Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Егорова, Ольга Александровна

  • Егорова, Ольга Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 210
Егорова, Ольга Александровна. Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егорова, Ольга Александровна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования реализации жилищных прав ребенка.

1.1. Понятие и особенности реализации субъективных жилищных прав ребенка.

1.2. Правовое регулирование реализации жилищных прав ребенка: исторический аспект.

Глава II. Особенности реализации ребенком правомочий собственника и иного законного владельца.

2.1. Реализация правомочий собственника и иного законного владельца жилого помещения ребенком, проживающим с родителями либо с одним из них.

2.2. Особенности реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями ребенком, оставшимся без попечения родителей.

Глава Ш. Особенности охраны и защиты жилищных прав ребенка.

3.1. Формы, способы и средства охраны жилищных прав ребенка

3.2. Формы, способы и средства защиты жилищных прав ребенка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация жилищных прав ребенка: проблемы теории и практики»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Признание Российской Федерации социальным государством обуславливает особую значимость общественных отношений, связанных с реализацией жилищных прав граждан.

Особую остроту приобретают вопросы реализации жилищных прав, когда одним из субъектов жилищных правоотношений выступает ребенок.

Споры, связанные с реализацией жилищных прав, являются одними из самых многочисленных. Данное обстоятельство в совокупности с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации вступил в силу не так давно и, как следствие, единая судебная практика по ряду вопросов еще не сложилась, диктуют необходимость пристального изучения проблем реализации жилищных прав. Более того, некоторые положения нового жилищного законодательства изложены неясно, а отдельные вопросы остались не урегулированными.

Научные исследования по многим проблемам, связанным с применением норм, регулирующих вопросы реализации жилищных прав, отсутствуют.

Право ребенка на жилище гарантировано международными правовыми актами: Декларацией прав ребенка 1959 года1, Конвенцией ООН о правах ребенка 1989 года2, а также внутригосударственным законодательством России.

Положения Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.07.98 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» внесли весомый вклад в создание дополнительных правовых гарантий для более эффективной реализации прав и законных интересов несовершеннолетних.

1 Провозглашена Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1959 г.

2 Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1990. № 45. Ст. 955.

Вместе с тем в Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 год отмечается, что «быстро растет общее количество жалоб, связанных с вопросами предоставления жилья, коммунальных услуг, защиты прав детей, прежде всего усыновления, опеки, предоставления жилья детям-сиротам»1.

По данным Министерства образования и науки Российской Федерации, на 1 января 2008 года в нашей стране было выявлено и учтено 140 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свыше половины которых нуждалось в жилье2.

Осуществление прав несовершеннолетними (в том числе жилищных) имеет ряд особенностей, основанных, прежде всего, на том, что большинство прав ребенка реализуется действиями законных представителей, которые либо действуют от имени ребенка, либо дают согласие на реализацию прав и участвуют вместе с ребенком в правоотношениях, а также участием в правоотношениях органов опеки и попечительства, иных органов, на которые законом возложена обязанность по защите прав детей.

Дети обладают не полным объемом дееспособности в гражданских, семейных и жилищных правоотношениях, поэтому механизм реализации, охраны и защиты жилищных прав ребенка должен отличаться от механизма реализации, охраны и защиты жилищных прав совершеннолетних граждан.

Специфика правового статуса ребенка и особенности реализации им жилищных прав обуславливают актуальность исследования проблем реализации жилищных прав ребенка.

Степень научной разработанности темы исследования.

Несмотря на наличие монографических и диссертационных исследований, посвященных правам ребенка, в том числе жилищным, многие проблемы, связанные с реализацией жилищных прав ребенка, не получили исследования и решения.

1 Российская газета. 2008. 14 марта.

2 Там же.

Исследованию правового статуса несовершеннолетних в отраслевых аспектах российского законодательства посвящены работы М.В. Антокольской, В.В. Бойцовой, Н.Е. Борисовой, О.В. Бутько, Л.Ю. Голышевой, Ю.А. Дмитриева, Н.С. Малеина, В.Г. Мельникова, A.M. Нечаевой, В.А. Рясенцева, Н.М. Савельевой, Т.А. Титовой и других.

Актуальные теоретические и практические вопросы реализации прав ребенка в России содержатся в исследованиях Ю.Ф. Беспалова, Е.В. Богданова, Б.А. Булаевского, В.Г. Глухаревой, Н.А. Крашенинниковой, Ю.А. Королева, Л.Г. Кузнецовой, Л.Ю. Михеевой, М.Н. Николаева, А.В. Сумачевой, А.Ю. Томилова, Б.Т. Худоярова, Я.Н. Шевченко и других ученых.

Отдельные аспекты реализации жилищных прав ребенка затронуты в исследованиях A.M. Аникова, Н.Е. Борисовой, А.Ю. Горшева, А.А. Кирилловых, Е.А. Феоктистовой, Л.М. Хуснетдиновой и др.

Однако при всех фундаментальных теоретических и практических выводах и положениях, содержащихся в работах указанных авторов, комплексной теоретико-правовой концепции реализации жилищных прав ребенка они не содержат.

Жилищные права ребенка стали самостоятельным предметом исследования в диссертационных работах О. А. Федоровой (Санкт-Петербург, 2003 г.), Д.В. Гордеюка (Москва, 2003 г.), Е.А. Рязановой (Москва, 2006 г.), которые при этом рассматривают лишь отдельные аспекты реализации жилищных прав детей.

В первой работе затрагиваются вопросы охраны детей, оставшихся без попечения родителей, во второй исследуется институт места жительства ребенка, в третьей анализируются основания приобретения несовершеннолетним права собственности на жилые помещения.

Изложенное позволяет сделать вывод, что проблемы реализации жилищных прав ребенка не могут считаться исследованными адекватно реалиям современного Российского государства.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией и защитой субъективных жилищных прав ребенка.

Предмет исследования - система норм российского жилищного, семейного, гражданского законодательства, содержащихся как в действующих нормативных правовых актах, так и в источниках, ранее регулировавших жилищные правоотношения; практика их применения; научная доктрина в сфере реализации жилищных прав; тенденции развития жилищного законодательства; рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих отношения, возникающие при реализации жилищных прав ребенка.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является комплексное изучение теоретических проблем, а также анализ правовых норм и правоприменительной практики в области реализации жилищных прав ребенка; разработка и научное обоснование предложений, направленных на совершенствование законодательства и правоприменения в данной сфере.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить содержание и специфику реализации субъективного права ребенка;

- выявить современные подходы к пониманию субъективного жилищного права ребенка;

- обозначить основные исторические этапы развития правового регулирования реализации жилищных прав ребенка;

- рассмотреть специфику реализации правомочий собственника и иного законного владельца жилого помещения ребенком, проживающим с родителями либо с одним из них;

- определить особенности реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями ребенком, оставшимся без попечения родителей;

- исследовать все формы реализации жилищных прав ребенка (исполнение, использование, соблюдение, применение);

- классифицировать жилищные права и место жительства ребенка;

- проанализировать формы, способы и средства охраны жилищных прав ребенка;

- выявить особенности форм, способов и средств защиты жилищных прав ребенка;

- выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере реализации жилищных прав ребенка.

Методологическая основа исследования.

При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.

При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: всеобщий, общенаучные и специально-юридические.

Диссертант разделяет позицию, что всеобщим методом является диалектико-материалистический.

К общенаучным методам, использованным в исследовании, относятся: анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, моделирование, системный метод, функциональный метод и некоторые другие.

Кроме того, в работе использованы специально-юридические методы: сравнительно-правовой; нормативно-догматический; конкретно-социологический; правовой диагностики; юридической статистики и др.

Теоретической основой исследования являются, в первую очередь, труды ученых, разработавших базовые положения цивилистики в дореволюционный период (М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Г. Гойхбарга, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, В.М. Сорокина, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и других).

Многие выводы и положения, содержащиеся в исследовании, опираются на работы правоведов советского и современного периодов в области общей теории права, гражданского и семейного права (М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, Ю.Ф. Беспалова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, В.В. Залевского, О.Ю. Ильиной, О.С. Иоффе,

В.Б. Исакова, А.Ю. Кабалкина, В.Н. Карташова, О.А. Красавчикова, JI.O. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, A.M. Нечаевой, И.Б. Новицкого, JI.M. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.Д. Рузановой, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, П.И. Седугина, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, JI.B. Щенниковой, JI.A. Чеговадзе, К.Б. Ярошенко и других).

Эмпирическую основу работы составили международные правовые акты в сфере защиты прав ребенка, действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы материального и процессуального права, проекты законов, исторические источники права, материалы судебной практики судов общей юрисдикции.

В работе также использовались результаты социологических исследований и данные судебной статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней разработана и научно обоснована целостная концепция публичной заботы о ребенке при реализации им жилищных прав. На основе действующего гражданского, жилищного, семейного, гражданского процессуального законодательства проведено комплексное исследование проблем реализации жилищных прав ребенка.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Доказывается необходимость публичной заботы о ребенке при реализации им жилищных прав, основой которой является сочетание индивидуально-дифференцированного правового регионального регулирования и четких критериев, установленных на федеральном уровне, что позволит использовать преимущества как муниципальных правовых актов и законодательства субъектов России, учитывающих местные особенности, так и централизованного федерального регулирования, позволяющего распространить единые критерии в сфере реализации жилищных прав на всю территории России.

2. Обосновывается необходимость отнесения к вопросам местного значения муниципальных образований полномочий по реализации жилищных прав и интересов детей, не отнесенных к ведению органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов государственной власти Российской Федерации, что позволит установить не только государственно-правовую опеку над детьми, но и опеку на муниципальном уровне.

3. Предлагается установить законное поручительство органов опеки и попечительства по сделкам, связанным с реализацией права ребенка, оставшегося без попечения родителей, на жилое помещение, без возможности предъявления регрессных требований к нему в будущем. Обосновывается идея создания саморегулируемых (некоммерческих) организаций или учреждение должностных лиц в системе органов опеки и попечительства, которые осуществляли бы контроль за деятельностью организаций, участвующих в реализации жилищных прав ребенка.

4. Сформулировано определение понятия жилищных прав ребенка, под которыми понимается совокупность вещных и обязательственных прав ребенка в отношении владения, пользования и распоряжения жилым помещением, основанная на конституционном праве на жилище.

Данное понятие является комплексным, включает в себя систему субъективных прав ребенка: право собственности на жилое помещение, право пользования, право владения, право на обмен и другие.

Классифицированы жилищные права ребенка: по содержанию прав (права собственника, права нанимателя, права пользователя, права поднанимателя, права временного жильца и т.д.); по видам жилищных фондов (права на жилые помещения в государственном, муниципальном и частном жилищном фондах); по основаниям приобретения (производные, первоначальные); по степени самостоятельности (права ребенка как самостоятельного участника жилищных правоотношений без ограничений; права ребенка, реализуемые законными представителями, с одновременным участием ребенка и законных представителей; права ребенка, реализуемые только с участием законных представителей); по срокам реализации (права, реализуемые без ограничения сроков, например, права ребенка как нанимателя по договору социального найма; права, реализуемые в течение определенного срока, например, права ребенка как временного жильца) и др.

5. Выявлены и охарактеризованы критерии, определяющие специфику реализации жилищных прав ребенка во всех ее формах (исполнение, соблюдение, использование, применение).

Такими критериями являются: правовое положение ребенка; участие в жилищных правоотношениях, субъектами которых выступают несовершеннолетние, законных представителей, органов опеки и попечительства, иных организаций, на которые законом возложена обязанность по защите прав ребенка (формы, степень и пределы участия определяются принадлежностью субъективного права на жилое помещение: в одних случаях эти лица реализуют свои субъективные права, в других -права ребенка, в третьих — и свои права, и права ребенка); специфика и экономическая ценность жилого помещения как объекта права собственности и объекта обязательственных прав.

Утверждается, что нахождение жилищного и семейного законодательства в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов создает предпосылки для неравных условий реализации жилищных прав детей в различных регионах при отсутствии единых критериев, установленных на федеральном уровне.

6. Утверждается, что под правом ребенка на избрание места жительства следует понимать совокупность юридических возможностей ребенка, реализуемых в зависимости от возраста им самостоятельно, совместно с его законными представителями, законными представителями, органами опеки и попечительства, иными организациями, на которые законом возложена обязанность по защите прав ребенка: право избирать место жительства и жилище;обустроиться по месту жительства; встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (если имеются для этого основания); изменить место жительства; требовать от других лиц не нарушать это право; обратиться за защитой к правомочному органу государства в случае нарушения этого права и т.д.

Предложена и научно обоснована авторская классификация места жительства ребенка (по связи с правом собственности на жилое помещение: по наличию иного законного основания пользования жилым помещением; по связи с родителями или законными представителями; по связи места жительства с регистрацией; по направленности воли на выбор места жительства ребёнка; по критерию наличия родительского попечения и др.).

7. В целях защиты прав и законных интересов ребенка, которые могут вступить в противоречие с правами и интересами законных представителей, доказывается необходимость наделения органов опеки и попечительства обязанностью по обращению в суд с исковым заявлением о признании сделок с жилыми помещениями несовершеннолетнего недействительными и о применении последствий их недействительности, дополнив соответствующими положениями статью 175 ГК РФ.

Обосновывается необходимость наделения органов опеки и попечительства правом на осуществление последующего контроля и выявления жилых помещений, на которые дети приобрели права после совершения сделки по отчуждению принадлежащего им жилого помещения. В случае если будет установлено нарушение прав и законных интересов ребенка, следует предоставить право органам опеки и попечительства обращаться в суд с требованием о признании сделки недействительной.

8. Отстаивается идея о нотариальной форме договоров, связанных с реализацией жилищных прав ребенка на жилое помещение, которая позволит создать дополнительные гарантии для надлежащей реализации прав ребенка

9. Доказывается необходимость возложения на законных представителей ребенка обязанности несения расходов по содержанию жилого помещения, принадлежащего ребенку на праве собственности или на ином законном основании, при отсутствии доходов, за счет которых могут быть покрыты обязательные платежи на жилое помещение.

С законных представителей взысканию подлежат денежные средства, предусмотренные на покрытие расходов на оплату коммунальных услуг и иных обязательных платежей на жилое помещение, в полном объеме. Соответствующие изменения необходимо внести в ч. 1 ст. 85 СК РФ.

10. Сформулированы предложения по применению норм об изъятии жилых помещений, принадлежащих несовершеннолетнему. В частности, предлагается предусмотреть, что, если собственником (сособственником) жилого помещения является несовершеннолетний, оно не может быть изъято в порядке ст. 293 ГК РФ и ст. 29 ЖК РФ.

В таких случаях должны применяться иные механизмы, не связанные с изъятием жилого помещения, например, привлечение органа опеки и попечительства для устранения соответствующих обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 293 ГК РФ, 29 ЖК РФ; возложение обязанностей по несению дополнительных расходов по содержанию общего имущества на родителей ребенка или компенсация части данных расходов государством.

11. Уточняется и дополняется понятие «члены семьи» несовершеннолетнего в целях применения ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, которое должно включать также братьев и сестер, дедушку и бабушку ребенка.

12. Утверждается, что законный представитель несовершеннолетнего не может приобрести самостоятельное право на жилое помещение, производное от права несовершеннолетнего на данное помещение.

Самостоятельное вещное право на жилое помещение не может возникнуть только на основании семейного правоотношения. Также предлагается ограничить право законных представителей ребенка вселять в жилое помещение, принадлежащее ребенку на праве собственности или ином вещном праве, иных лиц до достижения ребенком совершеннолетия.

13. Обосновывается положение о том, что при раздельном проживании родителей ребенок сохраняет право пользования жилыми помещениями обоих родителей, что должно быть закреплено в законе (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Данное положение основано на том, что родители независимо от того, совместно с ребенком либо раздельно от него проживают, в соответствии со ст. ст. 55 СК РФ реализуют права и несут обязанности, предусмотренные СК РФ для членов семьи.

14. Обосновывается необходимость внесения изменений в действующее законодательство: в п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, которым предусмотреть, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются также детям после отмены усыновления; в ст. 20 ГК РФ в части определения места жительства несовершеннолетних от 14 до 18 лет; в ст. 4 ЖК РФ в части приведения ее в соответствие со статьей 30 ЖК РФ; в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в части установления вместо законодательно закрепленного возрастного ценза поэтапной регистрации перехода права собственности на отчуждаемое ими жилое помещение и др.

Теоретическая значимость результатов исследования. Исследование особенностей реализации ребенком субъективных жилищных прав и специфики их охраны и защиты, проводимое в настоящей работе, обогащает теоретическую базу отраслевых юридических наук: гражданского, семейного, жилищного, гражданского процессуального права.

Изучение сущности реализации субъективного жилищного права ребенка соприкасается с общей теорией правоотношения и учением о механизме правового регулирования. Поэтому результаты работы представляют ценность и для общей теории права.

Выводы, сделанные в работе, являются основой для дальнейших научных исследований, ориентируют на их последующую разработку.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Результаты исследования могут быть использованы судами и иными правоприменительными органами в их практической деятельности.

Дидактическое значение.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам гражданского, семейного, жилищного, гражданского процессуального права, а также по специальным учебным курсам, освещающим отдельные проблемы обеспечения прав ребенка.

Положения и выводы диссертационного исследования также могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, студентами юридических факультетов и вузов при подготовке • научных докладов, написании рефератов, курсовых и дипломных работ.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные теоретические положения и предложения по совершенствованию законодательства, а также правоприменительной практики неоднократно обсуждались на кафедрах гражданского права Российской академии правосудия, Российской правовой академии Минюста России, Тверского государственного университета, кафедре гражданско-правовых дисциплин Владимирского государственного гуманитарного университета; докладывались автором на научно-практических конференциях, проводимых в Российской правовой академии, Российской академии правосудия, на заседаниях Научно-консультативного совета при Владимирском областном суде; использовались при чтении лекций на факультете повышения квалификации судей в Российской академии правосудия, а также на занятиях по повышению квалификации судей г. Москвы, обсуждались на заседании президиума Московского городского суда.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации отражены в опубликованных работах автора.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Егорова, Ольга Александровна

Заключение

Субъективное жилищное право ребенка включает в себя правомочия, аналогичные правомочиям субъективного жилищного права совершеннолетнего, однако их реализация является опосредованной действиями законных представителей (или их согласием), а также в ряде случаев согласием органов опеки и попечительства.

С самых ранних этапов своего формирования российское законодательство о жилищных правах детей не было слепым копированием или рецепцией римского права; на него оказывали влияние и византийское право, и церковные нормы, и нормы права ряда европейских государств. Данная тенденция сохранятся и поныне: будучи самобытным, российское законодательство остается открытым для реализации прогрессивных норм европейского и международного права.

Исследование истории правового регулирования реализации жилищных прав ребенка позволяет сделать вывод, что до конца XIX века жилищные права несовершеннолетнего не были отделены от остальных имущественных прав, что, однако, не говорит об их отсутствии. Зачатки субъективных жилищных прав несовершеннолетних в отечественном законодательстве содержались еще в Русской Правде, но в рамках таких институтов, как наследственное право, вещное право, опеки и попечительства. Поскольку нормы, регулирующие жилищные права несовершеннолетних, «выделились» из указанных правовых институтов объективного права, на современном этапе в рамках комплексного анализа реализации жилищных прав несовершеннолетних необходимо обращаться к данным правовым институтам.

Особенностями осуществления ребенком правомочий собственника жилого помещения являются: наличие согласие органов опеки и попечительства, которое выступает как необходимое условие для осуществления юридических действий в отношении жилого помещения, так одновременно является средством контроля за действиями ребенка по отношению к жилому помещению.

Следующей особенностью реализации ребенком правомочий собственника жилого помещения или иного законного владельца, проживающего с родителями либо одним из них, является обязательное наличие семейно-правового представительства. Именно сложный юридический состав, включающий в себя специального субъекта, которым выступает ребенок, иного, уполномоченного законом лица, осуществляющего от имени государства, возложенные на него функции по защите прав детей и семейно-правового представительства, образует необходимые элементы, присутствующие почти всегда при реализации прав владения пользования, распоряжения жилым помещением, принадлежащим ребенку на праве собственности, и на ином законном основании: по договору социального или коммерческого найма, на праве пользования и по другим основаниям.

При рассмотрении ключевых вопросов владения жилым помещением ребенком предлагается предусмотреть обязательную долю на содержание жилого помещения, которая подлежит включению в алиментные платежи, тем более, что жилых помещений, принадлежащих ребенку на праве собственности может быть несколько.

Кроме того, при решении вопроса о несении дополнительных расходов на общее имущество в много квартирном доме предлагается в ЖК РФ сформулировать положение, согласно которому расходы на содержание общего имущества в много квартирном доме должны покрываться за счет родителей, при недостаточности необходимых средств у ребенка или за счет государства.

В этой связи полагаем, что существенным условием гражданско-правовых договоров по приобретению в собственность ребенку жилого помещения должна быть предусмотрена обязанность родителей нести расходы на содержание общего имущества дома до совершеннолетия.

При решении вопроса о вселении в жилое помещение, принадлежащее ребенку на праве собственности, иных лиц, не являющимися членами его семьи, необходимо исходить из интересов ребенка и предоставить решение данного вопроса на усмотрение суда, который должен принять решение о вселении указанных лиц с учетом конкретных обстоятельств дела, индивидуальных особенностей ребенка и жилого помещения.

Надо полагать, что при самовольной перепланировки жилого помещения, собственником которого является ребенок, ст. 29 ЖК РФ не i может применяться и жилое помещение не подлежит изъятию. В таких случаях должны быть предусмотрены иные механизмы возложения ответственности на родителей, иных законных представителей ребенка.

Предлагается установить ограниченный круг членов семьи ребенка, имеющих право проживания в его жилом помещении, в целях недопущения при достижении совершеннолетия возникновения ограничений и обременении жилого помещения, находящегося в собственности ребенка. В этой связи сводные братья и сестры, иных лица должны иметь возможность пользоваться жилым помещением только в течение определенного судом времени в пределах срока, установленного законом.

В случае утраты права пользования жилым помещением предлагаем рассматривать наличие семенных отношений между ребенком и родителями как основание для восстановления права пользования жилым помещением, принадлежащим одному из родителей на праве собственности.

При рассмотрении связи места жительства с правом собственности ребенка предлагается авторская классификация места жительства ребенка. В этой связи делается вывод о том, что дети до 14 не имеют самостоятельного места жительства при наличии права собственности на одно или несколько жилых помещений. При рассмотрении данного вопроса выявлено, что в законодательстве отсутствует норма, определяющая место жительства несовершеннолетних от 14 до 18 лет, в связи с чем предлагается урегулировать данный вопрос в ст. 20 ГК РФ.

При осуществлении правомочий собственника жилого помещения ребенком выявлен особый интерес родителей, отличный от имущественного интереса в гражданском права при совершении сделок.

Предлагается рекомендовать органам опеки и попечительства привлекать специалистов в области недвижимости при даче согласия на отчуждение жилого помещения, и, кроме того, предоставить право выступать альтернативным представителем ребенка по сделке (по выбору контрагента).

В случаях, когда субъектом отношений собственности выступает ребенок, предлагается сочетать гражданско-правовой метод регулирования данных отношений с публично-правовым.

При реализации правомочий собственника ребенком, оставшимся без попечения родителей, у его опекунов или попечителей отмечается иной характер стимула возникновения интереса к совершению действий в отношении имущества ребенка, не основанный на кровном родстве, а имеющий социально-правовой характер.

Круг законных представителей ребенка, оставшегося без попечения родителей, является более широким. Кроме того, наблюдается ограничение в дееспособности детей по совершению сделок с жилыми помещениями до достижения ими возраста 23 лет.

Место жительство ребенка, оставшегося без попечения родителей, не совпадает с местом нахождения жилого помещения.

Также предлагается установить законное поручительство органов опеки и попечительства по сделкам, сторонами которых выступают дети, оставшиеся без попечения родителей, без возможности предъявления регрессных требований в будущем. В этой связи предлагается создать саморегулируемые (некоммерческие) организации в области опеки, которые бы осуществляли общественный контроль за деятельностью органов опеки и попечительства.

В рамках исследования вопросов восстановления (признания) нарушенных (оспоренных) прав и законных интересов ребенка следует различать охрану права и защиту права.

Принципиальным отличием данных понятий, по мнению автора, является наличие нарушения права или угрозы такого нарушения. Охрана права состоит, как правило, в создании условий для его беспрепятственной реализации, основной целью охраны права является недопущение его нарушения. Защита права непосредственно связана с его нарушением или угрозой его нарушения, или оспариванием и направлена на признание (восстановление) оспоренного (нарушенного) права.

Под формой охраны права, как указывает автор, следует понимать внешнее выражение деятельности уполномоченных лиц, направленной на создание условий для реализации права, а также условий для его охраны и защиты в случае, когда право нарушено (оспорено).

Основными формами охраны жилищных прав ребенка, по мнению автора, являются государственная и административная формы.

Под государственной охраной прав и свобод понимается совокупность мер экономического, политического, социального и правового характера, используемых государством для реализации прав и свобод граждан, регулирования общественных отношений.

Способами охраны права ребенка на жилище в рамках государственной формы охраны, по мнению автора, являются: издание уполномоченными государственными органами нормативных актов (как законов, так и подзаконных); создание органов, обеспечивающих контроль и надзор за соблюдением жилищных прав ребенка; реализация экономической политики государства, позволяющей ребенку приобрести право на жилище, а также иные предусмотренные ст.ст. 12-14 ЖК РФ меры, относящиеся к компетенции органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (определение порядка государственного учета жилищных фондов; определение оснований признания малоимущих граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и т.д.).

В рамках административной формы охраны права ребенка на жилище способами охраны можно признать: дачу органами опеки и попечительства заключений (согласий) по вопросам, связанным с отчуждением принадлежащего ребенку жилого помещения; определение места жительства ребенка в случаях, предусмотренных законом; назначение ребенку опекуна (попечителя).

Средствами охраны права ребенка на жилище, по мнению автора, следует понимать совокупность действий уполномоченных государственных органов, органов местного самоуправления, законного представителя, лица, его заменяющего, направленных на недопущение нарушения жилищных прав ребенка или возникновение угрозы такого нарушения.

Под формой защиты права в самом общем виде автор предлагает понимать внешнее выражение действий лица, направленных на защиту права.

Признавая выработанное в научной литературе деление форм защиты права на юрисдикционную и неюрисдикционную, автор указывает, что под юрисдикционной формой защиты следует понимать использование лицом, чье право нарушено (оспорено), предусмотренных правом процедур защиты права путем обращения в уполномоченные государством органы, призванные защищать (признать) нарушенные (оспоренные) права. Под неюрисдикционной формой защиты следует понимать использование лицом, чье право нарушено (оспорено) иных, не предусмотренных правом, процедур защиты (признания).

Среди юрисдикционных форм защиты права автор выделяет административную и судебную формы. Административная защита права связана непосредственно с обращением лица, чье право нарушено (оспорено), к управомоченным государственным и муниципальным органам и их последующей деятельностью. Судебная защита жилищных прав ребенка связана непосредственно с деятельностью судов, основанной на принципах конституционного, гражданского и гражданского процессуального судопроизводства и направленной на признание или восстановление прав и законных интересов ребенка посредством применения предусмотренных гражданским, семейным и жилищным законодательством способов защиты.

Под способом защиты права автор предлагает понимать предусмотренные законодательством меры государственного принуждения, направленные на восстановление и признание нарушенных оспоренных прав, устранение угрозы нарушения права, воздействие на виновное лицо.

В работе проведен анализ отдельных способов защиты жилищных прав ребенка, непосредственно предусмотренных законом (признание жилищного права; восстановление положения, существовавшего до нарушения жилищного права; пресечение действий, нарушающих жилищное право ребенка и др.).

По мнению автора, под средством защиты права ребенка следует понимать совокупность действий (приемов) ребенка, его законного представителя, лица, его заменяющего, или уполномоченного государственного (муниципального) органа, направленных на признание (восстановление) оспоренного (нарушенного) права. К .средствам судебной защиты прав и интересов ребёнка следует отнести: иск (заявление, жалобу), судебное постановление (решение, судебный приказ, определение об утверждении мирового соглашения), кассационную и надзорную жалобы и др.