Реформирование амбулаторно-поликлинической службы в новых экономических условиях (на примере промышленного города Чувашской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Жирнова, Галина Михайловна

  • Жирнова, Галина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 179
Жирнова, Галина Михайловна. Реформирование амбулаторно-поликлинической службы в новых экономических условиях (на примере промышленного города Чувашской Республики): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жирнова, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Медико-социальные проблемы реформирования амбулаторно -поликлинической службы в новых экономических условиях по данным отечественных и зарубежных авторов (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика методов, объема исследования (микрополиклиники, офисы врачей общей (семейной) практики)

2.2. Методы изучения медико-статистических показателей здоровья населения.

2.3. Структура организации и технология работы микрополиклиники, офиса врача общей (семейной) практики.

2.4. Характеристика деятельности микрополиклиники, офиса врача общей (семейной) практики (1999-2001).

Глава 3. Медико-демографический анализ здоровья населения промышленного города Чувашской Республики (1991-2000).

3.1. Характеристика медико-демографических показателей населения промышленного города Чувашской Республики.

3.2. Динамика численности населения и национального состава промышленного города Чувашской Республики.

3.3. Возрастная и половая структура населения промышленного города Чувашской Республики.

3.4. Продолжительность жизни населения.

3.5. Воспроизводство населения.

3.6.Смертность населения промышленного города Чувашской Республики.

Глава 4. Анализ организации первичной медико-социальной помощи населению промышленного города Чувашской Республики.

4.1.Характеристика организации оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению промышленного города.

4.2. Структура организации первичной медико-социальной помощи населению промышленного города.

4.3.Обоснование необходимости реформирования амбулаторно-поликлинической службы.

4.4. Характеристика материально-технического обеспечения первичной медико-социальной помощи населению промышленного города.

4.5. Основные направления развития системы первичной медико-социальной помощи населению промышленного города.

Глава 5. Экспертная оценка деятельности амбулаторно-поликлинической службы в промышленном городе Чувашской Республики.

5.1. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинической службы в промышленном городе.

5.2. Анализ обязательного медицинского страхования (ОМС) в Чувашской Республике на примере промышленного города (19942000).

5.3. Реализация государственной политики в области обязательного медицинского страхования для развития первичной медико-социальной помощи в промышленном городе Чувашской Республики.

Глава 6. Обоснование реформирования амбулаторно-поликлинической помощи населению промышленного города Чувашской Республики и изучение эффективности реформирования первичной медикосоциальной помощи (ПМСП).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование амбулаторно-поликлинической службы в новых экономических условиях (на примере промышленного города Чувашской Республики)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Социально-экономические преобразования, происходящие в Российской Федерации в последние десятилетия XX века, переход здравоохранения на новые экономические условия явились важнейшей предпосылкой реформирования системы здравоохранения и разработки адекватных форм и методов управления здравоохранением, в первую очередь реформирования первичного звена здравоохранения - амбулаторно-поликлинической службы, так как более 70% обращений пациентов за" медицинской помощью начинаются и завершаются в амбулаторно-поликлинических учреждениях [9, 36, 76, 125, 126, 137, 150, 151]. В ряде научных исследований последних лет уделяется большое внимание вопросам реформирования здравоохранения в новых экономических условиях [58, 59, 90, 107, 159, 84]. Установлено, что одним из важных сдерживающих факторов повышения качества оказания амбулатор-но-поликлинической помощи населению в новых экономических условиях является отсутствие научно обоснованных форм управления здравоохранением [25, 33, 34, 50, 100]. К сожалению, и сегодня большинство медицинских учреждений здравоохранения продолжает работать по старым формам и методам, заложенным еще в 70-е годы, не отвечающим в полной мере возросшим требованиям к качеству оказываемой первичной медико-социальной помощи, как по качественным, так и по количественным показателям. Существующие темпы реформирования системы здравоохранения сдерживают и реформирование амбулаторно-поликлинической службы. [75, 144, 145, 152, 157].

Таким образом, в условиях перехода к новым экономическим условиям необходимо разработать современные формы и методы управления первичным звеном здравоохранения и амбулаторно-поликлинической службы в целом [49, 75, 151, 155, 156]. Безусловно, что новые принципы конституционного устройства Российской Федерации, основанные на принципах федерализма, и новые экономические условия должны быть учтены при реформировании и организации работы системы здравоохранения, в том числе амбу-латорно-поликлинической службы [40, 42, 88, 89, 90, 91, 96, 97, 98, 101, 102, 103, 145, 146].

Наряду с несовершенной системой управления, отрицательное воздействие на развитие здравоохранения в существенной степени оказывают динамичное ухудшение состояния здоровья населения, а также имеющаяся социально-экономическая напряженность в регионах [36, 58, 59].

Социальная основа охраны здоровья населения и управления здравоохранением в условиях реформирования представлена в принципах реализации «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» [143, 144], которая подчеркивает приоритеты развития системы охраны здоровья населения, оказание первичной медико-социальной помощи населению, реформирование и дальнейшее развитие амбулаторно-поликлинической службы.

Социальный аспект необходимости реформирования отечественного здравоохранения также был представлен в принятой 5 ноября 1997 года «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации» [32, 75, 143]. В связи с этим реформирование здравоохранения Российской Федерации, в том числе первичной медико-социальной помощи, находится в центре внимания ученых и видных организаторов здравоохранения [33, 34, 37, 38, 39, 88, 90, 114, 115, 151]. В некоторых исследованиях содержатся сведения о внедрении новых эффективных форм и методов управления первичным звеном здравоохранения, идет научное обоснование и решение проблем реформирования здравоохранения в области управления первичной медико-социальной помощи населению [49, 75, 76, 77, 111, 154, 155, 156]. В этой связи целью «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации» (Москва, 1997) определены приоритетные направления сохранения и улучшения здоровья населения, а также сокращения прямых и косвенных потерь общества путем снижения заболеваемости и смертности населения, повышения качества медицинской помощи [36, 49, 59, 75, 140, 141, 142, 159].

Реформа управления и финансирования здравоохранения Российской Федерации, введение страхования граждан предъявили новые требования к врачу, оказывающему первичную медицинскую помощь. Однако проводимое в последние десятилетия приоритетное развитие специализированной медицинской помощи не оказало благоприятного влияния на функционирование системы первичной медико-социальной помощи, особенно на оптимизацию работы участкового терапевта, являющегося ведущим специалистом, обеспечивающим первичный контакт системы здравоохранения с отдельными гражданами и их семьями. Престиж участкового терапевта среди населения и медицинских работников упал, и оказалась недостаточной его конкурентоспособность в страховой медицине. Возникла необходимость развития в структуре первичного звена здравоохранения службы врача общей (семейной) практики [49].

В связи с этим Министерством здравоохранения Российской Федерации были разработаны мероприятия по реформированию первичного звена здравоохранения и издан приказ №237 от 26 августа 1992 г. «О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей (семейной) практики (семейного врача)».

Однако, несмотря на взятый Министерством здравоохранения Российской Федерации курс на реформирование первичного звена здравоохранения, до сих пор эти преобразования идут медленно и существенно не влияют на повышение качества первичной медико-социальной помощи населению.

В представленном нами исследовании поставлена задача изучения и оценки эффективности результатов реформирования первичного звена здравоохранения на примере работы офисов врачей общей (семейной) практики г. Чебоксары Чувашской Республики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании комплексного медико-социального исследования здоровья населения и организации первичной медико-социальной помощи населению научно обосновать и апробировать модель реформирования амбулатор-но-поликлинической службы в новых экономических условиях на примере промышленного города.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить медико-демографические показатели здоровья населения промышленного города Чувашской Республики за десять лет (1991-2000).

2. Провести экспертный анализ деятельности амбулаторно-поликлини-ческой службы в Чувашской Республике на примере промышленного города.

3. Исследование влияния обязательного медицинского страхования (ОМС) на реформирование амбулаторно-поликлинической службы на примере промышленного города Чувашской Республики.

4. Обосновать эффективность реформирования амбулаторно-поликлинической службы в промышленном городе.

5. Разработать и научно обосновать модель управления по повышению качества первичной медико-социальной помощи населению в новых экономических условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что впервые: - проведен комплексный анализ существующей системы оказания первичной медико-социальной помощи на примере промышленного города в новых экономических условиях;

- создана качественная и экономичная технология оказания первичной медико-социальной помощи населению в условиях промышленного города;

- проведено обоснование программы и методов управления первичным звеном здравоохранения в новых экономических условиях на примере промышленного города;

- представлена модель работы и программа реформирования первичного звена здравоохранения с внедрением врачебных амбулаторий, микрополиклиник, офисов врачей общей (семейной) практики как переходного этапа работы амбулаторно-поликлинической службы по системе общей врачебной (семейной) практики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Модель оценочных показателей состояния здоровья населения на основании анализа медико-демографических показателей в условиях промышленного города (рождаемости, смертности, естественного прироста населения, продолжительности предстоящей жизни, заболеваемости) как основа научного обоснования организации первичной медико-социальной помощи населению.

2. Программа реформирования первичной медико-социальной помощи населению на основании анализа организации и качества оказания медицинской помощи населению промышленного города в новых экономических условиях.

3. Научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи населению на основании внедрения общей врачебной (семейной) практики.

4. Применение модели оценочных показателей эффективности использования обязательного медицинского страхования (ОМС) как одного из этапов реформирования и дополнительного источника финансирования амбулаторно-поликлинической службы.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования проведена количественная и качественная оценка деятельности амбулаторно-поликлинической службы в промышленном городе Чувашской Республики и была разработана программа реформирования первичной медико-социальной помощи населению. Проведен анализ эффективности внедрения общей врачебной (семейной) практики на примере промышленного города Чувашской Республики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты используются для совершенствования организации управления первичным звеном здравоохранения в новых экономических условиях работы здравоохранения в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Внедрение разработанной нами модели реформирования первичного звена здравоохранения в работу амбулаторно-поликлинической службы в промышленном городе Чувашской Республики (г. Чебоксары) позволило получить ощутимый эффект в деятельности этой службы.

Научно обоснована и внедрена методика приближения доступности оказания качественной первичной медико-социальной помощи населению промышленного города (г. Чебоксары).

Созданы новые формы и методы обеспечения первичной медико-социальной помощи населению, на основания внедрения общей врачебной (семейной) практики в работу амбулаторно-поликлинической службы и изучена ее эффективность.

Разработаны и внедрены на территориях обслуживаемого населения микрополиклиники, офисы врачей общей (семейной) практики в течение 10 лет (1991-2000).

Основные положения диссертации и результаты проведенных научных исследований были использованы при подготовки программы реформирования амбулаторно-поликлинической службы Чувашской Республики и реорганизации работы первичного звена крупного многопрофильного лечебнопрофилактического учреждения (Городская больница № 5) г. Чебоксары, других лечебно-профилактических учреждений, как модели микрополиклиники, офиса врачей общей (семейной) практики.

Разработана и внедрена эффективная и экономичная модель работы амбулаторно-поликлинической службы с внедрением общей врачебной (семейной) практики со стремлением более экономично и эффективно расходовать ограниченные финансовые ресурсы, выделяемые на оказание первичной медико-социальной помощи населению.

Особенно актуально, что материалы проведенных научных исследований и разработанная «Программа реформирования амбулаторно-поликлинической службы в Чувашской Республике» позволяют сохранить существующие механизмы управления амбулаторно-поликлиническим звеном и внедрить современные ресурсосберегающие технологии и повысить качество оказываемой первичной медицинской помощи населению.

Внедрена эффективная программа реформирования амбулаторно-поликлинической службы («Программа реформирования амбулаторно-поликлинической службы в Чувашской Республике», «Семейная медицина») в новых экономических условиях на базе лечебно-профилактических учреждений промышленного города (г. Чебоксары).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы диссертации обсуждены и доложены на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

- научно-практической конференции ученых Чувашского Государственного Университета им. И.Н. Ульянова и коллегии управления здравоохранения администрации города Чебоксары (1998);

- международной научно-практической конференции «Реформирование системы здравоохранения на региональном уровне» (Москва, 1998);

- расширенной коллегии Управления здравоохранения администрации г. Чебоксары и ассоциации главных врачей Чувашской Республики (2000, 2001);

- международной научно-практической конференции «Медицина и право» (Москва, 2000);

- региональной научно-практической конференции «Внедрение общей врачебной (семейной) практики и семейной медицины» (Нижний Новгород, 2000);

- региональной научно-практической конференции «Новые технологии в здравоохранении» (Чебоксары, 2001);

- региональной научно-практической конференции «Общая врачебная практика и семейная медицина» (Самара, 2001);

- региональной научно-практической конференции «Семейная медицина в современных условиях» (Чебоксары, 2002);

- региональной научно-практической конференции «Реформирование амбулаторно-поликлинической службы и внедрение общей врачебной (семейной) практики» (Казань, 2002);

- на заседании предметно-проблемной комиссии по профилактике и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2003).

Представленная научно-исследовательская работа использована в Программе реформирования амбулаторно-поликлинической службы в Чувашской Республике (1996-2001). Эффективность работы вышеизложенной модели реформирования амбулаторно-поликлинической службы доказана на базе крупных лечебно-профилактических учреждений города Чебоксары и Чувашской Республики.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования использованы на Коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики в январе 1998, 2000 и предложены для практического внедрения в лечебно-профилактические учреждения Чувашской Республики (приказ Министерства здравоохранения Чувашской Республики 05.01.1998 г. №71).

Материалы диссертации имеют практическое внедрение и применение на базе крупных лечебно-профилактических учреждениях г. Чебоксары в течение 10 лет (1991-2000) (городская больница №2, городская больница №3, городская больница №5).

Результаты научного исследования и материалы диссертации положены в основу внедрения «Программы реформирования амбулаторно-поликлинической службы здравоохранения и развития общей врачебной (семейной) практики в Чувашской Республике» (приказ Министерства здравоохранения Чувашской Республики 05.01.1998 г. №71).

Основные направления диссертации используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения в Чувашском государственном медицинском институте, Чувашском государственном педагогическом университете им. И .Я. Яковлева, в Чувашском государственном институте постдипломного образования Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Казанском государственном медицинском университете, в Чебоксарском медицинском колледже.

По представленным в диссертации методам и технологиям развития амбулаторно-поликлинической службы автором получены патенты внедрения новых методов оказания первичной медико-социальной помощи населению и патенты правовой защиты интеллектуальной собственности (Рационализаторские предложения внедрения от 01.10.1997 г. №№ 963, 964).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Жирнова, Галина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Изучение и анализ демографической ситуации в Чувашской Республике в последнее десятилетие (1991-2000) позволили установить негативные тенденции, характеризующиеся падением уровня рождаемости (с 14,2%о (1991) до 9,1 %о (2000)), высоким уровнем смертности населения (с 10,0% (1991) до 13,8%о (2000)).

В то же время в промышленном городе (г. Чебоксары) показатели рождаемости составили 14,2%о (1991) и 8,9%о (2000), а показатели смертности уменьшились с 10,0%о (1991) до 9,0%о (2000).

В структуре причин смертности на первом месте находятся болезни системы кровообращения, составившие в 2000 г. 47,9% всех причин смерти (1991 - 54,9%). На втором месте - несчастные случаи, травмы и отравления, удельный вес которых составляет 15,3% (1991 - 15,6%). На третьем месте -новообразования: 10,1% (1991 - 12,1%).

Сохраняется рост распространенности заболеваний населения, особенно детей, подростков и лиц трудоспособного возраста. В 1999 году распространенность заболеваний населения промышленного города Чувашской Республики составляла 1371,3 (на 1000 населения), в 2000 году - 1502,0, что на 9% больше (РФ - 1261,1 и 1313,9, соответственно).

2. Анализ организации первичной медико-социальной помощи промышленного города Чувашской Республики свидетельствует, что число ам-булаторно-поликлинических учреждений увеличилось с 78 до 84 (1991-2000), число лечебно-профилактических учреждений уменьшилось со 199 до 191 (на 4%) в результате реформирования и реорганизации коечной сети отрасли здравоохранения.

В связи с этим сокращено 308 коек круглосуточного пребывания с переводом их в койки дневного стационара (с 3878 коек в 1991 г. до 3570 в 2000 г., что составило 8,6% коечного фонда). В результате произошло увеличение числа коек дневного стационара на 10%.

Увеличился объем амбулаторно-поликлинических посещений и составил 13861,7 тыс. (10,2 на 1 жителя в год) в 2000 г., тогда как в 1990 г. данный показатель составлял 11830,0 тыс. (9,2 на 1 жителя в год).

В течение 3 лет в промышленном городе Чувашской Республики открыто 49 офисов ВОП (2000-2002).

Увеличилась обеспеченность населения врачами на 10 тыс. населения (с 33,2 в 1991 г. до 41,8 в 2000 г.), обеспеченность средними медицинскими работниками на 10 тыс. населения составила 104,1 в 1991 г. и 103,2 в 2000 г.

Соотношение числа врачей к числу средних медицинских работников в промышленном городе Чувашской Республики в 2000 году составило 1:2,5, в сельских амбулаторно-поликлинических учреждениях — 1:3.

Увеличилась общая доля средств муниципального бюджета, выделяемая на финансирование первичной медико-социальной помощи населению с 14,2% до 16,0% (1991-2000).

Изменилось соотношение затрат по видам медицинской помощи: 34% - АПУ, 60% - стационарная помощь в 2002 г. (24,1% и 71,4% в 1991 г., соответственно).

Значительно увеличилась доля подушевого финансирования отрасли здравоохранения промышленного города Чувашской Республики с 400,2 руб. (1998) до 1470,8 руб. (2002).

3. При существующем объеме финансирования амбулаторно-поликлини-ческих учреждений (с 14,2% в 1991 до 16,0% в 2000 г.) система ОМС явилась дополнительным источником финансирования и развития общей врачебной (семейной) практики. Реформирование первичной медико-социальной помощи по представленной нами модели внедрения офисов врачей общей (семейной) практики и стационарозамещающих технологий в ОВОП в промышленном городе Чувашской Республики (1991-2000) позволило сэкономить 23,1 млн. рублей, что составляет

6,2% расходов на стационарную помощь и в течение 3 лет открыть 49 офисов ВОП.

4. Экспертный анализ деятельности амбулаторно-поликлинической службы промышленного города Чувашской Республики с внедрением модели работы общей врачебной (семейной) практики позволил существенно повысить качество оказания первичной медико-социальной помощи населению, так как количество законченных случаев поликлинического обслуживания (СПО) у врачей общей практики (ВОП) составляет 86,8%, что в 1,9 раза больше, чем у участкового терапевта (УТ) (1991-2000).

Объем оказания профилактической помощи увеличился на 25% у ВОП, тогда как у участковых терапевтов составил 19%.

Уменьшилось количество вызовов скорой помощи у врачей общей (семейной) практики на 12,3% по неотложным состояниям.

Снизился уровень первичной заболеваемости (869,2) у пациентов ВОП, тогда как у участковых терапевтов составил 1015,3 (на 1000 населения), что свидетельствует о снижении количества обострений хронических заболеваний.

Низкий уровень госпитализации у ВОП (87,6) против 200,6 у участковых терапевтов свидетельствует о более высокой эффективности оказания первичной медико-социальной помощи врачами общей (семейной) практики.

5. Экспертная оценка состояния амбулаторно-поликлинической службы промышленного города Чувашской Республики позволила выделить наиболее оптимальные пути и модели реформирования первичной медико-социальной помощи населению: развитие групповой практики врачей: акушерско-терапевтические комплексы (АТПК); развитие офисов врачей общей (семейной) практики как переходной модели к семейной медицине;

Внедренные нами новые технологии работы ПМСП по принципу общей врачебной (семейной) практики и стационарозамещающие технологии, позволили увеличить объем лечебной помощи в ОВОП на 12%.

Получено снижение экономических затрат в первичном звене здравоохранения за счет уменьшения количества вызовов скорой медицинской помощи в 3,6 раза, увеличения активных посещений ВОП на 61,8%. Уменьшение количества направлений к врачам-специалистам по поводу консультаций на 11,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранения и руководителям лечебно-профилактических учреждений:

1. Считать реформирование амбулаторно-поликлинической службы важной медико-организационной и экономической проблемой здравоохранения, которая требует адекватной и своевременной реорганизации первичной медико-социальной помощи в настоящее время.

2. Учитывать анализ медико-демографических показателей здоровья населения при реформировании и планировании организации первичной медико-социальной помощи населению.

3. Необходимо реформирование первичной медико-социальной помощи населению по модели развития общей врачебной (семейной) практики.

4. Проводить реформирование амбулаторно-поликлинической службы в целях обеспечения ее доступности в территориальном и временном отношении по принципам общей врачебной (семейной) практики.

5. Необходимо провести экспертную оценку деятельности существующей амбулаторно-поликлинической службы с учетом анализа ее деятельности (посещений, выполнение функции врачебной должности, уровня и структуры заболеваемости с ВУТ, госпитализации, консультаций врачей-специалистов, работы службы скорой помощи) для оптимального выбора модели реформирования ПМСП.

6. При внедрении модели офисов врачей общей (семейной) практики необходимо использовать обязательное медицинское страхование с внедрением стационарозамещающих технологий, которые позволяют получить существенный экономический эффект.

7. Необходимо проводить экономический анализ рациональности и эффективности использования финансовых средств и кадровых ресурсов в амбулаторно-поликлинической службе.

8. Внедрение представленной программы и модели реформирования амбу-латорно-поликлинической службы позволит решить следующие проблемы в здравоохранении:

• постепенная стабилизация и улучшение показателей здоровья населения;

• снижение уровня преждевременной и ранней смертности населения;

• более раннее выявление заболеваний и их профилактика;

• удовлетворенность населения качеством оказываемой первичной медико-социальной помощи;

• рост профессионального уровня медицинских кадров, в первую очередь врачей общей (семейной) практики, врачей - специалистов.

9. На основании проведенного нами исследования представляем два этапа реформирования первичной медико-социальной помощи.

На первом этапе создаются микрополиклиники с групповой практикой ВОП или АТПК для чего необходимо: организационно-медицинское картирование населения по микрорайонам и социальным группам. Формирование групп врачей общей (семейной) практики и определение их организационно-правового статуса. Составление договоров, соглашений, контрактов на стационарное лечение, на совместные действия с органами соцобеспече-ния, консультации специалистов. Прикрепление населения к ОВОП или АТПК на добровольной основе совместно со страховыми медицинскими организациями.

На втором этапе рассматривается переход от АТПК к формированию отделений врачей общей (семейной) практики (ОВОП), при этом необходимо размещение АТПК и ОВОП по микрорайонам, используя для этого материальную базу ЛПУ, нежилые помещения новостроек и квартиры на первых этажах жилых зданий. Формирование при многопрофильных больницах ам-булаторно-консультативных отделений, диагностических центров и офисов врачей общей (семейной) практики, разделение понятий скорой и неотложной помощи с преемственностью врачей общей (семейной) практики.

1. Создание условий приоритетного выделения кадровых, материальных и финансовых средств на развитие первичной медико-социальной помощи населению и экономическое стимулирование медицинских работников амбулаторно-поликлинической службы.

2. Обязательное создание института врачей общей (семейной) практики, что необходимо для развития и расширения рынка медицинских услуг.

Высшим и средним медицинским учебным заведениям: В системе подготовки врачебных кадров в высших учебных заведениях и постдипломном образовании врачей общей (семейной) практики целесообразно использовать программу усовершенствования по вопросам общей врачебной (семейной) практики.