Редкие виды растений Новороссийского флористического района и вопросы их охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Попович Антон Владимирович

  • Попович Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН «Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 602
Попович Антон Владимирович. Редкие виды растений Новороссийского флористического района и вопросы их охраны: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБУН «Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина Российской академии наук». 2019. 602 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попович Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................. 6

Глава 1. НОВОРОССИЙСКИЙ ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ РАЙОН В СТРУКТУРЕ

БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ.................................. 12

Глава 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ НОВОРОССИЙСКОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЙОНА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО

КАВКАЗА............................................................................................... 16

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НФР................................... 24

3.1. Геологическое строение и рельеф........................................................ 24

3.2. Ландшафт...................................................................................... 26

3.3. Климат.......................................................................................... 26

3.4. Гидрографическая сеть и поверхностные воды........................................ 29

3.5. Почвенный покров........................................................................... 30

Глава 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................... 35

4.1. Планирование работ.......................................................................... 35

4.2. Материалы и методы исследования....................................................... 36

Глава 5. КРАТКИЙ ОЧЕРК РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ОБЗОР ФЛОРЫ...................... 40

5.1. Краткий очерк растительности НФР..................................................... 40

5.2. Краткий обзор флоры НФР................................................................. 56

5.2.1. Систематическая структура флоры................................................... 56

5.2.2. Ботанико-географический анализ.......................................................... 58

5.2.3. Эндемизм.................................................................................. 60

5.2.4. Адвентивный компонент................................................................ 63

Глава 6. РЕДКИЕ ВИДЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ НФР............................... 65

6.1. Биоморфологический анализ.............................................................. 66

6.2. Экологический анализ....................................................................... 68

6.2.1. Отношение редких видов к освещенности.......................................... 68

6.2.2. Отношение редких видов к водному режиму....................................... 69

6.2.3. Отношение редких видов к общему солевому режиму субстрата............ 73

6.3. Эколого-фитоценотический анализ...................................................... 75

6.4. Экофлоротопологическая приуроченность редких видов........................... 80

Глава 7. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦП ОТДЕЛЬНЫХ УЯЗВИМЫХ РЕДКИХ ВИДОВ....................................................................................... 84

7.1. Bellevalia speciosa Woronow ex Grossh.................................................... 84

7.2. Himantoglossum caprinum (M. Bieb.) Spreng............................................. 92

7.3. Crambe koktebelica (Junge) N. Busch...................................................... 104

7.4. Hedysarum candidum M. Bieb.................................................................. 112

Глава 8. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ РЕДКИХ ВИДОВ НФР...................................... 122

8.1. Фитосозологический анализ флоры..................................................... 122

8.2. Некоторые ценные природные комплексы НФР, нуждающиеся в охране...... 131

ВЫВОДЫ............................................................................................... 140

Научные работы, опубликованные по теме диссертации....................................... 143

Список использованной литературы.............................................................. 147

Приложение 1. Распространение некоторых охраняемых таксонов,

формирующих уникальные растительные сообщества в НФР.............................. 169

Приложение 2. Аннотированный список сосудистых растений

Новороссийского флористического района (Северо-Западный Кавказ)................. 172

Приложение 3. Система ботанико-географических элементов флоры НФР

с распределением видов по географическим группам элементов.......................... 356

Приложение 4. Эндемизм НФР.................................................................. 358

Приложение 5. Адвентивные виды НФР.......................................................... 362

Приложение 6. Биологическая и экологическая характеристика редких видов

(подвидов) сосудистых растений НФР........................................................... 367

Приложение 7. Биоморфологическая характеристика редких видов НФР по системе И.Г. Серебрякова (с дополнениями) и возможность вегетативного

размножения (ВР)............................................................................................. 387

Приложение 8. Соотношение биоморф, феноритмотипов и экоценоморф

редких видов НФР..................................................................................... 402

Приложение 9. Список уязвимых редких видов, имеющих узкую

экофлоротопическую приуроченность, отмеченных в НФР............................... 403

Приложение 10. Морфологическая характеристика уязвимых видов.................... 407

Приложение 11. Распространение уязвимых редких видов................................. 433

Приложение 12. Фитоценотическая приуроченность уязвимых редких видов........ 463

Приложение 13. Особенности биологии и экологии, онтогенетические стадии

и ритм сезонного развития уязвимых редких видов в НФР................................. 508

Приложение 14. Ритм сезонного развития генеративных особей уязвимых

видов в НФР........................................................................................... 530

Приложение 15. Документы, подтверждающие создание особо охраняемой природной территории местного значения в г. Новороссийске природная достопримечательность «Прилагунье»......................................................... 532

Приложение 16. Документы, подтверждающие создание особо охраняемой природной территории местного значения в г. Новороссийске рекреационная

зона «Пионерская роща»........................................................................... 534

Приложение 17. Справка о внедрении.......................................................... 536

Приложение 18. Перечень таксонов сосудистых растений, подлежащих охране

на региональном (КК, 2017) и федеральном (КР, 2008) уровнях............................ 537

Приложение 19. Перечень таксонов сосудистых растений НФР, требующих особого внимания к их состоянию в природной среде, утвержденный

на региональном (КК, 2017) и федеральном (КР, 2008) уровнях.......................... 543

Приложение 20. Экофлоротопологическая приуроченность и роль в строении

фитоценозов НФР видов, занесенных в КР (2008) и КК (2017)........................... 544

Приложение 21. Перечень особо охраняемых природных территорий (ООПТ), расположенных в границах НФР (существующих, планируемых по схеме развития

ООПТ Краснодарского края и предлагаемых)............................................................. 550

Приложение 22. Перспективные особо охраняемые природные территории,

расположенные в границах НФР................................................................. 553

Приложение 23. Расположение существующих, планируемых и предлагаемых ООПТ в НФР.......................................................................................... 603

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редкие виды растений Новороссийского флористического района и вопросы их охраны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сохранение биоразнообразия является национальной стратегической задачей на современном этапе устойчивого развития общества. Существующая антропогенная нагрузка на экосистемы, приводит к интенсивной деградации и исчезновению редчайших природных комплексов Причерноморских территорий Северо-Западного Кавказа (СЗК). Наличие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального уровня в Новороссийском флористическом районе (НФР), и, даже, создание Государственного природного заповедника «Утриш», в полной мере не решают проблему сохранения редких, эндемичных и исчезающих видов сосудистых растений. В связи с этим, возникла необходимость выявить наиболее редкие и уязвимые виды, всесторонне изучить их экологию и биологию, состояние ценопопуляций, с целью дальнейшей разработки программы по их сохранению.

В административном плане НФР расположен в Краснодарском крае на территории трех муниципальных образований: город-курорт Анапа, город-герой Новороссийск и город-курорт Геленджик. Площадь исследуемой территории составляет примерно 1235,4 км2 (рис. 1).

Богатая флора НФР включает в себя значительное число эндемичных и редких видов, которые образуют уникальные для Северо-Западного Кавказа (СЗК) растительные сообщества субсредиземноморского типа.

В качестве объекта исследования нами выбраны таксоны сосудистых растений, являющиеся редкими и уязвимыми в НФР. Выбор территории был обусловлен следующими соображениями:

- уникальностью флоры, как для Российского Кавказа, так и для России в целом;

- разнообразием редких и уникальных растительных сообществ, формирующих субсредиземноморский облик;

- высокой антропогенной нагрузкой, которая может привести к исчезновению отдельных особо уязвимых элементов флоры и уничтожению растительных сообществ, в которые они входят;

- высокой фитосозологической значимостью флоры;

- отсутствием полноценной охраны редких видов, необходимостью развития сети ООПТ.

Выше перечисленные доводы, легли в основу написания диссертационной работы. Только наиболее информативные сведения о редких и уязвимых таксонах НФР, могут послужить гарантом их сохранности, обоснованием развития сети ООПТ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение редких видов сосудистых растений Новоросийского флористического района и обоснование их сохранения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. выявить редкие и наиболее уязвимые таксоны, на основании анализа географии, биологии и экологии видов флоры НФР;

2. изучить биологические и экологические особенности, онтогенез, феноритм, фи-тоценотическую приуроченность и экофлоротопологическую активность, численность и возрастную структуру ценопопуляций видов, занесенных в Красную книгу России (2008): Bellevalia speciosa Woronow ex Grossh., Himantoglossum caprinum (M. Bieb.) Spreng., Crambe koktebelica (Junge) N. Busch, Hedysarum candidum M. Bieb.

3. выявить лимитирующие факторы и предложить меры по сохранению ценопо-пуляций редких видов НФР;

4. провести фитосозологический анализ флоры НФР;

5. проанализировать развитость сети ООПТ и степень охвата созологически значимых природных комплексов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований значительно уточнены и дополнены сведения по флоре района, выявлены редкие виды сосудистых растений НФР. На основании флористических исследований и сборов описан новый вид для науки - Epipactis euxina Fateryga, Popovich et Kreutz, и нотовид - Crambe x tchalenkoae Popovich et A. Zernov; провизорно предложено выделение нового подвида и пять новых номенклатурных комбинаций: Crambe koktebelica (Junge) N. Busch ssp. abrausica Popovich et Kalista nom. prov.; пять комбинаций: Asperula lipskyana V. I. Krecz. var. mar-kothensis (Klok.) Popovich nom. prov., Cephalaria coriacea (Willd.) Steud. var. tenuiloba (Novopokr.) Popovich nom. prov., Scutellaria orientalis L. var. novorossica (Juz.) Popovich nom. prov., S. orientalis L. var. tatianae (Juz.) Popovich nom. prov., Campanula sibirica L. ssp. komarovii (Maleev) Victorov f. humilis Popovich nom. prov.

Впервые для Северного Кавказа приводится 11 таксонов: Aegilops geniculata Roth., Conringia clavata Boiss., Crepis alpina L., Epipactis krymmontana Kreutz, Fateryga et Efimov, E. leptochila (Godfery) Godfery ssp. leptochila, E. muelleri Godfery, Linaria sp. (sect. Supinae (Benth.) Wettst.), Orobanche grenieri F. W. Schultz, Taraxacum pseudomurbeckianum Tzvelev, Trachynia distachya (L.) Link, Vulpia unilateralis (L.) Stace.

Впервые для флоры СЗК приводится 5 видов: Bolboschoenus laticarpus Marhold, Hroudová, Duchácek et Zákr., Epipactis persica (Soó) Nannf., Muscari comosum (L.) Mill., Taraxacum tenuilobum (Dahlst.) Dahlst., Viola accrescens Klok.

Впервые для НФР в аннотированном списке приводится 50 таксонов: Allium pallens L., Althaea taurinensis DC., Argusia sibirica (L.) Dandy, Asarum caucasicum (Duch.) N. Busch, Asplenium adiantum-nigrum L., A. ruta-muraria L., Bupleurum tenuissimum L., Carex caryophyllea Latourr., Coeloglossum viride (L.) C.Hartm., Conyza bonariensis (L.) Cronq., Conyzanthus graminifolius (Spreng.) Tamamsch., Corylus pontica C. Koch, Cyclachaena xanthiifolia (Nutt.) Fresen., Euphorbia davidii Subils, E. platyphyllos L., Galium odoratum (L.) Scop., Gnaphalium rossicum Kirp., Heracleum scabrum Albov, Hordelymus europaeus (L.) Harz, Hypericum tetrapterum Fries., Hornungia petraea (L.) Rchb., Impatiens noli-tangere L., Lathyrus palustris L., Luzula pilosa (L.) Willd, Lythrum hyssopifolia L., Matricaria discoidea DC., Medicago arabica (L.) Huds., Muscari armeniacum Leichtl. ex Baker, Najas marina L., Ornithogalum pyrenaicum L., Orobanche alsatica Kirschl., Ostrya carpinifolia Scop., Phyllitis scolopendrium (L.) Newman, Physalis peruviana L., P. philadelphica Lam., Polygonatum orientale Desf., Potentilla pedata Willd. ex Hornem., Rorippa sylvestris (L.) Besser, Sagina procumbens L., Scorzonera lachnostegia (Woronow) Lipsch., Solanum alatum Moench, Solidago gigantea Aiton, Stachys maritima Gouan, Taraxacum microlobum Markl., Trifolium diffusum Ehrh., Typha domingensis (Pers.) Steudel., T. elatior Boenn. Valerianella muricata (Steven ex M. Bieb.) J. W. Loudon, Verbascum sinuatum L., Vicia biennis L.

Подтверждено нахождение 23 таксона в НФР, известных по старым сборам или литератур-ным указаниям: Adonis wolgensis Steven ex DC., Alyssum rostratum Steven, Arabis caucasica Schltdl., Campanula rapunculus L. ssp. lambertiana Rech. f., Carex hordeistichos Vill., C. praecox Schreb., Epipactis condensata Boiss. ex D. P. Young, Euphorbia lucida Waldst. et Kit., Gagea taurica Steven, Mercurialis x paxii Graebn., Neotinea ustulata (L.) R. M. Bateman, Pridegon et M. W. Chase, Orobanche pubescens d'Urv., Persicaria orientalis (L.) Spach, Pyracantha coccinea M. Roem., Ranunculus ophioglossifolius Vill., Spergularia rubra (L.) J. Presl. et C. Presl., Rosa balsamica Besser, R. pulverulenta M. Bieb., Scorzonera schischkinii Lipsch. et Vass., Serratula radiata (Waldst. et Kit.) M. Bieb., Sorbus domestica L., Thymus callieri Borbas ex Velen, T. sessilifolius Klok.

Впервые приведены и обобщены основные биологические и экологические характеристики редких видов. Для 4 видов, занесенных в Красную книгу России (Bellevalia speciosa, Himantoglossum caprinum, Crambe koktebelica, Hedysarum candidum) подробно изучены их распространение, эколого-фитоценотическая приуроченность, биологическая и экологическая характеристики, онтогенез и фенология, численность и возрастная структура ценопопуляций; выявлены лимитирующие факторы, действующие на цп в пределах района исследования.

Уточнено распространение, выявлены новые местонахождения и изучены цено-популяции редких и уязвимых таксонов, полученные сведения отражены в очерках Красной книги Краснодарского края (2017).

Впервые проведен фитосозологический анализ флоры и анализ существующих ООПТ в границах НФР. Предложено усовершенствование сети ООПТ путем организации новых ООПТ регионального и местного уровня, предложены способы усовершенствования охраны существующих ООПТ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования вносят вклад в познание флоры района исследования, ее связи с флорами сопредельных флористических районов; в познание эколого-биологических характеристик редких видов НФР. Аннотированный список видов сосудистых растений флоры НФР дополняет и объединяет накопленный материал, отраженный в конспектах флор, приводимых Флеровыми (1926), Малеевым (1931), Зерновым (2000), Дубовик (2005), Деминой и др. (2015), Сусловой и др. (2015). Сведения, приводимые в аннотированном списке, могут быть использованы при составлении «Конспекта флоры Кавказа».

Сведения о распространении и состоянии ценопопуляций редких и исчезающих видов растений НФР, использованы при подготовке третьего издания Красной книги Краснодарского края (2017). На основании проведенных исследований и полученных сведений автором лично выполнено 17 очерков, в соавторстве - 54 очерка в Красную книгу Краснодарского края (2017).

На основании результатов исследования ценопопуляций редких видов, по итогам комплексного экологического обследования, на территории муниципального образования город Новороссийск были созданы три ООПТ местного значения: две природные рекреационные зоны «Пионерская роща» и «Южные пруды», природная достопримечательность «Прилагунье».

Результаты исследования легли в основу «Комплексного экологического обследования части территории муниципальных образований Абинский район, Крымский район, Северский район, город-курорт Геленджик и город Новороссийск» с целью организации ООПТ регионального значения - природный парк «Маркотх». Материалы комплексного экологического обследования получили положительное заключение государственной экологической экспертизы министерства природных ресурсов Краснодарского края (МПР КК).

Предложено к охране 17 ценных природных комплексов, приведены картографические материалы, определена площадь и составлен список созологически значимых таксонов.

В ходе исследований собран обширный гербарный материал (более 2500 образцов), передан в гербарные фонды им. Д.П. Сырейщикова МГУ им. М.В. Ломоносова (MW), ИЭВБ РАН (РУВ), БИН РАН (ЬЕ), Института ботаники им. М.Г. Холодного НАН Украины (К^, НБС им. Н.Н. Гришка НАН Украины.

Результаты работы могут использоваться в практике преподавания курсов по фи-тосозологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Аннотированный список сосудистых растений НФР, анализ флоры и выявление редких видов.

2. Биоморфологический и экологический анализ, экологофитоценотическая приуроченность редких видов.

3. Исследование ценопопуляций редких видов: Bellevalia speciosa, Himantoglossum caprinum, Crambe koktebelica, Hedysarum candidum в НФР.

4. Анализ фитосозологической значимости флоры НФР.

5. Развитие сети ООПТ и охрана ценных природных комплексов НФР.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на следующих

научно-практических конференциях: Международной научной конференции молодых ученных, посвященной 70-летию Национальной Академии Наук Армении (Цахкадзор, 2013); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы исследований растительного мира» (Ялта, 2014); Международной конференции «Актуальные проблемы биологической и химической экологии» МГОУ (Москва, 2014); II Всероссийской научно-практическая конференция «Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий» ГБУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности» (Сочи, 2015); II Международном немецко-российском семинаре «Интегративная таксономия и электронная таксономия» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», Ботанический сад и Ботанический музей Берлин-Далем (Краснодар, 2016); III Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий» ГБУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности» (Сочи, 2016) (без публикации в сборнике); IV Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий» ГБУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности» (Сочи, 2017); Научно-практической школы-конференции «Наземные и морские экосистемы Причерноморья и их охрана» ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова (Новороссийск, 2018); IV (XII) Международной ботанической конференции молодых учёных (Санкт-Петербург, БИН РАН,

2018); XIV Съезде Русского ботанического общества и конференции «Ботаника в современном мире» (Махачкала, 2018).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа в объёме 603 страницы, состоит из текста диссертации объёмом 142 страницы машинописного текста (введения, 8 глав, выводов); списка научных работ, опубликованных по теме диссертации; списка использованной литературы, состоящего из 298 наименований, в том числе 22 иностранных источников и 2 интернет-ресурса; текст диссертации иллюстрирован 7 рисунками и 15 таблицами; 22 приложений объёмом 435 страниц машинописного текста и списка использованной литературы, состоящего из 303 наименований, в том числе 47 иностранных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 93 научные работы, объемом 321 страница: 18 статей, в том числе 5 публикаций в рецензируемых научных изданиях, входящих в Web of Sience и Scopus, 5 статей в рецензируемых изданиях из списка ВАК; 3 публикации - тезисы докладов; 71 статья в коллективной монографии, в том числе 17 индивидуальных, Красная книга Краснодарского края (2017).

Благодарности. Диссертация посвящается моей матери О.С. Попович.

Автор выражает особую благодарность Н.А. Дону, л.В. Чаленко

Автор искренне благодарит за поддержку, помощь и консультации в период проведения исследований В.А. Попович, А.П. и Д.А. Лишиных, В.А. Голубитченко, М.В. Лучкина, М.С. Калистую, В.М. Васюкова, А.В. и В.В. Фатерыг, Д.Г. Мельникова, Е.С. Немирову, В.Г. Онипченко, М.Н. Борского, Т.С. Булгакова, В.В. Новосада, С.А. Литвинскую, Ю.А. Малыхина, Е.Г. Морозову, Т.В. Радченко, О.С. Семенову, М.И. Сергееву, А.П. Серегина, Л.М. Шагарова, Н.К. Шведчикову, Д.С. Шильникова,

Н.Н. Цвелева

Глава 1. НОВОРОССИЙСКИЙ ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ РАЙОН В СТРУКТУРЕ БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ

Новороссийский флористический район (НФР) Северо-Западного Кавказа (СЗК) относится к Крымско-новороссийской провинции Средиземноморской области (Тахта-джян, 1978). Крымско-новороссийская провинция (КНП), согласно О.Н. Дубовик (2005), подразделяется на две подпровинции Крымскую и Новороссийскую, разделенными бассейнами Черного и Азовского морей. В состав Новороссийской подпровинции входит два округа Таманский, в который включен Таманский р-н. В.В. Новосад (1992), в Таманском р-не выделяет два подрайона Тузлинский и Темрюкский (Нижнекубанский). Новороссийский округ, в который Дубовик (2005) включает три района: Анап-ско-Абрауский (между Анапой и пос. Мысхако), Новороссийский (между пос. Мысхако и хут. Джанхот), Пшадский (от хут. Джанхот до пос. Джубга).

А.Л. Тахтаджян и Ю.Л. Меницкий составили карту районирования флоры Кавказа, выделив «микрорайоны» с естественными границами, в большинстве случаев, проходящих по водоразделам, границам плато и обширным низменностям (Меницкий, 1991). Включение Таманского округа (по Дубовик) в границы обширной Азово-Кубанской территории Западного Предкавказья, не отражают действительного положения флоры Таманского п-ова в районировании Кавказа, и определенных генетических связей с флорой КНП. Границы Северо-Западного Закавказья сопоставимы с границами Новороссийского округа Дубовик. Здесь представлены два района: Анапа-Геленджикский р-н, соответствующий двум Анапско-Абраускому и Новороссийскому р-нам Дубовик (2005); Пшадско-Джубгский р-н (от хут. Джанхот до Туапсе), более обширный, чем Пшадский район Дубовик (2005).

А.С. Зернов (2006) разделил СЗК на 6 районов, в котором выделил Таманский р-н, соответствующий Таманскому округу (Дубовик, 2005), Новороссийский в общем понимании Новороссийского округа Дубовик (2005). Более подробное районирование Новороссийского р-на Зерновым сделано при описании флоры Северо-Западного Закавказья (Зернов, 2000), выделены: Анапский р-н, соответствующий Анапско-Абраускому Дубовик (2005); Новороссийский р-н, соответствует Новороссийскому Дубовик (2005); Джубгский р-н, соответствует Пшадскому Дубовик (2005); Туапсинский р-н, который в дальнейшем отнесен к Сочинскому р-ну (Зернов, 2006).

Проведенный анализ границ НФР, и Новороссийской подпровинции в целом, показывает приблизительное сходство выделяемых авторами (Меницкий, 1991; Дубовик, 2005; Зернов, 2000, 2006) районов и их границ. На основании этих сведений и наших исследований были уточнены границы НФР (рис. 1).

Рисунок 1. Территория Новороссийского флористического района

Северо-западная граница НФР проходит на стыке Абрауского п-ова и Витязев-ской пересыпи. Песчаный берег у Анапы, отчасти включаемый Зерновым (2000) в территорию НФР, мы относим к Таманскому флористическому р-ну (ТФР), т.к. флоры песчаной пересыпи характерны для ТФР, большинство видов которой не проникают южнее. Далее граница, уходит на север, проходит по меридиану Анапа-Натухаевская. Здесь граница условна, т.к. отсутствуют существенные естественные преграды и идентичны почвенно-климатические условия, в связи с этим происходит взаимный обмен элементами соседних флор.

На севере граница НФР проходит по водоразделу предгорий ГКХ, от станицы Натухаевской до пос. Верхнебаканский. Предгорья южной экспозиции в основном покрыты широколиственным лесом, но некоторые отроги безлесные, с участками степи или суходольных лугов. В районе хут. Семигорский, на юго-восточном склоне горы Самбурова отмечен участок растительности характерный для южного макросклона Маркотхского хребта, насыщенный крымско-новороссийскими и локальными эндемичными видами.

Северо-восточная граница НФР проходит от пос. Верхнебаканский вдоль хребтов Маркотх и Коцехур до Михайловского перевала. Эта граница условна, т.к. на северном макросклоне Маркотха отмечены участки растительности, флористический состав которой свойственен южному макросклону. Нахождение элементов флоры южного мак-

росклона Маркотха связано с разнообразными условиями микроландшафта и микроклимата. В этих случаях граница НФР смещается севернее водораздела, захватывая участки свойственные исследуемому р-ну. Южнее перевала Бабича восточная граница НФР проходит по водоразделу хр. Коцехур, являющийся водораздельным для бассейнов рек, с юга бассейн реки Мезыбь включая притоки - реки Адерба, Ачибс, Шебс, Жане; которая впадает в Черное море; с севера бассейн реки Абин. По Михайловскому перевалу проходит юго-восточная граница НФР отделяющая бассейны рек Мезыбь и Джанхот (НФР) от бассейна реки Пшада (Пшадского флористический р-н).

На южном макросклоне горы Михайловка отмечены можжевеловые сообщества с доминированием Juniperus excelsa и осыпные участки с типичными для НФР петро-фитными сообществами.

Из-за отсутствия явных барьеров, происходит обоюдное проникновение элементов флор как НФР, так и Пшадского флористического р-на (ПФР). ПФР является, как бы, буферной зоной между типичной крымско-новороссийской и колхидской флорами. В связи с изменяющимися климатическими условиями, уменьшением влияния северовосточных ветров, повышенной влажностью, большее распространение получают ме-зофитные широколиственные леса, уменьшается количество типичных для НФР видов. Но при этом отмечены местонахождения крымско-новороссийских элементов и новороссийских эндемов. Такими являются - Cleome circassica, Dianthus acantholimonoides, Potentilla taurica, Hedysarum candidum, Trigonella cretacea, Hypericum maleevii, Onosma polyphylla, Thymus helendzchicus. Появляются элементы флоры Колхиды - Aristolohia steupii, Staphylea colchica. На этот факт обратил внимание Колаковский (1961): «Граница Колхиды на севере начинается от Михайловского перевала ...», при этом принимая самый северный участок Колхидской провинции - Туапсинско-Сочинский.

Южная граница НФР проходит по берегу Черного моря.

Необходимо отметить территории, не входящие в состав НФР, но имеющие его характерные черты. К ним относятся расположенные в Абинском (Адагум-Пшишском) р-не: южные макросклоны гор Шизе, Папай, Собер-Баш, Бараний Рог, Лысая, некоторые безлесные участки хр. Свинцовый и Облего. Эти территории являются эксклавами новороссийской флоры. Некоторые авторы (Буш, 1909б; Малеев, 1939б, 1940; Бонда-ренко, 2002) отмечают, что растительность и флористический состав данных горных массивов, характерны для НФР. На склонах южной экспозиции, на осыпных каменистых и скалистых участках, отмечены Juniperus excelsa, J. foetidissima, Dianthus acantholimonoides, Erysimum callicarpum, Fibigia eriocarpa, Potentilla sphenophylla, Sideritis taurica, Thymus helendzhicus, Veronica filifolia и др.

НФР является центром Новороссийской подпровинции, где сосредоточено ядро крымско-новороссийской флоры на территории СЗК, и наиболее выражена связь с флорой Крымского п-ова, но при этом НФР имеет тесные генетические связи с соседними флористическими районами, и не должен рассматриваться как отдельное отграниченное пространство и отделяться четкими границами.

Глава 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ НФР

Первые исследования Северо-Западного Кавказа (СЗК), главным образом, носили флористический характер. Начиная с первой половины XIX в. северо-западную часть Черноморского побережья Кавказа посещают. Dubois de Montperreux и Х.Х. Стевен (1819-1820), А Д. Нордаманн (1835), И.Т. Радожицкий (1841), Ф.С. Байером (1865), Г.И. Радде (1864), М.В. Черняевым (1865) и Я.С. Медведевым (1869), которыми сделаны первые небольшие гербарные сборы (Зернов, 2000, 2006 ; Литвинская, 2010).

В конце XIX в. начались планомерные исследования флоры и растительности Северо-Западного Кавказа. И.Ф. Шмальгаузен (1895, 1897) в своем труде «Флора Средней и Южной России, Крыма и Северного Кавказа» дал описание 2714 видам растений. Он указывает на произрастание некоторых видов в окрестности Новороссийска.

Наиболее значительный вклад в изучение Новороссийского флористического района (НФР) в этот период внёс ботаник В.И. Липский, посещавший окрестности Новороссийска с 1889 по 1895 гг. (Липский, 1891а, 1892). Он отмечает значительное количество видов крымской флоры, приходит к выводу о роли Новороссийской флоры как связующего звена между Крымом и Кавказом (Липский, 1891а). Им были впервые собраны и описаны эндемичные и субэндемичные виды в НФР - Erysimum callicarpum Lipsky, Hypericum ponticum Lipsky, Seseli ponticum Lipsky, Veronica filifolia Lipsky, Valerianella pontica Lipsky, Centaurea vicina Lipsky; также сборы Липского из окр. Новороссийска в дальнейшем послужили материалом для описания новых таксонов -Cleome circassica Tzvelev, Thlaspi macranthum (Lipsky) N.Busch, Thymus markhotensis Maleev; некоторые его находки являются единственными или впервые приводятся для НФР: Deschampsia media (Gouan) Roem. et Schult., Carex acutiformis Ehrh., Paronychia cephalotes (M.Bieb.) Boiss., Euphorbia aulacosperma Boiss., Euphorbia lucida Waldst. et Kit. и др. Основным трудом Липского является флора Кавказа (1899), в которой он приводит важнейшие сведения по видам, распространенным в НФР.

В 1889-1890 гг. Н.И. Кузнецов проводит геоботанические исследования Западного Кавказа. На их основании он даёт общую картину зонального распределения растительности, краткую характеристику флоры Черноморского побережья, сравнивает две ботанико-географические области: колхидскую и средиземноморскую (Кузнецов, 1891).

Н.А. Буш проводит флористические исследования района между станицей Крымской и Анапой, отмечает редкие и эндемичные виды, выделяет «Кубанский ботанический округ Крымско-Новороссийской ботанической провинции» (Буш, 1909а). Ученый приводит сведения о флористических сборах в долине реки Сукко, посещает урочище

Кедровый бугор, где обнаруживает, сообщества древовидных можжевельников и растений типичных для Крымско-Новороссийской флоры (Буш, 19096).

Я.С. Медведев (1907, 1915), описывает растительность Западного Предкавказья, включая Кубанскую область и часть Черноморского побережья до бассейна реки Туапсе. Он тоже говорит о близости флоры Крыма и приморской полосы Западного Предкавказья.

В 1909, 1911, 1914 гг. издается три тома «Определитель растений Крыма и Кавказа» А.В. Фомина и Ю.Н. Воронова. В первом томе авторы указывают на местонахождение в Закавказье видов - Muscari comosum (L.) Mill., Galanthus plicatus M. Bieb. (Фомин, Воронов, 1909), которые в дальнейшем, на протяжении долгого периода не приводятся во флористических сводках Кавказа, и только в конце XX начале XXI вв. они отмечаются на территории НФР (Зернов, 2000; Зернов и др., 2012). Также в определителе приводится для Черноморской губернии редкий реликтовый вид -Cephalanthera cucullata Boiss. et Heldr. ex Rchb. fil. А.В. Фомин проводит обзор крымско-кавказских можжевельников (Фомин, 1927). Важной работой Ю.Н. Воронова явилась статья «Материалы к флоре северо-западной части Черкессии» (Воронов, 1917). В ней указываются местообитания редких видов крымской и третичной флор, также поднимается вопрос о лесном прошлом окрестности Анапы (Литвинская, 2010). В честь ботаника изучавшего флору НФР, был назван таксон - Bupleurum woronowii Manden., описанный из окр. Анапы и Натухаевской (Линчевский, 1950).

Неоднократно ботаники затрагивают вопрос происхождении степей на хребте Маркотх (Кузнецов, 1909; Пояркова, 1927; Мищенко, Десятова-Шостенко, 1924; Мищенко, 1928; Малеев, 1931; Захаров, 1935; Невзоров, 1951; Полежай и др., 1980; Полежай, Лебедев, 2000; Липка, 2006, 2011).

Н.И. Кузнецов (1909) считает степи на участке между Анапой и Туапсе естественными. С.А. Захаров также придерживается мнения о реликтовом характере степной растительности хр. Маркотх (Захаров, 1935). Он считал, что горная степь хребта сформировалась на месте существовавшей здесь ранее растительности средиземноморского типа в результате интенсивной миграции степных видов из Предкавказских степей в сухой послеледниковый период. Он пришел к выводу, что наступление леса на степь объясняется более влажным климатом в современный период. При этом степная растительность и нагорные ксерофитные группировки сохраняют свои позиции дольше всего на хорошо прогреваемых сухих склонах, которые являются для них убежищами (Литвинская, 2010). В.П. Малеев (1931) и А.А. Гроссгейм (1936) и более поздние авторы с ним не соглашались, указывая на давнюю освоенность территории. П.И. Мищенко

(1928) считал, что на хр. Маркотх имеют место остепненные сухие луга, а реликтовая первичная степь вытеснена лугом лесного типа и лесом. В то же время, структура и флористический состав степей говорят в пользу их естественного происхождения (Липка, 2011).

В 1927 г. выходит «Очерк растительности хребта Маркотх на Северном Кавказе» Т.Ф. Поярковой. Она обращает внимание на самобытность флоры и растительности хребта, отмечает близость флоры с Крымской, указывает местонахождения некоторых эндемичных и редких видов района; например, отмечает популяции Taxus baccata L., которые сохранились до нашего времени (Попович, 2015).

Значительный вклад в изучение флоры и растительности НФР внесли А.Ф. и В.А. Флеровы. Исследуя п-ов Абрау и побережье от Анапы до Новороссийска, они составили список растений, который содержит 991 вид (Флеров, Флеров, 1926). В 1938 году выходит флористическая сводка А.Ф. Флерова «Список растений Северного Кавказа и Дагестана» (Флеров, 1938), включающая 3793 вида сосудистых растений. Интересным фактом сводки является предположение автора, о том, что вероятно нахождение в причерноморских лесах Galanthusplicatus M. Bieb., в районе Сочи-Адлер. Спустя 60 лет, в районе Абрауского п-ова, где проводил свои исследования А.Ф. Флеров, был обнаружен этот вид А.С. Зерновым совместно с Н.А. Доном на горе Глебовка (Еленевский, Зернов, 1999).