Речевой жанр просьбы в речи младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Сафронова, Дарья Андреевна

  • Сафронова, Дарья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 233
Сафронова, Дарья Андреевна. Речевой жанр просьбы в речи младших школьников: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2017. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафронова, Дарья Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Речевой жанр как объект лингвистического изучения. Теоретические вопросы, связанные с проблемой исследования

1.1. Антропоцентрический подход к изучению языка

1.2. Речевой жанр: подходы к определению, концепция и условия реализации

1.3. Проблема типологизации речевых жанров в отечественном языкознании

1.4. Анкета речевого жанра просьбы (по модели Т.В. Шмелевой)

Выводы

Глава 2. Особенности языкового воплощения речевого жанра просьбы

2.1. Просьба в русской языковой картине мира

2.2. Лексические особенности речевого жанра просьбы

2.3. Грамматические особенности речевого жанра просьбы

2.4. Речевые стратегии и тактики речевого жанра просьбы

Выводы

Глава 3. Реализация речевого жанра просьбы в речи младшего

школьника

3.1. Детская речь как многоаспектное явление

3.2. Особенности языковой личности ребенка младшего школьного возраста

3.3. Представленность речевого жанра просьбы в учебниках

по русскому языку, литературному чтению и риторике для начальных классов

3.4. Функционирование речевого жанра просьбы в речи младших школьников

Выводы

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой жанр просьбы в речи младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в лингвистике происходят существенные перемены, суть которых состоит в переходе от рассмотрения языка как независимой от человека системы к описанию языка как антропологического феномена. По мнению Ю.В. Дорофеева, «смена лингвистических приоритетов, разработка новых стратегий лингвистического поиска и привели к преобразованию сложившейся системы воззрений на язык и принципы лингвистических исследований и формированию новой научной парадигмы в лингвистике» [Дорофеев 2008: 302].

При этом одним из основных структурных элементов современной антрополингвистики, т.е. науки, которая ставит на первое место человека и называет язык главной его конституирующей характеристикой, его важнейшей составляющей, становится речевой жанр (далее - РЖ). К.Ф. Седов справедливо указывает, что «речевой жанр следует считать одним из ключевых понятий, структурирующих новую научную парадигму» [Седов 2007 б: 7].

В фокусе внимания лингвистов оказывается личность человека в ее взаимосвязи с языком, уровнем культуры, возрастает значимотсть исследований в области онтолингвистики. Несмотря на существование большого количества работ, посвященных понятию жанра и принципам описания РЖ, особенности реализации речевого жанра просьбы в речи младших школьников не являлись предметом специального исследования. Это обстоятельство, прежде всего, и определяет актуальность предлагаемого диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной лингвистической традиции разработка концепции РЖ прежде всего связывается с именем М.М. Бахтина, последователями которого в значительной степени являются В.В. Богданов (2009), В.Е. Гольдин (2002),

В.В. Дементьев (2010), Е.А. Земская (2001), М.В. Китайгородская (2001), Т В. Матвеева (2005), М.Ю. Федосюк (1997), Т.В. Шмелева (1997) и другие ученые.

Повышенный интерес к проблеме жанров речи связан в первую очередь с тем, что понятие жанра речи становится одним из главных теоретических представлений лингвистики, а практическое владение основными РЖ (приветствие / прощание, извинение, просьба, благодарность и др.) может считаться важнейшим аспектом речевой компетенции человека. Как отмечает В. И. Караси к, «владение речевым жанром есть одна из статусных характеристик личности» [Карасик 1992: 135].

В современном языкознании тема жанров речи разрабатывается достаточно интенсивно. Так, за последние несколько лет созданы описания как отдельных речевых жанров: «Речевой жанр извинения в речи детей младшего школьного возраста» [Минаева 2012], «Поздравление и пожелание в речевом этикете: концептуальный и коммуникативный анализ» [В до вина 2007], «Фатические речевые жанры в педагогическом дискурсе и тексте урока» [Черникова 2002], - так и сочетания жанров в сложных коммуникативных образованиях: «Русский анекдот. Текст и речевой жанр» [Шмелева 2002], «Семейная беседа как жанр повседневного речевого общения» [Рытникова 1997].

Кроме того, понятие РЖ практически используется в изучении корпоративного общения, в исследовании политического дискурса, в педагогической науке и дидактической практике.

Таким образом, представляется возможным говорить о становлении отечественной жанрологической традиции, в соответствии с которой и выполнялось настоящее диссертационное исследование.

Объектом исследования выступает просьба как речевой жанр.

Предметом исследования являются способы реализации РЖ просьбы и особенности воплощения жанра в речи носителей языка младшего школьного возраста.

Основная цель данной работы - выявление ведущих способов реализации РЖ просьбы на лексическом и грамматическом уровнях языка и анализ воплощения исследуемого жанра в речи младших школьников.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Провести анализ речевого жанра просьбы (по модели Т.В. Шмелевой).

2. Выявить и проанализировать основные языковые способы реализации речевого жанра просьбы на лексическом и грамматическом уровнях.

3. Проанализировать собранный языковой материал с целью выявления речевых стратегий и тактик, используемых коммуникантами при воплощении речевого жанра просьбы.

4. Рассмотреть степень сформированности умений и навыков младших школьников в плане владения ими речевого жанра просьбы, провести количественный и качественный анализ реализации речевого жанра просьбы в речи детей в сравнении со взрослыми носителями языка.

5. Выявить специфику функционирования речевого жанра просьбы в речи младших школьников на лексическом и грамматическом уровнях языка. Представить лингводидактическую модель уровней речевого развития детей младшего школьного возраста в области владения РЖ просьбы.

В качестве материала исследования использованы письменные творческие работы младших школьников и взрослых носителей языка, Национальный корпус русского языка, данные разных типов словарей русского языка: толковых, этимологических, фразеологических, объяснительных, толково-понятийных.

Для выявления лексических и грамматических способов реализации РЖ просьбы было изучено более 2500 примеров просьбы в художественных произведениях отечественных авторов X1X-XXI вв. (И.А. Бунин, И.А. Гончаров, Н.В. Гоголь, J1.H. Толстой, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, М.А. Булгаков, С.Д. Довлатов, М.А. Шолохов, А.И. Солженицын, А.П. Платонов, М.М. Зощенко, Г.И. Газданов,

A.Д. Синявский, H.H. Берберова, М.Ю. Елизаров, Л.Н. Андреев, Ю.М. Даниэль и др.).

Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы, основанные на принципах современной антрополингвистики: метод лингвистического описания и наблюдения, сравнительно-сопоставительный, лингвистического эксперимента, а также качественно-количественного анализа (с применением методов математической статистики).

Теоретическую базу диссертации составили работы отечественных ученых в области теории речевых жанров: М.М. Бахтина (1979),

B.В. Дементьева (2010), Т.В. Шмелевой (1997, 2003), М.Ю. Федосюка (1997), В.Е. Гольдина (2002, 2009), Г.Г. Слышкина (2000), О.С. Иссерс (2008), Г.Г. Ярмаркиной (2001, 2007), Т.В. Анисимовой (2012, 2013); лингвокультурологии: работы А. Вежбицкой (1985, 1997), А.А.Зализняк (2005), В.А. Масловой (2001), Ю.С. Степанова (2001), З.Д. Поповой (2001), Е.С. Кубряковой (1992, 1994); психолингвистики: исследования К.Ф. Седова (2008), Т.Н.Ушаковой (1989), A.M. Шахнаровича (1985); онтолингвистики (С.Н.Цейтлин (2000), Н.И. Лепской (1997), В.К. Харченко (2012, 2013); теории языковой личности: Ю.Н. Караулова (1987), В.И. Карасика (1996, 2001, 2002), Г.Г. Инфантовой (2008), И.В. Голубевой (2001, 2013); исследования специфики детской языковой картины мира и детского дискурса: Л.Н.Тухарели (2001), Н.А.Минаевой (2012), H.A. Лемяскиной (2004, 2013), Е.В. Тарасенко (2014); а также возрастной психологии:

Ж. Пиаже (1969), Л.С.Выготского (1996, 2005), А.Р. Лурии (1998, 2004), А.Н. Леонтьева (1983, 1999).

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе речевого жанра просьбы по модели Т.В. Шмелевой, определении основной и дополнительных речевых тактик исследуемого жанра, выявлении ведущих лексико-грамматических способов воплощения речевого жанра просьбы в русском языке и основных невербальных способов выражения просьбы в русской лингвокультуре, а также в анализе этого речевого жанра в речи детей младшего школьного возраста в связи с особенностями их картины мира. В диссертации впервые представлены признаки уровней речевого развития младших школьников в области владения РЖ просьбы; установлено соотношение между сформированностью умений и навыков в сфере владения речевым жанром просьбы и общим уровнем развития младших школьников; наглядно продемонстрирована и обоснована специфика реализации речевого жанра просьбы на лексическом и грамматическом уровнях речи младших школьников, выявлены качественно-количественные характеристики реализации речевого жанра просьбы в речи детей в сравнении с аналогичными данными, касающимися речи взрослых носителей языка.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в изучение теории речевых жанров современного русского языка, а также в разработку актуальных проблем лингвистики детской речи.

В работе выявляются особенности реализации речевого жанра просьбы в речи детей младшего школьного возраста. Результаты исследования в целом способствуют дальнейшему изучению речевого становления в онтогенезе.

Практическая ценность работы состоит в том, что предлагаемый в диссертации подход и методику работы над РЖ просьбы можно использовать в исследованиях других речевых жанров, в первую очередь этикетных и

императивных. Результаты качественно-количественного анализа реализации РЖ просьбы в речи детей младшего школьного возраста можно также использовать при составлении учебников и лингвометодических пособий для начальной школы.

Основные положения данного исследования также могут быть использованы в лекционных курсах, спецкурсах и семинарах по преподаванию русского языка, педагогической риторики, а также языковых дисциплин, связанных с анализом жанров речи.

Решение поставленных задач позволяет вынести на защиту следующие основные положения:

1. Речевой жанр просьбы обладает набором определенных языковых средств воплощения на различных уровнях системы языка (на лексическом уровне типичными выражениями являются прошу, будьте добры, разрешите и др., на морфологическом уровне просьба воплощается в виде определенной модели, главными компонентами которой являются обращение-вокатив, местоимение Вы, глаголы в форме 2-го лица множественного числа). Просьба также имеет дополнительные невербальные средства выражения (складывать руки в мольбе, тянуть, протягивать руку/руки и др.).

2. Речевой жанр просьбы, имеющий яркую прагматическую составляющую, может быть описан через набор речевых стратегий и тактик, связанных со всеми компонентами модели, «анкеты» РЖ Т.В. Шмелевой (коммуникативная цель, образы автора и адресата, факторы прошлого и будущего, тип диктумного содержания, формальная организация).

РЖ просьбы совмещает в себе признаки императивных и этикетных речевых жанров; главная цель, структурирующая РЖ, заключается в восполнении «недостачи» просителя (материальной, эмоциональной и др.) и установлении и поддержании межличностного контакта между партнерами коммуникации. Этой цели и подчинены речевые тактики.

В русской лингвокультуре ведущей для названного РЖ является тактика прямого речевого воздействия (тактика побуждения), которая выражается в императивной форме. Все другие тактики являются дополнительными: тактика осведомления о возможностях адресата, тактика упрашивания, тактика «удвоения» просьбы, тактика предупреждения и другие, а также различные комбинации речевых тактик.

3. Концепт «просьба», являющийся именем соответствующего РЖ, занимает важное место в русской языковой картине мира. Он выражает следующие смыслы: необходимость прямого словесного выражения просьбы, необходимость настойчивой просьбы и др.

4. Предпринятый в работе качественно-количественный анализ речи младших школьников в плане языкового воплощения РЖ просьбы и применения различных речевых тактик, а также сопоставление полученных результатов с результатами анализа речи взрослых носителей языка является предпосылкой создания речевого портрета детей младшего школьного возраста и получения представлений об особенностях детской языковой картины мира.

Характер овладения разными средствами реализации РЖ просьбы является одним из показателей уровня речевого развития младших школьников, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в практике школьного преподавания русского языка.

Несмотря на то, что в современном языкознании тема речевых жанров разрабатывается достаточно интенсивно, отдельного исследования, посвященного речевому жанру просьбы в детской речи (с опорой на данные психо- и социолингвистики, онтолингвистики и лингвокультурологии), до сих пор осуществлено не было. Данное исследование восполняет существующий пробел.

Оценка достоверности результатов работы выявила следующее: применены адекватные методы и приемы исследования, объем анализируемого материала репрезентативен, полученные теоретические и практические выводы опираются на значительную теоретико-методологическую базу, основные выводы отражены в коллективной монографии и публикациях в журналах и сборниках научных статей (Ростов-на-Дону, Армавир, Смоленск).

Апробация результатов исследования состоялась в ходе докладов на международных научных и научно-практических конференциях: Всероссийской молодежной конференции «Языковая личность. Речевые жанры. Текст» (Таганрог, 2014 г.); международной научной конференции «Актуальные проблемы культуры современной русской речи» (Армавир, 2014 г.), Юбилейной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 85-летию ДГТУ (Ростов-на-Дону, 2015 г.), научной конференции «ХТ Поливановские чтения» (Смоленск, 2016 г.).

Результаты исследования изложены автором в 13 статьях, 4 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в коллективной монографии «Этикетные речевые жанры и обучение им в начальной школе».

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и 3 приложения.

Во Введении обосновываются основные исходные положения исследования: выбор и актуальность темы, цель и задачи исследования, научная новизна, положения, выносимые на защиту, методы и приемы исследования, теоретическая и практическая значимость работы и т.п.

Первая глава диссертации «Речевой жанр как объект лингвистического изучения. Теоретические вопросы, связанные с проблемой исследования» содержит изложение основных положений современной теории речевых жанров в лингвокультурологическом аспекте. В

главе рассматриваются различные определения понятия «речевой жанр», разграничиваются понятия «речевой жанр» и «речевой акт», анализируется типология РЖ, рассматривается вопрос о классификации РЖ и о месте речевого жанра просьбы в структуре жанров речи, анализируется предложенная Т В. Шмелевой модель РЖ и по этой модели дается характеристика исследуемого жанра.

Во второй главе «Особенности воплощения речевого жанра просьбы в русском языке» выявляются культурные составляющие речевого жанра просьбы, рассматриваются понятия «речевая стратегия» и «речевая тактика» как средства реализации речевого жанра, приводится классификация тактик, используемых при воплощении РЖ просьбы, на основании анализа собранного языкового материала описываются лексическо-грамматические особенности РЖ просьбы, а также дается характеристика невербальных способов выражения просьбы в русской культуре.

В третьей главе «Реализация речевого жанра просьбы в речи младших школьников» исследуются особенности функционирования РЖ просьбы в речи детей на основе качественно-количественного анализа выражений просьбы и представляется лингводидактическая модель уровней речевого развития детей младшего школьного возраста в плане владения речевым жанром просьбы.

В Заключении подводятся основные итоги работы, а также намечаются направления, по которым молено продолжить данное исследование.

Диссертацию завершает библиографический список. В работе имеются 3 приложения.

ГЛАВА 1. РЕЧЕВОЙ ЖАНР КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО

ИЗУЧЕНИЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОБЛЕМОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Антропоцентрический подход к изучению языка

В мировой лингвистике рубежа 20-21 веков фактор человека как активного субъекта познания, обладающего индивидуальным и социальным опытом, системой знаний о мире, отраженной в его сознании в виде концептуальной картины, приобретает огромное значение. Обращение к «человеческому фактору» происходит на фоне серьезных изменений в науке о языке, переосмысления теории и практики лингвистических поисков на базе новой интегральной парадигмы знания.

Особенность новой лингвистической парадигмы заключается в том, что она ориентируется на изучение функционально-коммуникативных аспектов языка, использование когнитивных методов при его анализе как средства организации, обработки и передачи информации, иначе говоря, сочетает в себе коммуникативный и когнитивный подходы в научно-исследовательской языковой практике.

Одним из основных научных направлений современного языкознания является антропоцентризм. В разной степени он реализован в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ, A.A. Потебни, A.A. Шахматова, Ю.С. Степанова, Е.С. Кубряковой, М.М. Бахтина, В.Г. Костомарова и др.

Сущность антропоцентрического подхода к языку состоит в том, что «научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования. Человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели» [Кубрякова 1995: 212].

Антропоцентрический подход к изучению языка имеет давнюю историю в науке. Еще в начале 19 века немецкий ученый В. фон Гумбольдт высказал идею создания языкознания на антропологических началах. По мнению исследователя, «изучение языка должно производиться ради себя самого. Но в то же время, как и любая другая область научного исследования, отнюдь не заключает в себе конечной цели, а вместе со всеми прочими областями служит высшей и обшей цели совместных устремлений человеческого духа, цели познания человечеством самого себя и своего отношения ко всему видимому и скрытому вокруг себя» [Гумбольдт 1985: 383].

Суждения, выдвинутые В. фон Гумбольдтом, нашли отражение в работах таких отечественных лингвистов как A.A. Потебня, Ф.И. Буслаев, В.И. Даль и др. Так, размышляя о развитии языка, A.A. Потебня утверждает его антропоцентричный характер: «В действительности язык развивается только в обществе, и при этом не только потому, что человек есть всегда часть целого, к которому принадлежит, именно своего племени, народа, человечества <...> но и потому, что человек понимает самого себя, только испытавши на других понятность своих слов» [Потебня 1989: 40].

Начиная со второй половины 20 века, идеи антропоцентризма прочно укрепляются в лингвистике, а сам принцип антропоцентризма все больше признается в качестве методологической базы современного языкознания.

Антропоцентрические исследования сегодня актуальны во всех отраслях языкознания: в лексикологии, грамматике, семантике, фонетике и т.д. Для всестороннего изучения лингвистических явлений привлекаются сведения из других научных областей, что способствует появлению смежных наук - психолингвистики, лингвокультурологии, социолингвистики и др.

Смена научных парадигм в языкознании с системоцентрической на антропоцентрическую свидетельствует о смене приоритетов, о переходе традиционной лингвистики с ее господствующим вниманием к языковым

формам, которые рассматриваются вне связей с разнообразными аспектами существования языка, к лингвистике, которая делает основной акцент на особой роли человека, рассматривая его в качестве исходной точки в анализе языковых явлений.

Неповторимое представление о мире, «схваченное» со стороны субъекта сознания, находит отражение в языке. Оно заключается в том, что репрезентация мира, его категоризация и концептуализация (восприятие и обработка поступающей и имеющейся информации) зависят от субъективных факторов - например точки зрения на предмет анализа, уровня компетентности и др.

Разница между создаваемой отдельным человеком концептуальной картиной мира (целостное представление об объективном мире и месте человека в нем) и онтологической является, по сути, непреодолимой в силу субъективных факторов. В то же время она предполагает различную степень субъективности / объективности всего воспринимаемого.

Как отмечают сторонники когнитивной психологии, представление информации в человеческой памяти не является точным воспроизведением реального мира. По мнению американского психолога Р. Солсо, «наиболее очевидно то, что наши представления о мире не обязательно идентичны его действительной сущности. Конечно, репрезентация информации связана с теми стимулами, которые получает наш сенсорный аппарат, но она также подвергается значительным изменениям. Эти изменения, или модификации, очевидно, связаны с нашим прошлым опытом, результатом которого явилась богатая и сложная сеть наших знаний» [Солсо 1996: 43].

Таким образом, благодаря когнитивным исследованиям появляется все больше оснований полагать, что именно категории мышления человека определяют категории языка.

Существующий в сознании человека в обобщенном виде концептуальный мир (фрейм, сценарий, концепт) формируется как с

помощью языка, так и без него. Иначе говоря, не вся информация, воспринимаемая с помощью органов чувств, равно как и уже обработанная нейронными структурами мозга, имеет языковую привязку. Причины данного явления определяются психофизиологическими и социальными факторами. В своей теории когнитивного развития Л.С. Выготский обращает внимание на независимое происхождение мышления и речи. При этом мышление детерминировано биологически, а речь - социально. Как отмечает ученый, «слияние мышления и речи есть частичное явление, имеющее силу и значение только в приложении к области речевого мышления, в то время как другие области неречевого мышления и неинтеллектуальной речи остаются только под отдаленным, не непосредственным влиянием этого слияния и прямо не стоят с ним ни в какой причинной связи» [Выготский 1996: 109].

Концептуальный мир является более объемным, а стало быть, более сложным явлением, нежели мир языковой. Язык же, будучи одним из основных атрибутов человека, естественно, не может не отражать в своей системе антропологических «следов», о чем свидетельствуют данные исследований когнитивной лингвистики.

Если структурализм середины прошлого века стремился при изучении языковых элементов к универсализации структурных принципов, деантропологизации языка, то когнитивная лингвистика конца 20-го - начала 21-го века как важнейшая составная часть когнитивной науки, наоборот, предполагает изучение языка в неразрывной связи с человеком.

Таким образом, в основе процесса антропологизации лингвистики лежит осознание того, что язык «создан по мерке человека, и этот масштаб запечатлен в самой организации языка; в соответствии с ним язык и должен изучаться» [Степанов 2002: 15].

На фоне возрастающего интереса к роли субъективного фактора в языке начинает все отчетливее вырисовываться интерес исследователей к проблеме речевых жанров.

Понятие жанра находится на пересечении интересов различных дисциплин филологии, и пристальный интерес лингвистов к проблеме РЖ вполне объясним.

Это связано с тем, что теория речевых жанров представляет собой попытку взглянуть на речь и на язык через призму действий носителя языка и определить значение как употребление языковых средств в конкретных обстоятельствах.

Антрополингвистика опирается на понятие жанра в качестве одного из наиболее эффективных объясняющих механизмов при изучении ситуации использования языка, механизмов порождения и интерпретации речи.

Как отмечает В.В. Дементьев, «теория речевых жанров становится одной из немногих действующих на практике моделей коммуникации, где учитываются такие параметры, как ситуация и сфера общения, стиль, интенциональный фактор, форма речи, способы оформления начала и конца речи, передачи инициативы в диалоге, а также стратегии и тактики ведения коммуникации» [Дементьев 2010: 7].

Перейдем к рассмотрению некоторых современных подходов к изучению РЖ в отечественной русистике.

1.2. Речевой жанр: подходы к определению, концепция и условия

реализации

Впервые о жанрах речи как реальностях языкового общения отечественные филологи писали еще в 30-е годы прошлого века (В.В. Виноградов, Л.П. Якубинский, В.Б. Шкловский, Ю.Н. Тынянов и др.). Однако предметом специального исследования РЖ стали не так давно. В первую очередь, это связано с возвращением в научный обиход наследия М.М. Бахтина, который в 50-х годах 20-го века создал специальную работу о речевых жанрах. Во фрагментах работа была опубликована в журнале «Литературная учеба» в 1978 г., а полностью - в книге М.М. Бахтина годом

17

позже. В ней филолог утверждает, что «речевой жанр - единственная первичная форма существования языка» и что, «если бы речевых жанров не существовало и мы не владели бы ими, если бы нам приходилось их создавать впервые в процессе общения, свободно и впервые строить каждое высказывание, речевое общение было бы почти невозможно» [Бахтин 1997: 181].

В своей работе ученый также поставил вопрос о необходимости изучения жанров речи, описал сущностные признаки высказывания, выявив его основные отличия от предложения, и заложил основы современного представления о РЖ, к которым по сей день обращаются языковеды. Рассмотрим некоторые положения жанровой концепции М.М. Бахтина, важные для нашего исследования.