Реформа местного самоуправления в Российской Федерации: Подходы к реализации и механизмы осуществления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Демин, Игорь Юрьевич

  • Демин, Игорь Юрьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 153
Демин, Игорь Юрьевич. Реформа местного самоуправления в Российской Федерации: Подходы к реализации и механизмы осуществления: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Демин, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РЕФОРМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ

1Л. Местное самоуправление как объект политологического анализа 15 1.2. Доминирующий вектор российской муниципальной реформы: основные характеристики

Глава И. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

2.1. Попытки формирования местных сообществ как элемент муниципальной реформы

2.2. Механизмы представительства политических интересов на муниципальном уровне: особенности и результаты формирования

Глава III. МЕСТО РОССИЙСКИХ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Органы местного самоуправления в контексте политического взаимодействия уровней власти и управления

3.2. Российское самоуправление в 2000 - 2002 годах: пересмотр муниципальной политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформа местного самоуправления в Российской Федерации: Подходы к реализации и механизмы осуществления»

Актуальность исследования обусловлена в первую очередь грядущим изменением ключевых норм муниципального права России и связанными с этим дискуссиями по вопросу о трансформации политического статуса местного самоуправления. Переход к новой модели муниципального строительства в нашей стране, начатый в 2000 году, к настоящему моменту нельзя считать завершенным, и происходящие процессы, пока еще не нашедшие достаточного освещения в литературе, требуют внимательного рассмотрения. Оно тем важнее, что изменения в муниципальной политике системно связаны с преобразованиями - осуществляемыми и планируемыми - в сфере государственного управления и социально-экономической сфере (региональная реформа, реформа жилищно-коммунального хозяйства).

Рост влияния органов местного самоуправления на принятие ключевых решений в субъектах Российской Федерации, противоречия в сфере компетенции региональных и муниципальных властей делают особенно актуальным политологическое изучение локальных процессов. Оно имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку масштабы разочарования общества деятельностью местного самоуправления в ряде случаев приблизились к критической точке. Рассмотрение тенденций трансформации муниципалитетов в России в предметном поле современной политологии также важно, если иметь в виду выступления весьма влиятельных политических сил за отказ от демократических принципов местного самоуправления, замену его жесткой вертикалью государственной власти на всех уровнях административно-территоральной организации российского общества.

Необходимость политологического осмысления современного этапа преобразований в муниципальной сфере обусловлена также тем, что современные дискуссии о будущем местного самоуправления в России чрезмерно сосредоточены на юридических проблемах. Политические аспекты реформирования муниципалитетов часто оказываются за рамками обсуждений не только в прессе, но и в экспертном сообществе, органах государственной власти. Между тем как политическая составляющая в деятельности муниципальных образований весьма существенна в силу того, что они в наибольшей степени приближены к населению, в большей степени способны аккумулировать весь спектр его интересов и ценностной ориентации. Локальная политика в нашей стране пока еще не стала предметом пристального внимания политологов. А ведь именно на этом уровне в своем конкретном выражении проявляется деятельность политических партий, неправительственных организаций, лидеров общественного мнения, происходит голосование на выборах и референдумах, федеральные и региональные власти повседневно взаимодействуют с общественностью.

Поэтому рассмотрение нынешнего этапа реформирования системы местного самоуправления России с позиций политической науки чрезвычайно важно для уяснения содержания и характера назревших преобразований в муниципальной сфере, для точного определения наиболее оптимальной стратегии реформ. В этом видится общественная значимость темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Количество исследований, посвященных современному состоянию института местного самоуправления в России, за последнее время существенно увеличилось. Однако многие значительные вопросы, связанные с политическим участием современных муниципалитетов, остаются в недостаточной степени рассмотренными в литературе. Во многом это связано с временным лагом между событием и фактом его научного анализа, что в периоды кардинальных преобразований вполне объяснимо. Кроме того, собственно политологические исследования местного самоуправления по-прежнему редки.

В этих условиях особое теоретико-методологическое значение имеют труды классиков политической теории (в первую очередь, это исследование

A. де Токвиля «Демократия в Америке»), где политический анализ осуществляется по отношению к местным единицам управления, а также работы современных отечественных и зарубежных политологов, в которых рассматриваются концептуальные вопросы демократии (прежде всего исследования Т.А.Алексеевой, Г.Алмонда, Г.А.Белова, С.Вербы, Р.Даля, Б.Г.Капустина, А.И.Ковлера, А.Лейпхарта, Р.Михельса, В.Острома,

B.П.Пугачева, А.М.Салмина, А.И.Соловьева, Дж.Сартори, А.Турена,

C.Хантингтона и других).

Значительной ценностью обладают работы, в которых анализируются политико-правовые теории местного самоуправления1; в том числе теоретическое наследие дореволюционных отечественных авторов2. Важное значение при анализе происходящих в муниципальной сфере преобразований

1 Институты самоуправления: историко-правовое исследование. М., 1995. Основные теории местного самоуправления: происхождение и развитие. М., 1996. Самоуправление как политико-правовая ценность // Политико-правовые ценности: история и современность. М., 2000.

2 Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений: В 3-х т. СПб., 1869 - 1871. Градовский А. Д. История местного управления в России // Собрание сочинений. Т. 2. СПб., 1899. Гронский П. П. Децентрализация и самоуправление. М., 1917. Кизеветтер А. А. Местное самоуправление в России. IX - XIX столетия. Пг. 1917. Лазаревский Н. И. Самоуправление // Мелкая земская единица. СПб., 1903. Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864 года января первого. М., 1865. Он же. О праве самостоятельности как основе для самоуправления. М., 1871. и др.

1 2 имеют отечественные и зарубежные работы, посвященные советскому местному управлению, а также зарубежному муниципальному управлению3.

Еще недостаточно рассмотрены проблемы становления местных сообществ в России в политической перспективе, хотя местному сообществу посвящен ряд работ отечественных авторов4.

При обращении к вопросам функционирования муниципальных институтов оказываются полезными исследования их правовой природы5, а также работы, связанные с экономической проблематикой (управление муниципальной экономикой, проведение социально-экономических реформ

1 Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. М., 1987. Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства. М., 1959. Он же. Советы - власть народа. 1936-1967. М., 1967. Лукьянов А.И. Развитие законодательства о советских представительных органах власти. М., 1978.

2 Local Politics in Communist Countries. Lexington, 1980. Soviet Local Politics and Government. L., 1983.

3 Барабашев Г.В. Муниципальные органы США и Великобританиии // Барабашев Г.В. Местное самоуправление. М., 1996. Вороненко A.M. Местное управление и самоуправление в крупных городах зарубежных стран. М., 1990. Местные органы в политической системе капитализма. М., 1985. Харлоф Э. Местные органы власти в Европе. М., 1992. Черкасов А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика. М., 1998. Сборники статей и обзоров ИНИОН: Местные органы власти в структуре управления Великобритании. М., 1993. Муниципальные системы в странах Восточной Европы: конституционные аспекты. М., 1994. Органы местного управления в зарубежных странах: сравнительное исследование. М., 1994. Политический механизм городского управления (На материалах США). М., 1994. Реформы местного управления в странах Западной Европы. М., 1993. Local Government in Liberal Democracies. L.; N.Y., 1993. Strategic Changes and Organizational Reorientations in Local Government. A Cross-National Perspective. L., 1996. и др.

4 От исполнительства к стратегии развития местного сообщества. Краснодар, 1996. Гордиенко А.А. Предпосылки и процедуры формирования новой системы муниципального управления (Социокультур. подход к организации городского сообщества). Новосибирск, 1996. Филиппов Ю.В. и др. Приоритеты определяются интересами местного сообщества // Человек и труд. 1996. № 9. Роль территориального общественного самоуправления в становлении городского сообщества. Тверь, 1999.

5 Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления. М., 1996. Гарантии прав местного самоуправления в Российской Федерации. М., 1994. Краснов М.А. Введение в муниципальное право. М., 1993. Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1994. ШугринаЕ.С. Муниципальное право. М., 1999. на местном уровне и т.д.1). Ценные материалы и выводы содержатся в социологических работах. Большое значение сохраняют исторические о исследования проблем местного самоуправления ; важно, что в ряде из них деятельность муниципалитетов анализируется комплексно, с учетом характера и особенностей политической системы в целом.

Политико-правовой подход с элементами исторического подхода доминирует в большинстве работ, посвященных изучению становления местного самоуправления в России 90-х годов, особенно рассматривающих этот процесс в границах отдельного региона или группы регионов4. Вместе с тем большинство исторических и политико-правовых работ последнего рода носят скорее характер хроники, чем концептуального исследования. Другие

1 Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. М., 1998. Ореховский П.А. Муниципальный менеджмент. М., 1999.

2 Аникин JI.C. Становление местного самоуправления в Российской Федерации. Опыт социологического исследования. Саратов, 1997. Бородкин Ф.М. Проблемы самоуправления в России и задачи социологии // Изв. Сиб. отд. РАН. Сер. Экономика и прикладная социология. Вып. 1. Новосибирск, 1993. Он же. Ценности населения и возможности местного самоуправления // Социологические исследования. 1997. № 1. Голованов В.И. Арбатский опыт самоуправления // Социологические исследования. 1997. № 6. Бутырина Г.Н., Ознобкин В.А., Романов B.C. Становление самоуправления на селе // Социологические исследования. 1997. № 1. Ершов А.Н. Становление местного самоуправления в современных условиях (опыт социологического исследования). Казань, 1999. Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А. Местное самоуправление: проблемы становления (опыт социологического анализа) // Социологические исследования. 1997. № 6.

3 Отметим, в частности, монографии: Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990. Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993. Шутов А.Ю. Земские выборы в истории России. М., 1999. Статьи: Абрамов В.Ф. Демократическая практика российского земства // Политические исследования. 1995. № 3. Дементьев А.Н. О системе Советов и земских учреждениях в России: возможные исторические параллели // Государство и право. 1996. № 8. Ефремова H.H., Лаптева Л.Е. История земств и перспективы развития местного самоуправления // Государство и право. 1993. № И. Силаев А. Ретроспективный анализ городского управления в период нэпа // Городское управление. 1997. № 3. и др.

4 Из работ по этому вопросу наиболее широким охватом и политологической направленностью отличается: Реформа местного самоуправления в региональном измерении. По материалам из 21 региона Российской Федерации. М., 1999. затрудняющие использование их выводов моменты могут быть связаны либо с рассмотрением муниципальной реформы как изолированного процесса, либо с некритическим восприятием идеологических конструкций (что может быть объяснено политической ангажированностью автора или авторов). Вместе с тем многие из работ по региональной тематике содержат не только ценный фактический материал, но и значимые теоретические выводы. Важными представляются результаты рассмотрения региональных элит и режимов в кроссрегиональной перспективе1, а также итоги правоведческого и политико-правового анализа процесса формирования нормативной базы местного самоуправления2.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что, несмотря на многочисленность политико-правовых исследований, посвященных проблемам местного самоуправления, задача комплексного политологического анализа российской муниципальной реформы еще не решена. Преобразования 2000 - 2002 гг., пока не получившие достаточного освещения в научных работах3, не только подтвердили шаткость и

1 Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М., 2000. С. 206 - 222. Бадовский Д.В., Шутов А.Ю. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия // Кентавр. 1995. № 6. Лапина Н. Региональные элиты России. М., 1997. Мендрас М. Как региональные элиты защищают свою власть // Pro et Contra. 2000. Т. 5. № 1. Россия регионов: трансформация политических режимов. М., 2000. у

Авакьян С.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: концепции и решения нового закона // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. 1996. № 2. Он же. Состояние, проблемы и перспективы местного самоуправления // Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы. М., 1994. Бланкенагель А. Местное самоуправление против государственного управления в Российской Федерации (Решение Конституционного Суда РФ по Удмуртии) // Конституционное право. Восточноевропейское обозрение. 1997. № 1. Вобленко С. О правовых и политических аспектах процедуры регистрации и вступления в силу Устава муниципального образования // Городское управление. 1997. № 4. Гильченко JI.B. Местное самоуправление: долгое возвращение. М., 1998. Ревенко Л. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 1995. № 3.

3 События до 1999 г. анализируются в ряде статей отечественных и зарубежных авторов в сборниках: Третье звено государственного строительства России: Подготовка и неукорененность некоторых нормативно-правовых конструкций в муниципальной сфере, но и привлекли внимание к проблеме стабильности локальных политических практик. Это не только демонстрирует ограничения политико-правового подхода, но и указывает на необходимость рассмотрения местного самоуправления в дисциплинарных границах политической науки, широкого применения политологического инструментария в муниципальных исследованиях.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексный анализ взаимодействия субъектов муниципальной реформы в современной России, а также анализ особенностей интерпретации данных преобразований субъектами российской политической власти. Обусловленные поставленной целью, в ходе исследования решались следующие задачи:

- проанализировать теоретические представления о местном самоуправлении как современном политическом институте;

- выявить основные политико-правовые характеристики и этапы реформы нормативной базы местного самоуправления в Российской Федерации;

- проанализировать соотношение положений демократической теории о субъекте местного самоуправления и современной российской практики муниципального строительства; реализация Федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Саппоро, 1998. Местное самоуправление: теория и практика. М., 1996 (1-е изд.); 1997 (2-е изд.). Местное самоуправление в современной России: политика, практика, право. М., 1998. Реформа местного самоуправления в региональном измерении. По материалам из 21 региона Российской Федерации. М., 1999. См. также: Гельман В. Федеральная политика и местное самоуправление // Власть. 1997. № 9. Смирнягин Л. Мэры против губернаторов? // Российский региональный бюллетень Института Восток-Запад. 1999. Т. 1. № 4.

- определить особенности реализации инструментальной функции органов муниципального самоуправления по отношению к локальным интересам местного сообщества;

- рассмотреть функционирование российских муниципалитетов в контексте взаимодействия уровней публичной власти;

- дать характеристику изменений места и роли муниципалитетов в российской политической системе в период 2000 - 2001 гг.

Объект исследования, в соответствии с целью и задачами, определяется как система органов местного самоуправления Российской Федерации.

Предметом исследования является взаимодействие системы органов местного самоуправления Российской Федерации с другими субъектами российского политического процесса.

Методологическую основу исследования составляют такие общенаучные подходы, как системный и структурно-функциональный. Кроме того, использовались институциональный, социологический, сравнительный, сравнительно-исторический подходы.

Рассматривая местное самоуправление как объект управленческого воздействия и предмет политической коммуникации субъектов федеральной политики, мы придерживаемся двойственности юридического определения: местное самоуправление понимается как институт, с одной стороны, общественной самоорганизации, гражданского общества, с другой -публичной власти (нижнее звено системы органов публичной власти).

Однако, рассматривая субъект местного самоуправления, мы обращаемся к социологическому методу, позволяющему проанализировать базовые характеристики сложного комплекса взаимоотношений между механизмами самоорганизации сообщества и органами публичной власти и, соответственно, проблему гражданской активности. При рассмотрении взаимоотношений муниципалитетов с иными субъектами публичной политики внимание концентрируется на органе местного самоуправления как обладающем качеством субъектности; в данном отношении доминирует институциональный подход. Его сочетание с принципами системного подхода позволяет избежать дихотомии «регион - муниципалитет», требующей дополнения полученных результатов учетом воздействия внешних факторов.

Эмпирическая база исследования представлена законодательными и подзаконными нормативными актами; стенограммами заседаний законодательных (представительных) органов; судебными решениями; аналитическими и методическими материалами подразделений органов государственной власти, местного самоуправления; стенограммами конференций, текстами опубликованных в СМИ и неопубликованных интервью представителей органов государственной власти, местного самоуправления, других политических деятелей, экспертов. Полезным источником фактических данных являются политические хроники и политические альманахи. Динамику развития муниципальной реформы позволяет проследить обращение к материалам прессы, а также к специализированным хроникам, публикуемым в печатных и электронных изданиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором рассмотрены основные тенденции преобразований системы местных органов самоуправления России в конце XX - начале XXI вв. На основе концептуальных предпосылок исследования достигнуты следующие результаты:

- проанализированы особенности российской реформы местного самоуправления в ее административном и политическом аспектах;

- рассмотрено соотношение элементов государственной и общественной теорий местного самоуправления в идеологическом сопровождении российской муниципальной реформы;

- проведена оценка роли демократической теории в идеологическом сопровождении становления местного самоуправления в России;

- выявлено соотношение понятий «местное сообщество» и «местное самоуправление» в контексте становления низового уровня системы органов публичной власти в России;

- определены доминирующие тенденции развития в 2000 - 2002 гг. института местного самоуправления как элемента политической системы РФ.

Положения, выносимые на защиту:

• Муниципальный проект, реализовывавшийся в России на протяжении 90-х гг., в целом не отражал политические, социальные и экономические реалии российского общества. Разочарование в возможностях самоуправления, присущее части российского общества, отчасти явилось следствием несоответствия реальности доминирующей концепции преобразований, близкой к положениям общественной теории местного самоуправления.

• Ориентация концепции реформы на способы непосредственного осуществления власти населением содействовала концентрации полномочий на местном уровне в распоряжении органов исполнительной власти. При этом кризис муниципальных представительных органов стал проявлением корпоративно-групповой ориентированности политических процессов локального уровня.

• С 2000 г. федеральный Центр перешел к комплексному рассмотрению проблем реформирования на региональном и муниципальном уровне, что в большей степени соответствует существующим социальноэкономическим условиям. Наряду с этим, однако, возникла опасность недооценить значение местного самоуправления как политического института и как принципа осуществления публичной власти. Практическая значимость исследования. Материалы исследования и полученные выводы могут быть использованы при разработке содержания и структуры учебных курсов политологии, теории государства и права, государственного и муниципального управления, а также специализированных дисциплин.

Диссертационный материал может найти применение в практической деятельности органов местного самоуправления и государственной власти, в научно-теоретическом обеспечении подготовки нормативно-правовых актов, методологических рекомендаций, основ и концепций муниципальной политики, программ развития муниципальных образований и местных сообществ.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены при разработке и реализации проектов гражданского образования. Характер результатов и материалов исследования позволяет использовать их для выработки концепций мониторинговых проектов, проводимых подразделениями органов власти и управления, средствами массовой информации.

Апробация работы. Положения и выводы исследования изложены в публикациях автора. Они легли в основу докладов автора, представленных на заседании Гражданского форума (2001 г.), на круглых столах. Отдельные результаты исследования использовались при подготовке научно-аналитических работ.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственной политики отделения политологии философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы. Необходимость реализации цели и задач исследования определяет его структуру. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Демин, Игорь Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце 90-х гг. произошла трансформация парадигмы рассмотрения института местного самоуправления. Воспринимаемая как «нормальная», эта парадигма доминировала в России лишь с 1995, когда был принят Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». При этом уже в 2000 г. Центром была поставлена практическая проблема возможности ограничения местного самоуправления в районах и крупных городах, а к 2002 г. подготовлен проект кардинального изменения норм муниципального права. К тому же модель, предусмотренная федеральным законодательством, во многом отличалась и от тех моделей, которые действовали в отдельных регионах.

I. 1. Основные идеи реформы местного самоуправления были заимствованы с Запада, однако и многие конкурирующие проекты имели западное происхождение. Многие планы преобразований могли быть легко подтверждены ссылкой на опыт той или иной демократической страны, в том числе подписавшей Европейскую хартию местного самоуправления. При этом действующая российская муниципальная модель с момента ее формирования в 1995 г. не рассматривалась как продолжение какой-либо из отечественных традиций самоуправления (земской, общинной, советской).

I. 2. Однако из этого не следует делать вывод о необходимости немедленного демонтажа этой модели, имеющей символическую значимость и опирающейся на особую отрасль права - муниципальное право.

Более адекватным подходом будет признание необходимости совершенствования ее, а также решительный отказ от финалистической установки - предположения, что можно создать наилучшую, не потребующую впоследствии изменений систему муниципальных институтов. При этом не следует отказываться от демократических идеалов самоуправления, однако не следует и связывать их исключительно с действующими органами публичной власти.

II. 1. Нормативно-правовые характеристики российской модели местного самоуправления демонстрируют сложное сочетание элементов государственной и общественной теорий самоуправления. Хотя провозглашенные принципы близки к модели, рекомендуемой представителями общественной теории, многие правовые нормы и положения подзаконных актов соответствуют началам государственной теории. В пользу последней свидетельствуют такие характеристики российской системы местного самоуправления, как значительное количество федеральных законов, регулирующих осуществление самоуправления; проведение спонсируемых федеральным Центром экспериментов в целях отработки положений, которые предстоит применять по всей стране; сложная система разделения полномочий между Центром, регионами и местным самоуправлением и т.д.

II. 2. Мы полагаем необходимым устранять негативные последствия господства в общественном сознании ряда представлений, имеющих основания в модификации либеральной концепции самоуправления, ставшей основой представления о ней, навязывавшегося Центром. Эта задача становится более актуальной в связи с подготовкой новой редакции закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», связанной с положениями государственной теории.

Необходимо рассматривать проблему создания механизмов демократического представительства, способствовать - в том числе посредством административных механизмов - расширению форм внеэлекторального демократического участия социальных групп, причем групп, ограниченных в политических ресурсах. Это политическое участие могло бы в известной мере дополнить электоральные механизмы легитимации, и, возможно, компенсировать их недостатки. Вместе с тем необходимо решать комплексную проблему совершенствования уже существующих механизмов участия, и в первую очередь связанную с обеспечением демократического качества выборов. Даже в случае введения моделей непрямого избрания представительных органов и назначения по контракту муниципального управляющего проблема обеспечения честности и справедливости выборов должна оставаться центральной для муниципального политического процесса.

III. 1. По-видимому, следует признать неизбежность и необходимость реформ на муниципальном уровне, таких как реформы ЖКХ. В связи с этим необходима разработка компенсирующих социальное напряжение механизмов. Важнейшей задачей является создание легитимной системы согласования интересов, которая оказалась бы устойчивой даже в случае значительного роста протестных настроений. В случае дальнейшего укрепления исполнительной вертикали принципиальным элементом такой системы могут стать местные представительные органы местного самоуправления (по такой схеме развивалось местное самоуправление в ряде стран). Хотя усиление исполнительной вертикали и, соответственно, сокращение реальных полномочий муниципальных лидеров, а также социально-экономические преобразования, снижающие объем социальных обязательств государства, будут способствовать ускорению темпов процесса формирования сообщества, они способно придать этому процессу деструктивные, делегитимирующие характеристики.

III. 2. Компенсацией этому может стать соответствующая бюджетно-финансовая политика, в центре которой останется проблема оптимизации бюджетного перераспределения, позволяющая, во-первых, сокращать финансово-экономическую асимметрию, во-вторых, обеспечивать лояльность на нижнем уровне управленческой вертикали. Данный политический курс представляется более взвешенным, нежели широкое использование прямого государственного вмешательства.

Система местных сообществ в России как господствующий субъект муниципального политического процесса отсутствует не только в силу особенностей политической системы РФ, но и в силу характеристик социальной структуры. Из этого следует необходимость отказа от утопического понимания местного сообщества и в политической риторике.

IV. 1. Ограниченность политических ресурсов, в том числе институционального происхождения, местного самоуправления по сравнению с ресурсами, находящимися в распоряжении других уровней публичной власти, есть не результат процедурных особенностей политического торга элит постсоветской России, а объективная и неизбежная характеристика стратифицированной административной системы.

Индивидуальное лоббирование в органах исполнительной власти дает преимущество в процессе перераспределения ресурсов отдельным муниципальным лидерам, однако не способствует укреплению института в целом, особенно в его демократическом качестве.

IV. 2. Поскольку это так, оптимальной стратегией муниципальных лидеров по отношению к бюрократическим структурам остается обретение поддержки на вышестоящих уровнях. Вместе с тем, институциональные механизмы могут облегчить процесс лоббирования и оптимизировать его результаты.

Наиболее оптимальной для укрепления института местного самоуправления представляется автономная деятельность ассоциаций муниципальных образований различного уровня, а также обеспечение поддержки муниципальных интересов в представительных органах разного уровня, возможно, на уровне фракций и групп.

Таким образом, говоря о перспективах института местного самоуправления, следует отметить два фактора, которые сегодня признаются решающими: «управляемость» и легитимность. Административные и политические механизмы, функционирующие в данный момент и планируемые, призваны обеспечить в деятельности органов публичной власти местного уровня баланс этих начал, баланс интересов государства и общества.

Дальнейшие направления изучения проблем, рассмотренных в настоящем исследовании, представляются связанными с такими темами как: воздействие изменений нормативно-правовой базы (в том числе налогового и бюджетного законодательства) на трансформацию системы местного самоуправления в отдельном регионе; идеологическое и риторическое оформление становления процесса местного самоуправления в регионах и их типах. Особый интерес представляют региональные варианты развития событий в 2000 - 2002 гг., в частности, политический процесс в тех субъектах Федерации, где произошла смена правящих элит. Важную роль сыграет выяснение демократических и протодемократических характеристик механизмов участия на местном уровне в отдельных муниципальных образованиях. Серьезное теоретическое значение будет иметь дальнейшая разработка проблемы местного сообщества в российском контексте с учетом исторических традиций и регионального и этнического многообразия. Но в первую очередь новая проблематика будет связана с попытками дальнейшего укрепления исполнительной вертикали, изменений основополагающих норм муниципального права, а также с инструментальным аспектом исполнительной вертикали в контексте социально-экономических преобразований.