Речевые стратегии врача в условиях коллегиальной и авторитарной модели коммуникации доктора и пациента: схождения и противоречия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Майборода Светлана Витальевна

  • Майборода Светлана Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 254
Майборода Светлана Витальевна. Речевые стратегии врача в условиях коллегиальной и авторитарной модели коммуникации доктора и пациента: схождения и противоречия: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2021. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Майборода Светлана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Стратегии и тактики устного медицинского дискурса в сфере «врач-пациент»

1.1 Устный медицинский дискурс как объект лингвистического исследования: проблема определения понятия

1.2 Устный медицинский дискурс как тип институционального дискурса: цели, топология, хронология, участники

1.3 Композиционно-жанровые характеристики устного медицинского дискурса

1.4 Речевые стратегии и тактики как конструктивные категории коммуникации врача и пациента

1.5 Общие характеристики стратегий и тактик в коммуникации

1.6 Минимальные единицы анализа стратегий устного медицинского дискурса

1.7 Цели коммуникативных стратегий

1.8 Универсальные и специфические типологии коммуникативных стратегий

1.9 Динамический анализ дискурса

Выводы к первой главе:

ГЛАВА 2. Авторитарный тип дискурса в коммуникации врача и пациента

2.1 Классификации и базовые характеристики моделей взаимоотношений врача и пациента

2.1.1 Типы дискурса в моделях взаимоотношений врача и пациента

2.1.2 Психосоциальные типы участников медицинского дискурса

2.2 Авторитарный тип дискурса в коммуникации врача и пациента

2.2.1 Определение и конститутивные признаки авторитарного типа дискурса

2.2.2 Языковые средства выражения авторитарности в дискурсе

2.2.3 Коммуникативно-прагматические характеристики авторитарного типа дискурса

2.3 Комплекс стратегий и тактик авторитарного типа дискурса в диалогах врача и пациента

2.3.1 Языковые средства выражения авторитарности в медицинском дискурсе

2.3.2 Основные стратегии в авторитарном типе дискурса врача и пациента

2.3.3 Вспомогательные стратегии в авторитарном типе дискурса врача и пациента

2.3.3.1 Директивная стратегия

2.3.3.2 Стратегия поощрения

2.3.3.3 Стратегия негативной мотивации

2.3.3.4 Диалоговые стратегии в авторитарном типе дискурса врача и пациента

2.3.3.5 Риторические стратегии в авторитарном типе дискурса врача и пациента

2.3.4 Стратегия дискредитации в дискурсе врача и пациента

2.4 Динамический анализ авторитарного типа дискурса врача и пациента

2.5 Когнитивная модель авторитарного типа дискурса врача и пациента

Выводы к второй главе:

ГЛАВА 3. Коллегиальный тип дискурса в коммуникации врача и пациента

3.1 Определение и конститутивные признаки коллегиального типа дискурса

3.1.1 Коммуникативно-прагматические характеристики коллегиального типа дискурса

3.1.2 Языковые средства выражения коллегиальности в дискурсе

3.2 Коллегиальный тип дискурса врача и пациента

3.3 Стратегии и тактики коллегиального типа дискурса в коммуникации врача и пациента

3.3.1 Информативная стратегия

3.3.1.1 Тактики «обратной связи»

3.3.1.2 Коммуникативная тактика «разъяснение»

3.3.2 Персуазивная стратегия

3.3.2.1 Тактика «предложение»

3.3.2.2 Субтактика альтернативы

3.3.2.3 Субтактики уговаривания и убеждения

3.3.3 Риторические стратегии коллегиального типа дискурса врача и пациента

3.3.3.1 Эмоционально настраивающая стратегия

3.3.3.2 Стратегия управления вниманием

3.3.4 Диалоговая стратегия коллегиального типа дискурса врача и пациента

3.4 Динамический анализ коллегиального типа дискурса врача и пациента

3.5 Когнитивная модель коллегиального типа дискурса в коммуникации врач-пациент

3.6 Модели вариативного речевого поведения врача и пациента в диалоге о самодиагностике и самолечении

Выводы к третьей главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые стратегии врача в условиях коллегиальной и авторитарной модели коммуникации доктора и пациента: схождения и противоречия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время междисциплинарный характер дискурса обусловил интерес к нему представителей различных научных направлений во всём мире. Дискурс медицины, как одна из разновидностей дискурсивной практики, не стал исключением. Коммуникация между врачом и пациентом находится в центре внимания исследователей как явление, оперирующее знаниями особого рода, и рассматривается в современной лингвистике с прагмалингвистических, диалогических, культурологических и социолингвистических позиций. На протяжении последних лет реформы, проводимые в системе здравоохранения, неизбежно приводят к смене парадигмы моделей коммуникативного взаимодействия врача и пациента: модели патернализма приходит на смену коллегиальная модель. Следовательно, требуется анализ эффективности коммуникативных моделей взаимоотношения врача и пациента, изучение специфики языкового воплощения их когнитивных и речевых стратегий, сравнение полученных результатов и выявление причин успешности или малоуспешности конкретных речевых стратегий и тактик, применяемых при реализации определённой модели.

Проблема изучения коммуникативных стратегий и тактик в профессиональном дискурсе широко представлена в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, таких как О.С Иссерс, В.И. Карасик, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Харченко, Л.В. Бейлинсон, В.В. Жура, М.И. Барсукова, Э.В. Акаева J.Gumperz, Е.ВаГоп и мн. др. Однако до настоящего времени актуальным остаётся вопрос определения и дифференциации дискурсивных, когнитивных, коммуникативных и прагматических стратегий, так как анализ работ, посвящённых изучению стратегических характеристик медицинского дискурса, показал существенные, вызывающие путаницу расхождения в определении и классификации данных понятий. Ещё одной проблемой является недостаточная изученность глобальных стратегий медицинского дискурса, реализующих цели, регулирующих общий фон общения доктора и пациента и обусловливающих развитие дискурса по авторитарному или коллегиальному

типу. Отсутствуют исследования по теории коллегиального дискурса, а изучению авторитарного дискурса посвящены лишь единичные научные работы. Между тем явления коллегиального и авторитарного дискурса в речи участников институционального общения требуют глубокого изучения и описания, так как адекватный выбор языковых и речевых средств, характерных для данных типов дискурса, существенно влияет на организацию взаимодействия в рамках различных социальных институтов вообще и сферы медицины в частности. Следует рассмотреть варианты выбора типа речевого поведения участников общения в потенциально конфликтных ситуациях с целью диагностики и корректировки сложившихся норм речевого взаимодействия в процессе общения врача и пациента / представителя пациента.

В связи с этим возникает необходимость изучить и классифицировать языковые и речевые признаки дискурсивных стратегий в медицинском дискурсе; на основании полученных результатов дать оценку эффективности различных моделей коммуникации в медицинском дискурсе; определить сходство и различия в плане их языкового и речевого воплощения путём анализа типов речевого поведения, уровня дискурсивной и стратегической компетенции участников устного медицинского дискурса с целью диагностики и корректировки сложившихся норм речевого взаимодействия.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что устный медицинский дискурс врача и пациента реализуется с помощью когнитивных, дискурсивных и речевых стратегий и тактик, которые обладают специфическими характеристиками, позволяющими классифицировать их как стратегии и тактики авторитарного или коллегиального типов дискурса. Предполагается, что в процессе коммуникации участники могут использовать стратегии, присущие обоим типам дискурса, при этом выбор речевых средств и стратегических приёмов обусловлен глобальными и локальными целями, которые могут совпадать или различаться.

Объектом исследования является диалогическая речь в профессиональной сфере общения (в условиях клиники).

Предметом изучения являются когнитивные, речевые стратегии и тактики, характерные для авторитарного и коллегиального типов медицинского дискурса в сфере профессионального общения «врач-пациент».

Цель исследования - создать когнитивную модель авторитарного и коллегиального типов устного медицинского дискурса путём выявления, изучения и классификации их параметров, описания структуры и коммуникативно-прагматических функций, основных и вспомогательных речевых стратегий, сосредоточив внимание на решении следующих задач:

1) уточнить понятие устного медицинского дискурса, определить его стратегические, композиционные и жанровые характеристики;

2) уточнить понятие речевой стратегии и речевой тактики, дифференцировать существующие типологии, разработать принципы динамического анализа стратегий и тактик дискурса;

3) изучить когнитивные, лингвистические и прагматические признаки авторитарного и коллегиального типов дискурса;

4) охарактеризовать особенности статусно-ролевых отношений между коммуникантами в различных моделях взаимоотношений врача и пациента, разработать классификацию когнитивных и коммуникативных стратегий и тактик авторитарного и коллегиального типов дискурса;

5) проанализировать фактический материал с использованием разработанной классификации и представить когнитивную модель устного медицинского дискурса;

6) оценить эффективность использования авторитарного и коллегиального типов общения в условиях клиники и разработать рекомендации по использованию дискурсивных моделей поведения.

Теоретическую базу исследования составили работы в области теории дискурса Т. А. ван Дейка, Н. Д. Арутюновой, В. И. Карасика, М. Л. Макарова; исследования в области лингвистической прагматики - Д. Остина, Д. Серля,

A.Н. Баранова, Г. Е. Крейдлина, Е.И. Беляевой; в области лингвосинергетики -

B. Г. Борботько; теории и методологии коммуникативных стратегий и тактик -

О. С. Иссерс, Н. Д. Арутюновой, J. Gumperz, E. Barton, психолингвистики -А. Н. Леонтьева.

Междисциплинарный характер работы обусловил повышенное внимание к исследованиям по теории медицинского дискурса В. В. Журы, С. И. Маджаевой, Л. В. Бейлинсон, М. И. Барсуковой, Е. В. Харченко, Э. В. Акаевой, Н. В. Гончаренко, С. Л. Мишлановой, J. Heritage, D. W. Maynard, T. Peters.

Специфика настоящего исследования явилась мотивом для изучения дискурса власти (В.И. Карасик, Т. ван Дейк, Е. И. Шейгал, В. Е. Чернявская J. R. P. French, B. Raven); авторитарного дискурса (А. А. Пушкин).

Предпосылками для данной работы явились также идеи, относящиеся к проблеме взаимоотношений врача и пациента с точки зрения деонтологии (Р. Витч, J. L. Tao, E. J. Emanuel, L. L. Emanuel), социологии и психологии медицины (В. А. Ташлыков, В. В Соложенкин, М. Келли).

Основными методами исследования являются описательный, метод лингвистического наблюдения и интерпретации языковых единиц, дискурс-анализ (структурный, контекстуальный, интенциональный анализы), количественный метод (для выявления частоты исследуемых явлений), а также социолингвистические методы включённого наблюдения и опроса участников дискурсивных событий. Используемые средства: цифровой диктофон.

Материалом исследования являются аудиозаписи 65 диалогов, длительностью более 900 минут звучащей речи и объёмом 41530 словоупотреблений. Диалоги записаны автором исследования в лечебно-профилактических заведениях г. Симферополя в период с 2012 по 2018 г. В исследовании приняли участие врачи различных специальностей и пациенты в возрасте от 18 до 70 лет. На основании аудиозаписей составлены текстовые скрипты, в которых фиксируется место записи, возраст, профессия, специализация врача. Аудиозаписи представлены в письменной форме по специальной схеме, учитывающей паузы, интонационные выделения и другие особенности устной речи. Не фиксируются такие данные, как фамилии участников общения, паспортные данные, не даются оценки субъективного

характера. При составлении скрипта также имеется краткое описание обстановки, в которой происходит общение, указывается информация о первичном или повторном приёме. Условия сбора, использования и представления материалов исследования были одобрены комитетом по этике ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава РФ (протокол №3 от 01.11.2016 г.).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые исследуются когнитивные модели авторитарного и коллегиального типов дискурса врача и пациента, способные стать частью как общей теории дискурса, так и дискурса профессионально ориентированного. Исследование стратегий и тактик медицинского дискурса осуществляется на основе оригинальной дискурсивной модели - оппозиции коллегиального и авторитарного типов дискурса, что помогает осмыслить и уточнить ряд сущностных характеристик медицинского дискурса. В ходе исследования впервые предложено определение коллегиального типа дискурса, а также классификации стратегий и тактик коллегиального и авторитарного типов дискурса. При этом представлены как прямые проявления авторитарного и коллегиального типов общения врача и пациента, так и косвенные. Впервые на основе принципов лингвосинергетики разработан динамический анализ диалога врача и пациента с подробным выявлением средств реализации используемых тактик и стратегий, а также выявлением точек бифуркации в диалогах и способов их разрешения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в создании когнитивной модели коммуникации «врач-пациент» посредством анализа авторитарного и коллегиального типов медицинского дискурса, определения языковых, прагмалингвистических и коммуникативных характеристик речевых стратегий и тактик в коммуникации врача и пациента, установления точек бифуркации дискурса, что вносит вклад в теорию дискурса, представляя собой одно из перспективных направлений теории языка. Предложенная в исследовании классификация коммуникативных стратегий, характерных для авторитарного или коллегиального типов дискурса, расширяет представление о системе

коммуникативных стратегий в целом и стратегий медицинского дискурса в частности. Полученные результаты способствуют дальнейшему развитию теории речевой коммуникации в области профессионального дискурса, изучению речевого поведения врача и пациента.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в разработке спецкурсов по обучению речевой коммуникации в сфере «врач-пациент» и культуре профессиональной речи врача. Представляется возможным внесение рекомендаций в соответствующие разделы пособий по медицинской деонтологии. Лингвистический анализ коммуникативного поведения в условиях авторитарной и коллегиальной модели общения может стать основой нового раздела лингвистической конфликтологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторитарная или коллегиальная модели взаимодействия врача и пациента реализуются посредством соответствующего типа дискурса (авторитарного / коллегиального), в котором выделяется набор дифференцирующих его речевых стратегий и тактик.

2. Выделяется комплекс признаков, конститутивных для авторитарного и коллегиального типов дискурса. Данные признаки выявляются на когнитивном, коммуникативно-прагматическом и языковом уровнях. Способы языкового воплощения позволяют идентифицировать авторитарный или коллегиальный типы дискурса в диалогах врача и пациента. Выбор авторитарной или коллегиальной модели общения зависит от уровня языковой и коммуникативной компетенции врача и пациента, а также определённых социальных и психологических факторов: возраста, образованности, психологического типа, психического статуса пациента, которые необходимо учитывать врачу.

3. Стратегии и тактики авторитарного и коллегиального типов дискурса имеют признаки схождений и оппозиций. Схождения отмечаются в схеме реализации глобальных и локальных стратегий, которая имеет вид фрактального построения: она не сводится к сумме определённых речевых действий, а

представляет собой систему, в которой глобальные и локальные стратегии строятся по схожей модели, обозначаемой как предельное целенаправленное действие. Схождение авторитарного и коллегиального типов дискурсов предполагается также в воплощении стратегии подчинения, основной интенцией которой является привлечение пациента к выполнению рекомендаций врача. Различия стратегий и тактик авторитарного и коллегиального типов дискурса обусловлены спецификой языковой реализации локальных целей. Некоторые стратегии полярных типов дискурса имеют схожие цели, но реализуются при помощи разных коммуникативных приёмов.

4. Существуют точки бифуркации дискурса, в которых происходит выбор одного из нескольких вариантов речевого поведения (стратегий или тактик), что ведёт к качественному изменению дискурса по авторитарному или коллегиальному типу. Причины и условия, создающие возможность бифуркаций, прогнозируемы и поддаются анализу.

5. В зависимости от ситуации общения и комплекса социально -психологических факторов возможен синтез авторитарной и коллегиальной моделей, результатом которого является гибридная модель взаимодействия с оригинальным набором дискурсивных стратегий и тактик и варьированием параметров речи.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены: на V Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» (4 -8 октября 2016 г., г. Казань.); I Международном симпозиуме «Русский язык в поликультурном мире» (8-12 июня 2017 г., г. Ялта); II Международном симпозиуме «Русский язык в поликультурном мире» (8-12 июня 2018 г., г. Ялта); XI Международной научно-практической конференции «Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения» (13-15 сентября 2017 г., г. Севастополь); Международной научной конференции ЖАНРЫ РЕЧИ И «ЖАНРЫ РЕЧИ» , посвящённой 100-летию гуманитарного образования в Саратовском университете и 20-летию международного научного журнала сборника «Жанры речи» (27-29

ноября 2017 г., г. Саратов); VI Конгрессе РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» (11-14 октября 2018 г., г. Уфа); IV Международном научном конгрессе «Иностранная филология. Социальная и национальная вариативность языка и литературы» (4-5 апреля 2019г, г. Симферополь); IV Международном симпозиуме «Русский язык в поликультурном мире» (9-11 июня 2020 г., г. Ялта).

Основное содержание исследования отражено в 19 научных публикациях, входящих в РИНЦ, из них 1 в журнале из Web of Science, пять входит в список рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка. В первой главе определяется исходная теоретическая база исследования дискурса. Вторая глава посвящается стратегиям авторитарного типа дискурса в сфере «врач - пациент», их когнитивной и коммуникативной специфике. В третьей главе представлено описание когнитивных и коммуникативных особенностей коллегиального типа

медицинского дискурса, а также предложен анализ гибридной формы дискурса врача и пациента, совмещающей авторитарный и коллегиальный компоненты.

ГЛАВА 1. Стратегии и тактики устного медицинского дискурса в сфере

«врач-пациент»

1.1 Устный медицинский дискурс как объект лингвистического исследования: проблема определения понятия

В современной лингвистике дискурс в сфере медицины рассматривается с прагмалингвистических, психолингвистических и социолингвистических позиций. Различные подходы к изучению медицинского дискурса обусловливают множественность его определений.

Л. С. Бейлинсон рассматривает медицинский дискурс как «многомерное коммуникативное образование, системообразующими признаками которого являются его цель, типовые участники (врач и пациент) и социокультурные обстоятельства общения» [Бейлинсон 2000: 117].

С. И. Маджаева определяет медицинский дискурс как «совокупность вербальных и невербальных структур, обладающих определёнными прагматическими особенностями и функционирующих в медицинской среде для реализации функций лечения и профилактики. Медицинский дискурс включает в себя функции медицинской деятельности: трансляцию социального опыта, информативную, познавательную, креативную, коммуникативную, регулятивную функции» [Маджаева 2015: 43].

Рассматривая медицинский дискурс как результат реализации профессиональной культуры специалистов-медиков, исследователи отмечают, что «структура и содержание медицинского дискурса определяются духовными ценностями и нормами профессионального сообщества, целями и задачами социально-культурных практик и профессиональной деятельности его членов» [Куриленко, Макарова, Логинова 2012]. С этих позиций медицинский дискурс является объектом изучения социолингвистических исследований и научного осмысления в аспекте культуры речи.

На наш взгляд, в самом термине «медицинский дискурс» репрезентируется составляющая, отличающая его от других видов дискурса и устанавливающая его

принадлежность к медицине. Однако слово «медицина» может иметь различные значения в зависимости от того, с каких позиций рассматривается данное понятие. Так, в широком смысле медицина определяется как «совокупность наук о здоровье и болезнях, лечении и предупреждении болезней, а также практическая деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья людей» [Ожегов, Шведова 1999: 348]. В социологии медицину выделяют как социальный институт, имеющий свои ценности (цели, принципы, кодексы), структуру, функции, формы внутриинституциональной организации, символы, статусы и роли (врачи, пациенты, государство и др.), систему профессиональной стратификации и систему профессионального образования.

Представленные подходы в понимании медицины определили в современной лингвистике ведущие направления в изучении медицинского дискурса, которые условно можно объединить в следующие группы:

1. Исследования медицинского дискурса с позиций когнитивно -коммуникативного подхода, в фокусе которых находится «подъязык» медицины, «язык для специальных целей» (LSP - Language for Special Purposes), специальный язык, профессиональная речь [Кочеткова 1999; Богатикова, Мишланова, Филиппова 2014, Казакова 2013].

2. Исследования специфики функционирования медицинского дискурса как институционального, то есть относящегося к социальному институту медицины [Карасик 2000; Барсукова 2007; Сидорова 2008; Жура 2009; Heritage, Maynard 2006].

Сразу следует отметить, что данные подходы не вступают в противоречие друг с другом, а фокусируют внимание на отдельных аспектах медицинского дискурса и, дополняя друг друга, раскрывают сущность этого явления.

Так, с позиций когнитивно-коммуникативного подхода медицинский дискурс рассматривается как речемыслительная деятельность в специальной сфере, где формируются, накапливаются и репрезентируются разные типы знания: специальное и обыденное [Алексеева, Мишланова 2002]. Специальное знание определяется исследователями как система концептов, формирующаяся в

процессе специальной (профессиональной) деятельности и обслуживающаяся специальным языком - языком профессиональной коммуникации, отличным от языка обыденного общения [Богатикова, Мишланова, Филиппова 2014; Смирнова 2011]. В свою очередь профессиональная медицинская коммуникация представляет собой процесс ввода знаний о заболеваниях, явлениях, с ними связанных, их свойствах и качествах посредством терминов и иных лексических единиц [Маджаева 2013]. Наблюдается также обратный процесс - переход специального знания в обыденное [Голев, Шпильная 2012; Дымова 2011]. Особенностью когнитивно-коммуникативного подхода в описании медицинского дискурса является анализ языка с позиций коммуникативной асимметрии, обусловленной различными уровнями знаний участников общения.

Медицинский дискурс рассматривается через следующие оппозиции: научная картина мира vs наивная картина мира; речь профессионала vs речь маргинала; профессиональная (элитарная) языковая личность vs непрофессиональная языковая личность. В связи с этим особое внимание уделяется изучению факторов, определяющих использование профессиональной медицинской лексики в медицинском дискурсе: это может быть акцентирование объективности специальной информации при помощи терминов или, напротив, смягчение асимметрии, стремление к коммуникации, ориентированной на носителя обыденного знания, путём использования в речи вариантов терминов, метафор, сравнений для достижения высокого уровня взаимопонимания [Маджаева 2008; Reisfield, Wilson 2004].

С другой стороны, коммуникативная симметрия участников медицинского дискурса позволила выделить научный медицинский дискурс, представляющий собой общение равностатусных участников, обладающих относительно равным тезаурусным уровнем. Научный медицинский дискурс реализуется в профессиональном общении медицинских работников, он также представлен жанрами лекции, доклада на конференции, консилиума и т.п. Противоположностью научному выступает обыденный медицинский дискурс равностатусных субъектов общения - это неформальное общение медицинских

работников между собой, а также общение пациентов в различных бытовых контекстах. Видами дискурсивных практик, функционирующих в сфере обыденной медицинской коммуникации, являются рассказы о болезнях, лечении, профессиональный фольклор, медицинские байки и мифы и пр. [Елькин 2008; Полякова, Мишланова 2010].

Говоря о конститутивных признаках медицинского дискурса, следует отметить, что медицинский дискурс обладает универсальными признаками дискурса: динамичностью, социальностью, интегративностью, диалогичностью, целостностью, контекстуальностью, когерентностью, интенциональностью, ситуативной обусловленностью [Маджаева 2008]. Системообразующими категориальными признаками изучаемого дискурса как устного текста, задающими его специфику, выступают диалогичность, структурность, точность и интертекстуальность, а также интеллектуальность и психологичность [Жура 2008].

Специфические признаки данного явления: коммуникативная и социальная асимметрия участников общения, особый лексический состав (терминология), функционирование в специальной сфере. Ряд исследователей выделяет в качестве базовых категорий медицинского дискурса его суггестивность и лингвотерапевтическую направленность [Гончаренко 2008; Куриленко, Макарова, Логинова 2012].

Таким образом, медицинский дискурс рассматривается как коммуникативное явление, реализующееся в специальной сфере, обладающее как универсальными, так и специфическими дискурсивными характеристиками. Медицинский дискурс может носить градуальный характер и рассматриваться как континуум, полярными признаками которого выступают такие оппозиции, как симметричный - асимметричный, формальный - неформальный, научный -обыденный, равностатусный -неравностатусный.

1.2 Устный медицинский дискурс как тип институционального дискурса: цели, топология, хронология, участники

Дискурс клиники (в широком смысле) во многом определяется функциями и конвенциями данного института (распорядок, субординация, разделение труда в соответствии с уровнем компетенции, соблюдение этикета и т.д.), а общение и взаимодействие индивидов происходит не на уровне личностей, но на уровне позиций, деятельностных ролей, за которыми и закрепляются те или иные конвенциональные речевые действия. Более того, эти речевые действия структурированы определённым образом - в этом главное отличие ритуализированного, институционального дискурса от бытового разговора. Следуя работам В.И. Карасика, В.В. Журы, Л.С. Бейлинсон, М.И. Барсуковой [Карасик 2002, Жура 2009, Бейлинсон 2001, Барсукова 2007], определим основные характеристики медицинского дискурса как разновидности статусно-ориентированного (институционального) типа общения.

Вслед за В.И. Карасиком, разработавшим отечественную методологию институционального дискурса, Л.С. Бейлинсон, В.В. Жура, М.И. Барсукова и другие исследователи определяют медицинский дискурс как один из типов институционального дискурса, то есть специализированную клишированную «разновидность общения между людьми, которые могут не знать друг друга, но должны общаться в соответствии с нормами данного социального института» [Олешков 2006: 123]. Ядром институционального дискурса является общение базовой пары участников коммуникации, при этом наблюдается дискурсивная асимметрия общения, включающая в себя как тезаурусную, о которой уже говорилось, так и социально-статусную асимметрию врача и пациента [Жура 2009].

В соответствии с комплексом системообразующих признаков институционального дискурса, разработанным М.Ю. Олешковым, и с учётом специфических признаков, присущих дискурсу в сфере медицины, медицинский дискурс определяется как институциональный на основании следующих параметров:

1) общение базовой пары статусно квалифицированных участников: