Реформа отрасли связи России как условие интеграции в мировое информационное пространство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пинчук, Виктор Николаевич

  • Пинчук, Виктор Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 174
Пинчук, Виктор Николаевич. Реформа отрасли связи России как условие интеграции в мировое информационное пространство: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пинчук, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИВАТИЗАЦИИ ОТРАСЛИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.

1.1. Формы и этапы приватизации отрасли телекоммуникации (мировой опыт).

1.2. Анализ структуры и конкуренции на рынке услуг связи России.

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ ПРИВАТИЗАЦИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «СВЯЗЬИНВЕСТ»).

2.1 Финансовая оценка компании Связьинвест.?о

2.2 Стратегические цели и анализ основных факторов процесса приватизации ОАО «Связьинвест».

2.3 Оценка варианта приватизации по сценарию «Семь национальных операторов».

ГЛАВА 3. РОССИЙСКИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ГЛОБАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ.

3.1 Реформирование отрасли телекоммуникации в России как часть процесса создания единого информационного пространства.и?

3.2 Политические аспекты и перспективы развития информационно-телекоммуникационного сектора.

3.3 Влияние глобализации и информационной безопасности на стратегию реформирования отрасли связи в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформа отрасли связи России как условие интеграции в мировое информационное пространство»

Актуальность темы. В последние десятилетия новые возможности, открывающиеся в области создания и использования телекоммуникационных средств, привлекают к себе всеобщее внимание. Бурное развитие и совершенствование технологий в области связи в течение последних десятилетий называют телекоммуникационной революцией, которая влечет за собой изменения в общественных и экономических отношениях. Информационные технологии и услуги вышли на международный уровень и повлекли за собой возникновение глобальной информационно-телекоммуникационной системы. Эти структурные сдвиги идут параллельно с процессами приватизации национальных операторов связи, появлением на рынке крупных частных телекоммуникационных компаний, что приводит к усилению конкурентной борьбы.

Данные процессы не обошли стороной и российскую отрасль связи. Однако, исторически сложилось так, что они совпали с фундаментальными политическими и экономическими изменениями в российском обществе, случившимися за прошедшее десятилетие, что имело как позитивные, так и негативные для отрасли последствия.

Современная Россия в рейтинге стран по уровню развития телекоммуникационных систем в конце 90-х годов занимала, примерно, 42 место в мире, уступая, не только промышленно развитым и новым индустриальным странам, но и многим развивающимся государствам. По оценкам специалистов, Россия в этот период по степени развития средств связи отстала от постиндустриальных стран на 15-20 лет. В 70-ые годы Россия практически пропустила первую информационную революцию, не освоив промышленного производства оптико-волоконного кабеля и не введя в эксплуатацию цифровые телефонные станции.

Хотя Россия и обладает значительным потенциалом, она не сможет эффективно воспользоваться ни уже сделанными, ни будущими капиталовложениями в телекоммуникационный сектор, если не создаст единое открытое, информационное пространство, интегрированное в глобальную сеть на основе принципиально новых отношений между государством и бизнесом. Таким образом, очевидно, что в ближайшее десятилетие в российской отрасли связи необходимо будет произвести фундаментальные структурные изменения, без которых наша страна окажется за рамками глобальных процессов.

Это касается не столько технологического переоснащения отрасли, сколько изменения концепции ее функционирования. Как показывает мировой опыт, подобного рода задачи невозможно решить без преобразования отношений и структуры собственности в отрасли телекоммуникаций. Только при выполнении этого условия можно будет говорить о системном характере реформ в этой сфере. Вот почему данный аспект явился ключевым объектом настоящего исследования.

С начала 90-х годов в экономической науке утвердилось понимание происходящих в наиболее развитых странах мира технологических и, вызываемых ими, социально-политических перемен, которые значительным образом меняют облик современной цивилизации. Человечество зримо вступает в эпоху глобального информационного общества, поэтому все время меняющееся, но тем не менее, стабильное существование рыночной экономики с механизмами саморегуляции невозможно без надежной системы телекоммуникаций. Уровень развития информационных систем (к которым причисляют и телекоммуникации) является одним из основополагающих условий для современного бизнеса, который давно перешагнул национальные границы. Сегодня глобализацию и интеграцию телекоммуникационных компаний можно отнести к ведущим тенденциям изменений структуры данной отрасли во всем мире. К настоящему времени выдвинуто немало оригинальных концепций, в которых выявляются закономерности развития телекоммуникаций, и на этой основе делаются попытки оценить влияние данного фактора на глобальные перспективы человечества.

Наряду с этим, многие авторы стремятся оценить степень эффективности деятельности телекоммуникационных компаний, находящихся в государственной собственности по сравнению с телекоммуникационными операторами, в капитале которых доля государства незначительна, либо вовсе отсутствует. Однако, многие из них концентрируются на методах управления данными компаниями вне контекста взаимосвязей с мировыми экономическими процессами. С другой стороны, существует масса исследований, в которых дается анализ воздействия технологических сдвигов на облик постиндустриального общества. В ходе работы над диссертацией было изучено большое количество работ, в которых дается анализ структурных сдвигов, происходящих в отрасли телекоммуникаций, как в России, так и в зарубежных странах.

Хотя фундаментальных теоретических работ, непосредственно перекликающихся с темой данного диссертационного исследования, в отечественной литературе пока мало, однако, существует достаточное количество наработок, имеющих прикладной характер, которые были созданы, в основном, менеджерами высшего звена телекоммуникационных компаний, аналитическими отделами Министерства Связи, а также консалтинговыми компаниями. В качестве примера можно привести диссертационное исследование Министра Связи РФ Л.Д. Реймана на тему «Совершенствование системы государственного регулирования отрасли телекоммуникаций», аналитические разработки в области реструктуризации российской отрасли связи, проведенные компаниями «Морган Стэнли дин Виттер», «Артур Андерсен», «Аккорд Групп», «McKinsey & Company» и т.д.

Однако, не ограничиваясь только этими работами, в диссертации были также использованы труды российских авторов в смежных областях науки, таких как исследование процессов глобализации и международной экономической либерализации. Среди авторов, пишущих на эту тему известны работы Г.Газина, М.Грешнева, Н.П. Гусакова, М.А.Дерябиной, Н.А. Зотовой, П.Кочанова, С.И.Паринова, Д.Приказчикова, А.Радыгина, В.А.Рубанова, В.Г. Швыдко, Т.И. Яковлевой и др.

В работе также использовались исследования зарубежных авторов, многие из которых вышли в свет лишь в самые последние годы, и стали доступны, опять же, благодаря развитию глобальных информационно-телекоммуникационных сетей. В их числе труды, относящиеся не только к теории управления хозяйственными субъектами в общем, и телекоммуникационными компаниями в частности, но также работы экономического, социологического и правового характера. К ним относятся исследования таких авторов как: Питер Адам, Шон О'Доннелл, Лоуренс Клайн, Уильям Мегинсон, Эли Ноам, Расселл Ньюман, Фореман Пек, Бека Раймундо, Верной Реймунд, Джон Уре и др.

Ценность информации, полученной из вышеуказанных источников, заключается в том, что в них рассматриваются вопросы, касающиеся глобальных перспектив мирового хозяйствования и социального развития, так как разработки зарубежных исследователей имеют всеобъемлющий характер и базируются на фактических данных высокого качества.

Несмотря на различие в подходах и выводах, все авторы, исследующие мировые тенденции развития телекоммуникаций, сходятся в одном: из эпохи господства мощных государственных монополий телекоммуникации идут к тому, чтобы стать самой крупной, самой высоко конкурентной и динамичной отраслью в мире. Ее структура стремительно меняется и, сливаясь с другими отраслями, идет к созданию глобального информационно-телекоммуникационного сектора. Для России вызовы, диктуемые современными тенденциями, являются еще более драматическими, так как они совпадают не только с организационными, но и технологическими сдвигами. То есть, необходимо решать двуединую задачу - технологическую и структурную реформу отрасли.

Все эти процессы требуют теоретико-методологических исследований, которые позволят определить принципиальные подходы к оценке разных вариантов реорганизации отрасли телекоммуникации России.

Исходным толчком к написанию данного диссертационного исследования, а также формулированию его предмета и задач, послужили проблемы, с которыми сталкивается автор настоящей работы в своей профессиональной практической деятельности.

Цель диссертации заключалась в том, чтобы, опираясь на анализ глобальных процессов в отрасли связи, представить свой вариант реформирования телекоммуникаций России, который позволит вывести отрасль на уровень мировых стандартов в области технологий и управления.

Целью настоящей работы также являлся анализ важнейших аспектов развития информационного пост экономического общества - пост экономического в том смысле, что в нем перестают действовать закономерности индустриальной экономики с ее превалирующим движением материальных активов, а на первый план выходит движение информации. Системообразующей основой данных глобальных процессов является динамичное развитие отрасли телекоммуникаций.

В ходе работы были поставлены и решены следующие задачи:

• Проанализировать структуру и современный характер отношений между государством и частными телекоммуникационными компаниями в зарубежных странах.

• Оценить как положительный, так и отрицательный опыт приватизации национальных операторов связи на примере пост социалистических стран и наиболее развитых стран третьего мира.

• Провести анализ структуры и конкуренции на рынке услуг связи России, выявить как преимущества, так и недостатки последнего, на фоне которых происходит процесс структурной реорганизации отрасли.

• Дать оценку как финансовому, так и организационному состоянию компании ОАО «Связьинвест», реорганизация которой является ключевым фактором реформы всей отрасли в целом.

• На основании анализа методом оценки преимуществ/недостатков/возможностей и рисков (т.н. SWOT анализ) представить наиболее приемлемый вариант реорганизации холдинга ОАО «Связьинвест».

• Выявить особенности формирования единого глобального информационного пространства и роль России в данном процессе.

Предметом исследования является современное состояние отрасли телекоммуникации России и анализ стратегии ее реформирования на основе приватизации.

Главными методами такого анализа стали изучение опыта зарубежных стран, исследование и формулирование основных фундаментальных проблем, стоящих перед отраслью, а также детальный финансовый анализ деятельности ОАО «Связьинвест» на основе публикуемых данных. Необходимо также отметить, что собственный профессиональный опыт диссертанта, полученный как в России, так и за рубежом, позволил осмыслить процессы, происходящие в отрасли с практической точки зрения, и как бы взглянуть на них «изнутри». В результате этого, в ходе данного исследования были также использованы собственные практические наработки. Надо отметить, что выводы и предложения, сделанные в результате настоящей работы, во многом воплощают в себе мнение профессионалов, работающих в данной отрасли, а также менеджеров телекоммуникационных компаний, созданных при участии иностранного капитала и успешно функционирующих на российском рынке.

Объектом исследования является система конкретных форм и методов взаимодействия между государством и операторами связи как национальными, так и частными.

В связи с тем, что в России роль национального оператора связи, по сути, выполняет ОАО «Связьинвест», важным инструментом настоящего исследования стал анализ вариантов приватизации этого холдинга. В результате работы был выработан ряд идей и рекомендаций, которые, после реализации предлагаемого сценария реорганизации ОАО «Связьинвест», позволят ему стать мощным, но, тем не менее, динамичным каркасом национальной телекоммуникационной системы, при наличии достаточного уровня конкуренции в отрасли.

Таким образом, в результате исследования был сделан основной вывод, что создание российского информационно-телекоммуникационного пространства, включающего в себя как материальный, так и общественный аспекты, является необходимым условием для модернизации инфраструктуры бизнеса, формирование благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, решения социальных проблем, что должно повлечь за собой подъем национальной экономики, рост деловой и интеллектуальной активности общества, а также укрепление авторитета страны в глобальном масштабе.

Структура работы. Указанные аспекты исследования определили структуру предлагаемой к рассмотрению диссертации. Работа состоит из трех глав, в которых логически последовательно приводится исследование экономических условий современного рынка телекоммуникаций, которые диктуют необходимость проведения реформ в отрасли связи, стратегические цели и варианты ее приватизации, а также анализируются необходимые предпосылки становления российских телекоммуникаций неотъемлемой частью глобальной информационной среды.

В первой главе анализируется опыт реформирования национальных операторов связи. В качестве наиболее удачного примера рассматривается процесс приватизации венгерской государственной компании МАТАУ. Также в данной главе дается сравнительный анализ методики и результатов проведения тендеров по продаже государственных компаний связи в некоторых латиноамериканских странах относительно результатов реализации первого пакета акций ОАО «Связьинвест», который состоялся в 1997 году.

Далее в первой главе детально исследуется структура и существующее регулирование рынка услуг связи. Несмотря на различие в подходах, большинство авторов, занимавшихся исследованием этой темы, сходятся во мнении, что в настоящий момент на рынке телекоммуникаций России нет непреодолимых препятствий, которые не позволили бы успешно осуществить реформу отрасли. В качестве подтверждения данного тезиса в работе приводится анализ отраслевой, технической и организационной структуры современной телекоммуникационной среды в нашей стране, для чего используются последние статистические данные.

Применяя метод исследования «от абстрактного к конкретному», во второй главе приводится анализ деятельности холдинга ОАО «Связьинвест», который сегодня осуществляет функции управления большинством государственных операторов связи.

В пост социалистических странах, успешно прошедших стадию реформирования, на момент начала реорганизации не существовало государственных телекоммуникационных компаний, сопоставимых по количеству абонентов и протяженности линий связи, а также масштабов инфраструктуры и, соответственно, глубины проблем, аналогичных холдингу ОАО «Связьинвест». В данной главе анализируется большинство факторов, осложняющих эффективное функционирование российского национального оператора, что, в частности, характеризуется невысоким уровнем капитализации. В этой главе также приводится критика организационной структуры холдинга и те негативные последствия, которые из этого следуют. Так же, как и в первой главе, здесь приводится большое количество фактических данных на основе опубликованной финансовой отчетности холдинга. Тем не менее, во время анализа его деятельности был сформулирован ряд несомненных преимуществ, дающих шанс компании успешно осуществить реструктуризацию. Принимая во внимание, как преимущества, так и недостатки настоящей структуры и методов управления холдингом, во второй главе дается оценка различных сценариев реорганизации ОАО «Связьинвест», которые широко обсуждаются в специализированной литературе и прессе. Однако, на основе собственного видения решения существующих проблем, диссертантом предлагается еще один сценарий реорганизации холдинга. В доказательство своих выводов о том, что данная модель реформирования холдинга, а соответственно и всей отрасли, является наиболее оптимальной с точки зрения долгосрочной перспективы развития отрасли телекоммуникаций России, автор приводит анализ преимуществ/недостатков и возможностей/рисков (т.н. SWOT analysis), метод, который давно и успешно используется в западной практике менеджмента.

Третья глава имеет, скорее, политический, чем экономический характер. В ней приводится оценка политических предпосылок и стратегии государства на создание в России единого демократического информационного пространства. Также в этой главе дается обоснование социальной роли отрасли связи, т.е. ее значения не только для экономики, но и для общества в целом. Таким образом, в третьей главе приводятся политико-экономические условия реформирования отрасли, такие как: поощрение конкуренции, сочетание государственного регулирования и саморегулирования, введение в действие принципа универсализации регулятивных подходов, создание государственного независимого контролирующего органа, обеспечение универсального обслуживания, и, что наиболее важно, - совершенствование законодательной и нормативной базы. обеспечивающих нормальное функционирование рынка телекоммуникаций. Один из выводов, на который хотелось бы сделать акцент уже на стадии введения, заключается в том, что, к сожалению, время играет против реформаторов. По оценкам некоторых специалистов, возможности для успешного осуществления реформ сохранятся еще не более чем в течение двух лет.

Научная новизна работы. В данном диссертационном исследовании предпринимается попытка, проанализировав существующее положение, как на российском, так и на международном рынках услуг связи, выработать концепцию и рекомендации по реформированию телекоммуникационной отрасли России на базе оценки возможных вариантов реорганизации и приватизации холдинга ОАО «Связьинвест», объединяющего подавляющее большинство региональных предприятий электросвязи, и являющегося, по сути, единственным национальным телекоммуникационным оператором. Таким образом интеграционные процессы в ОАО «Связьинвест» в полной мере отражают и общемировые тенденции.

В работе даются рекомендации Правительству, которое должно разработать соответствующий механизм управления телекоммуникациями в новых условиях, для того чтобы, с одной стороны, привлечь инвесторов и обеспечить открытую честную конкуренцию, а с другой сохранить определенный контроль над отраслью, которая является стратегической с точки зрения национальной безопасности.

В работе также дается вывод о том, что холдинговая структура ОАО «Связьинвест» не является эффективной как с организационной, так и с финансовой точек зрения. Наряду с этим, приводится критика современной концепции реорганизации холдинга в семь национальных операторов на базе семи федеральных округов.

В ходе данного исследования были выявлены пять факторов, которые могут послужить основой для стабильного долгосрочного роста российского телекоммуникационного сектора. Делается вывод о том, что эти факторы являются решающими для достижения цели Правительства по реорганизации и последующей постепенной приватизации отрасли связи (см. глава 2, параграф 2).

Также в работе сформулированы основные задачи, решение которых должно составлять политику телекоммуникационного развития страны.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней выводы и рекомендации носят исключительно прикладной характер и могут быть использованы в аспекте формирования стратегических направлений политики Правительства РФ по реформированию отрасли связи и определению путей интеграции Российских телекоммуникаций в глобальное информационное пространство. Анализ глобальных процессов, происходящих в области телекоммуникаций, а также фактологический и статистический материалы могут быть полезны в подготовке методических материалов по тематике международных экономических отношений, общих проблем глобализации информационного пространства. Методы, использованные при оценке вариантов реорганизации холдинга ОАО «Связьинвест» могут быть использованы в научно-педагогическом процессе.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пинчук, Виктор Николаевич

Заключение

Итак, суммируя все умозаключения, выводы и идеи, изложенные в настоящей работе для начала еще раз приведем основные тенденции и условия на рынке связи России:

• Развитие конкуренции ограничено лицензионной политикой (предполагающей выдачу региональных лицензий), отсутствием прозрачной системы регулирования (в особенности межсетевых присоединений и тарифов) и эпизодическим техническим переоснащением сетей общего пользования. Региональные предприятия электросвязи проводят двойственную политику, одновременно выступая учредителями и конкурентами одних и тех же компаний.

• Конкуренция имеет место только между независимыми операторами за наиболее доходные услуги и наиболее привлекательные группы клиентов в регионах, где рынок связи является более или менее дерегулированным.

• При этом, рынки остаются чрезмерно фрагментированы, как по географии, так и по видам услуг, что в значительной мере определяется политикой лицензирования и режимом регулирования. Нереализованные преимущества крупного экономического субъекта определяют необходимость проведения укрупнения и вертикальной интеграции в отрасли.

• Тем не менее, прогнозы указывают на стабильные темпы роста спроса и положительную динамику рынков телекоммуникационных услуг в России.

• При этом сфера деятельности компаний, входящих в холдинг «Связьинвест» приходятся на наиболее зарегулированные, малорентабельные сегменты рынка, поэтому данные компании экономически неэффективны.

На таком фоне происходит процесс структурной реорганизации отрасли телекоммуникации в нашей стране. Можно сказать, что потребность в приватизационных мероприятиях явилась продолжением процесса изменения надстройки, как результата глобальных изменений произошедших в технологическом базисе отрасли телекоммуникации.

Исходя из данных условий и обстоятельств, правительство должно четко представлять цели приватизации на разных этапах данного процесса. В самой общей постановке вопроса цель приватизации заключается в обеспечении базовых условий и правил для нормального функционирования будущей рыночной системы. То есть, создание гарантированной стабильности, предсказуемости и долгосрочное™ новой системы экономических отношений, что проявляется в формировании устойчивой структуры прав собственности и всех соответствующих ей механизмов и институтов. Необходимо также обеспечить создание законодательной базы для самовоспроизводства и экономической эффективности приватизируемого объекта, что повлечет за собой рост эффективности народного хозяйства в целом.

На опыте большинства стран, вставших на путь приватизации телекоммуникационной отрасли, можно сделать вывод о том, что они пришли к необходимости привлечения зарубежных инвесторов, которые рассматривались как носители современных технологий, капитала и управленческого опыта. Следует особо обратить внимание на мероприятия, практиковавшиеся в процессе приватизации национальных операторов постсоциалистических стран, по привлечению работников приватизированных компаний к участию в капитале, что делало этот процесс более привлекательным с политической и социальной точек зрения.

Правительство, прежде всего, должно разработать соответствующий механизм стратегического управления отраслью в переходный период, и в период становления новых отношений собственности, для того, чтобы, с одной стороны, обеспечить бесперебойное предоставление услуг связи, с другой стороны, привлечь инвесторов, а также гарантировать открытую честную конкуренцию в процессе приватизации национального оператора.

Как уже было изложено выше, основным объектом приватизации в отрасли телекоммуникаций для государства является холдинг ОАО «Связьинвест», который в настоящий момент времени осуществляет функции управления большинством региональных операторов связи. К сожалению, существующая на сегодня организационная структура ОАО «Связьинвест» не только не способствует, но, напротив, ведет к снижению стоимости компании. Холдинг оказался не в состоянии эффективно координировать деятельность независимых региональных операторов местной связи и привлекать необходимые финансовые средства для их развития. Компании, входящие в холдинг, поставлены в невыгодные условия на рынке телекоммуникационных услуг.

За исключением ОАО «Ростелеком», входящие в холдинг предприятия обслуживают достаточно ограниченные в географическом смысле рынки и не имеют возможности использовать преимущества крупного экономического субъекта, и привлекать крупные капиталовложения. Региональные предприятия электросвязи обслуживают как экономически выгодных абонентов, так и абонентов, оказание услуг которым экономически невыгодно, потому что они вынуждены работать по жестко регулируемым тарифам, зачастую не покрывающих себестоимость услуг.

Услуги местной связи субсидируются за счет доходов ОАО «Ростелеком» от международных и междугородных переговоров, притом, что сам «Ростелеком» испытывает все большую конкуренцию в данном секторе рынка связи со стороны новых независимых операторов связи.

Однако, нельзя не отметить и ряд несомненных преимуществ холдинга, которые при условии успешной реорганизации дадут ему шанс стать экономически эффективным и конкурентоспособным:

• Права собственности на местные сети связи и колоссальная абонентская база;

• Большой охват рынка;

• Контрольный пакет акций «Ростелекома», который является национальной монополией по оказанию услуг междугородней и международной связи, в распоряжении которого находятся относительно современная магистральная сеть связи с большой пропускной способностью, воспроизводство которой требует значительных затрат и, которая имеет выходы на сети зарубежных операторов.

• Альтернативные операторы вынуждены для оказания услуг междугородней и международной связи использовать телефонные сети общего пользования, которые, в основном, принадлежат компаниям холдинга «Связьинвест».

• Также нельзя исключать высокий потенциал сети «Ростелекома» как основы национальной интернет-инфраструктуры.

• Государственная поддержка со стороны Министерства Связи и других регулирующих органов.

Наряду с этим у холдинга существует значительное количество недостатков и ограничений, которые были подробно изложены в настоящем исследовании. К ним также относится значительная социальная нагрузка, т.е. необходимость обеспечивать население недорогой универсальной услугой, в результате чего тарифы оказываются ниже себестоимости, что влечет за собой перекрестное субсидирование между наиболее и наименее доходными подразделениями холдинга.

Более того, в наследство холдингу досталась морально и физически устаревшая инфраструктура, поэтому ему необходимо производить значительные капитальные вложения в модернизацию и эксплуатацию сети, а также для поддержания ее на современном технологическом уровне.

Что касается маркетингового аспекта, ограниченность предлагаемых услуг, отсутствие собственной торговой марки и эффективной стратегии продаж, также негативным образом влияет на прибыльность компании.

Еще одним фактором, который влечет за собой значительные риски, является высокая степень централизации холдинга, при которой цена неверного управленческого решения порой бывает достаточно высокой.

Таким образом, решающую роль в достижении поставленных целей реформирования отрасли связи (технологическое переоснащение отрасли, привлечение инвестиций, повышение качества и расширение номенклатуры услуг связи, развитие конкуренции на рынке, а также максимизация доходов государства от приватизации отрасли) будет играть воплощение в жизнь следующих пяти факторов:

1. Реформа системы нормативно-правового регулирования отрасли связи, т.е. совершенствование порядка лицензирования, четкое определение обязательств по обеспечению универсальности услуг, переход к установлению тарифов на основе себестоимости.

2. Консолидация существующих региональных предприятий связи и образование на их основе семи крупных национальных операторов с последующей их приватизацией.

3. Создание условий для привлечения иностранных инвесторов в укрупненные компании.

4. Обеспечение возможностей укрупненных операторов по предоставлению не только услуг стационарной связи, а более широкой их номенклатуры, включая мобильную и международную связь, а также услуги доступа в глобальную сеть Интернет.

5. Оперативное и четкое проведение реформ.

С точки зрения практического решения поставленных правительством задач, основной вывод, который можно сделать в результате данного исследования, заключается в том, что холдинг ОАО «Связьинвест» следует реорганизовать в семь крупных национальных операторов, которые будут впоследствии частично или полностью приватизированы. Укрупнение региональных предприятий связи не обязательно должно происходить на базе регионов, совпадающих с недавно образованными семью федеральными округами, в основе деления должен лежать объем потенциального рынка услуг, существующая технологическая структура сети, а также плотность абонентской базы. Каждая из вновь образованных компаний должна получить лицензии на предоставление услуг местной, междугородней, международной, мобильной связи и интернет услуг (услуги телематики по классификации Министерства связи). Укрупненные региональные операторы связи на законодательной основе должны быть лишены возможности участия в капитале и управлении независимых компаний, которые в той или иной мере являются для них конкурентами на рынке телекоммуникаций. Международным телекоммуникационным компаниям должна быть предоставлена возможность участвовать в тендере по приватизации данных операторов связи, а также приобретать их акции через механизм дополнительных эмиссий, что будет способствовать капитализации реорганизованных предприятий.

В этих условиях проведение в отрасли государственной политики будет проходить через законодательные инициативы, нормативно-правовое регулирование и эффективное участие в управлении компаний за счет государственной собственности блокирующего пакета акций, который должен составлять не менее 25 % плюс одна акция.

В новой системе нормативно-правового регулирования должны быть зафиксированы обязательства всех операторов, включая альтернативных, по обеспечению универсального обслуживания. Социальную нагрузку должны нести все, без исключения, участники рынка. Для этого следует увязать формирование тарифов и плату за межсетевое присоединение с себестоимостью услуг, а также внести соответствующие изменения в порядок лицензирования. При этом должен быть создан механизм компенсации за неизбежное повышение цены универсальной услуги для наименее обеспеченных слоев населения.

Успешное реформирование отрасли, должно принести стране значительные выгоды, такие как:

• Существенный рост инвестиций в инфраструктуру услуг в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

• Снижение цен на услуги связи с введением конкуренции на рынке всех телекоммуникационных услуг.

• Расширение номенклатуры и улучшение качества предоставляемых услуг.

• Создание основы для вхождения России в новую глобальную экономику по мере того, как конкурирующие операторы будут развивать услуги доступа в Интернет, медиа услуги и электронную коммерцию.

• Стимулирование ускоренного внедрения российскими производителями информационных, медийных и телекоммуникационных технологий с целью удовлетворения спроса на товары и услуги мирового уровня.

• Значительное увеличение доходов федерального бюджета за счет налогообложения прибыльных предприятий и выгодной продажи государственного пакета акций.

• Значительное повышение стоимости находящихся в государственной собственности акций региональных операторов связи за счет повышение их капитализации.

• И как результат - удовлетворение потребностей населения в телекоммуникационных услугах в полном объеме.

Чтобы достичь максимального результата от приватизации и реорганизации телекоммуникационной отрасли Правительство РФ должно действовать оперативно и решительно. В настоящее время страна находится на том этапе, когда предоставляется, вероятнее всего, последняя возможность безболезненно и эффективно реорганизовать отрасль, максимально реализовать имеющийся потенциал холдинга ОАО «Связьинвест» и входящих в него компаний, а также не упустить шанс стать равноправным участником глобальных экономических и технологических процессов. Оперативность решений и наличие политической воли - непременные условия успеха реформ, без которых будут усугубляться проблемы российской телекоммуникационной отрасли, связанные с дефицитом капиталовложений, дисбалансом рынка и неудовлетворительным качеством услуг связи.