Речевая интенция "ложь, обман" в семантическом и коммуникативно-прагматическом аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кубинова, Йитка

  • Кубинова, Йитка
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 177
Кубинова, Йитка. Речевая интенция "ложь, обман" в семантическом и коммуникативно-прагматическом аспектах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кубинова, Йитка

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Дискурс с интенцией лжи, обмана в семантическом и коммуникативно-прагматическом аспектах.

1.1. Неискренний дискурс.

1.2. Концепт «Ложь, обман».

1.3. Номинативный аспект ЛСГ «Ложь, обман».

1.4. Речевой акт лжи, обмана.

1.5. Коммуникативно-прагматическая характеристика речевой интенции лжи, обмана.

1.6. Фактор адресата в неискреннем дискурсе.

1.7. Роли коммуникантов в неискреннем дискурсе.

1.8. Коммуникативный и нарративный режимы.

Выводы.

Глава 2. Семантический анализ ЛСГ «Ложь, обман» и коммуникативно-прагматическое описание неискреннего дискурса.

2.1. Стилистическая характеристика.

2.2. Речевая интенция лжи, обмана в поговорках, пословицах и фразеологизмах.

2.2.1. Поговорки пословицы.

2.2.2. Фразеологизмы.

2.3. Называние речевых и неречевых действий глаголами ЛСГ «Ложь, обман».

2.4. Лексическое значение глаголов ЛСГ «Ложь, обман».

2.5. Сценарии и коммуникативные тактики неискреннего дискурса в коммуникативном режиме.

2.5.1. Выражение адресатом сомнения, недоверия по поводу высказанного адресантом.

2.5.2. Уличение во лжи.

2.5.3. Одобрение лжи.

2.5.4. Сообщение о намерении солгать, обмануть.

2.5.5. Протест против высказанного как недостоверного.

2.6. Описание речевой интенции лжи, обмана в нарративном режиме.

2.6.1. Повествователь является рассказчиком (нарратив от 1-го и 3-го лица). Художественные диалоги, описывающие или разоблачающие ложь, обман.

2.6.2. Повествователь не является персонажем произведения (нарратив от 3-го лица).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая интенция "ложь, обман" в семантическом и коммуникативно-прагматическом аспектах»

Данная работа посвящена лексико-семантическому и коммуникативно-прагматическому исследованию речевой интенции лжи, обмана, которая имеет обширную область номинаций и реализуется в разнообразных речевых актах и дискурсах.

Описание речевых актов и дискурсов с конкретным интенциональ-ным значением является одной из задач, которые на современном этапе развития лингвистики актуальны с позиции анализа дискурса, ТРА, праг-малингвистики (Арутюнова, 1988; Вежбицка, 1997; Падучева, 1982; По-чепцов, 1987; Формановская, 2000 и др.). В современной лингвистике понятие дискурс точно не определено. В нашем исследовании придерживаемся точки зрения М.Я. Дымарского и Н.И. Формановской, которые рассматривают дискурс как сочетание высказываний (есть и единичные высказывания, образующие законченный дискурс), как текущую речевую деятельность в какой-либо сфере. На этом основании мы строим свое понимание дискурса и неискреннего дискурса.

В работе анализируется ЛСГ «Ложь, обман» с точки зрения употребления глаголов и девербативов для называния исследуемой интенции. Однако девербативы, как например, ложь, неправда, брехня и т. д., отдельно не описываются и приводятся лишь в словосочетаниях (говорить неправду, ложь и др.). Неискренний дискурс рассматривается как выражение интенции лжи, обмана в коммуникативно-прагматическом аспекте и описание языковых средств в неискреннем дискурсе, необходимых для достижения коммуникативных целей адресанта. Термин неискренность/неискренний является в нашем исследовании синонимичным терминам ложь/ложный. Рассмотрение неискренности может служить одним из звеньев общего анализа интерпретативной деятельности, направленной на адекватное понимание языковых общений, что немаловажно в преподавании русского языка как иностранного.

Актуальность диссертационного исследования объясняется недостаточной изученностью некоторых вопросов прагмалингвистики. Лингвисты ищут ответ на вопрос, как формируются интенции и стратегии говорящего, какие речевые тактики и типы речевого поведения используются в процессе порождения сообщений, каковы правила интерпретации речи, в том числе правила понимания косвенных и скрытых смыслов, что дает выход в более широкую научную проблематику коммуникации. Данная тема актуальна и с точки зрения ее широкой функциональной ориентации и связи с прикладными областями, в частности, с исследованиями в судебной лингвистике и психологии, в области теории литературоведения.

Выбор темы определен общей тенденцией изучения проблем современной лингвистики, связанной с задачей выявить закономерности, лежащие в основе влияния взаимопонимания язык - человек, человек - язык.

Предметом исследования выступает речевая интенция ложь, обман, способы ее называния и выражения.

Объектом является семантический анализ лексем в ЛСГ «Ложь, обман», отражение лжи, обмана в определенном пласте русской культуры, а также неискренний дискурс как коммуникативное взаимодействие адресанта и адресата в пределах исследуемой интенции.

Научная новизна исследования состоит в выборе его предмета и объекта, поскольку с дискурсом в целом и неискренним дискурсом как особым лингвистическим явлением связан ряд сложных вопросов, принятых к рассмотрению в последние годы. В диссертации впервые предпринята попытка описания речевых актов и нарративного контекста с интенцией лжи, обмана, а также семантизации соответствующей ЛСГ на материале художественных текстов. Новым является анализ прагматической ситуации неискренности и выделение на этой основе различных типов сценариев неискреннего дискурса, а также семантическо-прагматическая характеристика языковых и речевых единиц, реализующих интенцию лжи, обмана.

Материалом для исследования послужили примеры из нескольких произведений художественной прозы XX в. (Адамов, Бадигин, Баконина, Березин, Булгаков, Бушков, Грин, Степанов, Санин, Обручев, Кабаков, Стругацкие), выбранных на основе сплошной выборки. Примеры приведены в коммуникативном и нарративном режимах. Для лексико-семантического описания единиц ЛСГ «Ложь, обман» были использованы толковые, синонимические, фразеологические и другие словари.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты смогут найти применение в преподавании РКИ, в теоретических курсах стилистики и лингвистического анализа текста, в дискурсном анализе интерпретации художественного текста. Исследование вносит вклад в представления о прагматике русской речи и русском менталитете, что, в свою очередь, существенно для иностранцев, в частности, чехов, изучающих русский язык.

Цель исследования заключается в проведении семантического анализа данной глагольной и девербативной группы лексики, выделении и описании основных речевых актов, способствующих выявлению исследуемой интенции в дискурсах коммуникативного и нарративного контекста.

Задачи, поставленные для достижения цели:

1. Семантически проанализировать все единицы данной группы лексем.

2. Охарактеризовать стилистически каждую лексему.

3. Охарактеризовать речевую интенцию лжи, обмана с семантическопрагматических позиций.

4. Описать неискренний дискурс с коммуникативно-прагматических позиций.

5. Описать обобщенные структурно-семантические параметры (номинативных единиц, синтаксических конструкций), наблюдаемых при выражении неискренности.

7. Осуществить анализ формальных механизмов, способствующих распознаванию неискреннего дискурса. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данная интенция номинируется с помощью глаголов и девербати-вов, объединенных в ЛСГ «Ложь, обман».

2. Лексемы и фразеологизмы ЛСГ «Ложь, обман» в количестве 311 имеют разную стилистическую окраску, однако большинство из них является разговорными, просторечными и жаргонными.

3. В русском языке наблюдается немало пословиц, поговорок и фразеологизмов, представляющих коммуникативное поведение говорящего в ситуации лжи, обмана.

4. Говорящий, выражающий интенцию лжи, обмана, конструирует ложные пропозиции и выдает их за истинные в соответствии со своей коммуникативной стратегией.

5. С точки зрения целей говорящего, неискренний дискурс, как правило, представляет собой дискурс воздействия, в котором говорящий, осуществляет высказывания с интенцией лжи, обмана, использует слушающего для достижения своих, чаще всего корыстных целей.

6. Неискренний дискурс функционирует в основном в контексте искреннего дискурса других участников коммуникации, однако наблюдаются также случаи взаимной неискренности.

7. Неискренность может быть выражена в структуре как диалога, так и монолога.

8. Выявлены две основные модели адресата дискурсов с интенцией лжи, обмана - адресат, не осознающий неискренность собеседника, и адресат, осознающий неискренность собеседника или догадывающийся о ней и соответственно реагирующий. Методы исследования: а) семантико-прагматический анализ номинаций; б) коммуникативно-прагматический анализ речевых актов, выражающих интенцию лжи, обмана; в) дискурсный анализ отрывков из художественных произведений.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованной литературы. В библиографию также включены работы, которые стали опорой теоретических размышлений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кубинова, Йитка

Выводы

В данной главе проведен семантический анализ глагольных и девер-бативных лексических единиц с общей номинацией лжи, обмана. На основании анализа в разных толковых словарях русского языка установлена стилистическая принадлежность отдельных лексем. Поскольку ложь и обман - это явления, обществом не одобряемые, большая часть глаголов принадлежит к разговорным, просторечным и жаргонным.

Проведя аналогичный анализ, было определено лексическое и словарное значение глагольных единиц. Наибольшее число глаголов является номинацией лжи, обмана в своем первом и втором словарном значении. Что касается остальных лексем, то их употребление, связанное с данной номинацией, обусловлено контекстом высказывания.

Важная роль интенции лжи, обмана в русской культуре отражена в поговорках, пословицах и фразеологизмах. Они имеют разную смысловую оценку, что является своего рода психолингвистическим показателем.

В результате анализа реплик из художественной прозы, мы разделили данную группу лексем на глаголы, выражающие речевое и неречевое действие. Имеются единицы, которые можно употребить и для совершения и описания результата и речевого и неречевого действия.

Далее рассматриваются сценарии неискреннего дискурса из художественной прозы и на основании данного анализа выявляются основные типы диалогов с интенцией лжи, обмана. Данная интенция выражается при помощи сценария говорящего, не имеющего строго регламентированной жесткой структуры. Целью говорящего в таких диалогах является попытка под видом сообщения истины воздействовать на сознание и поведение адресата и создать такую ситуацию, которая бы соответствовала целям неискреннего участника коммуникации.

Интенция лжи, обмана в структуре диалога может выражаться как в инициирующих, так и в ответных репликах. Неискренний спрашивающий задает вопросы, у которых появляются дополнительные качества по сравнению с обычной структурой вопросительной конструкции. Чаще всего неискренность проявляется в том, что предполагаемые ответы приблизительно известны. Вопросы задаются не в целях получения информации, а для реализации личного замысла говорящего, который пытается солгать, обмануть.

Выражение неискренности в ответных репликах проявляется в том, что с собеседником можно неискренне согласиться, задать встречный вопрос и повторять опорные слова иницирующей реплики, или ссылаться на незнание, либо изменение значения опорного слова, употребленного в вопросе.

В нарративном режиме происходит описание речевых актов, реализующих данную интенцию. Важную роль играет повествователь, который или является или не является персонажем повествования. Нарративный режим может служить дополнительным описанием прямой речи, в котором не всегда раскрываются намерения собеседников, однако чаще всего он носит характер косвенных описаний действий участников ситуации. Нарративное описание имеет также форму монолога, где совмещено сразу несколько действий, как например, одновременное уличение во лжи и ее распознание. Как в коммуникативном, так и в нарративном режимах возможно саморазоблачение лжи, обмана.

Заключение

Настоящее исследование выполнено в русле общей лингвистической концепции, опирающейся на широкое понимание сущности языка - прежде всего как вида коммуникативной деятельности людей, проявляющейся в воздействии субъекта на партнера по речевому общению.

Проблемы дискурсного анализа общения выходят на первый план лишь в последние годы. Говорящий рассматривается как языковая личность и субъект речевой деятельности.

Исследователи придерживаются разных подходов к изучению дискурса, что можно объяснить разногласием мнений по поводу понятия дискурс. Дискурс - это минимально одно высказывание, в котором удовлетворены коммуникативные целеустановки, стратегии, интенции говорящего.

Речевая интенция мотивирует речевой акт, осуществляемый говорящим, лежит в его основе, воплощается в интенциональном смысле, который имеет разные способы языкового выражения в высказываниях.

Дискурс, выражающий интенцию лжи, обмана, представляет собой особый тип дискурса, семантической основой которого является ментальный мир, создаваемый говорящим, который осуществляет неискренние высказывания под видом истинных. Такой говорящий, выдавая свои неискренние высказывания за искренние, удовлетворяет в процессе общения свои коммуникативные потребности как частный случай общей коммуникативной потребности.

Языковые средства, выражающие или описывающие речевые акты, в которых воплощена речевая интенция лжи, обмана, объединены в единую глагольную и девербативную группу с общей семой ложь. Имеются также другие средства выражения, как например, интонация, междометия и т. д., которые в данной работе не рассматриваются и требуют дальнейшего исследования.

Ложь и обман представляют собой концепт, находящийся в языковом сознании и выражающийся в активном запасе большого числа лингвистических средств. Этот концепт является универсальным концептом культуры и языка. Однако высказывания оцениваются в разных языках с помощью разных языковых механизмов. Следовательно, высказывания, выражающие интенцию лжи, обмана будут отличаться своим выражением.

Проведя анализ высказываний на материале примеров из художественной прозы, где в коммуникативном режиме выражаются, а в нарративном режиме описываются неискренние высказывания и речевые акты, мы пришли к такому выводу:

- семантической основой высказываний с исследуемой интенцией является выражение особой ментальности, присущей говорящему как языковой личности, осуществляемой высказывания с интенцией лжи, обмана;

- говорящий, выражающий интенцию лжи, обмана, конструирует ложные пропозиции и выдает их за истинные в соответствии со своей коммуникативной стратегией;

- в структуре речевого акта интенция накладывается на пропозицию, представляя собой начальный этап речевого действия;

- специфика описания интенции лжи, обмана в нарративном режиме заключается в том, что факт выражения ложных пропозиций известен лишь говорящему, осуществляющему данное высказывание, тогда как его собеседник о происходящем не догадывается;

- с точки зрения целей, ситуация неискренности, как правило, представляет собой ситуацию воздействия, в которой говорящий, осуществляющий высказывания с интенцией лжи, обмана использует слушающего для достижения своих, чаще всего корыстных целей;

- выявлены две основные модели адресата диалогов с интенцией лжи, обмана - адресат, не осознающий неискренность собеседника и адресат, осознающий неискренность собеседника; Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшего, более подробного анализа выражения и функционирования интенции лжи, обмана в русском языке.