Речевой портрет политика как динамический феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Асташова, Ольга Игоревна

  • Асташова, Ольга Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 245
Асташова, Ольга Игоревна. Речевой портрет политика как динамический феномен: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2013. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Асташова, Ольга Игоревна

Введение.

Глава 1. Речевой портрет: теоретико-методологические основы и аспекты описания.

1.1. Общие подходы к изучению языковой личности.

1.2. Социолингвистический подход к речевому портретированию.

1.3. Речевое портретирование в политической лингвистике.

1.4. Модель описания речевого портрета политика.

Выводы.

Глава 2. Речевой портрет Н.Ю. Белых-оппозиционера.

2.1. Лингвокогнитивный аспект анализа языковой личности

Н.Ю. Белых-оппозиционера.

2.1.1. Теоретические предпосылки анализа.

2.1.2. Идеологические установки Н.Ю. Белых как лидера оппозиционной партии.

2.1.3. Концепт власть.

2.1.4. Концепт общество.

2.1.5. Концепт экономика.

Выводы.

2.2. Коммуникативный аспект анализа языковой личности Н.Ю. Белых-оппозиционера.

2.2.1. Теоретические предпосылки анализа.

2.2.2. Ведущие коммуникативные стратегии в дискурсе Н.Ю. Белых-оппозиционера.

2.2.2.1. Стратегия самопрезентации.

2.2.2.2. Стратегия дискредитации.

2.2.2.3. Стратегия самозащиты.

2.2.2.4. Агитационная стратегия.

2.2.2.5. Стратегия персуазивности.

Выводы.

2.3. Индивидуально-речевой аспект анализа языковой личности

Н.Ю. Белых-оппозиционера.

2.3.1. Теоретические предпосылки анализа.

2.3.2. Характеристика речевой манеры Н.Ю. Белых-оппозиционера.

Выводы.

Глава 3. Речевой портрет Н.Ю. Белых-губернатора.

3.1. Лингвокогнитивный аспект анализа языковой личности

Н.Ю. Белых-губернатора.

3.1.1. Идеологические установки Н.Ю. Белых как губернатора.

3.1.2. Концепт власть.

3.1.3. Концепт общество.

3.1.4. Концепт экономика.

Выводы.

3.2. Коммуникативный аспект анализа языковой личности Н.Ю. Белых-губернатора.

3.2.1. Стратегия самопрезентации.

3.2.2. Стратегия самозащиты.

3.2.3. Информационно-интерпретационная стратегия.

3.2.4. Стратегия компромисса.

Выводы.

3.3. Индивидуально-речевой аспект анализа языковой личности

Н.Ю. Белых-губернатора.

Выводы.

3.4. Сопоставительная характеристика лингвопортретных вариантов языковой личности Н.Ю. Белых.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой портрет политика как динамический феномен»

На современном этапе развития гражданского общества России наблюдается всплеск оппозиционного общественного движения. Протестное движение с лозунгом «За честные выборы», начавшееся после выборов в Государственную думу VI созыва 4 декабря 2011 года, продолжающееся после президентских выборов 4 марта 2012 года, получило название «внесистемная оппозиция». Общий интерес российских граждан, воспринимающих назревшие задачи общественно-политического развития страны как свое осознанное дело, отвечает духу модернизации российской экономики в русле инновационного развития [Красин 2010]. Модернизация сопряжена с подъемом творческой энергии общества, требует формирования устойчивой демократии как внутреннего источника саморазвития и самообновления общества. Интерес к многогранной политической деятельности, в том числе и оппозиционной, наблюдается в исследованиях по социологии, культурологии, политологии. Осмысление современного политического дискурса будет неполным без анализа лингвистического, предполагающего включение в поле исследовательского внимания речевых средств, формирующих портрет современного политика.

Актуальность предпринятого исследования определяется социокультурной необходимостью изучения эффективности речевой деятельности действующего политика, а также целесообразностью совершенствования технологий речевого портретирования.

Особый интерес представляет речевой портрет современного политика, чья профессиональная карьера в условиях реальной политической конкуренции подвергается кардинальным изменениям - от оппозиционной деятельности до государственной службы в административной системе. В качестве конкретной персоналии анализа современной политической элиты в работе представлен Никита Юрьевич Белых, губернатор Кировской области.

Никите Юрьевичу Белых 38 лет. У него достаточно насыщенная биография. В 1996 году, сразу после окончания экономического факультета Пермского государственного университета, Н.Ю. Белых успешно занимался предпринимательством: в 23 года он стал вице-президентом холдинга "Пермская финансово-производственная группа" (ПФПГ). Карьера бизнесмена во многом повлияла на укрепление либеральных взглядов будущего политика.

Начав политическую карьеру в 1998 году в качестве члена оппозиционной партии «Новая сила», впоследствии вошедшей в состав «Союза правых сил», он в возрасте 27 лет, в 2002 году, уже занимал должность председателя Пермского регионального отделения «СПС». В 2004 году Н.Ю. Белых был назначен вице-губернатором Пермской области, за счет чего политик приобрел имидж регионального лидера и самого молодого в России заместителя губернатора.

28 мая 2005 года Н.Ю. Белых был избран председателем федерального политсовета оппозиционной партии «Союз правых сил». Практически сразу же покинув пост вице-губернатора Пермской области, последующие три с половиной года он полностью посвятил борьбе за государственную власть, до 28 сентября 2008 года, когда политик объявил об уходе с поста председателя СПС.

В существующей социальной реальности можно говорить о сформировавшемся лингвокультурном типаже (модельной личности) [Карасик 2003: 29] - профессиональном политике, который в определенных обстоятельствах действует, адаптируясь к обстановке и меняя свои идеологические установки. В новейшей истории подобная идеологическая трансформация подтверждается эпохой 90-х годов XX века, когда многие государственные деятели СССР сменили политическую ориентацию в связи с распадом Советского Союза, о чем свидетельствуют биографии Б.Н. Ельцина, B.C. Черномырдина, Е.М. Примакова, Э.Э. Росселя и др.

Известны факты изменения политических взглядов и в настоящее время, ибо в основе любой политической системы лежат две важнейших характеристики - «конфликт и консенсус» [Шейгал 1999: 115] как необходимое и базовое условие социальной интеграции.

Общеизвестна неоднозначная оценка идеологической переориентации политиков. С одной стороны, в русском языке есть лексемы с отрицательной коннотацией, например, такие как двурушник, оппортунист, перебежчик, перекрасившийся, приспособленец, конъюнктурщик, конформист, соглашатель, свидетельствующие об отрицательном отношении к подобным политикам. Так, уход с поста председателя «Союза правых сил» в сентябре 2008 г. Н.Ю. Белых и вхождение в структуру государственной власти бывшие соратники расценили как «искариотский поступок» и предательство, а В.И. Новодворская назвала его Иудой Юрьевичем Белых (Время новостей, № 232; 15.12.2008). С другой стороны, основатель французской социологии Э. Дюркгейм, в работах которого впервые появляется термин конформизм, положительно оценивает данное явление, считая его гарантией сохранения и нормального функционирования социальных связей [Дюркгейм 1994]. Ю.А. Сорокин, реконструируя психопортрет Г. Явлинского, утверждает, что тот не вписывается в социотип политика именно потому, что является вечным оппозиционером без желания встраиваться в систему, называет Г. Явлинского «когнитивным изгоем», человеком «из будущего, которого у него нет» [Сорокин 1999: 91-95].

В диссертационной работе в качестве основной выдвигается проблема лингвопортретного варьирования одной языковой личности. Цель диссертационного исследования - создание интерпретационной модели анализа, позволяющей выявить динамику языковой личности политика, адаптирующегося к требованиям меняющегося мира. Данная целеустановка реализуется через ряд конкретных задач, соответствующих этапам исследования.

Разработка темы диссертационного исследования проходила в три этапа. На каждом этапе работы можно выделить объект, предмет и задачи исследования.

На первом этапе исследования объектом является специальная научная литература, связанная с изучением языковой личности и описанием речевого портрета. Предмет исследования - содержательное наполнение опорных терминологических единиц языковая личность, речевой портрет, лингвистическое портретирование. Задачи исследования - аналитический обзор подходов к описанию языковой личности и ее речевого портрета, уточнение терминологического поля исследования, разработка интерпретационной модели описания языковой личности политика.

На втором этапе исследования объектом является корпус текстов, репрезентирующих речевой портрет Белых-оппозиционера. Предмет исследования - речевая представленность идеологических предпочтений, стратегий и тактик речевого поведения, а также маркеры речевой манеры Н.Ю. Белых. Задача исследования - выявление доминантных признаков, которые составляют основу печеного поптпета политика-лилеоа

Г ¿Г ~ I" 1* ' ' ± оппозиционной партии.

На третьем этапе исследования объектом является корпус текстов, репрезентирующих речевой портрет Белых-губернатора. Предмет исследования - речевая представленность идеологических предпочтений, стратегий и тактик речевого поведения, а также маркеры речевой манеры Н.Ю. Белых. Задача исследования - выявление доминантных признаков, которые составляют основу речевого портрета губернатора.

Заключает исследование сопоставление результатов второго и третьего этапов речевого портретирования, позволяющее выявить сходство и различие лингвопортретных вариантов, определить константные и переменные параметры языковой личности Н.Ю. Белых.

К базовым концептам политического дискурса Е.И. Шейгал относит концепты «власть» и «политик» [Шейгал 2004: 74]. Для политика, основной вид деятельности которого связан с речевой деятельностью, очень важен анализ его языкового облика: «.настоящий политик - это вовсе не Homo faciens - человек действующий и (к сожалению) даже не столько Homo sapiens - человек разумный, сколько Homo loquens - человек говорящий, причем говорящий публично. Известное изречение - «слово есть дело» - справедливо именно для политиков» [Михальская 1999: 3].

Изучение языкового облика политического деятеля находится в русле актуальных исследований лингвистической персонологии, дисциплины, отражающей исследовательский интерес к человеку: субъекту речевого общения, говорящему, коммуниканту, персоне, личности, индивиду, лицу. Базовым понятием, объединяющим терминологическую цепочку, стал термин «языковая личность». У истоков разработки теории языковой личности в отечественной лингвистике стоят три имени: В.В. Виноградов, который ввел данный термин в научный оборот [Виноградов 1927, 1930, 1980], Г.И. Богин, разработавший модель языковой личности в лингводидактическом аспекте [Богин 1984] и Ю.Н. Караулов, концепция языковой личности которого является базовой для современных исследователей, обращающихся к данной проблематике [Караулов 1987]. В основе модели языковой личности Ю.Н. Караулова лежит принцип ее иерархической организации, а именно составляющие ее вербально-семантический (семантический), тезаурусный (когнитивный) и мотивационный (прагматический) уровни. Иерархическая структура модели отражена в определении языковой личности, приводимом ученым: это «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью» [Караулов 1989: 3], а сам человек «предстает как специфически систематизированный продукт языковой деятельности» [Караулов 2007: 286].

Канонизация термина «языковая личность» по Ю.Н. Караулову привела к тому, что «языковой личностью стали называть любую коммуникативную и языковую характеристику, выступающую отличительной особенностью текста, профессии, возраста, литературного произведения, стиля и т.д.» [Седов 2007: 7]. В силу широкой распространенности термин стал терять свою семантическую емкость, поэтому лингвисты на правах модификационных вариантов стали вводить сходные обозначения: «речевая личность» [Клобукова 1995: 322-323; Прохоров 2003: 116; Красных 1998: 17; Красных 2003: 50], «коммуникативная личность» [Стернин 2001], «коммуникативная компетенция» личности [Седов 2007; 2010] и др.

Параллельно с понятием «языковая личность» в отечественной лингвистике развивается технология речевого портретирования, объектом которого также является человек говорящий / пишущий. Своим происхождением лингвистический термин речевой портрет метафорически связан с изображением человека на картине, фотографии, в скульптуре, см. основное значение лексемы портрет [СОШ 2005: 565]. В толковом словаре зафиксировано и вторичное употребление слова: «2. Перен. Художественное изображение, образ литературного героя» [Там же].

На первый взгляд, мы должны признать некоторые недостатки в терминологическом использовании в лингвистике многозначной лексемы портрет. Ее традиционное употребление в литературоведении для анализа художественных образов, в журналистике и в области художественной критики, разрабатывающих жанры творческого портрета, создает основу для неоднозначного понимания термина.

Тем не менее, термин прижился в антропоцентрической лингвистике и кажется удачным в силу ряда причин. Анализируя знаковую природу портрета (живописного и литературного), Ю.М. Лотман указывает те особенности портрета, которые отличают его от обычной фотографии. Это выделение в портрете тех черт человеческой личности, «которым приписывается смысловая доминанта», сходство портрета и оригинала заключается не в простой тождественности, а в признании «этого сходства в определенном социокультурном контексте», и, наконец, «динамика - одна из художественных доминант портрета», «время портрета - динамично, его «настоящее» всегда полно памяти о предшествующем и предсказанием будущего». Автор заключает: «.по качеству и глубине передачи он будет намного более сложной и многоуровневой работой, гораздо лучше передающей личность» [Лотман 2002: 349-375].

Лингвистический термин речевой портрет, прежде всего, фокусирует свое внимание на способности языкового облика человека отмечать доминантные личностные смыслы. Ученые, работающие с этим термином, подчеркивают многоаспектный характер понятия: речевой портрет призван изучить «взаимосвязь между менталитетом как образом мышления, языком и формами . .поведения человека» [Базылев 1999: 10].

Кроме того, термин укоренился благодаря авторитету тех ученых, которые первыми прибегли к терминотворчеству и использовали сочетание речевой портрет в своих работах. Общеизвестно, что историю термина в отечественной лингвистике связывают с именем М.В. Панова, выдвинувшего в середине 60-х годов XX века идею фонетического портрета [Панов 1990]. Термин подхватили и развили в своих работах известные лингвисты, см., например: [Винокур 1989; Ерофеева 1990; Земская 1990; Китайгородская, Розанова 1995; Крысин 2001; Николаева 1991, Седов 1999; Черняк 1994 и

ДР-]

Безусловно, термины языковая личность и речевой портрет тесно взаимосвязаны и обусловливают друг друга. Языковая личность как целостное многоуровневое образование представляет собой модель, включающую иерархическую систему важнейших граней личности, которая может быть манифестирована в виде речевого портрета данной языковой личности. Речевой портрет, отражая совокупность черт языковой личности во всем многообразии ее речевых предпочтений, является одним из типов описания языковой личности. Речевой «холст» языковой личности проявляет свое глубинное содержание в виде речевой манеры изображения автопортрета. Поскольку в диссертационной работе мы обращаемся к сопоставлению двух вариантов портрета одной языковой личности, помещенных в разный социокультурный контекст и разные временные рамки, то путем сопоставления портретные черты языковой личности становятся более значимыми, и мы можем наблюдать смещения в вербальном каноне личности.

Корпус анализируемых текстов представлен следующими материалами. Это тексты официального сайта политической партии «Союз правых сил» с октября 2005 г. по сентябрь 2008 г.: статьи и интервью в газете «Правое дело», тексты публичных выступлений, публикации в других изданиях (www.sps.ru); материалы интернет-дневника: посты, публикации в прессе (belyh.livejournal.com); публичные дебаты в московском клубе «Апшу» в 2006 г. (www.dadebatam.ru); предвыборные теледебаты 2007 г. на каналах «ТВЦ», «Россия».

С января 2009 г. по март 2013 г. это материалы официального сайта правительства Кировской области: статьи, интервью, тексты публичных выступлений (www.kirovreg.ru); материалы интернет-дневника: посты, публикации в прессе (belyh.livejournal.com); стенограммы еженедельной получасовой аналитической передачи «Дневник губернатора» на радио «Эхо Москвы» (www.echo.msk.ru).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лингвопортретный вариант описания языковой личности политика опирается на дискретную организацию составляющих речевого портрета.

Мера дискретности обеспечивается тремя аспектами характеристики языковой личности: лингвокогнитивным (1), коммуникативным (2) и индивидуально-речевым (3). Лингвокогнитивный аспект речевого портрета политика связан с описанием ключевых идеологических концептов в дискурсе личности; коммуникативный аспект раскрывается на базе понятий речеповеденческих стратегий и тактик. Индивидуально-речевой аспект опирается на понятие речевой компетенции личности и обеспечивается стилистической квалификацией частотных в речевой практике личности языковых единиц.

2. Языковая личность конкретного политического деятеля обнаруживает себя в лингвопортретных вариантах. Социальный статус личности - основной фактор модификации речевого портрета политика. Лингвопортретное варьирование реализуется в условиях различного социального контекста в зависимости от тех статусных функций, которые выполняет политик.

3. На основе комбинаторности речевого портрета выделяются автономные и зависимые от социальных условий, варьируемые, аспекты языковой личности, демонстрирующие адаптивную модель поведения политического деятеля в современных условиях. Речевой портрет политика-оппозиционера, работающего в государственных структурах, манифестирует динамическое равновесие твердой мировоззренческой позиции и тактической гибкости. Устойчивой составляющей является речевая манера говорящего, связанная с уровнем речевой культуры.

4. На основе сопоставления модификаций речевого портрета Н.Ю. Белых установлены постоянные и вариативные портретные параметры. Идеологическое содержание концептосферы Н.Ю. Белых остается неизменным. Лингвокогнитивный аспект отражает устойчивые базовые смыслы, опирающиеся на либеральную систему ценностей. Разные социальные роли политика - оппозиционера и управленца - обусловливают изменение коммуникативных стратегий и тактик: от агитационно-предписательных до констатирующе-разъяснительных. Речевая манера Н.Ю. Белых демонстрирует полиглоссность образованного человека, проявляющего свою языковую состоятельность: способность кодового переключения в зависимости от предъявляемых реальной действительностью коммуникативных ситуаций.

Методология исследования обусловлена поставленными в диссертации целью и задачами. Они предполагают необходимость использования в работе дискурсивного подхода, согласно которому лингвоориентированная реконструкция речевого портрета политического лидера в своих основных чертах - мировоззренческих, коммуникативно-прагматических, индивидуально-стилистических - неизбежно выходит в экстралингвистические сферы, исследование речи в ее социокультурном пространстве. При дискурсивном подходе во главу угла ставится «задача выяснения причин появления в речевом портрете субъекта тех или иных черт речевого поведения» [Седов 2010: 185] путем поиска культурных и социальных объяснений мотивов дискурсивной практики политиков. Функциональные особенности политических текстов невозможно адекватно анализировать без включения социокультурного фона. Дискурс, по Т.А. ван Дейку, - сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки цели и др.), необходимые для понимания текста [ван Дейк 1989].

Дискурс осмысляется как «речь, текст, высказывание в их процессуальном аспекте и в совокупности с экстралингвистическим фоном» [Кожина 2004: 17], «как процесс использования языка, фиксирующийся в текстах, .представляющий определенную общность практики людей в качестве обобщенного субъекта высказывания (особый ментальный мир с его «духом времени)» [там же: 25] (см. также [Чернявская 2003, 2004]). Еще одной особенностью дискурса является отсутствие у него четко обозначенных границ, что «является следствием его процессуальное™ и интертекстуальности, а также результатом постоянной трансформаторской деятельности человека» [Дубровская 2010: 10].

Кроме того, в диссертационном исследовании используется метод комплексного лингвистического описания, включающий приемы наблюдения, обобщения, интерпретацию и классификацию языковых фактов.

Тексты анализируются с позиций общестилистического и культурно-речевого анализа, семантической и прагматической интерпретации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в исследовании предложена оригинальная трехаспектная модель анализа языкового облика политика, которая была реализована в лингвопортретных вариантах одной языковой личности, выполняющей разные социальные роли. В каждом из аспектов, составляющих содержательную суть лингвопортретных вариантов, были установлены базовые идеологические концепты (лингвокогнитивный аспект), набор речеповеденческих стратегий и тактик (коммуникативный аспект), диагностирующие маркеры речевой манеры политика (индивидуально-речевой аспект). При сопоставительной характеристике лингвопортретных вариантов, которые реализуются в речевой практике одной языковой личности, выявлены константные и переменные признаки, позволившие установить динамическую модификацию речевого портрета, обусловленную определенными социально-культурными обстоятельствами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложен алгоритм описания речевого портрета, рассмотрено когнитивное и речеповеденческое варьирование в зависимости от социальной роли языковой личности. Представленная в диссертации модель речевого портретирования позволяет установить постоянные и переменные составляющие языковой личности на социально-историческом фоне. Выполненное исследование будет способствовать лучшему пониманию особенностей русского политического дискурса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения результатов в преподавании вузовского курса лингвокультурологии, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по теории коммуникации и политической лингвистике.

Материал и выводы могут способствовать повышению эффективности политической коммуникации. В частности, результаты исследования целесообразно использовать в практике работы журналистов, политологов, специалистов по общественным связям, политтехнологов, занимающихся текстовой деятельностью.

Апробация работы. Материалы и основные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры риторики и стилистики русского языка ИГНИ Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, на международных (Москва 2010, апрель, ноябрь 2012; Екатеринбург 2010, 2011, 2013; Чита 2011) и всероссийских (Санкт-Петербург 2007, 2008, 2009, 2010; Екатеринбург 2009, 2010) научных конференциях. Содержание работы отражено в 19 публикациях, 2 из которых изданы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Асташова, Ольга Игоревна

Выводы

Речевой портрет Н.Ю. Белых, губернатора Кировской области, составляют выявленные в трехаспектном анализе идентификаторы, многие из которых дублируют контуры языкового облика политика в оппозиционный период, образуя тем самым стержневые черты языковой личности лидера.

Анализ лингвокогнитивного аспекта речевого портрета Белых-губернатора позволил эксплицировать идеологические установки и определить специфику индивидуального нарратива. Сетка либерально-демократических идеологем пронизывает содержание ключевых концептов власть, общество и экономика. К вербализации универсальных либеральных постулатов свободы, права собственности, гражданской активности и др. присоединяются государственные идеологемы новейшего этапа российской политики инновация, модернизация, технологии. Реальность настоящего, прошлого и будущего видится сквозь призму соответствия / несоответствия этим идеалам при нейтрализации шкалы «свой - чужой». Вне оценочной дихотомии в дискурс введены нарративные ситуации текущего регионально-локального характера, нередко служащие поводом для обобщений высокой абстракции.

Коммуникативный анализ языковой личности Белых-губернатора экспонировал особенности речевого планирования стратегий и тактик в условиях удержания власти. Рассмотрены ведущие в дискурсе руководителя региона стратегии самопрезентации, самозащиты, компромисса и информационно-интерпретационная стратегия. Актуализирующие их тактики представлены собственно языковыми и экстралингвистическими средствами, организующими идиодискурс политика с ориентацией на жанр и адресат. При обращении к массовой аудитории ярко проявлена личностная доминанта, подчеркнута роль идеолога и открытость как образец реализации главного принципа либеральной коммуникации. В официальных выступлениях перед

А X О. V X коллегами приемы информационно-интерпретационной стратегии совмещены с эмоционально фокусированными тактиками призыва и единения. Диалогические жанры и Интернет-дневник регистрируют индивидуальную специфику коммуникативного поведения Н.Ю. Белых в ситуации эмоционально-коммуникативного напряжения.

Индивидуальная речевая манера Н.Ю. Белых, как и прежде, демонстрирует высокий уровень речевой культуры интеллигента. Политик, демонстрируя разные типы полиглоссии, использует в своей речевой практике единицы разного стилистического регистра: для поднятия стилистического «градуса» выражения - книжную, терминологическую лексику, неосвоенные иностранные слова, или для его понижения -сниженную разговорную и грубую лексику. Выполняемая роль представителя власти определила появление новых признаков речевой манеры, свидетельствующих о повышении риторической смелости и усилении разговорного начала.

3.4. Сопоставительная характеристика лингвопортретных вариантов языковой личности Н.Ю. Белых

В диссертационном сочинении мы выбрали путь выявления динамики речевого портрета современного политика на примере идиодискурса представителя молодого поколения - Н.Ю. Белых, политическая биография которого отражает специфику новейшего времени. Особенностью исследовательского подхода является сопоставительное предъявление корпуса текстов, обусловленное хронологическими и социально-статусными характеристиками политической карьеры лидера.

Когнитивный подход к анализу идеологической картины мира Н.Ю. Белых, а также коммуникативно-прагматический и стилистико-культурноречевой анализ речевой деятельности основаны на интерпретации связей текстового материала с жизненными факторами разной природы -ситуационными текущего момента, индивидуально биографическими и общенационально историческими, - определяющими индивидуальность портретируемого. В ходе исследования обнаружены константные и переменные черты языковой личности политика в лингвокогнитивном, коммуникативном и индивидуально-речевом аспектах.

В лингвокогнитивном аспекте константными признаками языковой личности Н.Ю. Белых являются приверженность либеральным установкам, неудовлетворенность общей картиной настоящего и устремленность в будущее. Представления о политических идеалах заложены в содержании ключевых концептов идиодискурса власть, общество и экономика, к которым применяется оценка по шкале «свой - чужой». Отрицательная модальность, связанная с левыми и / или радикальными идеологемами, маркирует «чужих»; положительная модальность и ассоциация с либеральными идеологемами определена сигналом «своих».

В коммуникативном аспекте к числу постоянных отнесены черты агитационно-просветительской призывное™ и акцентирования собственного «я». Анализ речевой манеры показал, что особенности идиостиля политика менее всего подвержены изменениям. Н.Ю. Белых всегда демонстрирует книжное рациональное начало, научный логицизм, лингвокреативность, профессиональное владение риторическими навыками.

Переменные черты в речевом портрете Н.Ю. Белых вызваны переходом из оппозиционного измерения в обстановку административной работы губернатора, представителя власти. Лингвокогнитивный аспект языковой личности лидера не обнаружил принципиальных изменений в ценностной ориентации, однако дискурс Белых-оппозиционера предъявляет более жесткую систему оценок, в то время как дискурс Белых-губернатора отличается тенденцией к сглаживанию острых углов и углублением в проблемный план повседневности, что отражается на детализации нарратива.

Коммуникативный аспект языковой личности позволил выявить наибольшую степень подвижности. Смена социальной роли политика повлекла за собой перемены в речевом планировании, жанровом репертуаре и составе адресата. Если в основе речевого поведения Белых-оппозиционера лежала интенция борьбы за власть, то Белых-губернатор ориентируется на другую цель - формирование имиджа, с одной стороны, «своего парня», с другой стороны, воспитателя масс и удержание власти. Стратегия дискредитации уступает информационно-интерпретационной стратегии. Средства убеждения работают не на агитационную функцию, а на функцию защиты репутации. Повышенная эмоциональность сменяется подчеркнутым спокойствием, особое место в дискурсе занимает стратегия компромисса, замещающая стратегию обвинения. В новых политических условиях политической карьеры Н.Ю. Белых демонстрирует способность к самоотчету, самоконтролю, своей ответственности перед обществом.

Переменные в индивидуально-речевом аспекте также опосредованы сменой статуса лидера. Роль оппозиционера налагала обязательство соответствовать эпатажному типу речевого поведения, принятие должности руководителя региона обусловило стилистический сдвиг в средствах конвергенции с населением.

Речевой портрет современного российского политического лидера динамичен. При внутренней устойчивости убеждений и наличии стержнеобразующих качеств языковой личности политик прибегает к применению дипломатичных инструментов политической коммуникации.

Заключение

Предложенная в диссертационном исследовании трехаспектная модель описания языковой личности политика, включающая лингвокогнитивный, коммуникативный, индивидуально-речевой аспекты, позволила выявить динамическую модификацию речевого портрета субъекта, обусловленную различными социально-культурными обстоятельствами. Динамическое описание речевого портрета - это отражение самореализации политического деятеля в условиях социокультурных обстоятельств бытия субъекта. На базе исследования корпуса текстов различной хронологической и социально-ролевой закрепленности удалось сделать вывод о наличии лингвопортретных вариантов языковой личности Н.Ю. Белых, в составе которых можно выделить ядерные константные признаки, к которым относятся, прежде всего, признаки речевой манеры, индивидуальные особенности авторского лексикона, и переменные признаки, обусловленные коммуникативной ситуацией, - стратегии и тактики речевого поведения. Промежуточное положение занимает лингвоидеологический аспект речевого портрета политика.

Анализ лингвокогнитивного аспекта языковой личности Н.Ю. Белых позволил выделить лингвопортретные варианты Белых-оппозиционера и Белых-губернатора. При сопоставительной характеристике вариантов лингвокогнитивного аспекта речевого портрета нам удалось зафиксировать изменения мировоззренческих позиций политика, которые выражены в идеологическом приспособлении Н.Ю. Белых к новому этапу политической деятельности. Происходит модификация ценностных идей высокой степени абстракции путем их конкретизации в процессе решения региональных проблем в экономике, политике, социальной области. При неизменности либеральных идеологических установок политика переход на позиции государственной идеологии наблюдается в случае консенсуса - совпадения общих мировоззренческих позиций государства и политика. В то же время, видя реальные просчеты государственной идеологии, Н.Ю. Белых пытается на своем посту решать проблемы в духе либеральных демократических традиций. В целом можно сказать, что у Н.Ю. Белых ядро лингвокогнитивного аспекта константно, хотя, если делать выводы обобщающего характера, можно предполагать, что идеологическая составляющая портрета политика может меняться.

При сопоставительной характеристике вариантов коммуникативного аспекта речевого портрета Н.Ю. Белых мы констатируем наибольшую вариативность данной составляющей языковой личности, поскольку речеповеденческий аспект в наибольшей степени зависим от условий социального контекста, обусловлен местом политика по отношению к власти. Стратегии лидера оппозиционной партии отличаются от стратегий губернатора по своему целеполаганию. Варианты коммуникативного аспекта речевого портрета, представленные в виде набора различных, иногда прямо противоположных стратегий и тактик (ср. агитационную стратегию лидера оппозиции и стратегию компромисса хозяйственника-управленца), прежде всего, позволяют говорить о речевом портрете как динамическом феномене.

Своеобразна модификация индивидуально-речевого аспекта языковой личности Н.Ю. Белых. С одной стороны, мы констатируем, что это самая устойчивая часть речевого портрета. Индивидуальная речевая манера - это сложившаяся речевая компетенция языковой личности под влиянием образования и жизненного опыта, которая наименее подвержена внешнему влиянию, а, следовательно, варьированию. Мы отмечаем безусловную речевую индивидуальность Н.Ю. Белых, выраженную в предпочтительном выборе книжной речи, в строгой аналитической манере выражения мысли, совмещенной с развернутостью изложения. С другой стороны, очевидна и динамическая составляющая речевой манеры Н.Ю. Белых, которая объясняется языковыми способностями политика как образованного человека. Носитель полнофункционального типа речевой культуры, Н.Ю. Белых проявляет себя в различных коммуникативных ситуациях как языковая личность, обладающая поликодовостью, способностью переключаться на различные стилевые регистры в соответствии с предложенными обстоятельствами. Особенно ярко реализуется его речевая манера в условиях устного публичного диалога, спонтанность которого требует от говорящего автоматического владения навыками хорошей речи.

Индивидуальные особенности языковой личности конкретного политика опираются на определенные черты лингвокультурного типажа политика. Индивидуальная языковая личность всегда представляется в свете более обобщенной языковой личности. И наоборот, осуществление эмпирической апробации трехаспектной модели языковой личности - это потребность представить общее через отдельное и особенное. Предложенная модель анализа в приложении к дискурсу других политиков, чья политическая карьера претерпела изменения, даст возможность проверить эффективность динамического подхода к портретированию языковой личности.