Реформаторское движение в педагогике Западной Европы, конец XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Певзнер, Михаил Наумович

  • Певзнер, Михаил Наумович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 338
Певзнер, Михаил Наумович. Реформаторское движение в педагогике Западной Европы, конец XIX - начало XX века: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новгород. 1997. 338 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Певзнер, Михаил Наумович

Введение.

Глава I. Сущность и основные направления реформаторского движения в педагогике Западной Европы конца XIX -начала XX века.

1.1. Основные концептуальные подходы к исследованию реформаторского движения как историко-педагоги-ческого феномена.

1.2. Реформаторская педагогика конца XIX - начала XX века как система и как движение.

Глава II. Исторические, социокультурные и философско-педа-* гогические предпосылки реформаторской педагогики как альтернативного движения.

2.1. Социокультурные условия и философские предпосылки развития реформаторской педагогики.

2.2. Философско-педагогические детерминанты реформаторского движения.

Глава III. Альтернативные педагогические движения.

3.1. Движение за художественное воспитание.

3.2. Движение за трудовую школу.

3.3. Движение сельских воспитательных домов.

Глава IV. Альтернативные основания реформаторского движения.

4.1. Альтернативный подход к личности ребенка.

Щ 4.2. Альтернативный подход к организации "новой школы".

4.3. Альтернативный подход к созданию жизненного пространства для детей.

Глава V. Влияние реформаторских идей конца XIX - начала XX века на современный педагогический поиск в странах Западной Европы.

5.1. Современные альтернативные педагогические движения как прямое фундаментаментальное наследие реформаторской педагогики.

5.1.1. Открытое обучение.

5.1.2. "Открытие школы социуму" (общинное образование).

5.2. Опосредованное влияние ведущих идей реформаторского движения на современное развитие педа

• гогической мысли в странах Западной Европы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформаторское движение в педагогике Западной Европы, конец XIX - начало XX века»

Актуальность. Теоретическая реконструкция и осознание исторической значимости реформаторского движения в европейской педагогике конца XIX - начала XX в. не являются случайными с точки зрения осмысления образовательных потребностей и возможных способов их удовлетворения на современном этапе развития российского общества.

Не проводя прямых исторических аналогий, можно отчетливо обозначить определенную созвучность многих социокультурных и педагогических условий протекания двух "изломов истории" - сегодняшнего и исследуемого, которые детерминируют появление реформаторских идей в различных областях знания и духовно-социальной сфере, включая образовательную.

Педагогическое реформаторство рождается в те моменты истории, когда отчетливо проступает несбалансированность социального существования человека и его внутреннего духовного мира, когда созревает потребность в новом осмыслении и преобразовании многообразных отношений "человек - мир". Стремление преодолеть "кризис идентичности" - чувство утраты представления о своем месте в социуме - побуждает общество искать пути гуманизации отношений через глубокий анализ феномена детства и тех институтов воспитания, в которых осуществляется развитие ребенка. Меняется социально-нормативный канон человека с точки зрения ценностей свободы, персонализации, ответственности, самореализации; развивается многоплановое социальное творчество, отражающее процесс создания человеком нового социального пространства, в котором разворачиваются образовательные и воспитательные процессы. Осмысление и преобразование этих процессов связано со сменой антропологических оснований педагогики, которая в противовес традиционным представлениям об образовании как системе знаний и умений исследует этот феномен как образование личности, ее целей, отношений, мотивации.

Образование должно создать условия для развития человека как такового: и знающего, и телесного, и переживающего, и духовного, и родового, и личности, и всех тех сторон человека, о которых мы еще недостаточно знаем" (125).

И в этом плане весьма актуальным представляется педагогическое f наследие европейской реформаторской педагогики конца XIX - начала XX в., которая доминирующему интеллектуализму в образовании противопоставила педоцентристскую концепцию личностно-развивающего обучения и гуманистический практико-ориентированный характер педагогики.

Отход в 80-е - 90-е годы от унифицированной единообразной школы, стремление изменить парадигму школьного образования в связи с ощутимым кризисом ее классово-ориентированной модели, потребность дифференцировать различные структуры образовательного процесса, ♦ восстановить и упрочить традиции национальной школы детерминировали развитие интенсивного инновационного поиска.

В этих условиях чрезвычайно важным представляется тщательный отбор наиболее ценных педагогических идей, имеющих непреходящую ценность и способность существенно повлиять на перспективу образования. И в этом плане пристального внимания заслуживают изучение тех течений, движений, теорий, концепций в истории педагогики, жизненная сила которых подтвердилась течением времени. С этой точки зрения особо значимым представляется нам реформаторское движение в евро-щ пейской педагогике конца XIX - начала XX в., которое созвучно нашему времени не только как педагогическая альтернатива, но и как феномен, оказавший как прямое, так и опосредованное влияние на развитие педагогической теории и практики в различные исторические периоды и в различных странах, включая Россию.

Если 70-е годы характеризуются ренессансом педагогических альтернатив на Западе, то 80-е - 90-е годы - включением в альтернативное педагогическое движение стран Восточной Европы, переживающих период социальных перемен. В мире насчитываются сотни движений сторонников Монтессори-, Френе-, Иена-план, вальдорфской педагогики, функционируют "классические" и модифицированные альтернативные учебные заведения. В реформаторские идеи конца XIX - начала XX в. уходят корнями концепции и модели, не только существенно обогатившие современную дидактическую мысль, но и имеющие универсальное педагогическое звучание (открытое обучение, процессуально-теоретическая дидактика, обучение через открытие и т.д.). Актуальность этих идей для России связана с ее стремлением интегрироваться в мировое и европейское образовательное пространство при сохранении национального своеобразия. Актуальность для России усиливается также и духовной близостью с идеями русской религиозной философии (гуманизм, милосердие, соборность, народность).

Различные аспекты реформаторской педагогики исследовались как в отечественной, так и в зарубежной психолого-педагогической литературе: общие теоретико-методические подходы к изучению историко-педагогической проблемы (Э.Д. Днепров, В.И. Додонов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин); анализ "нового воспитания" с точки зрения цивилизационного подхода (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов), раскрытие экспериментального характера "новых школ" в Европе конца XIX -начала XX в. (Г.Д. Джуринский), типология альтернативных учебных заведений за рубежом (В.М. Пивоваров), описание "новых" моделей воспитания и образования в Европе и США (С.В. Иванов, Н.Н. Иорданский), общая характеристика реформаторских идей в зарубежной педагогике исследуемого периода (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, Б.Я. Пилиповкий), развитие реформаторских идей в зарубежных инновационных моделях (Н.М. Воскресенская, Г.Д. Дмитриев, М.В. Кларин), образовательная ситуация в России конца XIX - начала XX в. (Г.Ф. Карпов), антропологический аспект реформаторских педагогических теорий (Б.М. Бим-Бад). Проблемы реформаторского движения изучали зарубежные исследователи (Й. Оелькерс, Г. Рерс, А. Флитнер, В. Флитнер, В. Шайбе и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме показал определенную фрагментарность накопленного в России и за рубежом фонда знаний о реформаторском движении в европейской педагогике конца XIX - начала XX в. Отсутствует целостное представление о его сущности как педагогической альтернативы. Не выделены инвариантные признаки реформаторской педагогики, которые не являются жестко привязанными к национальной, цивилизационной специфике.

Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью преодоления фрагментарности данных о реформаторской педагогике, теоретического обоснования ее альтернативных оснований, выработки концептуально-теоретических подходов к рассмотрению ее как особо значимого историко-педагогического феномена.

В социально-практическом плане актуальность заключается в вычленении ведущих идей реформаторского движения в Европе, которые могут быть как теоретически, так и инструментально освоены в сходных социокультурных условиях, при осуществлении широкого инновационного поиска.

Объект исследования - Реформаторское движение в европейской педагогике.

Предмет исследования - сущность реформаторского движения в педагогике Западной Европы конца XIX - начала XX в. как педагогической альтернативы.

Цель исследования - дать целостную характеристику альтернативных подходов к воспитанию и образованию в странах Западной Европы конца XIX - начала XX в.; выявить их влияние на современный педагогический поиск.

Для достижения этой цели мы наметили следующие задачи:

- определить концептуально-методологические подходы к рассмотрению реформаторской педагогики как особо значимого историко-педагогического феномена;

- разработать теоретическое обоснование понятия "педагогическая альтернатива" как отражения логики формирующейся ситуации;

- выявить альтернативные основания реформаторской педагогики конца XIX - начала XX в. как системы и педагогического движения в Западной Европе;

- охарактеризовать исторические, социокультурные предпосылки и философско-педагогические детерминанты возникновения и развития реформаторского движения в западноевропейской педагогике конца XIX - начала XX века;

- выработать целостное представление о сущности реформаторской педагогики, выявить ее инвариантные признаки, независимые от национальной, религиозной, исторической и цивилизационной специфики;

- показать значимость реформаторских идей конца XIX - начала XX века для современного развития педагогической теории и практики.

Хронологические рамки исследования. В соответствии с целью исследования мы определили следующие хронологические рамки:

- 80 - 90-е гг. XIX века - возникновение альтернативных педагогических движений: за художественное воспитание (Г.Гартлауб, А.Лихтварк, Р.Роде); трудовых школ (Г.Гаудиг, Г.Кершенштейнер, А.Ферьер); развитие экспериментальной психологии и дидактики (А.Лай, Э.Мейман); движение сельских воспитательных домов Германа Литца и его последователей. Эти движения отражали формирующуюся потребность в новых формах педагогической деятельности.

- 30-е гг. XX века - консервация идей реформаторской педагогики, связанная с господством тоталитарных режимов.

Указанные хронологические рамки представляются нам достаточно условными, поскольку исследуемое нами особо значимое явление изначально предполагает способность к преодолению пространственно-временных границ.

Специфика предмета исследования обусловила необходимость выделения не только хронологических, но и пространственных рамок реформаторского движения. Внимание было сосредоточено на реформаторских направлениях в педагогике Германии, Англии, Франции и фрагментарно - ряда других стран Западной Европы. Особый акцент сделан на изучении альтернативных подходов к образованию и воспитанию в Германии, которая в мировой педагогике считается пионером реформаторского движения.

Источники исследования.

1. Философские и педагогические труды представителей различных направлений реформаторского движения в педагогике Западной Европы конца XIX - начала XX века.

2. Теоретические труды отечественных и зарубежных исследователей реформаторского движения.

3. Оригинальные источники, отражающие состояние педагогического поиска в странах Западной Европы, осуществляемого под влиянием идей реформаторского движения (теоретические работы, учебные планы, программы, документация учебных заведений).

4. Информационно-справочная литература по проблемам педагогики, психологии и философии в странах Западной Европы на языках ори- | гинала.

Основными методологическими и теоретическими ориентирами исследования послужили следующие философско-педагогические концепции.

Концепция целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различные исторические эпохи и в различных регионах (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова, В.Я.Пилиповский, А.И.Пискунов, К.И.Салимова, С.А.Тангян) позволила нам рассмотреть реформаторскую педагогику, с одной стороны, как атрибут своего времени, несущий в себе в снятом виде отпечатки исторической эпохи и национального своеобразия; с другой стороны, мы смогли обратиться к внутренней логике, к сущностным характеристикам и инвариантным признакам реформаторского движения как явления, утратившего жесткие пространственно-временные и национальные рамки, осуществляющего общепланетарное, кроссцивилизационное идейно-педагогическое влияние. Данная методологическая посылка помогла нам определить концептуально-теоретические подходы к рассмотрению особо значимых историко-педагогических феноменов. Эти подходы учитывают исторический и социокультурный контекст, особенности духовного менталитета, породившие те или иные феномены и, вместе с тем, предполагают высокую степень абстрагирования от историко-культурологических деталей, что позволяет на основе аналитико-синтетического обобщения прогнозировать тенденции развития истори-ко-педагогического явления.

Аксиологический подход к изучению педагогической реальности (В.И. Додонов, В.П. Медведев, З.И. Равкин) дал нам возможность рассматривать реформаторское движение в Западной Европе конца XIX -начала XX века как своего рода аксиологическую революцию, ибо оно осуществляло не только критику старой системы, но и, будучи педагогической альтернативой, полную переоценку ценностей в образовании. Движение педагогической альтернативы как ценностной революции проходит этапы возникновения, расцвета и трансформации (или исчезновения) ценностных систем. Присущая реформаторскому движению переоценка ценностей явилась конверсией педагогических традиций, существовавших в педагогике Западной Европы исследуемого периода.

Теория альтернативных методов в науке (К. Поп пер, П. Фейе-рабенд), согласно которой, познание не является процессом приближения к некоторому идеалу, а является постоянно увеличивающимся числом альтернатив, позволяет рассматривать альтернативные теории как равно возможные "видения мира". Признание теоретического плюрализма как существенной черты всякого познания приблизило нас к осмыслению сущности педагогической альтернативы, которую нельзя рассматривать как нечто завершенное, абсолютно истинное, не вызывающее сомнений. Педагогическая альтернатива обосновывает множественность воспитательных идеалов и стандартов, что наглядно демонстрирует исследуемое нами историко-педагогическое явление.

Синергетическая концепция социальных систем (И. Пригожин), фиксирующая противоречие между хаосом и упорядоченностью, помогла нам осмыслить внутреннее движение педагогической альтернативы, которая на определенном этапе стимулирует, активизирует "детерминируемый хаос" внутри отвергаемой системы. Изучение противоречия между деструктивно-разрушающей, хаосо-возбуждающей функцией педагогической альтернативы и усилением ее конструктивно-созидательных потенций позволило нам выявить важный источник саморазвития реформаторского движения как педагогической альтернативы.

Представленная работа основывается на диалектических принципах объективности исследования и конкретно-исторического анализа изучаемых явлений, исключающих однозначность и односторонность оценок и выводов и предполагающих системный, многомерный подход к исследуемым феноменам и процессам.

Выбор методов исследования был обусловлен особенностями изучения таких многомерных педагогических явлений, как движение, течение, проект. Это побудило нас обратиться к элементам:

- системно-структурного анализа, который помог выявить связи и зависимости, составляющие сущность реформаторской педагогики как системы (И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин);

- историко-рефлексивного анализа, позволяющего осмыслить динамику развития реформаторских направлений, имеющих парадигмаль-ный характер (М.Г. Ярошевский);

- диалога прошлого, настоящего и будущего, способствующего осмыслению реформаторского движения как особо значимого явления, перешагнувшего пространственно-временные рамки (М.М. Бахтин, А.Я. Гуревич);

- компаративных методов, обеспечивающих сравнительный анализ многообразия различных реформаторских направлений в педагогике Западной Европы;

- номотетических (обобщающих) методов, позволивших создать целостное представление о предмете исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реформаторское движение исследуемого периода представляет собой педагогическую альтернативу, отражающую логику формирующейся ситуации и новое, отличное от нормативного, видение проблем развития школы, основанное на ином осмыслении социальной потребности в качестве образования, своеобразном понимании природы ребенка и возможности конструирования образовательной стратегии, адекватной возрастным и индивидуальным закономерностям его развития.

2. Сущностными основаниями реформаторской педагогики являются альтернативные подходы: к личности ребенка в русле педоцентрист-ской концепции, к организации новой школы как опытного поля развития учеников, к созданию жизненного пространства для детей, культивирующего гуманистические отношения в духе педагогики общинности.

3. Реформаторское движение в педагогике Западной Европы конца XIX - начала XX века можно рассматривать как особо значимый истори-ко-педагогический феномен, поскольку оно продемонстрировало способность к устойчивому саморазвитию и ренессансу в различные исторические отрезки, в разных странах и цивилизациях.

4. Реформаторское движение представляет собой интернациональное явление, обусловившее разносторонний педагогический поиск в различных странах мира, отражающий педоцентристскую идеологию и одновременно своеобразие авторских концепций и мировоззренческих установок. Идеи реформаторской педагогики дали мощные импульсы для появления многочисленных педагогических концепций, имеющих гуманистическую направленность, а также инициировали прямое фундаментальное наследие в виде альтернативных педагогических движений.

5. Реформаторская педагогика может быть охарактеризована как система и как движение, представленное многообразием радикальных, умеренных и комплиментарных направлений. Основными его составляющими являются альтернативные педагогические движения, реформаторские педагогические течения и нетрадиционные образовательные проекты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработано новое направление исследования реформаторского движения, основанное на изучении его сущностных характеристик - релевантности и альтернативности; преодолена фрагментарность научных данных о реформаторской педагогике Западной Европы; выявлена сущность реформаторской педагогики как системы и движения;

- введен в научный оборот широкий и многообразный фонд оригинальных источников, существенно расширяющих базу данных о представителях реформаторского движения и их философско-педагогическом наследии;

- разработано теоретическое обоснование понятия "педагогическая альтернатива" как отражение логики формирующейся ситуации и сущностной характеристики реформаторского движения;

- выделены инвариантные признаки и альтернативные основания реформаторской педагогики, независимые от национальной, религиозной, исторической и цивилизационной специфики;

- определены концептуально-теоретические подходы к рассмотрению наиболее значимых для развития мирового образовательного процесса историко-педагогических феноменов; выделены и обоснованы критерии их релевантности;

- дана типология основных направлений реформаторского движения по признакам релевантности и степени альтернативности.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно способствует взаимодействию отечественной педагогики с зарубежными педагогическими концепциями, развивающимися в русле идей реформаторского движения исследуемого периода и отражающими состояние современного экспериментального поиска в области образования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для:

- обоснования подходов к решению проблем современного образовательного процесса;

- инструментального освоения ведущих идей реформаторского движения в Западной Европе в сходных социокультурных условиях, при осуществлении широкого инновационного поиска в нашей стране;

- обогащения курсов философии и истории образования;

- изменения содержания преподавания сравнительной педагогики.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных конференциях по сравнительной педагогике в городе Новгороде, на международных семинарах по проблемам реформаторской педагогики и билингвального обучения в Германии: в городе Билефельде (1991, 1993, 1995 гг.), в городе Зосте (1996 г.), при чтении спецкурса "Альтернативные модели обучения и воспитания" для студентов Новгородского университета, составлении и апробации билингвальной образовательной программы по реформаторской педагогике (совместный проект ученых Новгородского и Билефельдского университетов), при составлении немецко-русского энциклопедического словаря педагогических терминов и реалий системы образования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Певзнер, Михаил Наумович

Выводы по главе V.

Рассмотрев широкий спектр современных концепций в педагогике Западной Европы под углом зрения прямого или опосредованного влияния на них реформаторского движения конца XIX - начала XX века, мы можем сделать следующие выводы:

1. Масштабность и многомерность влияния, оказанного иследуе-мым нами феноменом на последующее развитие педагогической мысли в странах Западной Европы дает основание считать реформаторское движение конца XIX - начала XX века релевантным историко-педагогическим явлением.

2. Степень влияния реформаторских идей исследуемого периода на каждую отдельно взятую педагогическую концепцию или образовательную модель является различной. В этой связи в современной западноевропейской педагогике можно условно выделить применительно к объекту нашего исследования прямое фундаментальное и опосредованное педагогическое наследие реформаторского движения.

3. К прямому фундаментальному наследию мы относим прежде всего возродившиеся в послевоенный период "классические" альтернативные школы, продемонстрировавшие значительные возможности адаптации к новым условиям. Во многих странах Западной Европы вновь появились детские сады и школы, работающие по системе М.Монтессори, а также на принципах вальдорфской педагогики Р.Штейнера. Широкое распространение получают в Голландии, Франции, Германии - Френе- и Иена-план-школы, в Англии возрождаются "педагогическая провинция" К.Гана (Gordonstoun, Atlantic College, Outward Bound Schools) и Саммерхилл А.Нейлла, в Бельгии - школы О.Декроли. Весьма популярным явлением в педагогической и родительской среде стали учебные заведения, базирующиеся на идеях педоцентризма, прагматической педагогики Дж.Дьюи и стимулирования самостоятельности на основе Дальтон-плана Е.Паркхерст.

Однако радиус действия и степень влияния на современный образовательный процесс "классических" альтернативных школ следует признать ограниченными.

Поэтому наиболее репрезентативными составляющими прямого фундаментального наследия реформаторской педагогики можно считать современные альтернативные педагогические движения, прежде всего "открытое обучение" и "за открытие школы социуму".

4. Современные концепции, отнесенные нами к опосредованному педагогическому наследию реформаторского движения, являются продуктом пересекающегося влияния различных философско-педагогических детерминант. Их генетическая связь с реформаторской педагогикой выявлена нами объективно, путем сравнительного анализа ведущих идей сопоставляемых феноменов. При этом следует иметь в виду, что наш анализ не всегда и не в полной мере совпадает с оценками самих авторов рассматриваемых концепций, некоторые из которых считают, что они изобрели "принципиально новую модель, не имеющую аналогов в истории педагогики"(112, 286).

5. Современные концепции в педагогике Западной Европы являются продуктом нового времени, новых социально-экономических, политических, исторических и культурных условий, порожденных постиндустриальным обществом, и поэтому не могут в полной мере отражать содержательную характеристику историко-педагогического феномена другой эпохи, даже если этот феномен является особо значимым.

Каждую из этих моделей отличает временное, пространственное и качественно-индивидуальное своеобразие.

Данная констатация ни в коей мере не умаляет того огромного значения, которое имело идейное наследие реформаторского движения для современного педагогического поиска.

Место реформаторской педагогики и родственных ей концепций в историко-педагогическом процессе показано нами на схеме-карте "Развитие реформаторского направления в педагогике Западной Европы" (см. схему-карту).

РАЗВИТИЕ РЕФОРМАТОРСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ПЕДАГОГИКЕ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Карл

Маркс

IB 19

ДИМ Г.Гегепь

1770-1831) и. Кант fl 724-180*)

176Z-I9U ) т т«у

ШГРАВД.

YreofiyjilC

-ГДдорнс TfiJ

Мяркузе Ч-ХАберц я с ййтерl , ,г ЕЫьягл^м 21 w Л DT6

1 аз; - i'/n >

ЖШРМВД Аимитиште jщшвлетм© riewjH

ЧГоик ипиллЪямТ вз> ~ чУГ\

Аиионллизм/

Ноль П8Т9-19601,

Л У А РА

ШпАнгер^

-ПА

ЭмАНСН-/7Д70РСШ педАго-гик а

Антнпе-| длгогим L движение. л» художественное в о спи-тлние fpfnn I fl г> едАгогим

-А. Миллеру -P. uiepei -КРугчки

Теот дескш

ЗАЦМН движение за „трудовую школу " движение % сельских \BDCnHTA-ътельных Ьдомов

М.М онгессояг -0.&екроли -РШтеш? -П.Петерсен С.френе -Б.Отто, ьХудожестьенно^ сцшчъс-КАЯ педАгогикА

-т. шульце

Э.КРИК t'jaez-»jf7>

Бермлер

1ЫГ-19Ь»> Вильгельм ы о о

Обучение 1Геыттт\\ НА деятёлНяЩгогнхш постной А основе

-ДАьюи

-У. КиЛПЙТРМК

-Е.плркхерст

-К.КО<ГРКА -М.ЪертхАймег -0. А. Буров -К. Роджерс

Обучение через открытие й.Бруннер

Открытое Обучение

Открытие

ШКОЛЫ социуму

КлАссичес-"кие"и но-вые лльтер. нАтивные школы

0бра$ова

КОММУМ- тгеорети' хлтивнляJ «/е^^лл ДНДА ктнгядидлктнкл

-Р. Бцрмйи ['Ъ.^РАМП

Процес-суллмо-теоретичес кар AUAAXVUKA

- П.Геймлн

- В.Ыульн -Г.Отго

Заключение

Всесторонний анализ реформаторского движения Западной Европы конца XIX - начала XX в., проведенный как с учетом его внутренней сущности, так и исторических, социокультурных и философско-педагогических предпосылок позволил сделать ряд обобщающих выводов.

1. Реформаторскую педагогику исследуемого периода можно рассматривать не только как атрибут определенной эпохи, но и как особо значимый историко-педагогический феномен, продемонстрировавший способность к устойчивому саморазвитию и возрождению в различные исторические периоды, в разных странах и цивилизациях.

Реформаторская педагогика оставила прямое фундаментальное наследие в виде альтернативных педагогических движений в современном мире ("открытое обучение", "открытие школы социуму" и др.), оказала существенное опосредованное влияние на появление многочисленных педагогических концепций, имеющих гуманистическую направленность (поисково-деятельностная дидактическая модель, эмансипаторская педагогика, обучение через открытие и т.д.).

Многомерное педагогическое последействие реформаторского движения в виде интегрирующего начала для новых направлений и концепций в теории и практике образования подтверждает релевантность исследуемого нами феномена.

2. Ведущие идеи реформаторского движения в Западной Европе, получившие развитие в современном педагогическом поиске, позволили по-новому осмыслить и теоретически обосновать альтернативные основания реформаторской педагогики. Альтернативность по отношению к действующей норме, господствующей традиции является наряду с релевантностью важнейшей сущностной характеристикой педагогического реформаторства. Зарождение и развитие реформаторского движения как педагогической альтернативы в конце XIX - начале XX в. можно считать своего рода аксиологической революцией, осуществившей полную переоценку ценностей в педагогике. На этом пути педагогическое реформаторство прошло несколько этапов: а) критики "старой школы", активного отторжения существующей нормы; 6) усиления "детерминированного хаоса" внутри отвергаемой системы; в) выдвижения созидательной программы, проектирующей педагогическую норму, основанную на новых ценностях. Противоречие между деструктивно-разрушающей функцией педагогического реформаторства и усилением его конструктивно-созидательных потенций явилось важным источником саморазвития исследуемого нами феномена.

В качестве созидательной программы реформаторское движение выдвинуло альтернативные подходы: к личности ребенка в русле педо-центристской концепции, к организации новой школы как опытного поля развития учеников, к созданию жизненного пространства для детей, культивирующего гуманистические отношения в духе педагогики общинности. Эти подходы по существу стали инвариантными признаками педагогического реформаторства, которые выходят за рамки национальной, региональной, временной, цивилизационной специфики. Они имеют непреходящее значение и могут быть как теоретически, так и инструментально освоены в сходных социокультурных условиях в процессе обновления и реформирования образовательных систем. Эти подходы стали объединяющим и системообразующим стержнем реформаторской педагогики, которая может быть охарактеризована как система и как движение, представленное многообразием радикальных, умеренных и комплиментарных направлений. Основными ее составляющими являются альтернативные педагогические движения, реформаторские педагогические течения и нетрадиционные образовательные проекты, представляющие собой диалектическое единство общего, особенного и единичного.

3. Плюрализм и многообразие отдельных направлений обеспечивали внутри движения интенсивный диалог различных инновационных идей, позволивший реформаторской педагогике перешагнуть через пространственные и временные границы, приобрести наднациональное звучание, дать могучие импульсы дальнейшему развитию педагогической теории и практики.

Вместе с тем, это бесконечное конкретно-историческое многообразие реформаторских направлений привносило в движение значительную полифонию мнений, порой взаимно исключающих друг друга, затрудняло оформление движения как относительно целостного феномена, обусловило в известной степени некоторые внутренние противоречия.

Эти противоречия коснулись прежде всего понимания сущности детской природы и осмысления практических задач природосообразного воспитания, что в значительной степени зависело от мировоззренческих установок отдельных педагогов. Реформаторскому движению так и не удалось выработать единой трактовки термина "внутренние сущностные силы ребенка", столь часто используемого в работах педагогов альтернативных направлений. Это породило чрезмерную идеализацию наиболее радикальными реформаторами детской природы, противопоставление "свободного роста" ребенка любому целенаправленному влиянию на него, что подготовило идеологический базис для псевдореволюционных теорий "антипедагогики" и "дескулизации" (отмирание школы).

К числу противоречий реформаторского движения следует отнести и неоднозначное отношение его представителей к критике одностороннего интеллектуализма старой школы. В ряде случаев эта критика перерастала в воинствующий антиинтеллектуализм, игнорирование умственного воспитания, возведение в абсолют только одного способа познания мира - мануально-чувственного, переоценку роли непосредственных наблюдений и жизненного опыта ребенка в конструировании образовательного процесса. При таком подходе старым догмам традиционной педагогики противопоставлялись "новые" догмы педагогики реформаторской, что позволило некоторым критикам последней обозначить ее как "догматическую концепцию" (Dogmengeschichte).

Весьма противоречивым выглядит в реформаторском движении и понимание социально-гражданских мотивов образовательной стратегии.

Для многих представителей движения эти мотивы были связаны либо с социальными утопиями, либо с националистическими предрассудками, что, в частности, позволило идеологам нацизма использовать в своих целях некоторые постулаты реформаторского движения, включая адаптированную в национал-социалистическом духе версию педагогики общинности.

4. Выявленные нами противоречия ни в коей мере не снижают общую оценку гуманистической направленности "педагогики, исходящей от ребенка".

Основная причина релевантности реформаторской педагогики, ее многомерного и опосредованного влияния на разные стороны противоречиво развивающегося образовательного процесса в европейских странах, включая Россию, на различных исторических этапах, заключается прежде всего в ее педоцентристской направленности, обращенности к ребенку, признании его уникальности и индивидуальной неповторимости.

Гуманистический стержень реформаторского движения - определение свободы как главного условия развития и саморазвития растущего человека - обеспечил привлекательность его идей для разных стран и народов.

Эти идеи имеют исключительную актуальность и для сегодняшней России, переживающей болезненный этап смены политических и социально-экономических ориентиров. В российском обществе ощущается усиливающееся недовольство темпом, глубиной и последовательностью проводимых реформ, в том числе и в области образования. Общественное недовольство само по себе является источником продвижения образования вперед, его неизбежной трансформации, радикальных и эволюционных изменений. Свидетельством этого явился взрыв единообразной, унифицированной школы в 80 - 90-е годы, который высвободил пути для ее вариативного развития, осуществленного как наращивание и углубление условий, обеспечивающих ребенку выбор вариантов собственного развития.

На сложном пути проводимых преобразований трудно переоценить многомерное и разноплановое влияние ведущих идей реформаторского движения исследуемого периода, ибо они помогают:

- преодолеть естественный консерватизм школы и эгоизм педагогической среды, препятствующие внедрению альтернативных подходов к воспитанию и образованию;

- обеспечить опережающее развитие образования за счет актуализации наиболее значимых, имеющих непреходящую ценность реформаторских идей, способных демонтировать сложившиеся стереотипы и проложить дорогу новому педагогическому мышлению, новой педагогической культуре;

- выработать образовательную политику, признающую плюрализм образования, его многоукладность, вариативность и альтернативность;

- не только адаптировать к новым условиям альтернативные образовательные модели конца XIX - начала XX в., но и подготовить условия для создания новых альтернативных школ, являющихся своеобразным экспериментальным полигоном, источником педагогических инноваций;

- глубоко осмыслить диалектическое соотношение между педагогической нормой и педагогической альтернативой, избежать непродуманное социально-педагогическое экспериментирование;

- осмыслить и избежать в современной образовательной практике ошибки и противоречия, присущие реформаторскому движению в Западной Европе конца XIX - начала XX века;

- разработать и реализовать личностно-ориентированную образовательную стратегию, обеспечивающую поворот школы к ребенку, создание максимально благоприятных условий для его самоопределения и самореализации.

Современная образовательная реформа в России, впитав в себя многие альтернативные идеи и традиции реформаторского движения в педагогике Западной Европы конца XIX - начала XX века, ищет свои нестандартные ответы на те процессы, которые разворачиваются сегодня в отечественном и мировом образовании. Поиск этих ответов должен осуществляться, на наш взгляд, не путем прямой реконструкции педагогических альтернатив прошлого, а в плоскости развития того бесценного творческого потенциала, которым, вне всякого сомнения, обладало реформаторское движение исследуемого периода и который является главным условием прогресса как образования, так и общества в целом.