Речевое поведение авторов военных мемуаров и диагностирование их индивидуальных свойств: На материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Моисеенко, Лариса Александровна

  • Моисеенко, Лариса Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 165
Моисеенко, Лариса Александровна. Речевое поведение авторов военных мемуаров и диагностирование их индивидуальных свойств: На материале немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ростов-на-Дону. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Моисеенко, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА i. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ jmiiiuL i и им ьь rr>iii

1.1. Элементы речевой ситуации необходимые для актуализации речевого высказывания.

1.2. Индивидуальный стиль автора с точки зрения лингвистической прагматики.

1.3.Мемуары как объект нрагмалиш вистического исследования.

1.4. Речевое поведение и интенции отправителя текста в теории речевых актов.

1.4.1. Минимальная единица исследования, достаточность выборки малых синтаксических групп.

1.4.2. Условия, обеспечивающие выбор лингвистических единиц.

Выводы.

ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ МЕТОДОМ ПЕРЕВОДА ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СПОСОБОВ АКТУАЛИЗАЦИИ НЮАНСОВ СМЫСЛА АВТОРАМИ МЕМУАРОВ.

2.1. Скрытые грамматические значения как объект прагмалингвистического анализа.

2.2. Перевод как метод обнаружения скрытых грамматических значений

2.2.1. Речевые сигналы, с помощью которых авторы мемуаров актуализируют скрытую воздействующую стратегию "участия/неучастия коммуникантов в речевом событии".

2.2.2. Речевые сигналы, с помощью которых авторы мемуаров актуализируют скрытую воздействующую стратегию "уверенного/неуверенного поведения автора в речевом событии".

2.2.3. Речевые сигналы, с помощью которых авторы мемуаров актуализируют скрытую воздействующую стратегию "вероятностного оценивания автором речевого события как реального/нереального".

2.2.4. Речевые сигналы, с помощью которых авторы мемуаров актуализируют скрытую воздействующую стратегию "формирования автором отношения получателя к речевому событию".

2.2.5. Речевые сигналы, с помощью которых авторы мемуаров актуализируют скрытую воздействующую стратегию "акцентирования автооом элементов оечевого события".

2.2.6. Речевые сигналы, с помощью которых авторы мемуаров актуализируют скрытую воздействующую стратегию "удовлетворения/ неудовлетворения автором прагматических ожиданий получателя"

Выводы.

ГЛАВА 3. РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ АВТОРОВ МЕМУАРОВ И ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВОЙСТВ.

3.1. Речевое поведение авторов мемуаров по скрытой воздействующей стратегии «участия/неучастия коммуникантов в речевом событии».

3.2. Речевое поведение авторов мемуаров по скрытой воздействующей стратегии "уверенного/неуверенного речевого поведения автора в речевом событии".

3.3. Речевое поведение авторов мемуаров по скрытой воздействующей стратегии "вероятностного оценивания автором речевого события как реального/нереального".

3.4. Речевое поведение авторов мемуаров по скрытой воздействующей стратегии "формирование автором отношения получателя к речевому событию".

3.5. Речевое поведение авторов мемуаров по скрытой воздействующей стратегии "акцентирование автором элементов речевого события".

3.6. Речевое поведение авторов мемуаров по скрытой воздействующей стратегии "удовлетворения/неудовлетворения автором прагматических ожиданий получателя текста".

3.7. Диагностирование индивидуальных свойств авторов военных мемуаров на основании интерпретации их речевых прагмалингвистических портретов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое поведение авторов военных мемуаров и диагностирование их индивидуальных свойств: На материале немецкого языка»

Интерес к речевому общению и современные представления о нем появились в лингвистике не на пустом месте. Некоторые аспекты этой проблематики в лингвистике являлись предметом анализа всегда тогда, когда лингвист - исследователь обращался к исследованию речи или таким её элементам, как предложение и текст. Иначе говоря, любое лингвистическое исследование = даже если оно целиком посвящено анализу языка - в явном или неявном виде опирается на определенные представления о речи и неизбежно о речевом общении. Направления, наиболее интенсивно занимающиеся анализом проблем речевого общения, - это лингвистическая прагматика и теория речевой деятельности (Е.Ф. Тарасов, 1989, с.9-10). Изучение языка в действии является основополагающим принципом прагматики. Прагматической значимостью обладает все, что "освещено" интенцией говорящего/пишущего. Интенции имплицитно включены в прагматическую характеристику текстов и реализуются в процессе порождения речи. Скрытые интенции реализуются в виде речевых стратегий скрытого воздействия отправителя текста на получателя и воспринимаются им как речевое поведение, которое складывается из речевых поступков. Адресат воспринимает это скрытое речевое воздействие адресанта неосознанно, как отвечающее или не отвечающее его интуитивным представлениям о нормах речевого поведения в конкретной речевой ситуации. При этом у получателя текста формируется определенное отношение не только к сообщаемому, но и к отправителю текста, и даже представление о нем. Это представление складывается на основе корреляции выбранных автором речевых сигналов, которые мы называем прагмалингвистическими признаками текста, и индивидуальных личностных свойств коммуникантов.

Наиболее актуальными проблемами на современном этапе развития всех форм общественной жизни являются проблемы, которые учитывают человеческий фактор. В своей работе мы попытались проанализировать связь человеческого фактора с языком на примере текстов военных мемуаров. В данной диссертации исследуются взаимоотношения тех, кто пользуется знаками, и самих знаков, то есть прагмалингвистический аспект. С точки зрения лингвистической прагматики важно, что язык, являющийся средством общения, служит не только для передачи информации, но и воздействует на коммуникантов, регулируя их социальные и межличностные отношения, а также их ментальные состояния (Г. Г. Матвеева, 1984, с. 10; 1986, с. 13; 1993, с. 4). Выражая свои мысли, человек предполагает и воздействие на других людей. Исследованиями механизма воздействия речи на человека занимались многие ученые: Т.Г. Винокур (1993), Т. Клаус (1967), В Н. Комиссаров (1982), ГГ. Матвеева (1993), С.Ю. Медведева (1983), В.Л. Наер (1981), Ю.А. Сорокин (1979), Е.Ф. Тарасов (1979), Л.Л. Федорова (1991), А.М.Шахнарович (1979).

Особое значение приобретает скрытое воздействие, которое происходит одновременно с осуществлением речевого акта (РА). Это воздействие является интуитивным, заавтоматизированным, неосознаваемым коммуникантами. Осуществляя скрытое воздействие на адресата, автор текста показывает свое речевое поведение. В данной работе будет предпринята попытка проследить речевое поведение авторов немецких военных мемуаров.

Гипотеза данного исследования состоит в следующем:

1. Существует корреляция частоты речевого поступка и индивидуальности автора мемуаров.

2. Авторам немецких военных мемуаров присуще уверенное речевое поведение.

3. Неизбежно влияние индивидуального речевого опыта переводчика на его речевое поведение в реальном коммуникативном процессе перевода.

Отсюда вытекает цель диссертации: исследование и описание речевого поведения авторов военных мемуаров, которое позволяет диагностировать индивидуальные черты каждого автора.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Теоретическое исследование мемуарного жанра как объекта прагма-лингвистического анализа.

2. Проведение сопоставительного анализа малых синтаксических групп в оригинальных и переводных текстах (немецко-русских и русско-немецких) и составление перечня речевых сигналов, по которым будет идентифицироваться индивидуальность авторов военных мемуаров.

3. Проведение прагматического анализа с целью составления речевых портретов авторов мемуаров и их качественной и количественной интерпретации.

В данном исследовании используется методика прагмалингвистического диагностирования личности, разработанная проф. Г.Г. Матвеевой (Г.Г. Матвеева, 1993). Лингвистическим основанием для применения данной методики является теория скрытой грамматики и функционирование её единиц - скрытых грамматических значений, которые изучались в плане системных языковых значений (С.Д. Кацнелъсон, 1972/ A.B. Болдарко, 1976). Скрытые грамматические категории актуализируются косвенно через выражение основных грамматических категорий в составе речевого события. В основе предложенной F.F. Матвеевой методики прагмалингвистического диагностирования личности лежит признание того факта, что автор любого текста актуализирует наряду с семантическим и синтаксическим аспектами еще и прагматический, который отражает его речевое поведение, состоящее из речевых поступков.

Предметом исследования является монологическая письменная речь авторов мемуаров. Авторы - это бывшие немецкие военнослужащие от солдата до фельдмаршала.

В качестве материала использовались тексты восьми мемуаров бывших немецких военнослужащих, а также сопоставляемые исходные и переводные (немецко-русские и русско-немецкие) тексты мемуаров бывших русских и немецких военнослужащих. Переводные тексты выполнены профессиональными переводчиками и опубликованы в различных издательствах. В общей сложности было проанализировано 3268 малых синтаксических групп (МСГ).

Объектом исследования является неосознаваемая актуализация в речи автора военного текста скрытых грамматических и машинальная актуализация лексических значений, по которым можно идентифицировать его речевой портрет.

Актуальность данного научного исследования определяется необходимостью изучения речевого поведения человека, возникшей в связи с развитием прагматических теорий, и важностью изучения социальных, психологических и индивидуальных характеристик представителей социальной группы военнослужащих. Актуальность исследования обусловливается и тем, что практическое применение объективного прагмалингвистического анализа в исследовании мемуарного жанра открывает сегодня перспективы для превращения лингвистики из науки чисто теоретической в науку теоретико-экспериментальную.

Отсюда вытекает новизна исследования, которая заключается в том, что впервые создается речевой портрет военнослужащего по его речи. При этом используются последние достижения в области языкознания, его нового направления - концепции скрытой грамматики, мало изученной области прагма-лингвистического аспекта. Впервые мемуарный жанр подвергается в диссертации комплексному исследованию с целью выявления скрытых механизмов речевого воздействия отправителя текста на получателя. Получатель в процессе коммуникации накапливает речевые сигналы скрытых интенций говорящего/пишущего и таким образом получает основания для своей приспособительной ориентации в конкретной речевой ситуации в общении с конкретным отправителем текста. Как только отправитель текста вступает в речевое общение в рамках речевого акта, он сразу же актуализирует нюансы смысла. Особенность речевого поведения, которая отличает его от речевой деятельности, состоит в автоматичности, неосознаваемости актуализации. Следует отметить важность выявления механизма связи между прагмалингвистическими свойствами текста и индивидуально-личностными параметрами его автора, а также проследить диагностирующие возможности этой связи, которые на материале текстов мемуаров бывших немецких военнослужащих в данной работе проводятся впервые.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В составе речевого поведения авторов немецких военных мемуаров выделяются эмотивно ориентированные и конативно направленные речевые стратегии скрытого воздействия отправителя текста на получателя. Скрытые воздействия актуализируются в виде планов, содержательной стороной которых являются тонкие нюансы смысла. Нюансы смысла из-за частого их повторения в типичных ситуациях перешли в область неосознаваемого и заавто-матизировались.

2. В каждой МСГ этих текстов содержатся актуализаторы планов воздействующих стратегий в виде форм выражения категории лица, категории времени, категории наклонения, категории оценки, категории акцентирования и категории прагматического ожидания.

3. Выбор автором планов зависит от его речевого опыта. Именно частота выбора автором военного немецкого мемуара того или иного плана воздействующей стратегии характеризует его индивидуальные черты и может быть представлена в виде его прагмалингвистического портрета.

4. Прагмалингвистический речевой портрет автора военных немецких мемуаров обладает диагностирующей силой.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование скрытых грамматических значений дает возможность углубить понимание прагмалингвистического аспекта, внести определенный вклад в теорию языкового воздействия и раскрыть некоторые стороны теории скрытой грамматики.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования материалов и выводов исследования для определения авторства и диагностирования личности отправителя текста, прежде всего военнослужащего, по его речи. В учебном процессе материалы работы можно использовать при чтении курсов лингвистической прагматики, теории перевода, теории скрытой грамматики, теории языкового воздействия, а также при обучении русскому языку как иностранному и различным иностранным языкам.

В качестве метода исследования при анализе скрытых грамматических значений основным является метод перевода, который способствует выявлению тонких нюансов смысла путем сопоставления соответствующих грамматических форм в исходных и переводных текстах. Основополагающей категорией этого метода является категория выбора, который совершает отправитель текста, обдуманно реализуя открытое намерение в коммуникативно-речевых формах и неосознанно - скрытую интенцию при актуализации речевых воздействующих стратегий. При изучении объекта прагмалингвистиче-ских наблюдений мы используем метод объективного прагм алингвистическо-го анализа, который предназначен для того, чтобы показать, что скрытые грамматические значения выбираются и воспринимаются коммуникантами в речевом общении машинально и неосознанно. При обработке данных, полученных объективным прагмалингвистическим методом, использовались приемы количественного анализа.

Результаты данного теоретического и экспериментального исследования изложены в научных статьях и тезисах (общий объем 3,0 п.л.), докладах на международных и региональных научных конференциях в г. Ростове-на-Дону (1996-1999 гг.), на заседаниях кафедры иностранных языков, предметно-методической комиссии и лингвистического семинара Ростовского военного института ракетных войск (1996-1999 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация включает Введение, три главы, Заключение, список использованной литературы (207 наименований), список текстов исследуемых мемуаров, список принятых в работе сокращений. Объем диссертации составляет 165 стр.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Моисеенко, Лариса Александровна

Выводы

Существует определенная связь между эффективностью общения и представлением об индивидуальных чертах автора, которое возникает у получателя в процессе восприятия текста. На основании именно этой связи исследователями решаются вопросы диагностики индивидуальных особенностей человека. В данной работе использовалась методика прагмалингвистического диагностирования индивидуальных свойств адресата, разработанная проф. Г.Г. Матвеевой. Был проведен объективный прагмалингвистический анализ, в основу которого положена актуальная на сегодняшний день концепция скрытой грамматики. Скрытые грамматические значения существуют в смысловой структуре лингвистических единиц наряду с грамматическим значением каждой грамматической категории, но обнаруживаются только в конкретном употреблении грамматической формы коммуникантами. По мнению большинства исследователей, прагматический анализ представляет собой такой уровень анализа, который предполагает учет всех экстралингвистических факторов, которые отличают один коммуникативный акт от другого.

При проведении исследования речевых актов наше внимание было акцентировано на его участниках - адресанте и адресате. Они являются носителями определенных функций - эмотивной и конативной.

В главе 3 мы рассмотрели эмотивно ориентированные и коншжвно направленные речевые стратегии скрытого воздействия отправителя текста на получателя. Было установлено, что в каждой МСГ текстов мемуаров содержатся формы выражения лица. Это речевые сигналы, свидетельствующие об актуализации планов стратегии "участия/неучастия коммуникантов в речевом событии". Для нашего исследования важным является то, насколько часто или редко автор выбирает каждый план, а значит актуализирует определенные скрытые нюансы смысла. Именно по частоте этого выбора проводилось диагностирование индивидуальных качеств авторов мемуаров. Например, употребление личного плана в больших количествах в рамках скрытой грамматической категории лица мы рассматриваем как такое речевое поведение адресанта, которое можно соотнести с авторитарностью, стремлением к лидерству, максимальному подчинению своему влиянию адресата.

Социальный план как нюанс смысла свидетельствует о том, что в речевом поступке задействованы оба коммуниканта: отправитель текста и его получатель. Речевое поведение автора с выбором скрытого грамматического значения "социальный план" было соотнесено с кооперативным типом поведения отправителя текста, с такими чертами характера автора, как умение сотрудничать, взаимодействовать с другими людьми, такими качествами, как коллективизм, доброжелательность и открытость.

Если речь идет о предметном плане, то имеется в виду актуализация внимания читателей на объективности предметного содержания, его независимости от воли и намерений коммуникантов. Было обнаружено, что у четырех из восьми исследуемых нами авторов преобладает изолирующий тип поведения.

Каждый речевой поступок, представленный в виде МСГ, имеет кроме речевых сигналов стратегии "участия/неучастия коммуникантов в речевом событии" также актуализаторы стратегии "уверенного /неуверенного речевого поведения автора в речевом событии". В рамках данной стратегии были рассмотрены два плана: план решительного речевого поведения и план осторожного речевого поведения автора мемуаров. На основании нашего исследования были сделаны выводы о том, что пятеро из восьми авторов мемуаров показали неуверенное, осторожное речевое поведение. А это значит, что третья гипотеза данного исследования: "Авторам немецких военных мемуаров присуще уверенное речевое поведение" не подтвердилась. Неуверенное, осторожное речевое поведение авторов мемуаров проявилось прежде всего в некатегоричных высказываниях, которые мы связываем со сдержанностью человека, с его умением раздумывать, размышлять, с умеренностью в суждении.

Кроме вышеупомянутых двух эмотивно ориентированных стратегий была исследована еще одна стратегия скрытого воздействия отправителя текста на получателя, стратегия "вероятностного оценивания автором речевого события как реального/нереального". Автор текста автоматически, неосознанно, привычно актуализирует в каждой МСГ один из планов данной стратегии, демонстрируя своему читателю свое индивидуальное отношение к собственной информации, свою собственную точку зрения на излагаемые факты, свое индивидуальное оценивание события по отношению к действительности.

В данном исследовании были рассмотрены три конативно направленные стратегии. Первая из конативно ориентированных стратегий - стратегия "формирования автором отношения получателя к речевому событию". Нами установлено, что оценивание является важным компонентом прагматической информации, и любым высказыванием отправитель текста формирует отношение получателя к речевому событию. Реализуя достаточно часто один из трех планов данной стратегии, автор мемуаров неосознанно актуализирует определенные нюансы смысла в составе речевого акта. В этом заключается "скрытость" стратегии "формирования автором отношения получателя к речевому событию". Оценивание является функциональной доминантой в мемуарах. Анализ исследуемого материала позволил выявить предпочтения авторов в выборе лингвистических способов актуализации оценивающих отношений. Эти отношения, являясь конативно направленными свидетельствуют о собственных представлениях авторов о социально-групповой принадлежности читателей.

Была исследована также такая конативно направленная речевая стратегия скрытого воздействия отправителя текста на получателя, как "акцентирование автором элементов высказывания" для формирования у адресата необходимого адресанту отношения к речевому событию. С этой целью автор машинально фокусирует внимание адресата на определенных элементах текста. В частоте выбора заключается механизм действия плана акцентирования автором мемуаров элементов высказывания. Частота акцентирования/неакцентирования может рассматриваться как один из параметров диагностирования некоторых индивидуальных качеств отправителя текста.

Автор рассчитывает объем преподносимой информации так, чтобы удовлетворить прагматические ожидания адресата. При чтении текста прагматическое ожидание получателя текста реализуется с разной степенью интенсивности и с разным радиусом действия. Отношение автора к читателю проявляется в том, что отправитель текста учитывает заинтересованность и подготовленность своего читателя к освоению текста. Объем информации автор выбирает, учитывая предполагаемые пресуппозитивные свойства читателя. Выбор ак-туализаторов полноты/неполноты информации свидетельствует об уровне владения автором родным языком, о достаточном/недостаточном речевом опыте отправителя текста, о наличии/отсутствии у него литературных способностей.

Проведение объективного прагмалингвистического анализа позволяет сделать вывод о том, что выбор лингвистических единиц и актуализация при этом скрытых грамматических и лексических значений в конкретных условиях протекания речевого акта зависит от представления коммуникантов об оптимальном воздействии на получателя текста. Этот выбор детерминируется предшествующим речевым опытом коммуникантов и, будучи заавтоматизи-рованным и уже неосознаваемым, несет в себе речевые сигналы индивидуальности человека. На основании этих сигналов, которые обработаны по соответствующей методике, были составлены речевые прагмалингвистические портреты восьми авторов немецких военных мемуаров, интерпретация этих речевых прагмалингвистических портретов позволила диагностировать личностные свойства их носителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к живому функционированию языка, характерный для современной лингвистики, проявляется, в частности, в изучении языковых средств выражения определенных коммуникативных намерений человека в процессе общения. При этом в фокусе исследования оказываются не только строение той или иной единицы и её языковое значение, но и условия её употребления коммуникантами, словесный и социальный контексты, определяющие её функционирование в речевом акте в качестве орудия речевого действия и воздействия, а также речевое поведение отправителя текста.

Живая речь не может ограничиться передачей информации без тех признаков, которые свойственны говорящему субъекту. Его эмоции, всевозможные оценки, включаемые в содержание речи, ориентированной на конкретного партнера, и придают языку те смысловые нюансы, которые изучаются скрытой прагмалингвистикой. К сфере прагмалингвистического аспекта языка относятся вопросы взаимоотношения человека и языка. В основе предлагаемой трактовки прагматического аспекта лежит признание того факта, что язык, выполняя функцию общения, служит не только для сообщения, но и для воздействия коммуникантов друг на друга.

Данное исследование посвящено такому важному аспекту человеческой природы языка, как речевому воздействию общающихся. Перед современными лингвистами сегодня стоит задача исследования способов достижения этого воздействия и поиска путей повышения его эффективности. Наше внимание было направлено на исследование текстов мемуаров, потому что такого рода работа еще не проводилась. Две из предполагаемых нами гипотез подтвердились. Действительно неизбежно влияние индивидуального речевого опыта переводчика на его речевое поведение в реальном коммуникативном процессе перевода. Существует также корреляция частоты речевого поступка и индивидуальности автора мемуаров. А вот гипотеза о том, что авторам венных мемуаров присуще уверенное речевое поведение, не подтвердилась. Большинство из исследуемых нами авторов показали осторожное, неуверенное речевое поведение.

Исследование речевого поведения конкретных восьми авторов мемуаров показало, что основную роль, кроме внешних возможностей и ограничений, которые определяют выбор отправителем текста лингвистических единиц для актуализации своих воздействующих интенций, играет индивидуальность адресанта. Речевыми сигналами индивидуальности отправителя текста нами рассматриваются актуализаторы скрытых грамматических значений, для обнаружения которых был использован метод перевода. Задача метода перевода заключается в том, чтобы выявить тонкие оттенки смысла, которые выразил автор исходного текста и которые не актуализировал переводчик в адекватном переводном тексте. Влияние индивидуального речевого опыта переводчика на его речевую деятельность в процессе перевода будет неизбежным. Именно этот личный речевой опыт переводчика вызывает появление в семантически адекватном, синтаксически корректном и прагматически успешном переводном тексте тонких нюансов смысла, которые мы рассматриваем как скрытые грамматические и лексические значения и которые отражают индивидуальное речевое поведение переводчика. Методом перевода был выделен ряд скрытых грамматических значений и лексических усилителей, названных нами с позиции прагмалингвистики акгу ал иза горам и планов речевых стратегий скрытого воздействия отправителя текста на получателя. С нашей точки зрения, речевые стратегии являются прагматическими признаками, так как их содержание актуализируется в тексте выбором лингвистических единиц. Каждая из шести исследуемых стратегий актуализируется автором в реальном конкретном РА в одном из своих вариантов, названных нами планами.

В процессе проведения объективного прагмалингвистического анализа в качестве единицы исследования выбрана малая синтаксическая группа (МСГ) как актуализированная в конкретном речевом акте предикативная единица. В

МСГ выступают все глагольные грамматические категории и скрытые грамматические и лексические значения, сопровождающие их в конкретном речевом поступке. Малая синтаксическая группа - это минимальная единица, в которой реализуется коммуникативная направленность, относительная смысловая ценность, системные языковые возможности. В составе МСГ актуализируются все речевые стратегии скрытого воздействия отправителя текста на получателя.

Особенности мемуарного жанра, т.е. материал объективного прагмалин-гвистического анализа, продиктовали и метод, и пути анализа. Мы считаем, что автор мемуаров оказывает воздействие на своего читателя, и это воздействие тем успешнее, чем точнее окажутся его прогнозы относительно пресуппо-зитивных свойств конкретного получателя, на которые ориентируются отправитель текста в своем выборе языковых единиц. Любое языковое воздействие ведет к управлению поведением получателей текста. То есть автор обязан учитывать интенцию получателя, которая состоит в ожидании определенной связи в тексте. В данной работе были исследованы две функции: эмотивная, направленная на автора, и конативная, ориентированная на читателя. Обе эти функции имеют различные цели и различные актуализации. Именно при реализации этих двух функций актуализируются скрытые воздействия автора на читателя. Эти воздействия проявляются как тонкие нюансы смысла, которые дополнительно вкладываются коммуникантами в их речевые сообщения в рамках РА. Нюансы смысла - это разнообразные содержания планов речевых стратегий скрытого воздействия отправителя текста на получателя. Автор актуализирует их всегда неосознанно, мгновенно в составе речевого акта. Нюансы смысла - это скрытые грамматические значения, которые могут усиливаться выбором лексических детерминаторов.

Данное исследование посвящено непосредственно прагматическому аспекту языка. Однако неоднократно приходилось привлекать также результаты анализа семантического и синтаксического аспекта, потому что все аспекты

146 семантический, синтаксический и прагматический - тесно взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга.

Анализ речевого поведения: авторов мемуаров позволил составить восемь прагмалингвистических портретов, которые представляют собой набор конкретных предпочтений определенных лингвистических единиц каждого из исследуемых авторов. Выбор лингвистических единиц зависит от речевого опыта автора текста. Речевой опыт отражает возраст автора, его воспитание, культуру, профессию и т.д. Речевой опыт, как и жизненный опыт человека, неповторим и уникален.

В дальнейшем представляется интересным и целесообразным исследовать речевое поведение немецких военнослужащих по их "живой" речи, привлечь для этой работы экспертов и затем составить социальные и речевые прагмалингвистические портреты отправителей текста.