Речь Посполитая 70-х гг. XVII в. по донесениям российского дипломата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Богатырев, Арсений Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Богатырев, Арсений Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Василий Михайлович Тяпкин - первый российский резидент в Речи Посполитой
Глава 2. Король Ян III Собеский в восприятии российского дипломата
Глава 3. Государственный строй Речи Посполитой 1670-х гг. в оценке московского резидента
§1. В.М.Тяпкин о королевской власти в Польше
§2. Сейм Речи Посполитой по донесениям московского дипломата
§3. Вооруженные силы Речи Посполитой и войны 70-х гг. XVII
столетия: взгляд В.М.Тяпкина
Глава 4. Бытовая культура и повседневная жизнь в Речи Посполитой
70-х гг. XVII столетия глазами российского дипломата
§1. Польская шляхта в восприятии московского резидента
§2. В.М.Тяпкин о городах Польши
§3. Религиозная жизнь Речи Посполитой в донесениях российского дипломата
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речь Посполитая 70-х гг. XVII в. по донесениям российского дипломата»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. По истории Речи Посполитой XVII в. сохранился богатейший источниковый материал, самую обширную и значимую часть которого составляют, конечно, польские документы. Однако помимо «внутреннего» взгляда на события и явления существовал еще и «внешний» взгляд — взгляд чужеземца, во многом отличавшийся от восприятия поляка-современника. Как известно, Речь Посполитая с ее своеобразными институтами во всех сферах жизни издавна привлекала внимание иностранцев, оставивших подробные описания ее общественно-политического и государственного устройства, обычаев, традиций, верований поляков.
Разумеется, свидетельства иностранцев не способны заменить польские источники, но они могут обогатить их некоторыми существенными деталями, которые не всегда замечались самими поляками. Этому во многом способствовали различия в культуре, иной стиль мышления, другая иерархия ценностей, отличавшие иноземца от представителя польского общества.
Примером такого «взгляда» являются донесения стольника и стрелецкого полковника Василия Михайловича Тяпкина - главы первой российской рези-дентуры в Польше (1673-1677 гг.). Донесения обращают на себя внимание диапазоном затронутых в них вопросов: от проблем дипломатии, государственного устройства до религиозных церемоний и повседневной жизни польских городов. Эти и многие другие стороны польской жизни рассматриваются на 3 ООО страниц документального наследия с обилием самых разнообразных подробностей и деталей, что делает бумаги резидента ценным материалом по истории Польши.
Важно и культурное состояние наблюдателя, в той или иной степени подпавшего под воздействие реформ и изменений, охвативших Россию в правление царя Алексея Михайловича, когда усилилось западное влияние, появились начатки рационализма, начало укрепляться личностное начало. Более свободный во взглядах, чем его предшественники, московский резидент мог воспри-
нимать явления чужой культуры гораздо терпимее, без резко отрицательных установок, нередко искажающих впечатления о жизни «иноземных» стран. Взгляд человека такой переломной эпохи, сохранившего традиционные ценности и представления, но в то же время впитывавшего новые веяния имеет немалую ценность и таит значительный исследовательский потенциал.
Актуальным данное исследование также делает и время, в которое создавались записки Тяпкина. В польско-российских отношениях произошли изменения: от открытых боевых действий государства перешли к дипломатическим переговорам. Во многом это было связано с турецко-татарским нашествием, которое способствовало большему сплачиванию поляков и русских, подталкивая их к совместным действиям против неприятеля, что сказалось и на отношении к дипломатическим представителям России (Московского царства), общей атмосфере, в которой приходилось работать автору записок в Польше - важный фактор в создании более точной картины польской жизни.
В отличие от дневников и донесений западноевропейских путешественников и дипломатов, свидетельства жителей России, территориально близкой Речи Посполитой страны, редко используются в качестве источника по истории Польши XVII в. Возможно, пренебрежение к запискам российских свидетелей связано с их недооценкой. Сейчас этот взгляд нуждается в некоторой корректировке: история Речи Посполитой, те или иные происходившие в ней знаковые события, ее культурное богатство представлены в свидетельствах российских очевидцев не менее полно, а иногда и более разносторонне, чем в сообщениях европейцев. Подобное заключение позволяют сделать материалы резидентуры Тяпкина. Особо ценными его свидетельства делает сам период его пребывания в Речи Посполитой, связанный с началом правления Яна III Собеского и происходившими в это время важными событиями.
Обращение к донесениям дипломата вводит историка в область активно разрабатываемой в последнее время историками имиджелогии, занимающейся изучением представлений народов друг о друге. Тема исследования интересна своей «пограничностью»: анализ впечатлений человека одной культуры о пред-
ставителях другой открывает большие просторы для деятельности исследователя, позволяя приблизиться к пониманию механизмов складывания имиджей и стереотипов, которые влияют на поведение человека, зачастую определяя траектории международной политики и сегодня. Изучение дипломатических документов Тяпкина позволит понять, в том числе, какой видел Польшу образованный россиянин XVII в., каким представлялся «облик» Речи Посполитой высшим кругам московского общества, которые, исходя из него, строили отношения со своим соседом.
Объект исследования - материалы первой российской резидентуры в Польше. Предметом диссертационного исследования выступает сложившийся в донесениях Тяпкина образ Речи Посполитой 1670-х гг. Тема находится на «стыке» зарубежной (всеобщей), российской истории и источниковедения. При этом акцент в работе переносится на зарубежную историю. В этом ключе и был использован данный материал, на основе которого предпринимается попытка восстановить облик Польского государства 1673—1677 гг. Это не исключает экскурсов в российскую историю, которые, однако, носят скорее вспомогательный характер и позволяют лучше понять механизмы складывания в донесениях определенного «портрета» Польши.
Степень изученности темы. Что касается изученности бумаг московского резидента, то историографию этого вопроса, на наш взгляд, можно разделить на две группы: отечественную и зарубежную.
Отечественная историография - самый обширный раздел, что объясняется большей доступностью материалов миссии, в большинстве не опубликованных, именно российским историкам. Интерес к бумагам Тяпкина отечественных ученых обусловлен и значением самой миссии для истории российской дипломатии. Историю изучения темы российскими авторами можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.
В дореволюционный период материалы московской миссии использовались преимущественно в исследованиях по истории российско-польских дипломатических связей. Раньше «польских» документов 1670-х гг., историков заинтере-
совал более поздний - крымский - статейный список Тяпкина (и Н.Зотова), в 80-х гг. XVII в. ведших переговоры о мире с крымским ханом1.
Первые труды, в которых использовались сведения Тяпкина о Польше, появились еще в 1830-х гг. Не снижающаяся острота польского вопроса в Российской империи и, в частности, события 1830-1831 гг. в Царстве Польском и последующие выступления польского народа не могли не оказать влияния на историческую мысль. Своеобразным откликом на польские «волнения» того времени стала статья российского историка-архивиста Алексея Федоровича Малиновского (1762-1840) . Автор, опираясь на донесения Тяпкина (взятые им из Московского главного архива министерства иностранных дел), коснулся выборов короля в Речи Посполитой и предоставил подробнейшую картину предвыборной борьбы4. Это был первый опыт использования материалов российской миссии 1673-1677 гг. для описания выборов короля в Польше. В этом контексте использовал сведения Тяпкина Александр Власьевич Терещенко (1806-1865), подробно живописующий предвыборную борьбу и отмечавший польско-московские переговоры об избрании российского кандидата5.
Но подлинное начало научной разработке вопроса было положено лишь в 50-х гг. XIX в.6, когда предпринимаются первые попытки введения в научный оборот записок Тяпкина, что одним из первых сделал инспектор государственных архивов и член многих научных обществ Петр Иванович Иванов (17941860/64). В 1850 г. - напряженный период в его карьере, был опубликован труд
1 Калайдович К., Строев П. Обстоятельное описание славяно-российских рукописей, хранящихся в Москве, в библиотеке гр. Ф.А.Толстого. М., 1825. С. 801.
2 В работах по истории дипломатии начала 1830-х гг. имени Тяпкина мы не встречали. См.: Доброклонский С. Краткая история российской дипломатии. М., 1830. С. 56-58.
3 Малиновский А.Ф. Исторические доказательства о давнем желании польского народа присоединиться к России // Труды и летописи Общества истории и древностей Российских. М., 1833. Ч. 6.
4 Там же. С. 89, 93-95.
5 Терещенко A.B. Опыт обозрения жизни сановников, управлявших иностранными делами в России: в 3 ч. СПб., 1837. Ч. 1. С. 83-86.
6 Причем, в начале 1850-х гг. далеко не все признавали историческое значение миссии Тяпкина: М.Н.Капустин ни разу не упоминает резидента. См.: Капустин М.Н. Дипломатические сношения России с Западной Европой во второй половине XVII в. М. 1852. С. 6, 9, 17, 31, 36, 52, 59, 79, 151.
ученого, включавший выписки из статейного списка Тяпкина1 и подготовленный на материалах из книги Малороссийского приказа (1674 г., № 23).
Иванова интересовали сведения о придворном церемониале Польши: перенесение и захоронение сердца короля Михала Вишневецкого, погребение тел королей М.Вишневецкого и Яна II Казимира, коронация Яна III и его супруги в 1676 г. Материалы предваряет краткое предисловие: автор мотивирует свой выбор, называя выписку из документов миссии «довольно любопытной» .
Неясно, понимал ли Иванов значение события 1673 г. (создание первой российской резидентуры в Польше) для истории польско-российских отношений, называя миссию Тяпкина не резидентурой, а посольством?
Публикуя материалы, Иванов старался передать стиль документов и сохранить все встречающиеся в оригинальном тексте знаки. Тем не менее, Ивановым были опущены маргиналии . Публикация не дополняется письмами резидента, раскрывавшими те или иные стороны описываемых событий. Отсутствуют комментарии к непонятным тогдашним читателям словам и выражениям, а также тем или иным событиям, действиям, обычаям поляков.
Из-за некоторого пренебрежения к изданиям Иванова как непригодным для науки, записками Тяпкина в его публикации пользовались меньше, чем, например, сведениями из работ А.Н.Попова или С.М.Соловьева4. Издание Иванова -единственная крупная публикация документов российской миссии.
1 Выписка из статейного списка русского посольства в Польшу, 1673 г. // Иванов П.И. Описание государственного архива старых дел. М., 1850. С. 305-327.
2 Там же. С. 305. Выбор Иванова тем более интересен - ведь автор «Описания» слыл в определенных кругах человеком сведущим в делопроизводстве, знающим почти все о порядке хранения документов в московских архивах. Иванов был известен прежде всего как публикатор исторических источников, поэтому публикация фрагментов отчета Тяпкина была в русле его профессиональной деятельности.
3 Испещрявшие поля документа и проясняющие познания россиян в польском языке, культуре, особенностях политического устройства Речи Посполитой и т.д. Вероятно это было сделано из-за того, что Иванов часто торопил переписчиков документов, вынужденных пропускать значительные фрагменты.
4 В частности, фрагментами статейного списка Тяпкина в издании Иванова пользовался А.Б.Лакиер. См.: Лакиер А.Б. Русская геральдика. СПб., 1855. §41. Печати московских великих князей... URL: http://www.heraldybooks.ru/text.php?id=58 (дата обращения: 02.06.11).
В 1854 г. в Санкт-Петербурге вышла в свет книга А.Н.Попова1 - сейчас единственное исследование, где дипломатия, политика и культура Польши 70-х гг. XVII в. показана сквозь призму донесений Тяпкина. Один из «незаслуженно забытых русских историков» , Александр Николаевич Попов (1820/211877) известен своим фундаментальным трудом (прижизненно полностью не опубликованным) о событиях Отечественной войны
1812 г. Попов
стал известен как публикатор новых исторических документов, работал с летописями, сделал ряд важных открытий4. 50-е гг. XIX в. в творческой биографии историка стали одними из наиболее плодотворных: в центре внимания исследователя -XVII в.5
Сложно сказать, знал ли Попов о публикации документов Тяпкина Ивановым. Можно точно утверждать только одно: при создании своей книги историк опирался непосредственно на архивные материалы6.
Написанию книги предшествовал подготовительный этап, в ходе которого историк опубликовал статью, освещавшую политику Польши в отношении России по донесениям Тяпкина7. Ввиду важности данного сочинения для нашего исследования остановимся на труде Попова более подробно.
Книга Попова состоит из введения, основной части, заключения и приложений. Как уже отмечалось, в своих исследованиях историк опирался на архив-
1 Попов А.Н. Русское посольство в Польше в 1673-1677 гг. СПб., 1854.
2 Никитин С.А. Александр Николаевич Попов // Вопросы истории (далее - ВИ). 2006. № 5. С. 42-61.
Никитин С.А., Савицкий В.В. Русский историк А.Н.Попов и его монография «Отечественная война 1812 г.» // Отечественная война 1812 г. Источники. Памятники. Проблемы. М., 2008. URL: www.borodino.ru/download.php?file_id=30&_CM3_CM3 (дата обращения: 01.06.11).
4 Симакова O.A. К вопросу об открытии, издании и изучении «Именника болгарских князей» // Крынщазнауства i спецыяльныя пстарычныя дысцыплшы. Мшск, 2002. Вып. 1. С.249.
5 Попов А.Н. Материалы для истории возмущения Стеньки Разина. М., 1857; Попов А.Н. Турецкая война при Федоре Алексеевиче // Русский вестник. 1858. Т. 8.
6 На предыстории создания данного труда (работа Попова в архиве) останавливался в своем популярном сочинении Р.Т.Пересветов. См.: Пересветов Р.Т. Тайны выцветших строк. М., 1970. С. 206-207.
7 Попов А.Н. Россия в отношении к державам европейским при кончине царя Алексея Михайловича//Москвитянин. 1853. № 10.
ные материалы - статейный список Тяпкина и его письма в Посольский приказ, причем, в основном использовался именно отчет резидента1.
Важность донесений и отчета Тяпкина, по мнению автора, в том, что они позволяют проследить эволюцию взглядов российского дипломата под воздействием новой культурной среды - среды значительно отличной от порядков Московского царства2. Важным для содержания и в целом характера записок Тяпкина является вопрос о его дипломатическом опыте, в чем историк сомневается . И все же, Тяпкин был достаточно опытен в делах дипломатических: до резидентства он выполнял поручения Москвы в Польше, Турции и на Украине. Автор критически оценивает достижения резидентуры и отмечает ее неудачный исход: главная цель миссии - подписание «вечного мира» России и Польши, так и не была достигнута4.
Подобно предшественникам, Попов много внимания уделил выборам 1674 г. в Польше. Однако взгляд историка несколько отличался от мнения его коллег. Касаясь причин избрания Я.Собеского, Малиновский указывал на доблесть будущего короля, на его недавнюю победу (под Хотином в 1673 г.)5. Попов делает из документов Тяпкина иные выводы6.
В исследовании Попов опирался на российские архивы, в то время как польские архивохранилища были им обойдены. Что до литературы, то автор пользовался ею мало - в его исследовании редки ссылки на биографии короля
1 Березин-Ширяев Я. Материалы для библиографии или обозрение русских и иностранных книг, находящихся в библиотеке любителя исторических наук и словесности N.N.: в 8 кн. СПб., 1868. Кн. 5. С. 38.
Обстоятельства сложились таким образом, что Тяпкин начал действовать самостоятельно, в соответствии с ходом дел и обстановкой. В результате - отмечает Попов - мы имеем дело с необычной ситуацией - некоторой свободой действий со стороны посла, этого «луча царственного светила», беспрекословно выполняющего инструкции царя и Посольского приказа. См.: Попов А.Н. Русское посольство... С. 248, 249, 250.
3 Там же. С. 247.
4 Там же. С. 259, 262.
5 Малиновский А. Исторические доказательства... С. 96.
6 Историк привел в сочинении большой фрагмент донесений с указанием военного фактора в избрании Собеского (Попов А.Н. Русское посольство... С. 46).
Яна III, хотя уже в XVIII в. был известен русский перевод сочинения аббата Г.Ф.Койе (1707-1782), посвященного «герою Вены»1.
Издание книги Попова имело широкий общественный резонанс. На публикацию своими рецензиями2 отозвались сразу два видных деятеля того времени -ученик С.П.Шевырева и С.М.Соловьева (который, как мы увидим в дальнейшем, проявил немалый интерес к донесениям резидента) историк Нил Александрович Попов (1833-1891/2)3 (использовавший данные миссии Тяпкина)4 и Николай Гаврилович Чернышевский (1828-1889) («Современник». 1855. № 2)5. Н.А.Попов, ранее уже обращавшийся к жанру рецензии6, еще в Московском университете проявил интерес к российско-турецким отношениям, что не могло не привлечь его внимания к книге А.Н.Попова и миссии Тяпкина.
Чернышевский отнесся к сочинению Попова критически и высказал на его счет ряд замечаний. По его мнению, историк не сумел отделить в своем труде действительно значимые факты от второстепенных. С нескрываемым сарказмом рецензент пишет о характере сочинения Попова, указывая на его не научный, а ярко выраженный беллетристический стиль. Однако наиболее значительным недостатком труда историка Чернышевский считает преувеличение автором способностей Тяпкина, а также его роли в событиях того времени7.
Перечисляя недостатки книги Попова, Чернышевский отметил и важное ее достоинство, заключавшееся в использовании автором неопубликованных исторических документов8.
1 Койе Г.Ф. Описание жизни Иоанна Собеского, короля польского: в 2 ч. СПб., 1770—
1773.
Книгу А.Н.Попова не так давно анализировал К.А.Кочегаров (но в несколько ином контексте), даже не упомянувший о существовании рецензий на этот труд. См.: Кочегаров К.А. Договор о Вечном мире 1686 г. между Россией и Речью Посполитой в русской историографии // Россия, Польша, Германия в европейской и мировой политике. XVI-XX вв. М., 2002. С. 76-77.
Московские ведомости. 1855. № 47.
4 Попов H.A. Россия и Сербия. Исторический очерк...: в 2 ч. М., 1869. Ч. 1. С. 4.
5 Чернышевский Н.Г. Полное собрание сочинений (далее - ПСС): в 15 т. М., 1949. Т. 2. С. 12.
6 Первая публикация Н.А.Попова - разбор труда немецкого историка Иоганна Тельфи.
7 Чернышевский Н.Г. ПСС. Т. 2. С. 12.
о
Там же.
В отличие от статьи Чернышевского, обширная рецензия на книгу Попова, вышедшая в 1855 г., в целом отличалась хвалебным тоном. Сочинение Попова автор рассматривает как ответ на дискуссии, давно разгоравшиеся в исторической литературе: можно ли рассматривать историю того или иного государства, определенного периода через деятельность какого-либо одного лица1?
В статье отмечается значение книги Попова как редкой в отечественной историографии попытки такого взгляда на историю . Как и у Чернышевского, отмечено использование Поповым новых, малоизвестных источников3. В статье подчеркивается: новаторство Попова - в том, что его труд позволяет отойти от мнения о Петре I как о человеке, который впервые «...ввел Россию в круг европейских держав.. ,»4.
Отмечает рецензент и недостатки труда о посольстве Тяпкина. Как и Чернышевский (правда, в более «мягкой» форме), рецензент указывал на один существенный недостаток книги Попова - некоторую «растянутость» повествования, т.е. обилие в ней мелких, второстепенных деталей5. В целом же, резюмируя свои впечатления, автор статьи заключает, что историческая наука должна быть благодарна Попову за его исследование6. Таким образом, книга Попова, отмеченная российской общественностью, породила в среде отечественных интеллектуалов целый ряд противоречивых оценок - как в целом положительных, так и отрицательных. Однако все они сходились в одном: выход труда Попова - важное событие в российской исторической науке.
1 Новые книги, изданные в России // Журнал министерства народного просвещения (далее -ЖМНП). СПб., 1855. Т. 85. С. 33-^6.
2 Несомненно, лестным для Попова было упоминание имени известного историка Огю-стена Тьерри, с успехом применявшего подход - рассматривать историю сквозь призму личности одного персонажа, как это сделал российский исследователь в труде о Польше глазами Тяпкина. См.: Там же. С. 34.
3 Березин-Ширяев Я. Указ. соч. Кн. 5. С. 38.
4 Новые книги... С. 35.
5 Там же. С. 35.
6 Там же. С. 36.
Публикация сочинения Попова породила всплеск интереса к миссии Тяп-кина и его сведениям о Польше среди отечественных историков1. Причем, если раньше круг публикаций ограничивался Санкт-Петербургом и Москвой, то теперь географические рамки несколько расширились. В 1856 г. в Киеве выходит труд Виктора Ипатьевича Аскоченского (1813-1879), в котором вновь использовалась меткая характеристика, данная стольником политическому устройству Польши . Внимание Аскоченского к весьма нелестной характеристике Тяпки-ным политического устройства Польши понятно - автор упомянутого труда являлся ярым сторонником «коренных устоев русской жизни» и православия3.
Следующим важным этапом в изучении данных Тяпкина стали, несомненно, труды одного из историков-патриархов С.М.Соловьева (1820-1879). Его мнение о Тяпкине и значении его миссии сильно отличалось от суждений Чернышевского. Сторонник принципа «наука должна отвечать на вопросы жизни», в своей статье4, изданной в год окончания Крымской войны, Соловьев обратил внимание на влияние, оказанное на россиянина общей атмосферой Польши -все-таки европейского государства. Тяпкина, «вкусившего от плодов» польской культуры, Соловьев называет человеком неординарным, редким явлением в жизни российского общества того времени5.
Соловьев активно использовал донесения Тяпкина о Польше в своем «главном деле жизни» - многотомном труде по истории России, 11 и 12 тома которого (вышли в свет в 1861-1862 гг.) и содержат материалы миссии6. Как и Попов, Соловьев опирался в основном на архивы. Весьма подробно он остановился на «московской» политике Яна III в освещении резидента. Коснулся ис-
1 Опираясь на опубликованные А.Н.Поповым донесения Тяпкина, П.Е.Медовиков пришел к выводу о борьбе православных против гнета католиков в Польше. См.: Медовиков П.Е. Историческое значение царствования Алексея Михайловича. М., 1854. С. 97-98.
2 Аскоченский В.И. Киев с древнейшим его училищем Академией. Киев, 1856. С. 235,
349.
3 Минаков А.Ю. Враг «духа века сего»: В.И.Аскоченский // Материалы сайта «Консерватизм в России» URL: http://conservatism.narod.m/minakov/minakov.html (дата обращения: 6.09.11).
4 Соловьев С.М. Восточная Европа в XVII в. // Отечественные записки. СПб., 1856. Т. 109.
5 Там же. С. 6.
6 В работе использовалось академическое издание 1990-х гг. См.: Соловьев С.М. История России с древнейших времен // Соловьев С.М. Сочинения: в 18 кн. М., 1991. Кн. 6-7.
12
торик и быта, жизни дипломата в чужом государстве, особо отметив трудности, с которыми столкнулся в Польше «несчастный резидент» Тяпкин.
Описывая невзгоды, которые резиденту пришлось пережить, отмечая его тоску по родине, Соловьев как истинный западник в то же время обратил внимание на восприимчивость Тяпкина к польской культуре и, в частности, к «ляцкому» языку1. Затронул Соловьев и тему школьного образования в Польше. Общим местом для многих историков стал приведенный Соловьевым эпизод с речью сына Тяпкина Ивана, произнесенной им перед королем Яном III2.
Начиная с событий XVII в., историк описывает различные явления на основе исключительно источников - неудивительно, что в книге Соловьева впервые появился фрагмент из бумаг Тяпкина, ставший впоследствии знаменитым, в котором дипломат характеризует общественно-политическое устройство Речи Посполитой: «Что жбан, то пан...». Позже эти слова российского резидента, на которые обратил внимание Соловьев, активно использовались в самых различных сочинениях (как научных, так и научно-популярных и публицистических) . Отрывками из донесений Тяпкина, приведенными Соловьевым, чаще всего пользуются авторы для описания событий польско-российской дипломатии.
Во второй половине XIX—начале XX вв. появляется ряд работ, где для характеристики различных сторон жизни Речи Посполитой 1670-х гг. использовались данные Тяпкина: к ним обращались Н.И.Субботин (религиозный вопрос и вероисповедание поляков), В.О.Ключевский, А.Г.Брикнер, Н.И.Павлищев, Е.Е.Замысловский, Н.Н.Бантыш-Каменский, А.С.Лаппо-Данилевский, С.Ф.Платонов, И.Я.Гурлянд, Л.Щепотьев (западное влияние в России, польская
1 Впоследствии образ ностальгирующего, но, вместе с тем, впитывающего чужую культуру Тяпкина основательно закрепился в историографии.
2 См., например: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР с древнейших времен до конца XVII в. / Отв. ред. Э.Д.Днепров. М., 1989. С. 66.
3 Романович-Славатинский А. Дворянство в России от начала XVIII в. до отмены крепостного права. СПб., 1870. С. 33; Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. Ставрополь, 1993. С. 201; Кочегаров К.А. Россия и славянские народы в XVII в. // Образование и православие. URL: http://wwworthedu.ru/uchoposob/vseob-history/1897-10.html (дата обращения: 04.12.10); Буровский A.M. Несостоявшаяся империя: в 2 т. М., 2011. Т. 1. С. 75.
дипломатия, шляхетская культура, отношение к иностранцам)1. На наш взгляд, нужно выделить работу И.П.Козловского, где затрагивается работа польской почты2.
Итак, в XIX-начале XX вв. появились работы, в которых в том числе и на донесениях Тяпкина изучались некоторые вопросы межконфессиональных отношений в Польше, ее политическое устройство, культурная жизнь. Но это были редкие попытки использовать богатые сведения резидента о Польше, в целом же, что вполне оправданно, бумаги Тяпкина считались источником по истории российско-польской дипломатии. До начала XX в. записками Тяпкина интересовались в основном историки-архивисты или ученые, связанные с архивами (А.Ф.Малиновский, А.В.Терещенко, П.И.Иванов, Е.Е.Замысловский).
Советская историография вопроса. После революции 1917 г. интерес к истории Речи Посполитой несколько снизился. Сведения о Польском государстве из донесений Тяпкина вновь замечаем лишь в сочинениях 1940-х гг. Тема отношений Польши и России3 затронута С.В.Бахрушиным и С.Д.Сказкиным4.