Ребенок с ограниченными возможностями в семье: медико-социальная реабилитация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор медицинских наук Ермолаева, Юлия Николаевна

  • Ермолаева, Юлия Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 360
Ермолаева, Юлия Николаевна. Ребенок с ограниченными возможностями в семье: медико-социальная реабилитация: дис. доктор медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2008. 360 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ермолаева, Юлия Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Детская инвалидность как объект и проблема медико-социальных исследований.

ГЛАВА 2. База, программа, методы исследования.

2.1. База исследования.

2.2. Программа исследования.

2.3. Основные методические подходы, используемые на различных этапах исследования.

2.4. Устранение систематических ошибок и случайности при сборе и интерпретации эмпирических данных.

ГЛАВА 3. Социально-правовая защищенность дегей-инвалидов и их семей в системе здравоохранения и социального развития.

3.1. Тенденции становления и развития отношений к детям с ограниченными возможностями в обществе.

3.2. Международно-правовая защита инвалидов.

3.3. Государственная политика в области медицинской реабилитации инвалидов.

3.4. Государственная политика в области социальной реабилитации инвалидов.

ГЛАВА 4. Проблема распространенности и полноты учета детской инвалидности. Региональный анализ.

4.1. Уровни общей и первичной детской инвалидности в Астраханской области в зависимости от половозрастных характеристик.

4.2. Структура детской инвалидности по обусловившему заболеванию, главному нарушению в состоянии здоровья и ограничению жизнедеятельности.

ГЛАВА 5. Семья как фактор социальной интеграции детей с различным психофизическим статусом.

5.1. Социально-демографическая характеристика семей разного типа.

5.2. Особенности реализации семейных функций в семьях разного типа

5.3. Медико-социальиая активность семей разных типов.

5.4. Факторы риска и прогнозирование формирования инвалидизирующей патологии у детей.

5.5. Отношение здоровых лиц к детям с ограниченными возможностями и интегрированному образованию.

ГЛАВА 6. Организационные технологии новых форм работы с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.

6.1. Пути повышения эффективности реабилитационного процесса.

6.2. Пути повышения эффективности реабилитационной работы с семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.

6.3.Перспективы образовательной интеграции детей с ограниченными возможностями.

6.4. Формирование толерантного отношения в обществе к детям с ограниченными возможностями и их семьям.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ребенок с ограниченными возможностями в семье: медико-социальная реабилитация»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия институциональная структура российского общества находятся на стадии трансформации, которая непосредственно затрагивает ценностно-нормативную систему общества. В наибольшей степени эти преобразования отражаются на социально уязвимых категориях населения - на пенсионерах, инвалидах, сиротах, малообеспеченных, многодетных и неполных семьях с детьми.

Проблема инвалидности является одной из самых острых проблем социальной сферы российского общества. Состояние здоровья населения РФ, уровень инвалидизации, качество и уровень жизни россиян, особенно лиц с ограниченными возможностями здоровья, свидетельствуют о неэффективности социальной политики в отношении инвалидов, являющихся в структуре современного общества специфической медико-социальной группой (О.П.Голева, 2001; Л.П.Гришина, Т.И.Анчеева, 2002; Л.П.Гришина, В.В.Кудрявцев, С.Н.Пузин, 2002; Д.И.Зелинская, 1995, 1997, 2001; Д.И.Зелинская, Б.А.Кобринский, 2000; Ю.П.Лисицын, 1987, 1998; А.И.Осадчих, С.Н.Пузин, Д.И.Лаврова и др., 2002; Н.Ф.Дементьева, 2002, Д.А.Алешин, 2005; И.В.Хайрутдипова, 2006; Ю.А. Короткова, 2006; И.Б.Кантемирова, 2006; Д.С.Василькова, 2007; Д.Л.Джураева, 2007 и др.).

Особую тревогу вызывает состояние детской, подростковой и юношеской инвалидности. Актуальность данной темы подтверждается динамикой численности людей с ограниченными возможностями здоровья в российском обществе. Последние данные государственной статистики свидетельствуют о том, что к настоящему времени в Российской Федерации число инвалидов уже достигло 12 миллионов человек, из них около 700 тыс. -дети-инвалиды.

В настоящее время забота о здоровье матери и ребенка является одним из государственных приоритетов. В результате принятых мер удалось стабилизировать показатели перинатальной и материнской смертности. Между тем общее здоровье новорожденных продолжает ухудшаться: заболеваемость новорожденных возросла, в том числе болезнями с высоким риском летальности, повысился процент рождения недоношенных детей с критической массой тела при рождении.

Недоношенные дети составляют группу высокого риска: данные, накопленные зарубежной статистикой, свидетельствуют о том, что менее 30% детей этой категории будут с нормальным интеллектуальным и психическим развитием. В этих случаях наиболее важное значение приобретает ранняя и правильная диагностика, дифференцированное лечение и своевременная коррекционная работа.

Накопленный опыт работы с детьми раннего возраста позволяет говорить, что реализация ранней диагностики детей первых лет жизни особенно актуальна, ибо она связана с ярко выраженным сензитивным периодом в развитии ребенка. В силу этого можно говорить о правомерности выделения в данной работе этапа "ранней коррекции". При этом огромное значение придается мероприятиям, способным комплексно решать как проблемы медико-социальной реабилитации, так и последующей социальной интеграции этих инвалидов в общество.

В последние годы заметно повысилось научное внимание к проблемам семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями. Пристальный интерес к проблемам семьи связан с пониманием значения, которое имеет данный социальный институт для развития общества. В ходе функционирования семьи происходит социализация подрастающего поколения, подготовка новых членов общества. Образ жизни семьи, особенности функционирования семейной системы являются той воспитательной средой, которая обеспечивает ребенка необходимым минимумом общения, без которого он не может стать человеком и личностью. Особенно значимо воспитательное воздействие семьи на ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья. Для данной категории детей семья часто оказывается единственным институтом воспитания. Именно на членах семьи лежит основная доля ответственности за развитие личности ребенка, имеющего психофизический дефект. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и то, что приобретается в семье, он использует для дальнейшей социализации и интеграции в общество. Большинство специалистов (И.В.Журавлева, 2002; С.Д.Забрамная, 2000; Е.М.Мастюкова, 2003 и др.) солидарны во мнении, что квалифицированная помощь со стороны семьи детям с особенностями в развитии существенно дополняет комплекс медицинских и образовательных мероприятий. В связи с этим, взаимодействие семьи и медицины как социальных институтов, ответственных за реабилитацию детей-инвалидов, является приоритетным для социологии медицины.

Анализ научных работ, представленных в отечественной и зарубежной литературе, показал настоятельную потребность в научно обоснованных и апробированных программах адаптации семьи к заболеванию ребенка с целью ее дальнейшего включения в медико-социальный реабилитационный процесс (С.Д.Забрамная, 2000; Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, 2000; Д.Н.Исаев, 1996; JT.M. Мастюкова, А.Г. Московина, 2003; А.С. Спиваковская, 2000; В.В. Ткачева, 2000; О.Б. Чарова, 2003; Е.А. Савина, 1999; Э.Г. Эйдемиллер, В.В.Юстицкис, 2000).

Это требует внесения значительных корректив в работу системы медико-социальной реабилитации (О.П.Голева, 2001; Л.П.Гришина, Т.И.Анчеева, 2002; Л.П.Гришина, В.В.Кудрявцев, С.Н.Пузин, 2002; Д.И.Зелинская, 1995, 1997, 2001; Д.И.Зелинская, Б.А.Кобринский, 2000; Ю.П.Лисицын, 1998; А.И.Осадчих, С.Н.Пузин, Д.И.Лаврова и др., 2002;

С.Н.Пузин, В.В.Линник, Л.Н.Чикинова и др., 2002 и др.) и диктует необходимость организации соответствующих реабилитационных структур (Б.А.Сырникова, 2001, Н.Ф.Дементьева, 2002, А.К.Николаева, 2002, О.С.Андреева, 2000, О.В.Киселева, 2001, М.Р.Гальперин, 2001, К.А.Семенова, 2002 и др.).

Все изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования научно обосновать и разработать концепцию медико-социальной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями в семье на основе комплексного социологического исследования основных проблем детской инвалидности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить и систематизировать опыт медико-социальных исследований по проблемам семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями;

• разработать программу и методики, которые позволят изучить медико-социальные характеристики, потребности и интеграционный потенциал семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями;

• провести анализ специальных законодательных и иных правовых актов социальной направленности по вопросам конституционных прав на жизнь и здоровье, в сфере социальной защиты, интеграции, обеспечения медико-социальной помощью детей с особыми нуждами и их семьей, с точки зрения соответствия международным стандартам обеспечения равенства возможностей;

• изучить распространенность инвалидности среди детей по обусловившему заболеванию, главному нарушению и ведущему ограничению жизнедеятельности;

• составить социальный портрет семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, изучить потребности данных семей в основных видах медицинской и социальной помощи, дать оценку интеграционного потенциала семей при медико-социальном обслуживании, выявить основные группы риска и разработать прогностические таблицы вероятности формирования инвалидизирующей патологии у детей;

• провести анализ отношения здоровых лиц к детям с ограниченными возможностями;

• разработать и научно обосновать концепцию медико-социальной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями в семье на территориальном уровне.

Объект исследования: дети и подростки с ограниченными возможностями (0-17 лет) Астраханской области; семьи, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями (0-9 лет); агенты социализации ребенка с ограниченными возможностями.

Предмет исследования: медико-социальные потребности и интеграционный потенциал семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями; социальное отношение к проблеме интегрированного образования.

Гипотеза исследования. Увеличение количества детей с ограниченными возможностями, масштабность проблемы в медицинском и социальном плане диктует необходимость постоянного социально-гигиенического мониторинга за факторами медико-демографического, наследственно-семейного и социального характера, влияющими на инвалидизацию детей, а также за потребностями семей, имеющих ребенка-инвалида, в основных видах медицинской и социальной помощи. Предполагается, что проведенное комплексное медико-социальное исследование проблемы с учетом уровневой структуры социальной интеграции ребенка с психофизическим дефектом, которая включает институт семьи, здравоохранения и образования, будет способствовать более эффективному внедрению систем медико-социального обеспечения, направленных на прогнозирование инвалидности, предупреждение вторичных нарушений у детей, страдающих инвалидизирующими заболеваниями, наиболее полного использования реабилитационного потенциала детей и успешной интеграции их в социум.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материалах конкретного региона РФ представлена концепция медико-социальной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями в семье. Диссертант впервые систематизировала проблемы семьи с ребенком-инвалидом по критерию медико-социальной помощи, дала качественную оценку степени социальной защищенности декретированных семей на основе проработки законодательных актов; рассмотрела конкретные проблемы и потребности семей с детьми-инвалидами в основных видах медицинской и социальной помощи; представила классификацию факторов риска вероятности формирования инвалидизирующей патологии: медико-демографического, наследственно-семейного и социального характера, выяснила оценку отношения здоровых лиц к детям с ограниченными возможностями.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Предложенные методологические и организационные подходы к выявлению и дифференциации медико-социальных потребностей детей с ограниченными возможностями и их семей обеспечивают адекватное реагирование системы здравоохранения на деструктивные изменения в семье. Создаются условия для реализации конкретных мероприятий, направленных на удовлетворение медико-социальных потребностей детей с учетом социальной защищенности их семей; повышается уровень социальной защиты семей с детьми-инвалидами при медицинском обслуживании за счет большей доступности, согласованности действий медицинской, социальной, психологической служб, удовлетворенности оказанной помощью.

2. При рождении в семье ребенка, имеющего ограниченные возможности, происходят специфические изменения уровней реализации социальных ролей в семье, которые обуславливают: а) низкий уровень родительской компетентности (в 66,8% семей); б) наличие в семье противоречий при выборе средств и способов воспитания детей с ограниченными возможностями (77,4%); в) отсутствие продуктивного эмоционального общения между членами семьи (29%); г) отсутствие возможностей для самовыражения, самореализации (в 18%) семей), социальная изоляция семьи (64,6%); д) распределение домашних обязанностей без учета возможностей и сил каждого члена семьи (33,4%); е) дисгармония сексуальных отношений в семье (20%) и обеспокоенность вопросами полового воспитания детей (72,5%).

3. В ходе социологического исследования семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями, представлена классификация основных факторов риска, воздействующих на формирование и развитие инвалидизирующей патологии у детей. Установлено, что наиболее информативными факторами риска инвалидизации детского населения по психическим расстройствам, врожденным порокам и заболеваниям нервной системы являются: длительное бесплодие в анамнезе у матери (-113 ед,), гемолитическая болезнь новорожденного (-94 ед.), наличие неврологических нарушений при оценке статуса новорожденного (-89 ед.), патология плаценты и пуповины (-73 ед.), неоднократная угроза прерывания беременности (-66 ед.), вирусные инфекции во время беременности (-62 ед.). Сумма прогностических коэффициентов, превышающая прогностический порог (±60 ед.) с отрицательным знаком, свидетельствует о высокой степени риска инвалидизации ребенка. В связи с этим, медико-социальное профилирование семей на трех уровнях - женской консультацией, родильным домом, территориальной детской поликлиникой - позволит своевременно элиминировать неблагоприятные воздействия, определить уровень риска развития патологии и провести соответствующие превентивные мероприятия

4. В результате исследования выявлены характерный социальный портрет семей, воспитывающих детей-инвалидов, которые отличается признаками неблагополучия по медико-демографическим параметрам, материальному и жилищно-бытовому уровню, психологическому микроклимату и медицинской активности. Установлено, что: 1) каждая третья семья (36%), имеющая ребенка с психофизическим дефектом, для поддержания нормального уровня жизни нуждалась в материальной помощи, 2) каждая третья семья (30,1%) являлась неполной; 3) 32% матерей к моменту рождения ребенка были старше 30 лет; 4) для 64,7% семей характерна однодетность; 5) 43% матерей не имеет работы; 6) отношения с близкими часто оцениваются как нетерпимые, конфликтные (88%), что связано с погруженностью родителей в проблемы больного ребенка; 7) 49,3% родителей находятся в состоянии длительного эмоционального стресса. Эти семьи нуждаются в комплексной медицинской, психолого-педагогической, социально-правовой и экономической помощи со стороны органов здравоохранения и социальной защиты населения.

5. При разработке и внедрении программ работы с семьями, имеющими детей, необходимо учитывать психосоциальные закономерности в медицинской активности семей разных типов, т.е. семей, воспитывающих ребенка с нормальным развитием и ребенка с ограниченными возможностями. В 8,6% семей восстановительного лечения дети вообще нигде не получают, что говорит о пессимизме родителей в отношении прогноза заболевания ребенка и их крайне низкой медицинской активности.

Отцы не принимают участия в воспитании детей в каждой третьей семье (29,4%). Кроме того, из числа семей, так или иначе занимающихся оздоровлением детей, лишь в 43,5% случаев проводят его регулярно. В связи с этим, следует уделять особое внимание проведению психологической консультации родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, и формированию у них положительных реалистических установок в отношении исхода заболевания ребенка в целях оптимизации абилитационно-реабилитационного процесса.

6. На основе уровневого подхода к социальной интеграции нетипичных детей изучено отношение здоровых к детям с ограниченными возможностями и интегрированному образованию. По результатам исследования, социальное отношение к детям инвалидам выявлено как полярное в зависимости от вида имеющихся нарушений у ребенка. Позитивно относятся к развитию практик социально-образовательной интеграции 18,7% педагогов и 32% учащихся и 26,9% родителей школьников. Однако, при соблюдении определенных условий, предъявленных респондентами, сторонников практик социальной интеграции «особых» детей, в том числе и образовательной, станет намного больше. Очевидно, что создание инновационных образовательных учреждений интегрированного типа должно происходить на фоне разработки нормативно-правовой базы интегрированного образования, «социального протезирования» (строительства пандусов, специально оборудованных мест общего пользования, лифтов, эскалаторов и др.), включения в работу широкого круга специалистов (врачей, психологов, социальных педагогов, социальных работников) и формирования толерантного отношения в обществе к лицам с ограниченными возможностями.

7. Истинные потребности населения и медицинская активность семей с детьми, особенно декретированных слоев, в обращении за медицинской помощью вступают в противоречие с видимыми преимуществами медицинского наблюдения и диспансеризации, в связи с этим лишь медико-социологическое профилирование таких категорий населения позволяет принимать обоснованные управленческие решения в системе охраны здоровья детей при планировании объемов психолого-медико-социальной помощи и анализе качества работы реабилитационных учреждений каждого административно-территориального образования.

Методологической базой исследования выступили: концепции «нормализации» (А.Майкелсен, Д. Найри, Г. Райт), дифференциации (С. Норт, Г. Спепсер), стратификации (М. Вебер, С. Дэвис, П. Сорокин) и социальной депривации (Дж. Девис, Ф. Кросби), а также концепции социальной интеграции (Б.Малиновский, В. Парето, Т. Парсонс); интеграции детей с ограниченными возможностями в общество (Д.Форестей, Г. Грэмпп); основные положения экосистемного подхода в социологии семьи (У. Бронфенбреннер, Е. Ярская-Смирнова).

Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины (А.В.Решетников). Семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями, рассматривалась во взаимодействии с системой медико-социальной помощи с точки зрения межинституционального подхода.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

На материалах конкретного региона создана концепция медико-социальной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями в семье, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Материалы исследования использованы при составлении основных мероприятий подпрограмм «Дети-инвалиды», «Здоровый ребенок» в составе отраслевой целевой программы «Дети Астраханской области», утвержденной Постановлением Правительства Астраханской области от 7 ноября 2005 года № З99а-П; при разработке основных мероприятий по реализации отраслевой целевой программы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи Астраханской области на 2007-2009 годы», утвержденной Постановлением Правительства Астраханской области от 31 мая 2007 года № 249/5; Комплексной целевой программы «Материнство и детство на 2006-2009 гг.»; а также ежегодных планов основных направлений и организационных мероприятий Министерства здравоохранения Администрации Астраханской области, Комитета по здравоохранению Администрации г. Астрахани.

Материалы и методические разработки исследования использованы в информационно-методических публикациях, в том числе:

- в информационном письме «Опыт организации мероприятий по формированию комплексной системы медико-социальной и реабилитационной помощи детям-ипвалидам и их семьям» - СПб., 2004 (утверждено МЗ РФ, протокол №2510/10019-04-26 от 19.04.2004);

- в информационном письме «Детская инвалидность - динамика и прогноз» - Астрахань, 2004 (утверждено Департаментом Здравоохранения администрации Астраханской области, протокол №03-16/01/164 от 15.01.2004).

Материалы диссертации изложены:

- в монографии «Дети-инвалиды: проблемы и пути решения» (в соавторстве) — Астрахань, 2007. - 133 с.

- в учебном пособии «Современные тенденции восстановительной медицины в педиатрии» (в соавторстве) - Астрахань, 2007. - 140 с.

Научные разработки и решения используются при чтении лекций для студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов, слушателей ФГЖ и ПП Ростовского государственного медицинского университета, Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования представлены на 23 научно-практических конференциях, съездах, симпозиумах, конгрессах, в том числе 17 - с международным участием и всероссийским значением, в виде научных докладов и публикаций тезисов:

4-ый Российский научный форум «Охрана здоровья матери и ребенка» (М, 2002); 4-ый Съезд РАСПМ «Регионализация и совершенствование перинатальной помощи», ( М., 2002); 4-ый Российский форум «Мать и дитя», (М., 2002); I международный конгресс «Практикующий врач»,(Сочи, 2002); 68-я итоговая научная сессия КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН, (Курск, 2002); Росс, конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», (М., 2003); И Росс. Конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», (М., 2003); V Российский форум «Мать и дитя», (М., 2003); Научно-практическая конференция НИИ соц. гиг., экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН "Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения" (М., 2003); XXXVIII межрегиональная научно-практическая конференция врачей "Профилактика - основа современного здравоохранения" (Ульяновск, 2003); VIII Конгресс педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии" (М., 2003); II Российский конгресс "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (М, 2003); II Международный конгресс "Практикующий врач" (Рим, Италия, 2003); Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения», (Краснодар, 2003); IX Конгресс педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (М., 2004); Всеросс. научно-практическая конференц. «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность», (Пенза, 2005); I Междун. науно-практ. конф., посвя-щенной 70-летию Новосибирской гос. мед. академии 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения», (Новосибирск, 2005); научно-практическая конференция «Образовательная среда: ребенок и здоровье», (Архангельск, 2006); научно-практическая конференция «Управленческая наука: взгляд в будущее», (Курск, 2007); II Всероссийская научно-практическая конференция «Социология медицины -реформе здравоохранения», (Волгоград, 2007); III научно-практич. конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине и биологии», (Италия, 2007); VI Росс. Конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», (М., 2007); научно-практическая конференция, посвященная памяти и 80-летию профессора Ю.Г.Яковлева, (Астрахань, 2007); Международ, научно-практ. конференция «Третьи Тульские педиатрические чтения», (Тула, 2007).

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, общим объемом 30,1 п.л., в том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 9 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций, библиографии (355 источников) и приложений. Объем диссертации - 332 стр.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Ермолаева, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В Астраханской области отмечается тенденция прироста общего числа детей-инвалидов. Областные показатели за период с 2002 по 2006 г. выросли на 4,4%. При этом отмечен прирост во всех возрастных группах, кроме 10-14 летних. Так, по Астраханской области в группе 0-4 лет увеличение уровня произошло в 1,3 раза, в 5-9 лет в 1,2 раза, в группе 15-17 летних — в 1,1 раза. Все показатели распространенности инвалидности статистически достоверно выше среди мальчиков. Разница в соотношении распространенности детской инвалидности среди девочек и мальчиков становится заметной с возрастного интервала 5-9 лет (в среднем, - 1:1,2) и еще более увеличивается в возрастах 10-14 и 15-17 лет (в среднем, - 1:1,3). При этом данная закономерность распространяется и на частоту выявления инвалидности, при этом разница с возрастом увеличивается с 1:1,2 в 0-4 года до 1:4 в 15-17 лет.

2. Максимальные значения показателя впервые выявленной инвалидности по Астраханской области отмечены в возрасте 0-4 лет в среднем, 40,4°/ооо, наименьшие в 10-14 и 15-17 лет в среднем, 19,8 °/00о и 19,6 °/ооо- Обратная закономерность от возрастной структуры выявлена в интенсивности показателей общей инвалидности. Более высокие показатели распространенности инвалидности зарегистрированы в возрастных группах 10-14 и 15-летних, в среднем, - 212,6°/00о и 227,9°/00о соответственно и самые низкие в группе 0-4 лет, в среднем, - 107,90/00o- Следовательно, увеличение распространенности инвалидности прямо пропорционально возрасту и объясняется «грузом» инвалидности. В возрастных группах 10-14 и 15—17 летних увеличивается разрыв между частотой выявления и распространенностью инвалидности с максимальными значениями, что свидетельствует о накоплении ее «груза».

3. Ведущими классами болезней в структуре общей детской инвалидности являются психические расстройства и расстройства поведения

43,3°/ооо), врожденные аномалии развития (36,6°/0оо) и болезни нервной системы (35,2°/ооо)> составляющие 61,6% 0/ооо- Основной составляющей класса «Психические расстройства и расстройства поведения» является умственная отсталость — 83,8%. На остальные классы болезней приходится — 38,4%. В структуре причин инвалидности по классу «Врожденные аномалии развития» необходимо отметить, что наибольший процент составляют дети с пороками сердца и системы кровообращения (в среднем, - 35,2%). В структуре причин инвалидности по классу «Болезни нервной системы» наибольшую долю занимают дети с ДЦП - 63,9%.

4. В структуре общей детской инвалидности по главному нарушению в состоянии здоровья превалируют висцерально-метаболические нарушения и расстройства питания (26% и 48,40/ооо)? в структуре которых наибольшую долю имели нарушения кардио-респираторной - 44%, мочеполовой функции - 16%, а также метаболической и ферментной функций - 15%, что соответствует общей структуре заболеваний, при которых возникает инвалидность у детей. Второе и третье места среди главных нарушений в состоянии здоровья инвалидов занимают умственные (22% и 42,30/qoo) и двигательные (22% и 41,70/ооо) нарушения. На остальные виды нарушений (зрительные, слуховые и вестибулярные, уродующие, другие психологические, общие и генерализованные, языковые и речевые) приходится 30%.

5. Ограничения жизнедеятельности детей-инвалидов в целом по области обусловлены снижением способности адекватно вести себя (34%), передвигаться (27%), общаться (18%), способности владеть телом (11%), действовать руками (3%), ухаживать за собой (8%). При этом, с возрастом наблюдается последовательное нарастание числа детей-инвалидов с ограниченной способностью адекватно вести себя (с 16,3°/00о среди 0-4-летних до 80,8°/ооо - 15-17 летних), общаться (с 13,1 °/00о ДО 39,6()/о00 соответственно), передвигаться (с 41 Д°/000 до 51,6°/0оо)5 действовать руками (с

3,4°/ооо до 7,3°/ооо) и владеть телом (с 12,7°/00о Д° 20,00/0(ю). Положительная динамика отмечена лишь в группе с пониженной способностью ухаживать за собой (с 16,2°/ооо в возрасте 5-9 лет до 9,9°/ооо в 15-17 лет).

6. Наиболее информативными факторами риска инвалидизации детского населения по психическим расстройствам, врожденным порокам и заболеваниям нервной системы оказались: длительное бесплодие в анамнезе у матери (-113 ед,), гемолитическая болезнь новорожденного (-94 ед.), наличие неврологических нарушений при оценке статуса новорожденного (89 ед.), патология плаценты и пуповины (-73 ед.), неоднократная угроза прерывания беременности (-66 ед.), вирусные инфекции во время беременности (-62 ед.). Сумма прогностических коэффициентов, превышающая прогностический порог (±60 ед.) с отрицательным знаком, свидетельствует о высокой степени риска инвалидизации ребенка. Прогнозирование риска инвалидизации должно, на наш взгляд, проводиться соответствующими учреждениями службы охраны материнства и детства, а именно: в антенатальный период - женской консультацией, в интранатальный и ранний неонатальный - родильным домом, в неонатальный - территориальной детской поликлиникой. Подобная диагностика позволит: во-первых, своевременно элиминировать неблагоприятные воздействия, во-вторых, определить уровень риска развития инвалидизирующей патологии и провести соответствующие превентивные мероприятия психолого-медико-педагогического и организационного характера, что, в конечном итоге, позволит добиться снижения инвалидизации среди детского населения и формирования вторичных нарушений развития.

7. Совокупность международных документов ведущих мировых организаций: ООН, ЕС, МОТ, ВОЗ и др. обязывает государства предусматривать меры, направленные на отсутствие дискриминации инвалидов и стремление к созданию равных условий и доступности. Эти общепринятые международные нормы являются идеологической основой формирования национального законодательства в отношении инвалидов практически во всех странах мира. К числу сфер, которым уделяется особое внимание, отнесены: создание условий для медицинской реабилитации, медико-социального обслуживания и социального обеспечения инвалидов, формирование доступности для инвалидов всех сфер общественной жизни, социокультурной, спортивной деятельности, предоставление инвалидам возможности получения общего и профессионального образования, обеспечение трудовой занятости.

В настоящее время в России создаются в общих чертах организационно-методические и социально-правовые основы реабилитации инвалидов по основным направлениям - медицинской, профессиональной и социальной, однако в единую целостную систему они еще не сложились и практическое создание условий для массовой реализации этих гарантий отстает.

8. В методической и нормативной базе системы здравоохранения не сложилось четкого представления о сущности и содержании медицинской реабилитации: происходит подмена реабилитационных мероприятий лечебно-диагностическими. При высокой нуждаемости инвалидов в медицинской реабилитации реальные возможности в ее получении все еще ограничены. Слабо развиты условия для интегрированного обучения инвалидов, в образовательных учреждениях для инвалидов недостаточно применяются мероприятия комплексной реабилитации, ориентированные на индивидуальный реабилитационный потенциал. Наиболее трудно реализуемым можно считать право инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

9. Семья нетипичного ребенка обладает низким уровнем реабилитационного и интеграционного потенциала и редко может выступать в качестве действенного фактора его социальной интеграции. Основными причинами данной ситуации выступают, во-первых, низкий экономический статус многих семей, во-вторых, неблагоприятные социальнодемографические характеристики: 1) каждая третья семья (36%), имеющая ребенка с психофизическим дефектом, для поддержания нормального уровня жизни нуждалась в материальной помощи, 2) каждая третья семья (30,1%) являлась неполной; 3) 32% матерей к моменту рождения ребенка были старше 30 лет; 4) для 64,7% семей характерна однодетность; 5) 43% матерей не имеет работы; 6) отношения с близкими часто оцениваются как нетерпимые, конфликтные (88%), что связано с погруженностью родителей в проблемы больного ребенка; 7) 49,3% родителей находятся в состоянии длительного эмоционального стресса.

10. Появление ребенка с отклонениями в развитии является условием изменения функционирования семьи. Определены следующие специфические особенности функционирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, которые детерминируют условия воспитания и развития данного ребенка: 1) низкий уровень компетентности родителей (66,8%); 2) отсутствие дифференциации социальных ролей в семье 33,4%); 3) отсутствие продуктивного эмоционального общения между членами семьи (29%); 4) неадекватность использования методов социального контроля для формирования социально приемлемого поведения ребенка (77,4%>); 5) недостаточное освоение семьей культурного опыта (18%), приводящее к социальной изоляции такой семьи (64,6%); 6) дисгармония сексуальных отношений в семье (20%) и обеспокоенность вопросами полового воспитания ребенка (72,5%).

11. При изучении медицинской активности и роли семьи в процессе восстановительного лечения детей-инвалидов отмечено, что только каждая четвертая семья, используя услуги специализированных медицинских учреждений и отделений реабилитации, продолжают лечение детей и в домашних условиях (26,4%). В 48,8% случаев реабилитационные мероприятия проводятся только в медицинских учреждениях, в 16,2% семей -исключительно па дому. Необходимо подчеркнуть, что в 8,6% семей восстановительного лечения дети вообще нигде не получают, что говорит о пессимизме родителей в отношении прогноза заболевания ребенка и их крайне низкой медицинской активности. Отцы не принимают участия в воспитании детей в каждой третьей семье (29,4%). Кроме того, из числа семей, так или иначе занимающихся оздоровлением детей, лишь в 43,5% случаев проводят его регулярно, причем в полных семьях это делается достоверно чаще, чем в неполных (58,5% и 28,5% - соответственно). При этом, полноценная реабилитация чаще всего ведется у детей 0-1-летнего возраста (36,8%) и частота ее снижается в более старших возрастных группах детей (в группе 1-4 летних -26,7%; в группе 5-9 летних - 15,6%). Эту неблагоприятную тенденцию можно связать с выходом матери на работу. Режим дня более чем в половине семей построен неправильно - каждый третий ребенок проводит на свежем воздухе менее 2-х часов в день, а каждый пятый ребенок питается реже 3-х раз в день. При этом, каждая семья испытывает в среднем 3-4 проблемы (жилищные, обеспечение лекарственными препаратами, лечебно-реабилитационной помощью, санаторно-курортным лечением и др.).

12. Позиции информантов относительно образовательной интеграции детей с ограниченными возможностями можно характеризовать как полярные. С одной стороны, респонденты демонстрируют лояльность, принятие практик образовательной интеграции детей с нарушением двигательной (36% педагогов, 52% учащихся, 41% родителей) и сенсорной сфер (15%, 45% и 32% соответственно), с другой - высказываются против обучения детей с умственной отсталостью в обычных классах общеобразовательной школы (99%, 92%, 97% соответственно). При этом, полноценный эмоциональный контакт инвалидов со здоровыми людьми не всегда возможен не только из-за особенностей личности общающихся, но и в силу сложившихся общественных стереотипов. Педагоги акцентируют внимание на множестве проблем, с которыми придется столкнуться при реализации технологий совместного обучения детей с различным психофизическим статусом: 1) ограниченность ресурсов образовательных учреждений (100% педагогов); 2) необходимость дополнительных финансовых вложений - 98% (реконструирование зданий школ, материально-техническое оснащение учебно-воспитательного процесса, повышение заработной платы педагогов, расширение штата образовательных учреждений); 3) неукомплектованность штата образовательных учреждений общего типа такими специалистами, как психологами, дефектологами, врачами, вспомогательным персоналом, подготовленным к работе с нетипичными детьми (90%); 4) несовершенство законодательной базы в области общего, специального и интегрированного образования (88%); 5) отсутствие специальных образовательных программ, адаптированных для обучения нетипичного ребенка в массовой школе (95%); 5) психолого-педагогическая некомпетентность педагогов обычных школ в вопросах социально-образовательной интеграции детей с ограниченными возможностями (79%); 6) опасение педагогов потерять своё место работы (6%) (вследствие изменения условий труда, предъявляемых требований, профессиональной некомпетентности) или необходимостью переквалификации (66%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерствам здравоохранения, социальной защиты, народного образования РФ, НИИ социально-гигиенического профиля при разработке федеральных, краевых и областных программ изучения социально-гигиенических и медико-экономических проблем детской инвалидности, а также при планировании мероприятий по оказанию целенаправленной медико-социальной помощи детям и их семьям и ее финансировании использовать методические подходы, апробированные в результате настоящего исследования. Для повышения эффективности региональных целевых программ и приведения их к сопоставимым параметрам рекомендуется применять единые унифицированные подходы.

2. Администрациям области, города и районов, главным врачам территориальных лечебно-профилактических учреждений необходимо интенсифицировать внедрение методик подсчета показателей детской инвалидности, дифференцированных по полу, возрасту, административно-территориальному делению для разработки профилактических мер по предупреждению инвалидизации детей, а также создать единый автоматизированный регистр семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, с целью своевременного выявления потребностей и оказания необходимой помощи.

3. Данные, полученные в результате анализа' организационно-правовых основ реабилитации инвалидов рекомендуется использовать для разработки общего федерального закона о реабилитации, а также для совершенствования региональной нормативной правовой базы основных направлений реабилитации инвалидов — медицинской, социальной и образовательной: внедрения научно-обоснованных организационных форм, дальнейшего формирования элементов реабилитационной инфраструктуры, разработки согласованных стандартов и нормативов, единого информационного поля с целью создания единой общероссийской системы реабилитации инвалидов.

4. В целях реализации мер, направленных на предупреждение и раннее выявление врожденной и наследственной патологии у плода, повышения эффективности этой работы необходима оптимизация системы профилактики, включающей скринирующие диагностические программы в критические периоды детства, планирование семьи, медико-генетическое консультирование, вакцинопрофилактику и внутриутробную коррекцию врожденных пороков. Внедрить предложенную в работе трехступенчатую систему прогнозирования риска формирования инвалидизирующей патологии. Решающую роль в предупреждении нарушений психофизического развития должна играть максимально ранняя интервенция, позволяющая обеспечить социальный, эмоциональный, интеллектуальный и физический рост ребенка, имеющего нарушения в развитии, предотвратить вторичные отклонения в его развитии, абилитировать семьи.

5. В целях совершенствования непрерывной подготовки медицинских кадров на до- и последипломных ее этапах предусмотреть программы обучения, освещающие социально-правовые, психолого-педагогические вопросы и основы медико-социального обслуживания семьи и детей. В средних медицинских учебных заведениях в программах подготовки медицинских сестер педиатрического профиля целесообразно ввести курс «Социальная работа патронажной медицинской сестры».

6. Необходима разработка специальных программ подготовки медицинского персонала, внедрение в практику работы каждого врача психолого-социальных подходов с учетом современных представлений о факторах риска развития инвалидизации детей. Следует обеспечить активное внедрение в практику в условиях детских лечебно-профилактических учреждений, прежде всего, поликлинического звена, специальной комплексной службы медико-социального патронажа в составе социального работника, психолога, юриста и ее тесное взаимодействие с участковой педиатрической службой.

7. Медико-социальная работа по повышению роли семьи в абилитации и реабилитации детей с ограниченными возможностями должна проводиться по следующим направлениям: повышение уровня родительской компетентности; конкретизация требований, предъявляемых к членам семьи, в том числе к ребенку с ограниченными возможностями; уменьшение количества противоречий между родителями при выборе средств и способов воспитания детей; создание открытого и доверительного эмоционального общения между членами семьи; формирование адекватных представлений о ребенке и других членах семьи, разумная организация домашних обязанностей с учетом возможностей и сил каждого члена семьи.

8. Социальная поддержка и помощь семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями должна реализовываться на протяжении всего их жизненного пути. Государственная помощь должна предусматривать оказание комплексной поддержки семьи ребенка с отклонениями в развитии, а также его самого в процессе жизнедеятельности. В противном случае выполнение семьей её функций будет затруднено, что отрицательно скажется на психофизическом и социокультурном статусе нетипичного ребенка.

9. Необходимо максимально ограничить практику помещения нетипичных детей в учреждения интернатного типа; при необходимости изъятия ребенка из семьи, необходимо помещать его на воспитание в альтернативную семью. Необходимо делать всё возможное, чтобы ребенок находился в семье, а не в интернатном учреждении. Даже приемная семья выступает более мощным фактором социальной интеграции индивида, нежели детский дом, школа-интернат и т.п. Следовательно, одним из приоритетных направлений модернизации отечественной системы образования должна стать не только его интеграция, но и фамилизация, то есть расширение сети учебно-воспитательных учреждений семейного типа.

10. Необходима разработка законодательной базы интегрированного образования лиц с ограниченными возможностями. Институциализация интегрированного образования невозможна без законодательного закрепления статуса интегрированного ребенка и образовательного учреждения. При этом создание инновационных образовательных учреждений интегрированного типа должно происходить при сохранении определенной части специальных школ и школ-интернатов. Это связано с тем, что не все дети с отклонениями в развитии могут быть интегрированы в коллективы обычных сверстников.

11. Необходимо формирование толерантного отношения в обществе к лицам с ограниченными возможностями через СМИ. Толерантность напрямую связана с информированностью о лицах с отклонениями в развитии, специфике их жизнедеятельности. До настоящего времени информация подобного рода представлена в средствах массовой информации крайне скудно и однобоко. От правильного позитивного освещения проблем и успехов инвалидов в СМИ во многом зависит формирование позитивного общественного мнения об инвалидах и успех общих усилий по интеграции инвалидов в общество. Работа со средствами массовой информации должна включать в себя: 1) привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью; 2) активизация российских инвалидов, особенно детей и молодежь через ролевые модели и наглядные примеры и возможности активной жизни; 3) стимулирование желания кинематографистов и журналистов снимать фильмы, писать репортажи о людях с инвалидностью и их участием; 4) пропаганду в российском обществе позитивного образа инвалида.