Реформа местного самоуправления в процессе модернизации российского общества: Основные тенденции и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Головкин, Николай Николаевич

  • Головкин, Николай Николаевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1999, Орел
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 172
Головкин, Николай Николаевич. Реформа местного самоуправления в процессе модернизации российского общества: Основные тенденции и проблемы: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Орел. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Головкин, Николай Николаевич

оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Модернизация политической системы российского об-

щества: особенности и тенденции 4.!.,14

л I."

1.2. Теоретические основы, местного самоуправления-: понятие и сущность

Глава 2. ИНСТИТУТЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ШКОЛЫ •

2.1. Реформирование местного уровня власти в дореволюционной России: основные этапы и особенности '49'

2.2. Деятельность органов земского и городского самоуправления /на примере Тульской губернии/

Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ

3.1. Реформа местного самоуправления в Российской Федерации: тенденции и проблемы

3.2. Проблемы становления системы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации /на примере Центрального региона России/

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформа местного самоуправления в процессе модернизации российского общества: Основные тенденции и проблемы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реформа местного самоуправления является составной частью проводимой в нашей-стране модернизации политической системы, которая преследует глобальную цель — построение демократического, правового, социального государства.1 ~ -■

Исторический опыт свидетельствует о том, .. что попытки модернизации российского общества осуществлялись в период социальных противоречий и кризисных ситуаций. Поэтому чрезвычайно важным в этих условиях является рациональное использование ресурсного потенциала политической . системы, с . целью ускорения позитивных -изменений, направленных на укрепление российской государственности.

Модернизация предполагает переход от традиционного" \ к демократическому варианту развития и сопровождается системными изменениями политической, экономической, правовой, социальной, культурной и иных сфер жизнедеятельности общества. Этот процесс предполагает координальные изменения политической системы, наполнение ее элементов демократическим содержанием, функционирование которых должно строиться на принципах народовластия, самоуправления и самоорганизации. В этой связи, успешное завершение проводимой реформы местного самоуправления в Российской Федерации в условиях раз- ; вития отечественного конституционного федерализма и приобретает особое социально-политическое значение.

конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст. 1; Ст. 7.

Суть- местного самоуправления, как института гражданского общества и правового государства, выражается в праве населения самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения. В условиях развития федеративных отношений местное самоуправление, как специфический уровень власти, способствует формированию гибкой системы управления, хорошо адаптируемой к местным особенностям, развивает "самодеятельность и инициативу граждан, -формирует гражданское самосознание, объединяет население для решения локальных проблем, является важным условием стабильности, социального мира и благополучия.

Подчеркивая значимую роль местного самоуправления для политического развития современной России, Президент Российской Федерации отметил, "что структура государственной власти будет неустойчивой до тех пор, пока ее не подтвердит жизнеспособная система местного самоуправления"2.

Тем самым, по сути дела поставлена стратегическая задача, направленная на политическое и правовое обеспечение решающего участия населения в управлении делами муниципальных образований, что позволит органам государственной вла-..сти сосредоточиться на качественном решении общефедеральных и региональных проблем.

Попытки осуществить реформу местного самоуправления в Российской Федерации предпринимаются с начала 90-х годов XX столетия. Но их ход во многом не соответствует масштабам поставленной цели — модернизации российского- общества

о

Материалы Всероссийского совещания по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах Российской Федерации. М., 1995-.--С.- 7..

Процесс становления системы местного самоуправления сопровождается серьезными проблемами. Политологам, экономистам, правоведам еще предстоит ск^рпулезно проанализировать V причины этих неудач. Многие из них, по оценке автора, порождаются игнорированием традиций отечественной муниципальной школы, которые ярко свидетельствуют, что у России свой менталитет, своя политическая культура, а, следовательно,, мы обязаны обустраивать наше государство, исходя из глубинных корней исторического развития и традиций российского народа . Поэтому - реформа местного самоуправления должна стать порождением целенаправленных усилий государства и социально-политической активности населения.

Возникающие в ходе становления системы местного самоуправления проблемы требуют глубокого научного анализа и осмысления, что во многом определило тему настоящей работы. Диссертация представляет собой комплексное исследование теоретических и практических проблем реформирования местного самоуправления в процессе модернизации российского общества .

Состояние научной разработанности темы. Основные теоретико-методологические положения о политическом развитии общества были сформулированы в работах видных зарубежных ученых;: Г. Алмонда, Д. Аптера, М. Вебера, У. Ростоу и др.3

Существенный вклад в научную разработку политического реформирования и модернизации внесли Д. Бэлл, А. Гидденс,

3Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Almond. G.A., Powell, G\B. Comparative politics: System process and policy. Boston, 1978; Apter D.E. Rethinking development: Modernization, dependency and postmodern politics. Newbury Park, 1987; Rostow The Stages of Eco-'nomi с .Growth: A Non - Communist Manifesto. New York, I960 и др..

Р. Дарендорф, К. Кржшитофек, В. Мур, Ф. Харбисон и др.4, которые'исследовали политические, экономические,., социальные и иные аспекты данной проблемы.

Особенности модернизации российского общества рассматривались отечественными политологами: М.Г. Анохиным, В.А. ■ Красилыциковым,' БIИ. Красновым, JI.С. Панариным, В.В. Сотри-' ным и . др.5, которые в своих работах касались вопросов структурирования политических институтов, изменения полити-

- ческого- поведения, выявления источников политических про-^ цессов, происходящих в политических системах переходного периода.

Теоретические основы о местном самоуправлении были сформулированы в трудах выдающихся российских ученых дореволюционного периода: А.И Васильчикова, А.Д. Градовского,

4 Bell, D. The Coming of Post—Industrial Society. A Venture in Social Forecasting. London, 1974; Dahrendorf, R. The Modern Social Conflict. London; New York, 1988; Giddens, A. Modernity and Self—Identity. . Cambridge, 1991; Harbison F.H. Human Resources Development

.> Planning in Modernizing Economies // Leading Issues in Development Economies Selected Materials and Commentary. Ed by Meier G. M. Y-.

Krzysztofek K. Applicability of theories of modernization for" .'-.the development of post—socialist countries (the Polish case and the East European Perspective). In: L. Zacher (ed) Understanding the Con- .

.... temporary World. Inguiries into the Global, Technological and Ecological Issues. Warsaw, 1978; Moore W. Social Change. Englewood '"Cliffs. New York, 1974 и др.

5 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчи-' -

- вость (теоретико-прикладной анализ). М., 1996;" В.А. Красильщиков Модернизация и Россия на пороге XXI века // Вопросы философии. 1993. № 7; Краснов Б.И... Политическая модернизация // Общая и прикладная политология. М., 1997; Панарин Д. Д. Модернизационная политическая система. М., 1997; Согрин В. Современная российская модернизация: этапы,

-логика, цена // Вопросы философии. 1994. № 11 и др.

б

Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского и др. Многие положения из них легли в основу современных воззрений на место;и роль этого важного в социально-политическом отношении института "в системе управления обществом и государством.

Теоретические аспекты местного самоуправления в Российской Федерации освещены в трудах: С.А. Авакьяна/ Г.В. Атаманчука, В.В. Бакушева, Ю.С. Васютина,.. H.A. Емельянова, O.E. Кутафина, В. В. Огневой, Н.В. Постового.., В. А. Прокоши-на, В.И. Фадеева, - К.Ф. Шеремета и др.7 Они заложили научный фундамент институциализации местного самоуправления --в со-' временной России.

6 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений России. СПб., 1872. Т. 1; Градовский А.Д. Системы местного управления на Западе Европы и в России // Сборник государственных знаний. СПб.,- 18 64. Т. 5; Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1897. Т. II; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву.. СПб., 1910. Т. II и др.

7 Авакьян С.А. Проблемы местного самоуправления на современном этапе // Право.. 1998. № 2 - 3; Атаманчук Г.В. Сущность и истоки местного самоуправления // Муниципальный мир. 1999. '№ '1; Бакушев В.В., Ивановский В.А., Молчанова Л.А. Городское управление и самоуправление в России: эволюция столичного опыта. М., 1998; Васютин Ю.С., Емельянов H.A. Местное самоуправление в зарубежных странах. М.; Орел,.1998; Емельянов H.A. Реформа местного самоуправления. Начало пути. Тула, 1996; Реформа местного самоуправления: от_управления-к народовластию. Тула, 1996; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное ..право Российской Федерации. М., 1997; Постовой Н. Самоуправление: история, теория, практика // Земский вестник. 1995. № 5; Шеремет К.Ф. Становление ^'правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации // Местное самоуправление:' российский опыт законодательного регулирования. М., 1998' и др.

Вместе с тем, проблема реформирования местного самоуправления в Российской Федерации остается весьма актуаль-

о

ной, о чем свидетельствуют публикации последних лет.

Тем не менее, следует отметить, что тема диссертации до сих пор недостаточно разработана. Отсутствуют обстоятельные монографические труды, исследующие в комплексе динамику ' проводимой в Российской Федерации реформы местного самоуправления.

В условиях модернизации российского общества данная проблема представляет значительный научный и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления системы местного самоуправления в условиях модернизации российского общества.

Предмет диссертационного исследования — реформа местного самоуправления, ее динамика, основные тенденции и проблемы, обусловленные структурными и функциональными изменениями политической системы в процессе модернизации российского общества.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании основных тенденций и проблем реформирования местного самоуправления в' условиях модернизации политической системы российского общества в процессе его демократизации.

8 Воронин А.Г. Пока лишь четыре законных закона // Российская Федерация. 1997. № б; Гильченко Л.В. Новый этап реформы местного самоуправления // Власть. 4997. № 3; Замотаев A.B. Местное самоуправление как элемент государственного устройства // Российская юстиция. 1996. № б; Кирпичников В.А. Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации // Государство и право. 1997. № 5; Широков А. Местное' самоуправление в политической системе современной' России: особенности и проблемы становления. СПб., 1997 и др.

Основные задачи диссертационного исследования:

— проанализировать характерные тенденции и особенности модернизации политической системы российского общества, обусловленные процессами демократизации в Российской Федерации;

— раскрыть теоретико-методологические основы местного самоуправления, как одной из форм народовластия и многофункционального института политической системы демократического общества;

— обобщить исторический опыт развития и трансформации институтов самоуправления в Российском государстве и предложить практические рекомендации его использования 'И процессе реформирования местного самоуправления в Российской Федерации;

— исследовать основные направления деятельности органов земского и городского самоуправления дореволюционной России и определить возможные варианты адаптации на современном этапе;

— провести системный анализ особенностей становления местного самоуправления в ходе поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации;

— . на основе обобщения и систематизации эмпирических материалов исследовать основные проблемы реформирования местного самоуправления"в субъектах Российской Федерации.Центрального региона и дать.практические рекомендации их решения .

Методологической основой исследования являются совре-мённые научные методы познания социально-политических -явлений. Исследование реформы местного самоуправления в Российской Федерации как комплексной проблемы политической науки

вызвало необходимость применения разнообразных методов, в том числе: институционального, конкретно-исторического, программно-целевого, системного, социологического, сравнительно-политологического, структурно-функционального и др.

Источниковедческую базу исследования составляют Европейская-- Хартия о местном самоуправлении, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другие федеральные законы, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации,- нормативно-правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления. Изучено и использовано также законодательство СССР, РСФСР и дореволюционной России.

Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного научно-монографического материала (в том числе зарубежного), публикаций по вопросам модернизации политических систем, государственного строительства и становления местного самоуправления, архивных и. статистических источников.

Эмпиричеекая база работы основывается на анализе деятельности . органов государственной власти и местного самоуправления. субъектов Российской Федерации Центрального региона России.

Основные положения, выносимые на защиту, их научная новизна.

Диссертация является комплексным научным исследованием становления системы местного самоуправления в ходе поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации, обусловленной модернизацией российского общества, в котором:

— конкретизируются' теоретико-методологические аспекты модернизации, и обосновывается положение о необходимости разработки научно-обоснованной концепции политического развития с учетом особенностей политической культуры;

— политическая система рассматривается в динамике происходящих изменений, обусловленных модернизацией российского общества . в контексте проводимой в Российской Федерации конституционной реформы, направленной на обновление содержательных характеристик ее элементов;

■ — местное самоуправление раскрывается как одна из форм народовластия 'и многофункциональный институт политической системы, строящийся на принципах самоорганизации, самодеятельности и саморегулирования и являющийся стабилизирующим фактором политико-властных отношений;

— обобщается исторический опыт развития институтов самоуправления в Российском государстве и выявляются возможные варианты их трансформации в современных условиях, систематизируются историческое наследие, характерные особенности традиций отечественной муниципальной школы;

— актуализируется деятельность органов земского и городского самоуправления дореволюционной России на примере Тульской губернии -применительно к Центральному региону Российской Федерации;

— анализируются основные тенденции и проблемы становления системы местного самоуправления в условиях модернизации российского общества и предлагаются практические рекомендации по оптимизации процесса реформирования;

— рассматриваются различные модели организации местного самоуправления на примере Центрального региона России и даются практические рекомендации повышения эффективности

функиисниров ания муниципальных образований с учетом особенностей городских и сельских условий жизнедеятельности; финансово-экономической обеспеченности; специфики организационно-правового механизма;

■ — обосновываются■теоретические контуры концепции местного самоуправления в Российской Федерации, суть которых заключается в сочетании политических, правовых, экономических, территориальных и демографических факторов,- гарантирующих гражданину местного сообщества реализовать себя в общей системе социально—политических отношений.

Научная и практическая значимость исследования. Проведенное в диссертации исследование процесса реформирования местного- самоуправления, являющегося составляющей модернизации российского- общества, '. позволяет теоретически осмыслить понятие, сущность, место и роль этого многофункционального социально-политического института, что дает возмож-.ность:.....

" — расширить основу для дальнейшей теоретической разработки социально-политических проблем, касающихся организации и функционирования институтов народовластия на местном уровне;

— обобщить опыт,'для решения практических задач по фор-: мированию . эффективной системы, местного самоуправления в Российской Федерации и Центральном регионе России; . „ — обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы, читаемые в высших учебных заведениях и в системе подготовки и переподготовки управленческого персонала в нашей стране по общественно-политическим дисциплинам.'

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации . одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы, а также изложены автором в монографии, посвященной настоящей проблеме, лекциях по курсу теории государства и ..права, выступлениях на научно-практических конференциях и в других публикациях автора.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Головкин, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование реформирования местного самоуправления в процессе модернизации российского 'общества позволяет сделать некоторые обобщающие выводы и рекомендации. ■

1. Демократические преобразования в Российской Федерации- во многом обусловлены попыткой модернизации российского общества, которая предполагает: принцип разделения власти на законодательную, судебную, исполнительную, развитие федеративных отношений, 'упорядочение административно-политических границ; способность государства к структурным изменениям в политике, экономике, социальной сфере при сохранении стабильности и внутренней солидарности общества; высокий уровень политической социализации населения (хотя бы в период формирования органов власти);

- — высокую степень институциализации демократических механизмов. .'.'.

Необходимым условием модернизации российского общества является социально-экономическая, политическая и правовая стабилизация, которая определяется совокупностью, факторов (институтов, связей, отношений, ценностей, норм' и т. д.)'., способствующих ' созданию наиболее благоприятных ' условий для функционирования политической системы и ее выживания.

Одной из важных характеристик' модернизации является ■-пполитическое развитие, предполагающее процесс обновления политической системы, который характеризуется уровнем'"институциализации, политического участия, состоянием и последовательностью качественных изменений политической культуры и т . д.

Особую значимость для политической системы имеет -местное самоуправление — публично-правовой институт, предполагающий весьма обширную группу социально-политических отношений между индивидами и коллективами граждан'.

2. Модернизация политической системы предполагает' последовательное приобретение субъектами политических отношений ряда существенных признаков.

Во-первых, устойчивую взаимосвязь различных элементов политической системы, упорядоченность политического процесса, наличие оптимального сочетания, стабильности и развития политических отношений (при отсутствии такой взаимосвязи нельзя достичь целостности и системности политического развития и целенаправленного изменения социально-политических отношений).

В этой связи становление эффективной системы местного самоуправления имеет исключительно важное значение, так как создаются благоприятные условия для обеспечения нормальной повседневной жизни людей и развития конституционного федерализма. . . .

Во-вторых, единство и интегрирующую роль политической культуры, которая должна вобрать в себя общность ценностей, совокупность политических символов, убеждений, принятых российскими гражданами в процессе модернизации'политической системы (без устойчивой политической культуры' нельзя обеспечить длительное и стабильное существование,, политической системы) . - * ."■

Местное самоуправление, объединяя людей для решения-вопросов местного значения, воспитывает у -граждан чувство любви к родному краю, способствует сохранению историко-культурного наследия, сплачивает население прочными социальными и духовными узами, является важным условием обеспечения социального мира и благополучия.

В-третьих, совместное реагирование всех элементов политической системы' на внешнее воздействие и способность к быстрой ■ мобилизации необходимых ресурсов для решения той или иной проблемы.

Местное самоуправление создает важные предпосылки для политической консолидации общества, способствует быстрой локализации последствий подобных воздействий на местном уровне.

3. Местное самоуправление является одной из основ конституционного строя и формой народовластия. Оно представляет собой многофункциональный институт политической системы, строящийся на принципах самоорганизации, самодеятельности и саморегулирования, так как, с одной стороны, участвует в осуществлении воли государства, с другой- — наиболее полно выражает интересы местных сообществ.

В социально-политическом отношении местное самоуправление выступает в виде особой, сложной подсистемы со своими объектами .управления, компетенцией, процедурами и формами организации, материально-финансовым обеспечением, технологией деятельности персонала и другими элементами.

4.' Местное самоуправление в нашей стране имеет многовековую историю. Этому способствовал ряд важных факторов," к которым можно отнести: географический — необъятность территорий и демографический — невысокая плотность населения '.и неравномерность его .расселения. Одной из древнейших форм самоуправления на Руси было вече. Тысячелетнее развитие получила сельская община. История .Российского государства представляет собой бесконечную цепь реформ местного уровня власти. Реформы Ивана Грозного превратили : веками действовавшие в России формы общественной самодеятельности населения в главный элемент системы местного управления. В период царствования Петра I было положено начало городскому'самоуправлению. Преобразования Екатерины II создали институты самоуправления, просуществовавшие вплоть до "великих реформ" Александра II. •

В условиях модернизации современного российского общества наибольшую ценность представляет опыт проведения земской и городской реформ второй половины XIX — начала XX веков, направленные на децентрализацию управления.

Первый этап начался с принятия Положения 18 64 года и завершился созданием института всесословного земского самоуправления, сыгравшего выдающуюся роль в хозяйственной и культурной жизни страны.

Крупным шагом вперед в становлении городского самоуп

• * равления явилось принятие Положения 1870 года".

Очередной этап реформы земского и городского самоуправления начался с принятия Положений 1890' и. 18 92 г. г., который характеризовался расширением компетенции и финансовой самостоятельности органов земского и городского самоуправления и усилением контроля над их деятельностью.

Последняя' в дореволюционное время попытка повысить роль самоуправления была предпринята' Временным' правительством и имела своей целью децентрализацию- и демократизацию управления. Однако ей. не.', суждено было завершиться в" силу изменившегося в стране политического курса.

Российская наука дооктябрьского периода на основе обобщения опыта развития земского и городского самоуправления выработала ряд основополагающих принципов местного самоуправления : во-первых, в основе организации и развития местного самоуправления в административных единицах лежал интегративный характер интересов- населения; во-вторых, разумное сочетание функциональной свободы органов местного самоуправления в принятии решений и ответственности.' перед населением, исходящей из выборной их природы; в-третьих, высокая степень интеграции в общую систему управления обществом и государством, несмотря на существовавшую систему выборных должностных лиц; в-четвертых, наличие необходимой компетенции и поддержки государства в решении местных дел.

5. Сравнительно-политологический анализ проведения реформы самоуправления ■ .в дореволюционной России на примере Тульской губернии позволил выделить особенности отечественной муниципальной школы: многообразие форм организации земского и городского самоуправления, позволяющее учитывать различные стороны социально-экономического. уклада территорий-, их национальные, культурные, религиозные и другие традиции; децентрализация политико-властных. отношений и расширение функций и полномочий органов самоуправления, в том числе в экономической.-, и., хозяйственной сферах, способствующие" бурному, развитию городского и земского образования, культуры, здравоохранения; рациональное использование ресурсов между различными уровнями управления, которые разграничивались не только по принципу достаточности, но и принципу наивысшей эффективности их использования; удовлетворение первоочередных потребностей населения .рассматривалось, как основная задача органов самоуправления при полном отторжении политической активности; прямая зависимость степени самостоятельности органов самоуправления с преобладавшими в данный период времени ме-' тодами управления экономикой страны (чем большее развитие' получали рыночные механизмы, тем большей компетенцией наделялись местные органы).

В условиях реформирования системы местного самоуправления в -Российской Федерации уроки земской и городской реформ остаются актуальными и представляют значительный научный и практический интерес, так как введение земского и городского самоуправления явилось важным этапом в становлении гражданского общества в России. Появившись на .рубеже эпох, ■в самом начале процесса модернизации, местное самоуправление фиксировало ту границу, где политическая сфера непосредственно соприкасалась с социальной, а- та в свою; очередь. с хозяйственной и - экономической. Стараниями наиболее активной части'российского общества земская-идея по своей природе поднялась выше существовавшей на Западе чисто' муниципальной и воплотилась в единстве представлений, о граждан-;, ской активности, общественном служении, практическом само-' познании и просветительстве. б. "Комплексный анализ становления системы местного са-' моуправления в условиях модернизации российского обществапозволяет выявить некоторые тенденции процесса реформирования и наметить теоретические контуры его оптимизации: идеи модернизации российского общества, оставленные в наследие предыдущими поколениями, последовательно наполняются реальным содержанием, позволяющим надеяться, что с укреплением правовой, экономической.-и финансовой базы местное самоуправление сможет стать полноценным институтом гражданского общества способным служить одним из гарантов реализации конституционных прав и свобод граждан и качественно изменить жизнь населения к лучшему; опыт становления традиционных институтов самоуправления, как уникальных форм отечественного муниципального наследия, мог бы сыграть заметную, роль в совершенствовании социально-политического управления обществом и государством, обеспечить высокий уровень политического участия и консолидации населения в решении местных и государственных вопросов; конституционная реформа заложила прочный фундамент под здание народовластия в нашей стране, где ведущая роль отводится местному самоуправлению, как стабильной и эффективной саморегулируемой политической .подсистемы; назрел новый .этап в формировании организационных- основ местного самоуправления, который■должен сопровождаться, прежде всего, укреплением правовой ' и материальной базы и быть направлен 'в ' сторону интеграции '.в общую "систему социально-политического управления, предполагающего наличие"эффективной, высокопрофессиональной-муниципальной; службы; . для формирования эффективной системы местного самоуправления в нашей стране необходимо решить целый ряд проблем: правовых, политических, . экономических, социальных и др.

7. В Российской Федерации конституционно-правовое закрепление получила плюралистическая модель местного самоуправления, позволяющая учитывать специфику различных муниципальных образований с учетом исторических особенностей и традиций, содержащая высокий потенциал институциализации местного самоуправления в соответствии' с динамикой общего развития территорий."

На текущем этапе реформирования реальными уровнями организации -местного самоуправления являются города, как единые муниципальные образования, а в сельской местности — районы, в границах административно-территориального деления, так как обладают необходимыми ресурсными возможностями решения вопросов местного значения.

8. .Становление системы местного самоуправления указывает на ряд негативных моментов, подрывающих авторитет еще достаточно хрупкого в политическом и правовом отношении института местного- самоуправления, отягощающихся такими проблемами, как: незавершенность процесса формирования правовых основ ; "' недостаточность- ресурсного обеспечения проводимой реформы/ ■ . изменения выходе модернизации социально-политических приоритетов и ценностей; отсутствие эффективной экономической модели, позволяющей на должном уровне исполнять социальные гарантии населения; ■ , ■ политическая отчужденность населения от процесса реформирования, в силу присутствия опережающего фактора'' "сверху"; игнорирование уроков земской и городской реформ в дореволюционной России; слабая политическая активность населения; низкий уровень подготовки управленческого персонала.

9. Проведенное исследование показывает, что модернизация российского общества не может продолжаться успешно без разработки научно обоснованной демократической концепции становления и развития эффективной системы местного самоуправления, гарантирующей гражданину местного сообщества реализовать себя в общей системе социально-политических отношений и учитывающей сложный спектр политических, правовых, экономических, территориальных и демографических факторов .

0. Разработка современной концепции, безусловно, будет способствовать успешному завершению начатой реформы и созданию эффективной системы местного самоуправления в Российской Федерации на основе веками накапливаемого отечественного опыта с учетом специфики современных задач и проблем каждого этапа и принятию адекватного, 'научно-обоснованного решения.