Рефлексно-адаптивная организационная структура инвестиционно-строительных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Морозенко, Андрей Александрович

  • Морозенко, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 303
Морозенко, Андрей Александрович. Рефлексно-адаптивная организационная структура инвестиционно-строительных проектов: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2013. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозенко, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Исследование особенностей организационных структур предприятий строительной отрасли

1.1. Анализ научных и практических разработок в организационном проектировании производственных структур

1.2. Анализ объектов, процессов и результатов проектирования адаптивных организационных структур инвестиционно-строительных проектов

1.3. Повышение эффективности проектируемых организационных структур и жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов на основе рефлексно-адаптивной парадигмы

1.4. Выводы по главе 1

Глава 2. Методология формирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов

2.1. Кибернетика организационных структур инвестиционно-строительных проектов

2.2. Системотехника проектирования организационных структур инвестиционно-строительных проектов

2.3. Методология проектирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов

2.4. Выводы по главе 2

Глава 3. Адаптивная гибкость организационной структуры инвестиционно-строительных проектов

3.1. Оценка гибкости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов

3.2. Информационный подход к оценке гибкости инвестиционно-строительных проектов. Информационный индекс гибкости инвестиционно-строительных проектов

3.3. Управление гибкостью организационной структуры инвестиционно-строительных проектов

3.4. Синтез гибких строительных систем

3.5. Модель адаптивной гибкости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов

3.6. Выводы по главе 3

Глава 4. Информационно-ресурсное моделирование устойчивости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов

4.1. Классификация устойчивости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов

4.2. Оценка устойчивости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов

4.3. Информационно-ресурсная модель устойчивости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов

4.4. Выводы по главе 4

Глава 5. Функциональное моделирование жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов с рефлексно-адаптивной организационной структурой

5.1. Логико-информационная модель виртуального пространства организационной структуры инвестиционно-строительных проектов

5.2. Функциональный алгоритм управления инвестиционно-строительными проектами с рефлексно-адаптивной организационной структурой

5.3. Итеративная модель жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов с рефлексно-адаптивной организационной структурой

5.4. Исследование структурных особенностей инвестиционно-строительного проекта

5.5. Выводы по главе 5

Глава 6. Практика построения и применения рефлексно-адаптивных

организационных структур инвестиционно-строительных проектов

6.1. Построение рефлексно-адаптивных организационных структур в практике реализации инвестиционно-строительных проектов

6.2. Реакция инвестиционно-строительного проекта с рефлексно-адаптивной организационной структурой на типовые воздействия внешней среды

6.3. Научное обоснование перспективных направлений дальнейших

исследований в области рефлексно-адаптивной парадигмы

6.4. Выводы по главе 6

Общие выводы и предложения

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексно-адаптивная организационная структура инвестиционно-строительных проектов»

Введение

Особенности современной российской экономики заставляют организаторов отечественного производства, руководителей различного уровня, предпринимателей и бизнесменов осмысливать происходящие процессы в обществе, приводящие к негативным явлениям во всех сферах промышленного производства. Строительная отрасль, являясь локомотивом социально-экономического развития страны, продолжает находиться в поисках новых форм и методов работы для того, чтобы соответствовать требованиям времени, иметь надежную материально-техническую и социальную базу, позволяющую успешно конкурировать на рынке строительных услуг, обеспечивать возрастающие потребности общества в современной инфраструктуре. Глубинные, тектонические процессы, перестройки экономики, общественных отношений, былых укладов, происходящие в стране в течение многих лет, вызвали к жизни новые подходы к организации отечественной экономики. Перераспределение центра экономических интересов в сторону добывающей промышленности привело к значительному снижению внимания к развитию созидательных возможностей как в целом по промышленности, так и в строительной отрасли в частности. Было бы неверным рассматривать перестройку строительной отрасли как сплошную неудачу. В последние годы строительным комплексом внедрены новые принципы организации строительства, введены современные здания и сооружения промышленной и социальной инфраструктуры. Однако задача повышения эффективности работы строительных организаций, обеспечения надежности, устойчивости, конкурентоспособности не только не теряет своей актуальности, но и становится главной в совершенствовании строительного комплекса в целом.

Эту особенность сегодняшней строительной индустрии ярко подтверждают многочисленные работы экономистов, финансистов, 1Т-

специалистов и других представителей различных отраслей науки, направленные на решение различных аспектов повышения эффективности строительного производства. Данная диссертационная работа является вкладом в научное познание строительного производства на основе организационных подходов.

В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики России невозможно достичь уровня развитых стран по показателям социального и экономического развития, не обеспечивая опережающего совершенствования тех секторов отечественной экономики, которые позволяют ей максимально реализовывать национальные конкурентные преимущества.

Строительный комплекс России относится к числу ключевых отраслей экономики страны и во многом определяет успешное решение социальных, экономических и технических задач ее развития. Одним из главных направлений развития отрасли является повышение эффективности ее функционирования на основе внедрения в практику управления, производство и хозяйственную деятельность всех уровней и звеньев отрасли принципов эффективности, подразумевающих использование целого комплекса форм и методов организации строительного дела, ориентированного на достижение высоких результатов в своей деятельности.

Термин «эффективность» - общепринятый взгляд, который раскрывает его как достижение максимальных результатов с минимально возможными издержками. Данная характеристика любого процесса, системы, взаимодействия настолько важна, что понятие «эффективность» имеет свое конкретное выражение в различных отраслях наук. Многие научные работы последнего времени изучают эффективность в контексте экономических, социальных и технических задач.

В строительстве экономическая эффективность в макроэкономическом смысле определяется величиной затрат, необходимых для создания единицы валового продукта. Соответственно, процесс снижения затрат на строительство, необходимых для создания единицы валового продукта

называется повышением эффективности строительства. Однако, современные представления в науках управления, организации систем, процессах оптимизации позволяют использовать обобщающее представление эффективности как меру субъективно-объективных отношений [42,136].

Современное понятие эффективности указывает на то, что могут быть различные меры эффективности по любому аспекту объекта. Так, например, можно говорить об эффективности инвестиций в строительство, об эффективности мер безопасности на строительстве объекта, об эффективности информационного обеспечения. Поэтому понятие «эффективность» в строительстве мы представляем как совокупность эффективностей его структурных элементов.

Всегда важен интегральный, обобщенный показатель эффективности в строительной отрасли. Он позволяет быстро и с достаточной точностью определить место строительной организации среди конкурентов, необходимость ускоренного совершенствования или планомерной работы по повышению конкурентоспособности. Для российских строительных компаний данный аспект трудно переоценить: если в середине прошлого века строительная отрасль СССР являлась не только могущественной, но и была способна реализовывать проекты мирового уровня, то сегодняшнее положение подтверждает мировой уровень организации строительства буквально на единичных объектах, строящихся с большей долей участия государства.

Ряд показателей эффективности деятельности строительных компаний заставляют отечественную науку дать необходимый инструментарий организаторам строительного производства для достижения показателей, необходимых для обеспечения конкурентоспособности мирового уровня. В данном случае к таким показателям относятся TP-index (в отечественной системе учета - выработка на одного рабочего в год). В табл. 1 представпены показатели выработки на одного работника в 2009 году в самых успешных строительных компаниях мира [182,211].

Таблица 1. Показатели конкурентоспособности ведущих строительных

предприятий

Страна Компания TP-index, Общая Число

тыс.$/год выработка в год, тыс.$/год рабочих, чел.

Daiwa Industri Со, Ltd. 1288,0 17367,4 13484

Япония Mitsui Fudosan Co, Ltd. 988,3 14939,3 15922

Sekisui House, Ltd. 689,9 14981,1 21745

США Fluor Corporation 608,3 21990,3 36152

Канада PCL Employees Holdings Ltd. 587,8 4827,6 8213

Испания Dragados, S.A. 567,0 4768,8 8411

Швеция JMAB 482,0 1221,0 2533

Австрия Strabag SE 236,1 17235,1 73008

Германия Bilfinser Berger AG 204,3 13731,1 67199

Ингеоком 175,5 956,7 5450

Мосфундаментстрой 158,1 563,3 3564

Россия Мостотрест 72,2 1105,6 15313

Моспромстрой 31,0 793,3 13000

СУ-155 44,6 1710,0 38377

Таким образом, по показателю производительности на одного работника российские строительные компании отстают от зарубежных строительных фирм, что заставляет их руководителей искать пути повышения эффективности функционирования организаций.

Вместе с организаторами строительного комплекса научная мысль ищет пути создания высокоэффективных производств на основе общих подходов к строительным организациям и проектам как к большим системам на основе новейших достижений в теории систем, теории потоков, оптимизации процессов и теории информации [10-12,22,29,53,54,65,7073,143]. Нельзя оставить без внимания и тот обширный и богатейший опыт развитых стран по обоснованию, разработке и созданию высокотехнологичных и эффективных строительных организаций, производств и объединений.

Не уменьшая важности влияния на эффективность работы строительных организаций таких компонентов, как продвижение новых технологий, работа с персоналом, использование 1Т-технологий, современная наука управления особо выделяет возможности организационной структуры [15,35,66,85,124,204], поскольку её свойства решающим образом влияют на эффективность деятельности любой, в том числе и строительной, компании.

Научное обоснование и разработка научно-методологических основ формирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов (ИСП) с заданными качествами гибкости и устойчивости, внедрение их в практику строительства представляет собой в современных условиях актуальную проблему, отличающуюся научной новизной и практической значимостью.

Целью диссертации является построение научных основ методологии проектирования и применения рефлексно-адаптивных организационных структур ИСП, используя научно-техническую гипотезу о возможности повышения эффективности организационного проектирования структуры в жизненном цикле ИСП на основе рефлексно-адаптивной парадигмы. Задачи исследования:

> исследование и анализ особенностей развития организационных структур строительных предприятий;

> анализ объектов, процессов и результатов проектирования адаптивных организационных структур инвестиционно-строительных проектов;

> построение научных основ методологии проектирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> создание методологии проектирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> построение модели адаптационной (адаптивной) гибкости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> информационно-ресурсное моделирование устойчивости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> логико-информационное моделирование виртуального пространства организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> построение функционального алгоритма управления инвестиционно-строительными проектами с рефлексно-адаптивной организационной структурой;

> построение итеративной модели жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов с рефлексно-адаптивной организационной структурой;

> практическое применение рефлексно-адаптивных организационных структур инвестиционно-строительных проектов;

> научное обоснование перспективных направлений дальнейших исследований в области рефлексно-адаптивной парадигмы управления инвестиционно-строительными проектами.

Предмет исследования - процессы и результаты проектирования рефлексно-адаптивных организационных структур инвестиционно-строительных проектов.

Объект исследования - организационные структуры инвестиционно-строительных проектов.

Настоящая диссертация является продолжением исследований научной школой МИСИ-МГСУ вопросов развития организационных структур строительных предприятий. Базируясь на тенденциях развития структур предприятий строительного комплекса, автор не заимствует существующие организационные структуры, приспосабливая их к современным требованиям, а выдвигает и обосновывает предложения по созданию нового класса организационных структур на основе рефлексно-адаптивной парадигмы.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в том, что:

> впервые предложен новый тип организационной структуры инвестиционно-строительного проекта - рефлексно-адаптивная организационная структура, максимально обеспечивающая конкурентные качества гибкости и устойчивости;

> разработана методология проектирования рефлексно-адаптивной организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> создана модель адаптационной (адаптивной) гибкости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов на основе информационного подхода;

> разработана информационно-ресурсная модель устойчивости организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> сформирована логико-информационная модель виртуального пространства организационной структуры инвестиционно-строительных проектов;

> разработан функциональный алгоритм управления инвестиционно-строительными проектами с рефлексно-адаптивной организационной структурой;

> построена итеративная модель жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов с рефлексно-адаптивной организационной структурой.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Разработанный комплекс методов, алгоритмов и рекомендаций может быть использован при выборе вариантов решения организационно-технологических задач управления в строительных организациях, проектировании и принятии надежных и обоснованных решений в рамках проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ПНР) оперативных решений на разных этапах жизненного цикла ИСП.

Результатом использования предлагаемых системотехнических принципов и подходов является повышение эффективности функционирования строительных организаций, улучшение их качественных

характеристик, прогнозируемое повышение финансово-производственных показателей.

Методологический подход, предложенный в работе, позволит организаторам строительного производства наиболее обоснованно формировать организационную структуру, гибко трансформирующуюся к определенной фазе ИСП, сокращая тем самым ресурсные затраты.

Методы, модели, практические решения и рекомендации, разработанные в диссертации, внедрены и успешно использованы в период с 2005 г. по настоящее время при реализации ряда инвестиционно-строительных проектов, в том числе - на уровне службы заказчика.

Исследование поддержано Грантом Президента Российской Федерации по государственной поддержке молодых российских ученых -кандидатов наук (2007-2008 гг., № МК-1272.2007.8) на тему: «Исследование и разработка логистических моделей строительных площадок энергетического комплекса с целью оптимизации их инфраструктуры».

В ФГБОУ ВПО «МГСУ» разработки автора нашли применение при формировании курсов повышения квалификации инженеров-строителей для Государственной корпорации по атомной энергии ("Росатом"), специалистов строительного комплекса г. Москвы. Результаты работы использованы при подготовке бакалавров и магистрантов по направлению 270800 -«Строительство» и инженеров по специальности 271101 - «Строительство уникальных зданий и сооружений» (в курсах «Организация строительного производства», «Организация, планирование и управление строительством»). Они использованы при создании учебников, учебных и методических пособий для студентов и аспирантов отраслевых вузов, инженерно-технических работников проектных и строительных организаций.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждаются применением современных методов теоретических, экспериментальных и аналитических исследований с использованием расчетов, адекватно верифицированных математическими моделями.

Соответствие полученных данных моделирования реальным характеристикам организационно-технологических процессов

подтверждается многолетним опытом производственной деятельности действующих отраслевых предприятий - представителей реального сектора экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации многократно докладывались, обсуждались и одобрены академической общественностью на международных научных и научно-практических конференциях: «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2004-2013 гг.); «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2011-2013 гг.); «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, 2011-2013 гг.); 14th International Conference on Computing in Civil and Building Engineering (14th ICCCBE, Moscow, 2012), секции Научно-методического совета по информационным системам и технологиям науки и образования в области строительства (НМС ИСТ) при Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации по образованию в области строительства (?007-2013 гг.); заседаниях и научных семинарах кафедр Строительства тепловых и атомных электростанций (СТАЭ), Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) ФГБОУ ВПО «МГСУ» (г. Москва, 2007-2013 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 работ, в том числе - текстов и тезисов докладов на профильных конференциях, научных статей, учебных и методических пособий, монография - общим объемом более 42,5 печатных листов [79,83,95-121,123,151,152,200]. 20 научных работ опубликованы в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей

аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и Науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести основных глав, общих выводов и предложений, библиографического списка, включающего 214 наименований, и приложений.

Содержание диссертации соответствует пп. 1 (в части разработки научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий), 4 (в части моделирования и оптимизации организационных структур и производственных процессов), 5 (в части разработки научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем), 8 (в части развития теоретических основ и практических приложений организационно-технологической и организационно-экономической надежности производственных процессов, оценки уровня надежности и устойчивости производства) Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).

Рис. 1. Методологическая схема исследования

Основные понятия и определения

Адаптация - процесс приспособления к изменяющимся условиям окружающей внешней среды.

Адаптивная система - система, меняющая алгоритм своего функционирования и свою структуру с целью сохранения оптимального состояния при изменении внешних условий.

Бизнес-процесс - совокупность взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание определенного продукта или услуги.

Блок-процесс функциональный - совокупность видов работ, сгруппированных по их технологической близости и производственно-логической замкнутости.

Бифуркация - процесс резкого изменения свойств системы в количественном и качественном смысле при бесконечно малом приращении аргументов.

Виртуальность - имитация; субъекты, объекты, действия, категории, эмулированные при помощи других; имитация реальности.

Виртуальная организационная структура - это структура образованная элементами и связями в компьютерном пространстве для реализации общих производственных и экономических задач.

Внешняя среда - окружение рассматриваемой системы, оказывающее на нее определенное воздействие.

Гибкость системы - свойства системы менять свое состояние под воздействием внешних сил.

Гибкость системы статическая - гибкость системы, определяемая свойствами гибкости элементов системы.

Гибкость системы адаптационная - гибкость системы, определяемая гибкостью связей элементов системы.

Инвестиционно-строительный проект - комплекс мероприятий по реализации инвестиционной деятельности в области создания или изменения объектов недвижимости.

Информационный индекс гибкости инвестиционно-строительного проекта - отношение прагматической ценности информации к относительному времени ее реализации.

Итерационная модель инвестиционно-строительного проекта -

модель жизненного цикла проекта, при которой жизненный цикл проекта разбивается на последовательность итераций, каждая из которых представляет собой мини-проект.

Кибернетика - наука об общих законах управления и передачи информации в различных системах.

Конвергенция - процесс сближения, схождения компромиссов. Сближение экономических и производственных систем.

Матрица инвестиционно-строительного проекта - вид организационного инструментария, представляющий весь процесс реализации проекта в наглядной форме, выявляет состав и структуру работ.

Оптимальное управление - управляющая последовательность воздействий, обеспечивающих шах и min совокупности критериев данной системы.

Организационная структура - совокупность самостоятельных элементов системы и их взаимосвязи, подчиненные достижению общей цели при распределении и координации решения конкретных задач между элементами.

Парето критерий - такое состояние системы, при котором значение каждого частного критерия, описывающего состояние системы, не может быть улучшено без ухудшения положения других элементов.

Ресурс - количественная мера возможности выполнения какой-либо деятельности, условие, позволяющее получить желаемый результат.

Рефлексия - междисциплинарное понятие, означающее обращение внимания субъекта на самого себя. Способность выделять из всего информационного потока некоторые устойчивые элементы, чтобы, изучив их, определить тем самым свое место в пространстве этих элементов.

Рефлексно-адаптивная организационная структура -

саморегулируемая система с развитыми информационно-аналитическими возможностями.

Риск - характеристика ситуации, имеющей неопределенность исхода при наличии неблагоприятных событий. Сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятных событий.

Система - множество элементов, находящихся в связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство.

Связь элементов - специфические элементы системы, осуществляющие непосредственное взаимодействие между элементами системы. Связи элементов системы определяют структуру системы.

Сбалансированная система показателей - концепция переноса и декомпозиции стратегических целей системы для планирования операционной деятельности и контроля их достижения.

Трехуровневая система управления - алгоритм управления, при котором уровень принятия решений ранжируется в зависимости от использования ресурса для реализации решения. Так, стратегическое решение требует привлечения дополнительного ресурса, тактическое решение требует перераспределения имеющихся ресурсов, оперативное решение не требует операций с ресурсами.

Устойчивость - способность системы сохранять текущее состояние при наличии внешних воздействий.

Устойчивость системы внутренняя - характеристика системы, определяющая ее способность обеспечивать реализацию целевой функции при изменении условий внутренней среды системы.

Экстремальное управление - метод управления в условиях существенной неопределенности, ставящий целью уменьшение рисков и парирование неблагоприятных ситуаций.

Элемент системы - часть системы, которая рассматривается без дальнейшего деления как единое целое.

Глава 1. Исследование особенностей организационных структур предприятий строительной отрасли

1.1. Анализ научных и практических разработок в организационном проектировании производственных структур

Организационная структура любой системы является самым информативным понятием, определяющим внутреннее содержание, сущность самой системы. Зная функциональные возможности элементов системы и особенности их взаимосвязей, можно однозначно определить поведение системы в зависимости от условий её работы и целей её существования. Данную задачу решает системный синтез. Обратная ей задача определяется как системный анализ - путём последовательных декомпозиций, начиная с самого общего описания системы до получения предельного уровня детализации, выявить структуру элементов системы и их взаимосвязи.

Богатейший опыт системного организационного проектирования предлагает бизнесменам и организаторам промышленного производства различные виды организационных структур [8,69,171]. Экономическая необходимость, жесткая конкуренция в ходе исторического процесса развития промышленного производства выявили самые эффективные организационные структуры предприятий, отвечающих наиболее важным требованиям своего времени. Сегодня этот процесс не только продолжается, но и идет с большим ускорением, чем прежде.

Эффективность строительного производства определяется не только ростом технологий и совершенствованием организационного устройства предприятий. Значительное влияние на эффективность строительства оказывают внешние факторы ведения бизнеса.

Общепринятым является факт, что в настоящее время в России существует ряд проблем, тормозящих развитие отечественной строительной отрасли. В первую очередь это касается забюрократизированности

строительной деятельности и создания большого числа административных барьеров. Например, для оформления земельного участка и получения разрешительной документации на строительство нового объекта компании-застройщику необходимо провести около полусотни согласовательных процедур, что занимает по времени от одного до полутора лет.

На совещании в г. Истра по вопросам строительства жилья В.В. Путин назвал позорными условия, в которых сегодня существует строительный бизнес. По оценке Doing Business, Россия занимает 178 место среди стран мира по благоприятности ведения бизнеса в строительной отрасли. Нет сомнений, что такое положение будет сохраняться не долго. Тем не менее участнику, а тем более организатору строительного бизнес-процесса необходимо знать и учитывать в своей работе особенности современного правового поля, существующего в строительной сфере. Другими словами, в настоящее время строительный бизнес в России развивается в неблагоприятной для него обстановке. Цель данной работы заключается в выявлении главных факторов, воздействующих на эффективность строительства, и формировании на основе их анализа организационной структуры предприятия, устойчивой к внешним воздействиям и обеспечивающей необходимую эффективность строительно-экономической деятельности предприятия.