Речевые средства выразительности в автобиографической прозе О.Э. Мандельштама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Асаева, Марьям Моллаевна

  • Асаева, Марьям Моллаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 196
Асаева, Марьям Моллаевна. Речевые средства выразительности в автобиографической прозе О.Э. Мандельштама: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Махачкала. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Асаева, Марьям Моллаевна

Введение.

Глава I. Лингвокультурологическая концепция О.Э.Мандельштама.

1.1. Понятие культуры в современной науке.

1.2. Лингвистический дискурс писателя.

1.3. Понимание инонациональной культуры в очерке «Путешествие в Армению» О.Э.Мандельштама.

Глава II. Восприятие инонациональной культуры в очерках об Армении

О.Э.Мандельштама.

• 2.1. «Путешествие в Армению» - история создания, жанровое и художественное своеобразие.

2.2. Отношение писателя к языку.

2.3. Отношение писателя к природе Армении.

2.4. Отношение писателя к армянской архитектуре.

2.5. Оценка О.Э.Мандельштамом образа жизни армян, их фольклора и национальных типов.

2.6.Отношение О.Э.Мандельштама к армянской национальной культуре.

Глава ill. Средства изобразительности в художественном очерковом повес гвовании О.Э.Манделынтама «Путешествие в

Армению».

3.1 .Образная и стилистическая специфика художественной прозы О.Э.Мандельштама.

3.2. Лингвокультурологическое своеобразие идиостиля О.Э.Мандельштама.

3.3. Типология метафорических переносов значения, реализованных в художественной ткани прозаических произведений О.Э.Мандельштама.

3.3.1. Семантическая классификация тропов.

3.3.2. Классификация денотатов, вовлеченных в метафорический процесс.

3.3.3. Типология метафорических переносов.

3.4. Метафорическая картина мира как составляющая идиостиля О.Э.Мандельштама.

Глава IV. Контексты реализации значения речевой метафоры.

4.1. Семантические границы языковой и художественной метафоры

4.2. Метафора и контекст.

4.3. Минимальный контекст реализации речевой метафоры в прозе

О.Э.Мандельштама.

4. 4 Развернутый контекст реализации метафоры речевой метафоры в прозе О.Э.Мандельштама.

4.5. Семантическая многоплановость речевой метафоры в прозе О.Э.Мандельштама.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые средства выразительности в автобиографической прозе О.Э. Мандельштама»

Осип Эмильевич Мандельштам (1891 - 1938) принадлежит к тому кругу выдающихся художников слова первой трети XX века, которые внесли неоценимый вклад в развитие русской духовной культуры. Как и его блистательные современники, образовавшие Серебряный век русской литературы: Марина Цветаева, Анна Ахматова, Николай Гумилев, Александр Блок, Борис Пастернак, Андрей Белый и некоторые другие, он был наделен многогранным творческим даром поэта, прозаика, переводчика, литературный критика, теоретика литературы. К богатому творческому наследию О.Э. Мандельштама более полувека приковано внимание лингвистов и литературоведов.

И если поэтическое наследие Осипа Эмильевича было и остается предметом глубокого научного анализа (Л.>1.Гинзбург (1966г., 1982г.), Nillson N(1974), В.Н.Топоров (1991г.), Б.А.Успенский (1993г.), М.Л.Гаспаров (1996г.), О.Ронен, И.М.Семенко (1997), Ю.И.Левин (1998г.), Д.М.Сегал (1998г.), К.Ф.Тарановский (2000г.) и другие), то система его эстетических взглядов, теоретико-литературных суждений, проблемы философии языка, природа лингвокультурологического дискурса, а точнее средства речевой выразительности в его статьях об искусстве и, особенно, в автобиографической прозе до сих пор остаются недостаточно изученными.

Одной из характерных тенденций современного этапа развития языкознания является переход от лингвистики «имманентной» с ее установкой рассматривать язык «в самом себе и для себя» к лингвистике антропологической, нацеленной па изучение языка в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-творческой деятельностью, исследование проблем человеческого фактора в речевой практике (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, Ю.Н. Караулов, В.В.Колесов,

Г.Н.Скляревская, Ю.С.Степанов, А.А.Уфимцева, Л.О.Черпейко, Е.С.Яковлева и др.).

Необходимость изучения языковых средств и языковых приемов как элементов художественного текста, проявления «образа автора», коммуникативно-прагматического аспекта исследования языка литературных текстов подчеркнуты в трудах В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, Б.А.Ларипа, В.М.Жирмупского и др. Анализу субъективного, личностного, человеческого фактора, составляющего специфику идейно-образного содержания, посвящены исследования Г.И.Богина, А.А.Бурова, Т.Г.Винокур, Е.С.Кривецкой, Е.А.Колесовой, А.Н.Рудякова и др.

Речевые средства художественной выразительности, употребляемые О.Э.Мандельштамом в прозаическом тексте, а именно, в очерковом повествовании «Путешествие в Армению» (1933), последнем опубликованном при жизни автора произведении, представляют несомненный научный интерес.

Художественное слово Осипа Эмильевича рассматривается в данной диссертации преимущественно в двух аспектах: как речевая единица с окказиональной семантикой, мотивированной контекстом очерков, и как словесное средство объективации ведущих тем и образов поэта. В ней предпринимается попытка осмыслить языковую личность автора через призму употребляемых им изобразительно-выразительных средств художественной речи и, в первую очередь, метафоры, метонимии, эпитета, олицетворения, сравнения.

Актуальность исследования объясняется возросшим вниманием лингвистов к проблемам художественной речи, к изучению прозаических произведений поэтов Серебряного века. Тропы, являясь отражением одной из основных закономерностей человеческого мышления - познания мира через выявление сходства, смежности, через соотношение противоположностей и т.д., в художественной литературе выступают как сложная и разнообразная система языковых средств.

Универсальность тропов как способа художественного мировосприятия и значимого стилеобразующего средства определила актуальность темы диссертационного исследования. Такие виды тропов, как метафора и метонимия, особенно тесно связаны с мировосприятием писателя, его авторской картиной мира. Изучение тропов и контекстов их реализации позволяет проникнуть в сущность семантических процессов создания текста, постигая идиостиль писателя «изнутри».

В теории метафоры, ее типологии содержится ряд спорных положений, а также противоречий в описании конкретного языкового материала. Это требует более глубокого осмысления явления метафоры и, шире, тропов в художественной литературе XX века с учетом современных лингвистических и стилистических исследований.

Актуальность исследования определяется также его обращением к изучению жанра автобиографического очерка первой половины XX века, посвященного Армении. Данная проблема важна в двух аспектах: во-первых, большой интерес представляет изучение художественной специфики жанра автобиографического очерка, характеризующегося разнообразием жанровых и тематических разновидностей: актуальность жанра в современной литературе возрастает, и лингвокультурология нуждается в материале для теоретического и историко-литературного осмысления этого явления; во-вторых, богатый пласт русской очерковой, мемуарной и художественной литературы, посвященной Закавказью, мало изучен и ждет своего описания и изучения в русле единого лингво-литературоведческого процесса.

Определяя место очерка в системе литературных жанров, необходимо учитывать его «двойственную» природу: очерк находится па стыке документальной и художественной литературы, он обладает особыми средствами эстетического воздействия.

Актуальность исследования заключается в том, что изучение очерков об Армении с точки зрения лингвопоэтики позволит дополнить представление о специфике жанра очерка, уточнить его художественное своеобразие.

Степень изученности темы

Многочисленные труды о Мандельштаме российских и зарубежных исследователей посвящены, в основном, следующим аспектам:

1) генетические и творческие взаимоотношения между акмеизмом как литературным направлением и индивидуальной поэтикой (Дж. Восс, Н.Ю.Грякалова, Дж. Доерти, Е.В.Ермилова, В.М. Жирмунский, Л.Г.Кихнсй, О.А.Лекманов, М.Рубинс, Е.Русинко, Т.В.Цивьян, С.Г.Шиндин);

2) биографические факты, их отражение в творчестве (С.С.Аверинцев, Ч.Айзенберг, К.Браун, И.Бушман, М.Л. Гаспаров, Р.Дутли, Л.Ф.Кацис, О.А.Лекманов, А.Г. Мец, В.В.Мусатов, П.М.Нерлер, Н.Поллак, М.Я.Поляков, Р.Пшибыльский, Б.М.Сарнов, И.М.Семенко, П.А.Струве, Г.Фрейдин, Дж.Харрис);

3) особенности творчества поэта, включая проблему «поэтического слова» (Л.Барнет, Л.Я.Гинзбург, И.Гурвич, Е.В.Завадская, П.Зиман, К.Кэвана, В.В.Калмыкова, Ким Хи - Сук, М.Ю.Лотман, Д.Майерс, И.Паперпо, Л.Страховский, В.И.Террас, Р.Томсон, В.Н.Топоров, Б.А.Успенский, Е.Г.Эткинд, М.Ямпольский, Пак Сун Юн);

4) интертекстуальность (А.Айверсон, С.Гардзонио, Б.М.Гаспаров, И.Ковалева, А.Кроун, Г.А.Левинтон, Ф.Нетеркотт, Н.Нильссон, О.Ронен, И.З.Сурат, К.Ф.Тарановский, Е.А.Тоддес, Дж.Эдмопд, Р.Эшельман) и семантическая поэтика Мандельштама (Ю.И.Левин, НА.Петрова, Д.М.Сегал, Р.Д.Тименчик, В.Н.Топоров, Т.В.Цивьян);

5) концепция пространства и времени в творчестве Мандельштама (Ж.Бенчич, А.Ф.Дюпэгр, Е.Павлов, Л.Г.Панова, О.М.Седых, Ю.О.Семчук, В. И.Террас).

Между тем, система его эстетических взглядов, теоретико-литературных суждений, проблемы философии языка, природа липгвокультурологического дискурса, а точнее средства речевой выразительности в его статьях об искусстве и особенно в автобиографической прозе до сих пор остаются недостаточно изученными.

В настоящее время нет ни одной монографии или научной статьи, специально посвященных особенностям художественной речи автобиографической прозы О.Э.Мапдельштама.

Анализу субъективного, личностного, человеческого фактора, составляющего специфику идейно-образного содержания, посвящены исследования Г.И.Богина, А.А.Бурова, Т.Г.Випокур, Е.С.Кривецкой, Е.А.Колесовой, А.Н.Рудякова и др.

Объект исследования — лексические и синтаксические средства в их связи с «планом содержания», составляющие художественно-речевое и структурное единство текста.

Предмет лингвистического анализа - семантика лексических единиц и контексты их образной реализации.

Цель работы заключается в выявлении специфики семантики образно-речевых средств автобиографической прозы писателя, участвующих в представлении основных тем, впечатлений и образов исследуемого текста, в определении их системного характера, соотнесении с создаваемой автором поэтической моделью мира.

Задачи диссертации определяются указанной целью и сводятся к следующему:

1) выявить лингвокультурологическую концепцию О.Э.Мандельштама;

2) охарактеризовать отношение писателя к армянской национальной культуре;

3) определить лингвистическую базу, на основе которой осуществляется образная трансформация лексики писателя;

4) исследовать типы контекстов реализации образных средств, относящихся к разным частям речи;

5) раскрыть место метафоры в контексте, а также се место и роль в очерках;

6) квалифицировать степень оригинальности конкретной речевой метафоры;

7) описать специфику семантических полей, ведущих образов и тем как характерные особенности языковой личности автора художественного текста.

Материал исследования. Извлечения из очерков О.Э.Мандельштама «Путешествие в Армению» составили картотеку материала исследования (2100 фрагментов). Фрагментами текста являются различные типы минимальных контекстов, которые представлены двусловными единицами, словосочетаниями из трех-четырех лексем, предложения,. На их основе образован список семантических полей, дающий представление о картине мира О.Э.Мандельштама.

Методы исследования. В работе использовались приемы описательного, стилистического, сравнительно-типологического, а также компонентного анализов. Учитывая особую важность контекстных показателей для выявления индивидуального начала в авторском словоупотреблении, отмечаем преимущественную роль контекстуального анализа как метода данного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что анализу впервые подвергается очерковая проза одного из известных поэтов XX века.

При этом подход к анализу текста значительно расширяется: от лингвистического — к лингвокультурологическому. В работе учитываются новейшие концепции в изучении языка художественного произведения: па смену системно-структурной и статистической парадигмы пришла парадигма антропоцентрическая, функциональная, когнитивная. Данная диссертация учитывает новую ориентацию лингвистических исследований - совмещение двух аспектов: системного (эволюционного) и личностного.

В диссертации впервые анализируются особенности словоупотребления, ведущие темы, образы, объединенные в семантические поля, исследование которых направлено на выявление специфики образно-речевой реализации, соотнесенной с языковой картиной мира поэта.

Теоретическое значение исследования. Результаты исследования имеют значение в лингвистическом и лингвокультурологическом аспектах: они расширяют сведения об этнокультурном и ментальном характере тропов, об их семантическом разнообразии и глубине. Теоретическое значение имеет также рассмотрение образных средств в тесной связи с контекстом их реализации, а также специфических особенностей актуализации окказиональной семантики в отдельном идиолекте.

Практическая ценность. Материал и результаты исследования могут быть использованы в общих и специальных курсах по лексикологии, семасиологии, стилистике художественной речи, синтаксису современного русского языка в вузах и на факультетах гуманитарного профиля, в качестве вспомогательного материала филологами, изучающими творчество О.Э.Мандельштама. Аналитический материал диссертации может послужить семантико- стилистической характеристикой идиолекта О.Э.Мандельштама 1 при составлении словаря писателя, а также может быть использован в сопоставительном аспекте в изучении словоупотребления поэтов Серебряного века.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важную, ключевую роль в автобиографической прозе О.Э.Мандельштама играют метафора и метонимия, представленные разными частями речи.

2. Образно-речевая система писателя предстает как парадигма ряда сквозных тем, семантических полей, образов, которые формируют его идиолект.

3. Окказиональное значение тропа реализуется в развернутом контексте - сложном словосочетании, предложении или нескольких предложениях. Главным синтаксическим условием при этом становится сила синтаксических связей (для тропа определенной части речи она имеет свою специфику).

4. Преимущественной основой семантических преобразований анализируемых слов является неожиданное, неизвестное, иногда парадоксальное сопоставление и, следовательно, окказионально-авторская номипативность.

Научная гипотеза. Слова в лингвокультурологическом дискурсе О.Э.Мандельштама в большинстве случаев не совпадают с прямым своим смыслом, словно «намагничены» изнутри и втягивают в себя побочные представления. Образ, как и мысль автора, приобретает глубоко личный характер, оттого часто пе до конца понятный, даже смутный и загадочный. Одно слово связывается с другим на основании слишком отдаленных ассоциаций. Это составляет специфику идиостиля писателя.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Дагестанского государственного технического университета «Неделя науки» (2005-2008), обсуждались на заседаниях кафедры русского языка социальногуманитарного факультета ДГТУ (2006-2008), научном семинаре в Даггостехуниверситете (2007, 2008).

Диссертация, подготовленная к защите, обсуждена на совместном заседании кафедр русского языка социально-гуманитарного факультета Даггостехуниверситета, теории и истории русского языка Даггоспедуниверситета (2008).

Содержание диссертации отражено в восьми публикациях автора, в которых анализируются проблемы теории тропов, структурные, лексико-семантические, морфолого-словообразовательные особенности тропов, использованных в прозаическом дискурсе поэта первой половины XX века.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы изложено на 202 страницах компьютерного набора текста.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Асаева, Марьям Моллаевна

Результаты исследования имеют значение в лингвистическом и лингвокультурологическом аспектах: они расширяют сведения об Армении.

Итак, Армения с ее древней самобытной культурой и речевые средства художественной выразительности, использованные при передаче впечатлений от этой страны, отражают антропоцентричность как центральную установку Мандельштама, присущие ему исторический взгляд на эту страну.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ фактического материала диссертационного исследования в разных аспектах в соответствии с поставленными задачами привел пас к следующим основным выводам:

- автобиографическая проза поэта — явление, тесно связанное в XX веке с понятием орнаментальной прозы - характеризуется такими чертами, как насыщенность изобразительного ряда, ритмическое спиралеобразное развертывание системы образных средств в виде лейтмотивов, развитие музыкальной темы, многозначность (символичность) самих образов и богатство их ассоциативных связей;

- при создании метафорических выражений слово у Мандельштама не просто употребляется в переносном значении - оно в большинстве случаев приобретает новое значение, новую семантику, осмыслить и понять которую возможно лишь в контексте. Таким образом, многие из употребляемых тропов оказываются окказиональными. Окказионализмы, присущие прозе Мандельштама, заключаеюся не только в придании новых значений словам, но и в создании новых слов {объяснительтща картин, скорлупчатый);

- главным источником семантических преобразований анализируемых слов является неожиданное, неизвестное, иногда парадоксальное сопоставление и, следовательно, окказионально-авторская поминативность (буржуазные жабы, густые кофейные речи, у.жи с ювелирными женскими головами, сухие гренки круч, яфетические выдумки);

- ключевую роль в исследуемом очерке О.Э.Мандельштама играют метафора и метонимия, представленные разными частями речи (остров затошнило, снеговая корона, трусливо поставленные окна);

- образно-речевая система писателя представляет как парадигма ряда сквозных тем, семантических полей, образов, которые формируют его идиолект. В ходе анализа было выделено 6 глобальных семантических сфер, охватывающих все объекты действительности (предмет, животное, человек, физический мир, психический мир, абстракция);

- совпадение языковой картины мира и метафорической картины мира О.Э. Мандельштама позволяет сделать вывод о том, что репрезентация мира в том или ином языке подчинена строго определенным закономерностям, обусловленным как его строем, так и национально-культурным сознанием его носителей. В то же время авторские тропы, составляющие метафорическую картину мира писателя, уникальны, неповторимы и заключают в себя авторское мировидепие;

- для реализации окказионального значения тропа автору требуется развернутый контекст — сложное словосочетание, предложение или несколько предложений. Главным синтаксическим условием при этом становится сила синтаксических связей (для тропа определенной части речи она имеет свою специфику). Контекстуальный анализ реализации речевой метафоры в исследуемом очерке О.Э. Мандельштама позволил сделать выводы о том, что наиболее частотные дву- и трехсловные контексты реализации метафоры (слово метафоризуемое + одно или два указательных). Однако в исследуемом очерке встречается достаточно большое количество речевых метафор, для реализации которых требуется развернутый контекст, часто содержащий целый «пучок» или «веер» метафор, ограниченно входящих в метафорическую систему художественного произведения (Его Прометеева голова излучала дымчатый пепельно-синий цвет, как сильнейшая кварцевая лампа. Родом он, ка.жется, был чех и вылитый крысолов с удочкой. Язык опаршивел от пищи тюремщиков, а было время — он прижимал виноград к небу и был ловок, как кончик языка флейтиста. Рассекайте большие температурные волны пространства масляной живописи. У леопардов хитрые уши наказанных школьников. Сквозь платок кусались розы, визжал ручной медвежонок с серой древнерусской мордочкой околпаченного Ивана — дурака, и визг его резал стекло).

- все семантические признаки, составляющие пучок сем речевой метафоры, воспринимаются синхронно, как сосуществующие; речевая метафора оказывается многозначной, многоплановой. Это позволяет говорить о смысловой полифонии микрообраза в контексте художественной речи. Семантическая полифония является следствием того, что образное метафорическое значение связано с прямым на основе сходства двух или более признаков соответствующих явлений.

- спецификой художественной речи О.Э.Мандельштама является наблюдаемый в метафоре контекстуальный «полисемантизм» семантическая многоплановость, одновременное восприятие при прочтении метафоры нескольких разнопорядковых сем - дифференциальных семантических признаков.

- многоплановая метафора связана с конкретным, индивидуальным контекстом, и полифоничность, полисемность метафорической системы исследуемого очерка, сочетаясь с насыщенностью тропами художественной ткани прозы О.Э.Мандельштама, создает ее неуловимость, индивидуальность и неожиданность.

- в диссертации показано, что классификация метафорических переносов значения, реализованных в художественной ткани прозаических произведений О.Э.Мандельштама в семантическом, лингвокультурологическом и функциональном аспектах, имеет важное значение для понимания лингвокультурологической структуры, особенностей порождения средств выразительности автора для более глубокого понимания и восприятия личности писателя.