Реализация социального контроля в процессе функционирования воинского коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Смирнов Игорь Александрович

  • Смирнов Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 186
Смирнов Игорь Александрович. Реализация социального контроля в процессе функционирования воинского коллектива: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОИНСКОГО КОЛЛЕКТИВА

1.1. Сущность первичного воинского коллектива и

специфика его функционирования

1.2. Система социального контроля в процессе

функционирования воинского коллектива

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОИНСКОГО КОЛЛЕКТИВА

2.1. Параметры оценки социального контроля жизнедеятельности

воинского коллектива

2.2. Практики оценки социального контроля в деятельности

воинского коллектива

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОИНСКОГО КОЛЛЕКТИВА

3.1. Реализация социального контроля в процессе

деятельности воинского коллектива

3.2. Пути формирования комплексной системы социального

контроля в деятельности воинского коллектива

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация социального контроля в процессе функционирования воинского коллектива»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обновление социально-управленческих практик, демократизация общества способствовали не только высвобождению творческой энергии субъектов труда, но и обнажили множество социальных противоречий в системе военных организаций. Управленческое реформирование, с одной стороны, расширило рамки реализации человеческого потенциала, с другой стороны, определило рост нарушений социально значимых норм, правил, процедур взаимодействия и поведения военнослужащих. В системе воинских коллективов особенно ярко проявляются все сложности, переживаемые российским обществом. Сегодня военные организации становятся более открытыми, расширяются рамки социально-управленческого взаимодействия их внешних и внутриорганизационных структур, растет инвестиционный поток государственных вложений в поддержку неформальных практик социального контроля поведения военнослужащих. В данных условиях социальный контроль воинского коллектива должен не только предотвращать проявление в процессе реализации служебно-трудовой деятельности различных форм антиобщественного поведения, стиля жизнедеятельности, но и обеспечить более высокую результативность деятельности отдельных воинских групп, подразделений, военнослужащих. В современных условиях угроза прямой военной агрессии против Российской Федерации и её союзников будет снижена благодаря не только проведению Россией активного миролюбивого внешнеполитического курса, но и в контексте позитивных изменений в системе реализации социального контроля в функционировании воинских коллективов.

Таким образом, исследование социального контроля в жизнедеятельности воинского коллектива имеет теоретическую, методологическую и практическую актуальность. В теоретическом контексте важно уточнение содержания, а также специфики реализации контроля в современных воинских коллективах. Последнее обеспечит информационную базу для понимания социальных противоречий в

военных организациях, создаст условия для повышения эффективности привлечения социума к социальному контролю функционирования воинских коллективов. В методологическом контексте необходимо уточнение параметров оценки социального контроля в воинских коллективах и апробация новых методик диагностики самоконтролирующих практик отдельных воинских подразделений. С практической точки зрения важным являются рекомендации, направленные на совершенствование социального контроля через формирование его комплексной системы, уточнение механизмов привлечения к контролю широкого спектра субъектов внешней и внутренней среды воинских коллективов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социального контроля является достаточно разработанной в научных источниках по социологии. Впервые категория «контроль» используется в социологии Г. Тардом, который рассматривал ее в узком (процесс реабилитации и возвращения человека в общество) и широком (как фактор, обеспечивающий социализацию личности) контекстах.

Последующие разработки по социальному контролю условно можно разделить на ряд групп. Первая — концепции, раскрывающие социальные закономерности функционирования социальных управленческих структур и институтов. Здесь исследуются процессы административного и социального контроля в системах государственного управления (работы Ю. Дмитриев [49], Ф. Измайлов [49], В. Добренькова [50], Д. Дыльнов [51], А. Кравченко [70]). Представляется расширенный состав субъектов, объектов, агентов социального контроля в аспекте социально-управленческого взаимодействия (работы А. Абрамова [1], Т. Баландиной [11], [12], В. Климов [63], А. Ковалев [64], Г. Козырев [66]).

Вторая — включает исследователей, осуществляющих общетеоретический анализ основ различных форм социального контроля трудовой организации, в том числе и военного типа. М. Вебер [30], Э. Дюркгейм [52], Г. Козырев [66], К. Маркс [80], А. Мудрик [84], К. Нешев [89], В. Петрикас [95], Я. Яковлев [132], представляют принципы, раскрывают содержание социального контроля, уточняют

его современные формы в рамках организаций различных форм собственности.

Третья группа — это специализированные доктрины социального контроля. В них осуществляется анализ теорий, раскрывающих реализацию внешнего социального контроля воинского коллектива как механизма гражданско-военного взаимодействия. В. Иванов [57], [58], А. Ковалев [64], А. Кузьмин [74], О. Шаева [130] конкретизируют элементы внешнего регулирующего механизма как отправной базы для разработки и оптимизации практик реализации социального контроля в воинском коллективе.

Четвёртая группа исследователей разрабатывает концепции, исследующие взаимосвязь модернизации социально-управленческих отношений как детерминанты децентрализации внешнего социального контроля деятельности воинских коллективов. М. Барановский [17], [18], А. Неретин [87], Е. Трифонов [119] О. Филиппова [122] обосновывают связь совершенствования социального контроля воинских коллективов и процесса социального развития общества, роста доверия, совершенствования системы гражданско-военных отношений России.

Пятая группа исследователей (В. Анисимов [6], О. Бельков [19], [20], Ю. Быченко [27], [28], Рогачев [28], А. Гоголкин [35], Д. Дыльнов [51], Т. Мангушева [79], Г. Никифоров [90], А. Осницкий [91], Т. Парсонс [92], П. Черногузова [129], М. Шахов [131], Н. Ярушкин [133], представляет технологии управленческой реализации внутриорганизационного социального контроля как фактора повышения эффективности организации, в том числе и военного типа. Выявляются тенденции развития внутриорганизационного контроля на разных управленческих уровнях: высшем — стратегическом, среднем — тактическом и низшем — операционном. Между тем, в рамках имеющихся научных разработок не раскрывается специфика реализации социального контроля в процессе функционирования воинского коллектива, не обосновываются направления его проектного управленческого обновления.

Проблема диссертационной работы отражает социальное противоречие между стратегией управленческого реформирования гражданско -военных отношений, повышением социальной открытости деятельности воинских

коллективов и административным сдерживанием расширения контролирующих практик взаимодействия внешних и внутриорганизационных структур военных организаций, размыванием позитивных самоконтролирующих ценностных ориентаций у военнослужащих. С одной стороны, необходим систематический социальный контроль, оценка и самооценка деятельности военнослужащих, управленческая профилактика деструктивных фактов в современном воинском коллективе. С другой стороны, на практике по-прежнему применяется традиционная технология эпизодического административного контроля, культура самоконтроля, контролирующего взаимодействия микрогрупп не формируется. Последнее приводит к росту практик асоциального поведения военных акторов, сохранению нарушений воинской дисциплины.

Предметный аспект проблемы диссертационного исследования состоит в необходимости уточнения противоречий, предпосылок, а также путей обновления реализации социально-управленческих практик контроля в системе современного воинского коллектива.

Гносеологический аспект проблемы диссертационного исследования предполагает необходимость теоретического, методологического, а также концептуального обоснования анализа процессов реализации социального контроля как компонента системы управления воинским коллективом.

Объект исследования — первичные воинские коллективы России.

Предмет исследования — социально-управленческие процессы реализации социального контроля в контексте функционирования первичных воинских коллективов.

Цель исследования — концептуальное обоснование реализации социального контроля в процессе функционирования первичных воинских коллективов.

Область исследования отражает требования нескольких групп паспорта специальности ВАК 22.00.08 - Социология управления: п. 6 «Факторы, детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных институтах и организациях»; п. 13 «Социология организаций как реализация функций управления»; п. 28 «Девиация в системе социального управления».

Основная гипотеза диссертационного исследования отражает следующие взаимосвязанные предположения. В условиях реформирования гражданско-военных отношений, роста открытости деятельности военных организаций по-прежнему применяются преимущественно административные практики контроля в процессе функционирования воинского коллектива. Самоконтролирующаяся деятельность социальных групп военнослужащих находится в зарождающемся состоянии, что приводит к росту социальной неопределённости и воспроизводству девиантных практик.

Основные задачи диссертационного исследования:

- раскрыть сущность первичного воинского коллектива и специфику его функционирования;

- уточнить компоненты социального контроля в процессе функционирования воинского коллектива;

- обосновать параметры социологической оценки социального контроля в ходе функционирования воинского коллектива;

- на основе результатов исследования эмпирических данных диагностировать и выявить недостатки действующей системы социального контроля;

- с управленческих позиций охарактеризовать реализацию социального контроля в жизнедеятельности воинского коллектива;

- предложить рекомендации по формированию комплексной системы социального контроля в процессе функционирования воинского коллектива.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании представлены современные теоретические разработки, раскрывающие специфику внутреннего и внешнего комплексов социального контроля в процессе функционирования воинского коллектива. Идеи исследования, с одной стороны, представляют собой новую теорию демократизации социального контроля военной организации, с другой — способствуют расширению потенциала последующих теоретико-методологических исследований социального контроля в системах управления военной организации. В диссертации обоснована связь процессов модернизации социально-управленческих отношений российского общества и

децентрализации процессов социального контроля в воинском коллективе. Теоретические положения диссертационного исследования, ее основные результаты могут использоваться при теоретико-методологическом обосновании, а также разработке конкретных планов совершенствования системы социального контроля в процессе функционирования воинского коллектива.

Практическая значимость работы. Выводы, результаты, методологические подходы диссертационного исследования могут использоваться для комплексной оптимизации системы внешнего и внутреннего социального контроля воинских частей России. Выводы диссертационного исследования определили теоретическую основу управленческого проекта оптимизации социального контроля в Саратовском военном институте войск национальной гвардии Российской Федерации. Материалы диссертации могут также использоваться при подготовке учебных материалов, методических пособий, при преподавании социологии управления, социологии, социологии организации, военной социологии, а также при повышении квалификации управленческих кадров воинских коллективов Российской Федерации.

Достоверность диссертационного исследования обеспечивается: 1) использованием системы современных методов исследования (институционального, системного, структурно-функционального подходов); 2) соответствующей информационной и эмпирической базой диссертационной работы; 3) всесторонней и последовательной систематизацией и обобщением рассматриваемых данных, согласованностью и сопоставимостью полученных выводов и результатов; 4) непротиворечивостью теоретической базы, методологических подходов и выводов; 5) осуществлением комплексного подхода к анализу внутренних и внешних механизмов реализации социального контроля в процессе функционирования воинского коллектива.

Информационная база диссертационного исследования.

1. Конституция РФ, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ; Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» от 03.07.2016 № 226-ФЗ; Федеральный закон «О

воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53 -ФЗ, Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 04.07. 2014 № 212-ФЗ. Статистические данные военной социологии, а также нормативные документы воинских частей г. Богородска Нижегородской области, г. Саратова, г. Казани.

2. Данные, ранее проведённых эмпирических исследований:

2.1. «Социальная защита в оценках военнослужащих Нижегородской области». Исследование проведено А. Кудаевым методом социологического анкетного опроса военнослужащих, осуществляющих военную службу по контракту в воинских частях, г. Нижний Новгород. 2015 год, п = 511.

2.2. «Социальный контроль организации в оценках работников производственного предприятия». Исследование проведено А. Кузьминым методом социологического анкетного опроса работников организации в г. Саратове. 2015 год, п = 335.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя исследование «Социальный контроль в процессе жизнедеятельности современного воинского коллектива».

Эмпирическое исследование проведено автором диссертации в ноябре 2018 года - феврале 2019 года. Использован метод анкетного опроса. N = 550. Опрос проводился в воинских частях г. Богородска Нижегородской области (197 чел. -35,8%), г. Саратова (172 чел. - 31,3%), г. Казани (181 чел. - 32,9%). Среди опрошенных военнослужащие, проходящие военную службу по контракту: 103 человека (18,7%) - офицеры, 54 человек (9,8 %) - прапорщики, 94 человека (17,1%) - сержанты, 299 человек (54,4%) - солдаты. Выборка случайная. Доверительная вероятность около 95%, ошибка выборки, не превышающей 5%.

Научная новизна.

1. Уточнена сущность первичного воинского коллектива как сложной и одновременно целостной служебно-трудовой организации, социального объединения военнослужащих (на уровне воинской части, роты, взвода, отделения), интегрированных общими ценностями, военной организационной культурой.

Обоснована специфика его функционирования, определяющая не только осуществление целенаправленной служебно-трудовой деятельности в рамках жёсткой воинской дисциплины, беспрекословного подчинения воинским нормативным документам, руководству, интересам общества и российского государства в целом, но и реализацию военно-служебных и социальных функций, внешний и внутренний социальный контроль и самоуправление.

2. Раскрыты характеристики подсистемных компонентов социального контроля в процессе функционирования воинского коллектива. Первая подсистема: общественный социально-управленческий контроль (формально осуществляемый управляющими, СМИ, военными профсоюзами, структурами гражданского общества России, специализированными организациями, научными и инновационными центрами). Вторая подсистема: партикулярный неофициальный контроль и самоконтроль (осуществляемый неформально гражданами России, являющимися представителями внешней и внутренней социальной среды воинского коллектива).

3. Обоснована необходимость двойственной оценки социального контроля в процессе функционирования воинского коллектива: 1) традиционная оценка, анализ практик социального контроля и самоконтроля членов воинского коллектива; 2) дополнительная оценка, исследование изменений самоконтролирующих ценностей, норм и правил поведения, разделяемых военнослужащими.

4. На основе анализа эмпирических исследований уточнены недостатки действующей системы социального контроля в процессе функционирования воинского коллектива: 1) разрозненность, не согласованность процессов социального контроля, осуществляемых различными управленческими субъектами внешней и внутренней среды воинского коллектива; 2) правовая несогласованность возможности и этапов реализации социального контроля со стороны представителей гражданского общества; 3) отсутствие общей управленческой стратегии, определяющей поэтапное развитие самоконтролирующих практик военнослужащих.

5. Раскрыта реализация социального контроля как социально-управленческий

сложный многонаправленный процесс, определяющий: 1) социологическую оценку разделяемых ценностей, норм, принципов; 2) обеспечение соблюдения принятых социальных норм, необходимых принципов и правил поведения членов воинского коллектива; 3) профилактику девиантных практик; 4) исправление девиантов в процессе функционирования первичного воинского коллектива.

Выявлены две тенденции обновления реализации социального контроля в процессе функционирования воинского коллектива. Первая тенденция. Переход от замкнутой, традиционной (осуществление официального контроля преимущественно субъектами формального управления) к открытой, широкой (расширение состава субъектов контроля, реализация как формально-административного, управленческого, так и неформального контроля общественными организациями, средствами массовой информации, семьей) системе внутреннего социального контроля. Вторая тенденция. Формирование условий для развития самоконтроля в отдельных управленческих системных подразделениях воинского коллектива.

6. Доказана необходимость формирования комплексной системы социального контроля в процессе функционирования воинского коллектива. Обосновано, что комплексный подход к социальному контролю определяет необходимость интеграции внешних и внутренних административных и гражданских процессов социального контроля, согласования их реализации, формирования единых правил и процедур, общих критериев на основе управленческой стратегии военной организации, определяющей поэтапное развитие самоконтролирующих практик групп военнослужащих.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Первичный воинский коллектив — это формальное объединение военнослужащих, функционирование которых внешне проявляется как процесс военно-профессиональной деятельности, направленной на выполнение военно-служебных и социальных функций, необходимых для достижения специфических общественных целей.

Функционирование воинского коллектива, с одной стороны, представляет собой процесс реализации целенаправленной служебно-трудовой деятельности в

рамках жёсткой воинской дисциплины, беспрекословного подчинения воинским нормативным документам, руководству, интересам общества и российского государства в целом, с другой — это действия групп военнослужащих, интегрированных общими формальными и неформальными ценностями, военной организационной культурой, определяющей реализацию ряда специфических военно-служебных и социальных функций.

2. Система социального контроля в функционировании воинского коллектива состоит из двух подсистем: социально-управленческой (формальной общегосударственной и внутриорганизационной) и партикулярной (неформальной как на уровне общества, так и непосредственной организации). Она отражает контрольные управленческие отношения в комплексах внешней и внутренней социальной среды воинского коллектива. Данная система в целом имеет двойственное проявление. С одной стороны, система социального контроля — это статичный формальный механизм, включающий набор норм, правил и процедур социально значимого и одобряемого поведения, создающий возможность соизмерения фактических поведенческих практик групп военнослужащих с определяемыми обществом и военной организацией нормами. С другой стороны, это многоэтапный практический процесс, состоящий из: 1) социальной оценки поведенческих практик военных акторов; 2) выявления их несоответствий с социально значимыми нормами; 3) уточнения отклонений, факторов их определяющих, а также механизмов, санкционирующих коррекцию, направленную на приведение служебно-трудовых отношений в соответствие с существующими нормами, требованиями, ожиданиями общества.

3. Расширенная система параметров оценки социального контроля в воинском коллективе состоит из двух комплексов: 1) традиционная система (ориентирована на проверку знаний, соблюдение, отсутствие/наличие практик выполнения законов, принципов, процедур военно-организационного действия, анализ имеющихся девиантных практик); 2) дополнительная система (ориентирована на выявление не только изменений ценностей, норм и правил поведения, разделяемых военнослужащими, но и на эффективность действующего комплекса стимулов и

санкций, направленных на регулирование данного поведения).

4. В настоящее время социальный контроль воинских коллективов преимущественно осуществляется административными методами, самоконтролирующие практики социальных групп военнослужащих находятся в зарождающемся состоянии. Представители гражданского общества к процессам социального контроля привлекаются фрагментарно, их действия разрознены, взаимно не согласованы, реализуются на основе различных принципов, критериев и возможностей.

В условиях трансформации гражданско-военных отношений необходим переход к комплексной системе реализации социального контроля, определяющей дополнение традиционных структур управленческого проверочного администрирования внутриорганизационным социальным самоконтролем подразделений, а также внешним гражданским контролированием практик досуга, быта, социокультурного и образовательного развития военнослужащих. Сегодня важна не только реальная передача дополнительных (не стратегических) полномочий отдельным структурным подразделениям воинского коллектива, обеспечение прав по осуществлению контролирующих и самоконтролирующих управленческих функций, но и обеспечение эффективного взаимодействия структур формального управления воинских частей с гражданскими общественными органами самоуправления, СМИ, как внешними, так и внутренними общественными организационными структурами, осуществляющими социальный контроль.

5. Управленческая реализация социального контроля в функционировании воинского коллектива — это процессы, осуществляемые администрацией (формальными управляющими), а также СМИ, представителями гражданского общества во внешней (внешний контроль) и внутренней (внутренний контроль) социальных средах, определяющие оценку, обобщение, проверку, диагностику, а также стимулирующее и/или санкционное воздействие с целью поддержания или приведения поведенческих практик военнослужащих в соответствие с нормами, ценностями, принципами, традициями военной организации. Внешний социальный

контроль представляет собой основную (доминирующую) форму социального контроля воинского коллектива, так как он определяет цель, управленческую стратегию, задачи, параметры трансформации технологий контроля в целом, его компонентов, а также требования, возможности, пути и сроки внедрения общественных (осуществляемых структурами гражданского общества — профсоюзными организациями, СМИ, политическими партиями, общественными движениями, специализированными организациями) и партикулярных (осуществляемых отдельными гражданами в форме непосредственного личностного внешнего контроля, а также самоконтроля) контролирующих практик проверки.

Управленческая реализация социального контроля воинского коллектива в современных условиях трансформируется: 1) осуществляется передача части не стратегических функций контроля (в системе быта, культурно-оздоровительной, культурно-развлекательной деятельности, некоторых форм образовательных действий) отдельным социальным группам военнослужащих (на формальном и неформальном уровнях); 2) интегрируется внутренняя система социального контроля со специализированными научно-образовательными, общественными, техническими системами контроля внешней среды военной организации; 3) обновляются формы самоконтроля подразделений воинского коллектива, развиваются практики самооценки и самопроверки соблюдения (выполнения) правил, предписаний, норм функционирования индивидуумов, отдельных групп военнослужащих, воинского коллектива в целом.

6. Необходимо планирование и реализация формирования комплексной системы социального контроля в процессе функционирования воинского коллектива. Последнее должно включать организационную (децентрализация и частичная демократизация нестратегических функций социального контроля), социокультурную (формирование культуры самоконтроля), мотивирующую (стимулирование самоконтролирующих практик социальных групп и воинских подразделений) подсистемы.

В рамках данных изменений необходимо решить следующие задачи: 1) обновление системы административного контроля и самоконтроля (передача части

нестратегических функций контроля представителям отдельных воинских подразделений); 2) дифференциация и оптимизация контрольных полномочий отдельных структурных подразделений воинского коллектива (первая группа ведущих деятельность по стратегическому управлению получает максимальное предоставление контрольных полномочий; последняя группа, ведущая непосредственную служебную деятельность — минимальная передача контрольных полномочий); 3) конструирование процессов непрерывного военно-административного и гражданского взаимодействия структур социального контроля (интеграция внешних и внутренних административных и гражданских процессов социального контроля, согласования реализации их результатов).