Реальный и банковский секторы экономики России: механизмы развития взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Авдеев, Максим Валериевич

  • Авдеев, Максим Валериевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 244
Авдеев, Максим Валериевич. Реальный и банковский секторы экономики России: механизмы развития взаимодействия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авдеев, Максим Валериевич

Введение.

Глава 1. Реальный сектор: сущность, роль в экономике страны и тенденции развития.

1.1. Сущность реального сектора экономики.

1.2. Тенденции развития реального сектора в посткризисный период.

1.3. Направления взаимодействия реального и банковского секторов экономики России.

Глава 2. Банковская система: мировые тенденции функционирования и состояние отечественного банковского сектора.

2.1. Основные тенденции развития мировой банковской индустрии.

2.2. Структура, особенности и важнейшие параметры российского банковского сектора.

2.3. Виды банковских услуг реальному сектору. Зарубежный опыт их предоставления.

2.4. Задачи и комплекс мер по совершенствованию банковского сектора России и углублению его взаимодействия с реальным сектором экономики.

Глава 3. Механизмы развития взаимодействия реального и банковского секторов в условиях экономического роста.

3.1. Организационно-экономические основы углубления взаимодействия реального и банковского секторов.

3.2. Лизинговый бизнес банков: содержание, формы и особенности.

3.3. Разработка модели интеграции производителя оборудования, лизингополучателя, лизингодателя и программного продукта для ее реализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реальный и банковский секторы экономики России: механизмы развития взаимодействия»

Актуальность исследования в принципиальном плане определена, во-первых,, необходимостью в условиях глобализации1 и усложнения мирохозяйственных связей интенсифицировать темпы роста экономики и на этой основе поднять уровень и качество жизни населения России. Решение этой задачи может быть достигнуто на базе крупномасштабного обновления основных фондов предприятий реального сектора, которые в значительной степени устарели и не готовы производить конкурентоспособную продукцию. По данным Росстата, степень износа основных фондов на начало 2005г. достигла 50,6%, в том числе в нефтедобывающей промышленности 53,4%, энергетике 56,4%; доля производственного оборудования старше 15 лет составляет 74%, в том числе старше 20 лет - 51,5%, а его средний возраст - 21,2 года. Более 95% оборудования промышленности является морально устаревшим . Состояние реального сектора экономики свидетельствует о необходимости наращивания инвестиций с одновременным расширением их инновационного наполнения с тем, чтобы рост капитальных вложений не способствовал воспроизводству устаревших технологий и консервированию экономической отсталости. В связи с тем, что возможности экстенсивного увеличения экспорта сырьевых ресурсов и поддержания высоких темпов экономического роста за счет увеличивающихся цен на нефть исчерпаны, Правительством РФ принята на ближайшую перспективу качественно новая модель развития экономики, среди основных блоков которой важное место отведено расширению доступа предприятий к финансовым ресурсам и прежде всего к ресурсам банковского сектора, что требует повышения инвестиционной активности последнего и углубления взаимодействия с реальным сектором . Во-вторых,

1 Современная экономическая мысль определяет глобализацию не просто как хозяйственное сближение стран и народов, их взаимозависимое и взаимосвязанное развитие, а как качественно новую ступень интернационализации факторов производства, мировых рынков капитала, рабочей силы, общепланетарного научно-информационного пространства.

2 Российский статистический ежегодник. 2005. Статистический сборник. М., 2005. - с.391-392.

3 «Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 2005 году и задачах на 2006 год». Доклад Минэкономразвития РФ на заседании Правительства РФ 02.03.2006г.

- серьезными проблемами в развитии банковского сектора, ограничивающими его роль в обеспечении интенсификации роста экономики. Доля банковских кредитов в структуре источников финансирования капиталовложений предприятий реального сектора не превышает 8% (в США - 40%, в странах ЕС в среднем 42-45%, в Японии - 65%). Банковский сектор существенно отстает (в разы) по всем индикаторам (активы / ВВП, кредиты / ВВП, средства на счетах / ВВП) от развитых стран и некоторых стран Восточной Европы. Его капитализация находится на недопустимо низком уровне. Недостаточно развиты система и инфраструктура оказания банковских услуг, что порождает комплекс противоречий и снижает мотивацию к развитию отношений между предприятиями и банками, не способствующих углублению их взаимодействия. В-третьих, - необходимостью использования наиболее привлекательных для всех участников инвестиционного процесса механизмов вложения средств в реальные активы. Мировая практика признает в качестве такого механизма лизинг: в странах ЕС на его долю приходится до 40% общего объема инвестиций, а в экономиках Юго-Восточной Азии - до 80%. В России эта доля не превышает 6%\ Учитывая достоинства лизинга по сравнению с другими механизмами инвестирования, очевидно, что его участие в воспроизводственном процессе следует повышать. На это нацеливает Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008гг.)2, которой предусмотрено «использование лизинговых механизмов в качестве эффективного инструментария взаимодействия государства и бизнеса, развития финансового лизинга в банковском секторе». Банковский сектор, имеющий возможность мультиплицировать инвестиции, может выступить ведущим звеном инвестирования в экономику через лизинг. Однако российские банки отстают от зарубежных по участию в лизинговом бизнесе: европейские банки занимают более 60% рынка лизинго

1 Журнал «Эксперт». - № 47,12-18 декабря 2005г. - с.12.

2 Утверждена распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006г. № 38-р. вых услуг, в России операторами лизинга являются 46,2% отечественных банков и их дочерних структур. Развитию лизинговых технологий в банковском секторе может способствовать инновационный подход, базирующийся на экономико-математическом моделировании взаимосвязей участников лизинговых отношений.

Высокая значимость решения задач интенсификации темпов роста экономики, повышение ее конкурентоспособности и эффективности на основе рационального взаимодействия реального и банковского секторов обусловила необходимость исследовать их состояние на современном этапе и разработать предложения по совершенствованию механизмов их взаимодействия.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций, направленных на повышение уровня и результативности взаимодействия реального и банковского секторов экономики в единстве теоретических и прикладных аспектов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стали реальный и банковский секторы экономики России, их объективно обусловленные связи. Предметом исследования избраны механизмы развития этих связей.

Методической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемому предмету и объекту; б) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам взаимодействия реального и банковского секторов экономики, промышленной политики, инвестиционной и финансовой деятельности, банков и кредита1; в) концептуальные подходы, реализованные в нормативных актах РФ и

1 К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся следующие ученые: М.С.Атлас, В.С.Бард, Н.Д. Барковский, Л.Г.Батракова, Г.Н.Белоглазова, А.Р.Белоусов, В.И.Букато, Н.И.Валенцева, Э.Н.Василишена, В.Д.Газман, В.С.Геращенко, В.А.Горемыкин, Ю.СГоликова, АГ.Грязнова, Е.Ф.Жуков, Ю.Б.Зеленский, А.Н.Иванов, В.К.Колесников, Г.Г.Коробова, Л.Н.Красавина, О.И.Лаврушин, И.ВЛарионова, А.О.Левкович, И.В.Левчук, М.И.Лещенко, Ю.И.Львов, А.П.Малявина, Ю.С.Масаченков, В.А.Москвин, Й.Д.Мамонова, М.А.Пессель, Г.П.Подшиваленко, В.И.Рыбин, О.Г.Солнцев, В.М.Усоскин, Е.Н.Чекмарева, М.М.Ямпольский и др. К числу зарубежных: Р.Брейли, С.Л.Брю, Э.Дж.Долан, Р.Котлер, Ф.Котлер, Дж.Кембелл, С. Майерс, К.Р.Макконел, Р.С.Портер, Э.Рид, Э.Роде, Р.Смит, Д.Сопер, М.Хиггинс, Х.Шпиттлер и др. методических документах органов государственного управления, Банка России, Ассоциации российских банков. В исследовании использованы методы структурного, сравнительного и логического анализа, статистических группировок и экономико-математические методы.

Фактологической и статистической базой исследования стали: статистическая отчетность Росстата и Банка России, информационно-аналитические материалы Минэкономразвития РФ, Банка России, Ассоциации российских банков, наработки авторитетных научно-исследовательских центров - Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, аналитической лаборатории «Веди», ЦМАКП, аналитической группы «Центр развития», Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования; материалы зарубежной и общероссийской печати, научно-практических форумов, электронных источников информации сети «Интернет».

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке рекомендаций по развитию взаимодействия реального и банковского секторов экономики в условиях устойчивого экономического роста. Особый акцент сделан на лизинговый бизнес банков, его экономико-математическое моделирование, обеспечивающее согласование интересов участников соответствующих проектов.

Основные научные результаты диссертации изложены в заключении по работе.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью применения его выводов и рекомендаций: а) предприятиями реального сектора экономики с целью углубления взаимодействия и налаживания партнерских отношений с банками, для повышения эффективности использования привлекаемых средств, а также при выборе банковских услуг для удовлетворения инвестиционных потребностей; б) банками при формировании портфеля услуг, внедрении комплексных схем обслуживания предприятий реального сектора, совершенствовании лизинговых технологий в банковском бизнесе. Результаты исследования могут быть востребованы в высшей школе в рамках преподавания ряда финансово-экономических дисциплин - «Экономика промышленности», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров госслужбы, в структурах бизнес-образования.

Апробация результатов исследования. Соискатель принял участие в работе ряда научно-практических форумов: конференции «Проблемы совершенствования банковского дела в России» (Москва, сентябрь 2003г., Финансовая академия при Правительстве РФ); XXI Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, апрель 2004г., Уральский социально-экономический институт АТиСО); IV Всероссийская конференция «Лизинг - 2005: универсальность и доступность» (Москва, декабрь 2005г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 14,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 3-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Авдеев, Максим Валериевич

Заключение

1. В контексте исследуемой проблемы развития взаимодействия реального и банковского секторов изучены существующие и предложен новый современный подход к определению сущности одного из базовых понятий «реальный сектор экономики», рассматриваемого автором в качестве инструмента анализа этого взаимодействия. Подход основан на рыночной макроэкономической модели - системе национальных счетов (СНС), суть которой (в отличие от дореформенной модели баланса народного хозяйства, учитывавшего только производственную сферу) сводится к формированию обобщающих показателей развития экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и их взаимной увязке. С учетом предложенного подхода уточнено, что к реальному сектору экономики относятся предприятия и организации сектора нефинансовых корпораций (по методологии СНС), в котором воспроизводятся все товары и услуги (кроме услуг финансового посредничества), реализуемые на свободном рынке по экономически значимым ценам.

2. На основе многоаспектного анализа раскрыты тенденции и особенности развития реального сектора на различных этапах рыночных преобразований. Его докризисный этап, на котором происходила трансформационная рецессия, характеризовался критическим спадом производства, структурным и инвестиционным кризисом. В этот период преобладала экспортно-сырьевая модель воспроизводства, сузился внутренний спрос, сохранялся дисбаланс между производством и потреблением, компенсируемый притоком импорта; уровень валовых сбережений (22% ВВП, 1997г.) был недостаточным для обеспечения инвестиций в обновление основного капитала; превалировали неденежные формы расчетов. Над реальным доминировал банковский сектор в лице крупных коммерческих банков, проявлявших активность в операциях с ценными бумагами без вложения средств в производство. В рассматриваемый период отсутствовали условия для экономического роста и структурных преобразований, балансирование производства, доходов и конечного спроса происходило за счет наращивания государственного и частного внешнего долга.

3. В плане характеристики развития реального сектора в первые годы посткризисного периода (1999-2001гг.) выделены следующие тенденции: а) за счет девальвации рубля, роста мировых цен на нефть и перетока доходов от экспорта во внутренний спрос образовался замкнутый воспроизводственный контур, интегрирующий экспорто- и внутренне ориентированные уклады; б) повысилась сбалансированность производства и потребления, потребление превратилось в фактор экономического подъема; в) валовые сбережения увеличились до уровня (36% ВВП, 2001г.), перекрывающего объем инвестиций; г) преобладали денежные формы расчетов; д) из-за кризисного состояния банковский сектор не стал генератором перетока капитала - инвестиции в реальный сектор в преобладающей степени осуществлялись за счет прибыли предприятий. Под воздействием отмеченных тенденций сформировалась воспроизводственная модель взаимодействия производства, доходов и конечного спроса.

4. Диссертантом подчеркнута в целом позитивная динамика развития реального сектора в последующие анализируемые годы (2002-2005гг.), выявлены особенности и тенденции изменения макроэкономических показателей, их колебательные тренды под влиянием внешне- и внутриэкономической конъюнктуры. Анализ показал, что экономический подъем в рассматриваемом периоде шел на фоне: возврата с 2002г. к экспортно-сырьевой модели при увеличении объемов (кроме 2005г.) и мировых цен на сырьевые энергоносители; расширения торговли и внутренних рынков при опережающем росте импорта; роста реальных доходов и потребления населения, основанных на повышении темпов роста заработной платы, опережающей темпы увеличения (кроме 2003г.) производительности труда. С 2003г. улучшились условия привлечения капитала с мировых финансовых рынков; укрепление рубля стимулировало внешние заимствования банковским сектором, мобилизацию им ресурсов на внутреннем рынке и рост кредитов экономике; в инвестиционной сфере подтвердился переход к модели с опорой на привлеченные средства. Избыточная стерилизация денежного предложения на счетах Стабилизационного фонда в 2004г. уменьшила ликвидность банковского сектора, спровоцировала локальный банковский кризис, изменила сберегательное поведение населения и снизила кредитную активность банков.

При сохранении экономического подъема в 2005г. ухудшилось качество роста - он определялся расширением торговли при более, чем двукратном снижении темпов прироста промышленности, экспансии импорта на потребительские и инвестиционные рынки, что отражало снижение конкурентоспособности российский товаров. Банковский сектор вошел в новый цикл роста, для которого были характерны высокая прибыль, кредитная активность и повышенный уровень риска. Приток зарубежных займов снизил объем кредитования высоконадежных заемщиков банками, размещение их средств было перенаправлено в потребительские кредиты и корпоративные ценные бумаги, что усилило риски по активным операциям.

5. В условиях значительного сокращения возможностей экстенсивного увеличения экспорта сырьевых ресурсов, поддержания высоких темпов развития реального сектора за счет роста цен на нефть, диссертантом аргументирована своевременность решения Правительства РФ о переходе с 2006г. на инновационную модель экономического роста, опирающуюся на национальные проекты, стимулирование освоения новых и старых нефтяных и газовых месторождений, создание инновационной инфраструктуры, капитализацию институтов развития; внедрение налоговых новаций с целью улучшения инвестиционного климата, развитие рынков, конкуренции и малого бизнеса, расширение доступа компаний реального сектора к финансовым ресурсам. В этой связи в диссертации актуализирована роль банковского сектора как поставщика инвестиционных ресурсов реальному сектору.

6. На основе анализа сделан вывод, что в последние годы банковский сектор показывает высокие темпы роста на базе реструктуризации и реформирования, внедрения новых банковских технологий и конкурентоспособных продуктов. Выявлены положительные тенденции его развития: ускорение капитализации, рост объема пассивов через приток сбережений населения и привлечение средств нерезидентов; дедолларизация и удлинение сроков привлекаемых средств на внутреннем рынке и предоставляемых кредитов реальному сектору; введение системы страхования депозитов.

С учетом новых задач, стоящих перед экономикой, развитие банковского сектора приобретает стратегический характер. Перспективы, цели и задачи его развития в целом определены «Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008г.», среди которых важнейшими признаны: повышение устойчивости и эффективности функционирования, усиление защиты интересов вкладчиков и кредиторов банков и самих банков как кредиторов; совершенствование деятельности по аккумулированию денежных средств и их трансформации в кредиты и инвестиции; повышение конкурентоспособности и другие.

Диссертантом актуализирована задача поиска новых форм взаимодействия банков с предприятиями, позволяющих снизить риски вложений через усиление влияния банков на деятельность предприятий, установления между ними партнерских отношений, расширения линейки предлагаемых предприятиям взаимовыгодных конкурентоспособных банковских продуктов.

7. В результате выполненного исследования в работе выявлены причины, препятствующие развитию взаимодействия банковского и реального секторов экономики на современном этапе. Для банков основными негативными факторами в работе с предприятиями выступают: а) отсутствие оперативной комплексной информации о видах и объемах услуг, необходимых предприятиям; б) низкий уровень транспарентности их финансовой деятельности, отсутствие полноценной системы раскрытия информации о добросовестности исполнения заемщиками обязательств перед кредиторами и, как следствие, высокие риски в работе; в) несовершенство судебной практики востребования денег с предприятий-должников. Предприятия, в свою очередь, выдвигают к банкам встречные претензии: а) отсутствие зачастую информации об ассортименте и условиях предлагаемых услуг; б) высокие процентные ставки по кредитам, в 1,5-2 раза превышающие уровень рентабельности большинства предприятий; в) непомерные требования к объему и качеству оформления документации по незначительным операциям, завышенные требования к оформлению залога; г) выдвигаемые во многих случаях некорректные требования по переводу счетов в банк как условия предоставления услуги.

В диссертации сделан вывод, что устранение барьеров во взаимодействии банков и предприятий может эффективно осуществляться по двум направлениям: 1) поддержкой государства в лице федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти и Банка России; 2) регулированием взаимоотношений непосредственно предприятиями и банками.

По первому направлению акцентировано внимание на следующих аспектах - повышении качества использования бюджетных средств, выделяемых для развития реального сектора, и создании благоприятной налоговой и правовой среды для углубления взаимодействия банков и предприятий. В частности, предлагается перейти от не оправдавшего себя возвратного финансирования к внедрению схем совместного использования государственных и коммерческих инвестиционных ресурсов с субсидированием части кредитной ставки процента за счет средств бюджета, как это имело место при реструктуризации угольной промышленности и в настоящее время установлено для строительных организаций, участвующих в реализации национальных проектов. Кроме того, целесообразно распространить положительный опыт

Новосибирской области по поддержке малого бизнеса путем создания в регионах финансово-кредитных фондов.

В части создания благоприятной налоговой и правовой среды предлагается: предусмотреть льготы по налогообложению банков в случае инвестиционного кредитования ими предприятий по ставке ниже ставки рефинансирования; временно, сроком на 5-7 лет, освободить банки от налога на прибыль (или предусмотреть льготное налогообложение) при ее направлении в уставный капитал с целью стимулирования капитализации за счет собственных средств и расширения ресурсной базы кредитования экономики; снизить ставку налога на прибыль, получаемую банками от долгосрочного кредитования, и на прибыль для предприятий, получаемую по срочным депозитам; для предприятий, направляющих средства на обновление основных фондов, перенести налоговые платежи с первых лет реализации инвестиционных проектов на последующие, а также предусмотреть уменьшение налогооблагаемой базы у заемщика на величину процентов, уплаченных по кредитам на приобретение основных средств; для обеспечения прав кредиторов необходимо внести изменения в правила истребования долга по банковским кредитам, изменить правила работы с залогом при банкротстве предприятий, вплоть до полного исключения заложенного имущества из конкурсной массы; следует упростить и унифицировать процедуру обращения взыскания на предмет залога, усовершенствовать систему регистрации имущества и имущественных прав.

По второму направлению устранения барьеров во взаимодействии банков и предприятий диссертантом предлагается распространить накопленный положительный опыт их сотрудничества в вопросах развития совместных систем управления. Заслуживает внимания опыт организации инвестиционных групп на принципах неформального объединения и интеграции участников. Использование такой схемы позволяет банку, владеющему информацией о заемщике, сократить кредитные риски, риски обслуживаемых им предприятий и достичь, по сравнению с традиционными схемами кредитования, ряд преимуществ. В частности, банк может выступить в качестве гаранта перед производителем инвестиционного оборудования; может выступить инициатором юридически оформленной группы инвесторов, которая по составу представляет все категории участников инвестиционного проекта, приближаясь тем самым в сотрудничестве к принципам проектного финансирования с добавлением элементов лизинга. Сотрудничество банка и предприятия может быть основано также на базе методов управленческой диагностики с созданием в структуре банка межорганизационной проектной группы, включающей специалистов служб маркетинга банка и предприятия и службы управления предприятия-клиента.

8. Изучение взаимодействия банков и предприятий реального сектора выявило настоятельную необходимость внедрения в практику эффективных механизмов инвестирования с умеренным риском. По мнению диссертанта, к таковым в приоритетном порядке относится лизинг, получивший широкое распространение в странах ЕС, Юго-Восточной Азии и США. В России использование лизингового механизма в экономике, в том числе в лизинговом бизнесе банков носит пока ограниченный характер. В этой связи в работе исследована сущность и особенности лизинговой деятельности банков и причины, сдерживающие ее расширение. Дана комплексная характеристика банковского лизинга как разновидности лизинга, представляемого особым субъектом - банком и использующим его при выполнении роли инвестора, производителя финансовых услуг и управляющего экономикой. Одновременно банковский лизинг охарактеризован как объект прямой лизингодательской деятельности банка в отличие от косвенной, предусматривающей участие банка в лизинговом процессе в роли кредитора, гаранта, консультанта и поставщика иных услуг по лизингу. В работе выделены две функции банковского лизинга - посредническая и стимулирующая и дано его определение.

9. Исследованием установлены положительные тенденции и причины, сдерживающие развитие лизингового бизнеса в России в целом, в том числе банковского лизинга. Для банка-лизингодателя сдерживающими факторами являются недостаточность долгосрочных ресурсов; нестабильность экономической ситуации и неустойчивость финансового положения лизингополучателей; неурегулированность залогового законодательства; отсутствие высококвалифицированных специалистов по лизингу; недостаточность стимулирования со стороны государства и со стороны Банка России; непредоставление банкам льгот в соответствии с законом «О финансовой аренде (лизинге)», как не предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Развитию лизинговой деятельности банков способствовала бы дифференциация Банком России нормы обязательных резервов в зависимости от объема их лизинговой деятельности. Наряду с этим, развитию банковского лизинга призвано содействовать внедрение в практику современных технологий и экономико-математических методов, позволяющих в условиях повышенной конкуренции ускорить договорные процедуры, повысить точность оценки рисков, осуществить вариантные расчеты и определить эффективность лизингового бизнеса банков и других участников.

10. Для совершенствования технологии, снижения трудоемкости и сроков подготовки лизинговых проектов диссертантом разработана методика их экономико-математического моделирования - модель интеграции, в основу которой положены методология и принципы инвестиционного проектирования. Определение эффективности проекта для каждого из участников лизинговых отношений - производителя оборудования, лизингополучателя и банка-лизингодателя - базируется на основополагающем принципе инвестиционного проектирования: приведении к современной оценке потока денежных средств, получаемых при реализации проекта, с помощью дисконтирования. Разработанная экономико-математическая модель интеграции производителя оборудования, лизингополучателя и лизингодателя позволяет решить задачу выбора условий договора, наиболее приемлемых для каждого его участника.

Для практической реализации модели с помощью табличного процессора Excel разработана и внедрена компьютерная экспертная система «Банковский лизинг» (версия 1.01), предназначенная для работы в среде MS Windows. Эта система позволяет на основе вариантных расчетов оценить «чувствительность» проекта к изменению его основных параметров и с помощью согласительных процедур гармонизировать экономические отношения участников лизингового проекта.

Апробация моделей и компьютерной экспертной системы «Банковский лизинг» осуществлена на примере приобретения на лизинговой основе экскаватора ЭШ - 11/70 одного из сырьевых карьеров промышленности строительных материалов.