Речевая организация текста публичной лекции: на материале телевизионного цикла Academia тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Нагиева, Елена Билаловна

  • Нагиева, Елена Билаловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 227
Нагиева, Елена Билаловна. Речевая организация текста публичной лекции: на материале телевизионного цикла Academia: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2017. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагиева, Елена Билаловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Публичная лекция: коммуникативно-речевой статус, основные характеристики и подходы к изучению

1.1. Текст как продукт коммуникативной деятельности

1.2. Коммуникативные характеристики и жанровые особенности публичной лекции

1.2.1. Публичная лекция в аспекте жанровой характеристики

1.2.1.1. Жанр в системе текстовой типологии

1.2.1.2. Проблема определения речевого жанра

1.2.1.3. Развитие теории речевых жанров

1.2.2. Коммуникативные условия протекания публичной лекции

1.2.2.1. Основные факторы, характеризующие речевое общение

1.2.2.2. Публичный характер общения

1.2.2.3. Устная форма речи

1.2.2.4. Параметры способа и организации общения

1.2.3. Коммуникативно-прагматические доминанты публичной лекции

1.2.3.1. Характеристики и установки коммуникантов

1.2.3.2. Рефлексия и коммуникативная пресуппозиция в жанре публичной лекции

1.2.3.3. Объяснение как текстообразующий фактор публичной лекции

1.2.3.4. Понимание как фактор речепорождения публичной лекции

Выводы

Глава 2. Семантическая структура текста публичной лекции и ее языковая экспликация

2.1. Прогнозируемость предметно-тематического содержания текста лекции

2.2. Логико-смысловая структура объяснения

2.2.1. Причинно-следственные связи в структуре объяснения

2.2.2. Идентификация явления

2.2.3. Характеризация явления через детализацию

2.3. Типы текстов-объяснений с точки зрения их тема-рематической структуры

2.3.1. Объяснение компонента в составе именной ремы

2.3.2. Объяснение компонента в составе качественной ремы

2.3.3. Объяснение компонента в составе акциональной ремы

Выводы

Глава 3. Лингвопрагматическая организация текста публичной лекции

3.1. Прагматические параметры адресанта, реализуемые в его речевом поведении

3.2. Стратегии и тактики говорящего в реализации объяснительного способа изложения

3.2.1. Информативно-объяснительная стратегия

3.2.2. Образно-изобразительная стратегия

3.2.3. Эмоционально-оценочная стратегия

3.2.4. Контактоустанавливающая стратегия

3.2.5. Стратегия самопрезентации

Выводы

Заключение

Список литературы

Источники и используемые сокращения

Приложение 1. Материалы эксперимента

1.1. Образец анкеты

1.2. Пример ответа испытуемого

Приложение 2. Данные эксперимента

2.1. Данные эксперимента (часть 1)

2.2. Данные эксперимента (часть 2)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая организация текста публичной лекции: на материале телевизионного цикла Academia»

Введение

В последнее время благодаря стремительному развитию средств связи публичные лекции1 стали широко представлены в медийном пространстве: на телевидении и в Интернете, в программах, адресованных массовому заинтересованному зрителю, и на специальных сайтах, пропагандирующих научное знание. Подобные лекции служат для точной, логичной, однозначной и в то же время доступной для адресата передачи информации из сферы науки, при этом научная цель сочетается в них с целью популяризации. Некоторые исследователи признают в качестве целей публичных лекций также «создание условий для самореализации, самоопределения слушателя в современной жизни, способствование раскрытию творческого потенциала человека, формированию его ценностных ориентаций и нравственных качеств с последующей актуализацией в профессиональной и общественной деятельности, а также в личной жизни» [Парыгин, Голубева [Электронный ресурс]]. В любом случае потребность в подобной форме коммуникации предопределена спецификой современного общения: «Современная жизнь языка в связи с всепроникающим воздействием науки и техники, с возрастанием влияния общественно-политической деятельности характеризуется одновременно и дифференцирующим усложнением, и все большим сближением содержания. Сведения из отдаленных, специфических областей, казалось бы, важные только для узких специалистов, для малых периферийных групп, приобретают общий социальный интерес, а связанные с ними значения и термины закрепляются в языке, привносятся в разные стили» [Костомаров 2005: 95-96]. Публичная лекция, читаемая с телевизионного экрана, представляет новую «экранную» культуру, дополняющую традиционные формы коммуникации - культуру непосредственного общения и культуру письменную, книжную.

Термин «лекция» может иметь двоякое толкование. С одной стороны, сам текст, с другой - «социальное событие его произнесения» [Гофман 2010: 228].

1 Здесь и далее, используя термин «публичная лекция», мы имеем в виду медийную лекцию, представленную в анализируемом материале.

Под лекцией (от лат. lectio - чтение вслух) понимается «систематическое, последовательное изложение учебного материала, какого-либо вопроса, темы, раздела, предмета, методов науки» [БСЭ Т. 14 1973: 842]. Выделяют два типа лекций - учебные и публичные. Учебная лекция является одной из основных форм учебного процесса в вузе. Ее главной целью считается обучение, учебно-профессиональная ориентация студентов. Преподавателю важно донести до студентов знания, необходимые им в будущей профессиональной деятельности. Публичные же лекции в первую очередь направлены на просвещение и удовлетворение познавательного интереса слушателей. Местом проведения публичных лекций становятся различные общественные площадки (клубы, библиотеки, лофты и т.п.), и информация, передаваемая таким образом, должна представлять общественный интерес. В ряду публичных лекций и их разновидностей особое место занимает публичная медиалекция, определяющей характеристикой которой является наличие двойного адресата: зрители в студии и телезрители и/или Интернет-пользователи. Соответственно в задачи публичной медиалекции, помимо просвещения, входит также воздействие на аудиторию, управление ее эмоциональной и интеллектуальной деятельностью, развлечение. Однако в случае и с учебными, и с публичными лекциями важным будет сообщение информации и достижение ее понимания адресатом. Учитывая тот факт, что публичные лекции - это, с одной стороны, межличностное контактное общение с собеседниками в студии, а с другой - опосредованное дистантное общение с телезрителями, необходимо выделить основные особенности речевого взаимодействия коммуникантов в условиях «двойной адресности» [Попова 2004].

В настоящее время невозможно представить себе изолированное описание

единиц языка, без учета их «функционирования в тексте и контексте, в разных

сферах и ситуациях общения, в разных общностях говорящих» [Формановская

1986: 72]. Успешное владение языком (как в аспекте порождения речи, так и в

плане ее понимания, восприятия) предполагает не только знание грамматики,

обширный словарь, соблюдение орфографических и орфоэпических норм, но и

умение строить речевое поведение в соответствии с замыслом и определенными

коммуникативными условиями создания текста. «Говорящий человек оперирует фрагментами текста, а не словами и предложениями <...> восприятие речи осуществляется не пословно, а целыми тематико-ситуационными частями» [Рогова 2009: 10]. Таким образом, важным представляется изучение языковых единиц в коммуникативных процессах, с учетом их формальных и содержательных сторон в общении.

В результате при таком подходе становятся актуальными «вопросы порождения текста: его замысел, конструирование, отбор элементов референтной ситуации, то есть те вопросы, которые традиционно не относились к области лингвистических исследований» [Попова 2004: 13].

Отдельные аспекты публичного общения и публичных лекций были затронуты в ораторском искусстве [Брантов 2004, Иванчук 2005], в юриспруденции [Фетюхин 1999, Ивакина 2010], в методике обучения [Леменкова 2010, Кузнецов 2011], в лингвистике [Голанова 1993]. Ряд работ посвящен повышению эффективности восприятия лекций по специальности в процессе аудирования [Губарева 2008, Макаревич 2012], а также лингвокультурологическим и социолингвистическим особенностям лекции [Ступакова 2002, Заболотнева 2007]. Специального исследования текстовой природы публичной лекции с выявлением ее основных моделей и особенностей до настоящего времени не проводилось. Этим обусловлена актуальность данной работы, определяемая потребностью лингвистического изучения лекции в аспекте текстовой организации с учетом коммуникативных параметров, обусловливающих ее специфику. Кроме того, изучение публичной лекции имеет принципиальное значение для понимания особенностей связной логичной речи, для овладения процедурами рассуждения, объяснения, доказательства, играющими важную роль в познавательном процессе и в любом интеллектуальном общении. Не вызывает сомнения самостоятельность устной публичной речи как «коммуникативно-функциональной разновидности, характеризующейся высокой степенью проницаемости языковых средств»

[Лаптева 1982: 68], а также целесообразность использования данного типа текста

6

при обучении иностранцев русскому языку. Осознание смысловой структуры текста публичной лекции - это путь к его пониманию и дальнейшей интерпретации его содержания. На наш взгляд, работа с текстами публичных лекций позволит студентам одновременно с получением информации по специальности научиться способам выделения важной информации, способам построения текста по степени трудности и новизны сообщаемой информации, наблюдать возможные средства активизации внимания, выражения экспрессии. Это также будет полезно при обучении рассуждению, устной и письменной полемике.

Материалом диссертации являются публичные лекции из цикла ACADEMIA - известного проекта телеканала «Культура». Данные лекции относятся к сфере массовой коммуникации, интерес к которой возник в связи с широким распространением технических средств в 20-е гг. XX в. (М. Вебер). Нами было проанализировано 19 публичных лекций тринадцати авторов, общим объёмом звучания - около 850 мин. Тематика лекций разнообразна - история, археология, политология, медицина, физика, математика, астрономия, биохимия и другие сферы знаний. Авторы лекций - известные ученые современности, академики, среди которых физики Ж.И. Алферов, С.П. Капица, историк-медиевист Н.И. Басовская, историк А.Н. Сахаров, археолог В.Л. Янин, политолог Ю.С. Пивоваров, филолог-славист А.Л. Зорин, нейробиолог К.В. Анохин, астроном М.Я. Маров, биохимик В.П. Скулачёв и другие авторитетные специалисты.

Материалом исследования стали также данные, полученные в результате проведенного в рамках работы эксперимента.

Публичная лекция на телеканале «Культура» (в рассматриваемом цикле)

представляет собой устный монолог учёного, исследователя, протекающий в

присутствии зрителей в студии, а также направленный на телезрителей. Лектор-

специалист обращается к непрофессиональной аудитории не только для того,

чтобы дать информацию о каком-либо явлении действительности в той или иной

области знаний (просветительская цель), но и чтобы привлечь внимание,

7

заинтересовать адресата, вовлечь его не только в общение, но и в процесс научного познания, увлекая открытием нового (культурно-рекреативная функция таких передач).

Объектом исследования является текст публичной лекции как коммуникативное явление.

Предметом изучения и анализа в данной работе являются семантико-композиционные основания типологии текстов публичных лекций, их коммуникативно-прагматические и языковые особенности.

Гипотеза исследования - в речевой организации публичной лекции как вторичного речевого жанра можно выявить типологические черты, которые связаны с реализацией интенции объяснения, что проявляется, с одной стороны, в предпочтительных моделях текстов с определенными компонентами, с другой стороны, в характерных особенностях речевого поведения, отражающих установку говорящего на доступность восприятия информации адресатом.

Целью работы является выявление семантической и коммуникативной структур публичной лекции как основания для ее типологического речевого описания.

Реализации цели служит решение следующих задач:

1) на основе современных подходов к исследованию текста, базовых понятий и категорий в сфере анализа текста выработать основные принципы изучения речевой организации лекции;

2) определить основные коммуникативные параметры, определяющие речевую специфику публичной лекции в телевизионном формате, выделить текстообразующие факторы;

3) рассмотреть особенности публичной лекции с точки зрения ее семантической структуры, выявить основания для типологии характерных для неё текстовых компонентов, дать характеристику этих компонентов и типовых языковых средств, участвующих в их оформлении;

4) проанализировать тексты публичных лекций в лингвопрагматическом

аспекте, выявить характеристики адресанта и адресата, обусловливающие выбор

8

говорящим языкового оформления высказывания, способа изложения информации, помогающего освоению содержания речи адресатом;

5) установить основные стратегии и тактики, избираемые лекторами для представления содержания и эффективного с позиции говорящего воздействия на адресата; выявить характерные приемы и языковые средства, систематизировать их в соответствии с целями и установками лекторов, проанализировать их функционирование в речевой структуре текста.

В исследовании применяются: описательный метод, методы композиционного и семантического анализа, эксперимента, приемы лингвопрагматической и стилистической характеристики, реализуется подход к тексту в аспекте его коммуникативной организации.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые публичная лекция рассматривается как самостоятельный объект лингвистического описания с позиции текстового подхода, выявляются типологические особенности ее семантической и коммуникативной структуры с описанием характерных вариантов речевого представления и типовых языковых средств. Новизну определяет и впервые привлекаемый к анализу материал публичных лекций в формате телевизионной программы, адресованной массовой аудитории.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней получает определенное развитие важная для современной науки разработка типологии текстов, в частности, связанная с выделением и обоснованием текстообразующих параметров публичной лекции, ее логико-смысловых и коммуникативных компонентов в соотнесении со значимыми языковыми средствами и речевыми приемами. В диссертации разрабатывается и уточняется понимание объяснения, с одной стороны, как типа текста, с другой стороны, как способа изложения, обеспечивающего (с позиции говорящего) понимание содержания адресатом.

Практическое значение работы видится в том, что полученные в результате анализа материала данные могут быть использованы в практике преподавания русского как иностранного при обучении устному и письменному

научному и учебно-научному общению. Выявленные модели публичных лекций

9

могут использоваться на уроках РКИ при работе с научными текстами различных профилей. Исследование публичных лекций актуально в аспекте РКИ также и потому, что предполагает изучение закономерностей порождения такого типа текста, а также средств его речевого оформления, что помогает учащимся создавать собственные тексты и значительно облегчает восприятие лекций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Речевая организация текста публичной лекции в условиях медиа производна от ведущих коммуникативных параметров её реализации, среди которых определяющими и последовательно мотивирующими являются следующие: а) ситуация информационного неравенства адресанта-специалиста и адресата-неспециалиста, представленного в условиях медийного общения как аудиторией слушателей в студии, так и массовой аудиторией телезрителей; б) фокусирующее влияние фактора адресата-неспециалиста, что побуждает говорящего к рефлексии и жесткому контролю собственного речевого поведения для достижения понимания информации адресатом; в) интенция объяснения как глобальная категория, позволяющая реализовать в тексте публичной лекции просветительскую цель говорящего.

2. Речевую специфику текста публичной лекции определяет объяснение, которое понимается, с одной стороны, как тип текста, реализующий интенцию объяснить адресату суть того или иного объекта действительности, т.е. представить его природу и сущностные черты (признаки, закономерности, связи), с другой стороны, как способ изложения, обеспечивающий с позиции говорящего ясность понимания адресатом речевого представления знаний об объекте.

3. Типология текстов-объяснений на логико-смысловых основаниях включает три ведущих типа текста: а) объяснение с причинно-следственными связями, б) объяснение идентифицирующего типа, в) объяснение характеризующего типа. Каждому из этих подтипов соответственно свойственны языковые средства причинно-следственной семантики, конструкции квалификации и характеризации явления.

4. Типология текста объяснения с позиции тема-рематической структуры позволяет выявить коммуникативную перспективу высказывания. Рема определенного типа (именная, качественная, акциональная) в начальном, исходном высказывании, вводящем объект объяснения, предопределяет смысловую программу дальнейшего построения текста, а также характерные для того или иного типа ремы языковые средства (лексические, грамматические).

5. С коммуникативно-прагматической стороны публичные лекции реализуют установку лектора на достижение понимания информации аудиторией. Речевая организация публичных лекций опирается на объяснительный способ изложения, при котором говорящий, контролируя эффективность собственной речи в аспекте доступности и полноценности восприятия адресатом содержания речи, избирает адекватные этой задаче стратегии, тактики и языковые средства их воплощения.

6. Предпочтения в выборе говорящим стратегий (информативно -объяснительной, образно-изобразительной, эмоционально-оценочной, контактоустанавливающей, стратегии самопрезентации), а также тактик, приемов и оформляющих их языковых средств позволяют выявить некоторые регулярные типы речевого поведения лекторов («профессионал», «художник», «собеседник», «я-лектор»).

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследования отражены в 6 статьях, опубликованных в сборниках конференций и журналах, в том числе, три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ; в сообщении на Всероссийской конференции «Русский язык: средство общения и учебная дисциплина» (ВМедА, 2015 г.); в сообщении (заочное участие) на X Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» («Научно-Инновационный Центр» Красноярск, 2015 г.); в сообщении на 44 Международной филологической научной конференции (СПбГУ, 2015 г.); в сообщении на XXI Международной научно-методической конференции «Русская словесность в научном, культурном

и образовательном пространстве (к 90-летию со дня рождения профессора В.И.

11

Максимова)» (СПбГУПТД, 2016 г.); в сообщении (заочное участие) на Международной научно-практической конференции «Теория и практика приоритетных научных исследований» («Наукосфера» Смоленск, 2016 г.), а также в выступлениях на заседаниях аспирантского семинара кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, а также приложений, в которых представлены данные проведенного в рамках исследования эксперимента.

Глава 1. Публичная лекция: коммуникативно-речевой статус, основные характеристики и подходы к изучению

В данной диссертации публичная лекция анализируется с позиций понимания текста как сложного коммуникативного феномена с учетом базовых жанрообразующих категорий, а также коммуникативно-прагматических особенностей ситуации, в рамках которой реализуется публичная лекция.

1.1. Текст как продукт коммуникативной деятельности

Первые монографии, посвященные непосредственно тексту, появились в начале 1980-х гг. Это были работы Л.М. Лосевой [Лосева 1980], О.И. Москальской [Москальская 1981], И.Р. Гальперина [Гальперин 1981]. В настоящее время в ряде гуманитарных и социальных наук все больший интерес проявляют к изучению связного текста, текста как высшей коммуникативной единицы.

У термина «текст» существует несколько определений, несколько пониманий в зависимости от того, признается он собственно языковым феноменом или же единицей высшего уровня - речи, общения.

Сторонники системно-структурного подхода рассматривают текст в качестве одного из уровней языковой системы, исследуя логические законы его организации (т.е. изучая внутритекстовые связи и средства их реализации: тема -рематическое членение, повторы, интонацию, служебные слова и пр.). Однако в таком случае за рамками исследования остаются коммуникативно-речевые особенности текста. При коммуникативном подходе текст рассматривается как «речевое произведение, концептуально обусловленное и коммуникативно ориентированное в рамках определенной сферы общения, имеющее информативно-смысловую и прагматическую сущность» [Баженова, Котюрова 2003: 529].

Текст в единстве лингвистической и экстралингвистической сторон

традиционно рассматривался в рамках функциональной стилистики, где он: 1)

«выступает универсальной формой коммуникации, т.е. способен осуществлять

13

речевое взаимодействие между автором и адресатом; 2) является речевым произведением, а не языковой единицей высшего уровня; 3) всегда имеет концепт, т.е. идею, отражающую авторский замысел и формирующую целостность произведения; 4) представляет собой речевую систему, свойственную определенной сфере общения; 5) всегда ориентирован на адресата (даже если им является сам автор); 6) несет информацию (смысл); 7) обладает прагматическим эффектом (эффектом воздействия)» [Там же].

Как отмечает Г.А. Золотова, в основе любого текста лежит коммуникативное намерение: «Текст - это прежде всего смысл <...>. Смысл как послание человека человеку, порожденное коммуникативным намерением или потребностью, выраженное языковыми средствами, устно или письменно» [Золотова 2003: 102].

Значительно расширяют данное определение Е.А. Баженова и М.П. Котюрова, по мнению которых, текст - это «последовательность вербальных (словесных) знаков, представляющая собой снятый момент языкотворческого процесса, зафиксированный в виде конкретного произведения в соответствии и со стилистическими нормами данной разновидности языка; произведения, имеющего заголовок, завершенного по отношению к содержанию этого заголовка, состоящего из взаимообусловленных частей и обладающего целенаправленностью и прагматической установкой» [Баженова, Котюрова 2003: 528].

Текст - это «информационно самодостаточное речевое сообщение с ясно оформленным целеполаганием и ориентированное по своему замыслу на своего адресата» [Кубрякова 2001: 76], то есть в основе любого текста лежит информация, но она необходима для достижения определенной цели, кроме того, будучи рассчитанной на ту или иную реакцию адресата, на определенный эффект, она должна воздействовать на него.

Характеристика текста строится на основе базовых категорий, в качестве

которых И.Р. Гальперин, например, признает следующие: информативность,

завершенность, интеграцию, сцепление, ретроспекцию, проспекцию,

партитурность, континуум, глубину (подтекст), пресуппозицию и прагматику [Гальперин 1977: 524].

H.Д. Зарубина выделяет одну главную категорию - категорию последовательности, выражающуюся в способах сочетания предложений [Зарубина 1981: 23].

Ряд ученых вслед за Р.-А. де Бограндом и В. Дресслером [Beaugrande, Dressler 1981] считает, что лишь при выполнении таких критериев, как когезия, когерентность, интенциональность, акцептабельность, информативность, ситуативность, интертекстуальность некую последовательность предложений можно признать текстом [Филиппов 1989; Тичер, Мейер, Водак и др. 2009].

Следуя за авторами книги «Текст: теоретические основания и принципы анализа / под ред. К.А. Роговой» (2011), в которой развиваются и разрабатываются 7 текстовых категорий по Р.-А. де Богранду и В. Дресслеру, мы также опираемся на следующие текстообразующие параметры:

I. Интенциональность (представление в тексте целей и намерений говорящего). «В каждом высказывании <...> мы охватываем, понимаем, ощущаем речевой замысел или речевую волю говорящего, определяющую целое высказывание, его объём и его границы» [Бахтин 1996: 256].

2. Ситуативность (учет ситуации и условий общения). В связи с этим интересно замечание И.Т. Касавина: «Проблема понимания текста отнюдь не узкая проблема. Смысл текста - загадочная субстанция, измеряющая близость текста человеку, способность человека встроить данный текст в свой жизненный мир. Наличие внетекстовой реальности является необходимым условием смысла» [Касавин 2008: 12].

3. Связность (когезия).

4. Целостность (когерентность), то есть «качество текста, определяемое с

собственно содержательной стороны соотнесённостью с единой

внеязыковой ситуацией, со стороны модальной - единством

целеустановки / замысла» (Рогова 2009: 10). Целостность задается

15

единством отображаемой в тексте ситуации с использованием лексики, принадлежащей одному тематическому полю.

5. Информативность (отражение в тексте знаний о действительности).

6. Воспринимаемость (учет фактора адресата, «ожидание реципиента получить связный и содержательный текст» [Рогова 2009: 11]).

7. Интертекстуальность в широком понимании, включая воспроизводимость (соотнесенность с другими текстами, существование определенных типов текста и их постоянное повторение) [Текст: теоретические основания и принципы анализа 2011: 9, 14].

Важно отметить, что именно такое расположение текстовых категорий позволяет представить текст в виде «продукта речетворческого процесса, в структуре которого отражен и сам процесс его порождения» [Там же: 14].

Как было отмечено выше, в исследованиях последнего времени текст рассматривается как коммуникативный объект, коммуникативный феномен. Под текстом понимается полноценная подсистема всего коммуникативного акта, связанная с деятельностью адресанта и адресата. Для подобного утверждения существует ряд оснований:

1. Без текста невозможна координация коммуникативных деятельностей говорящего и слушающего.

2. Текст относительно самостоятелен. Будучи произведен говорящим для определенного адресата, в дальнейшем он от них не зависит и живет собственной жизнью.

3. В отличие от коммуникативной деятельности, основу которой составляют речепсихические действия и операции, текст состоит из предметных знаков (акустических или графических) [Сидоров 2010].

Таким образом, получается, что текст - «сложный знак и целостная единица общения <...>, некоторая система смысловых элементов, функционально объединенных в единую замкнутую иерархическую коммуникативно-познавательную структуру общей концепцией или замыслом (коммуникативным

намерением) субъектов общения» [Дридзе 1984: 71].

16

Главная функция текста в речевой коммуникации - интерактивная, так как именно текст воплощает в знаках и координирует деятельности коммуникантов, адресанта и адресата(ов).

Коммуникативное содержание текста значительно шире его «буквального» значения. Во-первых, оно включает в себя пропозициональное содержание как иллокутивную структуру, а отношения между пропозицией и иллокуцией не однозначны. Во-вторых, сказывается влияние контекста, повышающего вариативность смыслового содержания общения. Наконец, влияют также и условия коммуникации [Макаров 1990: 26].

Таким образом, текст рассматривается нами как продукт коммуникативной деятельности с учетом факторов его создания, порождения, предопределяющих особенности состава и функционирования в нем языковых единиц различных уровней. То есть публичная лекция анализируется в данной работе не как герметичное образование, а как коммуникативное явление, предполагающее ответы на вопросы: каким образом на организацию лекций влияет деятельность адресанта, его цели, психологические особенности, а также условия общения, специфика адресата и другие аспекты, определяющие особенности речевого продукта.