Реформа Вооруженных Сил и ее влияние на обеспечение военной безопасности России в конце XX - начале XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Толстобров, Анатолий Геннадьевич

  • Толстобров, Анатолий Геннадьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 216
Толстобров, Анатолий Геннадьевич. Реформа Вооруженных Сил и ее влияние на обеспечение военной безопасности России в конце XX - начале XXI веков: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2001. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Толстобров, Анатолий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЕННАЯ РЕФОРМА ГОСУДАРСТВА: СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ

§1.1. СОДЕРЖАНИЕ И ПРИНЦИПЫ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ ГОСУДАРСТВА (ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ

И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ)

§ 1.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЗАРУБЕЖНОГО ВОЕННОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ.

ГЛАВА II. ОПЫТ И ИТОГИ МОДЕРНИЗАЦИИ АРМИИ И ФЛОТА РОССИИ В КОНЦЕ XX ВЕКА (1992 - 1999 гг.)

§2.1. ЗАМЫСЕЛ И ХАРАКТЕР ВОЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ

СИЛ ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ (1992 - 1996 гг.).

§ 2.2. ЗАДАЧИ И ОСОБЕННОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (1997 - 1999 гг.).

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В НАЧАЛЕ кХ1 ВЕКА

§3.1. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ

ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РФ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА.

§ 3.2. ДИНАМИКА ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформа Вооруженных Сил и ее влияние на обеспечение военной безопасности России в конце XX - начале XXI веков»

Актуальность темы предлагаемого диссертационного исследования обусловлена необходимостью, во-первых, более предметного и глубокого понимания особенностей современного военного строительства в Российской Федерации, во-вторых, осуществления независимого анализа характера качественно-количественных преобразований Вооруженных Сил обновленной России, наконец, в-третьих, объективной оценки промежуточных итогов военной реформы и ее влияния на обеспечение военной безопасности государства в условиях динамики современной военно-политической обстановки на глобальном и региональном уровнях.

Переход к формированию однополярной системы мирового порядка в постсоветский период, формирование нового спектра угроз безопасности России, распространение экстремистских идеологий и расширение масштабов деятельности террористических сил до глобального уровня, опыт проведения первой и второй чеченских военных кампаний предопределили необходимость осуществления радикальных безотлагательных преобразований структуры и содержания как Вооруженных Сил, так и всей военной организации государства в целом.

С момента распада СССР сформированная на основе оставшейся от раздела части Советских Вооруженных Сил со всеми их достоинствами и проблемами российская армия до настоящего времени находится в состоянии перманентного реформирования. Данный процесс, осуществлявшийся вплоть до 2000 года без должного всестороннего, наукообоснованного программного сопровождения, негативно отразился на современном уровне боеготовности и боеспособности ВС России во всех без исключения измерениях: военно-техническом, военно-правовом, военно-социальном, морально-психологическом, профессиональном.

Модернизированная в условиях длительного и глубокого кризиса основных сфер жизнедеятельности российского общества, при отсутствии необходимого количества средств и ресурсов, испытывающая мощное влияние объективных и субъективных факторов развития мировой, внешней и внутренней политики постсоветской России, современная военная организация по своему содержанию уже не соответствует характеру современных вызовов и угроз, и обеспечение военной безопасности РФ в настоящее время осуществляется преимущественно за счет человеческого ресурса, который, как и любой ресурс вообще, в конечном счете исчерпаем.

В этой связи представляются необходимыми анализ и оценка содержания процесса современных военных преобразований в РФ, соотнесение особенностей осуществляемой военной реформы в России с опытом прошлого и опытом современного военного реформирования ведущих военных держав мира, наконец, определение возможных и целесообразных путей изменения военной составляющей безопасности РФ к лучшему.

Исходя из вышеперечисленного, правомерно отметить - выбранная для исследования проблематика является актуальной с исторической, теоретической и практической точек зрения и, следовательно, представляет значительный интерес для научного анализа.

Хронологические рамки исследования. В настоящей диссертации предпринята попытка анализа и оценки процесса реформирования Вооруженных Сил России в период с мая 1992 по июль 2001 года. Нижний хронологический рубеж связан с появлением Указа Президента РФ № 466 от 7 мая 1992 г. «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации», в соответствии с которым провозглашалось создание Вооруженных Сил обновленной России. Верхний хронологический рубеж определен принятием, согласно Указу Президента РФ №1387 от 27 июля 2001 г., новой морской доктрины России, определяющей направления, содержание и контуры развития военно-морской составляющей военной организации государства. 4

Предмет исследования - особенности и содержание современной реформы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Объект исследования - военная реформа и ее влияние на обеспечение безопасности России в конце XX - начале XXI веков.

В качестве цели исследования в данной работе предпринята попытка на основе ранее не публиковавшихся документов МО РФ, экспертных оценок ряда ведущих отечественных специалистов в области военного строительства и результатов ведомственных исследований проанализировать содержание и итоги качественно-количественных преобразований Вооруженных Сил РФ и оценить их влияние на обеспечение военной безопасности России в рассматриваемый период.

В соответствии с целью исследования в данной диссертации решаются следующие задачи: во-первых, на основе общепризнанных военно-исторических и военно-политологических подходов выявить общее, особенное и частное в осуществлении современной реформы Вооруженных Сил РФ по отношению к отечественному опыту прошлого и современному опыту ряда ведущих военных государств мира; во-вторых, осуществить периодизацию современной реформы военной организации России, проанализировать содержание и итоги каждого этапа процесса; в-третьих, используя уточненные в ходе исследования данные, показать динамику структуры и содержания ВС РФ, обусловленную тенденциями в развитии глобальной и региональной военно-политической обстановки, военно-политической ситуации в стране; в-четвертых, раскрыть комплекс проблем, связанных с реализацией функционального предназначения ВС России в условиях современной военно-политической обстановки; в-пятых, рассмотреть возможные и целесообразные пути развития ВС РФ и повышения уровня обеспечения военной безопасности России в начале XXI столетия.

Источниковая база исследования включала разнообразный круг материалов, которые условно можно разделить на пять основных групп.

Первую группу составили законы и нормативные акты, определяющие содержание, основные направления и приоритеты реформирования военной организации и Вооруженных Сил России в постсоветский период, в самом общем виде отражающие базовые параметры и контуры облика военной организации РФ в обозримой перспективе. Это прежде всего Закон РФ "О безопасности" (5 марта 1992 г.), Федеральные законы "Об обороне" (31 мая 1996 г.), "О борьбе с терроризмом" (3 июля 1998 г.), "О воинской обязанности и военной службе" (28 марта 1998 г.), "О статусе военнослужащих" (27 мая 1998 г.), "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (26 февраля 1997 г.); введенные в действие Указами Президента РФ "Концепция национальной безопасности Российской Федерации" (10 января

2000 года), "Военная доктрина Российской Федерации" (21 апреля 2000 г.), "Основы (концепция) государственной политики по военному строительству России на период до 2005 года" (31 июля 1998 г.), "Морская доктрина Российской Федерации" (27 июля 2001 г.); Указы Президента РФ; регламентирующие различные вопросы военного строительства в России "О создании Вооруженных Сил Российской Федерации" (7 мая 1992 г.), "О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации" (25 ноября 1996 г.), "О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры" (16 июля 1997 г.), "О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации" (12 августа 1997 г.), "О преобразованиях в целях обеспечения строительства и развития Вооруженных Сил РФ" (24 марта

2001 г.) и другие.

Вторую группу источников составили Постановления Правительства и Государственной Думы, ведомственные документы МО РФ, регламентирующие конкретные направления, объем и последовательность преобразований Вооруженных Сил в конкретных условиях развития военно-политической обстановки на региональном и глобальном уровнях, динамики военно-политической и экономической ситуации в стране. Это прежде всего: Постановления Правительства РФ "О денежном довольствии военнослужащих Вооруженных Сил РФ" (4 марта 1992 г.), "О порядке перевода Вооруженных Сил РФ и других войск РФ на добровольную систему комплектования воинских частей, привлекаемых для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях" (27 июля 1996 г.), "О Федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты" (20 января 1998 г.), "О военных образовательных учреждениях Министерства обороны РФ" (29 августа 1998 г.); Постановления Государственной Думы РФ "О принятии мер по защите национальных интересов государства" (21 апреля 1995 г.), "Об обеспечении поддержания боевой готовности и развития стратегических ядерных сил Российской Федерации" (14 апреля 2000 г.); Приказы Министра Обороны РФ "О совершенствовании работы Центрального аппарата МО и задачах по дальнейшему строительству ВС РФ" (26 января 1993 г.), "О первоочередных мерах по реформированию ВС РФ и совершенствованию их структуры" (3 августа 1997 г.), "Об утверждении штатной численности ВС РФ" (2 декабря 1998 г.), "О совершенствовании системы военного образования в МО РФ" (29 июля 1998 г.), "Об итогах подготовки ВС РФ в 1999 году и задачах на 2000 г." и другие.

К третьей группе источников нами отнесены двухсторонние и многосторонние соглашения, развивающие военно-политическое сотрудничество России в рамках СНГ и союзного государства с Республикой

Беларусь, определяющие содержание, направления развития и обозримые 7 перспективы коалиционной компоненты Вооруженных Сил РФ. Прежде всего это «Договор о коллективной безопасности» (Ташкент, 15 мая 1992 г.), «Заявление глав государств-участников СНГ о сокращении Вооруженных Сил бывшего Союза ССР» (Ташкент, 15 мая 1992 г.), «Положение о Коллективных силах по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств» (Москва, 19 января 1996 г.), «Соглашение об углублении военно-политической интеграции в рамках Договора о коллективной безопасности» (Бишкек, 11 октября 2000 г.), «Концепция безопасности Союза Беларуси и России» (Минск, 28 апреля 1999 г.) и другие договоры, соглашения и декларации.

К четвертой группе источников нами отнесены выступления и заявления первых лиц государства, а также полученные в ходе личных встреч заявления представителей высшего руководства МО России (Начальника Инженерных войск МО РФ генерал-полковника Н. Сердцева, Начальника Главного управления военного образования МО РФ генерал-лейтенанта А. Сидоренко, Главнокомандующего Сухопутными войсками МО РФ генерал-полковника Н. Кормильцева), в чью профессиональную компетенцию предметно включено непосредственное руководство разработкой и реализацией конкретных программ реформирования отдельных элементов единой системы Вооруженных Сил РФ.

Наконец, к пятой группе источников нами отнесены официальные документы НАТО, военного ведомства США, а также исследования американского Института стратегических исследований военного колледжа вооруженных сил и Института национальных стратегических исследований Университета национальной обороны США.

Значительный интерес автора вызвали принятая в ноябре 1991 года на сессии Североатлантического Совета в Риме "Стратегическая концепция

Североатлантического Союза" и ее обновленный 24 апреля 1999 г. в

Вашингтоне вариант - новая "Стратегическая концепция блока", а также 8 содержание докладов о "новой НАТО", с которыми выступили перед военной элитой России в марте 1997 г. председатель военного комитета НАТО Клоус Науманн и помощник генерального секретаря НАТО Холтер Пфайфер, позволяющие достаточно глубоко разобраться в содержании и особенностях трансформации военной организации Североатлантического блока и месте российского вектора в военной политике альянса в конце XX столетия.

Особое положение среди источников данной группы занимает "Стратегия национальной безопасности США", выступающая базовым документом для разработки и реализации конкретных планов и программ деятельности Пентагона, модернизации национальных вооруженных сил, проведения мероприятий военного характера по отношению к любому участнику глобальной системы военно-политических отношений.

Особую ценность для нас имели работы профессора Института стратегических исследований военного колледжа вооруженных сил США Стефана Блэнка «Российские вооруженные силы на пороге реформы», «Реформа и революция в российской оборонной экономике» и «Российское оборонное законодательство и российская демократия», в которых опубликованы результаты исследований процессов и явлений, возникших и получивших развитие в военной организации России в связи с ее трансформацией. Также значительную ценность для нас представляли работы Джефри Саймэна «Трансформация Вооруженных сил Центральной и Восточной Европы», Джеймса Брусстара и Эллен Джоунс «Российские Вооруженные силы в политике», выполненные в рамках проекта Института национальных стратегических исследований Университета национальной обороны США и отраженные в периодической публикации института под названием «Стратегический форум».

Анализ содержания вышеперечисленных источников позволяет рассмотреть современную реформу Вооруженных Сил России, во-первых, как системное явление, а во-вторых, как явление, находящееся в развитии. 9

Историография проблемы. Характер и основные направления отечественной политики в области военного строительства, преобразования структуры и содержания военной политики государства в советский период определялись Правительством СССР на основе решений, разработка которых осуществлялась Генеральным штабом ВС СССР в соответствии с идеологической позицией об империалистической природе внешних угроз безопасности Советского Союза. Деидеологизация и «потепление климата» международных отношений в конце 80-х годов вызвали необходимость пересмотра базовых военно-стратегических установок и приоритетов советского руководства, в том числе и в области военного строительства.

Формирование комплексной отечественной концепции безопасности, отражающей реальности конца XX столетия, развернулось в нашей стране с

1990 г., когда созданный комитетом Верховного Совета СССР под председательством академика Ю. Рыжкова проект концепции, содержащий в том числе предложения по модернизации военной сферы, был вынесен на обсуждение и получил высокую оценку в законодательном органе страны. С ликвидацией СССР разработка данной проблемы продолжилась под эгидой

Совета Безопасности России. Ее первым итогом стали введенные в действие

Указом Президента РФ от 2 ноября 1993 года «Основные положения военной доктрины РФ». Динамика обстановки в России и за ее пределами предопределила необходимость продолжения работы над концепцией с участием военных и политических деятелей, ученых. Состоялся ряд представительных научно-практических конференций, активное участие в организации и проведении которых приняла, наряду с Московской,

Нижегородская политологическая школа: «Армия и общество в условиях перемен» (1997г.), «История и политика: методология, историография, практика» (1997г.), «Россия, НАТО и новая архитектура безопасности в

Европе» (1997г.) и др. Появились научные монографии, специализированные периодические издания, статьи в периодической печати. Концептуальные ю разработки стали основой ряда законодательных актов по отдельным направлениям военного строительства (мобилизационное, военно-техническое и др.), что в итоге способствовало появлению в Российской Федерации пакета нормативно-правовых актов, ведомственных документов, регламентирующих функционирование и определяющих контуры модернизации военной организации России и ее Вооруженных Сил в условиях меняющегося мира. Это прежде всего «Основы (концепция) государственной политики по военному строительству России на период до 2005 года» (1998 г.), «Концепция национальной безопасности РФ» (2000 г.), «Военная доктрина РФ» (2000 г.) и др.

В опубликованных документах, научных работах и статьях военная реформа и реформа Вооруженных Сил России приобрели понятийное оформление и системную характеристику. Содержание реформы, анализ влияния различных факторов на темпы, объемы и результаты процесса военного реформирования получили освещение и детализацию во многих отечественных работах. Существенный вклад в развитие данной проблематики внесли научные работы В.И. Голубева, Ю.П. Давыдова, JI. М. Мирошниченко, С.А. Проскурина, B.C. Пусько, В.В. Серебрянникова, В.Н. Цыгичко, В.М. Барынькина. В этих исследованиях определены общие принципы и параметры развития военной организации постсоветской России, раскрыто содержание основных элементов в период ее формирования, показано их конкретное влияние на эффективность функционирования всей системы военной безопасности государства.

Особого внимания заслуживают труды, посвященные анализу различных аспектов отечественного военного строительства и оценке основных направлений военной политики России в конце XX века. Прежде всего, это работы A.A. Кокошина, С.М. Рогова, Е.М. Русакова, В.Ф. Петровского, в которых содержится глубокий анализ причин и тенденций развития военнополитических отношений на региональном и глобальном уровнях, а так же их

11 влияние на военное строительство в России и на развитие Вооруженных Сил РФ в рассматриваемый авторами период.

Собственно процесс реформирования Вооруженных Сил России получил предметное рассмотрение в исследованиях ученых Министерства Обороны РФ. В работах В.В. Барабина, М.А. Гареева, В.И.Демичева, В.А.Золотарева JI.H, Ивашова, B.J1. Манилова, А.Ф. Клеменко, В.П. Романчука, М.А. Бесклубенко, М.Г. Марасова, C.B. Гвоздикова, С.Н. Романченко, А. Г. Савельева содержится характеристика отдельных компонентов Вооруженных Сил России в контексте их соответствия характеру содержания современной военно-политической обстановки, предлагается комплекс оперативных и перспективных, целесообразных для реализации мер в случае формирования и развития неблагоприятной для государства военно-политической ситуации.

Существенный вклад в развитие рассматриваемой в настоящем иссле довании проблемы внесли коллективные труды нижегородских ученых O.A. Колобова, C.B. Устинкина, C.B. Субботина, О.О. Хохлышевой, М.И. Рыхтика, Д.Г. Балуева, в которых получили детальный анализ многочисленные зарубежные и отечественные подходы к проблеме обеспечения безопасности России в условиях изменения контуров международных систем безопасности европейского и глобального уровней, а также определены принципиальные критерии облика военной организации, способной обеспечить реализацию национальных интересов России в XXI веке.

Кроме того, единообразие взглядов и подходов к проблемам военного реформирования современной России получило отражение на страницах научных журналов «Международная жизнь», «Полис», «Власть», «Военный парад», «Армия», информационно-аналитического журнала «Обозреватель», военно-теоретического журнала «Военная мысль», а также на страницах газет «Независимое военное обозрение», «Красная звезда» и других.

Однако в отечественной литературе заявленная диссертантом тема не изучалась конкретно и всесторонне. Большинство работ характеризуется определенной односторонностью в анализе проблем, связанных с процессом радикальных преобразований военной организации России и ее основы -Вооруженных Сил страны. В большей степени авторы уделяют внимание прежде всего количественной характеристике проблемы, ее экономической и военно-технической составляющим. При этом организационная сторона реформы, принципы её построения, функциональное измерение уже достигнутых конечных результатов получают лишь самое общее описание, что, по нашему мнению, требует корректировки: во-первых, потому, что опыт военного реформирования в истории нашего государства, а также современный зарубежный опыт военного строительства выдвигают вышеперечисленные элементы в число приоритетных, без которых военная реформа не может состояться как таковая по определению; во-вторых, в связи с тем, что в первоочередном решении именно данных вопросов видится положительный эффект последующих качественно-количественных преобразований, способных придать Вооруженным Силам России облик и содержание, адекватные характеру военных вызовов и угроз начала XXI века.

В зарубежной историографии тема современной военной реформы в

России не получила объемного освещения. В силу очевидных причин исследования данной проблематики сосредоточены главным образом в американских военных исследовательских центрах. Это прежде всего

РЭНД, Институт стратегических исследований военного колледжа вооруженных сил и Университет национальной обороны (и его институт национальных стратегических исследований). Результатом исследования особенностей и содержания процесса военного строительства в России в постсоветский период стала публикация ряда работ американских военнополитических экспертов Ст. Блэнка, Дж. Брустера, Э. Джоунс, Дж. Саймона,

М. Джелиотти, в которых осуществлен многоплановый анализ и даны

13 оценки характера современной ситуации в Вооруженных Силах России, особенностей реформирования российского ВПК, итогов и проблем правового и законодательного обеспечения военной реформы, проблемы реализации гражданского контроля над политикой в области обороны и безопасности в РФ. Существенный вклад в изучение проблемы реформирования Вооруженных Сил РФ внесло осуществление масштабного проекта, выполненного Институтом национальных стратегических исследований Университета национальной обороны США, результаты которого отражены в периодической публикации института под названием «Стратегический форум».

В целом комплекс вопросов, связанных с проблемами модернизации уже американской военной силы, получил свое развитие в трудах бывшего министра обороны США Г. Брауна и известного эксперта по вопросам современной военной политики Д. Кауфманна. Данные специалисты рассматривают военную силу в качестве основного инструмента реализации национальных интересов США в условиях современного мира, что и определяет их приоритеты, ориентированные на необходимость повышения боеспособности американских вооруженных сил.

Свое непосредственное отражение проблемы развития Вооруженных Сил России получают в разрабатываемых при активном участии американских военных «Стратегиях национальной безопасности США», обновляемых практически ежегодно. К примеру, ныне действующая стратегия рассматривает Россию возможной участницей двух из семи крупных потенциальных конфликтов, в которых могут быть использованы вооруженные силы США, что закономерно обусловливает профессиональный интерес американских военных экспертов к проблемам российского военного строительства.

В целом обозначенные выше источники и литература в полной мере позволяют осуществить комплексный, всесторонний анализ заявленной нами темы диссертации.

Методологической основой диссертации служат принципы историзма и объективности. В соответствии с первым принципом исследуемое явление рассматривается с учетом внутренней логики развития, в контексте динамики конкретной исторической обстановки, а также во взаимодействии с другими историческими событиями. Второй методологический принцип подразумевает, что рассматриваемому в данной работе явлению дается объективная оценка, опирающаяся на официальные документы. Объективность также достигается количеством и качеством использованных источников и литературы.

Конкретная реализация принципа историзма заключается в использовании автором синхронного (изучение в контексте исторической обстановки), хронологического (осуществление последовательного рассмотрения исторических фактов в их временной протяженности с 1992 по 2001 гг.) и диахронного (выделение различных периодов) методов исследования.

В диссертации активно использованы логические методы:

• анализ и синтез, то есть умственное расчленение предмета изучения на логические смысловые части или проблемы (например, прр характеристике состояния современной военной организации и уровня обеспечения военной безопасности России, состояния основных военно-стратегических направлений и при общей оценке современной военно-политической обстановки) и последующее их сведение в единую картину, отражающую состояние всего объекта исследования;

• индукция (то есть выведение общих закономерностей на основе имеющейся фактической информационной базы) и дедукция (распространение общих выводов и положений на конкретные аспекты и фрагменты данной темы);

• восхождение от абстрактного к конкретному. Процесс изучения диссертационной проблемы начался с выработки ряда общих «абстрактных» представлений о ее сути, которые формировались в том числе и на основе личного знакомства с известными отечественными и зарубежными экспертами в области военной политики и военного строительства. Дальнейшие ступени исследования предполагали конкретизацию этих представлений и исполнение их более четким содержанием на основе соответствующих источников.

Среди политологических методов в исследовании применены: системный анализ (например, при характеристике структуры и содержания Вооруженных

Сил России, при анализе динамики развития их родов и видов); функциональный анализ (в частности, при анализе итогов реформирования военной организации РФ); сравнительный (компаративный) анализ (при сопоставлении количественно-качественных характеристик военной силы

России и военной силы потенциальных оппонентов на основных военностратегических направлениях).

Автором были использованы также методы прикладного исследования: анализ статистических данных, изучение и анализ документов, метод экспертных оценок и другие. .

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии дается комплексная оценка современной реформы военной организации России в ее системном измерении и в развитии, также впервые осуществляется сопоставление опыта современного реформирования Вооруженных Сил РФ с опытом военного реформирования в истории России и с современным опытом военного строительства некоторых ведущих военных держав мира. Кроме того, автором впервые введены в научный оборот новые, не использованные ранее отечественными исследователями документы, которые позволяют сделать ряд новых выводов относительно целесообразных корректив военной политики и военного строительства, способных повысить эффективность военной организации

16 государства и уровень обеспечения военной безопасности России с меньшей зависимостью от внешних обстоятельств.

Научная и практическая значимость работы определяется, на наш взгляд, тремя основными аспектами.

Первый аспект выражается в том, что результаты данного исследования позволяют более объективно и критически подойти к оценке современного процесса военного строительства в Российской Федерации и могут быть использованы при формировании военно-политического курса и приоритетов государства, при разработке стратегии и тактики развития военной составляющей обеспечения безопасности страны.

Второй аспект связан с возможностью применения результатов и выводов данной работы в. деятельности ведомств, в чью профессиональную компетенцию включены выбор обоснованных ориентиров, определение направлений и путей, разработка конкретных программ дальнейшего преобразования и развития военной организации и Вооруженных Сил Российской Федерации.

Третий аспект предполагает целесообразность использования материалов исследования в учебном процессе при чтении спецкурсов «Военная политология», «Государственная безопасность» и др. Кроме того, содержание и выводы работы предполагают возможность ее применения в ходе организации воспитательного процесса с военнослужащими Российской Федерации, а также в военно-патриотическом воспитании молодежи страны.