Реформирование АПК региона в условиях транзитивной экономики: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусейнов, Володин Идаятович

  • Гусейнов, Володин Идаятович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Гусейнов, Володин Идаятович. Реформирование АПК региона в условиях транзитивной экономики: На примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусейнов, Володин Идаятович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯ В АПК

1.1. Агропромышленный комплекс в экономической системе страны

1.2. Механизмы формирования рыночных отношений в АПК

1.3. Государственное регулирование управления развитием АПК в рыночной экономике

ГЛАВА II. АГРАРНАЯ РЕФОРМА В РОССИИ И ДАГЕСТАНЕ: СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

2.1. Рыночные преобразования в АПК Российской Федерации

2.2. Региональные особенности проведения аграрной реформы в АПК Республики Дагестан

2.3. Региональные аспекты трансформации отношений собственности в АПК Республике Дагестан

ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

3.1.Формирование эффективной агропродовольственной политики

3.2. Основные направления аграрной реформы на этапе становления рыночных отношений

3.3. Совершенствование межотраслевых, межхозяйственных и внутрихозяйственных отношении в АПК в процессе аграрной реформы 103 Заключение 121 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование АПК региона в условиях транзитивной экономики: На примере Республики Дагестан»

Актуальность темы. Агропромышленный комплекс (АПК), являясь крупнейшей составной частью национальной экономики страны, обеспечивает производство продуктов питания, потребление которых является основным условием жизни непосредственных производителей, населения страны и производства вообще. Отсюда первостепенная важность решения задач, связанных с функционированием АПК, утверждением позиции страны как государства с высокопродуктивным сельским хозяйством, формированием устойчиво воспроизводящей комплексной системы межотраслевых, межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений в АПК, развитием производственной и социальной инфраструктуры села.

Изменения системы экономических отношений, переход от централизованной директивно-плановой экономики к рыночной, функционирующей на принципиально иных законах, актуализирует необходимость не только дальнейшего анализа проблем развития АПК, но и иного взгляда на пути и методы решения проблем, связанных с функционированием и развитием этого комплекса. По сути, это подход к новому качеству функционирования аграрного сектора.

Новое качество функционирования АПК выдвигает и новые требования к организации производства, управлению комплексом, использованию производительных сил всего комплекса, вызывает к жизни новые формы собственности и хозяйствования, взаимоотношения между отраслями и звеньями этого комплекса, следовательно, рождаются новые и совершенствуются существующие производственные отношения. Все это ставит перед наукой определенные вопросы, задачи, проблемы, решение которых требует нового подхода.

За годы рыночных преобразований аграрно-промышленный комплекс страны оказался отброшенным на десятилетия назад. Инфляция, дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи, низкая покупательная способность населения и другие факторы общеэкономического кризиса, отсутствие научно обоснованной концепции аграрной реформы, скоропалительность, непродуманность и непоследовательность ее реализации крайне тяжело сказались на деятельности предприятий и организаций всех отраслей аграрной сферы. Сельскохозяйственные предприятия утратили собственные оборотные средства, превратились в убыточные. Этому способствовало и монопольное положение перерабатывающих сельхозпродукцию предприятий, устанавливающие низкие закупочные цены на продукцию сельхозпроизводителей. Из-за неплатежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей оказалась парализованной деятельность транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, ряда других отраслей, связанных с сельским хозяйством.

Сложившаяся ситуация в АПК является результатом игнорирования таких общепринятых в мировой практике важнейших принципов реформирования аграрного сектора, как строжайший учет исторических, национальных, демографических и природных особенностей и специфики его развития в разных регионах. Экономический механизм, формирующийся в настоящее время в региональных АПК, имеет ряд особенностей и новых черт, обусловленных коренными изменениями в принципах и формах хозяйствования.

В настоящее время в России ни на федеральном, ни на региональном уровнях не выработана научно обоснованная стратегия по переходу к рыночным отношениям, отсутствует системный подход к государственному регулированию формирования рыночных отношений в агропромышленном комплексе, в особенности, на уровне региона. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе в последние годы появилось немало работ, посвященных анализу проблем в агропромышленном комплексе, исследованию теоретических основ и практики рыночных преобразований в аграрной сфере.

Исследованию проблем регулирования аграрной экономики посвящены фундаментальные труды представителей экономической мысли: А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.М.Челинцева, А.Н.Энгельгардта, И.С.Маслова, Н.И.Макарова и других. В научную разработку проблемы государственного регулирования формирования рыночных отношений в региональном АПК значительный вклад внесли А.Абалкин, В Боев, И.Буздалов, А.Булатов, В. Добрынин, А. Зельднер, В. Иванов, О.Иншаков, В. Милосердое, В.Назаренко, Б.Пошкус, И.Стариков, В.Узун, И.Ушачев, С.Хавина, Л.Холод, Е.Чирков, Г.Шмелев, В.Щербак, Е.Ясин и др.

Заметный вклад в исследование кооперационных и интеграционных процессов в АПК в условиях формирования рыночных экономических отношений внесли А.Анисимов, Г.Баклаженко, Н. Гаврилюк, Р.Гумеров, А.Зелепухин, Н.Миронова, О.Родионова, И. Ушачев, А. Югай, и другие.

Различные аспекты экономики АПК Республики Дагестан были разработаны в трудах дагестанских ученых-экономистов Агаларханова М.Д., Ахме-дуева А.Ш., Гасанова А.Т., Данияловой Н.В., Дохоляна С.В., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Надирадзе А.И., Петросянца В.З., Са-гидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шабанова Ш.И., Шейхова М.А.

Однако при всей значимости полученных ими результатов, потребность в исследовании механизма регулирования агропромышленного комплекса далеко не исчерпана. Агропромышленный комплекс является ведущим в республике Дагестан. Поэтому разработка подходов к преодолению системного кризиса, стабилизации и дальнейшего развития АПК Республики Дагестан, в частности к функционированию многоукладной экономики, совершенствованию экономических отношений как на уровне предприятий, так и между хозяйствующими субъектами АПК, организации государственного управления и регулирования АПК представляет значительный научный и практический интерес.

Несмотря на широкий круг исследований по названным направлениям, проведение аграрной реформы в стране показало, что уровень их теоретического обоснования не охватывает все аспекты требований, которые предъявляет к теории хозяйственная практика.

Неразработанность, возрастающая практическая значимость, противоречивость и дискуссионность существующих подходов к реформированию АПК региона и формированию рыночных отношений обусловили выбор темы данного исследования, постановку его цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования рыночных отношений в АПК региона и выработка практических рекомендаций, обеспечивающих проведение аграрной реформы в регионе.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящего исследования. К важнейшим из них относятся: проанализировать основные подходы зарубежных и отечественных ученых по проблемам проведения реформы в аграрном секторе экономики; выявить особенности процесса формирования многоукладной экономики АПК и проведения аграрной реформы; рассмотреть формы и методы государственного регулирования и управления экономическими реформами в АПК; провести комплексный анализ объективных факторов перехода к рыночным экономическим отношениям в агропромышленном комплексе; проанализировать и оценить ход аграрной реформы в Российской Федерации и Республике Дагестане; разработать научио-практические рекомендации и предложения по проведению аграрной реформы в регионе; определить основные пути и разработать приоритетные направления развития агропромышленного сектора в экономике регионе; определить основные пути совершенствования управления развитием АПК в условиях многоукладной экономики.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами агропромышленного комплекса региона в процессе формирования рыночных механизмов.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам регулирования агропромышленного производства, отношений собственности, многоукладной экономики, экономического механизма, а также научно-методические рекомендации научно-исследовательских учреждений.

При написании диссертационной работы применялись различные методы исследования: экономический, логический, монографический, аналитический, методы сравнительного анализа статистических группировок, факторного анализа, относительных и средних величин, индексный метод и метод экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, материалы Госкомитета Республики Дагестан по статистике, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, а также результаты исследования деятельности предприятий и организаций АПК, проведенные автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и обосновании практических предложений по проведению аграрной реформы и формированию рыночных отношений в АПК региона с учетом особенностей переходной экономики в аграрно-депрессивном регионе.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем: обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся закономерностей формирования многоукладной экономики АПК, раскрыты сущность и особенности проведения аграрной реформы в условиях транзитивной экономики; предложена трехуровневая система деятельности государства, регулирующая агропромышленное производство в стране при: проведении макроэкономической политики государства, создании эффективно функционирующей системы межотраслевых связей и стимулировании формирования эффективной системы внутрихозяйственных отношений; разработаны основные направления деятельности государства по регулированию агропромышленного производства на макроэкономическом уровне, основанные на научно обоснованной стратегии реформирования АПК и направленные на формирование условий устойчивого развития сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, образовании корпоративных интегрированных структур; для эффективного проведения агропродовольственной политики предложены рекомендации по рациональному распределению функций между федеральными и региональными органами власти для эффективного проведения агропродовольственной политики, при котором федеральные органы обеспечивают общие условия функционирования для всех субъектов агропродовольственных рынков и их единство на всей территории страны, оказывают продовольственную помощь регионам в экстремальных условиях; на основе анализа проблем проведения аграрной реформы в Российской Федерации и Республике Дагестане обоснованы авторские предложения по выводу АПК на траекторию устойчивого развития, включающие институциональные преобразования на продовольственных рынках, разумный аграрный протекционизм, привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций при изменении форм и методов государственной поддержки агропромышленного производства и социальной сферы села; сформулированы основные требования к экономическому механизму функционирования АПК и системе государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса; разработаны основные направления формирования эффективной аг-ропродовольственной политики, включающие в себя земельные преобразования; обновление правового статуса сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств; возрождение кооперации; антимонопольное регулирование; развитие специального правового регулирования; решение проблем социального развития села и инженерного обустройства сельских территорий.

Практическая значимость проведенного исследования. Разработанная стратегия аграрной реформы и концепция аграрного развития Республики Дагестан могут быть использованы правительством республики при подготовке программ и прогнозов по проведению реформ в новых рыночных условиях. Использование отдельных рекомендаций, изложенных в диссертации, создает условия для более эффективного и стабильного функционирования АПК Республики Дагестан, формирования рациональной системы государственного регулирования АПК в условиях перехода к рынку и обеспечивает продовольственную безопасность.

Методологическая направленность придает проведенным исследованиям универсальный характер и возможность применения выводов и рекомендации, содержащихся в работе в других регионах.

Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении экономики АПК в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусейнов, Володин Идаятович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему:

1. Аграрные проблемы занимают важное место в современной экономической теории. Необходимость исследования тенденций развития аграрного строя обусловлена многими факторами.

Переход к рынку в агропромышленном производстве нашей страны показал несовершенство и непреемственность целого ряда положений и методов формирования переходной экономики в его отраслях. Реализуемая в России модель рыночных отношений поставила агропромышленный комплекс в тяжелые условия. С одной стороны уменьшение доходов населения, отсюда сужение платежеспособного спроса, а с другой - монопольный диктат смежных отраслей, следовательно, диспаритет цен. К этому следует добавить произошедший разрыв интегрированных связей между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью.

Цель аграрной реформы - создание эффективно функционирующего агропромышленного комплекса, способного решить продовольственную проблему и повысить уровень жизни людей.

2. В теоретическом плане кризис в аграрной сфере является следствием несовершенства действующего экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса, в том числе системы взаимоотношений аграрной сферы и несельскохозяйственных отраслей экономики. В плане практического воплощения определенного реформационного курса многие экономисты, на наш взгляд, справедливо считают основной причиной этого кризиса отсутствие научно обоснованной концепции аграрной реформы.

3. Среди основных проблем функционирования агропромышленного комплекса можно выделить следующие: острейшей проблемой АПК остается тяжелое финансовое положение сельского хозяйства. Сегодня сельхозпредприятия в большинстве своем закредитованы, в основном по централизованным кредитам, платежам в бюджеты и внебюджетные фонды. на ухудшение финансового положения в сельском хозяйстве повлиял во многом межотраслевой диспаритет цен. В условиях либерализации торговли сельское хозяйство оказалось незащищенным от монополизированных отраслей промышленности. одним из важнейших факторов, сдерживающих развитие агропродо-вольственного сектора экономики, является также достаточно ограниченный спрос на продовольственную продукцию. нормальному функционированию агропромышленного комплекса препятствует медленное развитие аграрных рынков. Неразвитость рыночной инфраструктуры прервала нормальную связь между производителем и потребителем продовольствия, еще более ограничив возможность сбыта. При этом необходимо отметить, что на развитие рыночной инфраструктуры влияние оказывает наличие межрегиональных торговых барьеров, особенно заметных в агропродовольственной сфере.

4. Система государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса в настоящее время не срабатывает, требуется ее серьезное совершенствование

По нашему мнению, систему государственного регулирования и поддержки следует строить по целевым программам, с тем чтобы учитывать региональные особенности и условия, стимулировать приоритетные направления развития производства, формирование новых организационно-правовых форм хозяйствования, исключать непроизводительные затраты.

Не претендуя на исчерпывающее изложение, с учетом имеющихся в экономической литературе точек зрения, нами определены концептуальные подходы к формированию рациональной в современных условиях системы управления агропромышленным производством.

На наш взгляд, деятельность государства, регулирующая агропромышленное производство в стране, должна образовывать систему, состоящую из трех уровней. В связи с этим автором предложена трехуровневая система деятельности государства, регулирующая агропромышленное производство в стране при: проведении макроэкономической политики государства, создании эффективно функционирующей системы межотраслевых связей и стимулировании формирования эффективной системы внутрихозяйственных отношений;

5. По результатам проведенного исследования нами разработаны основные направления деятельности государства по регулированию агропромышленного производства на макроэкономическом уровне, основанные на научно обоснованной стратегии реформирования АПК и направленные на формирование условий устойчивого развития сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, образовании корпоративных интегрированных структур;

6. К важнейшим направлениям регулирующей деятельности государства на макроэкономическом уровне, по нашему мнению, следует отнести следующие: разработка научно обоснованной стратегии развития АПК; формирование условий устойчивого платежеспособного спроса предприятий перерабатывающей промышленности и населения на отечественное сельскохозяйственное сырье и продовольствие. проведение эффективной внешнеэкономической политики, направленной на повышение конкурентоспособности отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. регулирование ценового паритета и контроль деятельности естественных монополий. стимулирование в процессе реформирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, образование корпоративных интегрированных структур. государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей и реформа налоговой системы.

7. Для эффективного проведения агропродовольственной политики предусматривается рациональное распределение функций между федеральными и региональными органами власти. Автором предложены рекомендации по рациональному распределению функций между федеральными и региональными органами власти, при котором федеральные органы обеспечивают общие условия функционирования для всех субъектов агропродо-вольственных рынков и их единство на всей территории страны, оказывают продовольственную помощь регионам в экстремальных условиях.

При этом особая роль отводится управлению аграрной сферой на уровне административного района. В административных районах, как правило, наряду с сельскохозяйственными товаропроизводителями функционируют предприятия агросервиса, переработки, реализации продукции. Именно здесь управленческие структуры в непосредственном контакте со всеми хозяйствующими субъектами агропромышленного комплекса могут эффективно, экономическими методами воздействовать на механизм хозяйствования с учетом решения наиболее актуальных проблем села.

8. По состоянию на 1 января 2002 года в республике Дагестан имелось 883 сельхозпредприятия различных организационно-правовых форм собственности (к концу 2000 года их было 887), в том числе 31 акционерное общество и 83 сельхозкооператива.

Аграрная реформа позволила создать основы многоукладной экономики в сельском хозяйстве, частично осуществить земельные преобразования, наметила ряд структурных изменений, касающихся места сельского хозяйства в экономике республики, состава сельских товаропроизводителей, а также отраслевой и продуктовой структуры сельскохозяйственного производства.

Однако, хотя аграрная реформа и позволила создать основы многоукладной экономики в сельском хозяйстве Республики Дагестан, анализ динамики развития этой отрасли показывает наличие значительных проблем.

9. На основе анализа проблем проведения аграрной реформы в Российской Федерации и Республике Дагестане обоснованы авторские предложения по выводу АПК на траекторию устойчивого развития, включающие институциональные преобразования на продовольственных рынках, разумный аграрный протекционизм, привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций при изменении форм и методов государственной поддержки агропромышленного производства и социальной сферы села.

10. Стратегическими задачами агропродовольственной политики государства являются: в экономической области - формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, наращивающего экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, увеличивающего вклад в экономику страны; в социальной области - преодоление разрыва в уровне жизни и социальном обеспечении сельского и городского населения. в экологической области - производство экологически чистых продуктов питания и создание экологически безопасных условий для населения, животного и растительного мира, сохранение природных ресурсов для аграрного производства.

Основой для формирования условий повышения эффективности производства в АПК и доходов сельского хозяйства является повышение технологического уровня аграрного производства, внедрение ресурсосберегающих и экологически чистых технологий путем поддержки соответствующих исследований и внедрения системы консультирования в сельском хозяйстве.

11. В диссертационной работе нами сформулированы основные требования к экономическому механизму функционирования АПК и системе государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса;

Экономический механизм функционирования АПК должен формироваться на основе рыночных отношений при государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей. Недостаточная конкурентоспособность отечественных сельхозтоваропроизводителей на мировом рынке не позволяет рассчитывать на полную саморегуляцию сельскохозяйственного производства.

В силу своей специфики и особой значимости сельское хозяйство и занятые в нем люди нуждаются в постоянной поддержке и внимании со стороны государственных и общественных институтов страны. Поддержка должна возрасти при совершенствовании ее форм и усилении адресности.

Государственная поддержка в условиях перехода к рыночным отношениям и многоукладное™ необходима, так как важно сохранить производственный потенциал реально обобществленного крупного производства (бригад, ферм, цехов и т. д.), которое еще способно давать продукцию с минимальными в современных условиях издержками.

12. В заключительной части работы автором разработаны основные направления формирования эффективной агропродовольственной политики, включающие в себя земельные преобразования; обновление правового статуса сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств; возрождение кооперации; антимонопольное регулирование; развитие специального правового регулирования; решение проблем социального развития села и инженерного обустройства сельских территорий.