Речевая культура развлекательного российского телевидения: актуальное состояние и тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Фукс Дмитрий Александрович

  • Фукс Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, АНО ВО «Московский гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 162
Фукс Дмитрий Александрович. Речевая культура развлекательного российского телевидения: актуальное состояние и тенденции развития: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. АНО ВО «Московский гуманитарный университет». 2021. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фукс Дмитрий Александрович

Введение

ГЛАВА 1. РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

1.1. Потенциал интегративного культурологического подхода при изучении речевой культуры

1.2. Социокультурная характеристика речевой культуры российского телевидения

1.3. Генезис речевой культуры развлекательного российского

телевидения

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО РОССИЙКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

2.1. Особенности современного состояния речевой культуры развлекательного российского телевидения

2.2. Ведущие развлекательного российского телевидения как персонифицированные трансляторы речевой культуры

2.3. Тенденции развития речевой культуры развлекательного российского

телевидения: прогностический аспект

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая культура развлекательного российского телевидения: актуальное состояние и тенденции развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Телевидение прочно вошло в современную повседневную социальную практику миллионов людей как наиболее доступное для значительной части населения средство массовой информации. В контексте глобализации и глокализации телевидение в России является инструментом тиражирования и транслирования массовой культуры, в том числе ее значимой составляющей - развлекательного дискурса, имеющего, помимо прочих, и речевое воплощение. Отечественная речевая культура в конце ХХ - начале XXI вв. оказалась вовлечена в процессы глубинных трансформаций культуры в целом. Наиболее значимые проблемы телевизионного развлекательного дискурса обусловлены рекреативной функцией современного телевидения и, прежде всего, связаны с вызовами массовой культуры (стереотипизацией, упрощением, конформностью, потребительским характером мышления и поведения массовой аудитории), демократизацией информационных процессов, вариативностью коммуникационных моделей.

Телевидение в России и мире сегодня не только стандартизирует вкусы и предпочтения, но и выступает медиатором и модератором культуры, формирует знания о человеке, мире, обществе, искусстве путем передачи экранных продуктов массового назначения. Традиционное представление о том, что телевидение имеет формирующее влияние на зрительскую аудиторию, воспроизводимое по инерции, входит в противоречие с реально складывающейся ситуацией: оно, как и любой другой социокультурный институт, не может оставаться неизменным в меняющемся мире. Коммерциализация телевидения, существующего за счет рекламодателей, при принятии решения о вложении средств, ориентирующихся на численность зрительской аудитории того или иного телевизионного канала, заставляет медиаконтролеров учитывать, прежде всего, запросы своей целевой аудитории, формируя контент соответствующим образом.

Безусловно, телевидение по-прежнему сохраняет за собой и информирующую, и культурно-просветительскую, и развлекательную функции. Однако развлекательная функция по своему объему на основных федеральных телеканалах уже значительно превалирует, превращаясь в развлекательно-информирующую или информирующе-развлекательную. Функции современного телевидения обогатились благодаря появлению новых культурных форм, воспроизводимых образов и моделей, которые по своим возможностям значительно повышают эффективность влияния на аудиторию и делают телевизионный контент репрезентативным материалом для культурологического анализа.

В указанном контексте наибольший интерес для изучения вызывает речевая составляющая развлекательного телевизионного контента, который в настоящее время доминирует в сетке вещания в виде совокупности наиболее востребованных у телевизионной аудитории форматов. Развлекательный дискурс, речевая стихия развлекательной модальности коррелируют со значительным объемом трансляций и соответствуют потребностям российской телевизионной аудитории, воплощая представления об оптимальной и даже образцовой речевой культуре, формируя устные действенные языковые стили. В этой связи необходимо обратить внимание на наличие проблем в современном речевом поведении действующих лиц. Детерминация языковых средств задает контекст интерпретации ведущими развлекательных телевизионных программ существующих языковых форм, поведенческих стратегий, культурных ценностей.

Степень научной разработанности проблемы. Многочисленные

исследования, посвященные феномену телевидения, традиционно указывают

на его существенную роль в современной социализации личности, в

формировании общественного мнения, реализации воспитательной и

культурно-просветительской функций для зрительской аудитории. Ученые

подчеркивают, что телевидение способно влиять на содержание культурных

и социальных систем, формируя и транслируя определенные

4

социокультурные нормы и ценности в результате конструирования повестки дня. Кроме того, существует достаточно большой объем культурологической, философской, лингвокультурологической, лингвистической,

искусствоведческой литературы, освещающей различные аспекты соотношения культуры и речи, речевой культуры, современной массовой культуры, телевидения и телевизионной речевой культуры.

Изучением базовых элементов культуры, а также культуры повседневной жизни в разные периоды занимались такие ученые, как Д. Б. Дондурей, Я. Н. Засурский, Э. Кассирер, К. Леви-Стросс, М. Хайдеггер [62; 71; 87; 111; 218], которые сформулировали в своих работах основные понятия, применяемые для дальнейшего анализа языка и речевой культуры. Наиболее значимыми научными концепциями, отразившими проблемы речевой культуры в социально-философском аспекте, являются семиология Р. Барта [19], концепция общества потребления Ж. Бодрийяра [20], коммуникативная теория общества Н. Лумана [117], концепция социокультурной динамики Г. М. Маклюэна [122], экзистенциальная теория коммуникации К. Ясперса [242]. Ключевые положения этих концепций послужили одним из оснований теоретико-методологической базы работы.

В рамках философско-кулътурологического направления изучения проблем речевой культуры необходимо назвать труды отечественных ученых - М. С. Кагана, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана [82; 115; 116]. В научных изысканиях российских и зарубежных культурологов и философов (Ф. А.-А. Аль-Улюфи, Н. Г. Апухтина, В. фон Гумбольдт, Х. Ортега-и-Гассет, Н. А. Хренов, В. С. Цукерман [9; 11; 59; 142; 219: 222]) наряду с исследованиями культуры в целом затрагиваются и проблемы массовой речевой культуры. Концептуализации массовой речевой культуры в аспекте медиатизации социальных коммуникаций посвящены работы О. С. Иссерс [81].

Анализом специфики массовой культуры и ее взаимодействия с

окружающим миром занимались М. М. Бахтин, Л. С. Выготский,

5

Т. Ф. Кузнецова, Г. Маркузе, В. И. Михалкович, Л. М. Мосолова, В. Я. Пропп, А. Я. Флиер [22; 23; 47; 107; 125; 130; 131; 155; 199]. Вопросы соотношения «элитарной» и «массовой» культур и особенности их функционирования в современном российском обществе отражены в трудах

A. Д. Бородая, Ю. А. Головина, Л. Н. Когана, А. В. Костиной, О. Е. Коханой, Е. Н. Шапинской [29; 52; 92; 102; 104; 225]. Развернутое исследование массовой культуры как культуросозидающего феномена представлено в работах К. Э. Разлогова [156].

В контексте лингвистического направления изучения проблемы значимыми являются исследования В. И. Аннушкина, Ш. Балли, М. А. Кронгауза, А. А. Потебни, Ф. де Соссюра, Р. О. Якобсона [10; 24; 105; 151; 185; 241]. Особую актуальность также имеют научные идеи о дискурсе, развиваемые Т. А. ван Дейком, В. И. Карасиком, Е. А. Кожемякиным,

B. Г. Костомаровым, И. И. Лисович, О. Ф. Русаковой [34; 85; 92; 103; 113; 163]. Различные конкретные аспекты языка и речи освещены в публикациях Г. О. Винокура, Л. К. Граудиной, Д. Э. Розенталя, О. Б. Сиротининой, И. А. Стернина, М. А. Теленковой [41; 55; 162; 178; 188; 192].

Искусствоведческое направление исследуемой проблемы представлено работами специалистов в области вокальной и речевой педагогики -вызывающими наибольший научный интерес, - И. А. Богданова, Ю. А. Васильева, С. С. Клитина, Г. Р. Консона, Е. М. Кузнецова, М. В. Смирновой, Е. Д. Уваровой, П. М. Шаболтая, Э. Б. Шапировского [27; 36; 90; 246; 106; 180; 181; 194; 223; 226; 227].

Медиакоммуникационное направление включает исследования в области аудиовизуальных медиа. История развлекательного телевидения в СССР и России раскрыта в трудах Э. Г. Багирова, В. В. Егорова,

C. А. Муратова, Е. В. Петросяна, Б. А. Покровского, В. Л. Цвика, А. Я. Юровского [15; 64; 132; 143; 149; 220; 237; 239].

Изучению развлекательного телевидения, в частности, вопросам

классификации развлекательных телевизионных программ посвящены

6

научные изыскания Т. В. Зуевой, А. Г. Качкаевой, А. А. Новиковой, Е. В. Поберезниковой [78; 88; 136; 145]. Анализ массового телевидения как социокультурного феномена представлен в социологических, культурологических работах Ю. А. Богомолова, О. В. Гришаниной-Мошкиной, Е. Я. Дугина, А. А. Ефанова, В. П. Коломийца, Э. Ф. Макаревича, М. М. Назарова, И. А. Полуэхтовой, И. А. Сапожниковой, В. С. Саппака, С. С. Соковикова, А. В. Шарикова [28; 57; 63; 67; 69; 97; 120; 134; 148; 171; 172; 183; 184; 228].

Изучение непосредственно телевизионной речевой культуры с культурологической точки зрения осуществлялось эпизодически, дискретно и контекстуально при решении фундаментальных научных задач. Идеи настоящего диссертационного исследования базируются на аналитических наблюдениях и концептуальных выводах Н. А. Барабаш, П. С. Гуревича, Г. И. Зверевой, Т. С. Злотниковой, Н. Б. Кирилловой, Н. Н. Лётиной, Н. В. Суленёвой, П. Ф. Сумского [17; 60; 73; 74; 89; 112; 189; 190; 191].

Таким образом, в процессе научного поиска не было обнаружено комплексных исследований, посвященных проблеме развлекательного российского телевидения, речевой культуры как одного из проявлений развлекательного дискурса, речевого образа ведущих развлекательных телевизионных программ. В целом работы, соотносимые с указанной проблематикой, носят узкоспециальный характер, сфокусированы на конкретных вопросах технологии публичной речевой культуры и не отражают сложности комплексного феномена развлекательного телевизионного дискурса. Можно констатировать, что в научной литературе нашли отражение отдельные аспекты, связанные с проблематикой данного диссертационного исследования.

В то же время, несмотря на большое количество научных изысканий в

отношении речевой культуры в ее различных видах и проявлениях, на

сегодняшний день недостаточно изучены особенности современных форм

транслируемой развлекательной речевой культуры (в том числе в

7

персонифицированных репрезентациях) и ее корреляция с общим состоянием актуальной культуры. Не в полной мере эксплицирован потенциал ее будущего развития, что позволяет определить проблему исследования, связанную с удержанием и расширением современным телевидением своей аудитории, а также с эффективностью влияния на нее в условиях трансформации медиапространства, обусловленной усилением роли Интернета.

Объект исследования - развлекательное российское телевидение.

Предмет исследования - речевая культура развлекательного российского телевидения в актуальном и прогностическом аспектах.

Цель диссертационного исследования состоит в определении, систематизации и интерпретации актуального состояния и тенденций развития речевой культуры развлекательного российского телевидения.

Цель исследования потребовала комплексного решения следующих задач:

1) обосновать продуктивность использования интегративного культурологического подхода при изучении речевой культуры;

2) провести социокультурную характеристику речевой культуры российского телевидения;

3) раскрыть генезис речевой культуры развлекательного российского телевидения;

4) выявить особенности речевой культуры развлекательного российского телевидения на современном этапе развития;

5) эксплицировать роль ведущих развлекательного российского телевидения как трансляторов речевой культуры;

6) выделить социокультурные тенденции речевой культуры XXI в., характерные для аудиовизуальных медиа.

Гипотеза исследования. Речевая культура развлекательного

российского телевидения отражает качественное своеобразие

лингвокультурных процессов, представляя собой мощный фактор

8

воздействия на речевую культуру массовой аудитории. Особенности современного состояния речевой культуры развлекательного российского телевидения непосредственно проявляются в речевом поведении участников развлекательных телевизионных программ. Ведущие развлекательного российского телевидения как персонифицированные трансляторы речевой культуры обусловливают механизмы образования новых вариативных языковых моделей, типов, стилей, речевых конструктов, ценностных доминант речи, являющихся актуальными тенденциями развития речевой культуры современных аудиовизуальных медиа развлекательной направленности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области теории и истории культуры, философии, социологии, психологии, искусствоведения, лингвистики, медиакоммуникаций.

Культурологический подход базируется на основе фундаментальных исследований (М. М. Бахтин, Л. Б. Зубанова, А. В. Костина, Т. Ф. Кузнецова, Н. Н. Лётина, Д. С. Лихачев, В. А. Маслова, Н. В. Суленёва, Н. И. Толстой). В отношении интерпретации речевой культуры основополагающим фактором выступает то, что сам характер речевой культуры определяется историко-культурной динамикой, ментальностью носителей языка и присущими им когнитивными моделями. Данное утверждение основывается на известной идее К. Леви-Стросса об амбивалентности языка, который есть продукт культуры, ее часть, но также и условие ее существования. Так, язык, не покидая пределы специализированного филологического и лингвистического научного дискурса, входит также и в дискурс культурологический. В силу данного обстоятельства осознание контекстуальности речевой культуры становится необходимым условием формирования ее культурологического дискурса.

Значимыми теоретико-методологическими основаниями работы

являются культурно-исторический подход (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев),

9

который используется при обосновании истоков и исторической динамики отечественного развлекательного телевизионного дискурса; психологический подход (В. фон Гумбольдт, З. Фрейд, М. Хайдеггер, К. Г. Юнг) применяется при выявлении базовых характеристик массового сознания и взаимного влияния современной телевизионной культуры и аудитории; системный подход (М. С. Каган) используется при организации метанаучного дискурса работы, при систематизирующей и аналитической верификации различных теоретических подходов к исследованию и пониманию современного состояния речевой культуры российских развлекательных телевизионных программ и речевых аспектов деятельности телевизионного ведущего как медиатора современной культуры.

В соответствии с социологическим подходом (А. А. Ефанов, Л. Б. Зубанова) изучение речевой культуры зрелищно-развлекательных форм учитывает рассмотрение ее как продукта художественно-творческих отношений человека с человеком, человека с обществом. Применение антропологического подхода (Э. Тейлор, Дж. Фрейзер) позволяет выявить динамику и мотивы речевого поведения ведущего и участников, обусловленные содержанием современных речевых форм телевизионных программ. Аксиологический подход (Л. Н. Коган, В. С. Цукерман) способствует определению соотношения объема и ценностных смыслов в содержании публичной речевой культуры развлекательного телевидения.

Исследование основывается на использовании культурологически

интегрированного комплекса методов, представляющих различные области

знания - историко-культурного, аксиологического, культурно-

антропологического, системного, типологического, структурно-

функционального, - метода теоретического моделирования, эмпирических

методов наблюдения, дискурс-анализа современных речевых типов ведущих

развлекательного российского телевидения, а также метода

коммуникативной установки и ситуативной вариативности, связанного с

целенаправленностью вербальной коммуникации. В связи с тем, что

10

представленный к экспертизе материал располагается в пространстве устной речи, автор обращается к теории речевой стратегии как комплекса речевых действий, направленных на достижение коммуникативных целей общения. Кроме того, применяется вторичный анализ статистических данных.

Эмпирическую базу исследования составляют развлекательные программы федеральных каналов российского телевидения (Первый канал, «Россия 1», НТВ, ТНТ, «Пятница!»), а также материалы Интернет-видеохостинга YouTube и социальной сети Instagram1. Тип выборки: сплошной. Хронологические рамки исследования: 2010-2020 гг.

В процессе изучения темы в качестве источников используются аналитические отчеты Национального исследовательского центра телевидения и радио (НИЦ Телерадио), Mediascope (Gallup Media, TNS), Informa Telecoms & Media2.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована продуктивность использования интегративного культурологического подхода при изучении речевой культуры. Объяснена связь массовой речевой культуры и речевой культуры телевидения.

2. Проведена социокультурная характеристика речевой культуры российского телевидения. Сформулирована идея о необходимости развития особого научного направления - «теории современной массовой речевой культуры», - в результате чего определены междисциплинарные аспекты анализа такого специфического феномена культуры, как речевая культура телевидения.

1 Прим. Формирование эмпирической базы (см. Таблица 2) основано на медиаметрических данных Mediascope - выборе наиболее рейтинговых развлекательных программ федеральных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплексы, - в соотношении со статистическими данными - количеством подписчиков личных профилей основных акторов данных медиапродуктов (ведущих) в социальной сети Instagram.

2 Прим. Хронологические рамки исследования очерчивают новейший этап развития современного медиапространства и телевидения как его основополагающего сегмента, на фоне интенсификации цифровизации высвечивающий процесс медиаконвергенции - интеграцию телевидения с другими каналами массовой коммуникации, прежде всего, с Интернетом - представленными в нем социальными медиа и блогингом.

3. Раскрыт генезис речевой культуры развлекательного российского телевидения. Уточнена связь речевой культуры с эстрадным конферансом как дискурсивным прообразом современного развлекательного российского телевидения, на который ориентируются телевизионные ведущие в ходе создания персонифицированного образа и самопозиционирования.

4. Выявлены особенности речевой культуры развлекательного российского телевидения на современном этапе развития. Введено в культурологический дискурс понятие «интегративная речевая стихия». Установлена экспансия развлекательного модуса в современном телевизионном пространстве.

5. Доказана высокая социокультурная значимость (носитель, медиатор, интерпретатор, эталон, модератор) и сложная детерминированность (контекстуальная языковая и культурная реальность, принципы речевой культуры, профессиональные требования, необходимость соответствовать ожиданиям аудитории) речевой деятельности ведущего в конструировании развлекательного телевизионного дискурса и образов в содержании телевизионного контента. Обоснована прямая корреляция имиджа ведущего развлекательной телевизионной программы и речевой составляющей. Смоделированы основные речевые типы ведущих развлекательного российского телевидения.

6. Выделены актуальные тенденции речевой культуры современных аудиовизуальных медиа, которые могут служить в качестве модели ключевых трансформаций социокультурной реальности.

Положения, выносимые на защиту:

1. С позиций интегративного культурологического подхода речевая культура российского телевидения представляет собой устойчивую систему действенных вербальных форм, определяющую содержание и функционирование массовой речевой культуры. Речь массовой аудитории, в свою очередь, влияя на языковые особенности телевизионного сообщения, в

то же время воспроизводит речевую культуру, транслируемую телевидением.

В этом амбивалентном процессе отражается состояние общей культуры общества, его приоритетов и интересов на данном этапе развития, а также динамика культуры в процессе социокультурных изменений и преемственности.

2. Специфическая телевизионная речевая культура обусловлена рядом взаимосвязанных социокультурных детерминант: процессом глобализации; развитием информационных технологий; виртуализацией реальности; превалированием в российском телевизионном дискурсе развлекательной, релаксирующей, гедонистической, компенсаторной, эскапистской функций; созданием и трансляцией телевидением определенных культурных кодов и смыслов; зрелищностью, суггестивностью и манипулятивностью развлекательного телевизионного дискурса. Как следствие, наблюдается, с одной стороны, коммуникативная взаимообратимость, взаимообусловленность влияния лингвокультурной ситуации современности на речевую культуру развлекательного телевидения, с другой, - воздействие телевидения на языковое сознание и речевую культуру телевизионной аудитории.

3. Эстрадный конферанс является наиболее ранней культурной формой, представляя собой дискурсивный прообраз современного развлекательного российского телевидения, на который ориентируются телевизионные ведущие в ходе создания персонифицированного образа и самопозиционирования. Специфика эстрадного конферанса с позиций языковой нормативности и доступности речеизъяснения во многом определила особенности развлекательного телевизионного дискурса в СССР и современной России.

4. К особенностям речевой культуры развлекательного российского

телевидения, характеризующим ее современное состояние, относятся:

1) трансформация и отчасти девальвация языковых норм; 2) отсутствие

общей системы организации телевизионной речевой культуры; 3) синтез

типов, жанров, свободная вариативность функционирования телевизионной

13

речевой культуры. Речевая культура современного развлекательного российского телевидения высоко лабильна в своем стремлении соответствовать актуальным тенденциям языковой моды. Взаимное проникновение виртуальности и реальности, преимущественно благодаря Интернету, сформировало интегративную речевую стихию, под которой понимается среда формирования разговорной речи социума, речевое выражение его культурного слоя, когда реальное словоупотребление в живой разговорной речи противопоставляется нормативному литературному языку.

5. Стержень российского развлекательного телевизионного дискурса -телевизионный ведущий. Он является своеобразным культурным героем, определенным культурно-антропологическим типом медийной личности -эксцентричным «человеком-праздником» со сверхмобильной поведенческой и языковой гибкостью, создающим в массовой культуре востребованный образец современника, сочетающим уникальные личностные интенции и стереотипичные имиджевые ожидаемые черты. В сфере речевой культуры современный телевизионный ведущий выступает как транслятор, а вместе с тем трансформатор, кодификатор, стилистический и символический идентификатор массовой культуры повседневности, в том числе и в отношении речевой стихии. Персонифицированными репрезентациями речевой культуры развлекательного российского телевидения являются следующие актуальные речевые типы ведущих: «проповедник-интеллектуал»; «светская львица»; «мастер-универсал»; «эпатажный фрик»; «традиционный конферансье»; «деструктивный тип».

6. Актуальные тенденции речевой культуры современных

аудиовизуальных медиа развлекательной направленности выступают в

качестве модели ключевых трансформаций социокультурной реальности в

указанном (коммуникативно-речевом) контексте, представляя собой форму

проекции происходящих изменений. В этой связи можно говорить о

появлении новой сферы речевого самовыражения - диалоговой Интернет-

самопрезентации ведущих (в отличие от традиционного формата монолога на

14

телевидении), - позволяющей охватить наибольшее количество потенциальной аудитории развлекательных телевизионных программ. Современным тенденциям речевой выразительности характерны основные специфические проявления: диффузия применения стилей речевой выразительности («микс» художественного с официальным, научного с деловым, делового с научным и прочее); упрощение и обилие заимствований в современной речи ведущего, а также стремление к простоте через применение модных языковых посылов и «призывов»; интенция к сжатости описания предметов и явлений, выраженных чаще всего в сравнениях и аналогиях; намеренное снижение речевой нормы, приближение ее к повседневно-бытовому способу взаимодействия (в том числе с использованием бытовой лексики, жаргонных слов, элементов нецензурных выражений).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем обоснованы возможности интегративного культурологического подхода к изучению современной речевой культуры; произведена научная верификация дефиниций ключевых понятий («речевая культура», «культура речи» и других, значимых для исследования); систематизированы сведения о генезисе и историко-культурной динамике развития форм отечественной речевой культуры, характерных для развлекательной сферы культуры; соотнесен диахронический анализ социокультурного феномена развлекательной телевизионной реальности с синхроническим ракурсом; осуществлен анализ имиджа и конкретных составляющих речевой культуры репрезентативных ведущих современного развлекательного телевидения.

Практическая значимость исследования заключается в

использовании полученных результатов в научной деятельности при

исследовании проблем речевой культуры;