Речевое поведение журналистов в политическом теле- и радиоинтервью: На материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Мкртчян, Тамара Юрьевна

  • Мкртчян, Тамара Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 181
Мкртчян, Тамара Юрьевна. Речевое поведение журналистов в политическом теле- и радиоинтервью: На материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мкртчян, Тамара Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Прагмалингвистический подход к изучению качеств личности.

1.1. Прагмалингвистика как наука о воздействии языкового знака на человека.

1.1.1. Прагматика и прагмалингвистика.

1.1.2. Внутренняя сторона речевого акта. Прямое и скрытое воздействие. Речевая деятельность и речевое поведение.

1.1.3. Отправитель и получатель как компоненты внешней стороны речевого акта.

1.1.4. Социальные портреты отправителей текста — журналистов.

1.2. Жанр политического интервью как объект прагмалингвистического исследования.

1.2.1. Специфика диалогического текста интервью как речевого жанра.

1.2.2. Прагмалингвистический подход к изучению речевого жанра интервью.

1.2.3.Профессиональный подход к изучению речевого жанра интервью.

1.2.4. Прагмалингвистический аспект стимул-высказываний журналиста в интервью.

1.3. Объективный прагмалингвистический эксперимент по диагностированию индивидуальных личностных качеств.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Способы актуализации стратегий речевого воздействия отправителя текста на своего получателя и коррелирующие с ними индивидуальные качества личности.

2.1. Скрытые эмотивно-ориентированные речевые стратегии.

2.1.1. Диагностирование личностных качеств журналистов в политическом интервью по скрытой речевой стратегии «Участия/неучастия отправителя текста в речевом событии».

2.1.1.1. Речевые сигналы актуализации планов скрытой воздействующей стратегии «Участия/неучастия отправителя текста в речевом событии».

2.1.1.2. Речевые портреты англоговорящих и русскоговорящих журналистов по стратегии «Участия/неучастия отправителя текста в речевом событии».

2.1.2. Диагностирование личностных качеств журналистов в политическом интервью по скрытой речевой стратегии «Уверенного/неуверенного речевого поведения отправителя текста».

2.1.2.1. Речевые сигналы актуализации планов скрытой воздействующей стратегии «Уверенного/неуверенного речевого поведения отправителя текста».

2.1.2.2. Речевые портреты англоговорящих и русскоговорящих журналистов по стратегии «Уверенного/неуверенного речевого поведения отправителя текста».

2.2. Скрытые конативно-ориентированные речевые стратегии.

2.2.1. Диагностирование личностных качеств журналистов в политическом интервью по скрытой речевой стратегии «Акцентного выделения отправителем текста элементов высказывания».

2.2.1.1. Речевые сигналы актуализации планов скрытой речевой стратегии «Акцентного выделения отправителем текста элементов высказывания».

2.2.1.2. Речевые портреты англоговорящих и русскоговорящих журналистов по стратегии «Акцентного выделения отправителем текста элементов высказывания».

2.2.2. Диагностирование личностных качеств журналистов в политическом интервью по скрытой речевой стратегии «Формирования отправителем текста у его получателя отношения к речевом событию путем его оценивания».

2.2.2.1. Речевые сигналы актуализации планов скрытой речевой стратегии «Формирования отправителем текста у его получателя отношения к речевому событию путем его оценивания».

2.2.2.2. Речевые портреты англоговорящих и русскоговорящих журналистов по стратегии «Формирования отправителем текста у его получателя отношения к речевому событию путем его оценивания».

2.3. Контактоустанавливающая иллокуция вежливого речевого поведения журналистов в политическом интервью.

2.3.1. Вежливость как прагмалингвистическая категория.

2.3.2. Тактики реализации контактоустанавливающей иллокуции вежливого речевого поведения.

2.3.3. Речевые стереотипы, маркирующие тактики иллокуции вежливого речевого поведения.

2.3.4. Речевые портреты англоговорящих и русскоговорящих журналистов в политическом интервью по контактоустанавливающей иллокуции вежливого речевого поведения.

2.4.Интерпретация фрагментов речевых портретов журналистов и диагностирование их некоторых личностных качеств.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое поведение журналистов в политическом теле- и радиоинтервью: На материале русского и английского языков»

В настоящее время в лингвистике наблюдается оживление интереса к проблемам речевой коммуникации. Одно из направлений лингвистики, интенсивно исследующее эти проблемы, - прагмалингвистика. В центре её внимания находится речевое общение, представляющее собой стратегический процесс, «базисом которого является выбор оптимальных языковых ресурсов» (Иссерс 1999:10) в конкретных социальных и межличностных условиях, с конкретными мотивами и целями (Сусов 1984:5).

В процессе речевого общения раскрывается личность человека. В его речи всегда есть «отпечаток» социокультурной среды, опыта, потребностей, отношения к миру, системы ценностей и т.д. Речь человека является наиболее яркой идентифицирующей характеристикой и непосредственным образом связана с отражением личностных качеств.

Данное диссертационное исследование • посвящено диагностированию качеств личности по её речевому поведению в рамках скрытой прагмалингвистики. В основе данного направления, разрабатываемого профессором Г.Г.Матвеевой, лежит теория о скрытых грамматических значениях (Бондарко 1987; Кацнельсон 1972). Основная проблема данного направления связана с тем, что скрытые смыслы не имеют формальных признаков, подобных грамматическим значениям. Формой для скрытых грамматических смыслов является частотность их машинального выбора отправителем текста.

Идея скрытой прагмалингвистики заключается в том, что в ряде случаев воздействие на получателя текста оказывается отправителем текста вне зависимости от своей воли, автоматически. Воздействуя на собеседников, разные авторы по-разному актуализируют речевые сигналы воздействия. Тем самым они неосознанно проявляют особенности своего индивидуального речевого поведения. Речевое поведение понимается как стереотипное и индивидуальное автоматизированное речевое проявление в типичных ситуациях общения. Существует несколько видов речевого поведения, из которых мы выделяем скрытые речевые и открытые коммуникативные стратегии вербального воздействия отправителя текста на получателя.

В данной работе предпринимается попытка изучения особенностей речевого поведения профессиональной группы журналистов в речевом жанре интервью.

Актуальность избранной темы определяется обострением интереса к «человеческому фактору» в языке. Изучение речевого поведения представителей различных социальных и профессиональных групп людей относится к числу приоритетных задач современной лингвистики. Журналисты представляют собой большую профессиональную группу, которая играет существенную роль в жизни общества. В связи с этим следует признать целесообразным анализ речевого поведения журналистов в рамках прагмалингвистического направления, возникшего на стыке психологии, социологии и лингвистики.

Научная новизна работы. Исследование речи журналистов в рамках скрытой прагмалингвистики с целью получения информации об их индивидуальных качествах является новым подходом в изучении личности, который позволяет делать выводы о профессиональных и личностных особенностях русскоговорящих и англоговорящих авторов текста при порождении высказывания на основе неосознаваемого ими выбора лингвистических единиц. Кроме того, в работе впервые проводится диагностирование индивидуальных личностных качеств журналистов по контактоустанавливающей иллокуции вежливого речевого поведения, до настоящего времени не исследовавшейся в рамках данного прагмалингвистического направления.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

- автоматический и неосознаваемый выбор семантико-синтаксических средств для вербализации мысли и интенции отправителя текста-журналиста отражает его личностные качества; основными личностными качествами журналистов являются инициативность, общительность, уверенность, концентрированность на информации и содержательной стороне общения, умение управлять собеседниками, вежливость и тактичность по отношению к ним;

- язык отражает картину мира человека - носителя данного языка, оказывает влияние на формирование его личностных качеств, обусловливает его речевое поведение;

Материалом настоящей работы являются стимул-высказывания восьми англоязычных и восьми русскоязычных журналистов в политических интервью на телевидении и радио. Материал составил 16 ООО малых синтаксических групп, каждая из которых анализировалась по четырем скрытым стратегиям. Следовательно, было рассмотрено 64 ООО единицы анализа. Рассмотрение иллокуции вежливого речевого поведения проходило на уровне высказывания. Общее число высказываний в текстах англоязычных и русскоязычных интервью составило 9 188 единиц анализа, из которых 4 696 - высказывания англоговорящих журналистов, 4 492 -русскоговорящих.

Цель данной диссертационной работы - исследование речевого поведения журналистов и: диагностирование их личностных качеств по методике, принятой в скрытой прагмалингвистике.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1 .Рассмотреть характеристики текстов жанра «интервью» и его прагматического потенциала.

2.0пределить речевые сигналы скрытых стратегий речевого воздействия отправителя текста на получателя и речевые формулы иллокуции вежливости в текстах англо- и русскоязычных политических теле- и радиоинтервью.

3.Выявить речевое поведение исследуемых журналистов и составить их «речевые портреты» посредством количественного и качественного анализа частоты актуализации каждого плана скрытых воздействующих стратегий и каждой тактики иллокуции вежливости.

4.Установить качества личности, на которые указывают выявленные речевые сигналы и формулы.

5.Провести сравнительный анализ речевых портретов англоговорящих и русскоговорящих журналистов и проследить влияние лингвокультурной принадлежности на формирование их личностных качеств.

Для решения поставленных задач в данном исследовании были использованы следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод, методы сопоставительного анализа текстов на разных языках, метод модифицированного контент-анализа, объективный прагмалингвистический эксперимент.

Объектом исследования является речевое поведение англоязычных и русскоязычных журналистов.

Предмет исследования составляют англоязычные и русскоязычные тексты политических теле- и радиоинтервью.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что качественный и количественный анализ скрытых грамматических значений позволяет рассмотреть феномен речевого воздействия с лингвистической точки зрения и вносит определенный вклад в теорию прагмалингвистики, психолингвистики, социолингвистики, социопсихолингвистики, риторики. Предлагаемая методика исследования особенностей речевого поведения представителей журналистской профессии может служить основой для изучения речевых особенностей представителей других профессий с точки зрения прагмалингвистики

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов специалистами, занимающимися психологической диагностикой, проблемами идентификации авторства текста, а также в процессе преподавания спецкурсов по проблемам прагмалингвистики, в теоретических и практических курсах по переводу.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Речевое поведение журналистов в интервью — это стереотипное и индивидуальное автоматизированное речевое проявление в типичной ситуации общения.

2.Существует несколько видов речевого поведения, из которых мы выделяем скрытые речевые и открытые коммуникативные стратегии вербального воздействия отправителя текста на получателя. В тексте скрытые речевые стратегии актуализируются в виде планов, а открытые коммуникативные реализуются в виде тактик. Каждому плану/тактике соответствует набор специализированных речевых маркеров/формул.

3.Четыре скрытые речевые стратегии речевого воздействия отправителя текста на его получателя (две эмотивно-ориентированные и две коннативно-ориентированные) исследуются в малых синтаксических группах (МСГ), а открытая коммуникативная стратегия в виде контактоустанавливающей иллокуции вежливого речевого поведения исследуется на уровне высказывания.

4.0тправитель текста реализует свой собственный уникальный речевой опыт и индивидуальность, автоматически выбирая лингвистические единицы для выражения своих мыслей. Это свидетельствует о его определенных индивидуальных личностных качествах.

5. Для диагностирования индивидуальных личностных качеств необходим количественный анализ речевых маркеров /формул в рамках каждой воздействующей стратегии и контактоустанавливающей иллокуции. Интерпретируя количественные данные, можно определить речевые предпочтения отправителя текста и представить их в виде его «речевого портрета», обладающего диагностирующей силой.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в шести публикациях. Их содержание изложено на научно-практических конференциях в Ростовском государственном педагогическом университете и Донском юридическом институте (г. Ростов-на-Дону).

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии, списка источников примеров, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мкртчян, Тамара Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе мы провели диагностирование индивидуального речевого поведения отправителя текста-журналиста в политическом интервью. Диагностирование проходило по методу объективного прагмалингвистического эксперимента.

Речевое поведение отправителя текста-журналиста в политическом интервью характеризуется актуализацией речевых планов/тактик четырех скрытых речевых стратегий (эмотивно-ориентированных и конативно-ориентированных) и контактоустанавливающей иллокуцией вежливого речевого поведения. В центре нашего внимания были, во-первых, речевые сигналы/формулы этих речевых стратегий/иллокуции, во-вторых, качества личности, на которые данные речевые сигналы/формулы указывают.

Мы рассмотрели речевые сигналы каждого плана скрытых речевых стратегий и речевые формулы; контактоустанавливающей иллокуции, посредством которых отправители текста-англоговорящие и русскоговорящие журналисты актуализируют свое речевое поведение.

Проанализировав количественное соотношение речевых актуализаторов планов\тактик в рамках каждой стратегии/иллокуции мы составили фрагменты речевых портретов англоговорящих и русскоговорящих отправителей текстов-журналистов в политическом интервью (См. Приложение 6-7, с. 178-179) и провели диагностирование их индивидуальных личностных качеств.

Полученные фрагменты речевых портретов по четырем скрытым речевым стратегиям и контактоустанавливающей иллокуции также позволили нам составить речевой портрет «среднего» журналиста (См. Приложение 8, с. 180). Это человек уверенный в себе, демократичный, инициативный, волевой (план категорического утверждения свыше 50%), с пониженной эмоциональностью и концентрированностью на информационной и содержательной стороне общения (предметный план выше 50%, план нейтрального оценивания 77%), умеющий управлять аудиторией и навязывать ей свое мнение (план актуализации 67%), вежливый (план положительной вежливости свыше 50%) и тактичный (план нейтральной вежливости свыше 40%).

Сравнительный анализ полученных результатов по конативно-ориентированным речевым стратегиям и контактоустанавливающей иллокуции вежливого речевого поведения (См. Приложение 8, с. 180) выявил некоторые личностные качества, по которым англоговорящие и русскоговорящие журналисты отличаются. Так более частое актуализирование русскоговорящими журналистами по сравнению с англоговорящими журналистами плана акцентирования, плана положительного и негативного оценивания, тактики положительной вежливости позволяют сделать следующий вывод. Русскоговорящие журналисты в большей степени активны, уверенны в себе, эмоциональны, общительны, впечатлительны. Англоговорящие журналисты отличаются выдержкой, постоянством, объективностью, осторожностью, спокойствием, сдержанностью и замкнутостью. Полученные результаты свидетельствуют о том, что принадлежность отправителя текста у определенной лингвокультурной общности накладывает отпечаток на формирование его индивидуальных личностных качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язык является средством, с помощью которого человек регулирует свои отношения и взаимосвязи с окружающим миром. Владение человека языком для осуществления успешного общения и достижения в результате этого общения необходимого воздействия относится к предмету изучения прагмалингвистики. Мы продолжили исследования языка как средства воздействия на собеседника в этом направлении, применив прагмалингвистический подход к изучению речевого жанра интервью-диалога.

В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка диагностирования особенностей речевого поведения профессиональной группы журналистов в жанре интервью-диалога. Понятие речевого поведения является основным в области скрытой прагмалингвистики и строится на особенностях заавтоматизированного речевого опыта говорящего, не осознаваемого им в момент речи.

Выделяется несколько видов речевого поведения. Они названы скрытыми речевыми и открытыми коммуникативными стратегиями вербального воздействия отправителя текста на своего получателя, поскольку в процессе общения всегда происходит воздействие, причем некоторые из составляющих этого воздействия неосознаваемы в момент речи.

Для обеспечения достоверности результатов исследования были рассмотрены достаточно объемные речевые произведения - тексты политических интервью-диалогов по четырем скрытым речевым стратегиям и контактоустанавливающей иллокуции вежливости.

Выбор для прагмалингвистического анализа четырех стратегий скрытого речевого воздействия (участия/неучастия отправителя текста в речевом событии, уверенного/неуверенного речевого поведения отправителя текста, акцентного выделения отправителем текста элементов высказывания, формирования отправителем текста у его получателя отношения к речевому событию путем его оценивания) и контактоустанавливающей иллокуции вежливого речевого поведения был обусловлен особенностями речевого жанра интервью-диалога и профессиональными требованиями, предъявляемыми к журналистам, работающим в данном жанре.

Выявив особенности актуализации речевого поведения каждого автора . по четырем скрытым речевым воздействующим стратегиям и одной контактоустанавливающей иллокуции, мы составили его объективные характеристики на основе текстов интервью.

Вначале исследовалась каждая из стратегий речевого воздействия/иллокуция отдельно. Далее мы сопоставили фрагменты речевых портретов авторов в интервью-диалогах по всем исследуемым стратегиям и контактоустанавливающей иллокуции со средней речежанровой величиной и выделили наиболее характерные индивидуальные особенности, соответствующие речевому поведению авторов. Гипотеза проведенного , прагмалингвистического эксперимента получила свое подтверждение: актуализируя свое речевое поведение отправитель текста-журналист выбирает определенные речевые сигналы/формулы, зависящие от его индивидуальности. Набор лингвистических единиц, используемый каждым автором, коррелирует с его личностными качествами.

В ходе исследования подтвердилось и еще одно предположение относительно набора качеств, присущих «среднему» журналисту в интервью. Мы предположили, что основными личностными качествами журналистов являются уверенность, инициативность, умение управлять аудиторией, , концентрированность на информации и содержательной стороне общения, вежливость и тактичность по отношению к своим собеседникам. Данные личностные качества подтвердились в ходе эксперимента.

Выявлены и некоторые специфические характеристики англоговорящих и русскоговорящих журналистов: русскоговорящие журналисты более уверенны в себе, активны и эмоциональны, англоговорящие журналисты сдержанны, спокойны, более осторожны и объективны. Эти различающиеся характеристики обусловлены языковой принадлежностью отправителей текстов, их принадлежностью к разным лингвокультурам. Таким образом, подтвердилась и третья гипотеза: язык отражает картину мира человека — носителя данного языка, оказывает влияние на формирование его личностных качеств, обусловливает его речевое поведение.

Проведенное исследование вносит вклад в решение важных проблем скрытой прагмалингвистики и поднимает ряд вопросов, требующих более глубокого изучения. Интерес в этой связи представляет исследование особенностей речевого поведения отправителя текста в текстах разных речевых жанров, а также анализ особенностей речи представителей разных профессиональных групп, обусловленных тендерной, национальной принадлежностью и возрастом автора.