Реализация социальной политики Советского государства в годы нэпа: на материалах Енисейской и Иркутской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Орлова, Ирина Вячеславовна

  • Орлова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 283
Орлова, Ирина Вячеславовна. Реализация социальной политики Советского государства в годы нэпа: на материалах Енисейской и Иркутской губерний: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2007. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Орлова, Ирина Вячеславовна

Введение.

Глава 1 .Положение основных социальных групп населения Енисейской и Иркутской губерний в годы нэпа.

1.1. Рабочий класс: методы социального регулирования трудовых отношений и средства мотивации производительности труда пролетариата.

1.2. «Крестьянский вопрос» в социальной политике нэпа.

Глава 2.Приоритетные направления социальной политики в годы нэпа

2.1 .Реализация задач в сфере народного образования.

2.2.3доровье общества: социально-бытовая проблема 1920-х гг.

2.3.Социальная защита трудящихся, нетрудоспособных и сирот в период новой экономической политики.

2.4. Рынок труда: неразрешимость проблемы безработицы в годы нэпа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация социальной политики Советского государства в годы нэпа: на материалах Енисейской и Иркутской губерний»

Актуальность темы исследования. В последние годы очень популярной стала идея об активной роли государства в социальной сфере. В Конституции России 1993 г., ст. 7. п. 1. зафиксировано, что Российская Федерация является социальным государством и п п. 2. той же статьи определены основные направления социальной защиты населения1.

Россия в 1920-е гг. переживала опыт государственного регулирования социальных процессов в условиях переходного общества - опыт «эпохи нэпа». Нельзя не отметить два важных сходства нэповской и постсоветской России: в обоих случаях имелись смешанные системы в экономике, сочетавшие частную, государственную и кооперативные формы собственности, а перед государством стояла задача поиска наиболее быстрого и эффективного пути всесторонней, в том числе и социальной, модернизации. Определённые признаки качественного изменения государственной социальной политики России наблюдаются уже несколько лет. В конце XX века, в результате радикальных политических и экономических преобразований, в государственной политике практически отсутствовали факторы социального развития: прекратилась материальная поддержка малоимущих, не было социальных программ и пр. Это привело к появлению целого ряда социальных проблем: безработицы, ликвидации социальных гарантий, беспризорности, проблем социокультурной сферы, неуверенности людей в завтрашнем дне, то есть к обострению тех аспектов социальной жизни, которые дают основания для беспокойства и вмешательства. Такие же проблемы стояли перед обществом в период повой экономической политики. Невнимание к этим вопросам и в 1920-е, и в 1990-е гг. грозило не только обострением отношений между обществом и властью, но и полным недоверием к ней. Поэтому обращение к изучению истории нэпа, эпохи перехода к новой системе экономических отношений,

1 Конституция Российской Федерации. Ст. 7 // Российская газета. 1993. 25 дек. обладает не только научной ценностью, по и приобретает в таком её аспекте, как история социальной политики государства, практическую актуальность.

Реконструкция исторических событий, попытка создания объективной картины происходившего, позволяют не только сохранить историческую память, но и актуальны с теоретической точки зрения.

Степень изученности темы исследования. Социальная политика Советского государства в годы нэпа стала предметом специальных исследований в отечественной историографии в последнее время. Отдельные ее аспекты были рассмотрены во многих работах по истории нэпа. При этом развитие социальной сферы являлось неотъемлемой составной частью всей проводимой политики партии и ни один обобщающий труд по истории КПСС, истории СССР, истории рабочего класса и крестьянства, истории отдельных регионов страны не обходился без разделов, рассматривающих изменения в материальных, бытовых, культурных условиях жизни населения страны.

В изучении нэпа, а, значит и изучении социальной политики, можно выделить три этапа:

I этап - с начала 1920-х до второй половины 1950-х гг.;

II этап - со второй половины 1950-х до второй половины 1980-х гг.;

III этап - со второй половины 1980-х гг. но настоящее время.

Каждый этап отечественной историографии был исторически обоснован и внес свой вклад в разработку интересующей нас проблемы.

Первый этап (начало 1920-х - вторая половина 1950-х гг.). Уже в 1920-е гг. началось научное исследование социально-экономических процессов эпохи нэпа. Окончание этого периода связано с идеологическими переменами в советской исторической науке, «назревшими» в 1956 г. после известных решений XX съезда КПСС, а в научном плане, связанных с деятельностью журнала «Вопросы истории» в 1955-1957 гг.1

См. подробнее: Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке: Советская историография первого послесталинского десятилетия. М.: Памятники ист. мысли, 1997.

Первым поколением исследователей были непосредственные участники событий 1920-х гг.: А.Д. Авдеев1, A.M. Бахутов2, Я.И. Гиндин3, Б.Г. Данский4, А. Исаев,5 Ю. Ларин6, JI.E. Минц7 и др. Эти авторы, опираясь на обширный эмпирический материал, в большинстве случаев, ограничивались его первичной систематизацией и обобщением. Для этого времени стало характерным наличие, в основном, статистического материала, который характеризовал положение дел как в промышленности и сельском хозяйстве, так и уровень социального положения различных слоев населения. Публикации 1920-х гг. в ряде случаев незаменимы и как исторические источники.

На региональном уровне следует отмстить работу иркутского о статистика Я.Д. Каца , который провел анализ условий труда наемных сельскохозяйственных рабочих. В работе Г.Ю. Маннса раскрываются основные направления борьбы с беспризорностью9. Исследование И.В. Соснина10 содержит сведения о покупательской способности, а так же потребительские нормы населения Бодайбинского района.

Богатый фактический материал, разнообразная проблематика публикаций периода нэпа были «забыты» историками в 1930-1950-х гг., па долгие годы исчезли в глубинах спецхранилищ, и даже партийные документы использовались очень избирательно, трактовались под определенным углом зрения. На фоне перехода к «сплошной коллективизации» был отмечен спад интереса к периоду повой экономической политики. Для появившихся немногочисленных публикаций Авдеев А.Д. Батрачество и крестьянские общества взаимопомощи. М.;Л.: Госиздат, 1929.

2 Бахутов A.M. Безработица и меры борьбы с нею. М.;Л: Госиздат, 1928.

3 Гиндин Я.И. Безработица в СССР. М.: Вопросы труда, 1925; Он же. Новые формы работы бирж труда. М: Вопросы труда, 1924; Он же. Регулирование рынка труда и борьбы с безработицей. М.: Вопросы труда. 1928.

4 Данский Б.Г. Социальное страхование раньше и теперь. М.: Вопросы труда, 1928.

5 Исаев А. Безработица и борьба с нею (1917-1924). М.: Вопросы труда. 1924.

6 Ларин Ю. Сельскохозяйственный пролетариат в СССР. М., 1927; Он же. Частный капитал в СССР. М.;Л, 1927.

7 Минц Л.Е. Как живет безработный (бюджеты безработных). М.: Вопросы труда. 1927.

8 КацЯ.Д. Наемный труд в крестьянском хозяйстве. Новосибирск. 1927.

9 Манне Г.Ю. Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетнич и ее очередные задачи в Сибирском крае. Иркутск: Ирк. ун-т. 1924.

10 Соснин И.В. О торговле и кооперации на Лене. Иркутск: Изд-во Ирк. секции научных работников. 1925. характерна узость источниковой базы, следование схемам «Краткого курса истории ВКП (б)»1. 1930-1940-е гг. по исследуемой проблеме представлены брошюрами партийно-пропагандистского характера. Главная их черта: подбор фактов, многочисленность цитат из партийных документов или сталинских текстов, навязывание мнения о полном исчерпапии нэпа и обоснование новой исторической задачи - индустриализации и коллективизации. Литература такого рода издавалась во всех регионах страны, исключением не были и регионы Восточной Сибири2. Работы этого периода были сильно идеологизированы, упор в них делался на обострение в годы нэпа классовой борьбы3. Историография 1940-1950-х гг. представляет нэп односторонне, как период временного отступления от социалистического начала с целью скорейшего восстановления народного хозяйства. Нельзя не отметить весьма смелые попытки иркутского историка П.А. Уварова4, который в своей работе проанализировал материальное благосостояние рабочих Иркутской губернии в первые годы нэпа, произвел подсчеты их бюджетов, причем сложность исследования заключалась в существовании комбинированной (натуральной и денежной) системы оплаты груда. Эта работа, скорее являлась попыткой продолжить исследования Я. Каца, начатое в 1920-е гг.

Второй этап (вторая половина 1950-х - вторая половина 1980-х гг.). Хронологическими рамками этого этапа стали переломные вехи отечественной истории: если начало этого периода положено XX съездом КПСС, то окончание совпадает с активным правительственным курсом на «перестройку» общества и ломкой политической системы.

Критика «культа личности Сталина», подтолкнувшая историческую науку к частичному освобождению от политических догм, возрождает интерес к самому периоду новой экономической политики. В это время, в История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Рспр. воспр. текста изд-я 1945 г. М.: Логос, 2004.

2 См: В помощь лектору. Иркутск,1937; На коммунистическом посту! Красноярск. 1940.

3 Гудошников М. Сибирь: историческая хрестоматия. М.; Иркутск, 1932.

4 Уваров П.А. Улучшение благосостояния рабочих Иркутской губернии в первые годы нэпа (1921-нач. 1923 гг.)//Ученые записки. Иркутск: Изд-во Ирк. унт-та, 1955. 6 работах периода «оттепели», освещаются итоги социально-экономического развития 1920-х гг. В то же время, значительной самостоятельностью отличаются работы таких авторов, как Э.Б. Генкина, М.Н. Бахтин, A.A. Матюгин1. В их исследованиях поднимаются проблемы взаимодействия между различными социальными группами в годы нэпа, их социально-экономическое и политическое развитие.

Позитивным моментом этого периода стало обращение к изучению практики нэпа в различных республиках, краях и областях СССР. Значительно расширилась источниковая база, особенно за счёт документов советских, хозяйственных, общественных организаций, статистических материалов, периодической печати, значительная часть, которых извлекалась не только из центральных, но и местных архивов. Стало практиковаться проведение дискуссий на страницах таких журналов, как «Вопросы истории» и «Вопросы истории КПСС». Главное значение этих дискуссий заключалось в обнаружении большого количества нерешённых до конца вопросов: причины введения новой экономической политики, внутренняя периодизация, взаимоотношения государственного, кооперативного и частного укладов в экономике, роль рыночных рычагов (хозяйственного расчёта) в промышленности и т.д. Но в ходе дискуссий социальные аспекты нэпа остались незатронутыми.

В условиях идеологических установок, в которые были поставлены исследователи, нельзя было рассчитывать на объективные оценки нэповской действительности. Тем не менее, несмотря па скованность деятельности историков, можно говорить о существенных позитивных сдвигах в изучении социальных проблем нэпа в этот период времени. С приходом к власти политического руководства во главе с Л.И. Брежневым и А.И. Косыгиным, считавших необходимым начать реформы, возник интерес к поиску новых экономических и социальных рычагов развития общества. Это в свою

Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой -экономической политике. (1921-1922 гг.). М.: Госполитиздат, 1954: Бахтин М.Н. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народною хозяйства. М.: Соцэкгиз. 1955; Матюгин A.A. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (19211925 гг.). М.: Изд-во АН СССР, 1962. очередь, «стимулировало» советскую историографию обратиться к опыту социальных мероприятий эпохи нэпа. С середины 1960-х гг. изучение социальных аспектов нэпа становится более разносторонним1.

В этот период историографии образцом системного анализа эволюции нэповской деревни стала монография Ю.А. Полякова'. В советской историографии утвердилась точка зрения автора о том, что недовольство крестьян на завершающемся этапе «военного коммунизма» было обусловлено не самой политикой продразверстки, а крайностями ее реализации. Появились и работы, посвященные конкретным социальным аспектам нэпа: безработице, «неизбежного элемента нэпа»3 и монография П.А. Алексанова, до сих пор остающаяся единственным целостным исследованием деятельности крестьянских комитетов взаимопомощи -важного элемента социальной политики Советского государства в деревне4.

В 1960-е гг. в отечественном обществознании появляется термин «социальная политика». Стремясь доказать, что только в социалистическом обществе, особенно на стадии «развитого социализма», реально осуществляется обеспечение социальных интересов всех членов общества, историки под таким углом зрения оценивали весь пройденный СССР исторический путь5. Основные усилия историков обратились в этот период на исследование экономического развития в годы нэпа. Появился целый ряд

6 7 коллективных исследований , авторских монографий и десятки статей,

Барсов A.A. Баланс стоимостных обменов между городом и деревней. М.: Паука, 1969; Бяков Б.Ф. Просяник А.Я. Борьба партии за осуществление ленинского плана построения социализма в СССР (19261932 гг.). М.: Политиздат, 1964.

2 Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М.: Наука, 1967.

3Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР, 1917-19.10 гг. М.: Наука.5973: Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (1917-1930). М.: Мысль. 1968; и др.

4 Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни (Крестьянская взаимопомощь. 1921 -1932 гг.). М.: Мысль,1971.

5 См. напр.: Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма. M.: Политиздат, 1979.

6 История советского крестьянства. В 5 т. М.: Наука, 1986. Т.1; История социалистической экономики СССР. В 7 т. М.: Наука, 1976-1977. Т.2-3; От капитализма к социализму: Основные проблемы истории переходного периода в СССР. 1917-1937 гг. В 2 т. М.: Паука, 1981; История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. / Под ред. А.П. Окладникова, В.И. Шункова. Т.4. Сибирь в период строительства социализма. Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1968 г.

7Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу, 1921-1924. М.: Наука,1971; Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). М.: Изд-во Моск. ун-та, 1968; Лельчук B.C. Рабочий класс в управлении государством (1926-1937 гг.). М.: Мысль. 1968; и др. анализирующих разные аспекты развития промышленности, сельского хозяйства, торговли.

В 1970-е гг. на первый план выходят работы с детальным изучением социальных процессов 1920-х гг. Основными показателями эффективности социальных мероприятий историки считали рост благосостояния трудящихся и обеспечение населения важнейшими социальными гарантиями. Нужно отметить, что в своих выводах исследователи были весьма сдержаны, особенно в вопросах, связанных с потенциалом нэпа, перспективами I развития индивидуального крестьянского хозяйства, смешанной экономики . Такие же тенденции в историографии нэпа сохранились в начале 1980-х гг., когда была написана коллективная работа «Новая экономическая политика. л

Разработка и осуществление» . Авторы этой работы дали проблемную характеристику периода нэпа, выявили этапы его развития, результаты, в том числе и социальные. Ценным анализом социальной дифференциации крестьянства отмечена монография Ю.П. Бокарева3. Среди фундаментальных работ можно отметить и монографию А.К. Соколова4, посвященную социальным сдвигам в советском обществе, затронувшую ряд проблем эволюции рабочего класса в 1920-е гг.

На региональном уровне деятельность историков так же была отмечена активным исследованием социальных проблем нэпа. Новосибирские ученые, в изучении Сибирского края периода повой экономической политики, отметили закономерности в развитии сибирской деревни3, обосновали

1 Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М.: Наука, 1979; Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР в 1917-1940 гг. М.: Мысль, 1976; Каторгин И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики. М: «Мысль». 1971. Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М.: Политиздат. 1975.

2 Поляков Ю.А., Дмитриемко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка к осуществление. М.: Политиздат, 1982.

3 Бокарев Ю.П. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств 20-х годов как исторический источник. М.: Наука, 1981.

4 Соколов А.К. Рабочий класс и революционные изменения о социальной структуре общества. М.: Изд-во МГУ, 1987.

5 Гущин II.Я., Ильиных В.А. Классовая борьба п сибирской деревне. 1920-е-сср. 1930-х гг. Новосибирск: СО АН СССР, 1987; Гущин Н.Я. Колхозное строительство в Сибири в начале социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1927 гг.) / Проблемы социального развития деревни Советской Сибири. Новосибирск: СО АН СССР. 1979. С. 18-62. тенденции культурного строительства, показали борьбу с неграмотностью1. В 1983 г. появляется фундаментальный обобщающий труд, объединивший исследования историков Западной и Восточной Сибири . Атмосфера раскрепощения исторической науки распространилась и на иркутских исследователей. В тот период поднимаются различные вопросы по истории нэпа, издаются сборники статей под названиями «За Советскую социалистическую Сибирь», «Осуществление ленинской программы строительства социализма в Восточной Сибири», статьи в них имеют тематическую направленность и освещают конкретный период, в данном случае нэп. Среди множества публикаций следует отметить те, которые освещали деятельность общественных организаций, активных субъектов социальной политики нэпа3, а так же судьбу частного капитала в промышленности4.

Характерным для этого периода отечественной историографии стало включение социальных достижений в работы по истории партии. Традиционным оставалось выделение руководящей роли партии во всех начинаниях и преобразованиях, что особо подчеркивалось авторами5. Соскин В. Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы нэпа. Новосибирск: Наука, 1971; Он же. Развитие материальной базы народного образования в Сибири в первое десятилетие Советской власти. //Школа и учительство Сибири 20-30 гг. Новосибирск: Наука, 1978; Он же. Переход к нэпу и культура (о некоторых особенностях развития культуры Сибири в 1921-1923гг.) //Известия СО АН СССР. Новосибирск: Наука. Вып. 2. № 6. 1972; Культурное строительство в Сибири / В.Л. Соскин. Вып.2. Новосибирск: СО АН СССР. 1965.

2 Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.) / Под. ред. А.П. Окладникова. Новосибирск: «Наука» СО, 1983. Бутаков А.К. Ленинский комсомол Восточной Сибири - боевой помощник партийных организаций в подготовке условий социалистических преобразований (1926-1929 гг.) Ос\ществлеиие ленинской программы строительства социализма в Восточной Сибири. Иркутск: ИП1У. 1971. С. 72-88: Козюра B.H. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири и перестройка работы профсоюзов в условиях диктатуры пролетариата // За Советскую социалистическую Сибирь. Ч. 1. Иркутск: Изд-во Ирк. унт-та. 1982 С. 92-95; Кузьмина М.А. Борьба партийных организаций Восточной Сибири за повышение политической активности женщин (1926-1929 гг.) // Там же. Ч. 2. С. 54-59.; Мельник Ю.Г1. Усиление руководящей роли рабочего класса Сибири в государственном управлении в 1928-1932 гг. // Там же. С. 16-19: Шапова Л.В. Создание органов рабочего контроля в Восточной Сибири // Там же Ч. 1. С.68-72.

4 Литвина В.И., Агалаков В.Т. Частный капитал в промышленности Восточной Сибири в 1926-1930 гг. // Социальное и экономическое, политическое развитие Сибири. Вып. 2. Иркутск: Изд-во Ирк. унт-та, 1974. С. 186-192; Литвина В.И. О роли кредитной политики в вытеснении частного капитала из промышленности Восточной Сибири (1926-1930 гг.) // За Советскую социалистическую Сибирь. Ч. 2. Иркутск: Изд-во Ирк. унт-та, 1982. С. 21-25.

5 Степичев И.С. Борьба Иркутской организации КПСС за коллективизацию сельского хозяйства (1928-1930 гг.). Иркутск: Иркутское кн. изд-во, 1958: Очерки истории Иркутской организации КПСС. Ч. 2. Кн. 1 (19201945 гг.)/Под ред. С.А. Меркурьева. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1976; Красноярский край: Справочник ' O.A. Хонина, Р.Л. Иванова. Красноярск: Кн. изд-во. 1984; Очерки истории Красноярской краевой

Таким образом, данный период отечественной и региональной историографии отмечен рядом публикаций, монографий, коллективных трудов, в которых наряду с попытками восстановить ход событий, предпринимались шаги по изучению социальных аспектов 1920-х гг. Тем не менее, этот период развития советской историографии так и не принёс отдельного исследования, посвященного социальной политике периода нэпа. Нельзя не отметить отсутствие гуманистического взгляда на проблему: за цифрами, характеризующими успехи партии и общественных организаций в решении социальных проблем, остались скрыты чсловсчсскис переживания. Попытки понять человека, изучить реакцию населения на тс или иные действия властей в социальной сфере были предприняты позже, это стало характерной чертой исследований следующего этана отечественной историографии.

Третий этап (вторая половина 1980-х гг. - настоящее время). Новый этап в развитии историографии нэпа, как и в развитии всей отечественной исторической науки, в решающей степени явился результатом экономических, социально-политических, идейных перемен, происходивших в стране со второй половины 1980-х гг. С начала «перестройки» изучение новой экономической политики во всех ее аспектах получило огромную общественную популярность. Историки, экономисты и общественные деятели проводили «круглые столы», за которыми нэп обсуждался с социально-экономической, политической, исторической точек зрения1. В ходе этих дискуссий нэп все отчетливей выявлялся в качестве политики, способствовавшей социальному возрождению общества. При решении современных проблем предлагалось обращаться к опыту тех лет. организации КПСС (1985-1980 гг.). Красноярск: кн. изд-во, 1982; Очерки истории Красноярской партийной организации. Т. 2. Героическая борьба за построение социализма и постепенный переход к коммунизм) (с 1921 по 1961 годы). Красноярск: Красноярское кн. изд-во, 1970.

1 Клямкин И. Была ли альтернатива административной системе? // Политическое образование, 1988. № 10. С. 55-65; Козлов В.А., Бордюгов Г.А. Год 1929: как и почему был свернут НЭП? // Преподавание истории в школе, 1988. №5. С. 12-22; Советский Союз в 20-е годы: «Круглый стол» редакции .'/ Вопросы истории, 1988. №9. С. 3-58.

1 2

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. публикуются книги и статьи , в которых приводятся и новые факты, и новые оценки советской истории вообще, и периода нэпа, в частности. Если в первых «перестроечных» публикациях ещё по инерции сохранялась традиционная позиция о том, что «Нэп - это цельный, неразрывный комплекс мер переходного периода»3, то очень быстро проявился и другой взгляд па этот вопрос. В своей авторской монографии C.B. Цакунов прямо указал, что характер перехода к новой экономической политике свидетельствовал о том, что «действия руководства носили импровизаторский характер, демонстрировали отсутствие чётко продуманного плана действий»4. Более взвешенные оценки нэпа, как социально-экономического явления, появляются в работах историков 1990-х годов5.

Традиционный интерес исследователей к политическим и экономическим проблемам нэпа к середине 1990-х гг. стал сменяться изучением его социальных аспектов. В практику стала входить организация тематических конференций, на основе докладов были составлены сборники статей, посвященные нэповской тематике6.

В этот этап отечественной историографии появляется новое 7 направление: социальная история , цель которого, по мнению Л.И. Черных,

1 См. напр.: Волобуев О. Кулешов С. Очищение: История и перестройка. М.: Изд-во АПН, 1989; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? М.: Политиздат, 1989; Лацис O.P. Перелом: Опыт прочтения несекретных документов. М.: Политиздат, 1990: Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М.: Политиздат, 1989; Суровая драма народа: Учёные и публицисты о природе сталинизма. М.: Политиздат, 1989 и др.

2 См. напр.: Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Указ. соч.; Голанд 10. Политика и экономика: Очерк общественной борьбы 20-х годов // Знамя. 1990. № 3. С.116-152; Круглый стол: Советский Союз в 20-е годы !! Вопросы истории. 1988. №9. С.3-58; Симонов Н.В. Советская финансовая политика в\словия.\ нэпа (1921-1927 гг.) История СССР. 1990. № 5. С.42-59; и др.

3 См.: Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа // Отечественная история. 1999. №1. С. 106-108.

4 Цакунов C.B. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. М.: Изд. центр «Россия молодая», 1994. С.49.

5 Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М.: Знание, 1990; Дмитриенко В.П. Четыре измерения нэпа // Нэп: приобретения и потери. М.: Наука, 1994.

6 Нэп: приобретения и потери. М.: Наука, 1994; Нэп в контексте исторического развшия России в XX в. М: ИРИ РАН, 2001; Нэп: экономические, политические и социокультурные аспекты. М.: РОССПЕН, 2006.

7 Жиромская В.Б. После революционных бурь: население России в первой половине 20-х гг. М.: Наука. 1996; Пашин В.П., Богданов C.B. Государство и безработица в России 1900-2000 гг. Курск: КГТУ. 2004: Черных А.И. Жилищный передел: Политика 20-х гг. в сфере жилья "Социология исследования, 1995. №10. С. 71-78; понимание повседневности жизни наших ушедших соотечественников, которое оказывается важной составляющей нашей собственной жизни»1. Творческий анализ в сочетании с методами социальной психологии, социологии, политологии открывает возможность для нового прочтения многих сюжетов российской истории. Уникальный вклад в отечественную историографию этого направления внес фундаментальный труд Б.Н. Миронова «Социальная история России» . Допуская то, что хронологические рамки этой монографии ограничены имперским периодом России, нельзя не отметить полезность работы для нашего исследования, так как нэповская социальная политика, после недолгого отрицания, использовала опыт царской России, хотя и в трансформированном виде.

Успехи, достигнутые историками в 1990-е гг., создали условия для появления обобщающих работ, авторских монографий3. Исследования последних лет характеризуются стремлением историков к более «объемному» видению нэпа, вовлечением в научный оборот новых источников. Политические перемены современной России обогатили отечественную историческую науку зарубежными идеями и взглядами, появились работы, свободные от пропагандистских и идеологических клише, затрагивающие вопросы новой экономической политики1.

Наряду с активной исследовательской деятельностью историков-«двадцатников», социологами и экономистами поднимаются теоретические вопросы о сущности и содержании социальной политики5.

Положительным моментом в региональной историографии стало появление в 1991 г. работы М.Д. Северьяиова «Нэп и современность: Черных А.И. Становление России советской: 20-е годы в зеркале социологии. М.: Памятники ист. мысли. 1998. С. 19.

2 Миронов Б. Н. Социальная история России. В 2-х т. СПб.: «Дм. Буланин», 2003.

3 Орлов И. Б. Новая экономическая политика: История, опыт, проблемы. М.: ГУГ'Н. 1999; Гимпельсон F.Г. Нэп и советская политическая система. 20-е гг. М.: ПРИ РАН. 2000; Россия нэповская .' Пол. ред. А.П. Яковлева. М.: Новый Хронограф, 2002.

4 Верт H. История Советского государства: 1900-1991. М.: Прогресс-Академия, 1995. Kapp Э.Х. История Советской России. В 14-ти т. М.: Прогресс, 1990; Фицпатрик Ш. Классы и проблема классовой принадлежности в Советской России 20-х годов // Вопросы истории. - 1990. -№ 8.

5Сидорина Т. 10. Два века социальной политики. М.: РГГУ, 2005; Социальная политика / Под ред. H.A. Волгина. М.: «Экзамен», 2003; Холостова Е. И. Социальная работа / Уч. пособие. М.: «Дашков и К», 2006.

13 полемические заметки», в которой автор анализирует финансовое состояние Сибирского края в годы нэпа, указывая на то, что сибирский бюджет на протяжении исследуемого периода был дефицитным, расходы превышали доходы, а по сравнению с такими регионами как Северный Кавказ и Урал, Сибкрай имел самый меньший бюджет, следовательно, в губерниях Сибири меньше выделялось средств на здравоохранение, образование, соцобеспечение и пр. Говоря о классовом характере декретов и постановлений 1920-х гг., автор подчеркивает, что «социальное положение стало «клеймом», которое человек был не в состоянии изменить. Раздробив общество, правительство присвоило себе право устанавливать приоритеты для части населения. Более того, существовавшая система привилегий, когда в стране царили голод и нищета, рождала страх потерять л и привилегии»'.

Работу другого красноярского историка Л.П. Бердникова отличает новый взгляд на коммунистический этап отечественной истории, автор стремится отойти от идеологического подхода, а интересующий нас период наполнен сведениями, подтвержденными материалами архивных фондов, о попытках местных органов власти решить экономические и социальные проблемы нэпа .

Последние полтора десятилетия отмечены появлением диссертаций, рассматривающих социальную политику нэпа, как в целом по стране3, так и по отдельным регионам и направлениям4. Среди прочих, хочется особо

1 Северьянов М. Д. Нэп и современность: полемические заметки. Красноярск: Красноярский ун-т, 1991. С. 145.

2 Бердников Л.П. Вся Красноярская власть: Очерки истории местного советского управления и самоуправления (1917-1993). Факты, события, люди. Красноярск: Кн. изд-во, 1996.

3 Лихолет О.В. Социальная политика Советской власти в годы нэпа (на материалах Нижнего Поволжья). Дис. канд. ист. наук. Астрахань, 2003.; Надеждина В.А. Государственная социальная политика на Южном Урале в годы НЭП. Дис. д-ра. ист. наук. М., 2006; Фомина Т.И. Социальная политика государственных и общественно-политических органов в 20-е годы (На материалах центрального региона России): Дис. канд. ист. наук. М.,1994. 4

Алексеев С. М. Система образования Иркутской области (1917-1956 гг.): опьп, проблемы, решения. Иркутск, 2003; Афанасова E.H. История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920-1930-х гг. Дис.канд. ист. наук. Иркутск, 2007; Жулаева A.C. Образ жизни крестьян Восточной Сибири. 1920-1926 гг. (к проблеме соотношения традиций и новаций). Дис .канд. ист. паук. Красноярск. 1999.; Исаев В.И. Быт рабочих Сибири в условиях индустриализации, вторая половина 1920-\ - 1930-е гг. Дис. . д-ра ист. наук. Новосибирск. 1995: Карлова Т.М. Частное предпринимательство в промышленности и торгово-заготовительном секторе экономики Восточной Сибири в годы нэпа. Дис. .канд. ист. наук. Иркутск", 1999; Орлов И.Б. Новая экономическая политика: Государственное управление и социальновыделить работу A.C. Жулаевой, проанализировавшей образ жизни и социальные проблемы восточносибирского крестьянства в 1920-х гг., и работу E.H. Афанасовой, ставшую первым обобщающим исследованием по истории ликвидации детской беспризорности в Иркутской и Енисейской губерниях в 1920-1930-е гг.

Таким образом, вторую половину 90-х гг. прошлого века и начало века нынешнего можно рассматривать, как достаточно целостный период разработки нэповской проблематики. Параллельно со столичными публикациями, базирующимися на солидной источниковой базе, на местах пробуждается интерес к изучению регионального материала. Нельзя не согласиться с мнением иркутского историка A.B. Шалака, который говорит о необходимости «исследовать процесс выработки основных положений социальной политики в соответствии с особенностями каждого региона. на стыке многих научных дисциплин»1. Все это позволит взглянуть па отношения центра и власти, рассмотреть регион как естественно-историческое пространство, в рамках которого осуществлялась социально-экономическая и общественная деятельность проживающих в нем людей.

Целью диссертации является исследование государственного опыта по реализации социальной политики в Енисейской и Иркутской губерниях в годы нэпа. В соответствии с поставленной целыо определены следующие задачи исследования:

• раскрыть содержание социальной политики государства по отношению к основным социальным группам населения Енисейской и Иркутской губерний (рабочим и крестьянству);

• выделить приоритетные направления социальной политики в годы нэпа; экономические проблемы (1921-1927 годы): Автореф. дис. .д-ра ист. наук. М., 1999; Рябинина Н.В. Социальная политика по охране материнства и детства в первые годы НЭПа: Верхнее Поволжье. Дис. . канд. ист. наук. Ярославль. 1998; Шейхетов C.B. Нэпманы Сибири. Автореф. дис. д-ра. ист. наук. Новосибирск, 1999.

1 Шалак А. В. Условия и быт населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.). Иркутск; Изд-во ИГЭА, 1998. С. 4-5.

• проанализировать результаты социально ориентированных мероприятий в сфере образования и медицины в Енисейской и Иркутской губерниях;

• охарактеризовать проводимые государством мероприятия по обеспечению социальной защитой население данного региона;

• определить степень социальной ответственности государства за безработицу в стране и регионе в годы нэпа.

Объектом исследования является процесс формирования социальной политики государства в годы нэпа.

Предметом исследования является процесс реализации социальной политики Советского государства в период нэпа в Енисейской и Иркутской губерниях.

Понятие социальной политики относится к числу таких категорий, которые широко используются в практике государственного строительства. На всем протяжении истории человечества те или иные ее варианты реализовывались в деятельности государства. Тем не менее, в зарубежной и отечественной философии, социологии и истории накопился достаточно большой выбор определений социальной политики.

Термин «социальная политика» вошёл в обиход советского обществознания только в 60-е гг. XX века, что во многом было связано с его появлением в политическом и научном лексиконе стран Запада. Теоретическое обоснование содержания этой категории давалось в рамках «научного коммунизма» как сознательное, «научное» управление процессами регулирования социальной структуры общества с точки зрения стирания в ходе этих процессов различий между классами и движение в сторону однородной структуры советского общества1.

С точки зрения отечественного исследователя П.Д. Павленка, социальная политика государства выступает как «система мер по оптимизации социального развития общества, отношений между

1 См.: Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма. М.: Политиздат. 1979; Социальная политика Советского государства. Укрепление ведущеП роли рабочего класса в социалистическом строительстве. М.: Мысль, 1985. социальными и другими группами, создание тех или иных условий для удовлетворения жизненных потребностей их представителей»1. Но такое определение можно отнести к категории широких понятий. С точки зрения политико-правовой трактовки рассматривает это явление В.М. Капицын: «Социальная политика в широком смысле слова обозначает управляющее воздействие государства, основанное на системе правил (норм), нормативных структур, принимающих решения и организующих деятельность, которая способствует вовлечению в политические процессы различных субъектов. Цель такого воздействия - способствовать формированию общности интересов широких слоев населения и консолидировать тем самым общество, добиваясь поддержки деятельности государства»2. Важным является то, что автор подчеркивает управленческое содержание социальной политики государства.

Рассматривая социальную политику, как сферу изучения, автор «Большого социологического словаря» английский социолог Дж. Джери отождествляет ее с экономической, политической, социально-правовой экспертизой тех способов, какими «центральная и местная правительственная политика затрагивает жизнь индивидуумов и общин»3.

Разнообразие определений, мнений, взглядов па содержание социальной политики свидетельствует в пользу того, что с ней тесно связаны основные направления социальной, экономической, политической мысли. По мнению ТЛО. Сидориной, социальная политика требует «комплексного изучения на стыке разных научных дисциплин - экономики, социологии, права, политологии и др.» Автором дается определение социальной политики и как общественного института, и как направления социальной теории. В рамках данного диссертационного исследования наиболее приемлемым, па наш взгляд, выглядит обоснование социальной политики этого же автора, как «одного из важнейших направлений внутренней политики государства, Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок. М.: Инфра-М, 1999. С. 13.

2 Капицын В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. №8. С. 16.

Большой толковый социологический словарь / Дж. Джери. М.: Вече-ЛСТ. 2001. Т. 2. С. 235.

17 имеющего в своей основе социальную доктрину, которая определяет стратегию и цели развития общества, а также деятельность общественных институтов», и далее «это система мер, обеспечивающая решение по всем направлениям социальной сферы (занятость населения, здравоохранение, образование, социальное и пенсионное обеспечение и др.)»

Исходя из того, что в основе социальной политики лежит социальная доктрина»2 или «идеологические представления о целях з социального развития» , стоит сделать акцент на то, что социальные меры 1920-х гг. выстраивались в четком соответствии с идеологическими догмами большевиков.

Таким образом, степень реализации тех или иных направлений социальной политики зависела не только от своевременности и продуманности мероприятий, от реальных возможностей местных органов власти воплощать распоряжения и решения центра, но и от «доктринальных ограничителей», которые воздействовали на все приоритетные социальные направления нэпа. Успехи или неудачи при реализации социальной политики 1920-х гг., как государственными органами, так и общественными организациями влияли на решение главной модсрпизационпой задачи -построение индустриального общества. Период новой экономической политики Советской России - это не что иное, как переходный, транзитный период «построения социализма в отдельно взятой стране», где социально ориентированные мероприятия выступали в качестве «модернизационного плацдарма» для осуществления индустриального рывка.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19211929 гг. Нижняя граница обусловлена принятием на X съезде РКП (б) в марте 1921 г. решения о замене продразвёрстки продовольственным налогом. Относительно конечной даты нэпа общепринятой точки зрения нет. Завершение этого этапа не было столь определенным и конкретным. Новая

1 Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2005. С. 22.

2 Там же. С. 22.

3 Холостова Е.И. Социальная работа: Уч. пособие. М.: «Дашков и К», 2006. С. 293.

18 экономическая политика постепенно сворачивалась и сводилась на нет. По данным В.И. Литвиной, на территории Иркутского и Красноярского округа, уже с 1926/27 г., было прекращено государственное кредитование частного предпринимательства, которое не коснулось частной золотодобычи1. Золотопромышленная концессия «Лена-Голдфилс-Лимитед» и частные арендные прииски Красноярского округа деятельно существовали до 1931 г. Это скорее было региональной особенностью и исключением, вызванным острой необходимостью пополнения золотого запаса страны, в условиях намеченного курса на индустриализацию, пусть даже при участии частника.

Нам представляется более убедительным традиционный подход -связывать окончание нэпа с событиями осени 1929 г., когда развернулась массовая ликвидация индивидуального крестьянского хозяйства, поскольку до этого времени, оставались «в неприкосновенности важнейшие признаки нэпа . ещё продолжало существовать крестьянское товарное хозяйство, . частная торговля и промышленность»2. Аргументировано и то мнение, что условной точкой начала «великого перелома» можно считать ноябрьский пленум ЦК ВКП (б) 1929 г., на котором партийное руководство переориентировалось на промышленный рывок и насильственное насаждение колхозов в деревне3. Поэтому хронологические рамки диссертации охватывают период с 1921 по 1929 г.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Енисейской и Иркутской губерний. Губернское деление сохранялось до 1925/26 г. В результате административно-территориальной реформы Енисейская губерния (в 1925 г.) была разделена на пять самостоятельных округов: Ачинский, Канский, Красноярский, Минусинский, Хакасский. Иркутская губерния (в 1926 г.) была разделена на три административных

1 Литвина В.И. О роли кредитной политики в вытеснении частного капитала из промышленности в Восточной Сибири (1926-1930 гг.) // За советскую социалистическую Сибирь. Ч. 2. Иркутск: Изд-во Ирк. унт-та, 1982. С. 24.

2 Россия нэповская / Под ред. А.Н. Яковлева. М.: Новый Хронограф, 2002. С. 10.

3 Стенограмма пленума ЦК ВКП (б), 10-17 ноября 1929 г. // Как ломали нэп: Стенограммы пленумов ЦК ВКП (б) 1928-1929 гг. М.: Междунар. фонд «Демократия». 2000. Т.5. С. 14. Об итогах и дальнейших задачах колхозного строительства // КПСС в резолюциях. М.: Политиздат. 1970. Т. 4. С. 345-356.

19 округа Иркутский, Киренский и Тулунский. До 1930 г. эти восемь округов входили в состав Сибирского края.

Необходимость выбора именно таких территориальных рамок была продиктована следующими обстоятельствами. Во-первых, сложившейся традицией сравнительного анализа двух ближайших соседних губерний, которым в период 1920-х гг. при административно-территориальных межеваниях отходили части территорий (например, часть Тулунского округа), а так же схожесть природно-хозяйственпых условий этих регионов, которые традиционно развивались как сельскохозяйственные районы.

Во-вторых, наличие, как правило, работ, посвященных отдельным аспектам истории Сибири в 1920-х гг., в которых исследование социальных процессов ограничивается, в основном, масштабами западносибирской части Сибирского края, и практически «выпадают» из поля зрения исследователей факты и события, происходившие в Енисейской и Иркутской губерниях/округах.

В-третьих, в современной историографии нэпа уже достаточно хороню изучены на новой источпиковой базе процессы, происходившие в масштабах всей страны, но ещё явно недостаёт исследований регионального характера.

Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие основополагающие принципы исторической науки:

• принцип историзма, который дал возможность проследить взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях, рассмотреть и проанализировать формирование социальной политики 1920-х гг., как процесса, последовательно развивающегося во времени, однажды возникшего, прошедшего основные этапы в своем развитии и достигшего конечного результата.

• принцип системности способствовал рассмотрению социума как целостности, исторических явлений, как структурных элементов, находящихся в динамике, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и процессами;

• принцип научной объективности потребовал полной независимости знания от личностных особенностей исследователя, то есть видения предмета исследования таким, каким он существовал в реальности, на фоне всех изменений, происходивших с обществом в изучаемый период, вне зависимости от субъективных наслоений, содержащихся в источниках и в оценочных суждениях историков. Однако, и во взглядах исследователей-обществоведов, и в содержании источников всегда присутствует доля субъективных искажений. Историку свойственно «пропускать» факты через «ссбя», а их интерпретация зависит от внутреннего мира, ценностных установок, личностных качеств и гражданской позиции исследователя. Английский философ Ф. Бэкон рассуждал по этому поводу так: «Человеческий разум - пс сухой свет, его окропляет воля и страсти, а это порождает в науке желательное каждому. Бесконечным числом способов, иногда незаметных, страсти пятнают и портят разум»1. Поэтому стремление соблюсти принцип научной объективности в данном исследовании было реализовано лишь в рамках возможной личностной нейтральности.

• принцип проблемно-хронологический позволил выделить проблему и построить ее научный анализ в хронологическом порядке, что дало возможность не только проследить последовательность в решении социальных проблем нэпа, но и показать динамику развития социальной сферы 1920-х гг.

В данном историческом исследовании в качестве средств познания применялись общенаучные, специально-исторические и интегрированные методы. К общенаучным методам можно отнести статистический, динамический, анализ, синтез, описание, объяснение, дедукцию и индукцию, а так же исторический, логический и системный анализ, при этом последний объединяет в себе причинно-следственный и структурно-функциональный Бэкон Ф. Сочинения. Т. 1. М.: Наука, 1997. С. 170. анализы. Эти познавательные средства применялись в специально-исторических методах исследования.

Историко-генетический метод, направленный, прежде всего, на анализ развития,1 позволил показать причинно-следственные связи и закономерности в развитии социальной полигики нэпа. Так, анализ социально ориентированных мероприятий партийно-государственного уровня сочетает характеристику отдельных решений местных властей, при этом происходит обоснование их роли в модернизационном развитии страны в 1920-е гг.

Историко-сравнительный метод дал возможность раскрыть сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а так же сравнить процессы реализации направлений социальной политики периода нэпа, как в пространстве, так и во времени.

Историко-типологический метод способствовал выделению их сущностной однородности. Например, в рамках данного исследования важным было определить те категории населения 1920-х гг., на которые была направлена социальная политика, при этом их сущностные свойства сводились к следующим показателям: либо это были «основные производящие классы», либо малоимущие граждане, заботу о которых государство вынуждено было демонстрировать по политическим мотивам. Так, при типологизации социально защищенных слоев населения нельзя было не обратить внимание на внутривидовую природу каждого типа, характеризующуюся совокупностью признаков.

Историко-системный метод позволил рассматривать изучаемую реальность как систему, выявлять структуру и функции данной системы в иерархии систем, где она фигурирует в качестве подсистемы. Так, историческая ситуация 1920-х гг. обусловила развитие социальной сферы в условиях новой экономической политики и идеологических установок. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковальченко. М.: Наука, 2003. С. 184.

22

Целостное изучение социальной сферы стало возможным только с учетом комплексного рассмотрения всех сфер общественной жизни.

В диссертации, наряду с общенаучными и специально-историческими, применялись и междисциплинарные методы: бихевиористический метод, позволил определить поведенческие мотивы больших и малых групп (социальная психология); метод решений, способствовал анализу процесса принятия политических решений, как акта выбора способов политических действий (политология); контент-анализ документа, дал возможность исследователю проникнуть в повседневную жизнь «простого человека», в которую «вписана» история, понять социальный контекст человеческой судьбы: события, идеологемы, представления и ожидания; и анализ статистической информации (количественная социология).

Виды источников и характер документов. В основу исследования положен широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, разных по характеру и ценности, которые можно разделить на группы и виды:

1. Нормативно-правовые источники (декреты, законы, постановления, кодексы).

2. Официальные документы (распоряжения правительства, решения партийных съездов, конференций).

3. Теоретические работы руководителей государства.

4. Литература 1920-х гг. (книги и статьи историков, экономистов, социологов тех лет).

5. Статистические и делопроизводственные документы.

6. Архивные материалы.

7. Периодическая печать.

8. Источники личного происхождения.

9. Летописные источники.

Общие направления социальной политики периода нэпа содержатся, прежде всего, в законодательных актах 1920-х гг. Характер принимаемых декретов и постановлений свидетельствует, как о классовом подходе в реализации социальных мероприятий, так и о не продуманности решений руководства, законы 1920-х гг. носят взаимоисключающий характер. Такое внутриполитическое направление, как социальная политика, формировалось не сразу, в первые годы нэпа главными задачами руководства страны было удержание власти и восстановление хозяйства, социальные мероприятия носили сопутствующий характер. Многочисленные декреты 1921-1922 гг. направлены не столько на улучшение положения населения, сколько на привлечение рабочих на заводы и фабрики, на получение с крестьянства необходимого государству налога. Только к середине 1920-х гг. центральная власть начинает обращать внимание на социальные проблемы, появляются нормативно-правовые акты, затрагивающие социальную сферу. При изучении законодательной основы социально ориентированных мероприятий в годы нэпа, необходимым стало обращение к таким инкорпорированным изданиям, как «Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР» и «Собрание Законов и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства Союза ССР»1.

Решения высших партийных органов являлись общими политическими директивами, на основе которых осуществлялась деятельность советских, профсоюзных, комсомольских организаций, мобилизующих массы на выполнение поставленных партией задач. Поэтому к исследованию были привлечены систематизированные партийные решения в таком издании, как «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»2. В последнее время появляются сборники документов, раскрывающие советскую действительность 1920-х гг.3

Политику Советской власти, выраженную в кодексах, законах и постановлениях, невозможно понять без изучения теоретических

Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. М.: Политиздат, 1950. Собрание Законов и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства Союза ССР. М.: Политиздат, 1946.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд-е 8-е. М.: Политиздат, 1970.

J Как ломали нэп: Стенограммы Пленумов ЦК ВКП (б). 1928-1929 гг. В 5 т. М: Междунар. фонд «Демократия». Материк, 2000. представлений большевиков. Именно их идеи воплощались в жизнь. Из теоретических работ, обосновывающих отдельные направления социального развития государства, следует особо выделить работы Л.Б. Каменева1, A.M. Коллонтай2, В.И. Ленина3, A.B. Луначарского4, В.В. Шмидта5 и др. Эти деятели государства разрабатывали концепцию новой экономической политики, находясь в центре политической жизни, анализировали социально-экономические и политические явления эпохи нэпа, определяли приоритетные направления социальной политики 1920-х гг.

К категории источников следует отнести и работы современников того периода, которые в силу своего анализа, теоретических обоснований мы относим и к разряду историографических исследований6.

Особую ценность представляют материалы переписей, проведенных в 1920 и 1926 гг.7, различные статистические публикации периода нэпа. Эта группа источников представлена многочисленными справочными изданиями, о выходившими в Сибири . Главным достоинством статистических исследований регионального уровня является то, что они дают возможность

1 Каменев Л.Б. Налоговая политика в деревне. М.: Красная новь, 1923.

2 Коллонтай Л. Дорогу крылатому Эросу // Молодая гвардия. 1923. №3.

3 Ленин В.И. Новая экономическая политика " Поли. собр. соч. Т.44: О продналоге " Там же. Т. 43: Странички из дневника // Там же. Т. 45; Он же. Как организовать соревнование? Великий почин: (О героизме рабочих в тылу. По поводу «коммунистических субботников»). М.: Политиздат, 1978.

4 Луначарский A.B. Об образовании и воспитании: Статьи и выступления А. Луначарского. М.: Прогресс, 1986; Он же. О быте. М.; Л.: Гос. издат., 1927.

5 Шмидт В.В. Положение рабочего класса в СССР. М.;Л.: Гос. изд., 1928; Он же. Рабочий класс в СССР и жилищный вопрос. М.: ВЦСПС, 1929.

6 Авдеев А.Д. Батрачество и крестьянские общества взаимопомощи. М.;Л.: Госиздат, 1929; Бахутов A.M. Безработица и меры борьбы с нею. М.;Л: Госиздат, 1928; Гиндин Я.И. Безработица в СССР. М.: Вопросы труда, 1925; Он же. Новые формы работы бирж труда. М: Вопросы труда. 1924; Он же. Регулирование рынка труда и борьбы с безработицей. М.: Вопросы труда, 1928; Данский Б.Г. Социальное страхование раньше и теперь. М.: Вопросы труда, 1928; Исаев А. Безработица и борьба с нею (1917-1924). М.: Вопросы труда. 1924; Ларин Ю. Сельскохозяйственный пролетариат в СССР. М.: Вопросы труда, 1927; Он же. Частный капитал в СССР. M.: Вопросы труда,1927; Минц Л.Е. Как живет безработный (бюджеты безработных). М.: Вопросы труда, 1927.

7 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Сибирский край. Отдел 1: Народность, родной язык, возраст, грамотность. Отдел 2: Занятия. М.: ЦСУ СССР. 1928; Население Сибири (по материалам Всероссийской демографической переписи 1920 г.)Т. I. Вып. 5. Новониколаевск: Сиб. стат. управление. 1921

8Бюллетень Енисейского губернского статистического бюро. Красноярск, 1921; Вся Сибирь: Справочная и адресная книга на 1924 г. Л.: Известия ЦИК СССР и ВЦИК, 1924; Иркутская губерния в цифрах: статистические этюды. Иркутск: Губстатбюро, 1924; Иркутская область: экономико-статистический справочник / Под ред. П. Силинского. Иркутск: ОГИЗ, 1941; Сборник Сибирского статистического управления. №1. Вып. 4. / Под общ. ред. М.П. Красильникова. Новониколаевск: Сиб. статуправление,1921; Справочник и деловой торгово-промышленный указатель по г. Иркутску и округу на 1930 г. Иркутск, 1930; Справочник по Иркутской губернии. Иркутск: Иркутский губисполком. 1925: Экономико-статистический справочник по Восточно-Сибирскому краю. М.; Иркутск: Издание Крайгиза, 1932. проследить количественную динамику основных показателей социального развития региона, провести необходимые сравнения и сопоставления. Под руководством Я.Д. Каца Иркутским губернским статистическим управлением было проведено обследование бюджетов рабочих и положения их труда1. М.П. Соколов сделал попытку осветить существенные изменения, произошедшие на территории Иркутской губернии в результате переселенческой политики, раскрыл механизм обеспечения работой прибывших из Поволжских губерний и Дальневосточной республики2. Статистический материал, собранный исследователями 1920-х гг., может считаться достаточно достоверным, поэтому вполне допустимо его применение в современных исследованиях.

Нельзя не отметить сборник документов, освещающий такую серьезную социальную проблему периода нэпа, как, детскую беспризорность3. Научным руководителем этого сборника, доцентом Иркутского государственного университета В.Т. Агалаковым и старшим научным сотрудником Государственного архива Иркутской области Г.В.Коваль был рассмотрен комплекс мер, осуществляемых организациями, учреждениями Иркутской губернии по размещению детей из голодающих губерний Поволжья, на основе партийных и советских решений, отчетов, донесений, докладов, переписки учреждений, протоколов заседаний советских органов. Вот как отозвался П.А. Уваров о сборнике «Спасенные революцией»: «Впервые за многие годы в большой сибирской исторической литературе появилась важная публикация о борьбе с детской беспризорностью молодой Советской республики .»'4.

Основную документальную базу диссертации составили материалы из архивов гг. Москвы, Иркутска, Красноярска. В Государственном архиве

Кац Я.Д. Иркутский рабочий и его бюджет (по данным бюджетного обследования в мае 1923 г.). Вып. XVIII. Иркутск: Губ. стат. бюро, 1923; Он же. Обзор положения труда в Иркутской губернии за 1922 г. Вып. X. Иркутск: Губ. стат. бюро, 1923.

2 Соколов М.П. Территория и население Иркутской губернии в 1922/23 г. Иркутск: Стат. бюро. 1924.

3 Спасенные революцией: борьба с беспризорностью в Иркутской губернии и округе (1920-1931 гг.),' Под. ред. В.Т. Агалакова., Г.В. Коваль. Иркутск: Гос. Архив. 1977.

4 Восточно-Сибирская правда. 1977. № 174. 26 июля.

Российской Федерации (ГАРФ) наше внимание привлекли данные, характеризующие социальные процессы по стране и по Сибирскому краю в целом. В архивах регионального масштаба отложился комплекс документов, в том числе и ранее неопубликованных, позволяющих с максимальной полнотой проанализировать ход и результаты реализации тех общих решений по социальным вопросам, которые принимались в центре. Особый научный интерес представляют ставшие доступными прежде секретные документы архивов. Это касается, например, информационных сводок местных отделений ОГПУ, демонстрирующих настроение и реакцию населения на социальные мероприятия партийного руководства.

Так, при написании диссертации были использованы документы и материалы, хранящиеся в фондах пяти архивов:

1. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ): Ф. А-413; А-1575; Ф. 5207; Ф. 5451; Ф. 5446.

2. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ): Ф.17.

3. Государственный архив Иркутской области (ГАИО): Ф. Р-11; Ф. Р-160; Ф. Р-213; Ф. Р-218; Ф. Р-246; Ф. Р-260; Ф. Р-393; Ф. Р-399; Ф. Р-558; Ф. Р-1093; Ф. Р-1114; Ф. Р-1121.

4. Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО): Ф. 1; Ф. 16; Ф. 154; Ф. 271.

5. Архивное агентство администрации Красноярского края (АААКК), который с 2006 г. объединил фонды двух архивов - Государственного архива Красноярского края (ГАКК) и Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК). После объединения архивов фондам ЦХИДНИКК был присвоен литер «П». В диссертационное исследование вошли материалы таких фондов АААКК как Ф. П-1; Ф. П-59; Ф. П-60; Ф. Р-238; Ф. Р-317; Ф. Р-319; Ф. Р-1224; Ф. Р-1437.

Всего было исследовано 99 дел из 30 фондов архивов гг. Москвы, Иркутска, Красноярска. Из них 6 дел находятся в ГАРФ, 2 дела - в РГАСПИ, 65 дел - в ГАИО и ГАНИИО, 26 - в архиве г. Красноярска (АААК).

Основной массив архивных документов и материалов, освещающих различные аспекты социальной политики, может быть отнесён к делопроизводственной документации. Сюда входят: 1) стенограммы, протоколы, резолюции, решения губернских, окружных, уездных, районных советских органов; 2) различная распорядительная документация этих органов; 3) текущая переписка с вышестоящими и нижестоящими органами; 4) различная документация тех отделов местных советских органов, которые непосредственно занимались социальной политикой (отделы труда, здравоохранения, социального обеспечения, народного образования). В качестве общей характеристики распорядительных документов регионального уровня можно отметить беспрекословное «тиражирование» указаний Центра на местах, практическое отсутствие отчетности первых лет нэпа, так как аналитическая работа во время форсированного выхода из кризиса 1921-1923 гг. не велась. С 1924-1925 гг. появляются подробные отчеты о деятельности тех или иных ведомств, усилия которых были направлены на решение социальных проблем. Другой особенностью делопроизводственных материалов 1920-х гг. стало наличие большого числа орфографических ошибок, что свидетельствует о низком уровне грамотности чиновников и ответственных работников. При этом нельзя не отметить эмоциональный стиль документов, содержащих образные сравнения, просторечные выражения, которые к 1928-1929 гг. сменились сухими и официальными фразами. Но если внутреннее содержание такого рода документа характеризует настроение отправителя, то внешние признаки -трудности нэпа, нищету населения. Так, отчет Киренского отдела труда за 1923 г. написан на обратной стороне постановления MKT и ВЦСПС от 17 декабря 1921 г. «Об изъятиях и льготах но отбыванию трудгужпалога сельским населением», а его продолжение - на обороте «Инструкции к составлению подворного списка крестьян»1.

Большой интерес представляют источники личного происхождения, «письма во власть», как опубликованные , так и впервые вводимые в научный оборот. Их главное достоинство в том, что они раскрывают повседневность 1920-х гг., содержат переживания и отношения простых граждан к происходящим событиям и социальным переменам.

Социальные стороны нэпа освещала и периодическая печать. Данный вид источника охватывает газеты: «Советская Сибирь» (Новосибирск), «Известия Иргубсоюза» (Иркутск), «Власть труда» (Иркутск), «Красноярский рабочий» (Красноярск), а также журналы «Бюллетень Енисейского губернского статистического бюро» (Красноярск), «Просвещение Сибири» (Новосибирск), «Сибирский медицинский журнал» (Новосибирск). Так, на страницах газеты «Власть труда» размещались публикации о ходе ликвидации неграмотности, отчеты о медицинских освидетельствованиях рабочих подростков, только за первые три месяца 1923 г. было опубликовано 23 статьи и заметки о деятельности Губернского отдела труда (динамика безработицы, обследование труда и быта рабочих, трудовые конфликты и пр.) . С начала 1923 г. в «Красноярском рабочем» появляется рубрика «Жизнь и быт рабочих»4. Газета, как исторический источник, обладает двойственным характером. С одной стороны она освещает текущие моменты, мгновенно реагирует па проблему, с другой -несет в массы пропаганду и агитацию, поэтому материал может быть «доработан» до нужного уровня, а может и сделан «на заказ». В данном исследовании материалы газет использовались в качестве исторического событийного фона для тех процессов, которые происходили в социальной ГЛИО. Ф. Р-213. On. 1. Д. 49. ЛЛ. 8, 9. 2

Крестьянские истории: российская деревня 1920-х гг. в письмах и документах /Составитель С.С. Крюкова. М.: РОССПЭН, 2001. Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД: документы и материалы / Под ред. Л. Береловича, В. Данилова. Т. 2. 1923-1929. М.: РОССПЭН, 2000; «Совершенно секретно»: Лубянка -Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.) / Под. ред. А.Н. Сахарова, Г.Н. Севастьянова, B.C. Христофорова. Т. 3. М.: ИРИ РАН, 2002.

3 Власть труда. 1923. №№ 1-71. Январь - март.

4 Красноярский рабочий. 1923. №8. 13 января. сфере периода нэпа, а приводимые в исследовании данные тщательно выверены.

При написании диссертации использовались сведения летописей, которые обладают таким ценным качеством, как последовательное фиксирование событий1.

В своей совокупности документы и материалы, составившие источниковую базу диссертации, обеспечивают решение тех исследовательских задач, которые были сформулированы автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к анализу реализации социальной политики Советского государства в период нэпа в Иркутской и Енисейской губерниях. На основе широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, рассматриваются различные аспекты этой проблематики: экономические, политические, социально-психологические. Ранее в региональной историографии данная тема не рассматривалась, хотя существуют исследования, освещающие конкретные социальные аспекты 1920-х гг. Представленная работа является первым комплексным исследованием реализации социальной политики в восточносибирском регионе, выполненным в духе социальной истории, научного направления, характеризующегося активным использованием приемов и методов, заимствованных из других социальных паук (социологии, политологии, социальной психологии и т.д.).

Практическая значимость диссертации определяется тем, что она восполняет пробел в знаниях о характере и особенностях проведения социальных мероприятий в Иркутской и Енисейской губерниях в 1920-е гг. Содержащиеся в ней выводы и положения, фактический материал могут быть включены в исследовательскую базу формирующегося направления

Иркутский государственный университет: Хроника событий (1918-1988 гг.) ' Сост. С.И. Гольдфарб. Иркутск: ИГУ, 1989; Иркутская летопись 1661-1940 гг. / Сост. Ю.П. Колмаков. Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2003; Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. 4. 2. Иркутск: Вост.-Сиб. книж. изд-во, 1994. отечественной историографии нэпа: изучение социально-экономических проблем российской провинции, а также при подготовке обобщающих трудов по истории новой экономической политики. Материалы диссертации могут быть использованы для создания учебных пособий по истории социальной работы в Восточной Сибири. Так же возможно применение материалов данного исследования при включении основных положений, выводов исследования в специальные и лекционные курсы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в научных публикациях и в выступлениях на научно-практических конференциях в г. Иркутске («IV Романовские чтения», «Сибирь в изменяющемся мире: история и современность»), в г. Тамбове («Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования»).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Орлова, Ирина Вячеславовна

Заключение

Выбор, который встал перед большевиками в начале 1920-х гг. был в пользу не только экономических, но и социальных преобразований. Социальная политика - это одно из важнейших направлений внутренней политики государства, особенно в условиях неустойчивого политического режима, в условиях 1920-х гг. Как и сам нэп, социальная политика этого периода не имела единой программы, закладывалась в сложной политической обстановке и развивалась по нескольким направлениям: стимулирование населения; социальная забота и опека государства; оказание конкретной социальной помощи.

На X съезде РКП (б), проходившем в марте 1921 г., решено было идти по пути экономических реформ. Государству необходимо было восстанавливать экономику, поэтому в начале 1920-х гг. были предприняты активные попытки по восстановлению сельского хозяйства и возрождению производства. В этот период руководство страны стремится создать условия крестьянству для бесперебойного погашения сельскохозяйственного налога, привлекает рабочих на фабрики и заводы, для чего прибегает к стимулирующим методам. Поэтому социальные мероприятия нэпа содержали, главным образом, мотивационные функции и только косвенно решали проблемы по созданию благоприятных социальных условий. Так, с целью оживления производственной сферы начинает реализовываться система социальных стимулов к труду: повышение заработной платы и улучшение жилищных условий рабочих, предоставление льгот по кредитам и налогам крестьянам и пр.

Мотивация населения с помощью социальных рычагов сочеталась со стремлением государства опекать рабочих, крестьян, обездоленных и малообеспеченных граждан, от теоретических обещаний большевики переходили к практическим социальным действиям по отношению к тем, ради счастья которых все затевалось. При этом политическому руководству

страны необходимо было демонстрировать свою заботу, доказывать преимущества нового строя перед старым.

Сложная финансовая ситуация 1920-х гг. привела к тому, что социальная деятельность государства была направлена, главным образом, на решение самых насущных социальных проблем: медицинское обслуживание, образование, социальное обеспечение. На строительство жилья, улучшение условий труда не было средств, что сдерживало масштаб социальных мероприятий, которые постепенно приняли черты конкретной помощи населению. Хотя некоторые социально ориентированные меры (Всеобуч, ликвидация неграмотности, социальное страхование трудящихся) содержали черты планомерной работы, все же их с большой натяжкой можно отнести к разряду социальных программ. Большинство мероприятий в социальной сфере проводились спонтанно, носили характер антикризисных мероприятий и не обладали прогнозированием.

Несмотря, на отсутствие во внутриполитической системе государства понятия «социальная политика», советским руководством в годы нэпа были заложены ее основы, предприняты попытки единого подхода в реализации приоритетных социальных направлений. На партийно-государственном уровне произошло осознание того, что производственные факторы и временная нетрудоспособность, инвалидность и безработица, болезни и врачебная помощь, социальная поддержка и обеспечение грамотностью, -все это звенья одной цепи, в конечном итоге, определяющие состояние благополучия конкретного человека, социальное здоровье общества. В годы новой экономической политики была создана законодательная база социальной сферы. Благодаря социальной деятельности государства население получило основные социальные гарантии (основанные на идеологических представлениях партийного руководства), социальную поддержку на медицинском и образовательном уровне.

Говоря о становлении государственной социальной политики периода нэпа, важно отметить ее характерные особенности. Практическое

осуществление социальных мероприятий было возложено на региональные органы власти, роль государства сводилась, в основном, к законодательной функции. При этом шло развитие государственного патернализма, который сказывался на деятельности таких общественных организаций, как профсоюзы, комитеты общественной взаимопомощи, женотделы. Патерналистская модель социальной политики обернулась засильем и бесконтрольностью бюрократии, что создавало предпосылки для возникновения коррупции, принятия неэффективных решений, вторжением государства в частную жизнь граждан. Как следствие стала развиваться социальная пассивность населения, упование на государство, как на высшую инстанцию в решении всех социальных проблем.

Главную цель всех преобразований большевистское руководство видело в построении «социализма в отдельно взятой стране» при достижении полной социальной однородности общества. Наличие в условиях нэпа экономической неоднородности социума ставило под угрозу осуществление этой цели. Сохранение существующей власти, в рамках большевистской идеологии, зависело и от прочности «рабоче-крестьянской смычки». Поэтому социальная политика 1920-х гг. была направлена на укрепление тех слоев населения, которые считались политической и экономической опорой (рабочие, беднейшее крестьянство), при одновременном притеснении классовых противников (нэпманов, кулачества). При этом у той части населения, которая составляла предмет особой заботы партии и государства, появлялось бравирование «рабоче-крестьянским» происхождением, спецеедство, развивалось чувство вседозволенности. Классовая составляющая социальных мероприятий государства грозила социальной нестабильностью и политическим конфликтом между обществом и властью.

Курс на индустриализацию, продиктованный необходимостью осуществления «модернизационного рывка», определил социальные задачи, которые облегчали проведение индустриальных преобразований. Но медленный рост производственного потенциала, недовольство населения, а

так же неразрешимость социальных проблем (безработица, заработная плата, жилищный вопрос, уровень образованности населения) создали предпосылки для перехода власти к авторитарному пути модернизации.

Проводимая государством социальная политика с точностью «копировалась» местными властями, региональные процессы в социальной сфере были моделью общегосударственной политики, при этом реализация приоритетных направлений имела ряд особенностей. Все социальные мероприятия, проводимые в Енисейской и Иркутской губерниях, требовали колоссальных материальных вложений. На протяжении периода нэпа государственное финансирование Сибири было значительно меньше, чем других регионов, значит и затраты на социально ориентированные меры в сибирских губерниях были меньше. На объем средств влиял и сельскохозяйственный статус губерний, так как основную часть их экономики составляли доходы от сельского хозяйства, то местные бюджеты пополнялись медленнее, чем это требовала социальная обстановка. Только с восстановлением промышленности, то есть к 1925-1926 гг., возможным стало накопление средств на решение социальных задач.

Реализация приоритетных направлений социальной политики в годы нэпа в различных регионах осуществлялась не одинаково успешно, трудности возникали не только из-за отсутствия у новой власти опыта в социальной заботе о населении и в слабости финансовой базы, они были обусловлены дроблением губерний на округа. В результате территориально-административной реформы 1925/1926 гг. на территории уже окрепших губерний выделились экономически слабые округа, что определило слабый уровень социального развития таких округов, как Ачинский, Канский, Киренский, Минусинский, Тулунский, Хакасский по сравнению с Иркутским и Красноярским.

В начале 1920-х гг. на территории Енисейской и Иркутской губерний, в отличие от западных регионов страны, отсутствовала социальная инфраструктура. Лечебницы, амбулатории, клубы, школы, столовые,

детдома, общежития, - все это приходилось создавать, ибо та малая часть, что осталась от царской России в промышленных районах или городах пришла в упадок.

В течение первой половины нэпа Енисейская и Иркутская губернии принимали переселенцев с Поволжья, с Дальнего Востока, их размещение требовало проявления социальной заботы от партийных и общественных организаций губерний. Возложив на себя ответственность за местное и вновь прибывшее население, руководство губерний вынуждено было выделять из скудных бюджетов средства на обеспечение переселенцев жильем, питанием, медицинскими услугами. Только со второй половины 1920-х гг., в рамках планового переселения, государство начинает выделять средства на поддержку мигрантов.

Среди прочих особенностей стоит выделить и то, что в годы нэпа на региональном уровне были введены, так называемые, поясные коэффициенты для оплаты труда батраков. Это позволило компенсировать те трудности, которые были связаны с выполнением полевых работ в суровых климатических условиях Восточно-Сибирского региона.

Таким образом, реализация государственной социальной политики в годы нэпа сопровождалась финансовыми трудностями, отсутствием профессиональных кадров и учреждений социальной сферы. Что повлияло на степень успешности проводимых мероприятий. Идеологические установки ограничивали распространение социальной заботы государства на все население страны, что усиливало внутренние противоречия, как социума, так и новой экономической политики, а значит, и оказывало влияние на судьбу нэпа.

Библиографическое описание

I. Опубликованные источники Законы и нормативно-правовые акты

«Об утверждении Основного закона (Конституции) Союза Советских Социалистических Республик (вместе с конституцией): постановление II съезда Советов ССР от 31 января 1924 г. // Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. №2. Ст. 24.

Конституция Российской Федерации примята на всенародном голосовании 12 дек. 1993 г. // Российская газета. - 1993. - № 237. - 25 дек.

«Об организации Центрального бюро жалоб и заявлений от населения»: декрет ВЦИК от 9 апреля 1919 г. // Собрание Узаконений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. №12. Ст. 122.

«О социальном обеспечении рабочих и служащих и членов их семейств»: декрет СНК от 21 января 1921 г. // СУ РСФСР. № 8. Ст. 53.

«Об организации Комиссии по улучшению жизни детей»: постановление ВЦИК от 10 февраля 1921 г. // СУ РСФСР. № 11. Ст. 75.

«О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом»: декрет ВЦИК от 21 марта 1921 г. // СУ РСФСР. № 26. Ст. 147.

«Об урегулировании оплаты труда рабочих»: декрет СНК РСФСР от 7 апреля 1921 г. // СУ РСФСР. № 27. Ст. 154.

«О социальном обеспечении крестьянства»: декрет СНК от 14 мая 1921 г. // СУ РСФСР. № 48. Ст. 236.

«О натуральном премировании рабочих»: декрет СНК РСФСР от 17 мая 1921 г. // СУ РСФСР. № 45. Ст. 224.

«О порядке использования и распределения сельскохозяйственных машин и орудий»: декрет СНК от 26 мая 1921 г. // СУ РСФСР. № 48. Ст. 245.

«О коллективном (денежном и натуральном) снабжении рабочих и служащих некоторых государственных предприятий»: постановление СТО РСФСР от 17 июня 1921 г. // СУ РСФСР. №76. Ст. 617.

«Наказ Совета Народных Комиссаров о проведении в жизнь начал новой экономической политики»: декрет СНК от 9 августа 1921 г. // СУ РСФСР. № 59. Ст. 403.

«Основные положения по тарифному вопросу»: декрет СНК РСФСР от 10 сентября 1921 г.//СУ РСФСР.№67. Ст. 513.

«О детской социальной инспекции»: положение СНК от 23 сентября 1921 г. // СУ РСФСР. № 66. Ст. 506.

«О государственном имущественном страховании»: декрет СНК от 6 октября 1921 г. //

Известия ВЦИК. № 234. «Об условиях и порядке увольнения с работы женщин в связи с сокращением штатов»:

постановление НКТ от 14 октября 1921 г. // СУ РСФСР. №18. СТ. 203. «Об оплате труда рабочих и служащих»: декрет СНК от 10 ноября 1921 г. // СУ РСФСР. №76. Ст. 617.

«О социальном страховании лиц занятых наемным трудом»: декрет СНК РСФСР от 15

ноября 1921 г. // СУ РСФСР. № 76. Ст. 627. «О замене трудовых повинностей трудовым налогом»: декрет СНК от 22 ноября 1921 г. //

СУ РСФСР. №78. Ст. 658. «О дополнительных пособиях роженицам»: декрет СНК от 5 декабря 1921 г. // СУ РСФСР. №79. Ст. 668.

«О социальном обеспечении инвалидов»: декрет СНК от 8 декабря 1921 г. // СУ РСФСР. № 79. Ст. 672.

«О порядке найма и увольнения рабочих и служащих»: постановление ВЦИК от 3 марта

1922 г. // СУ РСФСР. №39. Ст. 448. «Об обеспечении лиц, командированных на рабочие факультеты»: декрет СНК от 13

марта 1922 г. // СУ РСФСР. № 24. Ст. 270. «Временные правила об отпусках рабочих и служащих всех отраслей народного

хозяйства»: декрет СНК от 27 апреля 1922 г. // СУ РСФСР. № 30. Ст. 368. «О порядке найма и увольнения лиц с техническим или агрономическим образованием»:

декрет СНК от 26 мая 1922 г. // СУ РСФСР. № 71. Ст. 637. Уголовный кодекс 1922 г.: постановление ВЦИК от 1 июня 1922 г. // СУ РСФСР. №15. Ст. 156.

«О коллективных договорах»: постановление СНК РСФСР от 23 августа 1922 г. // СУ

РСФСР. № 54. Ст. 683. Земельный кодекс 1922 г.: постановление ВЦИК от 30 октября 1922 г. // СУ РСФСР. № 68. Ст. 901.

Кодекс законов о труде 1922 г.: постановление ВЦИК от 9 ноября 1922 г. // СУ РСФСР. 1922. №70. Ст. 903.

«О восстановлении сельского хозяйства и сельскохозяйственного кредита»: декрет ВЦИК и СНК от 21 декабря 1922 г. // СУ РСФСР. № 81. Ст. 1445.

«О персональных пенсиях лицам, имеющим исключительные заслуги перед республикой»: декрет СНК от 16 февраля 1923 г. // СУ РСФСР. № 15. Ст. 198.

«Об ответственности за нарушение законов о социальном страховании»: декрет СНК от 3 апреля 1923 г. // СУ РСФСР. № 27. Ст. 309.

«О порядке взимания платы за обучение в школах I и II ступени»: положение Наркомпроса от 31 марта 1923 г. // СУ РСФСР. № 89. Ст. 870.

«Об усилении материальной помощи крестьянским комитетам»: декрет СНК от 23 апреля 1923 г. // СУ РСФСР. № 62. Ст. 1115-1116.

«О льготах беднейшему крестьянству по освобождению от уплаты единого сельскохозяйственного налога»: декрет СНК от 10 августа 1923 г. // СУ РСФСР. № 88. Ст. 1540.

«О ликвидации неграмотности»: декрет ВЦИК и СНК от 14 августа 1923 г. // СУ РСФСР. №72. Ст. 706.

«О работе среди сельского учительства»: постановление ЦК РКП (б) от 4 февраля 1924 г. // Народное образование в СССР: Сб. документов 1917-1973 гг. - М.: «Педагогика», 1974.-С. 445-446.

«О жилищной кооперации»: постановление ЦИК от 19 августа 1924 г. // Собрание Законов Рабочего и Крестьянского Правительства СССР. № 5. Ст. 60.

«О социальном обеспечении работников просвещения»: постановление ЦИК и СНК от 25 января 1925 г. // СЗ СССР. № 3. Ст. 32.

«О введении в РСФСР всеобщего начального обучения и построение школьной сети»: декрет ВЦИК и СНК СССР от 31 августа 1925 г. // Народное образование в СССР: Сб. документов 1917-1973 гг. -М.: «Педагогика», 1974. - С. 105-107.

«О порядке и условиях передачи воспитанников детских домов в крестьянские семьи для подготовки к сельскохозяйственному труду»: постановление ВЦИК и СНК от 5 апреля 1926 г. // СУ РСФСР. № 21. Ст. 168.

«Об условиях труда на сезонных работах»: декрет СНК от 4 июня 1926 г. // СЗ СССР. № 40. Ст. 290.

«Инструкция о выборах»: постановление ВЦИК СССР от 4 ноября 1926 г.// СЗ СССР. № 66. Ст. 501.

Уголовный кодекс 1926 г.: постановление ВЦИК от 22 ноября 1926 г. // СУ РСФСР. №80. Ст. 600.

«О социальном страховании лиц, занятых на сезонных работах»: постановление ЦИК 1927 г. // СЗ СССР. № 60. Ст. 605.

«О жилищной политике»: постановление ЦИК и СНК от 4 января 1928 г. // СУ РСФСР. № 6. Ст. 49.

«О передаче воспитанников детских домов в крестьянские семьи»: постановление ВЦИК РСФСР от 3 марта 1928 г. // СУ РСФСР. № 27. Ст. 196.

«Об оплате жилых помещений в городах и рабочих поселках»: постановление ВЦИК и СНК от 14 мая 1928 г. // СЗ СССР. № 44. Ст. 312.

«Правила о примирительно-третейском и судебном рассмотрении трудовых конфликтов»: постановление ЦИК и CHIC от 29 августа 1928 г. // СЗ СССР. № 56. Ст. 495. Документы политический партий, общественных организаций и движений

Программа Российской Коммунистической партии (большевиков) (В области охраны народного здоровья»: резолюция VIII съезда РКП (б), 18-23 марта 1919 г. // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1970. Изд-е 8-ое. - М.: Политиздат, 1970,- Т. 2. - С. 37-59.

«Об улучшении положения рабочих и нуждающихся крестьян»: резолюция X съезда РКП (б), 8-16 марта 1921 г. // КПСС в резолюциях.- Т. 2. - С. 258-259.

Материалы I Всероссийского совещания по охране материнства и младенчества. - М.: Изд-во ОММ Наркомздрава, 1921. - 160 с.

Доклад Президиума ВЦИК 1Усессии ВЦИК IX созыва: Стенограмма. - М., 1922. - 28 с.

«О налоговой политике в деревне»: резолюция XII съезда РКП (б), 17-25 апреля 1923 г. // КПСС в резолюциях. -Т. 2. - С. 429-433.

«Об очередных задачах экономической политики (в области заработной платы)»: резолюция XIII конференции РКП (б), 16-18 января 1924 г. // КПСС в резолюциях. - Т. 2. - С. 515-530.

Тринадцатый съезд РКП (б), май 1924 года. Стенографический отчёт. - М.: Госполитиздат, 1963. -XXIV. - 647 с.

Программный доклад М. И. Калинина на XIII съезде РКП (б) //Лицом к деревне: сборник докладов, речей, статей и резолюций по вопросам кооперации и партийной работы в деревне. - JL: Гос. издат, 1924. - 224 с.

«О работе в деревне»: резолюция XIII съезда РКП (б), 23-31 мая 1924 г. // КПСС с резолюциях. -Т. 3.-С. 75-86.

«О политике заработной платы»: постановление пленума ЦК РКП (б). 16-20 августа 1924 г.//КПСС в резолюциях.-Т.З. - С. 131-134.

«Практические мероприятия в области сельскохозяйственной политики»: резолюция пленума ЦК РКП (б), 23-30 апреля 1925 г. // КПСС в резолюциях.-Т. 3. - С. 159169.

«По жилищному строительству»: резолюция объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП (б), 14-23 июля 1926 г. // КПСС в резолюциях.- Т.З. - С. 351-355.

«Итоги работы и очередные задачи профсоюзов»: резолюция XV конференции ВКП (б), 26октября-3 ноября 1926 г. // КПСС в резолюциях. - Т. 3. - С. 382-401.

Второй Всероссийский съезд общества Красного Креста. - М.: Изд-е НКЗ, 1927. - 2 с.

Стенограмма пленума ЦК ВКП (б), 10-17 ноября 1929 г. // Как ломали нэп: Стенограммы пленумов ЦК ВКП (б) 1928-1929 гг. М.: Междунар. фонд «Демократия». 2000. Т.5. С. 14.

«О росте кадров рабочего класса, состоянии безработицы и мероприятиях к ее ослаблению»: постановление ЦК ВКП (б) от 5 декабря 1929 г. // КПСС в резолюциях. -Т. 4.-С. 368-378.

«По отчету центрального комитета ВКП (б)»: резолюция XVI съезда ВКП (б), 26 июня-13 июля 1930 г. //КПСС в резолюциях. -Т. 4. - С. 406-419.

Труды руководителей государства и лидеров партии

Каменев JL Б. Доклад правительства Второму съезду Советов СССР. - М: Красная новь, 1924.- 92 с.

Каменев Л.Б. Налоговая политика в деревне. М.: Красная новь, 1923. - 124 с.

Коллонтай А. Дорогу крылатому Эросу // Молодая гвардия. - 1923. №3. - С. 111-135.

Ленин В. И. Как организовать соревнование? Великий почин: (О героизме рабочих в тылу. По поводу «коммунистических субботников»). - М.: Политиздат, 1978. 38 с.

Ленин В.И. Новая экономическая политика. Т.44. // Полное собрание сочинений. - М.: Изд-во полит, литературы, 1982.-С 155-175.

Ленин В.И. О продналоге. // Полное собрание сочинений. - М.: Изд-во полит, литературы, 1982.-Т. 43. - С. 246-247.

Ленин В.И. Странички из дневника // Полное собрание сочинений. - М.: Изд-во полит, литературы, 1982. - Т. 45. - С. 363-368.

Луначарский A.B. О быте. М.; Л.: Гос. издат., 1927. -112 с.

Луначарский A.B. Об образовании и воспитании: Статьи и выступления А. Луначарского. -М: Прогресс, 1986. -86 с.

Томский М.П. Профессиональные союзы на новых путях. М: Издание Главполитпросвета, 1922.-45 с.

Троцкий Л.Д. Основные вопросы революции. - М.;Л.: ГИЗ,1923. - 421 с.

Шмидт В. Наши достижения в области труда к десятилетию Октября // Вопросы труда. -1927.-№10.-С. 5-19.

Шмидт В.В. Положение рабочего класса в СССР. - М.; Л: Гос. издат., 1928. - 70 с.

Шмидт В.В. Рабочий класс СССР и жилищный вопрос. - М: Кн-во ВЦСПС, 1929. - 160 с.

Делопроизводственные документы

Из госинформсводки Информотдела ОГПУ № 637 // Советская деревня глазами ВЧК -ОГПУ - НКВД.- Т. 2.-С. 465-471.

Материалы к IX губернской партийной конференции. Иркутск, 1924 г. - С. 78.

Материалы о деятельности СНК, СТО и центральных правительственных учреждений за первое полугодие 1923 г. М., 1923. - 220 с

Обзор положения СССР за январь 1925 г. // «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). - М.: ИРИРАН. - Т. 3. - 4.1. - С. 64-67.

Обзор политического положения СССР за февраль 1925 г. // «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). - М.: ИРИРАН. - Т. 3. -4.1.-С. 91-99.

Обзоры политического состояния СССР за март 1925 г. // «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). - М.: ИРИРАН. - Т.З. -Ч. 1. - С.156-166.

Обзоры политического состояния СССР за август 1925 г. // «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). - М.: ИРИРАН. - Т.З. -Ч. 1.-С. 476-491.

О работе профсоюзов по заключению коллективных договоров на промышленных предприятиях страны // Профсоюзы СССР: Документы и материалы. Профсоюзы в период построения социализмав СССР. 1917-1937. М.: Профиздат,1963. Т.2. С.240

Отчет подотдела Охраны материнства и младенчества при НКЗ о работе медицинских учреждений, февраль 1929 г. // 70 лет Советского здравоохранения: Сб. документов и материалов. - М.: Политиздат, 1987. - С. 31-44.

Отчет Иркутского губисполкома за 1923-1924 гг. Иркутск, 1924. - 286 с.

Отчет Енисейского губернского экономического совещания Совету труда и обороны. Красноярск, 1922. -346 с.

Протокол заседания Иркутской чрезвычайной комиссии по улучшению жизни детей. 7 мая 1922 г. // Спасенные революцией: борьба с беспризорностью в Иркутской губернии и округе (1920-1931 гг.)/ Под. ред. В.Т. Агалакова, Г.В. Коваль. -Иркутск: ГАИО, 1977. -43-47.

Резолюция I Сибирского съезда Советов, 14-25 декабря 1925 г. // Спасенные революцией: борьба с беспризорностью в Иркутской губернии и округе (1920-1931 гг.)/ Под. ред. В.Т. Агалакова, Г.В. Коваль. - Иркутск: ГАИО, 1977. - 70-71 с. Тезисы VIII губернской партийной конференции о работе в деревне /Сб. документов и материалов Иркутской партийной организации в восстановительный период (1920

• 1926 гг.). Иркутск, 1927. - 124 с.

Четвертая Сибирская краевая конференция ВКП (б): Стенографический отчет. Вып. 3. -Новосибирск: Сибкрайиздат, 1929.-208 с.

Статистические источники Всесоюзная перепись населения 1926 г. Сибирский край. - М.: ЦСУ СССР, 1928. Отдел 1: Народность, родной язык, возраст, грамотность. - 390 с. Отдел 2: Занятия. - 362 с. Иркутская губерния в цифрах: статистические этюды. - Иркутск: Губстатбюро, 1924. - 86 с.

Иркутская область: экономико-статистический справочник / Под ред. П. Силинского. -

Иркутск: ОГИЗ, 1941.-432 с. Кац Я.Д. Иркутский рабочий и его бюджет (по данным бюджетного обследования в мае

1923 г.). Вып. XVIII. - Иркутск: Губ. стат. бюро, 1923. - 78 с. Кац Я.Д. Обзор положения труда в Иркутской губернии за 1922 г. Вып. X. - Иркутск:

Губ. стат. бюро, 1923. - 63 с. Материалы Всесоюзной переписи населения 1926 г. Вып. 1-3. - М.: ЦСУ, 1927. - 638 с. Мелкая и ремесленная промышленность Сибкрая. - Новосибирск: Стат. управление, 1929.

Население Сибири (по материалам Всероссийской демографической переписи 1920 г.)

Т.1. Вып. 5. - Новониколаевск: Сиб. стат. управление, 1921. -46 с. Сборник Сибирского статистического управления. №1. Вып. 4. / Под общ. ред. М.П.

Красильникова. - Новониколаевск: Сиб. стат. управление. 1921. - 106 с. Сборник статистико-экономических сведений по Сибкраю. Вып. 2: Промышленность. -

Новосибирск: Стат. управление, 1928. - 450 с. Соколов М. П. Территория и население Иркутской губернии в 1922/23 г. - Иркутск: Стат. бюро, 1924.-32 с.

Шесть лет работы Советов Сибири. Отчетные данные Сибревкома. - Новосибирск: Стат.

управление, 1925. - 192 с. Экономико-статистический справочник по Восточно-Сибирскому краю. - М.; Иркутск: Издание Крайгиза, 1932.-428 с.

Справочные издания

Вся Сибирь: Справочная и адресная книга на 1924 г. - JI.: Известия ЦИК СССР и ВЦИК, 1924.-360 с.

Большой толковый социологический словарь / Д. Джери, Дж. Джери. В 2-х т. - Москва: Вече-ACT, 2001. Т. 1. -528 с.

Малая Советская энциклопедия / H.JI. Мещеряков. Т. 8. - М.: «Советская энциклопедия», 1932.-674 с.

Красноярский край: Справочник / Составители O.A. Хонина, P.JI. Иванова. - Красноярск: Кн. изд-во, 1984.-360 с.

Справочник и деловой торгово-промышленный указатель по г. Иркутску и округу на 1930 г.-Иркутск, 1930.-319 с.

Справочник по Иркутской губернии. - Иркутск: Иркутский губисполком, 1925. - 360 с.

Летописные источники

Иркутский государственный университет: Хроника событий (1918-1988 гг.) / Сост. С.И. Гольдфарб. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1989. - 240 с.

Иркутская летопись 1661-1940 гг. / Сост. Ю.П. Колмаков. - Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2003. - 848 с.

Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. Ч. 2. - Иркутск: Вост.-Сиб. кпиж. изд-во, 1994. - 560 с.

Периодические издания

Газеты

Власть труда (Иркутск) 1921. № 176. 1923. №№ 1-71; № 3; №7; № 35. 1925. № 260.1928. № 270.

Деревенский коммунист (Новосибирск) 1928. № 214.

Красноярский рабочий (Красноярск) 1921. № 3; 120.1923. №8; №10; № 15; № 20; №22; № 67; № 72. 1924. № 158.1928. № 274.1929. № 87.

Правда (Москва) 1940. № 126.

Советская Сибирь (Новосибирск) 1921. №19.1923. № 2.1924. № 101.1928. № 194.

Журналы

Бюллетень Енисейского губернского статистического бюро (Красноярск) 1921.

Известия Иргубсоюза (Иркутск) 1923.

Просвещение Сибири (Новосибирск) 1926.

Сибирский медицинский журнал (Новосибирск). 1929.

Бакулин В.И., Лейбович О.Л. Рабочие «спецы», партийцы (О социальных истоках «великого перелома») // Рабочий класс и современный мир - 1990. - № 6. - С. 98110.

Безнин М.А., Димони Г. М. Аграрный строй России в 1930-1980-х годах (новый подход) // Вопросы истории. - 2005. - № 7. - С.23-44.

Благих И.А. «Зигзаги» нэпа // Истоки: вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. Вып. 1.-М.: Экономика, 1989.-С. 169-184.

Бородкин Л.И., Максимов C.B. Крестьянская миграция в России/СССР в первой четверти XXв. //Отечественная история.- 1993.-№5.-С. 124-143.

Бородкип Л.И., Свищев М.А. Социальная мобильность в период нэпа: К вопросу о росте капитализма из мелкого производства // История СССР. - 1990. - №5. - С. 105-121.

Братющенко Ю. В. Нэп: государство, частник, кооперация // Вопросы истории. - 2007. -№2.-С. 3-16.

Вернер М. «Лицом к деревне»: Советская власть и крестьянский вопрос (1924- 1925 гг.) // Отечественная история. - 1993. -№5. - С. 86-91.

Голанд Ю. Политика и экономика: Очерки общественной борьбы 20-х гг. // Знамя. - 1990. -№3. - С. 116-152.

Горинов M. М. Альтернативы и кризисы в период нэпа: К вопросу о социально-экономических проблемах внутрипартийной борьбы в 20-е годы // Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 1. - С. 3-18.

Демчик Е.В. Предпринимательская деятельность нэпманов в Сибири // Вопросы истории. - 1999.-№ 7.-С. 28-41.

Дрошнев В.В. Развитие обязательного медицинского страхования в России: история и современность // Страховое дело. - 2004. - № 1. - С. 47-59.

Измозик B.C., Лебина Н.Б. Жилищный вопрос в быту ленинградской партийно-советской номенклатуры 1920-1930-х годов // Вопросы истории. - 2001. - №4. - С.98-110.

Каврайский В. Налоговое обложение частного капитала в Сибири // Жизнь Сибири. -1924.-№5-6.-С. 3-19.

Клямкип И. Была ли альтернатива административной системе? // Политическое образование. - 1988. -№ 10. - С. 55-65.

Козлов В.А. Бордюгов Г.А. Год 1929: как и почему был свернут НЭП? // Преподавание истории в школе. - 1988. - №5. - С. 12-22.

Козлов В. Проблемы доступа в архивы и их использования // Новая и новейшая история. -2003. - № 5. - С.79-103; - № 6. - С.78-104.

Лельчук В,С. 1926-1940 гг.: Завершенная индустриализация или промышленный рывок // История СССР.-1990. - №4.-С. 17-23.

Метьюз М. Становление системы привилегий в Советском государстве // Вопросы истории. - 1992. - №2-3. - С. 45-61.

Орлов И.Б. Современная отечественная историография НЭПа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. - 1999. - № 1. - С. 102-116.

Поляков Ю.А. Воздействие государства на демографические процессы в СССР (19201930-е гг.) // Вопросы истории. - 1995. -№ 3. - С. 122-128.

Рожков А. Беспризорники // Родина. - 1997. - № 9. - С. 70-77.

Сахаров А.Н. О новых подходах к истории России // Вопросы истории. - 2002. - №8. - С. 3-20.

Симонов Н.В. Советская финансовая политика в условиях нэпа (1921-1927 гг.) // История СССР. - 1992. -№1. - С. 41-58.

Советский Союз в 20-е годы: «Круглый стол» редакции // Вопросы истории. - 1988. - № 9. -С. 3-58.

Фицпатрик Ш. Классы и проблема классовой принадлежности в Советской России 20-х годов //Вопросы истории. -1990. -№ 8. - С. 16-31.

Черных А.И. Жилищный передел. Политика 20-х гг. в сфере жилья // Социология исследования. - 1995. -№ 10. -С. 71-78.

Черных А.И. Проблема семьи и брака в первое десятилетие Советской власти // Социалистический идеал: вчера, сегодня, завтра. - 1992. - №8. - С. 168-183.

Шанин Т. Социально-экономическая мобильность и история сельской России. 1905-1930 гг. // Социальные исследования. - 2002. - №1. - С. 30-40.

Источники личного происхождения

О влияние деревни на политико-моральное состояние частей Красной Армии: доклад // Крестьянские истории: российская деревня 1920-х годов в письмах и документах. - М.: РОССПЭН, 2001. - С. 208-210.

Художественно-изобразнтсльные источники

Пантелеев А.И. Собрание сочинений в 4-х т. - Л.: Дет. лит., 1983. Т. 1. - 446 с.

II. Неопубликованные источники Материалы архивов

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ):

Ф. А-413 - Наркомат социального обеспечения РСФСР (Оп. 2. Д. 779) Ф. А-1575 - Главное управление социальным воспитанием (Оп. 63. Д. 62)

Ф. 5207 - Комиссия по улучшению жизни детей ВЦИК (On. 1. Д. 168) Ф. 5446 - Совет Народных Комиссаров «Совет Министров» (Д. 17) Ф. 5451 - Всесоюзный Центральный Совет профессиональных Союзов (On 11. Д. 416; Д. 144)

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ):

Ф. 17-ЦК ВКП (б). Отдел пропаганды и агитации (Оп. 67. Д. 193; Оп. 85. Д. 169) Государственный архив Иркутской области (ГАИО):

Ф. Р-11 - Иркутское губернское отделение наркомата рабоче-крестьянской инспекции (On. 1. Д. ОЦ-51)

Ф. Р-160 - Иркутский губернский отдел народного образования (On. 1. Д. 81; 93; 99; 102; 123; 158;179; 228; 257; 259; 264)

Ф. Р-213 - Иркутский губернский отдел труда (ДД. № 2; 14; 36; 48; 49; 50; 104) Ф. Р-218 - Иркутский окружной исполнительный комитет ( Оп.1. Д. 37) Ф. Р-246 - Тулунский окружной отдел народного образования (On. 1. Д. 36) Ф. Р-260 - Иркутский губернский финансовый отдел (On. 1. Д. 267; 390; 894;1202; 1206)

Ф. Р-399 - Тулунский уездный отдел здравоохранения (On. 1. Д. 1)

Ф. Р-558 - Иркутский губернский отдел социального обеспечения (On. 1. Д. ОЦ-2;

ОЦ-5; 21; 23; 33; 44; 51; 96; 493)

Ф. Р-1093 - Иркутский окружной отдел здравоохранения (On. 1. Д. 1; 2) Ф. Р-1114 - Киренский окружной отдел здравоохранения (On. 1. Д. 20; 24) Ф. Р-1121 - Киренский окружной отдел народного образования (On. 1. Д. 22) Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО):

Ф. 1 - Иркутский губком РКП (б) (On. 1. Д. 1073; 1348; 1364; 1407;1725; 2777) Ф. 16 - Иркутский окружком ВКП (б) (On. 1. Д. 57; 58; 72; 159; 278; 293; 315; 322; 526;908)

Ф. 154-Киренский окружком ВКП (б)(Оп. 1.Д. 1; 13; 130; 171) Ф. 271 - Тулунский окружком ВКП (б) (On 1. Д. 134; 161; 207; 300) Архивное агентство администрации Красноярского края (АААКК):

Ф. П-1 - Енисейский губком РКП (б) (On. 1. Д. 155; 407; 420; 474; 596; 758; 831) Ф. П-59 - Ачинский окружком ВКП (б) (On. 1. Д. 65) Ф. П-60 - Минусинский окружком ВКП (б) (On. 1. Д. 23; 91; 289; 493; 841) Ф. Р-238 - Енисейский губернский отдел труда губернского исполкома (On. 1. Д 97;100)

Ф. Р-317 - Красноярская окружная страховая касса отдела соцобеспечения (Оп. 1. Д. 17; 19)

Ф. Р-319 - Красноярский окружной отдел здравоохранения (Оп. 1. Д. 2; 20; 22; 24; 27; 142)

Ф. Р-1205 - Красноярский окружной исполком (Оп.1 Д. 119; Оп. 3. Д. 27) Ф. Р-1437 - Красноярский уездный комитет крестьянской обществ взаимопомощи (Оп. 1.Д. 1)