Редукция полости левого предсердия при хирургической коррекции порока митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Гурщенков, Александр Викторович

  • Гурщенков, Александр Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 164
Гурщенков, Александр Викторович. Редукция полости левого предсердия при хирургической коррекции порока митрального клапана: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурщенков, Александр Викторович

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Особенности анестезиологического обеспечения, экстракорпорального кровообращения и защиты миокарда

2.3. Особенности хирургической техники

2.4. Характеристика методов исследования

2.5. Характеристика методов статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Собственные результаты исследования

3.1 Анализ изменений структурных и гемодинамических параметров сердца после коррекции пороков митрального клапана

3.2 Анализ частоты и структуры тромбоэмболических осложнений после коррекции пороков митрального клапана

3.3 Анализ изменений сердечного ритма после операций коррекции пороков митрального клапана

3.4 Алгоритм процедуры пластики левого предсердия

3.5 Способ контроля редукции объёма левого предсердия в процессе выполнения атриопластики

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 136 Выводы 144 Практические рекомендации 144 Библиографический список

Список сокращений и условных обозначений

АВ — атриовентрикулярный (узел)

АИК — аппарат искусственного кровообращения

АК - аортальный клапан

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АН - аортальная недостаточность

Ао - аорта

АТС — аутотрансплантация сердца

ВАБКП - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВСД — внутрисердечный доступ

ВЭКС - временная электрокардиостимуляция

ГЛП — гигантское левое предсердие

ЗМКТ - закрытая митральная комиссуротомия

ЗС - задняя створка

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИЭ - инфекционный эндокардит

КБВП - катетерная баллонная вальвулопластика

КГ - коронарография

КДО - конечнодиастолический объем

КСО - конечносистолический объем

КТКП - кровяная тепловая (изотермическая) кардиоплегия

КТИ - кардиоторакальный индекс

КХКП - кровяная холодовая кардиоплегия

ЛА — легочная артерия

ЛВ — лёгочные вены

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛП - левое предсердие

ЛП „з - переднезадний размер левого предсердия

МД - мезенхимальная дисплазия

МК - митральный клапан

МН - митральная недостаточность

МС — митральный стеноз

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОРП - объёмредуцирующая процедура

ПАШ - парааннулярный шов

ПЖ - правый желудочек

ПКА - правая коронарная артерия

ПлМК - пластика митрального клапана

ПлТК - пластика трехстворчатого клапана

ПпЛП - пластика левого предсердия

ПлПП - пластика правого предсердия

ПМК - протезирование митрального клапана

ПП - правое предсердие

ПС - передняя створка

ПЭКС - постоянный электрокардиостимулятор РО - отделение реанимации

РЧ - радиочастотная (модификация, энергия и т.п.)

РЧА - радиочастотная аблация

СН - сердечная недостаточность

СА - синоатриальный (узел)

СВ - сердечный выброс

СР - синусовый ритм

СТД - соединительнотканная дисплазия

ТК - трехстворчатый клапан

ТН - трехстворчатая недостаточность

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЛП - ушко левого предсердия

УО - ударный объём

ФВ — фракция выброса

ФК — фиброзное кольцо

ФП - фибрилляция предсердий

ФХКП - фармакохолодовая кардиоплегия

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХРБС - хроническая ревматическая болезнь сердца

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЧСС — частота сердечных сокращений

ШЛВП - пликационный шов между левыми лёгочными венами и межпредсердной перегородкой

ШМВ — пликационный шов между правыми и левыми лёгочными венами ЭКК - экстракорпоральное кровообращение ЭХО КГ - эхокардиография dp(MK) - градиент давления на митральном клапане NYHA - New York Heart Association p(JIA) - давление в лёгочной артерии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редукция полости левого предсердия при хирургической коррекции порока митрального клапана»

Актуальность исследования Поражения клапанного аппарата сердца характеризуются значительной распространенностью, как в развивающихся странах, где по-прежнему высока заболеваемость ревматизмом, так и в странах Европы и США, где с ростом продолжительности жизни населения возрастает удельный вес пороков сердца, связанных с атеросклерозом и дегенеративными изменениями соединительной ткани. В развитых странах проблема атриомегалии при хирургическом лечении митрального порока практически отсутствует. Это достигнуто благодаря налаженной системе профилактики и лечения ревматизма, раннему выявлению пороков сердца и своевременному выполнению хирургических вмешательств

3, 13]. Гигантское левое предсердие описывается как случайная, редкая находка, иногда требовавшая немало времени для диагностики. Ряд авторов отмечают сложность дифференцировки его с опухолевыми образованиями, аневризмой аорты [2, 3, 13, 15, 21, 30, 125, 144, 151, 169].

Частота атриомегалии в России по сводным данным составляет от 7,8 до 19 % всех больных, оперированных по поводу митрального порока [2, 3, 13, 15]. Из выполненных за 2008 год в Российской Федерации 9816 оперативных вмешательств с целью коррекции клапанных пороков сердца, в 5928 (60,39%) случаях выполнялась коррекция порока митрального клапана. Соответственно, с учётом приведённых выше цифр, из них было прооперировано от 462 до 1126 больных с митральным пороком и гигантским левым предсердием [5].

С точки зрения хирурга, больные с левой атриомегалией составляют особую группу пациентов, так как она является значимым фактором риска хирургической коррекции порока митрального клапана. Давно было замечено, что пациенты с выраженной дилатацией левого предсердия имели тяжёлое течение раннего послеоперационного периода, осложнённого явлениями выраженной сердечной и дыхательной недостаточности, определявшими высокую госпитальную летальность. В отдалённом периоде у таких больных часто сохранялись явления сердечной недостаточности, наблюдалась высокая частота тромбоэмболических осложнений [2, 3, 10, 13, 15, 21, 55]. В начале 80 - х годов прошлого века при изолированном протезировании митрального клапана в данной группе больных летальность достигала 40 %. Применение в комплексе хирургического лечения атриопластики позволило снизить данный показатель до 13,3% [109], а по более поздним данным летальность снизилась до 2 - 3% [30, 122, 124].

Дилатация левого предсердия приводит к развитию фибрилляции предсердий. Фармакологическое её лечение направлено на восстановление и сохранение синусового ритма. Когда не удаётся удержать синусовый ритм, целью лекарственной терапии становится контроль частоты сердечных сокращений, но при этом не происходит восстановления нормальной гемодинамики и сохраняется риск тромбоэмболии;. Лекарственное лечение имеет ряд ограничений связанных с переносимостью препаратов [6, 8, 12, 27, 64].

Эффективность классических хирургических процедур, направленных на восстановление синусового ритма у таких пациентов зависит от размеров левого предсердия [11, 96]. С увеличением его размеров эффективность процедуры "Сох - maze" уменьшается вплоть до нуля, при этом она становится сравнимой с эффективностью атриопластики в плане восстановления синусового ритма [63 - 67, 105, 106, 157]. Для процедур типа "Сох - maze" хорошо исследованы факторы, влияющие на их эффективность, что позволяет чётко определять показания к их выполнению [21, 35, 36, 56 — 59, 77]. Факторы, определяющие эффективность пластики левого предсердия в отношении восстановления синусового ритма изучены мало.

Застой крови в увеличенном левом предсердии, наряду с мерцательной аритмией, способствует тромбообразованию и развитию тромбоэмболий [2, 4, 13, 24, 25, 28 - 30]. Предупреждение тромбоэмболических осложнений является серьёзной задачей.

Согласно некоторым исследованим, размер левого предсердия является предиктором внезапной смерти. В частности, анализ данных Фремингемского исследования показывает, что увеличение полости левого предсердия и наличие фибрилляции предсердий были связаны с увеличением риска инсульта и внезапной смерти [42, 46, 47].

По данным клинических и патологических исследований около 33% тромбоэмболий ассоциированы с фибрилляцией предсердий. Приблизительно 75% тромбоэмболических эпизодов связаны с сосудами головного мозга. По данным некоторых исследований [47, 63] до 60 % тромбоэмболий в головной мозг заканчиваются смертью или развитием стойкого неврологического дефицита. Необходимо отметить, что назначение больным с фибрилляцией предсердий непрямых антикоагулянтов снижает риск острых нарушений мозгового кровообращения с 17 до 8%, а преходящих нарушений мозгового кровообращения с 12 до 4%. Назначение же аспирина снижало риск инсультов только с 19 до 15%, а транзиторных ишемических атак с 12 до 10% [63, 64].

У больных после изолированного протезирования митрального клапана, имеющих увеличенное левое предсердие и фибрилляцию предсердий, значительно возрастает риск дисфункции (тромбоза) клапанного протеза [15, 38, 41, 111]. Основной причиной летальных исходов в отдалённом периоде у этих больных являются тромбоэмболические осложнения [3, 21, 38, 41]. Таким образом, атриомегалия обусловливает значимый риск смерти, поэтому при её констатации требуется оценка ситуации и, при необходимости, хирургическое лечение [30].

Увеличиваясь в размерах, левое предсердие может сдавливать окружающие органы - лёгкие, бронхи, ветви лёгочной артерии, левый желудочек сердца, полые вены, пищевод, нервные стволы [45, 48, 54, 55, 102, 109, 125, 137, 139, 142, 143, 164].

При изолированной коррекции порока МК происходит незначительное уменьшение объёма полости левого предсердия, примерно на 20%, чего часто недостаточно для ликвидации синдромов сдавления окружающих органов и застоя крови в левом предсердии [30].

Таким образом, следует признать необходимость более эффективных способов лечения осложнений ассоциированных с дилатацией левого предсердия, чем в случаях изолированной коррекции порока митрального клапана.

В настоящее время разработан ряд хирургических процедур, позволяющих уменьшить объём полости левого предсердия, восстановить синусовй ритм и, соответственно, нормальную внутрисердечную гемодинамику, ликвидировать сдавление органов дыхания и уменьшить вероятность тромбоэмболических осложнений [10, 12, 21, 30, 39, 52,82-85, 109, 166, 170]. Однако в силу ряда причин, упомянутые хирургичекие процедуры выполняются не во всех хирургических центрах. Наиболее вероятными причинами этого являются отсутствие единой точки зрения относительно эффективности и необходимости атриопластики, а так же опыта её выполнения. Из-за отсутствия способов интраоперационного контроля процедуры редукции левого предсердия, позволяющих добиться заданного результата, нет обоснованных указаний относительно необходимой степени его редукции [31]. Были предложены многочисленные способы пластики левого предсердия, направленные на ликвидацию различных патологических эффектов, связанных с его дилатацией, но универсальной методики нет.

Цель исследования

Оценить влияние редукции левого предсердия на результаты хирургического лечения пороков митрального клапана и оптимизировать её выполнение.

Задачи исследования

1. Провести анализ структурно-функциональных показателей сердца после коррекции пороков митрального клапана с и без пластики левого предсердия.

2. Проанализировать влияние пластики левого предсердия на частоту и структуру тромбоэмболических осложнений после коррекции пороков митрального клапана.

3. Оценить влияние пластики левого предсердия на частоту нарушений сердечного ритма и проводимости.

4. Разработать алгоритм использования различных вариантов хирургического доступа и пластики левого предсердия при коррекции пороков митрального клапана.

5. Предложить метод расчета степени редукции левого предсердия при выполнении атриопластики.

10

Научная новизна

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что пластика левого предсердия не влияет на показатели внутрисердечной гемодинамики и, прежде всего на степень легочной гипертензии, при увеличении исходных размеров левого предсердия до 75 мм.

Показано, что атриопластика не влияет на частоту восстановления синусового ритма в ранние и отдалённые сроки после операции.

Выявлено, что использование доступа по Жирадону, а также пластика правого предсердия, выполняемая наряду с пластикой левого предсердия, ассоциированы с высокой вероятностью фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде.

Установлено, что атриопластика снижает риск развития артериальных тромбоэмболий.

Развитие нарушений проводимости у больных с пластикой левого предсердия может быть связано с интраоперационным повреждением проводящих путей.

Практическая значимость

Доказано положительное влияние пластики левого предсердия на частоту развития тромбоэмболий. Выявлены факторы, определяющие перспективы восстановления синусового ритма после коррекции митрального порока (срок существования и форма фибрилляции предсердий, возраст пациентов, размер левого предсердия), учёт которых обеспечивает дифференцированный подход к выбору схемы пластики левого предсердия.

Выявлены элементы операции (доступ по Жирадону, шов на крышу левого предсердия, швы и разрезы межпредсердной перегородки), обусловливающие повреждение проводящих путей предсердий при выполнении процедуры атриопластики.

Разработан метод интраоперационного контроля результатов редукции полости левого предсердия на остановленном и разгруженном сердце.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выполнение пластики левого предсердия не приводит к изменениям структурных и гемодинамических показателей сердца после коррекции митральных пороков сердца при исходных размерах левого предсердия до 75 мм. При этом атриопластика не оказывает влияния на динамику сердечного ритма. К повреждению структур проводящей системы, определяющему вероятность имплантации ПЭКС, приводят такие элементы операции, как атриопластика вообще и аутотрансплантация сердца в частности.

2. Выполнение пластики левого предсердия обосновано с точки зрения предупреждения развития артериальных тромбоэмболических осложнений, наиболее частых у больных с тромбозом левого предсердия. Однако редукция полости левого предсердия не обеспечивает свободы от тромбоэмболий после операции.

Апробация и внедрение результатов работы Основные положения работы доложены и обсуждены на XI Ежегодной сессии научного центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых учёных (2007), на XIII и XIV Всероссийских съездах сердечно - сосудистых хирургов (2007 и 2008), на Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (2007 и 2008), на секции Сердечно — сосудистой хирургии Научного Общества им Н.И. Пирогова (2008), на Ежегодной научной конференции совета молодых ученых и специалистов

ФГУ «ФЦСКЭ имени В.А. Алмазова» (2009). i

Разработанный алгоритм выполнения атриопластики, наряду со способом контроля степени редукции полости левого предсердия, внедрены и применяются в Отделе хирургии сердца и сосудов ФГУ ФЦСКиЭ им. В.А. Алмазова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ - 3 полнотекстовые статьи, 13 тезисов, подана 1 заявка на изобретение (получена приоритетная справка).

Личный вклад автора в выполненное исследование Непосредственное участие в отборе, обследовании, подготовке к операциям коррекции пороков митрального клапана пациентов с дилатацией левого предсердия, наблюдение и лечение пациентов в послеоперационном периоде, наблюдение и обследование пациентов в отдаленные сроки после оперативного вмешательства. Организация и проведение экспериментальной работы. Анализ и обобщение результатов исследования.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 164 листах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком, 38 таблицами, и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 180 работ, 23 отечественных и 157 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Гурщенков, Александр Викторович

Выводы

1. Редукция левого предсердия не влияет на структурные (за исключением размера левого предсердия) и гемодинамические параметры сердца при размерах предсердия до 75 мм.

2. Редукция объёма левого предсердия может приводить к снижению риска развития ишемических инсультов.

3. Выполнение атриопластики не влияет на частоту восстановления синусового ритма, но ассоциируется с большим риском развития нарушений проводимости и необходимостью имплантации ПЭКС.

4. У больных с длительностью фибрилляции предсердий менее 10 лет, шансы восстановления синусового ритма значимо уменьшаются при выполнении редукции двух предсердий и использовании внутрисердечного доступа по Жирадону.

5. При выполнении пластики левого предсердия её тактика должна определяться наличием тромба в полости левого предсердия, его локализацией и перспективами восстановления синусового ритма.

Практические рекомендации 1. Для принятия решения об использовании различных вариантов атриопластики и внутрисердечного доступа необходим учёт характера сердечного ритма, наличия тромбов левого предсердия, перспектив восстановления синусового ритма у больных с исходной фибрилляцией предсердий, что реализовано в разработанном алгоритме.

2. Выполнение атриопластики в наименее "травматичном" варианте показано больным с синусовым ритмом, а также пациентам с фибрилляцией предсердий имеющим перспективы восстановления синусового ритма. У остальных допустимо применение "травматичных", но удобных и эффективных вариантов атриопластики и внутрисердечного доступа.

3. При наличии тромба левого предсердия главной задачей атриопластики является удаление площадки его прикрепления, независимо от риска повреждения проводящих путей. При расположении тромба вне зоны прохождения проводящих путей, целесообразно использовать "малотравматичные" доступы и варианты атриопластики.

4. Во избежание нежелательных эффектов как недостаточного (сохранение негативных последствий атриомегалии), так и чрезмерного (повышение сопротивления кровотоку) уменьшения полости левого предсердия в процессе выполнения атриопластики, необходимо контролировать степень его уменьшения по предложенному способу.

Заключение

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что многие аспекты обсуждаемой проблемы остаются открытыми и до сих пор являются предметом дискуссий. Выше подчёркивалось, что даже понятие "атриомегалия" не имеет однозначного определения.

Недостаточной представляется степень изученности ОРП на ЛП по сравнению, например, с различными вариантами процедуры "Сох - maze". Обращает на себя внимание, что при оценке влияния ПлЛП на восстановление CP часто не учитывается влияние других значимых факторов, таких как возраст, срок существования ФП, форма ФП, особенности процедуры ПлЛП.

До сих пор нет убедительных данных о том, у каких больных и в какой степени перспективно восстановление СР после выполнения ПлЛП.

Малочисленна и неполна информация об отдалённых результатах ПлЛП при том, что их описание и трактовка производятся без комплексного учёта таких факторов как вариант выполнения ОРП, характер ВСД, возраст пациента, срок существования и форма ФП до операции.

До сих пор разноречивы мнения относительно влияния атриопластики на смертность, состояние гемодинамики и функции дыхания, риск тромбоэмболических осложнений [30]. Открытым остаётся вопрос о том, как выделять положительные эффекты ПлЛП на фоне положительных эффектов коррекции клапанных пороков и применения пациентами варфарина.

При использовании одной и той же методики ПлЛП возможно её выполнение в различных вариантах, преимущества которых требуют уточнения. Отсутствует детальная характеристика каждого из вариантов отдельных методик ПлЛП и их сочетаний с позиций влияния на сердечный ритм, удельную производительность сердца, риск тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде.

При изучении литературы складывается впечатление, что ПлЛП практически всегда рассматривается как второстепенная процедура по отношению к коррекции клапанных пороков. До сих пор не существует общепринятых методов контроля изменения размера ЛП в процессе выполнения ОРП, когда предсердие вскрыто и опустошено. Используемые методики контроля (С.Л. Дземешкевич, А. Ьеэзапа и др.) представляются приблизительными и субъективными.

До настоящего времени рядом кардиохирургов подвергается сомнению корректность исследований по обсуждаемой проблеме, в связи с чем, вопрос о полезности различных хирургических приёмов для лечения атриомегалии не может считаться решённым [30].

50

Глава 2

Материалы и методы исследования 2.1. Клиническая характеристика пациентов.

Для реализации поставленных задач исследования произведен анализ результатов 237 операций коррекции порока МК, выполненных в отделе хирургии сердца и сосудов "ФГУ ФЦСКиЭ им. В.А. Алмазова" с 2000 по 2009 гг. Из них в 107 случаях, помимо коррекции порока МК, была выполнена ПлЛП. В отдаленные сроки (от 6 до 30 месяцев) после оперативного лечения обследовано 126 пациентов.

Средний возраст больных к моменту операции составил 53,59 ± 11,19 лет. Среди них было 85 (35,86%) мужчин и 152 (64,14%) женщины.

Большинство больных имели длительный ревматический анамнез (179 случаев, 75,53%). СТД явилась причиной порока МК в 26 случаях (10,97%). У 8 больных (3,38%) причиной митрального порока явился первичный ИЭ. Врождённый порок МК имели 6 (2,53%) больных. Вторичный ИЭ на фоне СТД выявлен у 6 (2,53%) больных, на фоне ревматического поражения МК у 4 (1,69%) больных. Сочетание ревматизма и СТД отмечалось у 3 (1,27%) больных. В двух случаях (0,84%) имелось сочетание врождённого порока МК и вторичного ИЭ, также у 2 (0,84%) больных имелось сочетание врождённого порока МК (фенестрации, расщепление створок) и ревматизма. Сочетание врождённого порока МК и СТД выявлено у 1(0,42%) пациента. Дисфункция ранее имплантированного клапанного протеза явилась показанием к операции у 14 (5,9%) больных. 14 (5,9%) пациентов страдали ИБС на фоне порока МК ревматической этиологии.

Пациенты, которым в дальнейшем была выполнена ПлЛП, не имели достоверных отличий ни по одной из приводимых характеристик от лиц, которым ПлЛП не выполнялась, что представлено в таблице 2.