Речевые манипуляции в современной англоязычной рекламе: Прагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Полетаева, Татьяна Владимировна

  • Полетаева, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 203
Полетаева, Татьяна Владимировна. Речевые манипуляции в современной англоязычной рекламе: Прагматический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2001. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полетаева, Татьяна Владимировна

Введение

Глава I: Теоретические предпосылки исследования

Раздел I: Реклама

1.1 К истории вопроса

1.2 Классификации рекламы

1.3 Специфика рекламной коммуникации

1.3.1. Адресант рекламы

1.3.2. Адресат рекламы

1.3.2.1. Возраст

1.3.2.2. Уровень доходов

1.3.2.3. Пол

1.3.2.4. Образование

1.3.2.5. Национально-культурный фактор

1.3.2.6. Религия

1.3.2.7. Проживание в городе/сельской местности

1.3.2.8. Фактор семьи

1.3.2.9. Социальный статус (класс)

1.3.2.10. Степень потребления

1.3.3. Объект рекламы

1.3.4. Рекламное воздействие

1.3.4.1. Мотивация

1.3.4.2. Вербальный компонент рекламного воздействия

1.3.4.3. Когнитивный компонент рекламного воздействия

1.3.5. Понятие стереотипа 5 5 1.3.5.1. Понятия «скрипт», «схема», «сценарий», «фрейм»

Раздел И: Манипулирование

2.1. Определение термина «манипулирование» в разных отраслях знания

2.2. Манипулирование в лингвистике

2.3. Основные признаки маиипул1фования

2.4. Причины, предпосылки манипулирования 68 Выводы по первой главе

Глава II: Манипулирование в рекламе. Механизмы и языковые средства

2.1. Манипулятивные технологии

2.2. Имиджи в рекламе

2.3. Функционирование принципов успешной коммуникации в рекламных дискурсах

2.4. Основные манипулятивные языковые средства

2.5. Анализ манипулятивных языковых средств в рекламных дискурсах:

2.5.1. Графический уровень

2.5.1.1. Нарушения орфографии

2.5.1.2. Замена букв графическими элементами

2.5.1.3. Использование шрифта

2.5.1.4. Нарушения пунктуации

2.5.2. Фонетический уровень

2.5.2.1. Аллитерация, звукоподражание

2.5.2.2. Рифма, рекламные песенки, ритм

2.5.2.3. Рекламный лозунг

2.5.3. Лексический уровень

2.5.3.1. Метафора, сравнение

2.5.3.2. Метонимия, синекдоха

2.5.3.3. Литота, гипербола

2.5.3.4. Персонификация

2.5.3.5. Полуотмеченные структуры, аллюзии

2.5.3.6. Эвфемизмы

2.5.3.7. Каламбур

2.5.4. Грамматический уровень 157 2.5.4.1. Нарушения грамматических норм а. Степени сравнения б. Ненормативное образование отрицательных форм глаголов

2.5.5. Синтаксический уровень

2.5.5.1. Параллельные конструкции

2.5.5.2. Эллипсы

2.5.6. Другие средства

2.5.6.1, Заимствование формы подачи текста

2.5.6.2. Использование двух языков

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые манипуляции в современной англоязычной рекламе: Прагматический аспект»

Настоящее исследование посвящено изучению речевых манипуляций в

V W современной англоязычной рекламе.

Актуальность исследования обусловлена тем, что оно выполнено с позиций психо-, прагма-, социо- и когнитивной лингвистики, изучающих использование людьми вербальных и невербальных средств языка в качестве орудия социального воздействия в акте коммуникации. Актуальность исследования заключается также в том, что в современном языкознании отсутствует сколько-нибудь полное и системное описание акта речевого манипулирования как одного из достаточно частотных явлений коммуникации вообще, и рекламной коммуникации в частности.

Понятие манипуляции известно давно и ему посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных политологов (Цветков 1996, Etzioni-Halevy 1988, Goodin 1980, Riker 1993), психологов (Доценко 1996, Ермаков 1995, Лебедев, Боковиков 1995), социологов (Лимнатис 1995, Рюмшина 1997, Рябов 1995, Ульянова 1996, Goffman 1979). Основное внимание в этих работах уделено таким аспектам манипуляции как проявление политической власти, как вид психологического воздействия, как стремление контролировать поведение индивида посредством создания такой ситуации, в которой индивид будет вынужден вести себя выгодным для манипулятора образом, не имея выбора или не осознавая его.

В лингвистике понятие манипуляции в имеющихся на сегодняшний день исследованиях изучено мало. Явление манипуляции рассматривалось главным образом в контексте межличностных отношений (Лобанов 1997), как средство убеждения (Mulholland 1994, Schmidt, Kess 1986), псевдоаргументации (Сентерберг, Карасик 1993), коммуникативного саботажа и "лингвистической демагогии" (Николаева 1988). Собственно лингвистическим (языковым) средствам в названных работах либо уделено неоправданно мало внимания, либо они вовсе не подвергаются анализу. Г\

Вместе с тем речевое манипулирование в рекламе является ее основной и неотъемлемой характеристикой. Язык современной рекламы настолько изощрен, завуалирован, двусмысленен, что термин "манипулятивный" подходит для его описания как нельзя лучше, что и определило выбор объекта исследования.

Научная новизна и основные результаты работы заключаются в следующем: установлен прагмалингвистический статус рекламного дискурса как одной из разновидностей акта коммуникации; определены специфические особенности рекламного дискурса как коммуникативного акта; исследованы мотивы, технологии и механизмы использования манипулятивных средств; впервые описана и проанализирована система лингвистических средств, используемых в современной англоязычной рекламе с целью манипулирования сознанием реципиента.

В соответствии с избранным направлением исследования основная цель работы заключается в выявлении основных языковых средств, используемых в рекламном дискурсе для манипуляции сознанием реципиента, установлении технологий и механизмов воздействия на чувства, мнения, знания, поведение реципиента, заставляющие его изменять в заданном направлении систему его материальных и духовных ценностей.

Эта цель осуществляется с помощью решения следующих задач исследования:

1) раскрытия сущности рекламного дискурса как специфического акта вербальной коммуникации;

2) выявления интегральных и дифференциальных характеристик рекламной коммуникации;

3) определения основных мотивов рекламного воздействия;

4) установления роли вербального и когнитивно-прагматического компонентов рекламного воздействия;

5) формулирования определения понятию "манипуляция" и раскрыть основные признаки, причины и предпосылки манипулирования;

6) исследовать технологии и механизмы (стратегии и тактики) манипулирования в рекламе;

7) выявить и описать языковые средства, функционирующие в современном англоязычном рекламном дискурсе.

Теоретической базой исследования послужили работы ученых, рассматривающих общение с позиций прагмалингвистики, когнитологии, теории комммуникации, анализа дискурса, интерактивной социолингвистики, этнографии коммуникации, логико-семантического анализа: Н.Д. Арутюновой, В.З. Демьянкова, Е.Л. Доценко, Ю.Н. Караулова, Н.Н. Кохтева, Е.С. Кубряковой, А.А. Леонтьева, М.В. Никитина, Т.М. Николаевой, И.П. Сусова, Е.Ф. Тарасова, В.Н. Телия, О.А, Феофанова; К.Л. Бове и У.Д. Аренса, П. Браун и С. Левинсона, А. Вежбицкой, Г.П. Грайса, И. Гоффмана, Г. Кука, Дж. Лича, М. Минского, Дж. Серля и др.

Методы исследования. Цели и задачи, поставленные в настоящем исследовании, предопределили выбор методов и приемов анализа материала. Среди них такие общенаучные методы как наблюдение и сравнение, и такие специальные языковедческие приемы как семантическая и прагматическая интерпретация смысла дискурса, пресуппозитивно-контекстуальный метод, интенциальный метод и метод дефиниционного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Являясь одной из разновидностей акта коммуникации, реклама характеризуется как целым рядом интегральных свойств, присущих коммуникации в целом, так и рядом специфических дифференциальных характеристик. Обязательными составляющими рекламного дискурса, как и других типов коммуникации, являются: адресант (рекламодатель), адресат (реципиент), объект сообщения, прагматическая интенция, воздействие на реципиента.

2. Специфической особенностью рекламной коммуникации является высокая информативная насыщенность, ярко выраженная прагматическая интенция «побудить реципиента к соответствующим действиям».

Специфической особенностью адресанта рекламы является его коллективный характер. Адресант рекламного дискурса является, как правило, "безличным", а в качестве идентификатора фирмы, размещающей рекламу, выступают различные реквизиты, логотип, марка и т.п.

Аудитория рекламы полиадресатна. Ее основными характеристиками являются: дистантность, многоликость, анонимность.

Специфика объекта рекламы заключается в том, что он представлен как с помощью вербальных (информация о рекламируемом), так и разнообразных визуальных средств, ориентированных на реципиента, наделенного определенными географическими, демографическими, психологическими, социальными и религиозными характеристиками.

Для механизма рекламного воздействия главными являются глубоко продуманные мотивы: утилитарные, эстетические, престижа, достижения, уподобления, традиции, служащие основой соответствующих действий реципиента, а также вербальный компонент, имплицитно или эксплицитно побуждающий реципиента приобрести рекламируемое, и когнитивный компонент, ответственный за адекватное восприятие и декодирование рекламной информации.

3. Восприятие рекламного дискурса реципиентом - это активный процесс обработки сенсорных сигналов (зрительных, слуховых, световых и т. д.), соотнесенных с инвентарем интерпретирующих моделей (схем, скриптов, сценариев), хранящихся в долговременной памяти и способствующих быстрой и функциональной обработке информации.

4. Манипулирование в контексте межличностных отношений - это своеобразный способ социальной регуляции, управления, контроля и детерминации жизнедеятельности индивида. Речевые манипуляции - это особый способ подачи информации, использование возможностей языка и принципов его употребления с целью скрытого (неосознаваемого реципиентом) воздействия на адресата.

Осуществляя акт манипуляции, манипулятор выбирает определенную стратегию и реализует её с помощью определённых тактик - манипулятивных технологий. К ним относятся: искажение информации, утаивание информации, имплицитная подача информации, намеренный выбор способа и момента подачи информации, подпороговая подача информации, а также некорректные утверждения, полуоткровения и сравнения, способные перечеркнуть смысл.

5. Языковые средства, функционирующие в качестве манипулятивных, принадлежат различным языковым уровням: графическому, фонетическому, лексическому, грамматическому, синтаксическому. К основным из них относятся нарушения орфографии, использование разнообразных шрифтов, аллитерация, звукоподражание, рифма, ритм, оценочная лексика, слова, имеющие яркую положительную или отрицательную коннотацию, неологизмы, различные нарушения грамматических норм, повторы синтаксических конструкций, полинегативные построения и другие. Особенно эффективными в акте манипулятивного рекламного воздействия, выступают различные тропы: метафора, метонимия, синекдоха, литота, гипербола, персонификация, а также такие средства как аллюзии, эвфемизмы, каламбуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в работе выводы и результаты, будут способствовать углублению знаний и представлений о природе речевого / неречевого общения, выявленная система манипулятивных языковых средств в англоязычном рекламном дискурсе может быть использована в компаративных межкультурных исследованиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в курсах лекций по страноведению и стилистике, в спецкурсах по прагмалингвистике и теории коммуникации, в практике изучения английского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 4-х публикациях, а также докладывались на заседании кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена в октябре 2000 г.

Объем диссертации. Содержание работы изложено на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения. К тексту работы прилагается библиографический список, включающий 241 наименование, в том числе 81 на иностранных языках, а также список сокращений и источников иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Полетаева, Татьяна Владимировна

Выводы по второй главе

- Манипулирование является неотъемлемой характеристикой рекламы вообще и потребительской рекламы, в частности. Используя разнообразные возможности языка, адресант подбирает косвенные, иносказательные способы подачи информации с целью навязать адресату определенное представление о действительности и скрыто, но эффективно воздействовать на него в нужном для адресанта направлении.

- Адекватное декодирование и восприятие рекламного дискурса включает в себя несколько этапов, осуществляемых как одновременно, так и иерархически. "Настройка" на соответствующий тип ситуации (дискурса) происходит с опорой как на когнитивные знания, так и на комплекс процедуральных знаний (что и как происходит в реальной коммуникации), которые в теории коммуникации именуются как "коммуникативные практики", играющие в общении роль интерсубъективных, социокультурных факторов. Основу для декодирования имплицитных смыслов в рекламе составляют языковая компетенция, тезаурус и выводные знания реципиента.

- Особо важная роль когнитивной обработки дискурса адресатом принадлежит выводному знанию, основным психологическим признаком которого является то, что оно возникает спонтанно, в самом процессе мышления, на основании как базовых знаний адресата, так и непосредственно воспринимаемой информации.

- Чрезвычайно важную роль при декодировании смысла любого текста играет языковая компетенция реципиента. Языковая компетенция включает разные языковые навыки и умения; владение лексикой, грамматикой, умение адекватно воспринимать и порождать тексты, соответствующие коммуникативным задачам и т.д.

- Принципы коммуникации, такие как принципы кооперации, вежливости, релевантности своеобразно преломляются в рекламе. Они могут, как соблюдаться, так и нарушаться для более эффективного манипулирования сознанием реципиента.

- Наиболее ярким и интересным приемом манипулирования в рекламе является использование различных лингвистических средств графического, фонетического, лексического, грамматического и синтаксического уровней.

- На графическом уровне в качестве основных манипулятивных средств выступают: нарушения орфографии, удвоение букв, использование разнообразных шрифтов и элементов, заменяющих буквы или целые понятия, нарушения пунктуации.

- Среди основных фонетических средств были выделены: аллитерация, звукоподражание, рифма, джинглз (рекламные песенки), ритм.

- Основными манипулятивными средствами лексического уровня являются использование неологизмов, перенаименований, чрезмерное употребление ключевого слова, использование слов, имеющих яркую положительную либо отрицательную коннотацию, употребление оценочных определений вместо нейтральных. Чрезвычайно широко в рекламных дискурсах используются разнообразные стилистические тропы, среди которых особенно частотны: метафора, как языковая так и визуальная, метонимия, синекдоха, гипербола, литота и персонификация, а также широко в рекламе используются полуотмеченные структуры, аллюзии, эвфемизмы, каламбуры.

- На уровне грамматики основными средствами манипуляции являются нарушения грамматических норм: ненормативное использование степеней сравнения прилагательных, образование отрицательных форм глагола, полинегативные построения.

- К синтаксическим манипулятивным средствам относятся эллипсы, параллельные структуры, повторы синтаксических конструкций в условиях достаточной тесноты ряда.

Для усиления эффекта воздействия в рекламных дискурсах, как правило, используются одновременно несколько манипулятивных средств: вербальных и невербальных.

Заключение

Реклама, являясь объектом изучения многих наук, представляет особый интерес для лингвистики в плане использования языковых средств, для описания которых название «манипулятивные» подходит как нельзя лучше. Речевое манипулирование в рекламе является ее основной и неотъемлемой характеристикой.

Обязательными составляющими рекламного дискурса являются: адресант (рекламодатель), адресат (реципиент), объект рекламы, прагматическая интенция и воздействие на реципиента.

Адресант рекламного дискурса носит либо коллективный характер, либо индивидуальный, как, например, в рубричной рекламе. Для адресанта рекламы особо важным является семантическая и прагматическая компетенция, ответственная за учет культурно-специфических, национальных особенностей адресата, его социально-ролевого статуса и т.д.

Адресатом рекламы выступает множество лиц, аудитория рекламы полиадресатна. Вместе с тем, каждый рекламный дискурс четко адресован лишь одной категории населения, в силу чего необходим учет следующих основных характеристик тех или иных групп: возраста, достатка, пола, образования, национальности и вероисповедания, района проживания, семейности, социального статуса и степени потребления. Базой для подобного выделения являются географический, психологический, поведенческий, демографический, религиозный параметры.

Специфической особенностью объекта рекламы является то, что он в превалирующем числе случаев представлен как с помощью вербальных средств (рекламное сообщение), так и визуальных (рисунки, фотографии, иллюстрации и т.д.) для усиления эффекта воздействия и успешного достижения конечной интенции адресанта.

Главным для механизма рекламного воздействия являются глубоко продуманные мотивы, среди которых основными являются утилитарные, эстетические, а также мотивы престижа, достижения, уподобления и традиции. В целом, термин "мотивация" относится к различным внутренним побуждениям, которые лежат в основе покупательских действий реципиента. Эти побуждения проистекают из сознательного или неосознанного желания уменьшить свои нужды и удовлетворить свои желания. Принятие решения часто определяется целой комбинацией мотивов.

Наряду с мотивацией, составляющей важный компонент рекламного воздействия, не менее важным компонентом является речевое воздействие.

Речевое воздействие в широком понимании связано с перестройкой индивидуального сознания, смысловой сферы личности или иными словами, перестройкой картины мира субъекта в процессе речевого общения, взятого в аспекте его целенаправленности, целевой обусловленности.

В рекламе передача речевого сообщения важна, но это промежуточная цель, ибо главная прагматическая задача рекламного дискурса - побудить реципиента приобрести рекламируемый товар или воспользоваться предлагаемыми услугами.

Восприятие рекламного дискурса - сложный процесс приема и переработки информации, тесно связанный со знаниями, хранящимися в долговременной памяти индивида.

Одна из главных проблем, с которыми сталкивается рекламодатель в отношении адекватного восприятия, это то, что каждый из реципиентов обладает избирательным восприятием. Реципиент способен неосознанно отгораживаться от многих представлений, идей, обрушивающихся на сознание, либо видоизменять или выбирать те, которые связаны с его предыдущим опытом.

Восприятие, как функция человеческой психики, невозможно без наличия в сознании реципиента каких-либо стереотипных ситуаций, облегчающих и ускоряющих процесс восприятия. Стереотип является одной из форм обработки информации и состояния знаний. Одной из важнейших функций стереотипа, способствующей адекватному декодированию рекламного дискурса, выступает когнитивная, заключающаяся в генерализации при упорядочении информации.

Помимо стереотипа важную роль в восприятии играют и понятия скрипта, схемы, сценария.

Основные признаки манипулирования в рекламе - скрытость и различные ухищрения - учитываются рекламодателем при выборе стратегий и тактик, носящих название манипулятивных технологий. Многообразие операций, производимых над рекламной информацией, можно свести к следующему: искажение, утаивание информации, имплицитный способ подачи информации, намеренный выбор способа и момента подачи информации, а также подпороговая подача информации. Манипуляции в рекламе осуществляются как при помощи вербальных средств практически всех языковых уровней, так и невербальных (имиджи, иллюстрации, фотографии).

Языковые средства, функционирующие в рекламном дискурсе в качестве манипулятивных, принадлежат различным языковым уровням: графическому, фонетическому, лексическому, грамматическому и синтаксическому.

Особенно эффективным для манипулирования сознанием реципиента в рекламных дискурсах является использование тропов: метафоры, метонимии, гиперболы, литоты, олицетворения, а также аллюзии, эвфемизмов, каламбуров. Их использование привлекает внимание реципиента, включает его в мыслительную деятельность и, тем самым, вовлекает в декодирование дискурса.

Посредством речевых манипуляций рекламодателю удается, затемнив смысл высказывания, изменить ценностные установки в сознании реципиента, ввести реципиента в заблуждение и навязать свою точку зрения.