Речевой портрет адресанта: на материале частно-деловых писем Н.А. Демидова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Косивцова, Анастасия Владимировна

  • Косивцова, Анастасия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 309
Косивцова, Анастасия Владимировна. Речевой портрет адресанта: на материале частно-деловых писем Н.А. Демидова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тюмень. 2011. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Косивцова, Анастасия Владимировна

Введение

§ 1. Актуальность изучения категории субъект речи в деловом тексте

XVIII века. Предмет и объект исследования.

§ 2. Цель и задачи исследования. Рабочая гипотеза.

§ 3. Общая характеристика источников исследования

§ 4. Методы исследования.

§ 5. Новизна и теоретическая значимость исследования. Практическая значимость работы.

§ 6. Теоретическая база исследования.

§ 7. Апробация работы.

§ 8. Основные положения, выносимые на защиту.

Глава I. Функционально-прагматическая категория субъект речи в частно-деловом тексте XVIII века.

§ 1. Место делового стиля в системе русского литературного языка

XVIII века.

§ 2. Частно-деловое письмо как феномен делового языка XVIII века

§ 3. Проблема жанровой атрибуции исторического делового текста.

§ 4. Речевой жанр как способ реализации прагматических интенций говорящего.

§ 5. Функционально-семантическое поле субъектности.

§ 6. Прагматический аспект исследования частно-деловых писем

H.A. Демидова

Выводы по главе I.

Глава II. Лингвистические основания для воссоздания языковой личности H.A. Демидова.

§ 1. Языковая личность в деловом тексте XVIII века: к постановке проблемы.

§ 2. Лексический состав писем H.A. Демидова.1.

2.2.1. Книжно-славянская и стилистически нейтральная лексика.

2.2.2. Лексика разговорного стиля.

2.2.3. Специальная лексика.

2.2.4. Ключевые слова в дискурсе H.A. Демидова.

§ 3. Синтаксический строй писем H.A. Демидова .!.

Выводы по главе II.

Глава III. Текстообразующие категории как средство выражения языковой личности H.A. Демидова.

§ 1. Категория оценочности.

§ 2. Категория тональности.

§ 3. Категория локальности.

§ 4. Категория темпоральности.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой портрет адресанта: на материале частно-деловых писем Н.А. Демидова»

§ 1. Актуальность изучения категории субъект речи в деловом тексте XVIII века. Предмет и объект исследования

Традиционно категория субъект речи рассматривается в пределах лингвистической прагматики текста, в которой изучается также адресат речи, характер взаимоотношений между участниками коммуникативной ситуации. Термин «прагматика» (от греч. «дело», «действие») введен в научный оборот Ч. Моррисом, который разделял семиотику на семантику — учение об , отношении знаков к объектам действительности, синтактику - учение об отношениях между знаками, прагматику — учение об отношении знаков к их интерпретаторам [Арутюнова, Падучева 1985: 3].

В широком смысле прагматика представляет собой «когнитивное, социальное и культурное исследование языка и коммуникации» [Кронгауз 2005: 294]. В более узком понимании, собственно лингвистическом, прагматика изучает функционирование языковых единиц в речи, исследует связи между речевым актом и значением языковых знаков [там же], «изучает отношения между знаками и человеком, который пользуется языком и, тем самым, знаками языка» [Красина 2006: 3]. Прагматическая лингвистика рассматривает язык в его отношении к человеку, воздействие языка на человека, его деятельность, состояние, поведение. Основными понятиями прагматики текста являются речевой акт, речевой жанр, участники коммуникативной ситуации (говорящий и слушающий), коммуникативная ситуация. Э. Бенвенист подчеркивает, что «я не может быть идентифицировано иначе как посредством речевого акта, который его содержит, и только посредством него» [Бенвенист 1974: 286].

Категория субъект речи является ключевой в лингвистической прагматике и предполагает, по Н.Д. Арутюновой, исследование следующих параметров: 1) коммуникативных целей высказывания, 2) речевой тактики и типов речевого поведения, 3) правил разговора, построенных на принципе сотрудничества Г.П. Грайса, 4) установок говорящего, 5) референции говорящего, т.е. отношения содержания высказывания к действительности (диктум высказывания), 6) прагматической пресуппозиции — общего фонда знаний говорящего и адресата, 7) отношения говорящего к высказываемому (модус высказывания) [Арутюнова 1998: 390].

Прагматика изучает те языковые единицы, которые ориентированы на выражение категорий модальность (субъективность), экспрессивность, пер-сональность, являющихся способом и средством выражения говорящего субъекта. Интерес исследователей к категории субъект речи возникает с середины XX в., когда человек становится главным, «организующим центром 'смыслового пространства'» [Арутюнова, Падучева 1985: 8]. Е.С. Яковлева, говоря об особенностях концептуализации личностного начала в языке, выдвигает тезис о персоноцентричности русского языкового сознания. В понимании исследователя персоноцентричность представляет собой «особую отмеченность личностного начала в языке, наличие в лексике, грамматике (словообразовании, синтаксисе.) специальных и разнообразных средств его маркировки» [Яковлева 1997: 96].

Актуальность исследования текста делового письма через призму адресанта обусловлена, во-первых, полисубъектностъю делового текста и, следовательно, необходимостью разграничить функции и реконструировать языковые черты субъектов устной и письменной речи (говорящего и пишущего), интенции которых реализуются в едином речевом произведении; во-вторых, потребностью продолжить разработку методики анализа исторической языковой личности.

Антропоцентрический подход к изучению частно-делового текста XVIII в. связан с проявлением в нем категории субъект речи. Так, Н.В. Глухих рассматривает типологию адресантов делового эпистолярия рубежа ХУШ-Х1Х вв. [Глухих 2008а]. Изучение языка конкретной исторической личности сегодня возможно только на основе лингвистического анализа сохранившихся памятников письменности, в которых нашел отражение языковой образ говорящего (пишущего).

В этом отношении большой интерес представляет личность заводовла-дельца Никиты Акинфиевича Демидова (1724—1787). Любимец отца, он неотлучно находился при нем, живя в Невьянском заводе, и с детства приучил себя обстоятельно вникать в заводское дело. В итоге из него получился весьма предприимчивый и удачливый горнозаводчик. Получив нижнетагильскую часть наследства, в которую входило шесть уральских заводов (прочие достались его братьям - Прокофию и Григорию), Никита Акинфиевич сумел значительно приумножить доставшееся ему состояние. В частности, он построил три новых завода (Нижнесалдинский, Висимо-Уткинский, Верхнесал-динский) [Журнал. 2005: 3-4].

В проекции на сегодняшний день основной функцией языка деловых документов оказывается кумулятивная (накопительная), посредством которой осуществляется хранение и передача исторической информации последующим поколениям. Частно-деловые письма H.A. Демидова являются ценным источником, позволяющим проследить изменения не только в области истории русского литературного языка, но и реконструировать историю горного дела в России и, в частности, Нижнетагильских заводов, второй половины XVIII века и отдельные факты из жизни заводчика и служителей заводов [см., например, Неклюдов 2004].

Изучение прагматической категории субъект речи в деловом тексте XVIII века помогает «понять автора в историческом мире его эпохи, его место в социальном коллективе, его классовое положение» [Бахтин 1979: 180], восстановить реальные отношения между участниками коммуникативной ситуации, воссоздать речевой портрет заводовладельца H.A. Демидова как одного из представителей дворянского рода.

Постановка проблемы авторства на материале деловых памятников письменности XVIII столетия предпринята в работах О.В. Трофимовой [2002а], И.А. Малышевой [2005], О.И. Головановой [2008а] и др. Исследователь тюменской письменности XVIII в. О.В. Трофимова, характеризуя жанровые особенности русских документов, ставит вопрос о проявлении в официально-деловом тексте субъективной позиции адресанта, который, как правило, был коллективным: «Неразрешимой остается проблема «сотрудничества» реального адресанта документа (как правило, тексты документов не «надиктовывались» адресантом и не писались им собственноручно) и писца, перед которым стояла принципиальная филологическая проблема интерпретации информации, свертывания её и создания на её основе текста вторичного (в любом случае: либо по отношению к устной речи, либо по отношению к инициирующему источнику) документа» [Трофимова 2002а: 38].

В текстах следственных дел, созданных в условиях коллегиального производства, по наблюдениям тюменского исследователя О.И. Головановой, субъект речи также является «коллективным»: «.каждый реальный участник играл в коммуникативном акте свою, определенную должностными функциями роль» [Голованова 2008а: 15]. И.А. Малышева одной из задач современных исследователей деловой письменности XVIII в. считает индивидуальный аспект изучения рукописных памятников: «реконструкция (по возможности) речевых черт отдельного человека в сопоставлении с типичными языковыми особенностями данной территории и с речевым "портретом" другого писца (писцов)» [Малышева 2005: 11] (на современном материале см., например, [Седова 1999; Романцова, Филатова 2007]).

Частно-деловые письма XVIII века составляют весомый пласт скорописного наследия. Их составляли приказные служители от имени вышестоящего должностного лица, которое затем подписывало документ. В связи с этим значима проблема восстановления идиостиля языковой личности автора делового документа, в частности, лица, которое подписывает письмо, соглашаясь тем самым с его содержательной и композиционной стороной.

При воссоздании исторической языковой личности современному исследователю необходимо учитывать следующие экстралингвистические факторы: 1) хронологический - удаленность исследователя, который только пытается приблизиться к пониманию языка, образа человека XVIII века, во времени; 2) культурный — разный уровень знаний, представлений о мире человека XVIII и XXI вв.; 3) возрастной. Следует помнить, что при анализе скорописных текстов XVIII в. осуществляется диалог двух эпох и языковая личность исследователя предпринимает попытки приблизиться к пониманию языковой личности прошлого через призму собственного мышления.

Объект исследования — частно-деловые письма заводчика H.A. Демидова 1774-1786 гг. как материал для воссоздания речевого портрета исторического субъекта речи. .

Предмет анализа — языковые особенности: адресанта (говорящего и пишущего) в частно-деловых письмах H.A. Демидова.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Косивцова, Анастасия Владимировна

Выводы по главе III

Исследование языковой личности H.A. Демидова через призму текстовых категорий оценочности, тональности, локальности и темпоральности позволяет сделать следующие выводы. Посредством категории оценочности в тексте писем передается положительное / отрицательное отношение адресанта к предмету речи — поступкам, действиям, поведению приказчиков, мастеровых и работных людей, поэтому преобладают этическая и рациональная виды оценок. Результаты анализа категории оценочности в письмах H.A. Демидова показывают, что оценка выражена в основном лексическими средствами (эмоционально-экспрессивной лексикой, метафорой, метонимией, сравнением, гиперболой, фразеологизмами), позволяющими охарактеризовать ее автора как яркую, выразительную личность.

Категория тональности, в частности волеизъявительная установка писем, напротив, характеризует заводчика как практичного, делового человека, для которого интересы заводского производства стоят на первом месте. Категорический характер предписания создается посредством традиционных для делового письма слов со значением долженствования, инфинитивных конструкций и ставших к XX веку стандартными канцелярских оборотов. Доминирование средств выражения модальности возможности над модальным значением желательности обусловлено прагматическими установками заводчика, т.е. способностью / неспособностью выполнения субъектами коммуникативной ситуации определенных действий. К показателям субъективной модальности в письмах H.A. Демидова относятся вводные слова со значением уверенности / неуверенности и ссылки на источник сообщения (по мнению оной конторы).

Спецификой эпистолярного вида общения является то, что передача адресату информации, повеления происходит во времени и пространстве, следовательно, скорость реализации волеизъявления обусловлена особенностями данных факторов. Для писем H.A. Демидова характерна традиционная координата «я - здесь - сейчас», сигнализирующая об удаленности субъекта речи в географическом и административном пространстве от прямого участия в заводском производстве, тогда как момент совершения речевого действия не обозначен лексически (отсутствие лексемы сейчас), но выражен грамматически формой глагола настоящего времени со значением актуального, субъектом действия которого является сам H.A. Демидов. Временной план прошлого позволяет ввести адресата в курс дела. При этом круг участников коммуникативной ситуации очень широкий (от частного лица, в том числе H.A. Демидова, до коллективного субъекта). Фактор будущего грамматически представлен меньшим количеством форм, чем формы настоящего и прошедшего времени, но реально он обусловливает побудительную целеус-тановку писем, т.е. действия, названные инфинитивами, ориентированы на исполнение их в будущем.

Заключение

Анализ речевого портрета адресанта в частно-деловом письме XVIII века позволяет говорить о собирательном образе исторической языковой личности. Под речевым портретом адресанта понимается совокупность зафиксированных на материальном носителе языковых черт, которые позволяют реконструировать реальную языковую личность — заводчика Никиты Акинфие-вича Демидова. В ситуации деловой коммуникации, отраженной в документе, это - совокупность лиц, непосредственно участвующих в процессе создания текста, одно из которых является носителем и выразителем замысла (H.A. Демидов), а другое — «переводчиком» этого замысла в письменный текст (один из писцов, чей почерк представлен в нем). В зависимости от степени участия диктующего (автора, H.A. Демидова) и пишущего в процессе составления документа можно выделить высокую, среднюю, минимальную степень присутствия автора. Высокая степень проявления субъекта речи выражается с помощью средств языка, образующих ядро ФСП субъектности, -личных глаголов и местоимений 1-го л. ед. ч. (грамматический и семантический субъекты тождественны); средняя степень — языковыми средствами, образующими периферию данного поля, — личными местоимениями в косвенных падежах, притяжательным местоимением мой, модальными словами, средствами субъективной оценки (семантический субъект равен грамматическому объекту). Минимальная степень присутствия автора представлена в письмах «на заданную тему», в которых заводчик ставит перед писцом задачу создать текст с определенной коммуникативной целью. Отсутствие каких-либо субъектных средств в данных текстах, за исключением речевой формулы адресата и подписи, характеризует языковую манеру пишущего.

Степень участия говорящего и пишущего в текстопорождении обусловлена экстралингвистическими и собственно языковыми факторами. К внешним относятся выбор говорящим предмета речи и жанра письма, обусловленного коммуникативными целями, социальный статус адресанта и адресата, к внутренним — лексико-синтаксический отбор (для говорящего) и графико-орфографическое и морфологическое варьирование языковых средств (для пишущего).

Анализ функционирования речевых жанров показал доминирование в письмах императивных жанров (приказ, распоряжение, просьба и т.д.), что обусловлено прагматической интенцией говорящего — воздействие на адресата. По жанру частно-деловую корреспонденцию H.A. Демидова можно отнести к уведомительно-распорядительной документации.

Инициирующий субъект речи (H.A. Демидов) находит свое проявление в текстовых категориях оценочности, тональности, локальности, темпо-ральности. Субъективная оценка в письмах определятся отношением заводчика к мастеровым и работным людям, к выполнению ими своих обязанностей и выражается в использовании эмоционально-оценочных лексических единиц в прямом значении, в метафорическом и метонимическом употреблении слова, в наличии гипербол и сравнений.

Категория тональности представлена такими типами субъективной модальности, как долженствование, возможность / невозможность и желательность. Волеизъявительная установка писем чаще всего имеет категорический характер, что выражается в использовании модальных слов со значением необходимости, в преобладании инфинитивных конструкций. H.A. Демидов при вынесении собственной резолюции относительно того или иного вопросов учитывает позицию адресата (приказчиков Нижнетагильской и Петербургской контор), что характеризует его как человека, прислушивающегося к мненшо других заинтересованных (осведомленных) лиц.

Категория локальности представлена реальным (объективным), административным и субъективным пространствами, в которых H.A. Демидов реализуется как деловой человек (даже в отношениях с родственниками), как образованный человек своего времени. Анализ категории темпоральности показывает, что временной фактор играет важную роль в эпистолярном общении: от него зависит скорость исполнения приказаний заводчика, который управляет будущим временем, а следовательно, эффективность заводского действия.

Наблюдения за лексическим составом писем показывают контаминацию в них лексем разной стилистической окраски с доминированием книжных слов, свободное владение говорящим иноязычной лексикой. Употребление в речевом дискурсе H.A. Демидова ключевых слов дело, польза, недостаток, а также терминов горнозаводского производства позволяет отнести заводчика к прагматическому типу языковых личностей, для которого эпистолярное общение является «проводником», средством достижения наилучших результатов в заводском деле.

Морфологические признаки писем H.A. Демидова позволяют сделать вывод об именном характере речи, значимой доли в ней аналитической информации (абстрактные существительные, термины горнозаводского производства; значение форм настоящего времени — вневременного, характерного для справочно-инструктивных материалов внутри официально-делового стиля).

Для синтаксического строя писем H.A. Демидова характерно взаимодействие книжных и разговорных языковых стихий: книжные черты (дистантное расположение подлежащего и сказуемого, прямой порядок слов, переплетение разных видов связей) характеризуют языковую личность адресанта, умение строить связный текст, логично излагать мысли; разговорные черты (двусоставные неполные и односоставные предложения, вставные конструкции, присоединительные и пояснительные конструкции) отражают языковую личность заводовладельца, реализация интересов которого возможна при заинтересованном участии всех субъектов заводского дела и сопровождающего его делопроизводства.