Речеведческие основы аудирования учебных лекций языкового профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Киронова, Марина Султановна

  • Киронова, Марина Султановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 233
Киронова, Марина Султановна. Речеведческие основы аудирования учебных лекций языкового профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 2002. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киронова, Марина Султановна

Введение

Глава 1 Аудирование как система приемов и механизм взаимо- 15 действия коммуникантов и обратной связи в учебном процессе

1.1. Проблематика

1.2. Психологическая характеристика аудирования

1.3. Аудирование. Содержание и объем понятия

1.4. Виды аудирования (слушания)

1.5. Методика аудирования (прецеденты)

Выводы

Глава 2 Методика моделирования коммуникативного поведения 55 слушателя в контексте учебного взаимодействия преподавателя и студента

2.1. Проблематика

2.2. Механизмы аудирования и их коммуникативное обеспечение

2.3. Упреждение действия закона обратной связи

2.4. Приемы моделирования коммуникативного поведения слушателя 79 Выводы

Глава 3 Экспериментальное и опытное обучение

3.1. Проблематика

3.2. Методика формирования умений аудирования лекций

3.3. Самостоятельная работа студентов по аудированию под руко- ПО водством преподавателя

3.4. Интенсификация аналитических и синтетических умений аудиро- 128 вания

3.5. Формы фиксации лекционного материала 13,

3.6. Формы коммуникативного взаимодействия преподавателя и cry- 150 дента в учебном процессе

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речеведческие основы аудирования учебных лекций языкового профиля»

В кругу проблем аудирования за последнюю четверть века рассматривались лингвистические, логические, психолингвистические, нейрофизиологические и методические аспекты восприятия и извлечения текстовой информации и ее синтеза в формах ответов на вопросы, формулирования главной мысли первичного текста и в жанрах вторичных текстов.

Проблема обучения аудированию генетически восходит к методике обучения иностранным языкам. Применительно к родному языку они стали рассматриваться в периоде возрождения интересов к герменевтике [16-19; 22-24; 28; 44; 90-92].

Проблемы аудирования, связанные с пониманием "устных" текстов, оказались не менее сложными, чем проблема аудирования иноязычных текстов и потребовали основательных исследовательских программ. В соответствии с ними проблемы обучения аудированию получили отражение в диссертационных работах Л.И.Апатовой, Т.В.Атапиной, Г.А.Жумалдиловой, Г.А.Жустеевой, П.В.Ивановой, Ф.Ф.Исхаковой, Т.М.Ковбасюк, М.Н.Коношонок, О.С.Кузиной, В.В.Лезиной,

И.М.Лущихиной, А.И.Лунькова, С.А.Подопригора, Л.В.Рябоконь, Б.П.Следникова, Н.И.Соболевой, Е.С.Суздалевой Л.В.Туркиной, Г.Д.Ушаковой, Л.В.Черепановой, Т.Д.Чиликиной, Г.П.Шарапкиной, А.И.Яцинкевичюса. В этих работах проанализированы различные аспекты обучения восприятию текстов (в основном иноязычных) на слух: вероятностному прогнозированию, дешифровке вербализованного образа, тестированию как одному из приемов контроля навыков аудирования, исследованию процесса восприятия в условиях разной мотивации, развитию у учащихся прогностических умений в структуре комплексных аудитивных умений и обучению прогностическим умениям аудирования на материале диалогической речи. Приемы аудирования в этом контексте рассматривались автономно друг от друга, поочередно или в определенных комбинациях, но всегда безотносительно к теории текста и механизмам его порождения, и всегда применительно к изолированным фрагментам текста, а не к тексту в целом.

В 80-е годы возникло еще одно направление исследований, связанное с речеведением, теорией текста, текстообразованием и развитием речевых механизмов. Это направление утвердилось в методике как направление с большими потенциальными возможностями.

Закономерности аудирования и его эффективность стали рассматриваться сквозь призму постулата о том, что не части определяют целое, а целое в своем становлении и развитии формирует характер и номенклатуру своих составляющих. Это положение справедливо и по отношению к содержательным параметрам относительно самостоятельных в смысловом и структурном отношении фрагментов текста, и по отношению к сохранению текста в целом, и применительно к его структурным и формальным признакам, что находит свое отражение в различных категориях текста: категория информативности текста, проявляющаяся в таких своих видах, как фактуальная, тематическая, концептуальная и жанрово-компонентная информация; категория целостности, реализующаяся в наборах компонентов содержания типичных для каждого конкретного жанра; категория партитурности, получающая отражение в распределении содержания текста в его фоновом, референтном и авторском планах [34, 35; 174-179].

Важны для понимания текста и другие его категориальные признаки. Категория отдельности, например, помогает выделить границы зачина и концовки текста, категория континуума позволяет выявить ход мысли автора текста, категория коммуникативности, реализующаяся в многочисленных способах и средствах ориентации на интересы коммуниканта, читателя и слушателя, позволяет отсечь от референтного плана текста, в котором сосредоточивается вся текстовая информация о предмете речи, все блоки ее обеспечения.

Из перечисленных главными для аудирования являются категории информативности, партитурности, континуума и целостности текста.

Целостность текста - это одновременно и соотнесенность с ситуацией — конкретной или абстрактной, реальной или воображаемой. Когда мы воспринимаем текст на малознакомом языке, наше сознание схватывает отдельные слова и даже предложения, мы слышим поток звуков. но не можем все это осмыслить как нечто целое, как текст. Это происходит потому, что за всем, что мы воспринимаем, не стоит то, что называется внеязыковой действительностью или - более конкретно — непременное условие его целостности. Благодаря ситуативности текста целостность есть категория содержательная (в отличие от формальной природы связности текста).

Впечатлению целостности текста способствует, как уже указывалось, и его жанровая определенность. Игнорирование жанровых эталонов приводит к тому, что люди, даже хорошо владеющие языком, часто чувствуют себя совершенно беспомощными в некоторых сферах речевой коммуникации именно потому, что не владеют жанровыми формами в этих сферах, тем самым не владеют средствами и способами реализации категории целостности [186. С. 15'- 21].

Нормальная коммуникация предполагает такой уровень жанровой компетенции, когда адресат, ". слыша чужую речь. уже с первых слов угадывает ее жанр, предугадывает определенный объем (то есть приблизительную длину речевого целого), определенное композиционное построение и конец, то есть с самого начала. обладает ощущением речевого целого, которое затем только дифференцируется в процессе речи", а автор ". выбирая определенный тип предложения, избирает его не для одного данного конкретного содержания, но по соображениям того, что он хочет выразить данным одним предложением, а подбирает тип предложения с точки зрения того целого высказывания, которое определяет его выбор" [186. С.24].

В схематическом выражении объединение возможностей категории целостности и категории информативности во всех ее видах может быть представлено следующей обобщенной схемой:

Л - ЖАНР -- ТЕКСТА

ТЕМА

Главная мысль текста информативности целостности

Аспекты обсуждения темы

Основные предметы речи и отношения между ними

Контексты обсуждения предметов речи: формы существования, функции, условия функционирования, смежные предметы речи, варианты, примеры

Категория

Обычные для жанра компоненты содержания

Категория

Рис. 1. Логическая, предметно-речевая и жанровая схема текста J

Применительно к аудированию в контексте этой схемы обучаемый должен уметь 1) соотносить тему и предметы речи, 2) определять отношения между ними, 3) запоминать структуру, т.е. в рамках темы выделять предметы речи, 4) классифицировать их.

Так, например, если темой лекции являются ярусы (или уровни) языка, лектор должен в интересах слушателей сразу выделить предметы речи, исчерпывающие эту тему. Ими будут 1) единицы языка 2) категории этого яруса, 3) внутрисистемные связи между этими единицами.

Так, например, логическая и предметно-речевая схема текста лекции о фонетико-фонологическом ярусе языка реализуется в следующей модели текста.

Фонетико-фонологический ярус языка

Единицы яруса

Внутрисистемные :вязи.

Категории яруса

Рис. 2. Фонегико-фонологический ярус языка

В лекции, посвященной другому ярусу языка, - морфемо-морфологическому - изложению нового материала вновь должна предшествовать актуализация единиц яруса, его категорий и внутрисистемных связей.

Естественно, что и единицы, и категории языка, и внутрисистемные связи на этом уровне другие. Единицами языка здесь являются морфемы и словоформы. К морфемам при этом мы относим корни, аффиксы и служебные слова, а к словоформам - единства, состоящие из основы и окончания и т.д. Внутрисистемные связи на этом ярусе реализуются в системе частей речи, а категории укладываются в оппозицию словоизменительных и классификационных категорий, но логическая и предметно-речевая схема текста лекции о морфемо-морфологическом ярусе языка повторяет схему фонетико-фонологического яруса и может быть представлена уже известной моделью.

Морфемо-морфологический ярус языка

Единицы яруса

Внутрисистемные связи

Категории яруса

Рис. 3. Морфемо-морфологический ярус языка и т.д.

В третьей лекции обсуждаемого блока на тему: "Синтаксический ярус языка" мы вновь обращаемся к знакомым уже предметам речи - к единицам яруса, их категориям и внутрисистемным связям.

Логическая и предметно-речевая схема этой лекции практически адекватна соответствующим схемам фонетико-фонологического и морфемо-морфологического яруса, а именно:

Синтаксический ярус языка

Единицы яруса

Внутрисистемные связи

Категории яруса интаксические ооразцы модели), по которым строятся ,

Словосочетание

Предложение ЛГ

Строение основы предложения, степень сложности . \( и т.д.

Рис. 4. Синтаксический ярус языка

4ь По данным Е.Ю.Коноваловой [124. С.90-95] перечень основных наиболее частотных) типов или жанров учебных текстов невелик и вполне исчислим. Если иметь в виду, что каждый жанр учебных текстов характеризуется совершенно определенным и повторяющимся набором компонентов текста (каждый из которых соответствует своему предмету речи), а каждый компонент содержания характеризуется определенным набором элементов и речемыслительных операций, то аудирование на ^ основе речеведческих знаний оказывается вполне управляемым процессом.

Однако это не единственное достоинство речеведческого подхода к управлению аудированием.

Предметами речеведения, в частности, являются все категориальные признаки текста, в соответствии с которыми на слух можно выделить, например, фоновый, референтный и оценочный планы текста. На слух можно определить и характер вводимой в учебный процесс информации т (фактуальной, тематической или концептуальной). Знание содержания и объема такого категориального признака текста, как когезия (связанность), позволяет на слух определять зоны перехода от одной части текста к другой и получать, таким образом, представление о структуре текста. Категория континуума дает представление о ходе мысли автора текста. Важно при этом, что восприятие, осмысление и понимание текста коррелируют с некоторыми закономерностями речевой коммуникации, проявляющимися (эксплицирующимися) в речевых клише, функции которых также рассматриваются в речеведении. Все это позволяет надеяться на то, что речеведческий подход, не использовавшийся ранее в методике формирования умений аудирования, может оказаться продуктивным и перспективным для целей исследования.

Объектом исследования в диссертации является практика аудирования студентами лекционного материала по языковым дисциплинам в процессе профессиональной подготовки студентов-словесников в средних и высших учебных заведениях гуманитарного профиля; предметом исследования - система обучения аудированию лекций в рамках языковедческих курсов.

Целью исследования является разработка методика формирования умений аудирования и повышение эффективности восприятия и осмысления учебного материала в процессе профессиональной подготовки студентов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что структура и семантика учебной лекции образуют как бы одну часть сложного механизма, дешифрующая составляющая которого функционирует в сознании студента, воспринимающего учебный текст. Когда эти два различных компонента вступают во взаимодействие, происходит процесс восприятия и понимания текста (например, при его чтении или слушании). Таким образом, ни текст сам по себе, ни психолингвистические механизмы, функционирующие в психике индивида, не образуют полностью изолированных друг от друга предметов исследования. До определенного уровня их изоляция друг от друга естественна и более или менее очевидна. Но существует, по-видимому, определенный предел этой разъединенности, переходя который, исследователь, изучающий текст и механизм его понимания раздельно, начинает испытывать трудности, зависящие именно от того, что предметы исследования разделены. Из гипотезы следует, что процесс аудирования должен рассматриваться в системе корреляции между речемыслительными операциями и действиями лектора и речемыслительными операциями и действиями студентов в процессе восприятия лекционного материала.

В соответствии с темой, целью, гипотезой, объектом и предметом исследования оказалось необходимым решить следующие задачи:

1) уточнить психологические, лингвистические, речеведческие и методические предпосылки аудирования;

2) определить систему факторов и соответствующих им речемыслительных операций (далее - РМО) и речемыслительных действий (далее - РМД), лежащих в основе управления вниманием студентов в процессе восприятия ими лекционного материала;

3) спроектировать модель системы комплексного управления процессом аудирования в контексте речемыслительного взаимодействия лектора и его студентов;

4) разработать методику обучения аудированию учебных лекций.

Характер задач исследования определил его методологию: диссертационное исследование основывается на фундаментальных положениях философской герменевтики, психологической и педагогической науки, опирается на методологию системного подхода к анализу педагогических явлений и на принципы педагогического проектирования. Отсюда методы исследования:

1) анализ философской, психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы;

2) комплексный анализ приемов аудирования, использующихся в контексте речемыслительного взаимодействия лектора и его студентов;

3) тестирование;

4) педагогическое проектирование, поэтапное внедрение и контроль спроектированной системы в педагогическую практику. Экспериментальной базой исследования были Тольяттинский социально-педагогический колледж и Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета.

Исследование осуществлялось пять лет и состояло из трех этапов-, на первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая и лингвистическая литература по проблеме исследования, был подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, состоящий в определении объема "остаточных знаний" после пяти циклов лекций по "Современному русскому языку" и "Введению в языкознание". На этом же этапе были сформулированы рабочая гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (1999-2000 гг.) были разработаны приемы фиксации и воспроизведения учебной информации, определены речемыслительные программы, лежащие в основе разных типов лекций.

Третий этап (2000-2001 гг.) представлял собой разработку методической системы аудирования, внедрение ее в практику обучения, обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: > описан комбинированный (слушание - фиксация учебной информации - воспроизведение) тип речевой деятельности, в которой осуществляется слушание, осмысление и репродукция научно-учебных текстов; выявлены и описаны типы учебных стратегий в лекциях лингвистического цикла; разработана методика трансформации содержания лекции в их логические и предметно-речевые поля, на основе которых, в соответствии с учебными целями, осуществляется продукция научно-учебной информации в форме вторичных текстов на основе знаний о типах учебных стратегий выявлены виды аудирования и формы их отражения в конспектах студентов, разработано содержание обучения каждому из них; выявлены и описаны основные виды речемыслительных операций и действий, лежащих в основе разных типов учебных лекций.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют круг научных представлений о сущности, содержании и объеме феномена аудирования на основе форм и степени участия преподавателя и студента в создании баланса общий знаний, формируемых на лекциях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программ и системы заданий и упражнений, на основе которых формируется управляемое умение аудирования, технология которого легко тиражируется и трансформируется в поливариантную технологию формирования умений аудирования.

Основные положения исследования были апробированы на межвузовских научно-практических конференциях (гг.Тольятти, Самара, Ульяновск, Сызрань) и в вузовских курсах лингвистического цикла.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается данными анализа лингвистической,' психолого-педагогической и методической литературы по теме и результатами констатирующего эксперимента и опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1) учебное слушание как вид речевой деятельности должно рассматриваться в контексте комбинированных актов речевой деятельности: слушание - извлечение различных видов текстовой информации - фиксации текстовой информации в одной из удобных для воспроизведения форм - трансформация извлеченной и зафиксированной текстовой информации в формы и жанры вторичных учебных текстов в соответствии с учебными целями;

2) основой выделения тематического и концептуального содержания учебной информации являются категории информативности, целостности и партитурности учебного текста,

3) в основе осмысления лекции студентами лежит метатекст, содержащий комментарии или предуведомления о тематическом содержании, логической схеме, предметно-речевом поле и ходе мысли лекции.

Кроме того, на защиту выносятся:

- программа обучения аудированию и

- система обеспечивающих ее заданий и упражнений.

Основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Киронова, Марина Султановна

Заключение

Подытожим результаты диссертационного исследования и сформулируем основные выводы.

1. Аудирование как вид речевой деятельности относится к числу тех сфер методики развития речи, предметом которых являются комбинированные акты коммуникации.

Применительно к теме диссертационного исследования это следующая цепочка речемыслительных действий и операций: слушание —» извлечение текстовой информации —» фиксация текстовой информации в формах, удобных для воспроизведения —* трансформация извлеченной текстовой информации в формах вторичных учебных текстов.

2. В истории исследования проблем аудирования методически освоенными (хотя и не в полном объеме) оказались механизмы слушания и осмысления предъявляемой на слух информации. К этим механизмам были отнесены восприятие, внимание, представление и память.

В соответствии с этими механизмами нами и разрабатывались системы заданий и упражнений, стимулирующих умения аудирования.

При этом, поскольку концепции аудирования разрабатывались, главным образом, в методике преподавания иностранных языков, система заданий и упражнений ограничивалась применительно к иноязычным текстам уровнем слова, словосочетания и предложения. Позже по мере развития теории аудирования к разработке его теоретических основ привлекался и речеведческий материал. Однако он не связывался с теорией текста и текстообразования, и система заданий и упражнений текстового уровня строились на основе опыта работы с письменным текстом ("Разбейте текст на смысловые части; выделите в тексте относительно самостоятельные в структурном и смысловом отношении фрагменты и назовите их; выделите тезисы текста" и подобн.).

Однако все эти задания и упражнения имели целью формирование умений и разграничения фактуальной, тематической и концептуальной информации и никак не связывались с проблемами воспроизведения, которые считались инструментом контроля степени и глубины понимания первичного текста.

3. Естественно, что учитывалось и то, что воспроизведение учебной информации представляет собой самостоятельный вид речевой деятельности, осуществляющейся по своим законам и лишь отчасти служащей механизмом контроля понимания первичного текста.

4. Больше того, само понимание первичного текста, если его понимать как процесс извлечения текстовой информации, зависело от учебных целей и от знания типичных компонентов содержания, обычных для текстов каждого конкретного жанра.

Естественно, что различные виды текстовой информации и знания жанровой специфики текстов различных видов являются предметом речеведения, а не аудирования, и объединить их могут только типы герменевтических ("понимательных", дешифрующих) стратегий.

Так, если мы задачу понимания текста связываем с речеведческими знаниями, например, со знаниями о том, что каждый жанр текстов характеризуется совершенно определенным (и повторяющимся в других текстах этого жанра) набором компонентов содержания, а каждый компонент содержания характеризуется определенным набором элементов и речемыслительных операций, то аудирование на основе речеведческих знаний оказывается вполне управляемым процессом.

5. К речеведческим знаниям необходимо отнести и знания о закономерностях речевой коммуникации, которым следует интуитивно или осознанно любой автор текста. Эти закономерности речевой коммуникации реализуются в требование коммуникативной комфортности, которая реализуются в корпусе любого текста в виде средств, организующих восприятие, внимание, представление и память читателей или слушателей. Можно предположить, что ряд правил аудирования как бы встроен в текст и требует лишь следования этим правилам.

Это значит, что механизмы аудирования - восприятие, внимание, представление и память - связаны не только со словами, словосочетаниями и предложениями аудитивного текста, но и расшифровкой намерений, тактики и стратегии автора текста. Эти последние, как правило, не эксплицируются в корпусе текста и осознаются читателем или слушателем при попытке воспроизведения логического поля текста и хода мысли автора.

Вместе с тем механизмы аудирования (каждый в отдельности и в совокупном единстве) "работают" в направлении, запрограммированном учебными целями.

6. Другой ряд правил аудирования связан с речеведением, но не встраивается в текст, а предполагает речеведческую компетенцию потребителей информации в сфере теории текстообразования (напр., знания о том, что содержание текста распределяется в фоновом, референтном и авторском планах текста (категория партитурности), что следует разграничивать виды текстовой информации (категория информативности), знать, что совершенно необходимыми являются знания о типичных компонентах текстов учебных жанров (категория целостности) и т.д.

7. В соответствии с изложенными результатами экспериментального обучения все задания и упражнения на формирование умений аудирования оказывается целесообразным разделить на следующие группы: лексические умения аудирования; синтаксические умения аудирования (умение разграничивать тематические, предметно-речевые и концептуальные предложения в абзацах и компонентах текста); умения прагматического аудирования (т.е. умение определять отношения между компонентами текста и квалифицировать целевое назначение каждого из них); умения жанрового аудирования (т.е. умение определять жанр текста, типичные компоненты его содержания).

Две последних группы делятся, в свою очередь, на следующие умения аудирования: умения языковой (контекстуальной) догадки и вероятностного прогнозирования; умения, связанные с ориентацией в смысловой структуре микротекста; умение ориентироваться в смысловой организации текста; умение разграничивать главную и второстепенную информацию в тексте.

8. Оптимальная методика формирования умений аудирования предполагает систему предтекстовых, внутритекстовых и послетекстовых заданий и упражнений.

На практике легко формируется умение предтекстового и послетекстового аудирования, а самыми трудными являются умения внутритекстового аудирования. Это объясняется тем, что умения внутритекстового аудирования предполагают одновременно и осмысление содержания текста, и структурирование этого содержания.

Такие умения формируются в течение длительного времени и в диссертационном исследовании мы смогли лишь наметить систему соответствующих заданий и упражнений, давших в экспериментальном обучении лишь более 70% успешного выполнения к исходному уровню.

В свете изложенного аудирование как вид речевой деятельности можно определить следующим образом: аудирование представляет собой систему приемов взаимодействия коммуникантов и механизмов обратной связи в учебном процессе. При этом равноправными участниками лекционного общения являются: преподаватель - >текст< - студент.

9. Экспериментальное и опытное обучение показало справедливость гипотезы исследования и плодотворность речеведческого подхода к формированию умений аудирования.