Речеактовые свойства базисных волитивных конструкций английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гунченко, Галина Викторовна

  • Гунченко, Галина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 185
Гунченко, Галина Викторовна. Речеактовые свойства базисных волитивных конструкций английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гунченко, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛИТИВНЫХ ГЛАГОЛОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.

§ 1. Исследования волитивных семантчиеских полей в отечественной англистике.

§ 2. Исследование концепта "волитивность'У'волитивная модальность" в русистике и типологии.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОНСТРУКЦИЙ

С ГЛАГОЛОМ WANT.

§ 1. Импликативная семантика глагола want и способы ее дискурсной актуализации.

§ 2. Пресуппозитивно-импликативные значения глагола want в волитивных конструкциях.

§ 3. Интеррогативные конструкции с глаголом want.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.J

ГЛАВА 3. СИНТАКСИЧЕСКИЕ КОНТЕКСТЫ И РЕЧЕАКТОВАЯ ПРАГМАТИКА ВОЛИТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

I'D LIKE, I WOULD LIKE И I SHOULD LIKE.

§ 1. Конструкцияч I'd like.

§ 2. Конструкция would like и ее производные (I would like to, would you like, wouldn't you like, how would you like, what would you like и др.

§ 3. Конструкция "I should like to .".

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ВОЛИТИВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ С ГЛАГОЛОМ WISH.

§ 1. Конструкции с глаголом wish в модусе настоящего модусного времени в корреляции с настоящим пропозитивным временем.

§ 2. Конструкции с глаголом wish в модусе настоящего времени в комбинации с пропозитивными глаголами в модусе прошедшего времени (Past Perfect) и в сочетании с инфинитивом.

§ 3. Функционирование конструкций с глаголом wish в прошедшем времени (wished) в комбинации с пропозитивными глаголами в настоящем и прошедшем времени.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речеактовые свойства базисных волитивных конструкций английского языка»

Данная диссертация посвящена исследованию речеактового строения во-литивных высказываний с конструкциями с глаголами want и wish и конструкциями I'd like, I would like, I should like. Высокая текстовая репрезентативность этих конструкций, большое разнообразие их речеактового наполнения и структурное разнообразие определили их выбор в качестве объекта исследования.

Актуальность темы исследования определяется тем, что категории "во-литивность/дезидеративность" присущи без исключения всем языкам мира, и любая коммуникация в той или иной форме невозможна без опоры на эти когнитивные категории. Актуальность исследования волитивно-сти/дезидеративности имеет как внешнюю, так и внутреннюю направленность. С одной стороны, представляет значительный интерес установление взаимосвязи между данными категориями и категорией модальности, эмотив-ности мышления, интенциональности в широком смысле этого слова. С другой стороны, не меньший интерес представляет и изучение конкретного строения когнитивного фрейма волитивности/дезидеративности и средств его выражения в отдельных языках, поскольку каждый язык по-разному цементирует план выражения и план содержания этих категорий. Это в равной степени относится и к английскому языку. Эти и многие другие вопросы требуют дальнейшего теоретического осмысления и практического описания в англистике.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на материале волитивных высказываний с конструкциями с глаголами want и wish и конструкциями I'd like, I would like, I should like проводится системное описание их речеактового состава, дается разграничение базисных иллокутивных актов и производных от них косвенных коммуникативных актов - прескриптивных, реквестивных, суггестивных и других. Исследование этих волитивных конструкций осуществляется на основе современных когнитивно-фреймовых представлений.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить реестр волитивных конструкций с глаголами want и wish и конструкциями I'd like, I would like, I should like с их структурными модификациями, осуществить по возможности полное речеактовое описание, разграничить в них базисные иллокутивные акты и производные от них косвенные пресуппозитивно-импликативные акты.

Для реализации поставленной цели был решен целый комплекс исследовательских задач:

1) выявлен корпус волитивных высказываний с конструкциями с глаголами want и wish и конструкциями I'd like, I would like, I should like на материале художественных текстов английского языка;

2) установлена текстовая репрезентативность этих конструкций, с тем, чтобы определить последовательность их описания;

3) обнаружены структурные модификации этих волитивных конструкций в повествовательных и интеррогативных контекстах;

4) выявлено речеактовое наполнение рассматриваемых волитивных конструкций;

5) произведено системное разграничение базисных иллокутивных актов и производных от них косвенных коммуникативных актов - прескриптивных, реквестивных, суггестивных и т.д.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы и приемы:

- когнитивно-фреймовый - для выявления концептуальных контекстов, определяющих выбор использования конкретной волитивной конструкции в процессе спонтанной коммуникации;

- дефиниционный - для определения лексико-семантического строения глаголов want и wish;

- когнитивно-прагматический - для выявления речеактового наполнения рассматриваемых волитивных конструкций;

- контекстологический, или контекстуальный - для выявления и разграничения базисных иллокутивных актов и производных от них косвенных коммуникативных актов в составе волитивных конструкций;

- метод корпусной лингвистики - для установления репрезентативности встречаемости исследуемых волитивных конструкций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью используемых методов и большим объемом исследовательского материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конструкции с глаголом want, I'd like, I would like, 1 should like и конструкции с глаголом wish являются наиболее репрезентативными среди всех средств выражения волитивности/дезидеративности. Они по частотности в 14 раз превышают остальные лексические и синтагматические средства выражения волитивной модальности. Данные конструкции противопоставляются таким лексическим средствам, как to long for, to yearn, to crave, to hunger, to covet, to desire, to hanker, to pine т.д. Эти лексические средства эмотивно маркированы, выражают страстное желание, хотение и поэтому специализируются на репрезентации только субъективной волитивности.

2. Конструкции с глаголом want - наиболее репрезентативные из рассматриваемых конструкций - выражают динамическое модальное значение, основанное на уверенности, убежденности, надежде в реализации собственного желания или намерения. В свою очередь, конструкции с I'd like, I would like, I should like образуют проблемное поле модальности. Оно функционирует с опорой на такие эпистемические значения, как неуверенность, колебание, сомнение в однозначном достижении волитивного перлокутивного эффекта. Они основаны на вероятностной интерпретации реализации волитивной цели. Конструкции с глаголом wish маркируют сиюминутную, временную или принципиальную недостижимость волитивной цели либо проблематичность ее достижения. По этому параметру конструкции с глаголом wish нередко относят к ирреальной модальности.

3. Конструкции с глаголами want, wish и I'd like, I would like, I should like реализуют в различной степени по-разному свои базисные иллокутивные речеактовые значения - объективное значение интенции и субъективное значение хотения - и косвенные производные от них прескриптивные, рекве-стивные, суггестивные и другие речеактовые значения, которые по своему механизму формируются на пресуппозитивно-импликативной семантике. Импли-кативные речевые акты рассматриваемых средств возникают в коммуникативных ситуациях совпадения говорящего и деятеля в одном и том же лице. Косвенные пресуппозитивно-импликативные речевые акты имеют место во всех случаях разграничения говорящего и действующего лица. Именно этот когнитивный фрейм и определяет механизм косвенных по отношению к волитивной прагматике, прескриптивных, реквестивных и суггестивных речевых актов.

4. Пресуппозитивно-импликативные речевые акты высказываний с глаголом want производим от прагматики иллокутивных речевых актов, но в отличие от последних они являются кооперативными в акциональном отношении, т.е. они строятся на вовлечении адресата в совместную деятельность. Более того, сам адресат оказывается так или иначе прагматическим фокусом этой деятельности. Наиболее репрезентативный речевой акт просьбы реализуется как в официальной деловой коммуникации, так и в неофициальной коммуникации. В первом случае он функционирует как официальная просьба, например, просьба помочь в расследовании, как настоятельная просьба, просьба-требование, формальная просьба-заказ, вежливая просьба. В неофициальной коммуникации, как правило, представлены бытовые просьбы, просьбы-обращения, просьбы-домогательства, эмотивно-нагруженные настоятельные просьбы, просьба простить, просьба разрешить, просьба уговаривания, просьба помочь советом, настойчивые просьбы, мягкие и ласковые просьбы, просьбы, основанные на любопытстве и т.д. Речевые акты приказа, распоряжения, повеления, требования реализуются, как правило, в официальной, деловой коммуникации. В этом же контексте в большинстве случаев встречаются речевые акты совета, настойчивой рекомендации, предложения, приглашения и т.д.

5. Волитивная конструкция I'd like, как правило, актуализирует речевые акты со значением просьбы, кооперативного желания, согласия, сожаления, предложения, совета, запроса об информации и др. Это пресуппозитивно-импликативные речевые акты, которые формируются на основе кооперативного взаимодействия адресанта и адресата и в которых волитивный говорящий и волитивный агенс не совпадают. Конструкция I would like to и ее производные (would you like, wouldn't you like, how would you like, what would you like) выражают прежде всего речевой акт неосуществимого в данный момент желания, вежливой просьбы, вежливого предложения, интенции, неодобрения, неудовольствия, запроса информации о планах и т.д. Конструкция I should like to употребляется для выражения альтернативного желания в ответ на предложение просьбы в контексте внутреннего сопротивления собеседника выполнить эту просьбу, а также предложение, которое может быть как принято, так и не принято.

6. Наиболее репрезентативные конструкции I wish + I/you/he/she/they was/were, I wish + I/you/he/she/they + had, I wish + I/you/he/she/we/ собственное/ нарицательное имя + could + Infinitive/Perfect Infinitive с точки зрения своего речеактового наполнения выражают, как правило, неосуществимость желания в данный момент времени. Конструкции I wish + I/you/she/he would + Infinitive, I wish + I/you/he/she 'd + Infinitive, I wish I knew выражают косвенные речевые акты - суггестивные (рекомендация/совет), реквестивные (вежливая просьба, вежливое, но настойчивое желание), интеррогативные (запрос информации к самому себе). Конструкция I wish + to + Infinitive выражает косвенные речевые акты со значением суггестивности (рекомендация/совет), реквестивности (вежливая просьба), прескриптивности (вежливое распоряжение), речевые акты интенции, пояснения. Конструкция I wish I/you/he/she/собственные/нарицательные имена 'd/had + Participle II специализируется на выражении достаточно широко распространенного речевого акта сожаления.

Теоретическое значение работы заключается в том, что ее выводы и результаты вносят определенный вклад в общую когнитивно-прагматическую теорию волитивно/дезидеративной модальности и, в частности, в модальную теорию волитивного дискурса английского языка.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться в теоретических курсах грамматики и лексикологии английского языка, спецкурсах по теории волитивной модальности в англистике, по когнитивной и прагмалингвистике, они могут быть учтены при написании дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций по английскому языку.

Материалом исследования послужили художественные тексты британских и американских авторов. Общий объем выборки составляет 3369 примеров.

Материалы диссертации апробировались на заседаниях кафедры западноевропейских языков и культур (2005-2006 гг.), на научно-практических конференциях ПГЛУ (2003-2006). Основные положения нашли свое отражение в 7 публикациях общим объемом 2,6 п.л.

В структурном отношении диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и библиографии общим объемом 167 источников, списка источников использованных примеров.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гунченко, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Достаточно разнообразные со структурно-морфологической и синтаксической точки зрения конструкции с глаголом wish в зависимости от модус-ного времени (время говорения) и пропозитивного времени (время действия) подразделяются на три класса: 1) высказывания с глаголом wish в модусе настоящего времени в сочетании с препозитивными глаголами в настоящем и будущем времени (пропозитивное время); 2) высказывания с глаголом wish в модусе настоящего времени в комбинации с пропозитивными глаголами в модусе прошедшего времени; 3) высказывания с глаголом wish в прошедшем времени с пропозитивными глаголами в настоящем и прошедшем времени.

2. Наиболее репрезентативные конструкции I wish + I/you/he/she/they was/were, I wish + I/you/he/she/they + had, I wish + I/you/he/she/we/собственное/нарицательное имя + could + Infinitive/Perfect Infinitive, с точки зрения своего речеактового наполнения, выражают, как правило, неосуществимость желания в данный момент.

3. Конструкции I wish + I/you/she/he would + Infinitive, I wish + I/you/he/she'd + Infinitive, I wish I knew выражают косвенные речевые акты -суггестивные (рекомендация/совет), реквестивные (вежливая просьба, вежливое, но настойчивое желание), интеррогативные (запрос информации к самому себе).

4. Конструкция I wish + to + Infinitive выражает косвенные речевые акты со значением суггестивности (рекомендация/совет), реквестивности (вежливая просьба), прескриптивности (вежливое распоряжение), речевые акты интенции, пояснения.

5. Конструкция I wish I/you/he/she/собственные/нарицательные имена'd / had + Participle II специализируется на выражении широко распространенного речевого акта сожаления.

6. Конструкции He/she/we/they wishes/wish в сочетании с субъектным и объектным инфинитивом выражают в подавляющем большинстве случаев ре-квестивный речевой акт (официальные и неофициальные просьбы, как прямые, так и опосредованные косвенные), а также значение намерения.

7. Достаточно разнообразно речеактовое наполнение конструкций с глаголом wish в прошедшем времени в комбинации с пропозитивными глаголами в настоящем и прошедшем времени и с инфинитивом в активной и пассивной формах. Здесь зафиксированы речевые акты сожаления, интенции, намерения-желания, желания/нежелания, пожелания и др.

8. Речевой акт сожаления выражается конструкциеями I/he/she wished + I/you//he/she could + Infinitive и конструкцией I/he/she/собственное/ нарицательное имя + wished + пропозитивный глагол в Past Indefinite или в Past Perfect.

9. Конструкция I wished + Infinitive в активной и пассивной формах выражает значение намерения, интенции, как правило, в придаточных дополнительных предложениях, предложениях причины, времени, условных, уступительных, определительных и других типов придаточных предложений.

10. Конструкция I/he/she wished + прямое и косвенное дополнение специализируется на выражении пожеланий (спокойной ночи, удачи, доброго дня, успехов в делах человека, здоровья и т.д.).

11. Конструкция I/he/she/we/собственные/нарицательные имена + would + Infinitive в зависимости от контекста может выражать как речевой акт желания, так и речевой акт нежелания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертация посвящена системному когнитивно-фреймовому описанию речеактового состава волитивных конструкций с глаголами want, wish, волитивных конструкций I'd like, I would like, I should like. Само выделение подобного ракурса исследования объясняется тем, что в настоящее время когнитивно-фреймовый подход позволяет более адекватно и более исчерпывающе объяснить ряд проблем волитивной модальности в целом и применительно к английскому языку. В частности, он дает возможность объяснить когнитивно-фреймовое строение всякого волитивного микрополя в европейских и неевропейских языках, показать закономерности его организации и продемонстрировать то, что категория волитивности может быть достаточно полно осмыслена в терминах речеактовой прагматики, и тем самым показать, что волитивность выступает как базисная категория для формирования целого спектра речеактовых потенций, что, в свою очередь, дает возможность интерпретировать волитивную модальность как особый и неповторимый тип прагматической модальности.

Исследование показало, что все конструкции с волитивными глаголами и выражениями имеют свое специфическое значение, но они находятся также в отношении частичного взаимного пересечения, т.е. дополняют друг друга. Импликатурный фрейм, например, конструкций с глаголом want основан на пресуппозиции надежды. Когда высказывается желание, оно может быть реальным или нереальным с точки зрения его осуществления. Пресуппозиция глагола want предполагает, что желание в общем осуществимо; по крайней мере, субъект полагает, что имеются объективные предпосылки для осуществления желания, и даже если желание не осуществляется в каждом конкретном случае, оно не отменяет надежду его осуществить. Противоположную пресуппозицию имеют конструкции с глаголом wish. Конструкции с глаголом wish не построены на пресуппозиции надежды осуществления желания. Они, с пресуппозитивной точки зрения, основаны на фрейме безнадежности, нереализуемости желания в силу объективных обстоятельств, в силу того, что желание находится в одном волитивном пространстве, а его осуществление - в совершенно другом - акциональном пространстве, и эти два типа пространств, как правило, не пересекаются. Поэтому конструкции с глаголом wish и конструкции с глаголом want функционируют как пресуппозитивные импликатив-ные антонимы, хотя по параметру волитивности они, безусловно, являются синонимами.

Таким образом, каждая волитивная конструкция имеет свой пресуппози-тивный фрейм, который определяет ее появление в коммуникативном пространстве. Так, например, если говорящий надеется, что его желание будет реализовано (а это пространство индикативного наклонения), то он выбирает глагол want. Если говорящий не уверен в однозначной реализации своего желания, то он выбирает волитивную конструкцию I'd like, и, наконец, если он знает, что его желание не осуществится в данный момент либо никогда, оно ирреально, но такое желание есть, и он сожалеет, что оно не осуществится, то он выбирает глагол wish.

В отличие от конструкций с глаголом want и противопоставленных ему волитивных конструкций I'd like, I would like, I should like глагол wish в самом первом приближении характеризуется, во-первых, как маркер субъективных желаний, что сближает его с одним из измерений глагола want, но, с другой стороны, пространством его реализации в противоположность глаголу want является сослагательное наклонение. Это модальное пространство, как известно, выражает ирреальность осуществления волитивного действия, которое, с точки зрения пропозитивной темпоралыюсти может относиться как к настоящему, так и к прошлому. Фактуальная модальность и средства ее выражения (глаголы could, would, were/was) по-особому ведут себя в составе сослагательного наклонения. То же самое в полной мере относится и к перфектной форме глаголов в прошедшем времени (Past Perfect). Таким образом, мы можем утверждать, что глагол want функционирует в пространстве однозначной реализуемости препозитивного действия. Волитивные конструкции I'd like, I would like, I should like функционируют в пространстве вероятностной реализуемости пропозитивного действия, а глагол wish в ряде основных контекстов функционирует как маркер временной или принципиальной нереализуемости пропозитивного действия. При этом мы различаем в последнем случае модусное время глагола wish и его пропозитивное время. Приведем схему:

Таким образом, мы видим, что с функционально-прагматической точки зрения средства выражения волитивной модальности подразделяются на три группы - конструкции с глаголом want, конструкции с глаголом wish и конструкции I'd like, I would like, I should like, каждая из которых имеет свое функциональное назначение в когнитивно-фреймовой структуре волитивной модальности английского языка. Таково их инвариантное функционально-прагматическое значение, которое, как показал обзор научной литературы, практически имеет место во всех обследованных в лингвистике языках. Триединая когнитивно-фреймовая структура волитивной модальности в английском языке и средства ее выражения коррелируют со своим уникальным набором эпистемических предпосылок. Так, волитивные конструкции глагола want выражают высокую уверенность и убежденность в реальной осуществимости поставленных целей. В то же время конструкции I'd like, I would like, I should like, напротив, маркируют слабую убежденность, даже неуверенность и сомнение в однозначной осуществимости планируемых намерений и задач. В значительной степени этот же модальный модус в ряде отношений, но далеко не во всех, эксплицируется и волитивными конструкциями с глаголом wish.

В диссертации показано, что исследуемые три конструкции принципиально отличаются и по своему речеактовому составу. Речеактовая структура волитивных высказываний с глаголом want представлена двумя типами коммуникативных актов - иллокутивными и пресуппозитивно-импликативными. Иллокутивные речевые акты являются базисными для прагматики глагола want, а пресуппозитивно-импликативные определяются как производные от иллокутивных речевых актов.

Пресуппозитивно-импликативные речевые акты высказываний с глаголом want производны от прагматики иллокутивных речевых актов, но в отличие от последних они являются кооперативными в акционалыюм отношении, т.е. они строятся на вовлечении адресата в совместную деятельность. Более того, сам адресат оказывается так или иначе прагматическим фокусом этой деятельности.

К пресуппозитивно-импликативным речевым актам, как показало исследование, относятся прежде всего, коммуникативные акты со значением просьбы, приказа, распоряжения, повеления, требования, совета, рекомендации, предложения, приглашения, мысленного пожелания, отказа, возражения, неприятия положения вещей, нежелания и др.

Волитивная конструкция I'd like, как правило, актуализирует речевые акты со значением просьбы, кооперативного желания, согласия, сожаления, предложения, совета, запроса об информации и др. Это пресуппозитивно-импликативные речевые акты, которые формируются на основе кооперативного взаимодействия адресанта и адресата и в которых волитивный говорящий и волитивный агенс не совпадают.

Конструкция 1 would like to и ее производные (would you like, wouldn't't you like, how would you like, what would you like) выражают прежде всего речевой акт неосуществимого в данный момент желания, вежливой просьбы, вежливого предложения, интенции, неодобрения, неудовольствия, запроса информации о планах и т.д.

Конструкция I should like to употребляется для выражения альтернативного желания в ответ на предложение просьбы в контексте внутреннего сопротивления собеседника выполнить эту просьбу, а также предложение, которое может быть как принято, так и не принято.

Достаточно разнообразные со структурно-морфологической и синтаксической точки зрения конструкции с глаголом wish в зависимости от модусного времени (время говорения) и пропозитивного времени (время действия) подразделяются на три класса: 1) высказывания с глаголом wish в модусе настоящего времени в сочетании с пропозитивными глаголами в настоящем и будущем времени (препозитивное время); 2) высказывания с глаголом wish в модусе настоящего времени в комбинации с пропозитивными глаголами в модусе прошедшего времени; 3) высказывания с глаголом wish в прошедшем времени с пропозитивными глаголами в настоящем и прошедшем времени.

Таким образом, в диссертации показано, что исследуемые три конструкции принципиально отличаются и по своему речеактовому составу. При этом речь может идти, как показало исследование, о разграничении иллокутивного и косвенного деонтического, речеактового наполнения. Так, волитивные конструкции с глаголом want маркируют их иллокутивный состав, который является по своему наполнению объективным - его содержание определяется внешними факторами и обстоятельствами. Особенность иллокутивного состава речевых актов детерминирует, в свою очередь, и специфику косвенных речевых актов этой конструкции. Они выражают не только и не столько желание, или в более строгих терминах - хотение, но различные виды официальных и неофициальных просьб, предложений, советов, рекомендаций, а также приказов, распоряжений, директивных побуждений, и это свидетельствует о сильном деонтическом составе косвенных речевых актов - авторитарно-реквестивных, прескриптивных, суггестивных и других. Напротив, волитив-ные конструкции с I'd like, I would like, I should like функционируют в режиме мягкой политесной модальности, что, в частности, определяется тем, что исполнение личных просьб, советов, рекомендаций детерминируется не столько адресантом, сколько адресатом. Таким образом, имеет место сдвиг волитив-ной модальности в область субъективно-окрашенной политесной субъективной модальности. То же самое в равной степени может быть отнесено в некоторых контекстах и к особенностям функционирования конструкций с глаголом wish, где преобладает субъективная модальность.