Редукция и резекция язычной миндалины при ее гипертрофии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Гришунина, Оксана Евгеньевна

  • Гришунина, Оксана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 101
Гришунина, Оксана Евгеньевна. Редукция и резекция язычной миндалины при ее гипертрофии: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2013. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришунина, Оксана Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.:

ВВЕДЕНИЕ (актуальность проблемы, цели, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы). 2-8

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Частота заболеваемости, диагностика и клиника гипертрофии язычной миндалины, основные методы лечения. 9-20

1.2 Радиоволновая хирургия и ее место в оториноларингологии. 21-26 ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ЯЗЫЧНОЙ МИНДАЛИНЫ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ УХА, ГОРЛА И НОСА. 27-31 ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 32-42

3.1 Общая клиническая характеристика больных

3.2 Клинические и лабораторные методы исследования

3.3 Характеристика используемой аппаратуры. ГЛАВА 4. РАДИОВОЛНОВАЯ ХИРУРГИЯ В ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРТРОФИИ ЯЗЫЧНОЙ МИНДАЛИНЫ.

4.1 Редукция тканей язычной миндалины. 43-50

4.2 Резекция язычной миндалины. 51-66 ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ. 67-69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70-74

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редукция и резекция язычной миндалины при ее гипертрофии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Гипертрофия язычной миндалины впервые была описана Везалием в 1543 году, однако частота ее встречаемости так установлена и не была. Существует мнение, что распространенность заболеваний язычной миндалины значительно выше, чем их выявляемость [203]. Это связано как с ее расположением в относительно плохо обозримой части гортано-глотки, так и с отсутствием определенного алгоритма при осмотре больных.

В то же время, наличие гипертрофии и хронического воспаления язычной миндалины могут вызывать неприятные ощущения в горле, сухой кашель, периодические боли, затруднение при глотании и дыхании, ошибочно принимаемые за проявление фарингита, служить причиной патологического храпа и остановок дыхания во сне, а также оказывать влияние в качестве очага инфекции на возникновение и течение системных заболеваний организма [18, 13, 65, 26, 98, 112].

В плане дифференциальной диагностики, необходимо отличать гипертрофию язычной миндалины от кисты щито-подъязычного протока, варикозного расширения вен корня языка, доброкачественных и злокачественных опухолей носоглотки и корня языка.

Работ, посвященных изучению функции, диагностики и лечению гиперпластических процессов в области корня языка, крайне мало. Хирургические вмешательства в этой зоне считаются нежелательными из-за опасности кровотечений и труднодоступности [67, 138, 139].

Потенциальными кандидатами для проведения лингвальной тонзилотомии являются пациенты с увеличенной язычной миндалиной, перенесенной неоднократно ангиной язычной миндалины, безрезультативные вмешательства по поводу обструктивного сонного

апноэ, с болевым синдромом, дисфагией, беспричинными приступами сухого кашля.

Использование традиционного хирургического инструментария может вызвать серьезные кровотечения из области самой миндалины и из сосудов корня языка. Поэтому разными авторами предлагаются операции с использованием криохирургии, лазера, ультразвука, электрокоагулятора [37,91,201,203].

Необходимо отметить, что все хирургические вмешательства имеют не только положительные качества, но и серьезные недостатки (большие ожоги прилегающих к зоне воздействия тканей, невозможность контролирования глубины некротических изменений, низкую способность к рассечению тканей), которые ограничивают их широкое применение в практике.

Учитывая опыт операций на ЛОР органах при помощи радиоволновой аппаратуры, ее способность к коагуляции сосудов, хорошую обозримость операционного поля в связи с минимальной кровоточивостью, безопасность для хирурга и пациента, легкую обучаемость врачей, к сморщиванию тканей после коагуляционного радио-воздействия, можно предположить, что именно радиоволновый метод является оптимальным для хирургического воздействия на язычную миндалину [9, 10, 12, 40, 41, 42, 43, 101, 102].

Радиоволновые вмешательства в оториноларингологии известны с конца 90-х годов [42, 50, 52]. Наиболее часто они использовались при вазомоторном рините, ронхопатии, остановках дыхания во сне, доброкачественных новообразованиях слизистой оболочки носа и глотки. В доступной литературе мы не нашли примеров использования радиоволновых операций на язычной миндалине.

Кроме того, в течение нескольких лет мы работаем на радиочастотном аппарате «СУШБ», который относится к последним

достижениям радиочастотной хирургии. Высокая степень безопасности для пациента и врача, точность вмешательства, отличный коагулирующий эффект, наличие компьютерного обеспечения операции - позволяет использовать данную аппаратуру в самых сложных случаях и в труднодоступных зонах.

Все это свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости тщательной разработки вопросов радиоволновой хирургии при лечении гипертрофии язычной миндалины. При этом внимание должно быть обращено на выяснение распространенности заболевания, алгоритма действий оториноларинголога при подозрении на гипертрофию язычной миндалины, применению радиочастотных технологий при операциях в области корня языка и гортано-глотки, анализ эффективности применяемого лечения в различные сроки после операции.

Цель исследования: повысить эффективность хирургического лечения пациентов с гипертрофией язычной миндалины на основе использования современного радиочастотного оборудования.

Осуществление этой цели потребовало от нас решения следующих задач:

1. Изучить частоту выявляемое™ гипертрофии язычной миндалины при различных заболеваниях уха, горла и носа.

2. Определить показания к различным вариантам радиочастотного воздействия при гипертрофии язычной миндалины.

3. Разработать технику хирургических вмешательств при разных формах заболевания язычной миндалины.

4. Выяснить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с патологией язычной миндалины.

Научная новизна работы:

1. Впервые на большом клиническом материале определена частота гипертрофии язычной миндалины при различных заболеваниях уха, горла и носа.

2. Впервые разработана техника редукции и резекции язычной миндалины при помощи радиочастотного аппарата СипБ.

3. Впервые дана оценка результатов лечения гипертрофии язычной миндалины в ближайшие и отдаленные сроки после операции.

Практическая значимость работы:

-Предложенный алгоритм диагностики и хирургических вмешательств при различных формах гипертрофии язычной миндалины, который может быть использован ЛОР врачами как в стационаре, так и в поликлинике. -Ближайшие и отдаленные результаты лечения помогут спрогнозировать тактику ведения этой категории больных.

Внедрение в практику здравоохранения результатов в практику:

Полученные результаты внедрены в практику работы оториноларингологических отделений ГКБ №59 ДЗМ, ФГБУ «Поликлиника №3» Управделами Президента РФ, поликлиники Минфина РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявление гипертрофии язычной миндалины, при наличии клинических проявлений, является показанием к радиочастотному воздействию: при диффузном разрастании язычной миндалины -редукции ткани миндалины, при выраженной гипертрофии отдельных участков или долей, а также при наличии кист язычной миндалины - ее резекция.

2. Радиочастотная редукция и резекция является эффективным и безопасным методом лечения больных с гипертрофией язычной миндалины.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального округа РФ (Москва, 2011), XI Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2012), 2-м Российском Форуме оториноларингологов (С.Петербург, 2013), 5-й научно-практической конференции оториноларингологов Центрального федерального округа РФ (Москва, 2013), научно-практической конференции ГБУЗ МНПЦО им. Л.И.Свержевского ДЗМ (Москва, 2013).

Апробация диссертации прошла на заседании кафедры оториноларингологии ГБОУ ФПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» МЗ РФ, 10.10.2013, протокол № 227.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 3 из них в центральной печати и 1 - в иностранном научном журнале.

Степень участия автора при проведении исследований: автор самостоятельно произвел 86 операций, участвовал в качестве ассистента в 26 операциях, ведении 112 историй болезни и 830 амбулаторных карт, осмотрел и проанализировал состояние ЛОР органов у 830 пациентов. Автор изучал патогистологическую диагностику удаленных тканей.

ГЛАВА 1

ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1Л Частота заболеваемости, диагностика и клиника гипертрофии язычной миндалины, основные методы лечения.

Язычная миндалина, как составная часть лимфоэпителиального глоточного кольца Вальдейера-Пирогова, по гистологическому строению сходна с небными миндалинами. Она располагается кзади от желобоватых сосочков языка и кпереди от валекул. По срединной линии она разделена язычно-надгортанной связкой [4, 85, 193].

С дорсальной поверхности миндалина покрыта многорядным ороговевающим эпителием. Артериальное кровоснабжение миндалина получает от восходящей глоточной артерии и дорсальной ветви язычной артерии. Венозный отток осуществляется через развитую венозную сеть корня языка. Чувствительная иннервация обеспечивается языкоглоточным нервом и верхним гортанным нервом (ветвь блуждающего нерва). Дренаж лимфы происходит в надподъязычные, подчелюстные и глубокие шейные лимфатические узлы [85, 198, 199, 105, 120].

В детском возрасте язычная миндалина достаточно развита и составляет практически полностью дорсальную поверхность корня языка. Как и другие элементы лимфоэпителиального кольца к 14 годам язычная миндалина претерпевает обратное развитие [81, 82, 126, 161].

Благодаря сходству в морфологическом строении, симптоматика патологических состояний язычной миндалины представляется похожей на поражение прочих отделов лимфоэпителиального глоточного кольца.

В частности более половины пациентов с диагностированной патологией язычной миндалины в анамнезе перенесли аденотонзиллэктомию. Этот факт является следствием компенсаторной гипертрофии, ошибки первичной диагностики или системной гипертрофии лимфоидной ткани [32, 167, 169, 157].

Спектр патологии язычной миндалины сводится к ее воспалению, гиперплазии или гипертрофии [174].

Регистрируемая ангина язычной миндалины может выражаться как в катаральной, так и в фолликулярной форме [175]. Тяжесть заболевания зависит как от размеров самой миндалины, так и вирулентности патологического агента. Чаще всего в качестве возбудителя выступает бета-гемолитический стрептококк. Болевой синдром может выражаться как в виде дискомфорта в надподъязычной области, так и отраженной боли в ухе. Частые рецидивы ангины язычной миндалины так же являются показанием к лингвальной тонзиллотомии. Воспаление язычной миндалины может осложниться абсцессом и в некотором случае флегмоной дна полости рта. Диагностика при абсцессе язычной миндалины сложна, так как симптоматику легко спутать с ангиной Людвига (флегмона дна полости рта) - боль в горле, боль при глотании, тошнота, невозможность высунуть язык могут быть результатом острого тонзиллита, паратонзиллита, воспаления собственно язычной миндалины, флегмоны дна полости рта, острого катарального и флегмонозного ларингита. В том случае, если не провести визуальный осмотр гортаноглотки, то значительно повышается риск тяжелых осложнений, таких как флегмона шеи и медиастинит [207, 210].

В ряде случаев язычная миндалина в пубертатном возрасте не уменьшается в размерах, а наоборот, происходит ее гипертрофия, что нарушает акт глотания и вызывает характерную симптоматику, заключающуюся в ощущении «инородного тела» в горле [3, 81, 83, 209, 177, 193].

Гипертрофия язычной миндалины впервые была описана Везалием в 1543 г., и все же частота ее встречаемости за историю ее изучения так установлена и не была. Наиболее вероятно это упущение оправдывается

трудностями визуализации при проведении рутинного отоларингологического осмотра [110, 208, 137].

Среди факторов этиологии гипертрофии глоточной миндалины рассматривается в первую очередь ее травматизация, влияние вируса Эпштейн-Барра и викарное увеличение после хирургического удаления других элементов кольца Вальдейера-Пирогова (тонзиллэктомия, аденотомия), гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь [19, 47, 108].

Классически, на основе гистологических данных различают две формы гипертрофии язычной миндалины - лимфоидную и сосудисто-железистую [4, 83]. В первом случае причиной гиперплазии служит хроническое воспаление миндалины, во втором случае она вызывается разрастанием венозной сети корня языка и увеличением числа слизистых желез, как реакция на экзогенное раздражение (например, гастро-эзофагеальный рефлюкс) [19, 47, 66, 67].

Увеличение язычной миндалины рассматривается как одна из причин развития синдрома сонного обструктивного апноэ [113, 119, 131]. Синдром сонного обструктивного апноэ (СОАС) наиболее частый вид сонного апноэ, вызываемый обструкцией верхних дыхательных путей [98, 86, 158 ]. Практически у всех пациентов с СОАС выявляется

ронхопатия. СОАС заключается в повторяющихся остановках дыхания и обычно сопровождается снижением насыщения крови кислородом. Остановки дыхания обычно длятся 20-40 секунд (не менее 10 секунд) [118, 149, 158, 159].

Курение, голосовые нагрузки так же могут приводить к гипертрофии тканей на уровне глотки, вызывая СОАС [52, 115, 138].

Основной симптомокомплекс при остром воспалении язычной миндалины заключается в дисфагии, ощущении «комка» в горле, исходящем из надподъязычной области или основания языка. Хроническое воспаление язычной миндалины в ряде случаев может осложняться

абсцессом корня языка и рецидивирующим эпиглотитом [175, 206]. С другой стороны гипертрофия язычной миндалины является причиной развития синдрома обструктивного апноэ и, реже, острой обструкции дыхательных путей [18, 26, 144].

Одним из частых симптомов так же является кашель, которым страдают более половины пациентов с гипертрофией язычной миндалины [148]. Этот симптом наиболее часто приписывается астме, риносинуситу или постназальному синдрому, как статистически наиболее частым причинам. Еще в начале 20-го века Н.В.СоЬеп обратил внимание на трудности диагностики воспаления глоточной миндалины, вследствие того, что кашель обычно считается признаком патологии легких [104]. Кашлевой рефлекс развивается из-за раздражения надгортанника или задней стенки глотки. Афферентные пути от рецепторов уходят по языкоглоточному и блуждающему нервам в верхние отделы продолговатого мозга и мост [147]. Эфферентная импульсация осуществляется посредством блуждающего нерва и ветвей шейного сплетения [143].

Диагностика патологических состояний язычной миндалины включает сбор анамнеза и отоларингологический осмотр. В первую очередь проста в применении и общедоступна - непрямая ларингоскопия, позволяющая дать хороший обзор корня языка и гортаноглотки. В тоже время фиброоптическая назофарингоскопия позволяет провести осмотр области язычной миндалины при нормальном положении языка, кроме того эта методика позволяет выявить признаки аденоидита, синусита и гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни [140].

Важно так же не ограничиваться обычным рентгеновским снимком мягких тканей шеи в боковой проекции, а рекомендовать пациенту магнитно-резонансную томографию или компьютерную томографию [113, 114].

В плане дифференциального диагноза гипертрофии язычной миндалины актуальны такие нозологии как: киста щито-язычного протока, дермоидная киста, варикозное расширение вен корня языка, лимфангиома, аденома, фиброма, папиллома, злокачественная лимфома, плоскоклеточный ороговевающий рак, ретенционная киста и эктопия ткани щитовидной железы [89, 177].

Острое воспаление язычной миндалины обычно требует такой же терапии, что и обычная ангина. С другой стороны хроническое воспаление или симптомы, вызванные гиперплазией лимфоидной ткани, нередко требует хирургического вмешательства [138]. Потенциальными кандидатами к проведению лингвальной тонзиллотомии (J1T) являются пациенты с увеличенной язычной миндалиной и нарушениями сна, в отношении которых первичные хирургические вмешательства по устранению СОАС, включающие тонзилэктомию, аденотомию, увулопалатофарингопластику не дали желаемого эффекта [106, 150, 162,208, 201, 202]. Так же оперативное вмешательство требуется в отношении пациентов с проявлениями хронического воспаления язычной миндалины, рецидивирующим болевым синдромом, дисфагией, вызванными увеличением язычной миндалины [167].

И все же выявление гипертрофии язычной миндалины, как первопричины развития синдрома сонного апноэ статистически проводится со значительным опозданием - только после проведения фиброоптической назофаринголарингоскопии [ 178, 180].

Для обеспечения визуализации в процессе операции в области корня языка широко используются опорная ларингоскопия, опорная микроларингоскопия, а так же ригидная эндоскопия [200]. Однако клинок, используемый при микроларингоскопии ограничивает мобильность манипуляций хирурга. Авторы, использующие данный метод визуализации

признают, что во время проведения вмешательства крайне часто приходится переустанавливать опорную систему и менять направление клинка, что в свою очередь повышает риск травмы зубов, мягких тканей глотки, мягкого неба и самого языка [155]. С другой стороны использование ригидной эндоскопии снижает риск подобных нежелательных последствий.

Как и в других областях хирургии с момента проведения первых оперативных вмешательств, направленных на резекцию язычной миндалины, произошел значительный прогресс в области развития применяемых хирургических методик. Безопасность и успешность проводимых вмешательств зависит от качества выделения оперируемых тканей, адекватности щажения воздухоносных путей, степени визуализации операционного поля и, конечно же, от применяемой оперативной методики.

Изначально удаление язычной миндалины производилось путем полипотомной петли. H.B.Cohen [104] впервые в 1917 году сообщил о случае разрешения ночной астмы после каутеризации язычной миндалины. К середине 20-го века J.Elia [112] сообщил о высокой вероятности малигнизации рубцово-измененных тканей корня языка.

Использование холодного инструментария часто приводит к интраоперационному кровотечению, снижению визуализации и преждевременной остановке вмешательства [190]. На смену удалению лимфоидной ткани верхних дыхательных путей посредством холодного инструментария пришли диатермокоагуляция, лазерное удаление, резекция с помощью микродебридера, криотерапия, ультразвуковая коагуляция [13, 14,41,21,48, 84, 173, 181].

В 1993 М. Remacle с соавт. сообщили о своем опыте вмешательств в отношении 100 пациентов с хроническим воспалением язычной миндалины. Хирургические вмешательства проводились с использованием

С02-лазера [203]. Перед проведением вмешательства исключались аллергические состояния, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и различные риносинуситы. Хирургическая техника заключалась в выпаривании лимфоидной ткани миндалины вплоть до достижения фасции, покрывающей мышечную основу языка. Авторы использовали лазер мощностью 10-15 Вт с рабочей дистанцией 400 мм. Ни в одном случае реактивные явления гортаноглотки не распространялись далее надгортанника, у одного пациента в послеоперационном периоде развилось кровотечение, которое потребовало дополнительного вмешательства. Регресс симптомов отметили 87 пациентов, у 12 пациентов никаких изменений в результате проведенного вмешательства не было получено, 1 пациент отметил утяжеление симптомов.

М. Вагака1е и Т.НауаБ в 2008 году опубликовали результаты своей работы, заключавшейся в удалении язычной миндалины у 22 пациентов с СОАС и у 6 пациентов с хроническим воспалением язычной миндалины [91]. Для облегчения виузализации авторы проводят тракцию языка и прошивают его насквозь шелковой нитью 2.0. Основание языка инфильтрируется 1% раствором лидокаина для снижения кровоточивости тканей и уменьшению послеоперационного болевого синдрома. Авторы предпочитают использовать опорную микроларингоскопию с использованием ларингоскопа 1ЛпсШо1т, клинок которого доводится до уровня валекул.

Указанная подготовка позволяет получить доступ к самым трудновизуализируемым зонам корня языка. В качестве мер предосторожности при использовании лазерной техники применяют безопасные эндотрахеальные трубки, проводят высокочастотную вентиляцию или ведут пациента на спонтанном самостоятельном дыхании. Если интубационная трубка попадает в зону работы лазера, ее покрывают смоченными в физиологическом растворе фрагментами губок.

Каждый увеличенный фолликул гипертрофированной язычной миндалины по отдельности прижигается лазером до достижения уровня мышечной ткани языка. Удаления начинают от уровня валекул вдоль поверхности языка.

Гемостаз достигается посредством прижигания кровоточащих сосудов лазером или прижиманием фрагментов губки, пропитанных сосудосуживающими препаратами.

Эти же авторы, как альтернативу используют микродебридер. Методики визуализации используют те же, что и при применении лазера. Авторы предпочитают использовать ларингеальный дебридер диаметром 3,5 мм. Обычно вмешательство проводят под микроскопом, для дополнительного обзора в некоторых случаях используют риноскоп

Коблация начала широко внедряться в хирургию с начала 2000-х годов. Авторы, использующие данную методику, отмечают меньшую продолжительность и тяжесть послеоперационного болевого синдрома. Так же риск развития послеоперационного кровотечения после применения данной методики не больше, чем после применения диатермокоагуляции или ультразвукового ножа.

В качестве преимуществ S.C. Maturo, Е.А. Mair (2006) отметили снижение времени оперативного вмешательства, хороший гемостаз и практическое отсутствие отека тканей глотки. Авторы использовали опорную микроларингоскопию и отметили описанные выше трудности в проведении оперативного вмешательства [156, 157].

Воск с соавт. сообщил о случае проведения лингвальной тонзиллэктомии с использованием коблатора под контролем 70-градусного ригидного риноскопа, при котором для визуализации использовался роторасширитель McKesson, а тракция языка кпереди осуществлялась благодаря прошиванию его шелковой нитыо [96]. Удаление язычной миндалины производили под общей анестезией, после выполненной

назотрахеальной интубации, которая позволяет сместить трубку максимально дальше от зоны вмешательства. Для обеспечения обзора авторы использовали опорную микроларингоскопию с применением ларингоскопа Weerda.

Пациенты в ранний послеоперационный период практически не предъявляли жалобы на дискомфорт в горле. Так же кровотечений в ранний послеоперационный период отмечено не было. С другой стороны у 5% пациентов выявлялись эпизоды кровотечения в отдаленный послеоперационный период. В среднем интраоперационная кровопотеря составляла 20 мл. Ни одному пациенту не потребовалось проведение трахеостомии, более того, во всех случаях отек местных тканей выглядел крайне незначительным, даже в случае повреждения надгортанника и других структур гортаноглотки.

В последние 2-3 года в медицинскую практику активно внедряется робототехника системы DaVinci, позволяющая обеспечить визуализацию основания языка на высоком уровне.

Барьерами на пути широко внедрения данного способа в клиническую практику остается отсутствие опыта работы хирурга с данной системой и дороговизна оборудования.

C.Vicini с соавт. - одни из первых, кто представил опыт хирургии язычной миндалины с использованием этой системы [201, 202]. В первую очередь увеличенная миндалина рассекается надвое от слепого отверстия до уровня валекул и надгортанника. После чего проводится собственно диссекция на уровне между миндалиной и подлежащей мышечной тканью. Использование низкого увеличения и широкого обзора предпочтительно при использовании аппарата Da Vinci.

Авторы считают необходимым пребывание пациента в стационаре до 5 дней. В первый день пациента не кормят, жидкую пищу разрешают употреблять со второго послеоперационного дня.

В наблюдениях авторов особенных послеоперационных осложнений выявлено не было и во всех случаях визуализации, получаемой при использовании Da Vinci, было достаточно.

Через 6 месяцев после проведения оперативного вмешательства при проведении полисомнографии индекс апноэ-гипопноэ снижался до уровня 15 у 80% пациентов. Показатель 10 по шкале Эпворта был достигнут у 90%.

В литературе при освещении проблемы хирургического лечения в первую очередь уделяется внимание риску развития послеоперационного кровотечения. Большинством авторов признано, что такое осложнение может быть минимизированно при электрокоагуляционном или лазерном удалении тканей язычной миндалины. Встречается и другое грозное осложнение - обструкция верхних дыхательных путей, вызванная развитием послеоперационного отека [178, 209].

Диатермокоагуляция и использование лазера имеют несомненный плюс в том, что при их применении удается работать в условиях относительно сухого операционного поля [37, 38, 210], с другой стороны -обугливание окружающих тканей, термическое повреждение нервных структур, активация мышечной активности языка и высокий риск развития послеоперационного кровотечения в отдаленные послеоперационные сроки приводят к тому, что многие авторы ставят вопрос о целесообразности применения таких техник [6, 7, 210].

Использование микродебридера, доказавшего свою высокую эффективность в функциональной хирургии околоносовых пазух, позволяет удалять ткани язычной миндалины с максимальной точностью и безопасностью для окружающих структур, в то время как встроенная аспирационная система обеспечивает состояние сухого операционного поля [207]. Однако же микродебридер имеет значимые недостатки,

заключающиеся в его конструкции - он несгибаем, поэтому работа в области корня языка зачастую бывает практически неосуществимой [208].

В ряде случаев гипертрофия глоточной миндалины затрудняет проведение интубации, в том числе и трансназальной [193]. Затруднения происходят не только за счет уменьшения просвета глотки, но и за счет возможного развития кровотечения из язычной миндалины, вследствие ее повреждения грубыми манипуляциями [90]. В этом случае оправдано использование ларингеальной маски, хотя ряд авторов на основе своего опыта так же отмечали кровотечения из язычной миндалины даже при применении такой техники вентиляции [121].