Редкие сосудистые растения Калининградской области и их охрана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Соколов, Алексей Александрович

  • Соколов, Алексей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 238
Соколов, Алексей Александрович. Редкие сосудистые растения Калининградской области и их охрана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Калининград. 2000. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соколов, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Эколого-географическая характеристика Калининградской области.

1.1. Географическое положение и рельеф.

1.2. Гидрологические условия.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Растительный покров и история его формирования.

Глава 2. История изучения флоры Калининградской области.

2.1. Изученность флоры до 1945 года.

2.2. Изучение флоры с 1946 по 1999 года.

Глава 3. Методика и объекты исследования.

Глава 4. Анализ редких растений Калининградской области.

4.1. Таксономический анализ и анализ разнообразия жизненных форм

4.2. Географический анализ.

4.3. Эколого-фитоценотическая приуроченность.

4.4. Анализ по категориям угрозы исчезновения.

4.5. Анализ изменения распространения редких растений с конца прошлого века по настоящее время.

Глава 5. Пути охраны редких растений Калининградской области.

5.1. Факторы, влияющие на состояние редких растений.

5.2. Рекомендации по охране редких растений Калининградской облас- 89 ти.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редкие сосудистые растения Калининградской области и их охрана»

Актуальность темы. Увеличение территорий, подвергающихся антропогенному воздействию, является причиной уничтожения естественных биогеоценозов и, вместе с тем, сокращения численности или уничтожения ряда растений. Исчезающие растения занимают определённое положение в природных сообществах, и их утрата неизбежно влечёт за собой нарушение сложившегося равновесия экосистем. Учитывая, что свойства многих исчезающих растений до конца ещё не раскрыты, происходит невозвратимая утрата потенциально ценного материала для селекции, источников лекарственного сырья. За последние сто лет подтверждено исчезновение от пяти до десяти процентов флоры многих регионов Европы (Горчаковский, 1979).

Калининградская область расположена в переходной зоне от широколиственных европейских к хвойным таёжным лесам, что является причиной своеобразия межзональной флоры и обусловливает наличие группы видов повышенной уязвимости, находящихся на границе ареала или вблизи границ естественного распространения. Территория области на протяжении более семи столетий подвергалась активной хозяйственной деятельности, что привело к существенной трансформации естественных растительных сообществ.

Современная система охраняемых территорий Калининградской области не обеспечивает в полной мере сохранность ценных ботанических объектов, а накопленный фактический материал о состоянии редких растений диктует необходимость пересмотра существующих списков охраняемых растений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было проанализировать современное состояние редких сосудистых растений на территории Калининградской области и выработать рекомендации по их охране.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) разработать систему категорий угрозы исчезновения редких видов сосудистых растений Калининградской области; 5

2) составить конспект редких видов сосудистых растений Калининградской области;

3) провести таксономический, географический, эколого-фитоценотический анализ и выявить категории угрозы исчезновения редких сосудистых растений области;

4) определить территории Калининградской области, наиболее насыщенные редкими видами сосудистых растений;

5) дать характеристику угрожающих факторов, влияющих на состояние растений Калининградской области;

6) разработать меры по охране редких растений области.

Объект исследования - редкие виды автохтонной флоры высших сосудистых растений Калининградской области за исключением видов гибридного происхождения и сорных видов.

Диссертация выполнялась в объёме важнейшей научно-исследовательской работы "Растительный мир: изучение, охрана и рациональное использование", проводимой Калининградским госуниверситетом в рамках общероссийских академических научно-технических программ.

Методика исследования и использованные материалы. Работа представляет результаты научных разработок автора за 1994-1999 гг. В основу положены материалы полевых исследований, которые автор проводил в составе международных экспедиций (1998, 1999 гг.), полевых практик студентов и в индивидуальном порядке. Проанализированы и обобщены обширные литературные и фондовые гербарные материалы, накопленные в ходе предшествовавших работ кафедрой ботаники и экологии растений Калининградского государственного университета за последние 40 лет.

Научная новизна. Впервые наиболее полно выявлена группа редких сосудистых растений Калининградской области и дан её анализ. Составлены картосхемы предлагаемых к охране ботанических объектов и распространения редких сосудистых растений Калининградской области. Определены меры по обеспечению охраны исчезающих видов растений для территории области. 6

Впервые для Калининградской области разработаны критерии для выделения категорий угрозы исчезновения сосудистых растений, адаптирован и применён метод квадратных сеток.

Практическая значимость. Результаты диссертации внедрены в международном российско-шведском проекте "Разработка плана охраны природы в Калининградской области"; в учебный процесс по курсу "Лекарственные растения", при проведении летних полевых практик студентов; использованы при создании Европейского и Российского каталогов ключевых орнитологических территорий. Ряд материалов передан в Государственный комитет по охране окружающей среды Калининградской области для принятия решений об охране ботанических объектов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на ежегодных научных конференциях Калининградского государственного университета (1994-1999 гг.), на международном Балтийском семинаре Европейского союза защиты берегов (ЕИСС) (Литва, Клайпеда, 1996), на II (X) съезде Русского ботанического общества (С.-Петербург, 1998), на конференции Калининградского отделения Русского географического общества (Калининград, 1998), на научной конференции Дрезденского технического университета (Германия, Дрезден, 1999).

Публикации. Основные результаты исследования изложены в трех статьях, одном справочном пособии и ежегодных научных отчётах кафедры ботаники и экологии растений КГУ.

Диссертация изложена на 238 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы и 7 приложений. Список литературы насчитывает 133 наименований, из них 22 на иностранных языках. Иллюстративный материал представлен 17 таблицами и 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Соколов, Алексей Александрович

98 Выводы

В результате проведённого диссертационного исследования нами сформулированы следующие выводы.

1. Выявлено 375 редких и погранично-ареальных видов флоры высших сосудистых растений Калининградской области из 222 родов, 81 семейства и 5 отделов. Наибольшее количество редких видов принадлежит отделу Ма§по1юр1г>1а (93,3%), из них к классу Ма|рюНор81с1а относится 222 вида, 1л1юрз1с1а - 130. В отделах Ьусорос1юр11у1а, Едш-Б^орЬ^а, Ро1урос1юр11у1а выявлено 5, 3 и 13 видов соответственно. Два вида относится к отделу РторЬ^а. Наибольшее количество редких растений - в семействах ОгсЫёасеае, Сурегасеае, Роасеае и Аз1егасеае (112 видов, или около 30% всех редких растений области).

2. Среди жизненных форм преобладают наземные травянистые растения - 307, большинство (72%) из которых относится к поликарпи-ческим травам несуккулентного типа.

3. В пределах своих ареалов находится 284 вида, большую часть которых составляют европейские виды - 64 (22,5%). Широко представлены голарктические - 37 (13,0%), евро-сибирские - 27 (9,5%), евразиатские - 25 (8,8%), евро-кавказские - 23 (8,1%), евро-западносибирские - 20 (7,0%) и циркумбореальные виды - 20 (7,0%).

4. Выявлен 91 вид, произрастающий в области на границе ареала. Из них на северо-восточной границе отмечен 31 вид, на северной и восточной границах распространения - 15 и 14 видов соответственно, 9 видов - на западной границе, по 7 видов - на юго-восточной и южной, 6 - на северо-западной, 2 - на юго-западной границе ареала. В этой группе преобладают европейские виды - 39, евро-кавказские - 15 видов, а также евро-сибирские и евро-западносибирские растения, в сумме насчитывающие 13 видов.

99

5. По эколого-фитоценотической принадлежности в Калининградской области преобладают лесные виды (около 40%) и виды переувлажнённых местообитаний (24%) Менее широко представлены луговые растения (около 20%) и растения, приуроченные к водоёмам (око-ло16%).

6. По категориям угрозы исчезновения виды редких растений были распределены следующим образом: категория "0" - 181 (почти 50% от общего числа анализируемых видов); "1" - 68; "2" - 31; "3" -70; "4" и "5" - 5 и 20 видов соответственно. Видов, востановивших численность (категории "6"), не выявлено.

7. По уровням приоритетности преобладают виды, имеющие значение для сохранения биоразнообразия только Калининградской области - 293, для Калининградской области и сопредельных государств (Литва, Польша) - 58. Республиканский уровень охраны имеют 24 вида.

8. В Калининградской области наиболее насыщены редкими видами нетронутые или малонарушенные биотопы, приуроченые преимущественно к поймам рек, крупным лесным массивам и побережью моря и заливов. Локализованность очагов насыщенности редкими видами территории области в период с 1800 г. до настоящего времени в целом сохраняется, но с существенными качественными и количественными изменениями.

9. Установлен ряд важнейших антропогенных факторов, отрицательно влияющих на состояние популяций редких растений. Из них наиболее существенными являются сплошная и частичная рубка леса, лесные пожары, неумеренный выпас, сенокошение, распашка территории, мелиорация земель, сбор растений. Наибольшую опасность эти факторы представляют в местах концентрированного произрастания редких растений.

100

10. Разработан и предложен ряд мер по обеспечению практической охраны исчезающих видов растений в Калининградской области: эколого-биологический контроль за состоянием популяций; охрана местообитаний редких растений в пределах существующих охраняемых территорий; планирование хозяйственного использования территории области с учётом необходимости охраны природы; организация ботанических резерватов в местах произрастания популяций редких растений; заключение охранных договоров с землепользователями, на территориях которых отмечены ботанические объекты, подлежащие охране; лицензирование сбора отдельных видов лекарственных, пищевых и декоративных растений; усиление контроля за исполнением принятых постановлений; выращивание редких видов в природных условиях и культуре; репатриация исчезнувших видов в природные экосистемы; широкая природоохранная пропаганда.