Речевая агрессия: коммуникативно-дискурсивный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Воронцова, Татьяна Александровна

  • Воронцова, Татьяна Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 296
Воронцова, Татьяна Александровна. Речевая агрессия: коммуникативно-дискурсивный подход: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2006. 296 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Воронцова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты речевой агрессии.

1.1. Принципы анализа агрессии в психологии и лингвистике.

1.1.1. Агрессия как предмет научных исследований в психологии.

1.1.2. Агрессия как предмет научных исследований в лингвистике.

1.1.2.1. Лингвопсихологический подход к речевой агрессии.

1.1.2.2. Лингвоэтический подход к речевой агрессии.

1.2. Речевая агрессия в коммуникативно-дискурсивной парадигме.

1.2.1. Агрессия как речевое поведение.

1.2.2. Речевая агрессия и речевое воздействие.

1.2.3. Речевая агрессия: установка на антидиалог.

1.2.4. Объект агрессии.

1.2.5. Критерий намерения.

1.2.6. К вопросу о термине.

1.3. Речевая агрессия в кругу смежных явлений.

1.3.1. Речевая агрессия и коммуникативная неудача.

1.3.2. Речевая агрессия и манипуляция.

1.3.3. Речевая агрессия и конфликт.

1.4. Речевая агрессия как преднамеренная деформация коммуникативного пространства.

1.4.1. Понятие коммуникативного пространства.

1.4.2. Коммуникативно-прагматические типы речевой агрессии.

1.5. Публичный дискурс - эмпирическая база исследования речевой агрессии.

1.5.1. Понятие публичного дискурса.

1.5.2. Телевизионные дискуссии как жанр публичного дискурса.

Выводы.

Глава II. Вторжение в речевое пространство.

2.1. Создание коммуникативного дисбаланса в межличностной коммуникации.

2.2. Коммуникативный дисбаланс в публичном дискурсе.

2.3. Смысловые способы установления коммуникативного дисбаланса.

2.3.1. Фактор профессиональной компетентности.

2.3.2. Фактор коммуникативной компетентности.

2.3.3. Фактор истинности.

2.3.4. «Обезличивание» оппонента.

2.4. Структурно-смысловые способы создания коммуникативного дисбаланса.

2.4.1. Нарушение мены коммуникативных ролей.

2.4.3. «Школьный» вопрос.

2.4.4. Риторический вопрос.

2.4.5. Демонстративный отказ от коммуникации.

2.5. Стратегии создания коммуникативного дисбаланса в публичном диалоге.

Выводы.

Глава III. Вторжение в аксиологическое пространство.

3.1. Коммуникативно-прагматический смысл вторжения в аксиологическое пространство адресата.

3.2. Оценка как инструмент речевой агрессии.

3.3. Специфика выражения негативной оценки в устном публичном дискурсе.

3.4. Способы создания негативной оценки.

3.4.1. Ярлыки - аллюзии.

3.4.2. Интертекстемы.

3.4.3.Стилистические приемы создания негативной оценки.

Выводы.

ГЛАВА IV. Вторжение в когнитивное пространство.

4.1. Формирование объектов речевой агрессии в социуме.

4.2. Создание «образа врага» как результат вторжения в коллективное когнитивное пространство.

4.2.1. Концепт «государство».

4.2.2. Концепт «исламизм («исламисты»).

4.2.3. Концепт «олигарх».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая агрессия: коммуникативно-дискурсивный подход»

Тому, что слово «агрессия» стало столь употребительным как в бытовом языке, так и в качестве термина в различных науках, в немалой степени способствовала сама жизнь. В обыденной жизни мы привыкли этим словом обозначать широкий диапазон самых различных действий: от косого взгляда до террористического акта.

Определение агрессии, которое содержится в Социологическом словаре, дает далеко не полное представление о сферах ее научного исследования: «Агрессия - 1. Действие, поведение, нацеленное на причинение ущерба (морального, физического и т. д., вплоть до полного уничтожения) другому существу или объекту. 2. В политической социологии - насильственное вторжение в границы чужого государства. 3. В международном праве - любое незаконное применение вооруженной силы одним государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства. Включает в качестве обязательного признак первенства или инициативы (применение к.-л. государством вооруженной силы первым). 4. В психологии - трактуется либо как результат внутренне присущей человеку агрессивности (психологизм), либо как результат фрустрации (гипотеза фрустрации агрессии), либо как продукт процесса обучения, либо как следствие недостаточной или неудачной социализации» [Социологический словарь, 2000, с. 5-6].

Если в социологии, политологии и особенно в психологии проблема агрессии исследуется давно и активно (в соответствии с тем определением, которое соответствует данному термину в каждой из этих наук), то изучение агрессии как явления речевой коммуникации началось сравнительно недавно1.

1 В российской лингвистике, работы, посвященные речевой агрессии в современном ее понимании стали активно появляться только в конце XX века

Это связано, в первую очередь, со сменой приоритетов в языкознании второй половины XX века, когда на основе синтезирующих концепций языка, представленных в трудах В. Гумбольта [Гумбольт В., 2000], А.А. Потебни [Потебня А.А., 1999], И.А. Бодуэна де Куртенэ [Бодуэн де Куртенэ И.А., 1963], JI.B. Щербы [Щерба JI.B., 1974] и др. сложилась целостная системная теория языка. Как известно, синтезирующие концепции рассматривают язык и речь как совокупное единство, исходят из антропоцентрической роли языка, объясняют деятельностную природу языка его взаимодействием со средой. В языкознании второй половины XX века структурная лингвистика уступает место функциональной; господствующим принципом становится принцип антропоцентризма (см.: [Демьянков В.З., 1995]; [Кубрякова Е.С., 1995] и мн. др.). В фокусе лингвистических исследований оказывается homo eloquens, «человек говорящий», с его представлениями о коммуникативных действиях, намерениях, коммуникативной среде и принципах коммуникации. В связи с этим лингвистика активно обращается к междисциплинарным проблемам. В частности, одной из центральных в лингвистических исследованиях становится проблема оптимизации речевого общения. Изучение данной проблемы подразумевает анализ не только позитивной коммуникации (стратегий вежливости, толерантности и т.п.), но и тех речевых явлений, которые не соответствуют представлениям о корректном общении. К таким явлениям, безусловно, относится агрессия. О том, что проблема агрессии в коммуникации весьма актуальна, свидетельствует тот факт, что речевая (вербальная, словесная, языковая, коммуникативная) агрессия стала сегодня весьма популярной темой лингвистических изысканий. Проводятся специальные тематические конференции, выпускаются сборники, посвященные данной проблеме [Речевая агрессия, 1997; Агрессия в языке и речи, 2004; Речевая агрессия в современной культуре, 2005 и др.]. В современной лингвистике такие словосочетания, как речевая (словесная, языковая, вербальная, коммуникативная) агрессия, язык вражды, словесный экстремизм, дискурс ненависти, стали почти терминологическими. Всплеск внимания и интереса к явлениям такого рода означает, что дискомфорт в общении остро ощущается как специалистами-языковедами, так и всеми носителями языка.

Ряд российских исследователей видят речевую агрессию в повышении эмоционального градуса общения, в активизации инвективной лексики и считают, что причины этого кроются в тех социально-политических изменениях, которые произошли в России в конце XX - начале XXI в. В связи с этим возникает вопрос: является ли речевая агрессия культурно-специфическим российским фактом, или все же речь идет о некой коммуникативной универсалии, которая может иметь место в любое время и в любой коммуникативной среде? Для того чтобы ответить на этот вопрос, важно увидеть не столько результат того, что называют речевой агрессией, сколько процесс, и в связи с этим не просто выявить набор языковых и речевых инструментов, но и показать, как и для чего пользуется ими говорящий.

При этом статус речевой агрессии как лингвистического явления представляется весьма неопределенным. На это указывает ряд факторов.

Во-первых, само понятие агрессии не имеет в лингвистике четкого определения. При узком понимании агрессия в речи рассматривается как «форма речевого поведения, нацеленного на оскорбление или преднамеренное причинение вреда человеку, группе людей, организации или обществу в целом» [Быкова О.Н., 1999, с. 96], т.е. имеется в виду речевой акт, замещающий агрессивное физическое действие: оскорбление (в том числе грубая брань), насмешка, угроза, враждебное замечание, злопожелание, категоричное требование без использования общепринятых этикетных средств и т.д. При широком понимании под словосочетанием «речевая агрессия» подразумеваются все виды наступательного, доминирующего речевого поведения. В таком случае, - отмечает Е.Н. Басовская, - «коммуникация вообще немыслима вне агрессивных проявлений» [Басовская Е.Н., 2004, с. 257].

Во-вторых, обращает на себя внимание многообразие используемых терминов: наряду с наиболее распространенным словосочетанием речевая агрессия используются такие словосочетания, как вербальная агрессия, языковая агрессия, словесная агрессия, коммуникативная агрессия, причем, разные словосочетания могут встречаться в пределах одной статьи. Нередко варьируется и второй элемент: агрессия - агрессивность.

В-третьих, само явление речевой агрессии оценивается в лингвистической литературе неоднозначно. С одной стороны, речевая агрессия во всех ее проявлениях оценивается как явление, безусловно, нежелательное, с другой - речевая (вербальная) агрессия рассматривается либо как вполне приемлемое речевое действие, способствующее эмоциональной разрядке [Жельвис В.И., 1997, с. 35-430, Михальская А.К., 1996, с. 165 и др.], либо как проявление «пробивных» стратегий в деловой коммуникации [Ратмайр Р., 2004].

Список таких противоречий можно было бы продолжить далее. Ясно одно: отсутствие устойчивого термина и универсального определения, которое могло быть применимо к любому типу коммуникации и к любому дискурсу, свидетельствует, с одной стороны, о том, что речевая агрессия - это гораздо более сложное и многоаспектное явление, чем иногда кажется лингвистам, с другой - о том, что, несмотря на значительное количество современных исследований, так или иначе касающихся этой проблемы, речевая агрессия по-прежнему нуждается не только в оценочной констатации, но и в многоаспектном изучении.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена тем, что в работе осуществлен системный подход к речевой агрессии с позиций коммуникативной лингвистики. Такой подход дает возможность квалифицировать речевую агрессию как явление собственно лингвистическое. Определение коммуникативной сущности речевой агрессии позволяет выявить универсальные черты данного типа речевого поведения, проявляющиеся в регулярном использовании определенных коммуникативных стратегий и тактик, которые, в свою очередь, предопределяют отбор языковых и речевых средств коммуникации. Таким образом, речевая агрессия включается в сферу исследования теоретических проблем речевой коммуникации, речевого взаимодействия и воздействия.

Предметом нашего исследования является речевая агрессия как тип речевого поведения.

Объектом исследования послужили коммуникативные единицы публичного дискурса (высказывания, дилогические единства, диалоги как фрагменты коммуникативных актов, коммуникативные акты).

Основную гипотезу диссертационного исследования можно определить следующим образом: речевая агрессия - конфликтогенное речевое поведение, в основе которого лежит установка на субъектно-объектный тип общения и негати визирующее воздействие на адресата. Речевая агрессия может проявляться в рамках любого типа общения (межличностного, группового, массового) и любого дискурса, независимо от его временных и национальных факторов. Речевые и языковые параметры данного типа речевого поведения определяются дискурсивными условиями.

Данная гипотеза определяет цель нашего исследования - дать теоретическое обоснование речевой агрессии в свете коммуникативно-дискурсивного подхода, выявить на материале современного публичного дискурса, как на основе определенных коммуникативно-прагматических установок адресанта происходят нежелательные для адресата изменения в различных сферах коммуникативного пространства.

Теоретическое осмысление речевой агрессии потребовало решения следующих задач:

1) обосновать на основе коммуникативно-дискурсивного подхода сущность речевой агрессии как особого типа речевого поведения;

2) выявить дискурсивные характеристики данного явления и выстроить типологию речевой агрессии на основе коммуникативно-прагматических установок адресанта;

3) провести позиционирование речевой агрессии в ряду смежных лингвистических явлений;

4) упорядочить терминологический аппарат, связанный с проблемой исследования речевой агрессии;

5) выявить способы и формы проявления агрессии на речевом уровне в непосредственной межличностной коммуникации;

6) установить, как влияет речевая агрессия на зону потенциальной коммуникации адресата;

7) определить, какое влияние оказывает речевая агрессия на процессы восприятия и осмысления адресатом окружающего мира;

8) представить в фокусе речевой агрессии и охарактеризовать с точки зрения коммуникативно-прагматических функций стилистические и риторические приемы, языковые и речевые средства.

Решение данных задач осуществляется в рамках интегративного подхода, который объединяет коммуникативный и когнитивный подходы к явлениям языка, что обусловило методологическую и теоретическую базу нашего исследования.

Методологической основой работы являются принципы системного подхода к изучению языковых и речевых явлений в условиях их функционирования в контексте определенного дискурса с учетом целей коммуникации. Наряду с общенаучными методами анализа и синтеза материала, мы использовали такие лингвистические методы, как метод прагматического анализа (исследование целей, намерений, коммуникативных действий, особенностей речевого взаимодействия участников коммуникации в условиях той иной коммуникативной ситуации), метод дискурс-анализа, который понимается нами как «интегральная сфера изучения общения с точки зрения его формы, функции и ситуативной, социально-культурной обусловленности» [Макаров М.Л., 2003, с. 98], метод когнитивного анализа, методы риторического и стилистического анализа.

Теоретическую базу нашего исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные различным аспектам исследования речевой коммуникации: а) прагмалингвистика (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицка, Т.Г. Винокур, Г.П. Грайс, Т.А. ван Дейк, М.Л. Макаров, Дж. Серл, П.Ф. Стросон, И.А. Стернин, И.П. Сусов, G.N. Leech; и др.); б) теория диалога (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Ц. Тодоров, Р. Якобсон, Л.П. Якубинский, E.Goffman, D.Tannen и др.); в) прагматические аспекты оценки (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, Ч. Стивенсон, В.Н. Телия, P.M. Хэар, A.J. Ауег и др.). г) риторика (Е.В. Клюев, А.К. Михальская, С.И. Поварнин, Г.Г. Хазагеров, А. Шопенгауэр и др.); д) когнитивная лингвистика (Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов и др.).

Новизна данного исследования заключается в том, что в работе впервые в рамках функциональной парадигмы, объединяющей коммуникативно-прагматический и когнитивный подходы к анализу языковых явлений, дано теоретическое обоснование речевой агрессии как коммуникативно-дискурсивного явления, определена специфика речевой агрессии как типа речевого поведения, раскрыты механизмы агрессивного речевого воздействия на трех уровнях коммуникативного пространства: речевом, аксиологическом и когнитивном. Это позволило создать целостную концепцию речевой агрессии как особого типа речевого поведения, в основе которого лежит преднамеренная деформация адресантом коммуникативного пространства адресата.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в работе осуществлен системный подход к речевой агрессии, в результате чего речевая агрессия приобретает статус собственно лингвистического (а не социопсихологического) явления. Это позволило на основе коммуникативно-прагматических установок адресанта выстроить типологию речевой агрессии, выявить, при помощи каких стратегий и тактик, средств и приемов реализуется каждая из разновидностей данного типа речевого поведения. Определено место речевой агрессии в ряду смежных лингвистических явлений. Скорректирован и упорядочен терминологический аппарат, связанный с проблемой исследования речевой агрессии. Кроме того, в связи с выбором эмпирической базы исследования теоретически обосновано понятие публичный дискурс vs. дискурс СМИ и публичная речь Выбор данного материала исследования позволил органично вывести исследование типов речевой агрессии в сферу риторики.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций и спецкурсах, связанных с проблемами коммуникации: общее языкознание, теория и практика речевой коммуникации, прагмалингвистика, культура речи, когнитивная лингвистика, социолингвистика, стилистика и риторика. Кроме того, данное исследование может быть полезно тем, кто занимается практическими проблемами коммуникации: журналистам, спичрайтерам и специалистам по речевому имиджу.

В качестве основной эмпирической базы исследования взят материал устного публичного дискурса. Само понятие публичный дискурс потребовало уточнения в связи с изменившейся экстралингвистической ситуацией. Основным материалом для исследования явились 450 телевизионных дискуссий (телепрограммы «Свобода слова»; «Основной инстинкт», «Времена», «Версты» и др.) что составляет при расшифровке около 5000 страниц текста. Кроме того, нами исследовано более 1000 печатных текстов и текстов Интернет-публикаций (в общей сложности около 2000 страниц печатного текста). Предмет и задачи нашего исследования обусловили широкий диапазон единиц анализа: отдельное высказывание, диалог, коммуникативный акт. Детальному исследованию подвергнуто свыше 5000 указанных коммуникативных единиц.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях Академической лаборатория межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета (2004, 2005, 2006 гг.), заседании Челябинского отделения PAJ1K (2006 г.), заседаниях кафедры теории языка Челябинского государственного университета (2005 г.) и кафедры стилистики и риторики Удмуртского государственного университета (2004 г.); а также были представлены в виде докладов и сообщений на конференциях: межвузовских («Средства массовой информации в современном мире», Санкт-Петербург, СПбГУ, 2002; «Стилистика и риторика: прошлое, настоящее, будущее», Ижевск, УдГУ, 2005); межрегиональных («Язык и литература как способы проявления национального менталитета», Челябинск, ЧелГУ, 2003); всероссийских («Современные тенденции в преподавании иностранных языков», Набережные Челны, НГЛУ-Набережночелнинский филиал НГЛУ, 2003; «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи», Соликамск, СГПИ, 2004; «Новая Россия: новые явления в языке и науке о языке», Екатеринбург, УрГУ, 2005; «Третьи Лазаревские чтения. Традиционная культура сегодня: теория и практика, Челябинск, ЧГАКИ-ЧелГУ, 2006) международных («Слово, высказывание текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах», Челябинск, ЧелГУ, 2001, 2003; «Языки профессиональной коммуникации», Челябинск, 2003, «Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе», Магнитогорск, МаГУ, 2003; «Язык. Культура. Деятельность: Восток - Запад», Набережные Челны, НГЛУ - Набережночелнинский филиал НГЛУ, 2002; «Современная политическая лингвистика», Екатеринбург, УрГПУ, 2003; II Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность», Москва, МГУ, 2004; «Социальные варианты языка - III», Нижний Новгород, НГЛУ, 2004; «Диалог языков и культур в гуманистической парадигме», Челябинск, Чел ГУ, 2004; «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного», Москва, МГУ, 2004; «Язык. Культура. Коммуникация», Челябинск, Университет Российской академии образования, 2005; «Язык в современных общественных структурах», Нижний Новгород, НГЛУ, 2005; «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы», Ижевск, УдГУ, 2006).

Основное содержание исследования представлено в монографии «Речевая агрессия: вторжение в коммуникативное пространство» (15 п. л.) и 27 публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Воронцова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

Специфика данного типа речевой агрессии заключается в том, что отдельный адресант, выражая прямо или косвенно негативное отношение к предмету речи, выбирает его обозначение, руководствуясь, в первую очередь, задачами максимального негати визирующего воздействия, не учитывая или сознательно игнорируя негативизацию стоящего за данным словом концепта. Данный тип речевого поведения эксплицирует так называемые универсальные высказывания, которые не подлежат верификации, а потому обладают особой воздействующей силой. Цель данного типа речевого поведения - изменить оценку целого класса объектов, стоящих за данным концептом. На уровне межличностной коммуникации подобные высказывания не приводят к реструктуризации концепта. Речевая агрессия как вторжение в когнитивное пространство адресата может быть связана с актуализацией одного из компонентов смысловой структуры концепта, с привнесением нового содержания в его структуру, с изменением соотношения смысловых компонентов. Реструктуризация концепта происходит в коллективном когнитивном пространстве при наличии ряда факторов: а) многократность речевого воздействия через авторитетные источники информации (публичный дискурс); б) наличие соответствующей экстралингвистической поддержки; в) значимость концепта для социума; г) «расплывчатость» концепта, т.е. отсутствие конкретного содержания и жесткой структуры. Речевая агрессия как вторжение в когнитивное пространство возможна только при наличии всех этих факторов.

Поводом для формирования новых объектов речевой агрессии в социуме (социумных объектов агрессии) служит важное событие, затрагивающее интересы всего общества, или социально-политическая ситуация, которая по тем или иным причинам не устраивает общество. В результате установления логической связи между негативными изменениями или событиями в жизни общества и тем объектом, который с той или иной степенью очевидности может быть признан причиной (виновником) существующего положения, появляется значительное количество негативных высказываний, где для обозначения таких объектов используется абстрактная номинация, которая могла бы соответствовать значительному количеству референтов. Выбор номинации, как правило, - результат совпадения экстралингвистических и интерлингвистических факторов. Данная номинация начинает активно использоваться в контексте с негативной модальностью множеством адресантов во множестве различных дискурсов. В результате многократного длительного воздействия в коллективном когнитивном пространстве происходит реструктуризация концепта: содержание ядерной зоны концепта изменяется и одновременно негативизируется. Следствием этого процесса является изменение (в негативную сторону) социальной оценки всего концепта.

В нашем исследовании мы проанализировали процесс формирования социумных объектов речевой агрессии на примере трех социально значимых концептов: государство, исламисты и олигархи.

Перемещение в ядерную зону концепта государство значения «органы власти», «властные структуры», «люди, стоящие у власти» сопровождается активной негативизацией данных значений. Этот процесс приводит к изменениям в коллективном когнитивном пространстве: из того, что объединяет общество, государство превращается в то, что противостоит обществу, народу. Это провоцирует возможность социальных конфликтов.

Переосмысление религиозных понятий исламизм, исламист, которое заключается в приравнивании их к понятиям терроризм, террорист, религиозиый фаиатик и т.п., превращает их в социумный объект речевой агрессии по определению. При этом негативная социальная оценка распространяется на все концептуальное поле (ислам). Результатом таких изменений в коллективном когнитивном пространстве может стать религиозное противостояние.

Актуализация в содержании концепта олигарх идеи абсолютного материального преимущества перед другими (народом, государством, остальными гражданами и т.д.) приводит к тому, что концепт олигарх в современном российском языковом сознании вписывается не столько в оппозицию «богатые - бедные», сколько в оппозицию «богатые и народ». Как известно, наличие данной оппозиции в социуме всегда является источником скрытых или явных социальных конфликтов.

Безусловно, круг подобных объектов меняется, может сужаться или расширяться в зависимости от экстралингвистических факторов. Однако общий принцип формирования социумных объектов речевой агрессии универсален, и на основе этого принципа можно при необходимости «просчитывать» перспективу возможных социальных конфликтов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ речевого материала показал, что распространенные в современной лингвистике психолингвистический и лингвоэтический подходы к речевой агрессии не позволяют найти универсальные и достаточно корректные критерии для квалификации этого коммуникативного явления как особого типа речевого поведения.

В данном исследовании мы рассмотрели речевую агрессию в рамках функциональной парадигмы, объединяющей коммуникативно-прагматический и когнитивный подходы к анализу языковых явлений. Коммуникативно-дискурсивный подход к речевой агрессии позволил сосредоточить внимание на коммуникативной стороне речевого взаимодействия.

В I главе нашего исследования мы определили речевую агрессию как целенаправленное, мотивированное, преимущественно контролируемое речевое поведение, в основе которого лежит однонаправленное эмоциональное негативизирующее речевое воздействие на адресата. Взяв за точку отсчета позицию адресанта, мы выявили общие принципы и установки, которыми руководствуется говорящий при осуществлении данного типа речевого поведения. Речевая агрессия как тип речевого поведения характеризуется двойной интенцией адресанта: во-первых, это сознательная ориентация адресанта на субъектно-объектный тип общения; во-вторых, выражение негативного отношения к адресату либо к предмету речи, не представленному в коммуникации. Это позволило провести позиционирование речевой агрессии в ряду смежных лингвистических явлений (коммуникативная неудача, коммуникативный конфликт, манипуляция).

Поскольку речевая агрессия - это установка адресанта на антидиалог в широком смысле слова, то с позиций диалогического взаимодействия данный тип речевого поведения направлен на преднамеренную деформацию адресантом коммуникативного пространства адресата в речевой, аксиологической и когнитивной сфере Конечной целью адресанта является вовлечение адресата в реальный или потенциальный конфликт вследствие изменения status quo в указанных сферах коммуникативного пространства. Это позволило на основе коммуникативно-прагматических установок адресанта выстроить типологию речевой агрессии: речевая агрессия квалифицируется нами как вторжение в речевое, аксиологическое или когнитивное пространство адресата.

В связи с необходимостью определить речевую агрессию в собственно лингвистических (а не психологических) категориях и терминах в работе скорректирован и упорядочен терминологический аппарат, связанный с проблемой исследования речевой агрессии: а) мотивирован выбор термина речевая агрессия на фоне используемых в лингвистике терминов вербальная, коммуникативная, языковая, словесная агрессия; б) дифференцированы понятия речевая агрессия и речевая агрессивность; в) уточнены термины объект речевой агрессии; намерение, коммуникативное пространство, публичный дискурс vs. дискурс СМИ и публичная речь. г) введены понятия коммуникативный дисбаланс, коммуникативное киллерство, социумный объект речевой агрессии.

Выбор эмпирической базы исследования обусловлен синкретичностью публичного дискурса в целом и жанра публичной теледискуссии в частности. Это позволило обеспечить максимальную репрезентативность различных типов речевой агрессии (вторжение в речевое, аксиологическое или когнитивное пространство адресата) и выявить, при помощи каких стратегий и тактик, средств и приемов реализуется каждая из разновидностей данного типа речевого поведения.

1 Именно поэтому ключевым словом для определения речевой агрессии явилось «вторжение», а не привычное «ущерб».

Таким образом, в I главе дано теоретическое обоснование понятия речевой агрессии и выявлены универсальные лингвистические характеристики данного типа речевого поведения.

В главе II рассмотрены способы и формы проявления агрессии на речевом уровне в непосредственной межличностной коммуникации. Мы установили, что в ситуации интерперсонального общения речевая агрессия реализуется как вторжение в речевое пространство адресата, который в данном случае является объектом агрессии. Основной целью такого типа агрессивного речевого поведения является создание коммуникативного дисбаланса, т.е. ситуации коммуникативного неравноправия.

Определена специфика проявления данного типа речевой агрессии в публичном диалоге. В отличие от приватного бытового диалога, основной целеустановкой адресанта является стремление обеспечить возможность речевого воздействия на максимально широкую аудиторию, поэтому установление коммуникативного дисбаланса является в данном случае промежуточной коммуникативной целью.

В работе выявлены две группы способов достижения коммуникативного дисбаланса в публичном дискурсе: 1) смысловые способы, в основе которых лежит прямая или косвенная манифестация коммуникативной несостоятельности речевого партнера путем дискредитации его высказывания вплоть до полного информативного и как следствие коммуникативного «обнуления»; 2) структурно-смысловые способы, когда при помощи деструктивных форм речевого поведения говорящий пытается заставить речевого партнера продемонстрировать коммуникативную несостоятельность.

Анализ указанных способов создания коммуникативного дисбаланса показал, что в рассматриваемом нами жанре публичной дискуссии данный тип речевого поведения является нарушением дискурсных конвенций по отношению как к речевому партнеру, так и к массовому адресату. Поскольку данный тип публичного дискурса предусматривает равный статус коммуникантов, вторжение в речевое пространство коммуникативного партнера фактически означает навязывание сценария агонального диалога, при котором суть обсуждаемой проблемы уходит на второй план.

В III главе проанализирована коммуникативная ситуация, когда объект речевой агрессии не представлен в коммуникации, но обозначен в речи и является для адресата потенциальным коммуникативным партнером (конкретное лицо или группа лиц, объединенных по какому-либо признаку). В данной ситуации речевая агрессия проявляется как вторжение в аксиологическое пространство адресата, т.е. адресант навязывает адресату негативное отношение к референту высказывания. Коммуникативная перспектива такого типа агрессии - разрушение реальных или потенциальных контактов между адресатом и референтом высказывания.

В результате анализа было установлено, что деструктивность речевого поведения проявляется в том, что негативная оценка референта дается в высказывании как категоричная и аксиоматичная. В устном публичном дискурсе негативное воздействие достигается за счет особой организации языковых и речевых средств, которая требует логического выведения оценочной импликатуры. Такой ложный эффект рационального воздействия создает у адресата иллюзию самостоятельного вывода оценки и позволяет адресанту эффективно внедрять негативную оценку в аксиологическое пространство адресата, исключая возможность логического опровержения негативно-оценочного высказывания.

Таким образом, мы пришли к выводу, что вторжение в аксиологическую сферу адресата есть вторжение в зону его потенциальной коммуникации. При достижении перлокутивного эффекта происходит сужение коммуникативного пространства адресата.

IV глава посвящена анализу когнитивных аспектов речевой агрессии. Мы поставили перед собой задачу определить, какое влияние оказывает речевая агрессия на процессы восприятия и осмысления адресатом окружающего мира.

В результате исследования было установлено, что агрессивное речевое поведение может быть направлено на негативизацию целого класса объектов, включенных в тот или иной концепт. Данный тип речевого поведения прямо или косвенно эксплицирует так называемые универсальные высказывания, которые не подлежат верификации, а потому обладают особой воздействующей силой.

Речевая агрессия как вторжение в когнитивное пространство адресата ориентирована на реструктуризацию концепта путем актуализации одного из компонентов смысловой структуры концепта, привнесения нового содержания в его структуру, изменения соотношения смысловых компонентов. Такие изменения возможны преимущественно в массовом сознании (в коллективном когнитивном пространстве) при совпадении ряда факторов: а) многократности речевого воздействия через авторитетные источники информации (публичный дискурс); б) наличии соответствующей экстралингвистической поддержки; в) значимости концепта для социума; г) «расплывчатости» концепта, т.е. при отсутствии конкретного содержания и жесткой структуры.

Если такая реструктуризация концепта сопровождается его негативизацией, то перспективой такого речевого воздействия становится появление социумных объектов агрессии. Социумные объекты агрессии -социально значимые концепты, которые приобретают негативную социальную оценку в результате взаимодействия экстралингвистических и интерлингвистических факторов. Нами выявлен общий принцип формирования этих объектов речевой агрессии. Такие объекты формируются в результате установления логической связи между негативными явлениями в жизни общества и тем объектом, который с той или иной степенью очевидности может быть признан причиной существующего положения. В результате появляется значительное количество негативных высказываний, где для обозначения таких объектов используется абстрактная номинация, которая могла бы соответствовать значительному количеству референтов. Выбор номинации диктуется, как правило, стремлением адресанта к максимальной негативизации. Перлокутивный эффект проявляется на уровне массового сознания не как непосредственное следствие отдельного высказывания, а как результат многократного длительного речевого воздействия множеством адресантов через множество дискурсов.

В нашем исследовании мы проанализировали процесс формирования трех социумных объектов речевой агрессии: государство, исламист (исламизм) и олигарх. На примере данных концептов мы попытались показать, как на основе выявленных нами принципов формирования социумных объектов речевой агрессии можно при необходимости «просчитать» перспективу возможных социальных конфликтов.

Совокупность поставленных и решенных в исследовании проблем позволила создать целостную концепцию речевой агрессии как особого типа речевого поведения, целью которого является деформация адресантом коммуникативного пространства адресата.

Мы пришли к выводу, что речевая агрессия - это конфликтогенное речевое поведение, которое не только нарушает взаимодействие на уровне межличностного общения или приводит к противостоянию между прямым и косвенным адресатом, но и способно спровоцировать масштабные социальные конфликты. На примере вполне конкретного материала мы попытались показать, что речевая агрессия как коммуникативно-дискурсивное явление носит достаточно универсальный характер и не является приметой современной российской действительности. Таким образом, коммуникативно-дискурсивный анализ речевой агрессии позволяет, в конечном счете, выйти на проблему оптимального общения в различных типах дискурса.