Речевые признаки наличия неискренности в высказываниях, передаваемых с помощью Интернет-телефонии Skype тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Лыкова Ольга Владимировна

  • Лыкова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 252
Лыкова Ольга Владимировна. Речевые признаки наличия неискренности в высказываниях, передаваемых с помощью Интернет-телефонии Skype: дис. кандидат наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2019. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лыкова Ольга Владимировна

Введение

Глава I. Основные аспекты интерпретации феномена "неискренность" и специфика выявления паравербальных, невербальных и вербальных индикаторов феномена "неискренность" в речи

1.1. Дефиниция основных терминов, входящих в семантическое поле феномена "неискренность"

1.2. Лингвокультурная специфика восприятия репрезентантов семантического поля "неискренность"

1.3. Основные способы реализации высказываний, содержащих феномен "неискренность". Основания для классификации речевых актов, содержащих феномен "неискренность"

1.4. Гендерные различия при реализации и восприятии высказываний, содержащих феномен "неискренность"

1.5. Влияние эмоционального состояния коммуниканта на его способность реализации высказывания, содержащего феномен "неискренность"

1.5.1. «Муки совести», «Страх разоблачения» и «Восторг надувательства» (по П.Экману)

1.6. Основные ошибки при выявлении паравербальных, невербальных и вербальных индикаторов феномена "неискренность"

1.6.1. Неверная интерпретация психофизического напряжения коммуникантов («Ошибка Отелло»)

1.6.2. Отсутствие необходимой информации о речи и поведении коммуникантов в повседневной жизни при верификации («Капкан Брокау»)

1.7. Специфика выявления индикаторов феномена "неискренность" в речи

коммуникантов с помощью полиграфического тестирования

1.7.1. Из истории полиграфа

1.7.2. Порядок проведения полиграфического тестирования

1.7.3. Достоинства и недостатки полиграфического тестирования как метода выявления индикаторов феномена "неискренность" в речи коммуникантов

1.8. Возможность использования искусственных нейронных сетей для выявления индикаторов феномена "неискренность"

Выводы

Глава II. Паравербальные, невербальные и вербальные индикаторы феномена "неискренность" в речи коммуникантов

2.1. Выявление паравербальных индикаторов феномена "неискренность" в речи коммуникантов

2.1.1. Типология и специфика перцептивно-слуховых и акустических индикаторов феномена "неискренность" в голосе

2.1.2. Изменение количества пауз при реализации высказываний, содержащих феномен "неискренность"

2.1.3. Изменение параметров речевого темпа в качестве индикатора феномена "неискренность" в речи коммуникантов

2.1.4. Интонационные характеристики голоса при верификации высказываний

2.1.5.Выявление акустических индикаторов феномена "неискренность" в голосе коммуникантов с помощью частотно-спектрального анализа

2.1.5.1. Исследование частоты основного тона для выявления акустических индикаторов феномена "неискренность" в голосе коммуникантов

2.2. Выявление невербальных индикаторов феномена "неискренность" в речевом поведении коммуникантов

2.2.1. Выявление индикаторов феномена "неискренность" по мимическим признакам

2.2.1.1. Влияние эмоционального состояния коммуниканта на его мимику во время реализации высказываний, содержащих феномен "неискренность"

2.2.1.2. Выявление индикаторов феномена "неискренность" по движению бровей

2.2.1.3. Выявление индикаторов феномена "неискренность" по движению мышц рта

2.2.1.4. Выявление индикаторов феномена "неискренность" по движению мышц век

2.2.1.5. Анализ микровыражений лиц коммуникантов для выявления индикаторов феномена "неискренность"

2.2.2. Выявление индикаторов феномена "неискренность" по жестам, позам и пластике коммуникантов во время речевого акта

2.2.2.1. Различные подходы к классификации жестов. Функционально-прагматический аспект реализации жестов коммуникантами

2.2.2.2. Жесты, сопровождающие реализацию высказываний, содержащих феномен "неискренность"

2.2.2.2.1. Основные различия между эмблемами-индикаторами феномена "неискренность" и эмблемами, реализуемыми намеренно

2.2.2.2.2. Изменение количества иллюстраций при реализации высказываний, содержащих феномен "неискренность"

2.2.2.2.3. Усиление интенсивности манипуляций по мере возрастания психофизического напряжения

2.2.2.3. Извлечение информации о психофизическом состоянии коммуникантов по положению корпуса тела

2.3. Выявление вербальных индикаторов феномена "неискренность" в речи коммуникантов

2.3.1. Анализ оговорок как вида утечки информации

2.3.2. Установление феномена "неискренность" по наличию в речи тирад

2.3.3. Уклончивые ответы в качестве косвенного отказа на запрос информации

Выводы

Глава III. Экспериментальное исследование реализации феномена "неискренность" в устно-речевых высказываниях с помощью перцептивно-слухового, перцептивно-зрительного и лексико-семантического видов анализа (на материале видеофрагментов на русском языке и американском варианте английского языка, транслируемых с помощью Интернет телефонии 8куре) и в речи персонажей художественной литературы

3.1. Экспериментальное исследование реализации феномена "неискренность" в речи персонажей художественной литературы

3.1.1. Методика исследования реализации феномена "неискренность" в речи персонажей художественной литературы

3.1.2. Лексико-семантический анализ фрагментов классических произведений

3.1.3. Лексико-семантический анализ фрагментов современной прозы

3.1.4. Результаты анализа паравербальных, невербальных и вербальных индикаторов феномена "неискренность" в речи на материале фрагментов

художественной литературы

3.2. Экспериментальное исследование реализации феномена "неискренность" в устно-речевых высказываниях с помощью перцептивно-слухового, перцептивно-зрительного и лексико-семантического видов анализа (на материале видеофрагментов на русском и американском варианте английского языка, транслируемых с помощью Интернет телефонии Skype)

3.2.1. Структура базы данных видеофрагментов на русском и американском варианте английского языка

3.2.2. Формирование базы данных видеофрагментов для перцептивно-слухового, перцептивно-зрительного и лексико-семантического видов анализа

3.2.2.1. Требования к видеофрагментам при отборе материала, предназначенного для аудиовизуального анализа

3.2.3. Состав группы испытуемых-аудиторов. Основные требования к участникам эксперимента

3.2.4. Методика проведения перцептивно-слухового, перцептивно-зрительного и лексико-семантического видов анализа

3.2.5. Результаты, полученные в ходе исследования реализации феномена "неискренность" в устно-речевых высказываниях с помощью перцептивно-слухового, перцептивно-зрительного и лексико-семантического видов анализа с учетом лингвокультурного и гендерного признаков

3.2.5.1. Результаты перцептивно-слухового анализа

3.2.5.2.Результаты перцептивно-зрительного анализа

3.2.5.3. Результаты лексико-семантического анализа

3.2.6. Особенности перцептивно-зрительного и перцептивно-слухового восприятия и анализа аудиовизуального материала, транслируемого с помощью интернет-телефонии Skype

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Список названий и выходных данных российских и американских кинофильмов и телесериалов, фрагменты которых были использованы для составления аудиовизуального материала для проведения перцептивно-слухового, перцептивно-зрительного и лексико-семантического видов анализа

Приложение 2. Программный код для обработки экспериментальных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые признаки наличия неискренности в высказываниях, передаваемых с помощью Интернет-телефонии Skype»

Введение

Люди сталкиваются с ложью, обманом и неискренностью практически во всех сферах человеческой деятельности; они неразрывно связаны с социальной жизнью, с тем как мы строим отношения с другими людьми [Martins & Carvalho 2013]. В большинстве случаев высказывания, содержащие феномен "неискренность", являются сознательным искажением правды. Согласно С.Уотерсу [Уолтерс 2010:21] любое введение в заблуждение или дезинформация собеседника является полностью осознанным процессом. Высказывания, содержащие феномен "неискренность", являются частью повседневной жизни людей и могут быть вызваны как эгоистическими мотивами человека, так и его благородными побуждениями или защитной реакцией невиновного. Люди бывают неискренни из различных побуждений: чтобы впечатлить собеседника, защитить себя или кого-либо другого, избавиться от чувства неловкости, избежать неодобрения собеседников или разглашения тайны [Знаков 1993; Доценко 2000; Кара-Мурза 2002; Олейник 2004], получить превосходство, представить другого в менее выгодном свете, получить похвалу, избежать наказания, для сохранения личных и общественных отношений, из вежливости и т.д. Некоторые исследователи считают, что люди слышат неискренние высказывания более сотни раз в день, при этом два или три раза за десятиминутный разговор [Jellison 1977], поэтому любые попытки исключить ложь и неискренность из нашей жизни являются «утопичными, психологически неверными и бесперспективными» [Дубровский 1994:9].

Согласно исследованиям Б.ДеПауло, человек реализует высказывания, содержащие феномен "неискренность", в среднем два раза в день [DePaulo 1996]. Однако более поздние исследования показали, что существует большая разница в количестве реализаций неискренних высказываний в зависимости от целого ряда составляющих, в большей или меньшей степени зависящих от характера человека. Установлено, что большая часть неискренних высказываний в действительности произносится лишь относительно небольшим

количеством людей, поэтому попытки посчитать среднее количество реализаций неискренних высказываний у каждого человека представляются слишком обобщенными и неточными [Levine 2013; Serota 2010]. Вместе с тем авторы данных исследований сходятся во мнении о том, что каждый человек сталкивался с неискренностью, либо реализуя ее в речи самостоятельно, либо будучи адресатом высказываний, содержащих феномен "неискренность". При этом коммуниканты способны "уловить" неискренность лишь в трети случаев [Levine 1999]. Многоаспектность феномена "неискренность" позволяет анализировать ее не только со стороны ее лингвистической составляющей. Ложь, обман и неискренность изучаются прежде всего психологическими науками, входят в круг задач логики, юриспруденции, психиатрии, криминалистики, а также философских исследований.

Настоящее исследование посвящено проблеме выявления речевых индикаторов феномена "неискренность" в высказываниях. Под речевыми индикаторами феномена "неискренность" понимается вся совокупность вербальных характеристик речи, а также околоречевые явления — паравербальные параметры голоса и невербальные компоненты, сопровождающие реализацию высказываний, содержащих феномен "неискренность".

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки системы классификации всей совокупности паравербальных, невербальных и вербальных средств реализации высказывания и аналитического инструментария для обнаружения индикаторов присутствия феномена «неискренность» в речевом высказывании.

Объектом данного исследования является реализация речевых высказываний, содержащих феномен "неискренность", в устной и письменной формах.

Предметом диссертационного исследования являются паравербальные, невербальные и вербальные индикаторы феномена "неискренность" в речи и поведении носителей русского языка и носителей американского варианта английского языка с учетом лингвокультурного и гендерного признаков.

Методологической основой диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных исследователей в области:

• теории лжи, обмана и неискренности (И.Вагин, С.Кара-Мурза, Е.Доценко, Д.Дубровский, Е.Душина, А.Пиз, Ю.Щербатых, П.Экман, JJellison, T.Levine, M. Martins, K.Serota);

• полиграфологии и верификации высказываний с помощью программных средств (Л.Алексеев, Р.Потапова, K.Fiedler);

• исследования лингвокультурной специфики реализации и восприятия сообщений, содержащих феномен "неискренность" (В.Знаков, В.Соловьев, A.Vrij);

• изучения особенностей реализации высказываний, содержащих феномен "неискренность", с учетом гендерного признака (S.Campanella, B.DePaulo, R.Feldman, J.Hall, H.Hoffman, K.Hurd, S.McCornack, G.Thomas, J.Wrase);

• проведения анализа эмоционального состояния коммуникантов (В.Вилюнас, Л.Выготский, В.Дерябин, К.Изард, Г.Крейдлин, А.Лурия, Ю.Макаренко, А.Маркосян, А.Никифоров, Р.Потапова, В.Потапов, Я.Рейковский, П.Симонов, П.Якобсон);

• теории универсальности эмоций (R.Birdwhistel, W.Charlesworth, A.Fridlund, N.Frijda, L.Sroufe, J.Steiner, R.Potapova, V.Potapov);

• исследования влияния эмоционального состояния коммуниканта на его способность реализации высказывания, содержащего феномен "неискренность" (А.Ратинов, А.Столяренко, Л.Филонов, N.Abe, S.Christ, T.Dondaine, D.Keltner, M.Lewis, K.Sip, S.Spence);

• изучения различных аспектов коммуникации— паравербального (Р.Потапова, Д.Болинджер, Н.Жинкин, J.Arciuli, Л.ЕЬеБи, Т.Бее1еу, J.Hocking, Б.Нишр^еуБ, 1.К1ауег, Б^ашш, P.Rockwe11, Б.Брогег, Ь.Б1гее1ег, У^ои), невербального (И.Горелов, Г.Колшанский, Е.Красильникова, Т.Николаева, Е.Петрова, З.Чанышева, M.Лrgy1e, М^еш1апё, Л.БеагБ) и вербального (В.Красных, З.Фрейд, М.ЛпёегБоп, Л.MehraЬian), с целью выявления индикаторов состояния неискренности.

Методика перцептивно-слухового, перцептивно-зрительного, лексико-семантического видов анализа и анализа фрагментов текстов художественной литературы основана на работах основателя научной школы фундаментального и прикладного речеведения Р.К. Потаповой [Потапова 1987, 1997, 2003, 2005, 2006, 2010, 2012, 2016, 2018; Потапова, Потапов 2004, 2006, 2012, 2015; Ро1ароуа, Ро1ароу 2017, 2018].

Методика, примененная в данной работе, заключается в:

1. исследовании фрагментов текстов художественной литературы с целью исследования особенностей реализации паравербальных, невербальных и вербальных характеристик речи, описанных авторами произведений, а также анализа восприятия индикаторов феномена "неискренность";

2. проведении серии перцептивно-слуховых и перцептивно-зрительных экспериментов на аутентичном языковом аудиовизуальном материале, содержащем высказывания с наличием феномена "неискренность", с помощью Интернет-телефонии Бкуре и с привлечением испытуемых-аудиторов;

3. проведении лексико-семантического анализа устных высказываний, содержащих реализацию феномена «неискренность».

Перцептивно-слуховой, перцептивно-зрительный и лексико-семантический виды анализа проводились с учетом лингвокультурного и гендерного факторов.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке комплексной модели исследования, включающей перцептивно-зрительный, перцептивно-слуховой и лексико-семантический виды анализа высказываний, содержащих феномен "неискренность", на априорно подготовленном материале, для выявления паравербальных, невербальных и вербальных индикаторов наличия данного феномена.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Концептуальный анализ специальной литературы в области лингвокриминалистики, полиграфологии и верификации феномена "неискренность" в речевых высказываниях с учетом перцептивно-слухового, перцептивно-зрительного и лексико-семантического видов анализа.

2. Разработка методики проведения экспериментального исследования для для решения задач определения особенностей реализации высказываний, содержащих феномен "неискренность", с учетом паравербальных, невербальных и вербальных компонентов.

3. Формирование базы данных фрагментов текстов художественной литературы для проведения первого этапа экспериментального исследования на материале письменных источников.

4. Разработка классификации индикаторов феномена "неискренность" и описательного инструментария для проведения анализа фрагментов текстов художественной литературы.

5. Проведение первого этапа экспериментального исследования, включающего анализ фрагментов текстов художественной литературы.

6. Систематизация и классификация данных, полученных на первом этапе исследования.

7. Формирование аудиовизуальной базы данных, содержащих образцы речи и поведения коммуникантов при наличии априорного феномена

"неискренность" в речевых высказываниях, для проведения анализа с помощью Интернет-телефонии Бкуре.

8. Подбор испытуемых для проведения перцептивно-слухового и перцептивно-зрительного видов анализа.

9. Проведение перцептивно-слухового, перцептивно-зрительного и лексико-семантического видов анализа.

10. Разработка программного кода для обработки полученных данных.

11. Математико-статистическая обработка, систематизация и классификация полученных данных с помощью специально разработанного программного кода.

12. Проведение сопоставительного исследования, направленного на выявление лингвокультурных особенностей реализации .высказываний, содержащих феномен "неискренность", носителями русского языка и американского варианта английского языка.

13. Выявление гендерной специфики реализации в речи высказываний, содержащих феномен "неискренность".

14. Содержательная интерпретация полученных данных и разработка практических рекомендаций, предназначенных для экспертов в области лингвокриминалистики и полиграфологии.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые ставится и решается задача исследования аудиовизуального и письменно-графического корпуса данных с помощью Интернет-телефонии Бкуре с целью обнаружения и фиксации совокупности паравербальных, невербальных и вербальных индикаторов феномена "неискренность" с учетом лингвокультурного и гендерного признаков на материале русского языка и американского варианта английского языка.

Экспериментальный корпус представлен в виде базы данных, состоящей из 100 видеофрагментов на русском языке и 100 видеофрагментов на американском варианте английского языка, а также 24 фрагментов текстов

художественной литературы. Все фрагменты содержат полилоги, диалоги, монологи или отдельные высказывания с наличием феномена "неискренность".

Достоверность полученных результатов и надежность выводов

обеспечиваются представительностью выборки (100 видеофрагментов на русском языке и 100 видеофрагментов на американском варианте английского языка) и, следовательно, ее репрезентативностью, а также наличием в выборке текстового, визуального и звукового видов материала. Общий объем проанализированного аудиовизуального материала составляет около 310 часов 46 минут.

Апробация результатов исследования проводилась на конференциях: «Коммуникация в мультикультурном обществе» (г. Москва 6-8 декабря 2015 г.) и «Значение в переводе: Иллюзия точности» (г.Рига 16-19 мая 2018 г.). Апробация также проводилась на заседаниях кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики МГЛУ.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что результаты исследования паравербальных, невербальных и вербальных средств реализации неискреннего высказывания являются вкладом в дальнейшее развитие теории лингвокриминалистики, экспертологии, дискурсологии и полиграфологии; полученные выводы дадут возможность уточнить ряд теоретических положений о верификации содержания высказываний в акте коммуникации; позволяют конкретизировать ряд частных положений применительно к особенностям реализации высказываний, содержащих феномен "неискренность", на материале записи речевого сигнала носителей русского языка и носителей американского варианта английского языка, передаваемого с помощью Интернет-телефонии Skype; предлагаемая методика исследования речевого сигнала может быть использована для дальнейшей разработки теоретического и практического инструментария для обнаружения признаков неискренности в речи с учетом всего комплекса средств реализации высказывания; результаты исследования существенны для решения

ряда вопросов, относящихся к задачам верификации содержания высказываний и обнаружения признаков неискренности и манипулирования, и позволяют расширить имеющиеся сведения в области полиграфологии.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы экспертами при работе с речевым сигналом с целью выявления неискренних высказываний, при разработке методических рекомендаций по созданию новых методов выявления феномена "неискренность" в высказываниях, а также при проведении тестирования на полиграфе. Результаты исследования позволят расширить базу данных паравербальных, невербальных и вербальных индикаторов феномена "неискренность" в высказываниях. Разработанный теоретический и практический инструментарий может быть использован в экспертно-следственной практике. Полученные результаты будут полезны при дальнейшей разработке систем автоматического распознавания наличия феномена "неискренность" в речевых сообщениях.

Результаты исследования также могут быть использованы в области преподавания курса теоретической, прикладной и экспериментальной лингвистики; в материалах лекций, связанных с изучением различных аспектов психологии, лингвокриминалистики и полиграфологии.

Рабочие гипотезы диссертационного исследования:

1. паравербальные характеристики голоса говорящего содержат индикаторы наличия феномена "неискренность" в устно-речевых высказываниях, которые могут быть верифицированы с помощью специально разработанной методики перцептивно-слухового анализа речевого сигнала и которые находят отражение в акустической картине устной речи;

2. невербальные компоненты речи коммуниканта, сопровождающие реализацию высказываний, содержащих феномен "неискренность",

находят свое отражение в поведении коммуниканта и могут быть верифицированы с помощью специально разработанной методики перцептивно-зрительного анализа аудиовизуального материала;

3. специально разработанная методика лексико-семантического анализа позволяет выявить особенности реализации высказываний, содержащих феномен "неискренность", а также другие формы отказа на запрос информации;

4. выявлены гендерные различия при реализации высказываний, содержащих феномен "неискренность";

5. различия при реализации высказываний, содержащих феномен "неискренность", могут быть обусловлены различным лингвокультурным фоном партнеров по коммуникации.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, перечень которых приводится в автореферате.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая глава включает выводы), заключения, содержащего основные результаты исследования, списка литературы из 210 источников и 2 приложений. Объем основного текста диссертации изложен на 184 стр., содержит 22 рисунка и 7 таблиц.

Глава I. Основные аспекты интерпретации феномена «неискренность» и специфика выявления паравербальных, невербальных и вербальных индикаторов феномена "неискренность" в речи

П.Экман [Экман 2012:69] считает, что люди лгали бы меньше, если бы думали, что существуют верные признаки состояния "неискренность". Однако, таковых не существует - нет ни одного жеста, выражения лица или позы, которые безусловно означали бы неискренность человека. Эксперты могут обнаружить лишь признаки, по которым можно понять, что речь слабо продумана или что испытываемые эмоции не соответствуют высказываниям. Эти признаки обеспечивают утечку информации. Эксперт, занимающийся верификацией обмана, должен понимать, каким образом эмоции влияют на речь и поведение человека, как могут проявляться чувства, которые неискренний коммуникант старается скрыть, и что именно выдает наигранность наблюдаемых эмоций.

Речь - это способ коммуникации с обратной связью, человек слышит, что он говорит и контролирует речь. Обмануть, скрыть или исказить правду проще всего с помощью слов. При реализации неискренних высказываний говорящий намеренно описывает настоящую ситуацию искаженно с целью ввести собеседника в заблуждение. Состояние неискренности изменяет мышление, оно строится по другому принципу и «имеет свои правила, свои приемы» [Лурия 1927:92], которые могут быть выявлены при анализе вербальных, паравербальных и невербальных индикаторов феномена "неискренность". Из этого можно сделать вывод: высказывание, содержащее феномен "неискренность" - это информация, намеренно передаваемая в искаженном виде, сопровождающая изменение мышления и приводящая к изменению невербального поведения. При этом, часть информации выражается эксплицитно, т.е. с помощью языковых средств, специально предназначенных для ее непосредственного выражения [Потапова, Потапов 2006:329].

Высказывание, содержащее феномен "неискренность", является лингвистическим, психологическим, а также паралингвистическим явлением. Исследованию паралингвистических, или паравербальных, составляющих коммуникации посвятили свои работы такие ученые как П.Экман, Р.К.Потапова, Г.В.Колшанский, и Г.Крейдлин, который утверждает, что эмоциональное состояние человека находит последовательное отражение в характеристике речи [Крейдлин 2004].

«Изучение лжи, неискренности и коммуникации стало особенно интенсивным в последнее время. Некоторые ученые выделяют новую науку о лжи - ментиологию. В задачи ментиологии входит изучение всех сторон лжи, в том числе и лингвистической» [Потапова 2012-2014: курс лекций].

1.1. Дефиниция основных терминов, входящих в семантическое поле феномена «неискренность»

В словарных статьях можно встретить множество определений понятий «неискренность», «ложь», «неправда», «вранье» и «обман». В своем исследовании А.Е.Зимбули [Зимбули, 2012] приводит перечень из более, чем ста слов, относящихся к данному семантическому полю и также являющихся синонимичными перечисленным выше ("брехня", "искажение", "кривотолки", "надувательство", "оговор", "фабрикация", "фальсификация", "фальш" и др.).

В.В.Знаков [Знаков 1993] выделяет две разновидности феномена «неправда»:

• вербальный эквивалент заблуждения: говорящий верит в то, о чем говорит;

• следствие ограниченности знания, неполноты истины: описание говорящим ситуации, про которую у него недостаточно сведений.

«Вранье» же он рассматривает, как не дезинформационный, а коммуникативный феномен [Знаков, 2005: 370-371]. «Вранье» является скорее не средством преднамеренной передачи ложной информации, а способом

коммуникации: "это один из способов утановить хорошие отношения сс партнером,доставить удовольствие себе и ему". Вранье не предполагает того, что ему поверят, следовательно, из этого феномена можно исключить переменную извлечения личной выгоды путем введения в заблуждение партнера по коммуникации. Согласно В.Знакову [Там же:307], при обмане говорящий стремится создать в сознании собеседника ложное представление о предмете разговора, но он при этом не прибегает к искажению фактов. При этом неискренний коммуникант может обманывать с помощью полуправды и с помощью правды.

Согласно исследованиям В.Знакова [Там же:307-308], при обмане с помощью полуправды говорящий сообщает собеседнику лишь часть информации, которая является недостаточной для интерпретации всего сообщения. Таким образом, он добивается того, чтобы собеседник сам додумал все необходимое и пришел к ложным выводам. При этом, говорящий остается невиновным в произнесении лжи, ведь фактически он ее не произнес. При обмане с помощью правды говорящий произносит ее таким образом, чтобы в нее невозможно было поверить. Он может добиться этого с помощью насмешливой улыбки, снисходительного тона и другим аппеляциям к благоразумию собеседника. Например, укравший что-либо коммуникант может сказать собеседнику: "Конечно, это я украл! Кто же еще!". Таким образом, он не только взывает к благоразумию собеседника и насмехается над нелепостью его предположений, но и может вызвать муки совести в душе своего партнера по коммуникации [Попчук 2006: 103].

Другие исследователи утверждают, что в то время как ложь связана с вербальным компонентом коммуникации, обман может происходить "без употребления языка". При этом не все ситуации обмана включают ложь, и не все ситуации лжи включают обман [Carson 1999:388].

В данном исследовании нами было принято решение не проводить разграничение между феноменами «ложь», «обман», «вранье», «неправда»,

«неискренность» и другими, так как данные термины входят в одно семантическое поле и используются в качестве синонимов. При анализе словарной статьи какого-либо из этих терминов, часто предлагается ссылка на другие. Таким образом, можно рассмотреть «ложь», «обман», «произнесение неправды», а также разговорное слово «вранье» как синонимы.

При верификации речи и поведения человека уместно объединить эти понятия под общей лексемой "неискренность", так как она представляется наиболее всеобъемлющей и не вызывающей разногласий и противоречий.

1.2. Лингвокультурная специфика восприятия репрезентантов семантического поля «неискренность»

Для анализа лингвокультурной специфики восприятия семантического поля «неискренность» необходимо рассмотреть определения термина «ложь», предложенные исследователями из разных стран. Разумно рассмотреть именно данное понятие в рамках поставленной задачи, так как оно используется исследователями чаще всего, является наиболее изученным, и, следовательно, несет самый большой потенциал в плане выявления лингвокультурных особенностей понимания семантического поля «неискренность».

П.Экман определяет ложь как «действие, которым один человек вводит в заблуждение другого, делая это умышленно, без предварительного уведомления о своих целях и без отчетливо выраженной со стороны жертвы просьбы не раскрывать правды» [Экман, 2012:21]. В данном определении подчеркивается отсутствие предупреждения о намерении солгать, которое должно исходить от лгущего коммуниканта. Таким образом, он лишает своего собеседника его законного права (признаваемого самим лгущим коммуникантом) получить достоверную информацию, его "права на правду" [Кант, 1980]. Из данного определения мы видим, что ложь можно рассматривать как отказ в праве на получение информации, то есть противоправное действие.

Идея о том, что семантическое поле феномена «неискренность» связано с нарушением прав человека прослеживается и в определениях других западных исследователей. Ложь можно определить как "преднамеренную успешную или неуспешную попытку без предупреждения создать в сознании собеседника убеждение, которое лгущий коммуникант считает неверным" [Vrij 2000]. Определение Д.Смита [Smith 2004] также способствует этому пониманию. Он описывает ложь как "любую форму поведения, целью которой является предоставление собеседникам ложной информации или лишение их истинной информации". Оба исследователя отмечают незаконный характер лжи, считая, что законным поведением в данном случае было бы предостеречь собеседников и не лишать их права на получение полной и достоверной информации.

Психология состояния неискренности является довольно новой областью изучения для российской науки, т.к. в советский период исследование лжи было под негласным запретом, следовательно, исследование данного феномена началось в России лишь в 90-е годы ХХ века [Leontieva 2012; Егоров 2015].

Русский ученый В.Знаков [Знаков 1999] внес большой вклад в исследование лжи. Он исследовал моральные и социальные аспекты понимания лжи и способы реализации ложных высказываний. Его исследование, испытуемыми которого были 317 русских и 49 вьетнамцев, позволило обнаружить межкультурные различия в определении данного феномена у представителей различных наций. Помимо этого, он исследовал исторические материалы, анализировал определения феномена «ложь» в русских и зарубежных толковых словарях и сравнил полученные данные с результатами работ П. Экмана. Его исследования показали, что определение данного феномена, описанное носителями русского языка, практически буквально совпадает со словарными определениями данного термина и высказываниями российских философов начала века. По мнению Знакова [Знаков, 1994], русские люди относят ложь к семантическому полю нравственности, что позволяет рассматривать русское

понимание лжи как морально-предосудительное, в отличие от традиций западной культуры, где ложь понимается как противоправное действие.

Понимание лжи русским философом В.Соловьевым [Соловьев 1996:130-140] также способствует определению лжи как морально-предосудительного явления. Он дает следующее определение данному термину: "в отличие от заблуждения и ошибки - обозначает сознательное и потому нравственно предосудительное противоречие истине". Из данного определения также следует, что русские люди склонны описывать ложь как отрицательное действие, противоречащее моральным устоям общества.