Речевое манипулятивное воздействие в политической коммуникации: на материале выступлений испанских политиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кучеренко, Ксения Владимировна

  • Кучеренко, Ксения Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 181
Кучеренко, Ксения Владимировна. Речевое манипулятивное воздействие в политической коммуникации: на материале выступлений испанских политиков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кучеренко, Ксения Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Текст в политической коммуникации

1.1. Текст как компонент политической коммуникации

1.2. Характеристика политического текста

1.3. Содержание общественного сознания как объекта воздействия политического текста

1.4. Специфика общественного сознания испанской нации как объекта воздействия политического текста 34 Выводы по I главе

Глава II. Манипулятивнос воздействие в политической

коммуникации

2.1. Понятие «манипулятивнос воздействие»

2.2. Стратегии манипулятивного воздействия

2.2.1. Суггестия как стратегия манипулятивного воздействия

2.2.2. Нейролингвистическос программирование как стратегия манипулятивного воздействия 5

2.3. Виды политической манипуляции общественным сознанием 53 2.3.1 Основная стратегия манипулятивного процесса - создание

стереотипов

2.3.2. Вербальные методы скрытого манипулятивного воздействия в

политической коммуникации

Выводы по II главе

Глава III. Речевые способы манипулятивного воздействия на

общественное сознание (в политической коммуникации)

3.1. Общая характеристика показателей манипулятивного политического текста

3.2. Характеристика структуры манипулятивного политического

текста (па материале испанского языка)

3.3. Характеристики стилистических приёмов манипулятивного воздействия политического текста (на материале испанского

языка)

3.4. Характеристика языковых средств манипуляции в испанском политическом тексте 1 1 2 Выводы по III главе 1 28 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 БИБЛИОГРАФИЯ 136 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое манипулятивное воздействие в политической коммуникации: на материале выступлений испанских политиков»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблема вербальных показателей политического текста, взаимосвязей политической коммуникации и языка остаются предметом активного изучения в лингвистике. В исследованиях дифференцируются понятия «политический дискурс», «политический язык», «политический текст», каждое из которых анализируется с различных позиций: лингвистической, культурологической, психолингвистической, выявляется культурно-ментальная специфика политического текста (В.Н. Базылев, А.Н. Баранов, О.И. Воробьёва, Е.Г. Казакевич, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, П.Б. Паршин, Г.Г. Почепцов, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и другие).

Отдельную область лингвистических исследований составляют работы, в которых акцентируется внимание на манипулятивной функции политического текста. Предметом изучения становятся политические тексты в СМИ, манипулятивная функция пропаганды, языковые характеристики политических текстов, через которые реализуется манипуляция общественным сознанием (В.З. Демьянков, И.М. Дзялошинский, Е.Л. Доценко, Г. Шиллер).

Изучение проблематики манипулятивности как характеристики текста политической коммуникации связано с реальностью современного политического дискурса и обусловливает необходимость конкретизации тех лингвистических показателей текста, посредством которых политический деятель реализует манипулятивное воздействие на общественное сознание.

Недостаточная разработанность проблематики манипулятивности затрудняет исследование параметров классификации выступлений политических деятелей, задачу вычленения текстов, посредством которых осуществляется изменение сознания языковой общности.

(

Актуальность исследования обусловлена необходимостью конкретизации лингвистических показателей, позволяющих выявить манипулятивную цель текста выступления политика.

Объектом исследования является политический текст.

Предмет исследования - стратегии манипулятивного воздействия, характерные для текстов публичных выступлений политиков, а также функциональные параметры речевых способов, посредством которых раскрываются реализуемые манипулятивные стратегии.

Цель работы заключалась в анализе и выявлении функциональных параметров лингвистических показателей манипулятивного воздействия текстов политических выступлений.

Исследование проводилось на материале испанского языка.

Достижение поставленной цели предполагало решение ряда исследовательских задач. В частности, потребовалось:

1. Выявить системную взаимосвязь политической коммуникации.

2. Определить коммуникативную специфику манипулятивного политического текста; установить его экстралингвистическую и лингвистическую характеристики.

3. Охарактеризовать факторы, оказывающие влияние на структуру политического манипулятивного высказывания (текста).

4. Конкретизировать компоненты общественного сознания, на которые направлено манипулятивное воздействие политического текста.

5. Выявить основные характеристики структуры политического текста, содержащего манипуляцию, основные стилистические приёмы и языковые средства её реализации.

6. Установить компоненты вербальной манипуляции, обусловливающие её эффективность в политической коммуникации, дать их характеристику.

7. Охарактеризовать лингвистические параметры, позволяющие выявить наличие манипулятивного воздействия в политическом тексте.

В качестве материала исследования использовались публичные выступления, предвыборные речи, обращения к нации, а также пресс-конференции и интервью испанских политиков (Хосе Марии Аснара, Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, Марьяно Рахоя, Фелипе Гонсалеса, Боррелля, Хулио Ангиты, Кальво Сотело, Хосе Борболлы и других) в период с 80-х годов XX века по настоящее время, в том числе аудиоматериалы, размещённые в сети интернет (230 выступлений объёмом в 1000 стр.). Тематикой данных выступлений являются сферы как внутренней, так и внешней политики. В них рассматриваются проблемы преобразования политического устройства Испании, переход от диктатуры к демократии, автономия и права на самоопределение различных регионов Испании, экономические и социальные проблемы, построение и развитие Европейского союза, современные вооружённые конфликты, в том числе войны в Ираке и Афганистане. Особый интерес представляли выступления, направленные на завоевание голосов избирателей, и полемика между кандидатами на пост председателя Генеральных Кортесов.

В качестве лингвистических маркеров манипулятивного воздействия рассматривались образные и номинативные средства, характерные для испанского языка, которые использовались авторами политических выступлений с целью манипулятивного воздействия. В общей сложности было рассмотрено более 2000 примеров в их контекстном употреблении.

Методологическую основу диссертационной работы составляет системный подход, в соответствии с которым каждое явление

рассматривалось на 3 взаимосвязанных и взаимозависимых уровнях его проявления: социально-прагматической направленности в контексте конкретной политической ситуации, образной смысловой функции и выразительной контекстной репрезентации. При анализе материала использовались специальные научные методы: компонентного анализа, контекстного анализа, стилистического анализа, лингвопрагматического анализа.

В качестве теоретической основы принимались основные положения исследований в области манипулятивного воздействия (Г. Шиллер, Г.Франке, В.Н. Амелин, Е.Л. Доценко, О.Л. Михалёва) и психолингвистические положения теории речевой деятельности И.А. Зимней.

Новизна представленного исследования состоит в том, что в нём

впервые конкретизирована специфика политического манипулятивного текста (его лингвистическая и экстралингвистическая характеристики) и компоненты общественного сознания, на которые направлено манипулятивное воздействие политического текста; впервые выявлены и проанализированы функциональные параметры лингвистических показателей манипулятивного воздействия текстов политических выступлений; впервые выявлена взаимосвязь компонентов манипулятивного процесса, охарактеризованы компоненты вербальной манипуляции, обусловливающие её эффективность в политической коммуникации, выявлена специфика смысловой организации политического текста, содержащего манипуляцию, основные стилистические приёмы и языковые средства её реализации, также была выявлена взаимосвязь компонентов политической коммуникации, на основе которой раскрывается функция вербального манипулятивного компонента.

Проведённый анализ отечественных исследований в области манипулятивного речевого воздействия свидетельствует о том, что до

настоящего времени практическое использование речевых способов манипулятивного воздействия в устных испаноязычных политических текстах не составляло специальной задачи исследовательской работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Манипулятивное воздействие в политической коммуникации имеет ряд лингвопрагматических характеристик, к которым относятся:

1) Скрытый характер реализации функции воздействия, который обусловливает построение текста, использование языковых средств и речевых приёмов воздействия (говорящий скрывает подлинную цель своей коммуникативной стратегии).

2) Конечная цель смыслового воздействия - изменение системы установок, ценностных ориентиров, системы идеологических установок в сознании адресата - объекта воздействия, побуждение объекта воздействия к такой форме поведения, которую бы тот считал проявлением собственной воли.

2. Манипулятивный текст в политической коммуникации представляет собой многоуровневую модель неинтенционального (неявно интенционального) коммуникативного воздействия, выражающегося через конкретные показатели на каждом из текстовых уровней. Каждый уровень обладает соответствующей выразительной спецификой, которая определяется порядком косвенного осуществления конечной цели манипулятивного воздействия на адресата в условиях политической коммуникации (изменение идеологических установок, побуждение к социальному или политическому действию).

3. Субъект политической коммуникации (политик) контролирует эффективность манипуляции, организуя смысловое содержание текста (выступления), подбирая соответствующие речевые способы,

вербализирующие манипулятивные методы и приёмы воздействия на конкретные компоненты сознания объекта.

4. Манипулятивное воздействие политического текста выражается на уровне логико-содержательной структуры текста характерными языковыми и стилистическими средствами, применение которых ориентировано на нарушение привычного фрейма, отражающего сложившееся концептуальное представление в сознании адресата, и его подмена совокупностью манипулятивных приёмов (стратегий). На вербальном уровне наиболее частотными способами осуществления манипуляции выступают: эвфемизмы (дисфемизмы), метафоры, перифразы, повторы, неологизмы, слова с яркой коннотативной окраской, топонимы и слова с абстрактным значением.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

Дальнейшее развитие получает лигнгвопрагматическое изучение политической коммуникации, форм и способов целенаправленного речевого воздействия для достижения цели конкретной политической группы; конкретизируются параметры лингвопрагматической обусловленности структурных компонентов манипулятивного воздействия в политическом тексте; в контексте романского языкознания и романистики в целом расширяется лингвопрагматическая трактовка структурных, стилистических, и языковых составляющих испанских политических текстов - устных выступлений политиков, преследующих цель манипулятивного воздействия на общественное национальное сознание.

Практическая значимость исследования:

1. Положения настоящего исследования могут использоваться в курсах по общему языкознанию, лингвистике текста, в теоретических курсах по лексикологии и стилистике испанского языка.

2. Результаты диссертационной работы могут быть применены для анализа устных выступлений испанских политических деятелей с целью выявления функции манипулятивного воздействия и оценки её тематической и прагматической смысловой направленности, что может найти применение на занятиях по практикуму по культуре речевого общения испанского языка.

Апробация работы: основные положения диссертации отражены в семи публикациях по теме исследования, а также были представлены в докладах на конференциях в МГУ имени М.В. Ломоносова (2012), Военном Университете (2008), РУДН (2009), в докладах на заседаниях кафедры иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, в публикациях в журналах Вестник МГИМО-Университета (2012), Высшее образование сегодня (2013) и «European Social Science Journal = Европейский журнал социальных наук» (2012).

Структура диссертационного исследования определяется целью диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновывается актуальность и новизна работы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе раскрывается специфика и функции текста в политической коммуникации, представляется иерархическая структура модели политического текста. Исследуется понятие общественного сознания и анализируется этнокультурная специфика языкового сознания испанской национальной общности как объекта целенаправленного воздействия политического текста.

Во второй главе раскрывается содержание манипулятивного воздействия. Рассматриваются методы воздействия, его типы, виды, цели и технологии, такие как суггестия, нейролингвистическое программирование, создание стереотипов, и формы (открытое, закрытое).

В третьей главе анализируются речи испанских политиков с целью выявления речевых способов манипулятивного воздействия, конкретизируется специфика смысловой структуры манипулятивного текста, выявляются речевые способы и языковые средства манипулятивного воздействия; определяются критерии проявления манипулятивного воздействия.

В заключении обобщаются результаты и формулируются основные выводы исследования.

В приложении представлены таблицы, обобщающие наиболее значимые выводы исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кучеренко, Ксения Владимировна

Выводы по III главе:

1. Речевые способы воздействия приобретают манипулятивный характер, основываясь на функциях языка как основной знаковой системы, усвоение и использование которой обусловливает формирование высших психических, коммуникативных, социальных способностей членов национальной языковой общности и, соответственно, при целенаправленном использовании становятся способами воздействия на сознание и эмоционально-чувственную сферу индивида.

2. Целенаправленное использование политическими деятелями языковых функций для реализации манипулятивных методов в устных выступлениях обусловливает манипулятивный характер речевых способов воздействие на общественное сознание, эмоции и чувства национальной языковой общности.

3. Соотношение совпадающих по функциям характеристик языка с определёнными манипулятивными методами позволяют вычленить основные параметры текстов, содержащих речевые манипулятивные способы воздействия: логико-структурный, стилистический и языковой.

4. Каждый из параметров манипулятивности речевого способа воздействия выявляется при речевой реализации в конкретных узуальных и стилистических явлениях, позволяющих отличить политическую манипуляцию от воздействия.

5. Основным условием, при котором выявленные параметры текста свидетельствуют о наличии целенаправленного скрытого речевого способа воздействия, является реализации этого показателя системы манипулятивного метода в процессе речевого высказывания.

6. На логико-содержательном уровне показателем манипулятивной функции является изменение нормативного (стандартного) фрейма и включение в его структуру манипулятивных приёмов.

7. В качестве стилистических показателей манипулятивного воздействия в испанской политической коммуникации выступают следующие стилистические приёмы: эвфемизмы (десфимизмы), метафоры, перифразы и повторы, реализующие манипулятивные приёмы, включённые в смысловую структуру текста.

8. Языковым показателем наличия манипуляции является использование неологизмов, слов с коннотативным значением, топонимов, слов с абстрактным значением не в соответствии с узуальными нормами, а для выражения манипулятивных приёмов, составляющих логико-смысловой фрейм текста.

Заключение

Анализ лингвистических исследований проблем политического текста, выявил недостаточное внимание к формам и способам реализации манипулятивных стратегий в такого рода текстах. Традиционная для лингвистики проблематика воздействия речевого высказывания, преломляясь через потребность социальной действительности, в которой функция целенаправленного влияния на подсознание языковой общности занимает ведущее положение по сравнению с задачами аппелятивного или эстетического воздействия на сознание и эмоционально-чувственную сферу членов языкового коллектива, обусловливает необходимость конкретизации тех лингвистических показателей, которые свидетельствуют о скрытом воздействии речевого сообщения на подсознание в условиях политической коммуникации. Сложившаяся ситуация определила актуальность проведенного исследования, цель которого состояла в выявлении функциональных параметров лингвистических показателей манипулятивного воздействия текстов политической коммуникации. Текст как компонент политической коммуникации составлял объект анализа диссертационной работы. Исследование поводилось на материале выступлений политических деятелей Испании по проблемам первостепенной значимости для нации и, соответственно, реализующих функцию воздействия, характер которого обусловливается наличием или отсутствием показателей манипулятивного воздействия, содержание, стратегии и приемы которого составили предмет изучения. В работе проводился анализ текста как компонента политической коммуникации, которая направлена на изменение составляющих национального сознания. Было выявлено, что этот процесс осуществляется благодаря тому, что политик использует определённые стилистические способы и языковые средства, посредством которых осуществляется манипулятивное воздействие.

В проведённом исследовании политическая коммуникация впервые представлена как система компонентов, позволяющая конкретизировать её отличительные характеристики и детерминировать текст как составляющую этой системы. Целенаправленное воздействие политика-субъекта этого вида коммуникации на чувства, эмоции или подсознание языкового коллектива, с целью изменения общественного сознания и социального поведения осуществляется посредством текста политического выступления.

Во многом именно способ воздействия определяет функциональную направленность текста, характеризуя его либо как манипулятивный (при наличии конкретных лингвистических и структурных показателей, посредством которых реализуется скрытое воздействие на объект коммуникации), либо как текст прямого политического воздействия, при условии отсутствия этих показателей. Политическая коммуникация впервые представлена как система, которая раскрывается на трёх уровнях: структурном, содержательном и функциональном. При этом ведущим является содержательный уровень. Структурный уровень состоит из конкретной задачи политического лидера, определённых компонентов сознания объекта воздействия и цели воздействия. Содержательный уровень - это сам текст выступления, к которому на правах второстепенных компонентов могут подключаться те или иные элементы видеоряда (внешний вид политика, место выступления, плакаты, транспаранты и т.д.). Функциональный уровень представляет собой конкретную стратегию воздействия, в том числе и манипулятивную. Соответственно, каждый компонент структурного и функционального уровней получает конкретное выражение в компонентах содержательного уровня текста: так, прагматическая задача политика раскрывается в целевой направленности текста, цель - в манипулятивной (или иной) стратегии построения смыслового содержания и логической структуры текста, а объект воздействия конкретизирует отбор стилистических приемов и языковых средств, используемых в тексте. При таком рассмотрении взаимосвязи текста и политической коммуникации объектом текстового воздействия выступает общественное сознание, компоненты которого подлежат изменению посредством манипулятивного текста.

В диссертационном исследовании впервые представлено решение этой задачи и конкретизированы составляющие общественного сознания, а также их конкретное содержание применительно к испанскому языковому коллективу. В качестве компонентов общественного сознания выступают: система понятий, традиции, идеи, убеждения, потребности, эмоциональные состояния. Применительно к испанской языковой общности эти компоненты конкретизируются в следующих идеологических представлениях и эмоциональных состояниях: определение себя как представителей великой нации, неприятие отношения к ним со стороны других европейских государств как к представителям периферийного государства, религиозность, эмоциональность, впечатлительность и т.д. Таким образом, в условиях широкого разнообразия противоречивых национально-культурных, этнических, религиозных, социальных и других идеологических представлений в испанском обществе политик вынужден обращаться к сложным манипулятивным стратегиям коммуникативного воздействия для построения своего выступления.

В работе впервые политический текст представляется как многоуровневая модель (в соответствии с теорией И.А. Зимней) комплексной реализации функции коммуникативного воздействия, в которой каждый уровень имеет определённую специфику. На 1 мотивационном уровне коммуникативного намерения его особенность соотносится с задачей и целью политической коммуникации, т.е. воздействием на общественное сознание с целью его изменения и, как следствие, изменения поведения объекта воздействия. Характерной чертой манипулятивного текста является наличие скрытых целей. На 2 предметно-денотативном уровне специфика политического текста выражается в репрезентативности понятий, соотносимых с национальными категориями языковой общности. Особенность текста, содержащего манипуляцию, выражается в доминировании коннотативных значений, в наличии бинарных смысловых оппозиций, в подмене понятий, пропуске денотатов или изменении содержания понятия при сохранении наименования. На 3 уровне смыслового содержания политический текст обычно характеризуется строгой логической организацией предикативных связей в структуре высказывания. При манипулятивной направленности текста наблюдается нарушение вышеназванных характеристик и включение манипулятивной технологии в логическую структуру текста. На 4 речевом уровне может наблюдаться сознательное нарушение стилевых норм. Соответственно, 5 языковой уровень политического текста характеризуется специфическим для каждого языкового социума лексико-грамматическим наполнением, отражающим особенности вышеперечисленных уровней. В представленной модели видны те составляющие, посредством которых реализуются показатели манипулятивного текста. И, соответственно, возникает необходимость детерминировать содержание понятия манипуляции и стратегии её реализации.

В исследовании впервые процесс политической коммуникации рассматривается с точки зрения характерных признаков, реализуемых в этом процессе стратегий манипулятивного воздействия. Структурные элементы политической коммуникации при реализации функции манипулятивного воздействия характеризуются следующей спецификой: субъект: политический лидер; объект: коллективный: общественное (массовое) сознание, индивидуальный: сознание (подсознание) индивида; цель: изменение сознания, поведения индивида, социальной группы, национального единства; предмет: компоненты сознания (убеждения, система ценностей, установок и т.д.; способы: скрытые (неосознаваемые объектом) манипулятивные технологии, стратегии, тактики, приёмы; средства: основные вербальные, структурные в устной или письменной форме; дополнительные: графические, визуальные (реклама, телепередачи, агитационные плакаты, рекламная продукция и т.д.).

Инструментом осуществления скрытого воздействия на подсознание и сознание объекта манипуляции является текст, реализуемый в процессе политической коммуникации (выступление политика, агитационные листки, брошюры с программой политического деятеля и т.д.). Субъект политической коммуникации (политик) контролирует эффективность манипуляции, организуя смысловое содержание своего текста (выступления) путём вербализации (подборка соответствующих речевых способов) манипулятивных методов и приёмов, отобранных им для целенаправленного воздействия на конкретные компоненты сознания объекта. Эффективность и скрытый характер манипуляции обусловливаются целенаправленным воздействием каждого компонента манипулятивного воздействия на определённый уровень психической объекта (закономерности психики; усвоенные нормы социального поведения; социальные представления, ценности, установки; стереотипы национально-культурной языковой общности; систему групповых и индивидуальных целей, ценностей, понятий; чувства, эмоции). Манипулятивные технологии обуславливают второй уровень структуры политической коммуникации - содержательный, детерминируют наряду с правилами языка, узуса, стиля, структурную организацию политического текста и выбор (отбор) речевых способов и языковых средств его реализации, обусловливая отличительную характеристику политического текста. Проанализированные методы, посредством которых осуществляется манипулятивное воздействие, при соотнесении с представленной выше моделью политического текста позволяют выявить показатели, наличие которых в тексте позволяет констатировать наличие скрытого воздействия на подсознание.

В диссертационном исследовании впервые функциональные параметры манипулятивного воздействия соотносятся с языковыми функциями, выделяемыми с позиции психолингвистики (И.А. Зимняя). Такое соотнесение позволяет констатировать, что целенаправленное использование политическими деятелями языковых функций для реализации манипулятивных методов в устных выступлениях обусловливает манипулятивный характер речевых способов воздействия на общественное сознание, эмоции и чувства национальной языковой общности. Соотношение совпадающих по функциям характеристик языка с определёнными манипулятивными методами позволяет вычленить основные параметры текстов, содержащих речевые манипулятивные способы воздействия: логико-структурный, стилистический и языковой. Каждый из параметров манипулятивности речевого способа воздействия выявляется при речевой реализации в конкретных узуальных и стилистических приёмах, позволяющих отличить политическую манипуляцию от прямого воздействия. Основным условием, при котором выявленные параметры текста свидетельствуют о наличии скрытого речевого способа воздействия, является реализация соответствующего показателя структуры речевого высказывания.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, согласно которому манипулятивное воздействие выражается через выявленные параметры политических текстов: логико-структурный, стилистический и языковой. В соответствии с данным выводом каждый из параметров манипулятивности реализуется конкретными лингвистическими показателями, специфическими для каждой языковой общности.

В настоящем исследовании выступления испанских политиков впервые были проанализированы по параметрам логической структуры, стилистических приемов и языковых средств в соотношении с манипулятивными технологиями и методом сопоставления с нормативными показателями названных критериев.