Рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ковшуро, Ольга Дмитриевна

  • Ковшуро, Ольга Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 238
Ковшуро, Ольга Дмитриевна. Рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2002. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ковшуро, Ольга Дмитриевна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки изучения рефлексивных и социальнопсихологических особенностей самореализации личности.

§ 1. Социально-психологические основы изучения социального познания и самореализации личности.

§ 2. Рефексивно-акмеологический подход к изучению профессиональнотворческой активности личности.

§ 3. Разработка концептуальной модели исследования рефлексивных и социально-психологических особенностей самореализации государственных служащих.

Глава II. Эмпирическое исследование профессионально-групповых особенностей самореализации личности в сфере государственной службы.

§ 1. Сравнительное исследование профессионально-групповых особенностей социально-психологической позиции.госслужащих.

§ 2. Конструирование методики исследования'Ценйостных аспектов самореализации личности в сфере государственной службы.

§ 3. Факторный анализ исследования особенностей самореализации государственных служащих.

Глава III. Квазиэкспериментальное исследование социально-психологических и рефлексивных особенностей самореализации государственных служащих.

§ 1. Планирование исследования.

§ 2. Организация и проведение исследования.

§ 3. Основные результаты исследования и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивные и социально-психологические особенности самореализации государственных служащих»

Актуальность темы исследования. Придание приоритета управлению человеческими ресурсами перед материальными и финансовыми стало заметной особенностью начала нового тысячелетия, когда человечество приблизилось к осознанию проблемы пределов экстенсивного роста и необходимости принципиально нового типа жизнеустройства, основанного на развитии и реализации собственного потенциала - человеческих способностей, знаний, творческих инноваций.

Один из подходов к решению этой проблемы соотносится с культурой осознания и преодоления противоречий между человеком и организацией. В этом смысле благосостояние человека и общества во многом зависит от выбранной модели управления человеческим ресурсами на макро- (общество, государство), мезо- (социальные институты, организации) и микро- (малые группы, индивиды) уровнях. С другой стороны, самореализация индивидов в различных сферах деятельности, как условие поступательного развития человечества, придает объективный и субъективный смысл их жизни. Осмысленность творческих усилий является надежным критерием успешной самореализации личности.

Обозначенная социально-психологическая проблематика с' , позиций рефлексивно-акмеологического подхода к изучению и развитию творческого потенциала человека и организационно-культурного подхода к организационному развитию и управлению человеком раскрывается как:

- актуальная акмеологическая проблема свободной и ответственной самореализации личности при необходимости самоограничения в интересах коллективности и социальности;

- актуальная социально-психологическая проблема оптимального сочетания интересов, целей и ценностей самореализации человека и организационных критериев эффективности его профессиональной деятельности и социальной роли;

- актуальная управленческая проблема согласования процессов управления карьерой персонала государственной службы и его самореализации в профессиональной деятельности и служебных (организационных) отношениях.

Интерес к исследованию проблемы рефлексивности реализации творческого потенциала личности в социально-психологическом аспекте обусловлен недостаточной разработанностью представлений о рефлексивно-психологических механизмах социального познания и профессиональной самореализации личности в ответ на формирующиеся потребности практики непрерывного образования, кадрового менеджмента, психолого-акмеологического консультирования и управления персоналом государственной службы.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Представители когнитивной психологии (У.Джемс, Т.Ньюком, Дж.Брунер, У.Найссер и др.) и интеракционизма (Дж.Мид, Ч.Кули, Г.Блумер, М.Кун, Т.Шибутани и др.) рассматривали рефлексивность совместно с механизмами категоризации и идентификации в функции контроля качества этих процессов. Современная психология социального познания и феноменологическая социология использует представления о рефлексивности при разработке концептуальных подходов к исследованию процессов освоения явлений социального мира «обыденным» человеком: социальный конструктивизм (К.Герген, П.Бергер, ТЛукман и др.), социальные представления (С.Московичи, Д.Жоделе, Ж-П.Кодол и др.), социальная идентичность (А.Тэшфелл), ситуационная идентичность (Ю.Л.Качанов), самокатегоризация (Дж.Тернер), дискурс и этогеника (Р.Харре), феноменологическая установка (А.Шютц), системный и жизненный мир (Ю.Хабермас) и др. Здесь рефлексивность понимается как свойство личности, познающей и реализующей собственные способы конструирования социальной реальности. В отечественной социальной психологии проблемы рефлексивности личности традиционно изучаются в рамках проблемы социальной перцепции (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.У.Хараш и др.), при этом понятие рефлексивности чаще используется в ряду значений, связанных со способностями индивидов к адаптации в социальной среде. Преобразующая, активная роль рефлексии и культурный способ ее реализации в межличностном общении посредством психологической «обратной связи» выявлена и обоснована Л.А.Петровской. Творческий аспект развития личности на основе способности к рефлексии, исследуется акмеологической школой рефлексивной психологии мышления и творчества (П.Г.Алексеев, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов). Способности личности не только адаптироваться, но и творчески изменять свое окружение, продуцируя и реализуя в действиях собственные ценности и смыслы, активно используются в практике кадрового консультирования как рефлексивное средство соорганизации мышления и деятельности команды специалистов, адаптируемой к культуре конкретной организации, при сопровождении организационного развития и управления человеком (Е.А.Аксенова, Т.Ю.Базаров, А.А.Деркач, Б.Л.Еремин, П.В.Малиновский, Г.И.Марасанов, Н.А.Коваль, Ю.В.Синягин, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Е.АЛблокова и др.). Однако, рефлексивные возможности познания и преобразования ценностей, лежащих в основе совместной деятельности людей в группах разного уровня, в связи с самодетерминацией и самореализацией творческих возможностей социальных субъектов исследованы не достаточно.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

-фундаментальные принципы психологической науки - единство сознания и деятельности, единство внутреннего и внешнего плана деятельности, принцип развития, принцип гуманизма (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев,

A.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн), принцип деятельностного опосредствования развития личности и ее отношений (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский);

-методологические основы акмеологического исследования: субъектный поход к изучению социокультурной природы человека, динамического характера его взаимоотношений с миром ( К. А .Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), акмеологические принципы имплицитности (В.Г.Асеев, О.С.Анисимов, И.Н.Семенов), оптимальности (К.А.Абульханова, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина); гуманизма - обеспечения интересов человека и целесообразности -эффективности с точки зрения социальных критериев его деятельности и социальной роли (С.А.Анисимов, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А. Яблокова и др.);

-социально-психологический подход к исследованию личности (Г.М.Андреева, И.С.Кон, Е.В.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, Е.В.Шорохова, и др.), ее социального познания (К.А.Абульханова, Г.М.Андреева, А.И.Донцов,

B.Г.Зазыкин, Д.А.Леонтьев, В.Ф.Петренко, Л.А.Петровская, Л.А.Степнова, Т.Г.Стефаненко, О.А.Тихомандрицкая, В.К.Уледов и др.) и социального поведения (Т.Ю.Базаров, Ю.М.Жуков, В.Н.Князев, Р.Л.Кричевский, Ш.А.Надирашвили,

В.АДдов и др.), обусловленного принадлежностью личности к большим и ее включенностью в малые социальные группы (В.С.Агеев, А.Л.Журавлев, Б.Ф.Поршнев, С.К.Рощин, Л.И.Уманский и др.);

-концепция рефлексивной психологии мышления и творчества (Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, С.В.Дмитриев, А.З.Зак, В.К.Зарецкий, С.В.Кузнецов, Ю.Н.Кулюткин, И.С.Ладенко, П.А.Оржековский, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов,

A.В.Советов, С.Ю. Степанов, А.Н.Тремасов и др.);

-праксиологическая концепция рефлексики, рефлепрактики и рефлетренинговых методов развития инновационно-творческого потенциала

B.Г.Аникина, Н.А.Алюшина, И.В.Байер, Е.П.Варламова, Р.Н.Васютин, И.М.Войтик, Г.И.Давыдова, В.М.Дюков, Н.Б.Ковалева, О.А.Полищук, Ю.А.Репецкий, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, И.А.Савенкова и др.);

-основы теории тестирования и организации социально-психологического эксперимента (А.Н.Гусев, В.Н.Дружинин, Т.В.Корнилова, Р.Л.Кричевский, О.В.Митина, И.Н.Семенов, Е.В.Сидоренко, В.П.Трусов, А.Г.Шмелев и др.).

Цель исследования: выявление рефлексивных и социально-психологических особенностей социального познания и личностной самореализации государственных служащих.

Объект исследования: личность государственных служащих федерального и регионального уровней управления.

Предмет исследования: особенности идентификации и рефлексии в профессиональном развитии и творческой реализации личности государственных служащих.

Гипотезы исследования:

-рефлексивное обнаружение противоречий между представлениями о социальных возможностях личностной самореализации и индивидуальными особенностями самопроявления личности в деятельности конкретных социальных (профессиональных) групп стимулирует готовность госслужащих к переосмыслению и преобразованию своей социально-психологической позиции и сложившихся способов реализации активности;

-использование социального плана личностной рефлексии определяет возможности актуалгенеза личности, формирования ею акмеологического критерия самореализации с учетом характера самоидентификации в сфере государственной службы.

Задачи исследования:

1) изучить основные направления разработки проблемы рефлексивности социального познания и самореализации личности и определить возможности ее дальнейшего исследования;

2) разработать рефлексивно-акмеологическую модель самореализации государственных служащих;

3) выявить профессионально-групповые особенности формирования социально-психологической позиции личности в сфере государственной службы;

4) сконструировать методику рефлексивно-акмеологического исследования самореализации государственных служащих;

5) исследовать особенности социальной идентификации и рефлексии в развитии и профессионально-творческой реализации личности государственных служащих.

Методы исследования включают: теоретический анализ разработанности проблемы исследования, концептуализацию приоритетов ее изучения, включенное наблюдение, собеседование, метод фокус-групп, корреляционный метод социально-психологического исследования с использованием диагностико-развивающих методик формализованного и проективного характера, факторно-аналитическую разработку методики рефлексивно-акмеологического анализа самореализации госслужащих, рефлексивно-инновационный тренинг и игрорефлексику профессионального роста государственных служащих, процедуры математико-статистической обработки, визуального представления и анализа данных в системах SPSS и Microsoft Excel.

Эмпирическая база исследования. Выборочная совокупность исследования составила 432 человека. Из них в поисковом исследовании приняли участие 150 госслужащих, в корреляционном исследовании и валидизации опросника ценностей самореализации - 174 государственных служащих, в квазиэкспериментальном исследовании участвовали 108 госслужащих.

Этапы исследования. Первый этап (1998-1999 гг.) - анализ основных направлений изучения рефлексивности социального познания и самореализации личности и современного состояния разработанности проблемы исследования; определение аксиологических интенций для дальнейшей рефлексивно-акмеологической и практико-инструментальной разработки проблемы, определение на этой основе исходных положений концепции и стратегии исследования.

Второй этап (1999-2000 гг.) - проектирование и разработка методики исследовательской работы; подбор, конструирование и апробирование необходимых методических средств исследования, подготовка и проведение поискового исследования для эмпирического выявления феноменов рефлексивности; обработка данных и анализ полученных результатов.

Третий этап (2000-2001 гг.) - организация и проведение исследования профессионально-групповых особенностей формирования социально-психологической позиции личности в сфере государственной службы, проблем личностной самореализации госслужащих; обработка и интерпретация результатов; конструирование и валидизация опросника ценностей самореализации; проектирование и проведение квазиэкспериментального исследования социально-психологических и рефлексивных особенностей самореализации госслужащих.

Четвертый этап (2002 г.) - обработка, анализ и интерпретация полученных данных; описание и обобщение результатов диссертационного исследования; разработка психолого-акмеологических рекомендаций для содействия развитию рефлексивности самореализации личности на государственной службе.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Проанализированы представления о роли социального плана механизма рефлексии в процессе самореализации личности в сфере госслужбы. Показано что объективная проблемность самореализации обусловлена доминированием стереотипных установок социального познания госслужащих над ценностными компонентами их индивидуального самосознания. Субъективная конфликтность личностной самореализации производна от неотрефлексированного опыта идентификации и некритичного усвоения социальных (профессиональных) ролей в процессе адаптации личности к деятельности в условиях конкретной организационной среды.

2. Разработана концептуальная рефлексивно-акмеологическая модель самореализации государственных служащих, основанная на идее сбалансированности самоидентификации и рефлексии как механизмов социального познания личности. Базисными компонентами модели являются: 1 Индивидуальная картина мира (ее временной «срез» как рефлексивная модель ситуации); 2)рефлексивный критерий самореализации личности, сочетающий ценности ее культурной и социальной природы; 3) идентификация и рефлексия как функциональные уровни процесса социального познания и саморазвития личности. Модель воссоздает особенности социального плана личностной рефлексии, интегрирующей такие плоскости социальной и индивидуальной самодетерминации личности госслужащих в процессе самореализации как: участие в служебной (профессиональной) деятельности и вклад в оптимизацию межличностного взаимодействия; познание социальной реальности (социального контекста) и себя как одного из ее элементов; формирование на этой основе социально-психологической позиции, определяющей приоритетность ценностных компонентов самосознания над ситуационными идентификациями; карьерное планирование и самоутверждение в социально-профессиональной роли; самоактуализацию творческого потенциала в конкретных условиях деятельности и совместного творчества.

3. Выявлена противоречивость синхронизирующих и инновативных интенций формирования социально-психологической позиции личности в сфере госслужбы, характеризующаяся, с одной стороны, выраженной ориентацией на поддержание стабильности своего статуса - социальной роли и профессиональной карьеры, а другой стороны - заинтересованностью в реализации корпоративных ценностей, свойственных культуре открытого типа, а также стремлением к новым перспективам деятельности и целям для саморазвития, при недооценке степени социальной ответственности применительно к профессиональной деятельности в сфере госслужбы.

4. Сконструирована и апробирована методика исследования рефлексивности самореализации государственных служащих - опросник ценностей самореализации. Работа с методикой служит переоценке реальных связей и отношений служащих, рефлексивному анализу степеней свободы их личности при конструировании внутреннего образа социального мира как своеобразного планшета действий в мире внешнем.

5. Экспериментально выявлены особенности взаимосвязи социальной идентификации и рефлексии как возможности актуалгененза субъекта в сфере государственной службы. Социально-психологические особенности - возможности актуалгенеза, - определяются социально обусловленной ресурсной средой стимулирования и поддержания активности субъекта - предпочтительным для него характером социальной (групповой) идентификации и оптимальной интенсивностью рефлексивной среды совместной деятельности. Рефлексивные особенности -возможности актуалгенеза, - соотносятся с интенцией перехода субъекта на новый уровень психологической регуляции и реализации собственной активности и определяют личностно-обусловленную ресурсную среду развития его деятельности. Эти особенности определяются сформированностью единиц идентичности личности в качестве критериальных основ ее самореализации и проактивностью субъекта в координате времени, его настроенностью на самоизменения.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходной теоретической позицией автора, основанной на общенаучных методологических подходах (комплексный, системный) и акмеологических принципах (субъектности, имплицитности, моделирования, обратной связи) социально-психологического исследования, концептуальных схемах и моделях рефлексивной культурадигмы в современной психологической науке; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала, репрезентативностью выборок испытуемых, многомерным анализом эмпирических данных с помощью статистических критериев (пакет SPSS); тщательной реализацией принципов организации экспериментального исследования и практической проверкой полученных результатов в ситуациях профессионального обучения, повышения квалификации и психолого-акмеологического консультирования госслужащих.

Практическая значимость исследования. Его результаты могут использоваться в целях акмеологического обеспечения саморазвития личности в профессиональной деятельности: при проектирования профессионального опыта персонала госслужбы, формировании и обучении кадрового резерва, реализации технологий кадрового консультирования и управления карьерой персонала организаций. Учет выявленных закономерностей позволяет повысить эффективность педагогической работы со взрослыми обучающимися в системе профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Результаты также могут быть полезны при оказании профориентационных и психолого-консультативных услуг лицам, столкнувшимся с ситуацией потери работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные его положения и результаты докладывались и обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, кафедры кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы филиала ОРАГС в г.Брянске, на научно-практических конференциях: «Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии государственных служащих» (Москва, 2000 г.), «Кадровые процессы в региональных органах власти: опыт, проблемы, тенденции» (Орел, 2000г.), «Эволюция ценностных ориентации в условиях корректировки молодежной политики» (Орел, 2001г.), «Акмеологическое обеспечение саморазвития личности в системе непрерывного образования» (Москва, 2001г.), «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2001 г.), на международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001 г.), на международном симпозиуме «Проблемы рефлексивной психологии, акмеологии, политологии, педагогики социального развития и профессионального образования» (Москва, 2002 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Политические коммуникации XXI века: гуманистические аспекты» (Москва, 2002 г.). Результаты исследования внедрены в педагогическую практику преподавания социальной психологии управления и акмеологии организационного развития в филиале ОРАГС в г.Брянске в 1999 -2002 уч.годах. Материалы исследования составили основу учебных курсов «Психолого-акмеологические основы планирования карьеры» и «Организационная культура», рефлексивно-инновационного тренинга.

Положения, выносимые на защиту

1. Акмеологический анализ детерминант процесса самореализации включает не только индивидуальные предпосылки механизма творческого преобразования субъектом мотивационно-смысловых ресурсов своего опыта, но и ключевые моменты социальной обусловленности и культурной опосредствованности преобразования этого опыта, осваиваемые в процессе социального познания и самопознания личности и позволяющие ей подниматься на новую ступень психологической саморегуляции и адекватного воплощения своих свойств.

2. Идентификация и рефлексия, как взаимосвязанные стороны механизма социального познания, одновременно представляют различные функциональные уровни процесса психологической саморегуляции личностной активности, обеспечивающие формирование личностью субъективного акмеологического критерия ее самореализации. При этом идентификация обеспечивает социально-детерминируемое соответствие ролевого поведения личности социальным ожиданиям по критерию эффективности профессиональной деятельности и социальной роли. Рефлексия обеспечивает сознательную самодетерминацию и преобразование единиц идентичности (целей, ценностей, убеждений) по критерию самоэффективности социально-психологической позиции личности как действующей модели ее «Я».

3. Формируемый личностными средствами идентификации и рефлексии акмеологический критерий самореализации, является рефлексивным оценочным эталоном для определения социально-психологической позиции личности в результате ее отождествления с ролью и согласования «мыслительной» (самоотношение, самооценка) и «действующей» модели «Я» субъекта, необходимого для осмысленной регуляции его творческой активности.

4. Игнорирование личностью собственной субъектной позиции, открывающей возможности использования рефлексивного уровня социального познания и самопознания, компенсируется посредством различных групповых идентификаций и некритичного усвоения социальных (профессиональных) ролей в ходе ее социально-психологической адаптации к деятельности в условиях конкретной организационной среды. Рефлексивное обнаружение личностью действительности противоречивого единства социальных и психологических условий осуществления собственной активности стимулирует преобразование ею критериев оценочно-самооценочной системы психической деятельности по значимым основаниям социальности и культурности ее внешней и внутренней сторон, открывает возможность перехода от неосознаваемой к осознаваемой идентичности, реализуемой на основе собственной социально-психологической позиции. Нарушение баланса между процессами социальной самоидентификации и рефлексии личности провоцирует нарастание условно-компенсаторных способов самореализации. Сбалансированность этих процессов обеспечивает развитие личности и творческую реализацию ее способностей и ресурсов.

5. Проблемность самореализации госслужащих обусловлена преобладанием характерных для этой социально-психологической среды и культуры практической деятельности людей стереотипных групповых идентификаций, как элементов непосредственного уровня социального познания, регулирующих профессиональную деятельность и служебные отношения личности, над рефлексивными ценностными компонентами ее индивидуального самосознания и опытом сознательного использования рефлексии для формирования акмеологического критерия профессионально-творческого осуществления госслужащими индивидных и личностных возможностей своего «Я».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 6.1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ковшуро, Ольга Дмитриевна

§ 3. Основные результаты исследования и их обсуждение.

Результаты контент-анализа материалов «Самоинтервью»

Полученные результаты позволяют, как конкретизировать значимые аспекты рефлексивности самосознания испытуемых в различных тренинговых группах, так и коснуться вопроса соотношения культурных, социальных и личностно-обусловленных акмеологических ресурсов творческой активности испытуемых.

С точки зрения интересовавших нас ценностных аспектов самореализации в группах, выступающих в функции рефлексивных критериев самосознания испытуемых, существенными представляются следующие результаты контент-анализа 72 бланков (100%).

В статусно-ролевых группах превалирует ориентация на прагматические результаты деятельности, выступающие в качестве внешне объективированных критериев субъективной значимости самореализации - восстановление моста, ремонт дорог, подключение телефонной связи, благоустройство кладбища, очистка колодцев и пр. - 37.7 % , второй по степени выраженности оказывается ориентация на социальную

168 Семенов И.Н. Методологические проблемы гуманитаризации непрерывного образования на основе рефлексивно-акмеологического подхода // Инновационная деятельность в образовании. - 1994.- № 1.- С.27. значимость личностных усилий — победа на выборах в районе, получение государственной награды за трудовую деятельность, уважение подчиненных и вышестоящего руководства, доверие населения, крепкий коллектив единомышленников и др. — 33.6 %. На момент "Само интервью" в этой группе интенция к самоактуализации, к саморазвитию оказалась менее «самостоятельной», т.е., по-видимому, вспомогательной по отношению к двум другим (ее выраженность - 28.7 %).

В профессионально-ролевых группах последняя интенция представлена более заметно: прагматический результат - 29.3 %, социально-значимые ценности — 28.7 %, саморазвитие — 41.9 % - получение желаемого образования, знание законов РФ и умение их использовать, подбор кадров под реализацию намеченных планов, самоанализ и умение держать себя в руках в трудных ситуациях.

В группе участников из одной организации все три определяемых параметра присутствуют в более уравновешенном соотношении — освоение компьютера, самостоятельная подготовка материалов для докладов, выступлений, повышение квалификации, прислушиваться к мнению более опытных коллег, играть на слабостях руководителя, критически оценивать достигнутое — прагматический результат - 36.7 % , социально-значимые ценности - 30.6 %, саморазвитие - 32.7 %, - с некоторым преобладанием направленности на достижение прагматических результатов.

В целом для шести подгрупп превалирует инструментальная (37.3 %: умение договориться, твердость с подчиненными, настойчивость, упрямство, умение не оглядываться назад, не обсуждать уже принятое решение и т.п.) и оценочная интенции ресурсной базы реализационной активности испытуемых - (44.8 %: прислушиваться к мнению коллег и отбирать для себя то, что пригодится, умение вызвать к себе симпатию, учиться на хороших и плохих примерах, осознать свои ошибки и не стесняться их признать и т.п.). При этом проектировочная интенция (17.9 %) выглядит значительно менее актуализируемой испытуемыми, но все же используемой ими для поиска и привлечения спонсоров, установления полезных деловых связей, умения видеть проблемы и доводить их до других.

Это наводит на мысль о том, что объектом рефлексии являются преимущественно социально-ролевые задачи осуществляемой служащими деятельности, при том, что они, как субъекты рефлексии нулевой или первой степени, чаще не полагают себя (свое мышление и поведение) в качестве объекта личностных самокорректировок169.

169 Лефевр В.А. Конфликтующие структуры. - М.: Советское радио, 1973.

Личностные смыслы самоактуализации и саморазвития в ходе реализации профессионально-творческого потенциала испытуемых проявляются по материалам «Самоинтервью» в большей мере не в стратегическом или результирующем отношении, а в связи с характеристиками ресурсной базы реализационной активности участников, вследствие чего проектировочная, целевая база предстает существенно менее определенной тем, что зависит от личности. По видимому, это ограничивает возможности использования проспективной и даже ретроспективной рефлексии применительно к анализу личного «Л» концентрацией рефлексивности субъекта в поле его актуальной предметной деятельности, или значимых для деятельности взаимоотношений личности -ситуативной рефлексией.

Обращает на себя внимание, что в большинстве случаев присутствует стереотипная фиксация самосознания испытуемых на том, «чего нет», т.е. на ресурсных дефицитах - нет финансовых средств, нет необходимых законов, нет образования, нет квалифицированных кадров, нет поддержки населения, нет поддержки руководства и взаимопонимания с коллегами - 75.7%. Для 24.2 % случаев есть - умение работать с кадрами, авторитет, умение применить жизненный опыт, работоспособность, вера в человека, умение выслушать собеседника, образование, связи, дружный коллектив. Выделение подобных характеристик указывает на готовность и способность этой части испытуемых рефлексивно ориентироваться в ситуации дефицитарности материальных и финансовых ресурсов, извлекать необходимый для профессионально-творческого развития деятельности и своей личности ресурс человеческих способностей и компетентности.

Также выявлены бимодальность самоотношения испытуемых с незначительным преобладанием позитивных самооценок (позитивные - 63.6 % и противоречивые, в т.ч. негативные - 36.4 %) и слабая конкретизированность используемых оценочно-самооценочных эталонов - порядочность («камень за пазухой, улыбка на устах»), доброта (жадность), ум (глупость и чванство), дружба (предательство), семья, работа (хамство, ложь, карьеризм), здоровье (болезни), - которые в реальном взаимодействии могут оказываться беспредельно емкими, то и дело, создавая ситуации «двух правд» и соответствующих неотрефлексированных ценностных конфликтов. На этом фоне наиболее уникальными (скорее - конкретными) оказываются такие рефлексивные аспекты внутреннего критерия самореализации личности как: «стремление становится лучше в своих глазах», или «как можно меньше отвлекаться на канцелярию и бумажные дела», или «стараться использовать для решения проблем те законы, которые есть», или «воспитывать в себе сдержанность, умение слушать и слышать других», или «разъяснять людям свою жизненную позицию». Но, как выяснилось, подобных вариантов среди бланков, полученных в группах в начале эксперимента, оказывается немного - 15.1 %.

Каково соотношение социальных (социально-психологических), культурно-нормативных (знаниевых, деятельностных) и личностно-обусловленных (субъективно-исторических, биографических) предпосылочных особенностей - акмеологических ресурсов творческой активности в обследованной выборке? В то время как социально-психологические ресурсы общения и взаимодействия, а также индивидуально-событийные, личностно-обусловленые предпосылки реализационной активности оказываются в примерно одинаковом соотношении 44.1 % и 38.2 %, доля суждений, отнесенных к области культурной опосредствованности ресурса творческой активности — существенно ниже -17.6%.

Сознательность использования рефлексии, очевидно, ограничена мерой культурной опосредствованности общения и деятельности личности как субъекта профессионально-творческой самореализации, что создает потребность в психолого-акмеологическом сопровождении профессиональной деятельности госслужащих, включая развитие их рефлексивной культуры.

Результаты дисперсионного анализа показателей изменения социально-психологической позиции.

Обрабатывались данные (стены по шкалам ОЦС) трехфакторного эксперимента с повторными измерениями и смешанным планом контроля.

Первая независимая переменная «рефлексивность среды деятельности» (2 уровня воздействия: «группы тренинга» и «учебные группы», 3 измерения) и вторая независимая переменная, квазиэкспериментальная, - характер групповой идентификации (3 уровня: «должность», «специальность», «организация», по 3 измерения), - контролировались как два межгрупповых фактора. Источником межгрупповой вариативности явились: 1) основной эффект фактора «рефлексивность среды деятельности»; 2)основной эффект фактора «характер групповой идентификации»; 3)эффект взаимодействия фактора «рефлексивность среды деятельности» и фактора «характер групповой идентификации»;4) эффект индивидуальных различий испытуемых.

Учитывались дополнительные переменные-ковариаты - тендерные и возрастные различия испытуемых, уровень должности, профессиональная специализация, стаж работы по последнему месту.

Фактор субъектной активности (БПП) контролировался внутри шести экспериментальных групп как изменения между двумя уровнями - «до» и «после» воздействия (по 3 измерения, в соответствии со шкалами ОЦС). Источниками внутригрупповой вариативности явились: 1) основной эффект внутригруппового фактора - изменения от «до» к «после»; 2) эффект взаимодействия внутригруппового фактора и индивидуальных различий испытуемых в каждой группе; 3) эффект взаимодействия внутригруппового фактора и межгруппового фактора «рефлексивность среды деятельности»; 4) эффект взаимодействия внутригруппового фактора и межгруппового фактора «характер групповой идентификации»; 5) эффект взаимодействия второго порядка - фактор субъектной активности х фактор «рефлексивность среды деятельности» х фактор «характер групповой идентификации»;

Процедура дисперсионного анализа (ДА) позволяет сравнить несколько рядов средних значений и установить значимости основных результатов действия учтенных факторов и эффектов их взаимодействия на основе вычисления величины F-отношения (критерия Фишера), представляющего собой отношение общей оценки дисперсии, обусловленной воздействием некоторых общих для всей совокупности наблюдений факторов и дисперсии, обусловленной вариацией наблюдений внутри отдельных групп, соответствующих уровням данного факторов. Преимуществом использованной модели для повторных измерений является учет роли фактора межиндивидуальных различий, которые могут оказаться более значимыми, чем изменения экспериментальных условий и нарушить вид исследуемой зависимости. Вычленение из расчета этой компоненты до вычисления общей суммы квадратов образуемой другими источниками уменьшило общую дисперсию данных и повысило оценки F-отношения, позволившие на более достоверном уровне значимости отклонять «нуль»-гипотезы (об отсутствии различий средних выборочных значений)170. Оценка силы факторного эффекта произведена при помощи статистики л

Эта-квадрат» - т\ . Для многомерной оценки факторных эффектов использованы

170 Гусев А.Н. Дисперсионный анализ в экспериментальной психологии. Учебное пособие. - М.: Учебно-методический коллектор «Психология», 2000. - С.84-89; Руководство по применению. SPSS Васе 8.0. - М.: СПСС Русь, 1998.-С. 179-185. повышающие робастность процедуры дисперсионного анализа критерии След Пиллая и Лямбда Уилкса.

Экспериментальный анализ позволил получить эмпирические данные в пользу гипотезы о влиянии интенсификации рефлексивной среды деятельности на изменения характера социальных (групповых) идентификаций испытуемых-госслужащих и рефлексивность формирования ими своей социально-психологической позиции в виде результатов, представленных на диаграмме № 10.

Диаграмма 10 отражает эффект взаимодействия факторов в изменениях ЗП -стеновых показателей экспериментальных групп по 3 шкалам ОЦС. и о 2 б с; со

О) 5 О

Диаграмма 10.

Изменение особенностей социально-психологической позиции испытуемых в условиях квазиэксперимента (N=72) от стеновых показателей опросника ценностей самореализации)

1 2

Фактор "Характер идентификации групп":

1-статусно-ролевая идентификация (п=24); 2- профессионально-ролевая идентификация (п=24); 3- организационно-ролевая идентификация (п=24) ик. в ласт и и ответственности

До) ик.личн.-проф. развития (до) шк.орг.лояльност и (до)" ик власти и ответственности после) шк.личн,проф. развития после) шк.орг.лояльност и(после)

Обнаружены изменения социально-психологической позиции испытуемых в группах вследствие различий интенсивности рефлексивной среды деятельности групп. Наиболее отчетливо изменились предпочтения в связи со статусно-ролевой и организационно ролевой идентификациями испытуемых. Показатели по этим шкалам перераспределились к концу эксперимента «в пользу» шкалы личностно-профессионального развития (ЛПР). Очевидно, именно на уровне профессиональноролевой идентичности личность госслужащих оказывается наиболее проактивной, функционально восприимчивой к изменению межгрупповых экспериментальных факторов. Этот вывод основан на подтверждении в процедуре дисперсионного анализа статистической значимости установления интересовавших нас экспериментальных эффектов (См.таблицу № 4).

Заключение

В ходе проведенной теоретической и исследовательской работы и анализа ее результатов была реализована возможность изучения взаимообусловленной социальной и культурной природы рефлексивных и социально-психологических особенностей самореализации госслужащих как разнокачественных предпосылок создания госслужащими личностно-обусловленной ресурсной среды своего профессионально-творческого развития.

Госслужба как система с определенным типом и технологией совместной деятельности людей, сложившимися управленческими формами традиционно остается поддерживающей средой для развития личности адаптивного, «нормопринимающего» типа и оборачивается своей консервативной, конфронтирующей стороной для личности «нормозадающего» склада, адаптирующей ситуацию к себе, но тем больше шансов у такой личности оказывать влияние на развитие событий, при условии преодоления проблемно-конфликтных ситуаций «вызова», самоутверждения в соответствующей роли и адекватного использования средств-идентификаторов соответствующей корпоративной культуры для ее же формирования, изменения и реализации собственного профессионального и социально-творческого потенциала инициатив на возросшем уровне социальной ответственности. Может быть, личности такого типа и оказываются важнее с точки зрения формирования субъектности государственной службы как обновленной социальной структуры, проектирующей себя по акмеологическим критериям государственного мышления и гражданского самосознания.

Гипотеза исследования получила свое эмпирическое подтверждение:

- рефлексия создает предпосылки для усиления функции самореализации в структуре социальной идентификации госслужащих;

- рефлексия проявляет себя как ведущий личностный механизм становления отношений субъектности и самореализации государственных служащих как субъектов социального творчества.

Исследованные стороны процесса самореализации проявляются в виде нескольких подходов-ориентаций в рефлексивном осознании и самопреобразовании личности в сфере государственной службы. Один подход - служба как функционал изация деятельности, сознательное функционирование субъекта-носителя деятельности в той или иной бюрократической системе управленческой эффективности, другой - служба как профессионализация деятельности, ее содержательная специализация в установленных функциональных рамках, третий подход - служба как исходное условие и возможность социального творчества -реализации личностного потенциала на основе самопроектирования служебной и профессиональной деятельности по критериям государственного мышления и гражданского самосознания или политического самоопределения личности, склонной к реализации альтернативных для функционирующей системы возможностей развития.

Богатый историко-культурный пласт Российской традиции остается духовным наследием способной обратиться к нему личности. Однако базовые смыслы и ориентации культуры утрачивают свою жизнепорождающуюю силу при их искусственном идеологическом возведении в статус абсолюта и противопоставлении интенциям актуального этапа общественного развития, для которого все большее значение обретают целевые ориентации и соображения практической полезности действий и их результатов. При всем драматизме и неоднозначности происходящих перемен, очевидно, эти общесоциальные интенции необходимы сейчас, как исходные, предпосылочные условия формирования нового уровня развития личности, становления ее социальной субъектности, ее социальной творческой природы - для «рождения» человека как субъекта социального творчества. Вот почему рефлексия становится ведущей функцией психической активности субъекта, становится центральной социально-психологической способностью интеграции внутреннего и внешнего мира личности, становится универсальным средством формирования личностью собственного акмеологического критерия самореализации.

Социально-психологические особенности самореализации госслужащих производны от оптимальной интенсивности рефлексивной среды деятельности и предпочтительного характера групповой идентификации. Они понимаются как учитываемые личностью внутренние (ее социальный мир) и внешние (социальный контекст) возможности-условия интернетизации средств своего профессионально-творческого развития и экстернализации инициатив создания личностно-рефлексивной среды развития деятельности и общения. Эти особенности проявляются через актуальные изменения социальных самоидентификации личности с теми или иными группами, через реализацию ею способов интенсификации рефлексивной среды развития деятельности.

Рефлексивные особенности самореализации госслужащих производны от уровня рефлексивной регуляции субъектом собственной психической активности при создании и использовании личностно-обусловленной ресурсной среды развития деятельности. Они понимаются как сознательно отбираемые и используемые личностью способы конструирования множественной «достигнутой» самоидентичности, как личностные с/?едс/яваг-идентификаторы целесообразного преобразования своей позиции и социально-профессиональной роли. Эти особенности проявляются в сформированности единиц идентичности, в проактивности субъекта в координате времени, и его настроенности на самоизменения.

Залогом успешной самореализации личности в сфере государственного (муниципального) управления является не только и не столько освоение служебной информации, правил, нормативных рекомендаций и инструкций, регламентирующих служебное функционирование, сколько рефлексивная социально-психологическая и мировоззренческая позиция, осознание взаимосвязи явлений социальной реальности и процессов социального взаимодействия, «привычка» к использованию рефлексии и стремление к профессионально-творческой реализации социальной, культурной и индивидуальной природы своего «Я».