Речевая культура библиотечного специалиста: Формирование и развитие в условиях ВУЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Спирина, Наталия Михайловна

  • Спирина, Наталия Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 194
Спирина, Наталия Михайловна. Речевая культура библиотечного специалиста: Формирование и развитие в условиях ВУЗа: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 1998. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Спирина, Наталия Михайловна

Введение.

Глава 1. Методологические предпосылки исследования проблем речевой культуры библиотечных специалистов.

§1. Становление речеведческих дисциплин в системе гуманитарного образования (историко-теоретический аспект).

§2. Культурологические и психолого-лингвистические характеристики речевого взаимодействия библиотекарей.

Глава 2. Методические аспекты формирования речевых потенциалов библиотекаря.89ft

§]. Специализированные речеведческие курсы в структуре диалогового обучения библиотечных специалистов.

2. Система диагностики и развития лексической культуры библиотекарей (на примере учебного процесса).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая культура библиотечного специалиста: Формирование и развитие в условиях ВУЗа»

Актуализация научного внимания к проблемам формирования речевой культуры специалистов конкретного типа деятельности связано с возросшим в последнее время интересом к вопросам культуры речи. Сегодня в условиях оживления дискуссий, споров, полемики явно ощущается недостаточное или слабое владение речевыми навыками. В связи с этим представляется вполне оправданным намерение осмыслить как внешние, так и внутренние факторы развития практического языкознания и смежных с ним наук, в том числе и дисциплин библиотековедческого цикла. Внешние факторы связаны с состоянием взаимоотношений культуры, языка и речи в обществе. Внутренние факторы общенаучного плана определяют качественные свойства практического языкознания. Частнолингвистическое направление развития проявляется в изучении различных общественных и профессиональных видов речевой деятельности.

Наиболее значимыми для рассматриваемых проблем являются внешние факторы. Это прежде всего существенные изменения в культурологической сфере нашего столетия, связанные с интенсивным становлением и развитием экранного типа культуры, формирование которого началось с момента возникновение кинематографа и продолжается по сей день под влиянием целой системы экранных искусств и технологий, составляющих основы массовых коммуникаций. В настоящее время активно протекает процесс актуализации этого типа культуры, который существенно отличается от традиционного книжного. Экранная культура ставит много проблем в системе соответствий природы знаний, языка, информации, социальных структур и природы человека. Наиболее остро ощущается проблема адекватного соотношения процессов получения социально значимой информации через документные фонды, в том числе и библиотечные, компьютерные системы, телевидение, и другие коммуникационные каналы. Решение этой проблемы должно способствовать преодолению явно наблюдаемого противоречия между требованиями к социально-психологической, гуманитарной и технологической культуре личности и уровнем ее развития.

Одним из источников пополнения информационного поля является язык. Систему языкового существования составляют четыре вида речевой деятельности: говорение, написание, слушание и чтение. Всякая система предполагает сбалансированность качественных и количественных составляющих ее характеристик. Нарушение баланса равновесия приводит к срывам в системе в целом. Современные отечественные и зарубежные исследования явно свидетельствуют о смене приоритетов.

Сегодня мы не можем утверждать, что чтение и написание остаются активными элементами структуры. Соотношение затрат времени на эти процессы познавательной и досуговой деятельности сокращается. Это приводит к нежелательным последствиям в развитии речевых возможностей человека, поскольку сразу становятся очевидными проблемы в речевой деятельности конкретных носителей языка. Наблюдается явно выраженный дефицит грамотного общения^ основной причиной которого является неумение говорить и слушать, как следствие экономии усилий на чтении и написании.

Деятельность библиотечных специалистов относится к коммуникативному типу, а следовательно четыре выше перечисленных процесса речевой культуры лежат в основе ее осуществления. Другими словами, речевые возможности библиотекаря составляют значимое звено его социально-профессиональных и личностных качеств, которые необходимо постоянно развивать и корректировать.

Наряду с этим имеет смысл обратить внимание на то обстоятельство, что специалисту, проходящему стадию социализации и профессиональной адаптации к конкретному типу деятельности, например информационно-библиотечной, необходим факт осознания нашей культурно-языковой и речевой общности с одной стороны и терминологической и специальной ограниченности с другой. Это обстоятельство имеет как положительные, так и отрицательные моменты. В качестве отрицательных факторов может выступать чрезмерная терминологическая насыщенность речи, необоснованное и неумелое использование акронимов и аббревиатуры, что в большей степени свойственно представителям библиотечной профессии.

Отмеченные моменты существенно расширяют исследовательскую сферу и представляют возможность формирования интегративной по характеру методологической базы исследования, включающей широкий круг библиотековедческих, социологических, психолого-педагогических и лингвистических рг&т.

Трактовку общих теоретических проблем соотношения категорий культуры, языка и речи мы находим в публикациях отечественных философов, культурологов, лингвистов А.А.Бодалева, Е.М.Верещагина „ Костомарова (29, 30).

Особое значение для теоретической разработки вопросов культуры речи и нормализации современного русского языка как самостоятельного научного направления имели работы С.И.Ожегова (165).

Большую роль в установлении современных литературных норм в области произношения и ударения, грамматики, стилистики и словоупотребления сыграли работы Р.И.Аванесова , Б.Н. Головина , А.Н.Васильевой (1,65,67).

Определение и характеристика коммуникативных качеств речи, экстра- и паралингвистических средств, сопровождающих наше речевое поведение, даны в трудах отечественных и зарубежных исследователей Н.И.Формановской, И.Атватера, А.Пиза, П.Л.Сопера (197,15,168,184).

Вопросы, связанные с определением особенностей психологии общения, культуры речевого поведения в том числе и в сфере библиотечного обслуживания, получили отражение в публикациях И.А.Мейжис (145-152).

Ряд исследователей непосредственно анализируют проблемы общения в структуре речевых ситуаций в условиях библиотеки. Это работы М.Г.Вохрышевой, М.Я.Дворкиной , И.К.Джерелиевской, С.А.Езовой (49,77,87,93).

Большой вклад в развитие риторической концепции речевой культуры библиотечных специалистов и этических норм речевого поведения внесла Г.А. Алтухова (7,8,9).

Всевозможные подходы к рассмотрению проблем соотношения категории общения, языка и речи специалистов информационно-библиотечной сферы деятельности предпринимались в разное время, в различных обстоятельствах, под углом зрения различных задач. Тем не менее легко заметить, что документный массив публикаций по теме составляют в основном труды, посвященные рассмотрению проблем библиотечного общения в целом, вопросы формирования и развития речевой культуры библиотекарей, получающих высшую квалификацию, в специальной литературе до настоящего времени не рассматривались. Частично вышеназванная проблема исследовалась в рамках речевых ситуационных моделей (РСМ), иллюстрирующих те или иные ситуации общения в условиях библиотеки.

Наряду с этим, следует отметить, что существует достаточно широкий круг источников лингвистического плана, посвященных методологическим и методическим вопросам формирования речевой культуры специалиста, однако эта проблема в рамках заявленной темы исследования должна рассматриваться с учетом фактора специализации библиотечного труда на уровне взаимосвязи с теорией и методикой дисциплин библиотековедческого цикла.

Актуальность данной проблемы для библиотечной практики и вместе с тем недостаточный уровень ее изучения позволили нам сформулировать следующую цель исследования: выявить сущность и особенности речевой культуры библиотечных специалистов, объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс ее формирования и определить психолого-педагогические условия развития речевых возможностей библиотекарей в условиях вуза.

Конкретизация цели предполагает выделение ряда исследовательских задач, требующих своего решения как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях.

В задачи диссертационной работы входит:

- обоснование культурологического и деятельностно-личностного подходов к изучению проблем формирования речевой культуры библиотекарей в условиях вуза;

- определение места и роли культуры речи в структуре профессионального общения библиотекарей;

- методологическое обоснование системности речевой культуры и средств ее выражения;

- изучение процесса формирования культуры речевого поведения библиотечных специалистов с последующим выявлением ведущих направлений и особенностей развития;

- выработка практических рекомендаций по совершенствованию педагогического воздействия на речевые возможности студентов библиотечного факультета.

Сложность и многоаспектность проблем речевой культуры побудили нас в качестве предмета исследования выбрать одну из существенных его сторон, а именно систему общенаучной и специальной подготовки по развитию профессиональной культуры речи будущих библиотекарей.

Объектом исследования явилась речевая деятельность специалистов информационно-библиотечной сферы.

В качестве основных гипотез исследования рассматривались следующие:

1. Интенсивность процесса педагогического воздействия на речевые возможности студентов библиотечного факультета в целях формирования у них высокого уровня владения культурой речи находится в системной зависимости от условий организации учебного процесса и от психологической и профессиональной готовности преподавателя и студентов к сотрудничеству и взаимодействию в условиях смены технологии обучения и предпочтения активных и нетрадиционных форм и методов специальной подготовки библиотекарей в условиях высшей школы.

2. За время обучения в рамках курсов "Культура речевой деятельности" и «Речевая культура библиотечного специалиста» происходят вполне определенные качественные изменения в системе речевых умений и навыков студенческой аудитории; формирование культуры речевого поведения осуществляется в основном на стадии осознания заявленной проблемы, ее системности и значимости, а также диагностики качества накопленных ранее умений и навыков речевого взаимодействия и выработке рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию и корректировке.

3. Развитие лингвистических (языковых) возможностей группы в значительной степени опережает процесс накопления экстра- и паралингвисти-ческих умений у студентов библиотечного факультета. Их формирование осуществляется в большей степени стихийно, что является естественным следствием их предвузовской подготовки.

Базой исследования послужили: студенческие группы факультета библиотековедения и информатики Самарской государственной академии культуры и искусств, студенческие группы Самарского педагогического университета и гуманитарный класс средней школы №70 г. Самары, где осуществлялась апробация методики.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается:

- в постановке проблемы и обосновании культурологического и дея-тельностно-личностного подходов к изучению вопросов культуры речевого поведения библиотечных специалистов, позволяющих рассмотреть их в разных аспектах: в нормативном аспекте, с точки зрения правильности лексики и т.д., а также с учетом психологических и социальных особенностей личности;

- в рассмотрении ряда лингвистических проблем общеметодологического и теоретического характера с учетом фактора их трансформации на информационно-библиотечный тип деятельности через выявление специфики профессиональной речи библиотечных специалистов, получающих высшую квалификацию;

- в апробации социально-психологических методик развития системы навыков речевого взаимодействия и исследовании уров^ня оформленности и динамической подвижности терминологического и жаргонно-сленгового тезаурусов студентов библиотечного факультета вуза культуры;

- в разработке системы речевой подготовки библиотекарей в рамках учебного процесса высшей специальной школы и определении психолого-педагогических условий и способов формирования и развития определенного уровня владения культурой речи.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и рекомендации позволяют повысить качество речевой культуры студентов информационно-библиотечного факультета и могут быть использованы в целях совершенствования методик профессиональной подготовки библиотекарей как в условиях высшей школы, так и в системе повышения квалификации специалистов коммуникативного типа деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Речевая культура библиотечного специалиста, представляет собой совокупность и систему коммуникативных качеств и определяется значимостью профессиональной деятельности библиотекаря и личностью самого специалиста, что требует соответствующих подходов к ее изучению. Такими подходами могут стать культурологический и деятельностно-личностный, позволяющие решить поставленные в исследовании задачи.

2. Специфика речевой деятельности в сфере библиотечного обслуживания определяется в первую очередь особенностями ее объекта - сложно-структурного, комплексного по составу, включающего систему определенных умений и навыков, ведущими среди которых являются процессы чтения, написания, говорения и слушания.

3. Уровень развития навыков речевой деятельности студентов библиотечного факультета является недостаточным,чтобы в дальнейшем они могли квалифицированно решать профессиональные задачи, связанные с организацией непосредственных коммуникативных контактов с читателями в условиях информационно-библиотечного обслуживания, что требует введения общеобразовательных и специализированных речеведческих курсов "Культура речевой деятельности и,речевая культура библиотечного специалиста".

4. Степень формирования активного терминологического словаря специалистов информационно-библиотечной сферы находится в постоянной положительной динамике и зависит от вербальной насыщенности предшествующего этапа обучения и психологической активности личности, направленной на освоение новых понятий, характеризующих и определяющих основные категории будущей профессиональной деятельности.

Структура работы: диссертация состоит из четырех частей.

Во введении раскрывается актуальность тему,современное состояние проблемы, степень ее разработанности, указаны цели и задачи, выдвинуты гипотезы, определены методы и база исследования.

В первой главе анализируются историко-теоретические тенденции становления и развития речеведческих дисциплин, а также рассматриваются различные аспекты речевой культуры библиотечных специалистов, которые исследуются с учетом культурологических и психолого-лингвистических аспектов ее проявления.

Во второй главе содержатся материалы, отражающие методические особенности формирования культуры речи библиотечных специалистов. Особое внимание здесь уделяется обоснованию необходимости внедрения в учебные планы вузов культуры общенаучных и специализированных речеведческих курсов.

В заключении подведены итоги, сделаны выводы, предложены рекомендации и намечены пути решения проблем формирования речевой культуры библиотечных специалистов.

Теоретические и методические вопросы диссертационного исследования были рассмотрены в ряде авторских публикаций, которые являлись итогом анализа документных массивов и апробации обучающих и диагностирующих методик лингвистического, психолого-педагогического и библиотековедческого цикла.

Проблемы видовой структуры речи и характеристики показателей её качества нашли своё отражение в следующих работах автора:

1) Спирина Н.М. Развитие речевой культуры библиотекарей в процессе профессиональной подготовки// Работа ЦБС и возможности её оптимизации: Сб. статей. - Куйбышев, 1990 - С.85-93

2) Спирина Н.М. Формирование культуры речевого общения библиотекарей в специальном вузе// Средства гуманитарного развития личности: Тез. докл. - Куйбышев, 1990 - С.87-89.

3) Спирина Н.М. Организация диалогового взаимодействия студентов в процессе практического обучения по спецкурсу "Речевая культура библиотекаря"//Развитие библиотечного образования в России/МГИК.-М., 1991,-С.149-156.

На научных конференциях регионального и международного уровня были тезисно изложены методические особенности формирования речевой культуры студентов факультета библиотековедения и информатики.

Среди работ этого направления следует назвать:

4) Спирина Н.М. Профессионально-личностные формы проявления этики общения студентов заочников в условиях конфликтных ситуаций в библиотеке// Взаимосвязь и единство учебного и научного процессов в системе заочного обучения: Тез.докл. - Самара, 1992. - 4.1: Гуманитарные дисциплины. Библиотековедение. Библиографоведение. Информатика.- С.80-82.

5) Спирина Н.М. Специальная лексика как информационный потенциал речевой культуры студентов библиотечного факультета// Информация и проблемы гуманитарного образования: Тез. докл. - Краснодар, 1995.-С.328-330.

6) Спирина Н.М. Лексика ограниченной сферы употребления в речевой культуре студентов библиотечного факультета// Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы тез.-Самара, 1996.- С.288-290.

Третья группа авторских публикаций по теме характеризует конкретные аспекты методологических и методических концепций формирования речевой культуры библиотекарей. Это работы:

7) Спирина Н.М. Диалоговое взаимодействие студентов в процессе обучения по спецкурсу "Речевая культура библиотекаря"// Проблемы диалогового обучения: Тез. докл.- Самара, 1991. - С.56-57.

8) Спирина Н.М. Структурная модель практического обучения библиотечных специалистов навыкам речевого общения// Книга и культура: Тез. докл. междунар. науч. конференции. - Самара, 1994,- С.289-290.

9) Спирина Н.М. Речевая культура библиотечных специалистов структуре профессионального общения // Мир культуры: человек, наука, искусство: Тез.докл.- Самара, 1996. - С.384-385.

Среди неопубликованных материалов по курсам "Культура речевой деятельности" и "Речевая культура библиотечного специалиста" следует назвать ежегодно корректируемые рабочие программы, экзаменационные билеты, тесты, тренинги и экспресс опросные листы, которые помогают проследить динамические изменения в структуре курса и перспективные моменты теоретических и методических концепций.

Методическая апробация работы осуществлялась в течение восьми лет в рамках вышеназванных авторских курсов.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Спирина, Наталия Михайловна

Заключение.

Обращение к теоретическому осмыслению проблем формирования и развития речевой культуры объективно необходимо и обусловлено процессом качественных изменений в культурологической сфере, явившихся основой формирования экранного типа культуры. Таким образом, объективные условия социокультурной практики настоятельно требуют перемен в сложившихся взглядах на видовую структуру речевой деятельности, которая длительное время складывалась под воздействием традиционной книжной культуры. В настоящее время очевидны основные предпосылки для рассмотрения вопросов формирования речевой культуры специалистов конкретного типа деятельности.

Осмыслить проблемы параллельного развития теории лингвистических, психолого-педагогических и библиотековедческих дисциплин - значит попытаться представить целостную картину осуществления обучающей деятельности, выявить и оценить многообразие средств и способов формирования должного уровня владения культурой речи и культуроохранного сознания, проявляющегося в системе речепользования.

Изучение обозначенной сферы имеет два важнейших аспекта: истори-ко-теоретический, направленный на построение концепции речевой деятельности, и методический, связанный с анализом средств, необходимых для совершенствования культуры речи, условий и факторов, влияющих на повышение уровня ее качества и эффективности, а также обуславливающих основные тенденции ее развития.

Сложность выработки теоретической концепции речевой культуры обусловлена спецификой ее объекта, включающего как традиционные для речевой деятельности документные фонды, так и объективно зафиксированные ситуационные модели речевого поведения. Существенным моментом в этой области явился выбор подхода к определению специфики объекта. О таком качестве наиболее перспективным представляется деятельностный подход, обоснованный в диссертационных исследованиях, анализирующих проблемы общения. В его основе лежит понимание речевой культуры как подсистемы культурологической деятельности. Применение деятельностного подхода позволило оценить социокультурные функции языка и речи как особых средств реализации коммуникативных отношений.

Интерес к вопросам формирования речевой культуры связан с возросшим в последнее время вниманием к проблемам общения, вызванным как достижениями практической лингвистики и смежных с нею наук, так и практическими потребностями обучения культуре речи. На современном этапе развития русистики успешно изучаются высказывание и текст, специфика порождения речи и ее функционирование в различных общественных сферах деятельности, вопросы взаимоотношения языка и общества, ситуативные употребления и узус речи, соотношение вербальных и невербальных средств общения и т.д. Такие новые научные направления, как психолингвистика, социолингвистика, паралингвистика, этнолингвистика, лингвострановедение, возникшие на «стыке» наук, отражают общее стремление познать проблему: язык и человек, а в конечном итоге - природу человеческого общения.

Причиной популярности исследования проблем состояния речевой культуры явилось бурное развитие лингвистической психологии и представители многих смежных с ней наук все чаще обращаются к ее теории и методам. Библиотековедению также свойственна эта тенденция. Интеграция библиотековедения и лингвистической психологии вызвана следующими причинами. Во-первых, изменение социокультурной ситуации в стране привело к осознанию значимости личности во всех социальных процессах. Во-вторых, стало очевидным, что невозможно изучать процесс библиотечного обслуживания вне содержательного социально-психологического контекста взаимодействия библиотекарей и пользователей, их межчитательских речевых контактов. В-третьих, специфика лингвистической психологии позволяет использовать уже забытые сведения о закономерностях речевого поведения людей для анализа библиотечного общения, широко применять исследовательские методики для изучения читателей и библиотекарей. В-четвертых, наиболее значима для библиотекарей практическая часть лингвистической психологии, позволяет активнее использовать методику тренинга коммуникативной компетентности людей, чья работа строиться на непосредственных контактах, обеспечивает возможность создания методики тренинга, соответствующего личным качествам библиотекарей и их профессиональным задачам и информационно-библиотечном обслуживании.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Краткий исторический экскурс и анализ проблем становления и развития речеведческих дисциплин в структуре высшего гуманитарного образования позволили составить полное представление о системности речеведческих циклов, входящих в качестве обязательных в учебные планы образовательных систем гуманитарного профиля на протяжении достаточно длительного исторического этапа, начиная с античности и до настоящего времени. Особое авторское внимание сконцентрировано на признании того факта, что в ходе своего становления и развития риторические науки и лингвистические дисциплины сконцентрировали в сшей структуре-универсальное содержание, которое с точки зрения современного анализа позволяет проследить взаимосвязь и взаимообусловленность наук речеведения и конкретных дисциплин библиотековедческого и библиографического цикла.

2. В связи с тем, что речевое общение библиотекаря включено в библиотечную деятельность и влияет на ее результаты, то предмет и структура речевой культуры специалистов конкретного типа деятельности, цели и задачи ее формирования, содержание и методы развития культуры речи обусловлены предметом и структурными компонентами самой деятельности. Современные тенденции развития средств массовых коммуникаций дают основание считать, что коммуникативная функция речевой направленности (как устной, так и письменной) будет расширяться.

Все вышеперечисленное диктует необходимость работы по формированию культуроохранного сознания, проявляющегося в системе речепользо-вания. Основной базой по реализации этого направления деятельности являются высшие школы педагогической и гуманитарной направленности, в том числе и библиотечные.

3. В настоящее время возможности речевого профессионального общения для решения библиотекарями практических задач используются недостаточно. Это объясняется целым комплексом объективных и субъективных причин. Так, интенсивность, характер и уровень речевого взаимодействия во многом зависят от тех реальных условий, в которых осуществляется библиотечная деятельность и профессиональная подготовка специалистов к этому типу деловых отношений. Говоря об объективных факторах, влияющих на процессы речевого общения и формирования должного уровня владения культурой речи, следует учитывать то обстоятельство, что профессиональное речевое поведение неизбежно отражает особенности речевых взаимоотношений людей во всех сферах жизни. Средний уровень речевой культуры, доминирующий в обществе, не мог не сказаться на культуре профессионального речевого взаимодействия специалистов, проходящих стадию профадаптации в условиях высшей школы. Сопоставительный анализ терминологических и жаргоносленговых рядов, зафиксированных в активном словарном тезаурусе студентов, лишний раз подтверждает эту тенденцию.

4. На характер речевого общения библиотечных специалистов, как в условиях практической деятельности, так и в условиях профессиональной адаптации в вузе, влияют не только организационно-технологические и объективно-материальные особенности библиотечной работы, но и социально-психологические процессы, происходящие в трудовом коллективе или студенческой группе, т.к. речевое общение в большей степени ситуативно, а это значит что наши слова и модели речевого поведения трансформируются на весь комплекс морально-психологических отношений. Одним из существенных моментов, влияющих на качественный уровень организации коммуникативного процесса в практике профессиональной деятельности или обучения является таге называемый фактор «психоэмоциогенности» слов, который выражается в конкретных количественных показателях. Опосредованно он может измеряться по методу сравнительных лексических рядов. Методики этого плана измерений аналогичны, их существенная разница прослеживается только на уровне анализа конечных результатов.

5. Помимо факторов объективного характера, в библиотечной практической и обучающей деятельности имеют место и субъективные причины, которые определяют трудности речевого взаимодействия в библиотеке или в условиях учебного процесса вуза.

К ним относятся следующие проблемы: студенты в достаточной степени владеют эффективными приемами и способами невербального общения, но не всегда правильно интерпретируют визуальные знаки, сопровождающие наше речевое поведение;

- будущие специалисты коммуникативного типа деятельности испытывают отдельные трудности при установлении речевых контактов с людьми разного возраста, социального положения и уровня образования.

6. Одной из ведущих форм устной речевой коммуникации в библиотечной сфере является диалог, который реализуется в рамках традиционных библиотечных технологий посредством беседы. Главное отличие беседы заключается в том, что она подразумевает непосредственный речевой контакт библиотекаря и абонента на основе оперативной прямой и обратной связи между ними. Беседы имеют большое значение не только в практической деятельности, но и в обучающей практике преподавания, поскольку они развивают и корректируют ответную реакцию и позволяют выявить, получить или передать в минимум времени достаточно объемное количество информации. у

В беседе наиболее полно проявляются все качества уже состоявшегося профессионала, или человека, только проходящего стадию специализации.

Мы можем предположить, что в обучающей методике высшей школы наиболее приемлемым вариантом беседы является речевое общение в форме обмена мнениями, собеседования и дискуссий. Правильно выбранный вариант беседы способен повлиять на развитие психолого-педагогических знаний и уровень профессионализма специалиста, а также на его профессиональную готовность и мобильность. Такт, уравновешенность, доброжелательность, непринужденность ведения диалога в форме беседы влияют на результативность взаимодействия как библиотекаря и читателя, так и преподавателя и студента.

7. Теоретическая часть обоснования вопросов формирования и развития речевых навыков и умений специалистов конкретного типа деятельности находится в прямой зависимости от методических аспектов ее проявления, поскольку именно методические инструментарии позволяют выявить количественные закономерности и тенденции, характеризующие теоретические процессы в целом. Наряду с этим методический блок позволяет наработать отдельные поведенческие навыки и проследить их динамику, что в последствии может стать предметом теоретических обоснований. Следует отметить, что методический аспект затронутой темы является проблематичным с точки зрения его специализации на библиотечный тип деятельности.

В результате проведенного исследования отраслевой специфики и основных тенденций формирования речевой культуры специалистов конкретного типа деятельности достаточно четко обозначился ряд перспективных задач в плане ее дальнейшего развития и совершенствования.

Для полноценного представления о специфике отраслевой структуры речевой деятельности необходимо исследование данной проблемы более высокого уровня сложности - целостной системы речепользования и продуцирования, включающей анализ традиционно книжного и экранного типов культуры. Несомненно, что общие закономерности развития этих двух составляющих комплекса будут схожи с закономерностями традиционного развития долясного уровня владения речью ~ это подтверждает сама практика их формирования. Однако каждая разновидность типов культуры имеет и свою, только ей присущую специфику, аспект которой и следует выявить в перспективе.

Изменение в практике создания и распространения образцов речевой культуры приводит к изменениям в практике их освоения. В настоящее время доминирует «зрелищная» индивидуальная форма взаимодействия и приобщения к речевым средствам, связанная не с книгой, а с телевидением и видео. Эта форма имеет большие возможности в плане воздействия на личность, ее эстетические вкусы и морально-идейные установки и принципы. Перед обучающими структурами встает задача воспитания культуры информационного потребления, сочетающего в своей структуре как традиционно книжные носители информации, так и охранные типы ее воплощения, которые в достаточно активной степени воздействуют на формирование речевых потенциалов личности.

Важным фактором формирования высокого уровня владения культурой речи является и внедрение в практику преподавания вузов искусств и культуры как общеобразовательных, так и специализированных речеведче-ских курсов. Правильно организованный, основательно методически подготовленный отраслевой речеведческий курс реализует целый ряд функций: познавательную (через обучение навыкам работы в структуре РСМ), ориентирующую (путем представления сведений о системе речепользования и продуцирования), социокультурную (через приобщение к классическим образцам речевой культуры), адаптивную (облегчая студенту ознакомление с будущей специальностью), ориентирующую (путем предоставления сведений о системе речевой деятельности и ее возможностях).

В особом внимании нуждаются специалисты языковеды и лингвисты-теоретики и практики, носители и распространители высокого уровня владения культурой речи. Библиотечно-информационным обучающим учреждениям важно организовать сотрудничество с ведущими теоретиками и методистами отрасли, учитывая тот факт, что они традиционно являются активными носителями кулыуроохранного сознания, проявляющегося в системе речепользования. Привлечение лингвистов в качестве консультантов в процесс^ подготовки специалистов информационно-библиотечной сферы деятельности внесет необходимые новшества в методику преподавания и будет способствовать повышению эффективности обучающей практики.

В настоящее время существует достаточно много методик речевой направленности, однако необходимо отметить, что при системном подходе к речевой культуре встает проблема выбора методических концепций и их поиска в системе публикаций по общеобразовательным дисциплинам. Методический блок документов, касающихся развития навыков хорошей речи значительно рассеян в структуре междисциплинарного знания. Теоретической и методической базой исследования данной проблемы явились достижения ряда смежных наук, накопивших значительный опыт в изучении такого многоаспектного явления, каким является речевая культура.

В современных условиях повышаются требования к профессиональным характеристикам специалистов библиотечного профиля, к тем нормам и принципам, которыми они руководствуются в своей практической деятельности. Поиск и апробация новых форм и методов вузовской подготовки библиотекарей, изменение содержательной направленности учебного процесса высшей школы, оптимизация системы взаимоотношений преподавателя и студентов на основе подлинного сотрудничества - все это ведет к существенным изменениям в структуре учебных планов факультетов информатики и библиотековедения вузов культуры.

Рассматривая речевое взаимодействие обучающихся и общающихся, необходимо выделить роль и значение диалоговых форм воздействия, которые наиболее непосредственно влияют на речевое мастерство.

Диалог позволяет диагностировать особенности профессиональной культуры, в том числе и речевой, а также степень психолого-педагогических знаний, уровень профессионализма будущих библиотекарей, их готовность к осуществлению своих деловых полномочий. Оптимизировать диалогические формы обучения помогает использование различных приемов, доступных для восприятия и продуцирования. По мнению теоретиков и практиков, диалоговые формы обучения, отраженные в рамках нетрадиционных педагогических и психологических методик в ближайшем будущем смогут занять свое достойное место. Таким образом, правильная методическая организация подобных форм обучения изменит отношение студентов к педагогическому процессу профессиональной специализации, который в свою очередь, повысит квалификацию библиотекарей, а также отразится на улучшении качества проводимых занятий.

Исследование проблем общения и, в частности, культуры речи в условиях библиотеки становиться важной тенденцией развития теории и практики библиотечного обслуживания. Если раньше вопросы обслуживания не изучались, а лишь затрагивались (хотя впервые попытки выявить психологический аспект взаимодействия библиотекаря и читателя принадлежит Н.А. Рубаки-ну), то начиная с 80-х годов появляются работы, где предметом исследования было общение, в том числе и речевое. Перспективы развития культуры речевой деятельности специалистов определенного профиля обусловлены не только количественным и качественным ростом носителей речевой информации, но и тенденцией к интеграции обучающих функций, происходящей на стыке смены типов культуры. Реальная ситуация такова, что для большинства обучающих учреждений закономерным будет взаимообогащение традиционных методик обучения и новых технологий, связанных с внедрением применения разнообразных информационно-технических средств. Взаимообмен источниками обучающих методик позволит повысить эффективность процессов научения.

Преподавателями большинства библиотечных вузов и курсов системы повышения квалификации разрабатываются программы обучения библиотечных работников навыкам общения с учетом речевых средств его реализации. Но, несмотря на это, в целом ощущается явный дефицит лингвистических знаний, не разработана целостная система речеведческих методик для изучения процессов речепользования и выработки позитивных навыков, необходимых для продуктивного речевого контакта будущих специалистов. Ведь именно от библиотекаря в первую очередь зависит установление правильной тональности в речевом взаимодействии с читателем, именно - специалисту профессионалу следует ориентироваться в диалоге на особенности личности читателя, изменяя соответственно свое поведение.

Решение поставленных задач в перспективе будет содействовать преодолению организационной и методической разобщенности и созданию органически целостного комплекса формирования высокого уровня владения культурой речи.