Реализация социальной политики Советского государства в области охраны материнства и детства в 1920-1930-е гг. (по материалам Восточной Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Афанасова Елена Николаевна

  • Афанасова Елена Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 561
Афанасова Елена Николаевна. Реализация социальной политики Советского государства в области охраны материнства и детства в 1920-1930-е гг. (по материалам Восточной Сибири): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 561 с.

Оглавление диссертации доктор наук Афанасова Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Историографические и источниковедческие аспекты исследования

1.1. Историография проблемы

1.2. Источниковый анализ

Глава 2. Создание и эволюция организационно-правовых основ охраны материнства и детства в РСФСР-СССР (1917-1930-е гг.)

2.1. Формирование государственной системы охраны материнства и детства

2.2. Трансформация законодательной базы в сфере материнства и детства

Глава 3. Становление системы медицинской помощи женщинам и детям в Восточной Сибири в годы НЭПа

3.1. Реализация мероприятий по охране здоровья женщин

3.2. Осуществление медицинской помощи детям

Глава 4. Развитие системы охраны материнства и детства в восточносибирских городах и сёлах в годы пятилеток

4.1. Деятельность медицинских организаций по оказанию лечебно-профилактической помощи женскому населению

4.2. Проведение мероприятий, направленных на охрану здоровья детей

Глава 5. Организация дошкольных учреждений на территории Восточной Сибири

5.1. Начальный этап формирования сети дошкольных учреждений в 1920-е гг

5.2. Деятельность дошкольных учреждений в 1930-е годы

Глава 6. Реализация государственной политики в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, в восточносибирских городах и селах в 1920-1930-е гг

6.1. Зарождение системы учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, в 1920-е гг

6.2. Меры социальной политики в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, в 1930-е гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

440

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Работники Областной больницы БМАССР в 1924 г.(фото)

Приложение 2. М. Н. Соснина, первый врач-гинеколог БМАССР (фото)

Приложение 3. Н. П. Афанасьева, заслуженный врач РСФСР и ЯАССР (фото) . 524 Приложение 4. Количество медицинского персонала в городах Енисейской

губернии в 1925 г

Приложение 5. Количество врачей и акушерок на территории Красноярского

округа во второй половине 1920-х гг

Приложение 6. Результаты диспансеризации Детской профилактической

амбулаторией г. Иркутска в 1927 и 1928 гг

Приложение 7. Количество учреждений медицинской помощи женщинам в

районах БМАССР в 1938 г

Приложение 8. Количество городских и сельских консультаций, оказывающих

помощь женщинам Восточной Сибири в 1938-1939 гг

Приложение 9. Количественные характеристики кадрового состава врачей в

консультационных учреждениях Восточной Сибири в 1938-1939 гг

Приложение 10. Количество посещений врачей в консультациях Восточной

Сибири в 1938 и 1939 г

Приложение 11 . Кадровый состав Областной женской консультации г. Иркутска в

1940 г

Приложение 12. Количество учреждений акушерско-гинекологической помощи и

их коечного фонда на территории Восточной Сибири в 1939-1940 гг

Приложение 13. Изменение системы учреждений акушерско-гинекологической

помощи в Восточной Сибири в 1939-1940-х гг

Приложение 14. Количество учреждений системы родовспоможения БМАССР в

конце 1940 г

Приложение 15. Охват стационарным родовспоможением в БМАССР в 1935-1940 гг

Приложение 16. Количество родов в медицинских учреждениях и домашних

условиях в Иркутской области в 1940 г

Приложение 17. Первый выпуск акушерского отделения медицинского техникума

БМАССР в 1933 г. (фото)

Приложение 18. Количество штатного и фактического медицинского персонала

родового отделения Областной клинической больницы на 1 января 1941 г

Приложение 19. Нормы питания в городских родильных домах в 1939 г

Приложение 20. Количество консультаций и характеристики их лечебно-

профилактической деятельности БМАССР в 1938 г

Приложение 21. Количество дошкольных учреждений Хакасии в 1920-х гг

Приложение 22. Количество дошкольных учреждений БМАССР и их контингент

в 1920-х гг

Приложение 23. Количество дошкольных учреждений и их контингент в

Енисейской губернии в 1920-х гг

Приложение 24. Количество дошкольных учреждений и их контингент в

Иркутской губернии в 1920-х гг

Приложение 25. Количество дошкольных учреждений и их контингент в

Забайкальской губернии (Читинского округа) в 1920-х гг

Приложение 26. Количество дошкольных учреждений и их контингент в округах

Якутской АССР в 1920-х гг

Приложение 27. Количество и контингент дошкольных учреждений ВосточноСибирского края в первой половине 1930-х гг

Приложение 28. Слушатели курсов работников яслей БМАССР в 1931 г. (фото)549 Приложение 29. Динамика количества мест в дошкольных учреждениях Хакасии

в 1920-1930-х гг

Приложение 30. Динамика количества мест в дошкольных учреждениях Якутской АССР в 1920-1930-х гг

Приложение 31. Динамика количества мест в дошкольных учреждениях системы здравоохранения БМАССР в 1920-1930-х гг

Приложение 32. Динамика количества мест в дошкольных учреждениях

Иркутской области в 1920-1930-х гг

Приложение 33. Динамика количества мест в дошкольных учреждениях

Красноярского края в 1920-1930-х гг

Приложение 34. Количество детдомов и их контингент в БМАССР в 1924 г

Приложение 35. Количество детдомов, их контингент и педагогического состава в

Восточной Сибири в 1922/1923 учебном году

Приложение 36. Количество детдомов и детей в них, численность населения, распределение финансовых средств на содержание детдомов Восточной Сибири в

1925 г

Приложение 37. Количество учреждений для детей, оставшихся без попечения

родителей, в Читинском округе во второй половине 1920-х гг

Приложение 38. Количество детдомов, их воспитанников и кадрового состава в

ЯАССР в 1928/1929 г

Приложение 39. Количество учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, их контингент и кадровый состав в Хакасской автономной области 1936 г

Приложение 40. Количество учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, и их контингент в Читинской области в 1937 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация социальной политики Советского государства в области охраны материнства и детства в 1920-1930-е гг. (по материалам Восточной Сибири)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Государственная социальная политика в отношении материнства и детства на современном этапе приобретает важнейшее значение. Отражением понимания важности осуществления эффективной политики в этом отношении является принятие и реализация целого комплекса государственных программ и концепций, ориентированных на решение социально-экономических проблем матери и ребенка. В настоящий момент в Российской Федерации реализуются Концепция государственной семейной политики на период до 2025 г., Концепция демографической политики на период до 2025 г., государственная программа «Развитие здравоохранения», которая включает подпрограммы «Охрана здоровья матери и ребенка», «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям», государственная программа «Социальная поддержка», включающая подпрограмму «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей».

Создание и реализация федеральных и региональных программ в настоящее время имеет серьезную социально-экономическую и общественно-политическую значимость. Однако, несмотря на активное осуществление государственных мероприятий по отношению к женщинам и детям, наблюдается ряд нерешенных проблем. В частности, нормативно-правовая база социальной политики в отношении материнства и детства требует дальнейшего совершенствования. Объем финансирования мероприятий не всегда является достаточным. Сохраняется высокий уровень младенческой, детской и материнской смертности по сравнению с европейскими показателями. Объем и качество оказываемой медицинской помощи женщинам и детям требует совершенствования. Доступность современных репродуктивных технологий, приобретающая особую значимость в условиях низкого репродуктивного здоровья населения, остается на невысоком уровне, недостаточно мест в дошкольных образовательных организациях. Имеется значительное количество детей, оставшихся без попечения родителей, а государственные мероприятия по их выявлению и устройству не

всегда являются эффективными; не до конца решена проблема кадровой обеспеченности учреждений охраны материнства и детства.

Поскольку сохраняется актуальность совершенствования государственной социальной политики в отношении материнства и детства и механизмов ее реализации, то возрастает востребованность осмысления опыта, накопленного в предыдущие периоды. Исторический опыт может послужить основой для поиска эффективных способов решения проблем организации и развития лечебно -профилактической помощи женщинам и детям, создания системы дошкольных учреждений, отвечающей потребностям населения, преодоления кадрового дефицита, успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с этим изучение этой политики приобретает особенную актуальность. Мероприятия по реализации данного направления социальной политики в Восточной Сибири являются недостаточно изученными. Крупных, обобщающих работ, всесторонне рассматривающих опыт и итоги реализации государственных мероприятий в отношении женщин и детей с начала 1920-х до конца 1930-х гг. в Восточно-Сибирском регионе, в настоящий момент не создано, в связи с этим требуется исследование данной научной проблемы.

В контексте современных задач совершенствования медицинской помощи матери и ребенку большой интерес представляет опыт создания медицинских учреждений и организации их деятельности в условиях серьезного ресурсного дефицита. Важным становится изучение вопроса формирования профессионально подготовленного кадрового состава учреждений охраны материнства и детства.

Не менее актуальным является изучение процесса создания системы дошкольных учреждений в 1920-1930-е гг., становление типологии которых, формирование основных принципов и содержания их деятельности произошло в эти годы. Созданная в этот период система дошкольного воспитания не утратила актуальности до сих пор. При разработке новых подходов к организации деятельности дошкольных учреждений, осуществления образовательного процесса в них, необходимо учитывать как негативный опыт, так и достижения советской власти.

Изучение мероприятий по отношению к детям, оставшимся без попечения родителей, основанных на создании разветвленной сети государственных учреждений в 1920-1930-е гг., помогает оценить важность расширения семейных форм воспитания, осознать необходимость развития серьезной государственной поддержки семей с приемными детьми.

Анализ условий пребывания женщин и детей в государственных учреждениях охраны материнства и детства позволяет увидеть зависимость эффективности деятельности, степень удовлетворенности женщин и детей как потребителей государственных социальных услуг от объема финансирования и рационального использования денежных средств, материально-технического оснащения, качественных и количественных характеристик кадрового состава.

Опыт предыдущего периода может способствовать более эффективному осуществлению государственной политики по отношению к женщинам и детям в современных условиях.

Все вышеизложенное свидетельствует о научной актуальности и социальной значимости темы, необходимости ее комплексного изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Реализация социальной политики в области охраны материнства и детства в Восточной Сибири как научная проблема мало изучена в исторической литературе. Нами проведён анализ историографических источников, который представлен в первом параграфе первой главы диссертации.

Цель работы - дать конкретно-историческую характеристику процесса реализации государственной социальной политики в сфере охраны материнства и детства в Восточной Сибири в 1920-1930-е гг.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить степень изученности проблемы охраны материнства и детства, определить основные этапы процесса накопления научных знаний по данной теме, определить общее и особенное в концептуальных основах и трактовках проблемы авторами на разных этапах;

2) на основе анализа сформированного комплекса репрезентативных источников дать оценку реализации государственной социальной политики в сфере охраны материнства и детства в Восточной Сибири в 1920-1930-е гг.;

3) с помощью различных типов и видов источников восстановить хронологическую последовательность и содержательную сторону процесса создания государственной системы охраны материнства и детства;

4) проследить трансформацию законодательных основ, направленных Советской властью на реализацию социальной политики и в отношении материнства и детства на различных этапах её проведения;

5) выявить меры медицинской помощи женщинам в годы НЭПа и охарактеризовать их содержание;

6) показать ход реализации мероприятий по охране здоровья детей в 1920-е

гг.;

7) дать оценку деятельности медицинских организаций по оказанию лечебно-профилактической помощи женскому населению в годы пятилеток;

8) выявить и показать специфику мероприятий, направленных на охрану здоровья детей в 1930-е гг.;

9) рассмотреть процесс формирования сети дошкольных учреждений в 1920-е гг.;

10) охарактеризовать объективные и субъективные факторы развития системы дошкольных учреждений в 1930-е гг. и показать динамику изменений в годы первых пятилеток;

11) проследить политику государства в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, через создание системы специализированных учреждений в 1920-е гг.;

12) дать оценку мерам социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей, оказываемой в 1930-е гг.

Объектом исследования является государственная социальная политика в отношении материнства и детства в 1920-1930-е гг.

Предмет исследования - процесс реализации комплекса государственных мер по отношению к материнству и детству в Восточной Сибири в 1 920-1930-е гг., выразившихся в создании и развитии лечебно-профилактической помощи, системы дошкольных учреждений, устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Хронологические рамки исследования представлены периодом 19201930-х гг. После Октябрьской социалистической революции, в ходе Гражданской войны, начался процесс создания системы государственных органов власти, призванных реализовывать проводимую государством социальную политику в отношении материнства и детства, и системы государственных учреждений как институтов охраны материнства и детства. Нижняя граница исследования определена 1920 годом и обусловлена установлением советской власти в губерниях и республиках Восточной Сибири. В это время на территории Восточной Сибири произошла смена дореволюционных институтов охраны материнства и детства, преимущественно основанных на частной благотворительной инициативе, на систему государственных учреждений, ставших ключевым средством реализации советской модели охраны материнства и детства.

Верхняя граница исследования ограничена концом 1930-х гг. Нами частично использованы сведения за 1940 г., являющиеся итоговыми за прошедший, 1939 г., а также иногда и за все 1930-е гг. С началом Великой Отечественной войны происходит кардинальное изменение государственной социальной политики, в т. ч. в сфере охраны материнства и детства. В условиях военного времени СССР должен был решать иные, чем в довоенный период, задачи, что обусловило трансформацию государственной политики в целом. Претерпела изменение система государственного управления и государственных учреждений, в т. ч. направленных на осуществление охраны материнства и детства. Необходимость регулирования деятельности государственных органов и государственных учреждений, созданных или измененных в условиях военного времен, регламентирования иных мер социальной политики обусловила создание

новой системы нормативно-правовых актов, отличавшейся от периода 19201930-х гг.

Выбор хронологических рамок работы определяется несколькими моментами. Во-первых, данный период является временем интенсивного создания новых организационно-правовых форм государственной социальной политики в отношении материнства и детства. Во-вторых, период с начала 1920-х гг. по конец 1930-х гг. характеризуется положительными изменениями в институциональной системе охраны материнства и детства. В-третьих, увеличение количества учреждений охраны материнства и детства оказало значительное влияние на качество и условия жизни женщин и детей.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Восточной Сибири. При этом административное деление региона с 1920-го по 1939-й год неоднократно менялось и включало разные административно-территориальные единицы. В начале 1920-х гг. происходил активный процесс административно-территориального оформления. Так, в 1920 г. территория Восточной Сибири включала Иркутскую, Енисейскую и Якутскую губернии и Забайкальскую область в составе Дальневосточной республики.

22 ноября 1920 г. из части Забайкальской области была выделена Прибайкальская область в составе Баргузинского, Верхнеудинского, Селенгинского и Троицкосавского уездов, существовавшая до 15 ноября 1922 г., с административным центром в г. Верхнеудинске. 27 апреля 1921 г. части Прибайкальской и Забайкальской областей вошли в состав созданной Бурят-Монгольской автономной области, существовавшей до 30 мая 1923 г. с административным центром в г. Чите. Область включала Агинский, Баргузинский, Хоринский и Чикойский аймаки. С 9 января 1922 г. по 30 мая 1923 г. существовала Монголо-Бурятская автономная область, включающая Тункинский, Эхирит-Булагатский, Боханский, Аларский, и Селенгинский аймаки. 30 мая 1923 г. Монголо-Бурятская и Бурят-Монгольской автономные области объединились в Бурят-Монгольскую АССР (БМАССР), центром которой стал г. Верхнеудинск (в 1934 г. переименован в г. Улан-Удэ).

27 апреля 1922 г. была образована Якутская АССР (ЯАССР), в которую вошли Якутская губерния без района Нижней Тунгуски, который вошёл в состав Киренского уезда Иркутской губернии, Хатанго-Анабарский район Енисейской губернии, Олёкминско-Сунтарская волость Киренского уезда Иркутской губернии.

В результате проведенных преобразований административно-территориального деления РСФСР в 1923 г. на территории Восточной Сибири размещались Иркутская, Енисейская и Забайкальская губернии, Бурят-Монгольская и Якутская АССР.

В 1925 г. Енисейская губерния была упразднена, а ее территория вошла в состав Сибирского края, к которому в 1926 г. была присоединена и Иркутская губерния. В 1930 г. Сибирский край был разделен на восточную и западные части. Из восточной части был образован Восточно-Сибирский край, которому были переданы Читинский и Сретенский округа Дальневосточного края. В 1934 г. из состава Восточно-Сибирского края был выделен Красноярский край, в состав которого вошли Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа. В 1936 г. Восточно-Сибирский край был разделен на Восточно-Сибирскую область и БМАССР. В 1937 г. Восточно-Сибирская область была разделена на Иркутскую и Читинские области. С 1937 г. территория Восточной Сибири включала Иркутскую и Читинскую области, БМАССР, ЯАССР, Красноярский край с Хакасской автономной областью в составе.

Постоянные изменения административно-территориального деления Восточной Сибири объясняются особенностями политического развития СССР в исследуемый нами период.

В географическом понимании Восточная Сибирь рассматривается как часть Сибири, которая включает азиатскую территорию России от Енисея на западе до хребтов тихоокеанского водораздела на востоке, на севере выходит к Северному Ледовитому океану, на юге - граничит с Монголией и Китаем. Общая площадь Восточной Сибири составляет 7,2 млн. квадратных километров.1

По данным 1916 г., на территории Сибири проживало 11049,7 тыс. человек, из них сельское население составляло 9974,2 тыс., а городское - 1075,5 тыс.2 По результатам Всесоюзной переписи населения 1926 г. в РСФСР проживало 100891244 человек, из них 17442655 - городское население, 83448589 - сельское.3 В Сибири насчитывалось 11 млн. человек, из них 9,6 млн. - в сельской местности, а 1,4 млн. - в городских поселениях.4

В Восточной Сибири, по данным переписи 1926 г., проживало 4809784 человека, из них - 2402063 женского населения и 1818964 детей.5 В соответствии с результатами переписи 1939 г. численность населения Восточной Сибири составила 5382059 человек, из них 2637187 женщин и 2523592 детей.6

В настоящее время Восточная Сибирь включает Иркутскую область, Красноярский край, Забайкальский край, Республику Бурятия, Республику Саха (Якутия), Республику Хакасия, Республику Тыва. Территориальные рамки диссертационного исследования не распространяются на территорию Республики Тыва, так как Тувинская Народная Республика вошла в состав СССР как Тувинская автономная область в составе РСФСР только в 1944 г., что выходит за хронологические рамки диссертационного исследования.

Все современные административно-территориальные единицы сформировались в результате длительного исторического развития, находятся в системном экономическом, политическом и культурном взаимодействии.

Историография проблемы и источниковый анализ представлены в первой главе исследования.

Методология и методы исследования. В качестве фундаментальной основы диссертационного исследования использован формационный подход, переживающий в настоящее время в современной исторической науке конструктивный ревизионизм, который позволил рассмотреть изменение социальной политики государства вследствие смены формации после революции 1917 г. Осуществление патерналистской модели государственной социальной политики стало отражением серьезной общественно-политической и экономической трансформации государства. Системное понимание

общественного развития последователями К. Маркса, пришедшими к власти в стране, позволило определить детерминированность конкретных мероприятий социальной политики охраны материнства и детства экономическими особенностями новой формации и её надстроечными элементами.

В рамках этого подхода было рассмотрено формирование и развитие государственной политики охраны материнства и детства на разных исторических этапах, оценено влияние государственной политики и идеологии на социальную политику в целом и реализацию охраны материнства и детства, в частности; социальная и экономическая политика рассмотрены как взаимосвязанные направления государственной политики.

Методологической основой диссертационного исследования являются основополагающие принципы исторической науки - научная объективность и историзм.

Принцип объективности позволил изучить объективно существовавшую действительность, нашедшую отражение в письменной и материальной источниковой базе, составившую основу исторического исследования, путем верификации разнотипных и многовидовых источников для непредвзятого представления предмета таким, каким он существовал в реальности. В соответствии с этим принципом выявлена совокупность исторических фактов, осуществлена реконструкция исторической картины реализации государственной политики в отношении материнства и детства на территории Восточной Сибири в 1920-1930-е гг.

Принцип историзма, который состоит в рассмотрении явлений, имеющих начало и окончание, стал основой для рассмотрения процессов в динамическом развитии, позволил осмыслить совокупность мероприятий в отношении женщин и детей как изменяющийся управляемый процесс, протекающий в течение двадцатилетнего временного отрезка, понять влияние конкретных исторических условий на осуществление данного направление государственной социальной политики. Он также способствовал пониманию причин осуществления конкретных мероприятий государственной социальной политики в отношении

женщин и детей, таких как создание системы дошкольных учреждений и отход от домашнего воспитания детей, массовое создание государственных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, в ущерб развитию института приемной семьи, запрещения абортов и других.

Междисциплинарный характер исследования определил обращение к ряду научных методов, используемых как в научных исследованиях вообще, так и в отдельных отраслях научного знания.

В основу структуры диссертационного исследования был положен проблемно-хронологический метод. Использование метода позволило выделить внутри темы исследования ряд более узких проблем. Элементами структуры диссертации стала история становления лечебно-медицинской помощи женщинам и детям в 1920-х гг., ее развитие до конца 1930-х гг., создания и развития системы дошкольных учреждений в 1920-1930-е гг., формирования и функционирования учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей. Использование проблемно-хронологического принципа позволило выстроить исследование в хронологическом порядке и показать в динамике развитие отдельных направлений государственной социальной политики в отношении женщин и детей. На основании данного метода в работе были определены временные периоды развития системы социальной поддержки женщин и детей, проанализированы особенности периодов 1920-х и 1930-х гг.

С помощью историко-генетического метода, который, как писал И. Д. Ковальченко, «состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта»7, выделены этапы формирования государственной политики и её реализации, выявлены причинно-следственные связи мероприятий в отношении женщин и детей с общей политической и экономической ситуацией в государстве, общее и особенное в их проведении на каждом из этапов. В частности, проанализировано развитие системы дошкольных учреждений, учреждений лечебно-профилактической помощи, направленных на охрану здоровья матери и

ребенка, системы мероприятий в отношении детей, оставшихся без попечения родителей.

С помощью историко-системного метода государственная социальная политика в отношении женщин и детей рассмотрена нами как цельная система взаимосвязанных мероприятий, зависящая от изменений в политической и экономической сфере. В частности, определено, что каждое направление государственной социальной политики в отношении женщин и детей являлось системой, состоящей из взаимосвязанных подсистем, в частности, составляющими элементами системы учреждений медицинской помощи женщинам и детям стали женские и детские консультации, акушерские пункты, роддома, молочные кухни, кадровый состав данных учреждений, медикаментозное, инструментальное, материальное и транспортное обеспечение. Составными элементами непосредственно медицинской помощи выступали профилактическая, лечебная и реабилитационная деятельность. В системе дошкольных учреждений выделялись постоянные и сезонные ясли, детские сады, постоянные и летние детские площадки. Элементами системы мероприятий в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, стало их выявление, устройство в государственные учреждения и дальнейшая социализация. Все вышеперечисленные элементы находились в тесной взаимозависимости и взаимовлияния.

Использование историко-сравнительного метода позволило осуществить сравнительный анализ реализации государственной социальной политики в отношении женщин и детей в общегосударственном и региональном масштабе, сельской и городской местности, регионах с преимущественным проживанием русского населения и представителей коренных национальностей Восточной Сибири. Историко-сравнительный метод дал возможность сравнить изменение количественных и качественных характеристик системы учреждений охраны материнства и детства в течение периода 1920-1930-е гг.

При выполнении исследовательской работы использовался количественный метод, предполагающий «анализ явлений и процессов на основе системы

количественных показателей». 8 Использование метода позволило выявить, подсчитать, обобщить и проанализировать статистические данные, а затем проследить динамику количественных показателей системы учреждений охраны материнства и детства, в частности, изменения количества консультаций, поликлиник, больниц, роддомов, детских садов, детских домов и других учреждений, что дало возможность определить изменение процента охвата данными учреждениями женщин и детей в течение 1920-1930-х гг.

В работе использовались методы исторической демографии при анализе охвата численности населения учреждениями охраны материнства и детства в разные периоды, количества учреждений пропорционально численности женского и детского населения в разных регионах Восточной Сибири.

В диссертации нашли применение частнонаучные методы юридической науки при изучении нормативно-правого регулирования общественных отношений в сфере охраны материнства и детства. Переход детских и женских учреждений от деятельности, основанной на частной благотворительной инициативы в дореволюционном периоде, к государственному обеспечению, четкому определению границ функционирования и осуществлению государственного контроля потребовало создание новой нормативно-правовой базы. Отметим, постоянные содержательные трансформации нормативно-правовой базы в виду неоднократных экономических и политических изменений. Изучение социальной политики в отношении материнства и детства предполагает осмысление ее организационно-правового оформления.

Среди юридических методов можно отметить использование историко-правового метода, предполагающего рассмотрение развития правовых институтов, формирование правовых норм в конкретных исторических условиях, анализ обусловленности принятия норм права конкретной исторической ситуацией. На основании историко-правового метода в диссертационной работе проанализированы причины и факторы принятия нормативных актов в отношении женщин и детей.

При использовании сравнительно-правового метода осуществлялось диахронное сравнение, то есть сравнение нормативных актов прошедшего периода 1920-1930-е гг., не имеющие юридической силы в настоящее время. Отметим, что в диссертационной работе было осуществлено внутреннее сравнение норм права, действующих в пределах одного государства. Сравнительный анализ проводился на микроуровне, в отношении конкретных правовых норм и институтов охраны материнства и детства.

В диссертационном исследовании использовался формально-юридический метод, заключающийся в исследовании содержания правового регулирования.

Использование совокупности вышеперечисленных методов и подходов позволили рассмотреть реализацию государственной социальной политики в отношении материнства и детства с многосторонней позиции исследователя, что повысило достоверность результатов исследований.

В научном исследовании нами использована специальная терминология ряда дисциплин, требующая конкретизации и пояснения. Так, охрана материнства и детства рассматривается как система мероприятий, осуществляемых в рамках государственной социальной политики, направленных на обеспечение рождения здорового ребенка, профилактику и лечение заболеваний женского и детского населения, создание оптимальных условий для воспитания детей и их всестороннего развития.