Реализация валеологического подхода в процессе занятий физической культурой с женщинами зрелого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Миронова, Валентина Михайловна

  • Миронова, Валентина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Миронова, Валентина Михайловна. Реализация валеологического подхода в процессе занятий физической культурой с женщинами зрелого возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2001. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Миронова, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖЕНЩИН В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

1.1 Концептуальные положения валеологии как науки о формировании здоровья человека.

1.2 Педагогические основы оздоровительной физической культуры женщин зрелого возраста.

1.3 Формирование валеологического подхода к оздоровлению женщин зрелого возраста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Ч',- ' ' "Л'

2.1 Особенности опытно-эксггерйкентальной работы.

2.2 Специфика интегративно-валеологического подхода в оздоровлении женщин зрелого возраста средствами физической культуры.

Выводы по второй главе.:.

0*( ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАТИВНО

ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА С ЖЕНЩИНАМИ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

3.1 Педагогические условия эффективности оздоровительной физической культуры.

3.2 Анализ результатов и их обсуждение.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация валеологического подхода в процессе занятий физической культурой с женщинами зрелого возраста»

Актуальность проблемы исследования. Сохранение и укрепление здоровья населения в условиях современного состояния общества с присущими ему социально-экономическими особенностями и существенной модификацией ценностных установок является проблемой первостепенного значения и одним из важнейших условий развития государства (6, с.23)1. Об этом свидетельствуют национальные программы по укреплению здоровья населения многих стран мира (США, Канады, Финляндии, Швеции, Германии, России и т.п.).

На переломе социально-экономического развития общества особенно важна проблема сохранения здоровья людей зрелого возраста, составляющих творческий и интеллектуальный потенциал нации. Как показывают исследования, в этом возрасте практически отсутствуют здоровые люди (44; 45; 58).

Изучение вопросов сохранения и восстановления здоровья, особенно у женщин зрелого возраста, представляет не только научно-практический интерес, но и способствует решению экономических, социальных, демографических и культурологических задач общества (1; 44; 45; 175).

Проблема сохранения и восстановления здоровья женщин зрелого возраста носит фундаментальный междисциплинарный характер и является предметом исследования медико-биологических, педагогических, психологических, социальных и ряда других фундаментальных наук (7; 12; 13; 34; 35; 62; 74; 75; 82; 104; 105; 106; 109; 110; 111; 112; 122; 123; 160; 161; 175).

Здоровьесбережение - сложное системное явление, реализация которого зависит от социокультурной среды, политико-экономического обеспечения жизни общества и индивидуальных особенностей личности. При этом боль

1В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу.) При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. шинство исследователей считает, что физическая культура является ведущим действенным и эффективным инструментарием здоровьесбережения и телесно-духовного совершенствования (12; 13; 20; 21; 22; 109; 110; 111; 112; 113 и ДР-)

В основных направлениях исследований в области «Физическая культура и спорт» на 1996 - 2000 гг. приоритетным признавалось «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека». Оно получило отражение в законодательных актах, нормативных документах, научно-исследовательских программах в виде социального заказа. При этом основное внимание обращалось на совершенствование физической культуры, психофизиологического состояния населения России, разработку стратегии, методологии и технологии оздоровления различных групп населения и формирование основ здорового образа жизни. Тема работы соответствует сводному плану НИР ГК РФ по физической культуре, спорту и туризму на 1996 - 2000 гг. по направлению 3.1.3.

Ретроспективный анализ материалов научно-практических конференций по физической культуре и здоровью международного, государственного и межрегионального уровней за 1995 - 2000 гг. показал, что вопросам оздоровления взрослого населения страны без медицинского вмешательства посвящено не более 8% всех публикаций, а работам с женщинами менее 1 %.

Все вышесказанное подчеркивает важность и актуальность выбранного направления исследования. Анализ научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме подтверждает необходимость её разработки в целях решения возникших противоречий между: а) потребностями социума в здоровых и работоспособных его членах и недостаточной разработкой системы здоровьесбережения населения, в том числе и женщин зрелого возраста; б) необходимым уровнем адаптивности женщин зрелого возраста к социально-экономическим условиям жизни и фактическим состоянием психофизического здоровья, готовностью к его совершенствованию; в) потребностью личности в знании основ здорового образа жизни, умением воплотить его в повседневную жизнь и существующей традиционной системой организационных форм, не обеспечивающих это в должной мере; г) необходимостью интегративного подхода в организации оздоровления женщин зрелого возраста и отсутствием такого подхода на практике, несмотря на имеющиеся в науке теории, объясняющие целесообразность его использования.

Требует дальнейшего изучения проблема валеологической ценности физической культуры в сохранении и укреплении здоровья населения.

На основе указанных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия реализации эффективного оздоровления женщин зрелого возраста и формирования их здорового образа жизни.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и её большая практическая значимость определили цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия реализации валеологического подхода в процессе занятий физической культурой с женщинами зрелого возраста.

Объект изыскания: оздоровление женщин зрелого возраста в процессе занятий физической культурой.

Предмет исследования: валеологический подход в процессе занятий физической культурой с женщинами зрелого возраста.

Анализ состояния проблемы в теории и практике оздоровительной физической культуры позволил выдвинуть следующую гипотезу.

Валеологический подход в процессе занятий физической культурой женщин зрелого возраста является эффективным при соблюдении следующих условий: а) интегративном применении средств физической культуры, воздействующих на все компоненты жизнедеятельности женщин (физический, психический, социальный); б) направленном использовании эффективных, доступных и предпочитаемых видов и средств оздоровительной физической культуры; в) организации оздоровительной физической культуры с учетом состояния здоровья и особенностей занимающихся, ориентированной на собственное оздоровление через активизацию внутренних потребностей и возможностей женщин.

Достижение цели и проверка гипотезы предусматривали решение следующих задач.

1. На основе анализа научно-методической литературы и обобщения практики изучить состояние проблемы здоровьесбережения женщин зрелого возраста средствами оздоровительной физической культуры и выявить основные пути ее совершенствования.

2. Разработать и обосновать валеологический подход в сфере физической культуры.

3. Определить влияние валеологического подхода на физическое, функциональное и психическое состояние женщин зрелого возраста.

4. Разработать методические рекомендации для женщин зрелого возраста, занимающихся оздоровительной физической культурой.

Методологические основы исследования базируются на научных знаниях о человеке, его здоровье; единстве духовного, психического и телесного; о роли оздоровительной физической культуры и здоровом образе жизни в полноценном существовании личности.

Методологический фундамент изыскания составляют теории:

- о здоровье и здоровом образе жизни (Н.А. Амосов, Ю.А. Андреев, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.);

- физической культуры личности и технологии её формирования (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, И.В. Мура-вов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов);

- деятельности и обучения (В.П. Беспалько, Н.А. Бернштейн, П.Я. Гальперин, С.Л. Выготский и др.);

- интегративного подхода (Н.С. Антонов, B.C. Безрукова, Н.К. Чапаев);

- функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков).

Основной экспериментальной базой служили семейный оздоровительный клуб «Мир Вам» Курчатовского района г. Челябинска, кафедра гимнастики УралГАФК, шейпинг-клуб, оздоровительные клубы в Челябинске, Магнитогорске, Уфе и Златоусте. Исследованием охвачено более 300 женщин зрелого возраста, в педагогическом эксперименте участвовало 78 человек.

Исследование осуществлялось в течение 1995 - 2000 гг. в три этапа.

Первый этап - длительностью два года (с сентября 1995 по июль 1997? > года), с констатирующей направленностью - был нацелен на решение следующих частных задач: i а) изучение состояния вопроса на основе анализа литературных данных и оздоровительной практики; б) изучение влияния на организм женщин используемых средств оздоровительной физической культуры; в) определение подходов к использованию средств и нормированию оздоровительных нагрузок в занятиях с женщинами зрелого возраста.

Основными факторами валеологического воздействия на первом этапе исследования были разнообразные программы, направленные на коррекцию позвоночника, опорно-двигательного аппарата, соматического здоровья, формирование психологической устойчивости к различным жизненным ситуациям, создание оптимальных режимов двигательной деятельности на занятиях в клубе и другие.

Занятия оздоровительной физической культурой с женщинами зрелого возраста проходили 2 раза в неделю по 60-90 минут и включали преимущественно физические упражнения в среднем и медленном темпе с невысокой интенсивностью (ЧСС до 140 ударов в минуту).

Основные методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников, практика оздоровительной работы, педагогические наблюдения, опрос и анкетирование, медико-биологическое исследование (функциональные пробы Генчи, Штанге, ортостатическая, Руфье, миотонометрия, иридодиагностика, электрокардиография, Корнельский опросник, углубленное медицинское обследование), педагогические (тесты на гибкость и скоростно-силовые качества), психологические (методики самооценки Спилбергера, Люшера, корректурная проба).

Второй этап - с формирующей направленностью, продолжительностью два года (с сентября 1997 по июль 1999 года) - решал задачу определения эффективности используемых средств оздоровительной физической культуры и интегративного подхода в оздоровлении женщин зрелого возраста.

Были сформированы экспериментальная и контрольная группы, осуществлена оценка влияния оздоровительной физической культуры на организм женщин зрелого возраста в процессе педагогического эксперимента. В контрольной группе занятия ритмической гимнастикой проводились 3 раза в неделю по 90 минут. В экспериментальной группе еженедельно включались 2 занятия интегральной направленности по 120 минут и одно - с теоретической направленностью (90 мин.). Интенсивность практических занятий варьировалась в соответствии с функциональными возможностями женщин (ЧСС не более 160 уд/мин.) Валеологическое сопровождение в экспериментальной группе предполагало использование различных оздоровительных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни. Разработанное валеологическое сопровождение включало следующие взаимосвязанные блоки: валеологическое образование; валеологические технологии в режиме дня (оптимальные двигательные режимы, средства, методы, определяющие состояние здоровья и работоспособность женщин); физкультурно-оздоровительную и досуговую работу в клубе; реабилитацию психосоматического состояния и профилактику заболеваний (во время занятий в клубе и дома); социально-психологический тренинг (психологическая адаптация личности к различным жизненным ситуациям в зависимости от индивидуально-типологических особенностей ее развития); диагностический, аналитический, прогностический блоки здоровья (диагностика психического состояния и соматического здоровья женщин, анализ состояния с последующей коррекцией занятий с целью повышения сохранности здоровья); консультативную работу (по вопросам оценки состояния, уточнения диагноза, подбора методик и подходов к оздоровлению, разъяснений сложных жизненных ситуаций и т.п.).

Основные методы: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и оценивающий); психологическое, медико-биологическое и педагогическое тестирование.

На третьем, заключительном, этапе (1999 - 2000 гг.) проведены: обработка полученных данных, систематизация, анализ и описание результатов исследования, формулирование выводов и заключения, оформление диссертационного исследования.

Основные методы: методы математической статистики, анализ и структурирование эмпирической фактологии.

Научная новизна

1. Уточнено понятие валеологического подхода, предполагающего использование оздоровительных технологий, направленных на физический, психический и социальный аспекты развития личности.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности валеологического подхода в процесе занятий физической культурой с женщинами зрелого возраста.

3. Разработан интегративно-валеологичесий подход в процессе занятий физической культурой с женщинами зрелого возраста, ориентированный на индивидуальные особенности, уровень состояния здоровья и обеспечивающий их физическое, психическое и социальное благополучие.

Теоретическая значимость работы заключается в: а) разработке и обосновании сущности интегративно-валеологического подхода в оздоровлении женщин зрелого возраста; б) обосновании подхода направленного формирования валеологической культуры женщин зрелого возраста; в) систематизации и классификации эффективных средств оздоровительной физической культуры; г) выявлении эффективности интегративного применения средств физической культуры с учетом состояния здоровья занимающихся.

Практическая значимость. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, обеспечивают реальную возможность для педагогического управления процессом оздоровления женщин на основе интегративно-валеологического подхода; могут служить базовым основанием для разработки общих и частных задач оздоровления и воспитания здорового образа жизни людей зрелого возраста. Разработаны и внедрены в практику работы оздоровительных клубов методические рекомендации по реализации интегративно-валеологического подхода, обеспечивающего улучшение здоровья женщин.

Положения, выносимые на защиту

1. Интегративно-валеологический подход как принцип и условие оптимизации оздоровительного процесса женщин зрелого возраста, направленного на физический, психический, социальный аспекты развития личности.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность оздоровительной физической культуры женщин зрелого возраста.

3. Эффективность оздоровления женщин зрелого возраста обеспечивается интегративным применением средств физической культуры с учетом состояния здоровья и направленным совершенствованием их физического, психического и социального компонентов жизнедеятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достоверным объемом выборки, применением комплекса современных информативных и объективных методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам изыскания, корректной обработкой экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа. Научные положения и выводы подтверждены результатами, полученными в ходе эксперимента. За исследуемый период более 50% женщин избавились от ряда заболеваний, повысили трудоспособность и вернулись к активной жизни.

Апробация и внедрение результатов изыскания

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на десяти научно-методических конференциях. Международных: «Физическая культура и спорт на рубеже веков» (Уфа, 1999); «Физическая культура и спорт в жизни общества» (Челябинск, 2000); «Цигун: синтез знаний Востока и Запада на рубеже тысячелетий (Екатеринбург, 2001); региональных: «Здоровый образ жизни, реабилитация, физическая культура и спорт в условиях Крайнего Севера и Сибири» (Омск, 1997); «Физическая культура - образовательные и оздоровительные услуги в современных экономических условиях» (Шадринск, 1999); «Валеологическое образование, перспективы и пути совершенствования» (Омск, 1999); областных: «Олимпийское образование и олимпийский спорт: теория, состояние и перспективы развития в Челябинской области» (Челябинск, 1998); «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (Челябинск,

2000); региональной научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов (Челябинск, 1998); межвузовской: «Оптимизация спортивной тренировки и физкультурно-оздоровительной работы» (Челябинск, 1994).

Результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на методических советах и заседаниях кафедры гимнастики Уральской государственной академии физической культуры (1996 - 1999 г.г.).

Разработанные научно-практические рекомендации внедрены в практику оздоровительных валеологических клубов Челябинска, Магнитогорска, Уфы и Златоуста, а также Центра ноосферного образования и здоровья Урал-ГАФК.

Всего автором опубликовано 15 работ, из них 10 - по проблеме исследования.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, приложений и двух актов внедрения. Список литературы включает 176 работ отечественных и 16 иностранных авторов. В тексте диссертации приводится 20 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Миронова, Валентина Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 1. Оздоровительная физическая культура является действенным инструментом в оздоровлении человека. К наиболее предпочитаемым видам оздоровительной физической культуры у женщин зрелого возраста относятся занятия лечебной физической культурой, различные виды гимнастики, а также совместные занятия и мероприятия игрового и восстановительного характера. Арсенал средств оздоровительной физической культуры весьма широк и может способствовать совершенствованию всех компонентов жизнедеятельности женщин.

2. К наиболее важным условиям, определяющим эффективность занятий оздоровительной физической культуры женщин зрелого возраста, относятся располагающая обстановка, доверительное общение, наличие интереса к оздоровлению, возможность для самореализации, индивидуальная направленность в решении личностных проблем.

3. Интегративно-валеологический подход, базирующийся на трех составляющих: физическом, психическом и мировоззренческом, в процессе оздоровительной физической культуры, показал высокую эффективность, по сравнению с традиционной однонаправленной физкультурно-оздоровительной работой. Об этом свидетельствуют:

- достоверное улучшение физического, функционального и психического состояния и здоровья женщин экспериментальной группы по сравнению с контрольной;

- формирование к окончанию педагогического эксперимента хорошо адаптированной, гармоничной и активной личности женщин экспериментальной группы (результаты факторного анализа).

4. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать позитивные сдвиги у женщин зрелого возраста в экспериментальной группе в культуре здорового образа жизни: существенно повысился уровень осознанности специальных знаний, существенно расширился их объем, на 65% увеличилось количество женщин овладевших навыками на творческом уровне. Рост мотивационно-ценностных ориентаций на культуру здорового образа жизни сопровождался усилением личностных и социальных мотивов (85%), возросшей нацеленностью всех женщин на саморазвитие и самореализацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс оздоровления организма человека - сложное системно-структурное явление, представляющее собой комплекс теоретических, практических и методических подходов, интегрируемых в знаниях культуры здорового образа жизни и практической деятельности, гарантирующих достижение цели при использовании личностно-ориентированных оздоровительных технологий, базирующихся на взаимосвязи и взаимообусловленности информационного, инструментального и социального элементов, направленных на удовлетворение личностных потребностей.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Процесс оздоровления организма человека - сложное системное явление, представляющее собой комплекс теоретических, практических и методических подходов, интегрируемых в знаниях культуры здорового образа жизни и практической деятельности, обеспечивающих достижение цели при использовании личностно-ориентированных оздоровительных технологий, базирующихся на взаимосвязи и взаимообусловленности информационного, инструментального и социального элементов, направленных на удовлетворение личностных потребностей.

2. Представленные экспериментальные материалы исследования свидетельствуют о том, что проблема сохранения здоровья женщин, особенно зрелого возраста, социально значима. Главным источником восстановления и укрепления их здоровья является рациональная двигательная активность, базируемая на принципах, закономерностях, содержании, организации оздоровительной физической культуры, реализуемой на основе валеологического подхода.

3. Раскрыты теоретические основы валеологического подхода, рассматривающего здоровье как показатель межсистемных отношений, определяемый уровнем функционирования и взаимодействия трех составляющих благополучия: физического, психического и социального, имеющих своё содержание, свойства, особенности и организацию. Связующим звеном во взаимодействии трёх компонентов жизнедеятельности является осознанная мыслительная деятельность человека, позволяющая целенаправленно решать оздоровительную задачу.

4. Оздоровительный эффект физической культуры зависит от рационального использования средств, методов, видов и форм подготовки, соответствующих возрастным возможностям занимающихся. Наиболее предпочитаемыми видами занятий у женщин зрелого возраста являются занятия лечебной физической культурой и различные виды гимнастики с элементами игрового и восстановительного характера.

5. К основным условиям, определяющим эффективность занятий оздоровительной физической культурой женщин зрелого возраста, относятся: а) организационные: наличие интереса к оздоровлению, возможность для самореализации, индивидуальная направленность в решении личностных проблем, доверительное общение, располагающая обстановка. б) педагогические: активное участие женщин в оздоровительном процессе, формирование валеологической культуры и ценностных ориентаций, мониторинг состояния и адаптации организма в процессе оздоровления, рациональная организация процесса самооздоровления.

6. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность валеологического подхода к оздоровлению женщин зрелого возраста. Об этом свидетельствует: снижение функциональных отклонений в состоянии здоровья на 55% (Р< 0,001); изменение принадлежности к медицинской группе за счет улучшения здоровья до 80% женщин; рост мотивационно-ценностных ориентации на культуру здорового образа жизни и творческий уровень саморазвития и самореализации у 70% женщин.

7. Разработаны методические рекомендации по валеологическому сопровождению физической культуры и направленному использованию эффективных средств в целях оздоровления женщин зрелого возраста.

Ретроспективный анализ литературных данных показал, что проблемы здоровья выдвинулись в число приоритетных задач общественного и социального развития. Подобное состояние обусловлено длительным воздействием неблагоприятных факторов социально-экономического и экологического характера.

Отсутствие единых подходов к пониманию здоровья, здорового образа жизни и профилактической оздоровительной культуры значительно затрудняет реализацию вапеологических подходов в работе с населением.

В разработке новой стратегии здоровьесбережения населения 90-х годов наблюдается смещение акцента с лечебной направленности на профилактическую, которая требует разработки и реализации комплексных оздоровительно-профилактических мероприятий, направленных на:

- регламентацию режимов жизнедеятельности человека с учетом индивидуальных особенностей организма, возраста, уровня здоровья и особенностей жизнедеятельности;

- поиск оптимальных условий и педагогических технологий в работе с населением с целью организации системы рекреационных, коррекционных и реабилитационных мероприятий по сохранению здоровья;

- формирование индивидуальных потребностей здоровьесбережения личности на основе знаний собственных возможностей и особенностей соматического, психического, духовного и социального здоровья;

- реализацию социально-гигиенических, экологических и других условий жизнедеятельности людей в современном обществе;

- овладение валеологическим мировосприятием, базирующимся на личностно-ориентированном подходе, стимулирующем физическое и нравственное самосовершенствование и облегчающем социально-психологическую адаптацию в обществе.

Оздоровление и укрепление здоровья женщин зрелого возраста - одна из важнейших и насущных задач общества, поскольку они составляют основную движущую силу в развитие производственно-экономических и социальных отношений. Освоение валеологического мировосприятия женщин сопряжено с целенаправленным управлением и содержанием оздоровительно-физкультурной работы, построенной на основе интегративного подхода.

Разработанный нами подход валеологической организации физкультурно-оздоровительной работы в клубе и теоретическая модель интегративного подхода в работе с женщинами зрелого возраста позволили оптимизировать использование средств оздоровления, существенно повысить уровень здоровья, трудовую и социальную активность, сформировать жизненную позицию, повысить адаптацию в сложно-экономической ситуации в обществе.

Действенной формой организации оздоровительной работы с населением является валеологический семейный клуб по месту жительства. Наибольший психо-эмоциональный эффект обусловлен коллективным характером занятий, где отсутствует ненужный зритель, а необходимое общение происходит с женщинами, занятыми теми же проблемами. Валеологический семейный клуб способствует приобщению всех членов семьи к здоровому образу жизни, создавая благоприятную атмосферу в семье, а также возможность для укрепления здоровья каждого ее члена, способствуя самореализации и улучшению адаптации.

Валеологическая направленность занятий в клубе, базирующихся, в основном, на оздоровительной физической культуре, определила высокую их эффективность.

Валеологическое сопровождение женщин включало несколько взаимосвязанных направлений:

- валеологическое образование (формирование новых установок, направленных на здоровьесбережение женщины);

- валеологические технологии в режиме рабочего дня (введение оптимальных двигательных режимов, использование оздоровительных средств и методов, определяющих состояние работоспособности и здоровья женщин в рамках дневного образа жизни и т.п.);

- систему физкультурно-оздоровительной работы в клубе, подробно раскрытую во второй главе;

- реабилитацию и профилактику заболеваний, внедрение индивидуальных мероприятий названной направленности в режиме дня и на основе консультаций специалистами разного профиля (массажиста, психолога и т.п.);

- социально-психологический аспект здоровья (выработка рационального поведения и взаимодействия в социуме, повышение психологической адаптации личности к различным жизненным ситуациям, выработка навыков психологической защиты, формирование психической устойчивости к различным условиям и ситуациям);

- диагностический, аналитический и прогностический блоки здоровья (использование унифицированной диагностики психосоматического здоровья женщин, анализ и коррекция занятий с целью устранения негативных моментов, повышение потенциальных возможностей и сохранения здоровья);

- консультативную работу (работа с различными специалистами по уточнению направлений собственной системы оздоровления).

Высокий оздоровительный эффект, полученный в ходе оздоровительной работы, обусловлен всем комплексом названных мероприятий при ведущей роли физкультурно-оздоровительных упражнений, удельный вес которых превышал 60% отводимого на оздоровление времени. Полученные результаты говорят об эффективности организации интегративного подхода в оздоровлении женщин зрелого возраста и правильности гипотезы, выдвинутой в начале исследования.

Разработанная теоретическая модель интегративного валеологического подхода к занятиям с женщинами зрелого возраста позволила снизить их заболеваемость, благотворно сказалась на повышении физического, психического и социального уровня здоровья. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты отражают достоверное улучшение всех составляющих здоровья женщин: физического, психического и социального. Результаты полученного в ходе педагогического эксперимента говорят о высокой эффективности интегративно-валеологического подхода к оздоровлению женщин зрелого возраста и правильности гипотезы, выдвинутой в начале исследования.

Данный подход не только способствует сохранению и укреплению здоровья женщин, но и помогает их самореализации в трудовой и социальной сферах жизнедеятельности.

Научно-методическая разработка данного подхода внедрена в практику работы валеологических районных центров Челябинска, оздоровительных клубов гг.Челябинска, Магнитогорска, Екатеринбурга и Уфы.

Представленные в работе методические и экспериментальные материалы свидетельствует о том, что проблема укрепления здоровья должна решатся с учетом анализа социально-биологической и психологической адаптации, особенностей возраста, психических и физиологических закономерностей изменения работоспособности организма женщин зрелого возраста.

Методологическая вооруженность позволила творчески проанализировать возможности методов валеологических исследований, осуществить выбор исследовательской тактики, а также квалифицированно подойти к оценке и интерпретации результатов исследований.

Разработка теоретических и методических основ в этом направлении далека от завершения. Требуются специальные исследования по разработке валеологического мониторинга. Особую актуальность приобретает разработка системы валеологического образования населения страны.

Необходима разработка комплекса мероприятий физкультурной, психологической помощи женщинам в «критические периоды» жизнедеятельности (развод, смерть, личные трагедии и т.п.), существенно влияющих на здоровье женщин зрелого возраста. Эти и другие проблемы ждут еще своих исследователей.