Реформирование пенсионной системы в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Чжао Сянцзе

  • Чжао Сянцзе
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 312
Чжао Сянцзе. Реформирование пенсионной системы в Китае: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 312 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Чжао Сянцзе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

1. Проблемы экономического обеспечения пожилых людей.

2. Влияние индустриализации на традиционный способ пенсионного обеспечения населения.

3. Роль коммерческих страховых программ в пенсионном обеспечении.

4. Правительственное участие в экономическом обеспечении населения в старости.

5. Основные подходы в области пенсионного обеспечения.

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ В КИТАЕ.

1. Демографические предпосылки пенсионной реформы.

2. Сопоставление китайской пенсионной системы с российской.

3. Основные трудности пенсионного обеспечения в Китае.

4. Становление и развитие пенсионной системы.

ГЛАВА III. МИРОВОЙ ОПЫТ ПО ОСНОВНБ1М НАПРАВЛЕНИЯМ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМБ1.

1. Приватизация пенсионной системы.

2. Источники финансирования государственной пенсионной системы.

3. Дискуссия о модели финансирования общественного пенсионного плана.

4. Организация дополнительных корпоративных пенсионных планов.

5. Инвестирование фонда общественного пенсионного страхования и его управление.

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМЫ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ В КИТАЕ.

1. Анализ государственной политики, направленной на переход к пенсионной системе с накопительным компонентом.

2. Проблемы усиления финансирования системы обязательного пенсионного страхования бюджетными средствами.

3. Замещение социального страхования налогом.

4. Совершенствование инвестиционного управления фондом пенсионного страхования.

5. Развитие дополнительных корпоративных пенсионных планов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование пенсионной системы в Китае»

Актуальность темы.

В современном китайском пенсионном обеспечении существуют несколько важных проблем: неполный охват населения государственной пенсионной системой, низкий уровень централизации обязательного пенсионного страхования, снижение соотношения пенсии к зарплате, наличие нарушений в управлении фондом обязательного пенсионного страхования.

На третьем пленуме ЦК КПК 14-го созыва, проведенном в ноябре 1993 г., был определен курс на реформирование системы обязательного пенсионного страхования, сочетающей общественное распределение с индивидуальными счетами (взносами). Изданное Госсоветом КНР в июле 1997 г. Постановление «О создании единой системы основного пенсионного страхования работников предприятий» положило начало системе обязательного пенсионного страхования.

В целях совершенствования пенсионной системы страны, в Программе «Пятнадцатого пятилетнего плана по народнохозяйственному и общественному развитию», одобренной на четвертом съезде Всекитайского собрания народных представителей 9-го созыва, китайское правительство четко сформулировало следующее положение: «Усовершенствованная система социального обеспечения является важной основой социалистической рыночной экономики. Она касается общей картины реформы, развития и стабильности. За период 15-го пятилетнего плана необходимо завершить создание системы социального обеспечения, которая бы находилась вне предприятий и общественных организаций, имела разные источники финансирования, обладала нормативной структурой, наделялась обобществленным управлением и обслуживанием».

Пенсионная реформа, проведенная в Китае в 1990-х гг., направлена на изменение существовавшей распределительной системы пенсионного обеспечения, дополнение ее накопительной частью и персонифицированным учетом страховых обязательств государства перед каждым гражданином.

Основной задачей реформы является достижение долгосрочной финансовой сбалансированности пенсионирования и повышение уровня пенсионного обеспечения граждан. Суть реформы заключается в коренном изменении взаимоотношений между работником и работодателем: в повышении ответственности работников за обеспечение своей старости, а также в усилении ответственности работодателя при уплате страховых взносов за каждого работника.

Выстраивание национальной пенсионной системы непосредственно связано с множеством факторов, в том числе демографических и социально-экономических. Такие факторы, как уровень национальных сбережений, конъюнктура рынка труда, структура налоговой системы, а также состояние рынка капитала, оказывают большое влияние на выбор пути развития пенсионного обеспечения.

В этой связи актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью переоценки реальной ситуации в пенсионной системе Китая, углубления теоретического анализа пенсионирования, а также разработки решений по существующим в Китае проблемам. Исследование в области теории и стратегии реформ пенсионного обеспечения должно включать анализ международного опыта, и, безусловно, оценку его с учетом демографических и экономических особенностей конкретных стран с целью использовать при совершенствовании пенсионной системы в Китае.

Научная разработанность темы.

В настоящее время появилось значительное количество работ, посвященных проблемам пенсионного обеспечения населения. Это работы российских и зарубежных ученых - Бобков В.Н., Волгин Н.А., Егоров Е.В., Жильцов Е.Н., Зинина В.Г., Кадомцева С.В., Козлов А.А., Кокин Ю.П., Мысляева И.Н., Одегов Ю.Г., Ракитский Б.В., Ржаницына JI.C., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Руденко Г.Г., Слезингер Г.А., Соловьев А.К., Фирсов М.В., Холостова Е.И., Храпылина Л.П., Яковлев Р.А., Ван Мэнкуй, Кэ Яньфэн, Цуй Синь, Аарон Г., Боди 3., Витас Д. и др.

В этих работах преобладает рассмотрение общих вопросов пенсионного обеспечения в рамках реализации социальной политики в целом или ее частных проблем. Пенсионная реформа рассматривается, как правило, в контексте демографического кризиса, совершенствования финансового и административного механизмов управления.

При анализе международного опыта результаты чаще всего классифицируются по отдельным странам. При этом сегодня мало сравнительных исследований отдельных проблем и практически отсутствуют работы, учитывающие специфику пенсионного обеспечения в Китае.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение международного опыта, разработка методологических предпосылок реформирования пенсионной системы Китая, выявление ее демографических и социально-экономических особенностей, а также обоснование основных направлений развития. При этом в центре нашего внимания находится и практический аспект трансформации пенсионирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи;

- разработка методологических основ пенсионного обеспечения и обоснование правительственного участия в государственной пенсионной программе;

- изучение состояния и перспектив развития китайской пенсионной системы, включая анализ демографических предпосылок пенсионной реформы, рассмотрение структуры пенсионной системы в сопоставлении с российской практикой, выявление недостатков в пенсионном обеспечении населения Китая и разработка принципов ее совершенствования;

- оценка международного опыта в области пенсионирования, включая управление фондом пенсионного страхования и организации корпоративных пенсионных планов;

- разработка рекомендаций по развитию приоритетных направлений китайской пенсионной реформы.

Объектом исследования выступает пенсионная система в Китае, включающая обязательное пенсионное страхование работников предприятий, систему государственного пенсионного обеспечения служащих государственных учреждений и общественных организаций, а также пенсионное обеспечение на селе.

Предметом диссертационного исследования являются процессы развития пенсионирования и основные направления ее реформирования в Китае.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды китайских и российских ученых, а также ученых других стран по теории и практике пенсионного обеспечения.

Диссертационное исследование основывается на системном подходе к анализу изучаемых социально-экономических категорий и явлений, которые базируются на диалектическом методе познания взаимообусловленных процессов организации системы пенсионного обеспечения населения. Использованы также общенаучные методы и методы конкретных социально-экономических разработок.

Информационную базу исследования составили официальные концепции, проекты и программы социально-экономического и демографического развития КНР, законодательные и нормативные акты, материалы органов государственной статистики, а также сведения, публикуемые в научных изданиях и в периодической печати.

Основные результаты

1. Показано, что развитие процессов индустриализации и урбанизации в условиях современной демографической ситуации Китая требует правительственного участия в организации государственной пенсионной системы. Связанная с индустриализацией урбанизация страны имела два крупных последствия: во-первых, население, переселяющееся в города, потеряло традиционную жизненную опору - землю и основные средства производства; во-вторых, индустриализация и урбанизация внесли большие изменения в функции и размер семьи. В Китае в течение последних десяти лет в силу бурного промышленного развития сельское население уменьшилось на 10%. Поэтому в условиях нестабильного функционирования рынка частного пенсионного страхования, возникает необходимость участия правительства в организации пенсионного обеспечения, включающей сохранение страхового компонента в системе обязательного пенсионирования при введении накопительной схемы, (с. 12-30)

2. Выявлено, что в Китае старение населения происходит чрезвычайно быстрыми темпами в условиях относительно низкого развития производительных сил, а также отсутствия материальной и культурно-образовательной базы, которая могла бы в полной мере обеспечить потребности трудоспособной и стареющей части общества, что вызывает необходимость своевременного регулирования схемы финансирования пенсионной системы в целом, (с.31-44)

3. Показано сходство и отличие структуры китайской пенсионной системы от российской. Как в китайской, так и в российской системах обязательного пенсионного страхования, при переходе к накопительной схеме сохраняется страховая часть трудовой пенсии. Однако, в отличие от российской системы, в китайской отсутствует базовая пенсия, а обязательная уплата взносов на накопительные счета осуществляется не только работодателями (страхователями), но и работниками (застрахованными лицами). Это позволяет более четко определить, кому принадлежат пенсионные средства, фиксируемые на общественном счете и индивидуальных счетах, а также сформулировать особенность функционирования системы обязательного пенсионного страхования, (с.45-52)

4. Выявлен ряд недостатков в китайской пенсионной системе, нуждающихся в устранении: неполный охват населения государственным пенсионированием; низкий уровень централизации обязательного пенсионного страхования городского населения; рост пенсионной нагрузки на занятое население и снижение уровня пенсионного замещения; дефицит пенсионных средств для реализации перехода к пенсионной системе с накопительным компонентом; неправомерность и нецелевой характер использования пенсионных средств при управлении фондом обязательного пенсионного страхования; несовершенство действующего законодательства, (с.53-77)

5. Установлено, что при проведении пенсионной реформы в Китае следует учитывать недостаточное экономическое развитие страны и необходимость повышения эффективности работы хозяйствующих субъектов. С учетом данной позиции, пенсионная система, созданная для городского и сельского населения, должна быть адекватна уровню жизни этих категорий граждан, (с.78-104)

6. В процессе проведения анализа международного опыта выявлено, что для решения пенсионной проблемы нужна не только национальная экономическая мощь, но и своевременное регулирование самой пенсионной системы с учетом таких факторов, как уровень национальных сбережений, размер инфляции, степень доходности фондового рынка и т.д. При переходе к накопительной пенсионной схеме необходимо изыскать источники погашения образующейся скрытой пенсионной задолженности, что будет способствовать выходу пенсионной системы из кризисного состояния, (с. 105-189).

7. Исходя из сложившейся ситуации, связанной с заимствованием пенсионных взносов на накопительную часть для выплаты пенсий нынешним пенсионерам, предложены следующие меры:

- отделение общественного пенсионного счета от накопительных счетов для ведения нормального персонифицированного учета пенсионных средств; создание специализированного фонда по резервированию дополнительных пенсионных средств любыми возможными способами, в том числе: 1) от продажи государственной собственности в рамках экономической реформы; 2) путем финансирования за счет государственного бюджета, доходная часть которого в 2003 г. составила 18,5% от ВВП; 3) путем выпуска специального вида государственных облигаций при наступлении пенсионного возраста застрахованных лиц, имеющих накопительные счета, (с. 190-255)

Научная новизна

1. В результате сопоставления китайской пенсионной системы с российской, включая обязательное пенсионное страхование, установлена национальная специфика КНР и РФ в решении пенсионных проблем, что открывает возможность китайским и российским правительствам заимствовать конструктивные составляющие приобретенного опыта.

2. Обоснован вывод, имеющий большое значение при установлении китайским правительством структуры пенсионной реформы: предоставление пенсионного обеспечения пожилым людям требует не только развития национальной экономики, но и своевременного регулирования самой пенсионной системы на всех уровнях с учетом таких факторов как уровень национальных сбережений, степень инфляции, масштабы доходов фондового рынка и т.д.

3. При характеристике особенностей китайской пенсионной системы показана китайская специфика, включая понятие «скрытых пенсионных задолженностей», что имеет методологический смысл при оценке ее фактических масштабов, включая два аспекта: а) один - это часть скрытой пенсионной задолженности, подлежащей выплате правительством после введения накопительного компонента в систему обязательного пенсионного страхования; б) другой - это часть, изъятая правительством при реформировании государственных предприятий во время введения накопительного компонента.

4. Впервые предложено размещать специальные государственные облигации по мере проявления скрытой пенсионной задолженности в процессе перехода к пенсионной системе с накопительным компонентом, что позволит обеспечить преемственность проводимой в Китае пенсионной политики и минимизировать расходы на пенсионную реформу при переходе к накопительной схеме.

5. Изучены пенсионные проблемы на современном этапе социально-экономического развития КНР, что позволило сформулировать особенности китайской системы и установить дальнейшие пути ее развития. К изучаемым проблемам относятся: соотношение ставок различных видов налогов при финансировании государственного пенсионного обеспечения, влияние специфических моделей финансирования на уровень национальных сбережений, возможность различных схем пенсионной системы учитывать интенсивность старения населения, а также целесообразность перераспределения доходов в моделях финансирования пенсионной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные в ней методологические подходы, теоретические и практические положения и выводы имеют большое прикладное значение для решения одной из наиболее актуальных социально-экономических проблем современного Китая - активизации социальных мер, направленных на более успешную реализацию функции пенсионного обеспечения.

В диссертационной работе развиты, конкретизированы и дополнены теоретические и методологические аспекты организации пенсионного обеспечения в части изменения его направленности и повышения действенности в условиях сложившейся в Китае демографической ситуации.

Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке путей совершенствования социального и экономического законодательства, параметров пенсионного обеспечения на национальном и региональном уровнях;

- при пересмотре пенсионных нормативов и стандартов, формировании региональных программ пенсионного обеспечения населения.

Апробация работы.

Результаты, полученные в диссертации, были доложены на XXII Международной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность и перспективы» (Москва, 2002 г.), Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.), II Конференции «Пенсионная реформа из первых уст» (Москва, 2003 г.), а также Международной конференции «Экономическое развитие и социальная реформа» (Пекин, 2004 г.).

Предложенные методологические подходы и конкретные меры в области реформирования системы пенсионного обеспечения населения были использованы Министерством труда и социального обеспечения КНР. Материалы диссертации использованы при подготовке авторской монографии.

По теме диссертации опубликовано 27 работ общим объемом более 50 печатных листов, в том числе монография «Пенсионная система в Китае».

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 312 страниц. Цифровой и графический материал представлен в 28 таблицах и 20 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чжао Сянцзе

Результаты исследования американского экономиста JI. Рона Хаббарда в определенной степени поддержали точку зрения М.С. Фелдстейна. JI. Рон Хаббард обнаружил, что по мере того как имущество социального обеспечения увеличивается на 1 доллар, финансовые активы индивидуальной семьи уменьшаются на 0,33 доллара. JI. Рон Хаббард отметил также, что для богатых семей вышесказанное отношение замещения превышает 1:1 [408]. В силу того, что пенсионная система, основанная на распределительном принципе, тормозит национальное сбережение, М.С. Фелдстейн и другие ученые настаивали на том, что в США следует осуществить накопительную пенсионную систему.

За рубежом существуют и другие точки зрения по поводу недостаточного использования распределительного принципа для осуществления национального сбережения.

Многие ученные не согласны с тем, что государственная пенсионная система может привести к очевидному «эффекту замещения активами». Р.В. Тайлер утверждает, что хотя население может рассматривать государственные пенсии в качестве замены их частных пенсионных сбережений, но в то же время оно может сознавать и то, что ценой получения государственных пенсий служит равное сокращение оплаты труда. Другими словами, получение государственных пенсий не приведет к увеличению объема чистого имущества получающих пенсии лиц, поэтому в общем плане чистые имущества системы социального обеспечения не могут быть положительной величиной. Причиной представлений о том, что имущество социального обеспечения заменяет частные сбережения, является ощущение притока пенсий, но при этом игнорируется влияние налога социального страхования, который налагается в целях финансирования пенсионной системы. Кроме этого, цели пенсионных доходов людей не являются определенными. В связи с этим, предоставление пенсий государственной пенсионной системой не всегда оказывает системное влияние на частные пенсионные сбережения [345].

Американский экономист Роберт Ж, Барро также считал, что распределительная схема в государственной пенсионной системе обеспечивает пенсии за счет последующих поколений, и тем самым предыдущие поколения налагают пенсионную нагрузку на потомков, поэтому мотив оставления людьми наследства может тормозить снижение уровня частного сбережения [317]. М.С. Фелдстейн считал точку зрения Роберта Ж. Барро «сверхразумной моделью». Он сказал: «Я сомневаюсь в данной точке зрения. Мало людей имеют мотив оставить наследство потомкам. Доходы последующих поколений больше предыдущих, у родители больше желания получить помощь от своих детей, чем оставить им наследство» [388].

Кроме спора о том, влияет ли государственная пенсионная система, основанная на распределительном принципе, на уровень национального сбережения, существует разногласие по вопросу, обязательно ли накопительная пенсионная система благоприятна для повышения уровня национального сбережения. Чаще всего в рамках этого вопроса обсуждается проблема, может ли правительственное принудительное сбережение заменить частное добровольное сбережение.

В статистике годовой остаток в системе государственного социального страхования относится к правительственному сбережению, которое является частью национального сбережения. Осуществление государственной пенсионной системы, основанной на накопительном принципе, означает, что каждый год на пенсионных счетах будет определенная сумма средств. При неизменном объеме частного и правительственного сбережения объем сбережения в пенсионной системе, без сомнения, может повышать уровень национального сбережения страны. Но нельзя считать, что в случае замещения частного и правительственного сбережения сбережением по социальному страхованию осуществление накопительной пенсионной системы непременно повысит уровень национального сбережения.

Американский экономист Г. Аарон считал, что накопительная система социального обеспечения, возможно, способна стимулировать сбережение, но этого может и не произойти, потому что обычно люди, возможно, могут нейтрализовать частично или полностью сбережение по социальному страхованию за счет других видов сбережения. Кроме этого, правительство может нейтрализовать частично или полностью сбережения посредством колоссальной суммы бюджетных дефицитов. При наличии такого эффекта нейтрализации размер фонда социального обеспечения не имеет особого значения для накопления капитала [550].

На практике действительно существует замещение частного добровольного сбережения правительственным принудительным сбережением. По некоторым сведениям, в Сингапуре примерно 40% молодых работников имеют малые банковские вклады, потому что в Сингапуре в правительственном пенсионном плане (CPF) осуществляется чистая накопительная схема пенсионного финансирования, по которой и работодатели и наемные работники должны уплачивать взносы по ставке, равной 20% от фонда зарплаты. Такая обязательная сберегательная система привела к тому, что после уплаты взносов многие молодые работники не имеют лишних денег для добровольного сбережения. Очевидно, в Сингапуре эффект замещения частного добровольного сбережения правительственным принудительным сбережением является ощутимым.

Однако, в некоторых странах, после того как была введена накопительная пенсионная система, уровень частного добровольного сбережения не уменьшился, и эффект замещения оказался не таким заметным. В 80-ых годах в Чили проходила реформа по приватизации системы государственного пенсионного страхования, в результате чего схема пенсионного финансирования превратилась из распределительной в накопительную. После реформы в пенсионной системе постепенно накапливалась колоссальная сумма пенсионных средств. Однако уровень частного добровольного сбережения не снизился, уровень принудительного сбережения и частного сбережения резко увеличились. Уровень национального сбережения в период с 1976 по 1980 гг. возрос с 16,7%) и в 1994 г. достиг 26,6%. В частности, удельный вес пенсионного фонда в ВВП увеличился с 0,9 до 3,4%; уровень частного сбережения - с 1,5% до 16,3%; уровень сбережения общественного сектора - с 5,3%) до 5,7%; уровень зарубежного сбережения уменьшился с 14,3%) до 1,4%

Ученые, изучающие опыт Чили, считали причину появления данной ситуации в том, что в Чили до реформы пенсионного плана объем добровольного сбережения частных семей был очень малым, причем потребительское кредитование не получило интенсивного развития после преобразования схемы финансирования пенсионной системы. Таким образом, эффект замещения частного добровольного сбережения принудительным сбережением был не заметным. Однако, если в Чили интенсивно развивать кредитный рынок по частному потреблению, и разрешать населению брать кредиты с использованием пенсионных накоплений на индивидуальных счетах в качестве залогов, то уровень частного сбережения будет резко уменьшаться.

Способность различных моделей финансирования противостоять старению населения

1) «Условие Аарона»

Второй проблемой, вокруг которой происходит спор в сфере экономической теории о моделях финансирования государственной пенсионной системы, является вопрос, может ли распределительная модель финансирования пенсионной системы преодолеть старение населения.

С точки зрения финансирования пенсионной системы в распределительной схеме, в самом деле, используется способ обеспечения за счет интересов последующих поколений. При распределительной схеме финансирования пенсионной системы взносы пенсионного страхования, уплаченные нынешними работниками, не накапливаются правительством в качестве их пенсионных резервов, а выплачиваются в текущий период нынешним пенсионерам. Когда последние уйдут на пенсию, их пенсия тем же самым способом будет выплачиваться за счет взносов будущих работников. Таким образом, если темп прироста населения и темп прироста зарплаты не изменятся, то государственная пенсионная система, основанная на распределительном принципе, может бесконечно продолжаться. Однако, если темп прироста населения или темп прироста зарплаты уменьшается, для выплаты пенсий уплатившим взносы лицам в распределительной пенсионной системе необходимо повысить ставку взносов. В противном случае возникает дефицит пенсионных средств.

В 1958 г. американский экономист А. Самуэльсон опубликовал статью в журнале «Политэкономия» и выдвинул понятие «биологической доходности» (biological rate of return), относящееся к распределительной пенсионной системе. Из-за того, что в распределительной пенсионной системе отсутствует колоссальная сумма пенсионного накопления для инвестиции, она не может, как в накопительной пенсионной системе, финансировать будущие пенсионные выплаты за счет доходов, получаемых путем инвестирования пенсионного накопления на рынке капиталов. Однако А. Самуэльсон считал, что хотя распределительная пенсионная система не позволяет получить инвестиционные доходы, она позволяет получить «биологические доходы», доходность которых («биологическая доходность») примерно равняется сумме темпа прироста населения и темпа прироста зарплаты.

В 1966 г. на основе понятия «биологической доходности», предложенного А. Самуэльсоном, Г. Аарон отметил, что только в том случае, когда сумма темпа прироста населения и темпа прироста зарплаты больше фактической рыночной процентной ставки, распределительная пенсионная система является доступной, поскольку при указанном условии распределительная пенсионная система позволяет осуществить межпоколенный оптимум Парето в размещении ресурсов. Кроме этого, с точки зрения финансирования пенсионной системы «биологическая доходность», достигаемая при применении распределительной схемы, выше рыночной процентной ставки, поэтому в данный момент распределительная пенсионная система лучше накопительной. Данная точка зрения Г. Аарона называется «условием Аарона» (Aaron condition).

Обоснование этого опиралось на двухпериодную модель [456], по которой предполагали, что жизнь одного взрослого человека может разделиться на период работы и пенсионный период. В период работы получаемые данным человеком доходы по зарплате обозначим через у. В пенсионный период при отсутствии пенсий доходы данного человека равняются нулю. Объем потребления данным человеком в период работы и в пенсионный период соответственно обозначим через с> и с2 . В зрелости получаемая данным человеком полезность (доходы) U выразится:

U = cf + 1

1 + f

3.3.1) где: ^ - временное предпочтение данного человека; 7 = 1/(1-/?) . эластичность замещения между двухпериодными потреблениями.

Если правительство не осуществляет налогообложение и пенсионный план, то при ограничении пожизненных бюджетов максимальная полезность данного человека выражается: y = C]+J-c2. (3.3.2) 1 + г где г - реальная процентная ставка, которую данный человек может использовать в кредитовании.

L = cf 1

1 + £ dL р ср2+Х

У~с\ Я 1 + г

-с,

3.3.3) 0

3.3.4) дс2 1 + ^ 1 + г

Следовательно, получим: с,=у0. с2 = укв (335) Из вышеперечисленных формул находим: к = f л V + г в = к

1 + г (3.3.6)

Л"1 (3.3.7)

В период работы уровень сбережения данного человека равен

1-0) а в пенсионный период накопленная им сумма сбережений составляет ^ ^ + В силу того, что с2 = Укв, получим ^ ~ ^ + г) = кв

Предположим, что в пенсионный период средства для потребления предоставляются правительством в соответствии с государственным пенсионным планом за счет налоговых доходов, а не опираются на личные сбережения данного человека. Ставка налога, налагаемого правительством от зарплаты занятого населения, равняется уровню прошлого сбережения. В данном случае пенсионеры обеспечиваются занятым населением последующих поколений. Если темп прироста зарплаты работников составляет ^ , то налоговая база для каждого человека составляет ^+ ^У. Если темп прироста населения не изменяется, то пенсия Р , которая предоставляется правительством каждому пенсионеру, равняется р = у(1 + 8)(1-в) (3 38)

Так как (}-&)(} +г) = кв ^ следовательно (}-@) = кв/(\ + г) Подставляя это равенство в указанную формулу, получим: . (3.3.9) р - укв

1 + г

Для того, чтобы Р>с2, т.е. государственные пенсии были больше объема потребления пенсионного периода в условиях частного сбережения, должно обязательно удовлетворяться следующее условие: ^ >г . Темп прироста фактических доходов по зарплате должны быть больше фактической процентной ставки, т.е. сохраняется определенное отношение пенсий к текущим доходам от зарплаты работников. Если темп прироста населения обозначим через р , на число работающих лиц Q +Р) приходится один пенсионер. Если налоговая ставка не изменяется, пенсия Р , получаемая каждым пенсионером, определится: р=укв*±№±*1

1 + г) . (3.3.10)

Так как 6'2 = У^ , то для того, чтобы государственная пенсия была сохранена на прежнем уровне потребления, как в условиях частного сбережения, когда Р = с, обязательно должно соблюдаться следующее равенство: + p)(\ + S) = (l + r) (3 311)

Обобщая вышеперечисленные формулы, можно получить S + р + p8>r ^

Так как pS = 0, поэтому для того, чтобы государственная пенсия достигла уровня, который имеется в условиях частного сбережения, обязательно должно удовлетворяться условие s + Р > г .

После 1970-ых годов XX века, на основании «условия Аарона» ряд экономистов начали возражать против осуществления распределительной пенсионной системы. Они стоили на следующих позициях: во-первых, во многих странах мира, особенно в развитых, темп прироста населения уже замедлился, даже оказался убывающим; во-вторых, перед этими странами стоит проблема старения населения; в-третьих, в этих странах, темп прироста зарплаты тоже замедлился под влиянием экономического спада. В связи с этим, «условие Аарона» уже не может быть удовлетворено, так как больше нет социально-экономических основ для осуществления распределительной пенсионной системы. Государственные пенсионные системы этих стран должны своевременно сориентироваться и принять накопительную схему финансирования. Если распределительная пенсионная система будет осуществляться и далее, то правительству необходимо непрерывно повышать ставку взносов работодателей и наемных работников по пенсионному страхованию, в ином случае государственная пенсионная система попадет в трудное финансовое положение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование китайской пенсионной реформы позволяет сделать следующие выводы:

1. Существует необходимость государственного участия в пенсионном обеспечении населения.

Старение приводит к потере пожилыми людьми трудоспособности и, соответственно, способности зарабатывать. В силу невозможности точного прогноза о продолжительности жизни, человек не всегда способен накопить достаточные средства в молодости для пожилого возраста.

Индустриализация общества, сопровождавшаяся процессом урбанизации, привела к потере крестьянами земельной собственности и ослаблению функции семьи в обеспечении старости старшего поколения, сменив традиционную семейную взаимопомощь на коммерческое и государственное пенсионное обеспечение.

Организация правительством обязательных пенсионных планов обусловливается следующим.

1) Из-за нестабильности функционирования рынка частного пенсионного страхования обеспечивается предотвращение не всех экономических рисков застрахованных лиц. Застрахованные лица, уровень риска которых ниже среднего, будут стремиться выйти из страховой системы, которая не может установить соответствующую страховую ставку для них из-за отсутствия достаточной информации.

2) Частное пенсионное страхование не позволяет решить проблемы недостаточности индивидуального накопления и «безбилетных пассажиров -зайцев». Большая часть средств иногда расходуется в молодости человека, игнорируя важность накопления пенсионных средств. Наличие возможности получения безвозмездных правительственных социальных пособий оказывает негативное влияние на участие населения в пенсионном страховании.

3) Частное пенсионное страхование не в состоянии сопротивляться системному риску, связанному с инфляцией.

4) Правительственные пенсионные планы позволяют снизить уровень дифференциации доходов населения. Страховые выплаты высокодоходному лицу, застрахованному в правительственном пенсионном плане, меньше выплат в случае, если он застрахован в системе частного пенсионного страхования.

2. Центральная задача, которую предстоит решить при разработке концепции пенсионной системы Китая в XXI в., состоит в определении оптимального сочетания классических институтов пенсионного обеспечения: обязательного социального страхования, коллективного (профессионального) и личного страхования, государственной социальной помощи, которые в своей совокупности должны обеспечить социальную защиту всем гражданам страны путем резервирования необходимых средств (страхования, включая капитализацию, целевое выделение трансфертов из центрального и региональных бюджетов) и их перераспределение.

3. В Китае демографическая ситуация является одним из важных факторов проведения пенсионной реформы.

За свою историю КНР пережила два взлета деторождения, резкого ускорения роста населения в 50-е и 60-е годы. В результате в стране накоплен огромный демографический потенциал, обусловливающий не только дальнейший рост населения, но и повторение «демографических волн» с заданной периодичностью, хотя и несколько элиминированных предпринимаемыми мерами по ограничению рождаемости.

Соотношение населения трудоспособного и пожилого возраста, которое составило 7,2 в 1964 г., снизилось до 5,6 в 2000 г., т.е. на 5,6 трудоспособных приходилось примерно 1 человек пожилого возраста.

В прогнозе динамики населения Китая используются официальные данные Отдела населения Департамента экономики и социального развития при ООН, опубликованные в 2003 г. В соответствии со средним вариантом прогноза численность населения Китая к 2050 г. вырастет по сравнению с 2005 г. на 76 млн. человек и составит 1392 млн. человек. Вне зависимости от сценариев динамики населения (рост или сокращение), перспектива дальнейшего старения китайского населения неизбежна. Различаются лишь темпы старения.

Образовавшаяся демографическая ситуация в Китае значительно затрудняет пенсионное обеспечение населения.

4. Китайская схема организации пенсионной системы отличается от российской.

Китайская система обязательного пенсионного страхования с накопительным компонентом основана в соответствии с «Постановлением о создании единой системы основного пенсионного страхования работников предприятий», изданным Госсоветом КНР в 1997 г.

В отличие от российской системы обязательного пенсионного страхования, в китайской системе отсутствует базовая часть пенсии, которая формируется за счет единого социального налога. Страховая часть пенсии застрахованного лица не имеет отношения к его индивидуальному счету, и размер пенсии индивидуального счета равняется размеру накопительной части пенсии. Дифференциация пенсий осуществляется только за счет накопительной части трудовой пенсии.

5. В китайской пенсионной системе существует ряд недостатков, нуждающихся в устранении.

1) Малый охват населения государственным пенсионным обеспечением, ведущий к нарушению принципа всеобщности в пенсионной политике.

Несмотря на сохранение высокого темпа экономического прироста за ближайшие годы, только 28,79% пожилого населения охвачены государственным пенсионным обеспечением.

В целом по стране невысок уровень участия городских жителей в обязательном пенсионном страховании. В конце 2003 г. численность населения, участвовавшего в обязательном пенсионном страховании, достигла 116,47 млн. человек, что составило лишь 42,64% от общей численности городского населения в трудоспособном возрасте за вычетом служащих государственных учреждений и общественных организаций, равной 273,11 млн. человек.

Среди сельских жителей, кроме 7,32%, принявших участие в сельском добровольном пенсионном страховании, основная часть находится в самообеспечении.

2) Низкий уровень единства обязательного пенсионного страхования городского населения, проявляющийся в организации фондов обязательного пенсионного страхования и установлении ставок пенсионных взносов предприятий.

Существует значительное количество фондов официального пенсионного страхования, созданных на уровне области или уезда и обладающих финансовой самостоятельностью. В каждом фонде ставка пенсионных взносов предприятий устанавливается единично в рамках «Постановления» № 26.

Низкий уровень единства обязательного пенсионного страхования привел к увеличению разницы хозяйственной платформы для предприятий между различными административными единицами внутри страны, а также к лишению возможностей межрегионального движения пенсионных средств.

3) Рост пенсионной нагрузки и снижение размера пенсионной выплаты как факторы увеличения уровня дифференциации доходов между работниками и пенсионерами.

Соотношение количества работников и количества пенсионеров уменьшилось от 7,5 в 1985 г. до 2,7 в 2003 г. В обязательном пенсионном страховании данный показатель в 2003 г. составил 3,0.

Превышение темпа прироста среднегодовой пенсии над темпом прироста среднегодовой зарплаты обладало обратным направлением после 1997 г. К 2003 г. уровень среднегодовой пенсии пенсионеров предприятий составил 7957 юаней, что равняется 58,6% от среднегодовой зарплаты работников.

Уменьшение уровня пенсионного замещения вызывает необходимость развития дополнительной пенсионной системы, которая находится на стартовом этапе.

4) Дефицит пенсионных средств для реализации перехода к пенсионной системе с накопительным компонентом.

Несмотря на финансирование центральным правительством пенсионной системы за счет бюджетных средств и средств, собранных за счет продажи части имущества государственных предприятий и выпуска специальных государственных облигаций, заимствованы все средства, накопленные на индивидуальных счетах застрахованных лиц в обязательном пенсионном страховании, с целью покрытия пенсионных задолженностей пенсионерам, работавшим до введения накопительного компонента. Размер этих средств оценивается более 60 млрд. юаней. В связи с этим, вне зависимости от значительных усилий правительства в реализации плана перехода к накопительной пенсионной схеме китайская система обязательного пенсионного страхования пока остается распределительной.

5) Неправомерность в управлении фондом обязательного пенсионного страхования, касающаяся сбора и контроля над использованием пенсионных взносов.

В конце 2003 г. было 420 тыс. организаций, имевших долги пенсионных взносов перед фондом обязательного пенсионного страхования. Общая сумма долгов составила около 43 млрд. юаней.

С 1986 по 1997 гг. нецелевым образом было использовано несколько десятков млрд. юаней средств фондов обязательного пенсионного страхования. До конца 2003 г., 17 млрд. юаней не были погашены.

6) Несовершенство законодательной деятельности, которое нуждается в реформировании.

6. В историческом аспекте «культурная революция», рыночная реформа и фактор старения населения играют большую роль в развитии китайской пенсионной системы. Сбалансирование пенсионной нагрузки различных видов предприятий с целью создания равной хозяйственной платформы, а также поддержка платежеспособностей пенсионных фондов служили первоначальными движущими силами пенсионной реформы.

В развитии обязательного пенсионного страхования в Китае происходили следующие основные события:

- Восстановление в 1984 г. единой системы пенсионного страхования, созданной в 50-х годах и разрушенной во время «культурной революции»;

- Введение в 1995 г. накопительного компонента.

Изучение истории китайской пенсионной системы позволяет выявить нижеследующие требования к ее формированию:

- эффективное и устойчивое функционирование пенсионной системы;

- соответствие пенсионной системы экономическому развитию;

- сочетание различных уровней пенсионного обеспечения;

- сочетание солидарности с индивидуальными счетами;

- равновесие интересов различных групп населения;

- соответствие прав человека с его обязанностями.

Эти требования в создании современной пенсионной системы в Китае учтены не полностью.

7. Приватизация государственной пенсионной системы является способом освобождения правительства от финансовой обязанности предоставления пенсионного обеспечения населению по причине увеличения пенсионной нагрузки в результате старения общества. В этом процессе начинает функционировать рыночный механизм, свойственный конкурентному характеру. Гражданское лицо приобретает право инвестирования накопительной части пенсионных средств в управляющие компании, которые выиграют в конкурентной борьбе с другими управляющими компаниями.

При введении накопительного компонента имеется возможность сохранить или не сохранять прежнюю государственную пенсионную систему, основанную на распределительном принципе. В зависимости от этого выделяют полную и частичную приватизацию государственной пенсионной системы. При частичной приватизации распределительной пенсионной системы накопительный компонент станет либо ее дополнением, либо ее конкурентом.

Существуют другие мотивы введения накопительного компонента в пенсионную систему, которые основываются на других преимуществах накопительной пенсионной схемы, например: повышение уровня национального сбережения, увеличения доходности пенсионных накоплений и т.д. Во всех случаях, при переходе к накопительной схеме повышается уровень риска пенсионной системы, что вынуждает правительство быть конечным гарантом пенсионного обеспечения.

8. Правительство, работодатели и сами работники могут вносить свои вклады в формирование источников пенсионных средств. Выбор правительством видов источников для сбора пенсионных средств, основывается, в основном, на принципе эффективности, по которому рассматривается влияние на решения работодателей и работников в сфере сбережения, инвестиции, использования рабочей силы и т.д., и на принципе справедливости, по которому рассматривается влияние на сокращение уровня дифференциации доходов населения.

Высокая степень зависимости государственной пенсионной системы от страховых взносов оказывает негативное влияние на равновесие национального трудового рынка, связанное с ценами рабочей силы и чистыми доходами работников. В связи с этим возникает попытка замены страховых пенсионных взносов налогами, в том числе подоходным налогом с физических лиц и налога на добавленную стоимость. Показаны успешные примеры подобной попытки. В одних странах (Голландия, Финляндия и Норвегия) проходило объединение налога социального страхования с подоходным налогом с физических лиц, в других странах (Германия и Швейцария) - незначительное повышение ставки на добавленную стоимость. Отношение взаимного замещения подоходного налога налогом на добавленную стоимость зависит от различия между их налоговыми базами.

Дополнительные пенсионные средства предоставляются правительством за счет государственных бюджетов по отношению к совокупности пенсионных выплат, к количеству пенсионеров, а также к сумме фактических дефицитов пенсионных средств.

9. В данной работе рассмотрен вопрос выбора модели финансирования общественного пенсионного плана. Изучены отдельные факторы, влияющие на выбор моделей финансирования обязательного пенсионного страхования, в том числе влияния различных моделей финансирования на уровень национального сбережения, способность различных моделей финансирования противостоять старению населения, рациональность различных моделей финансирования в перераспределении доходов.

1) Преобразование схемы финансирования пенсионной системы влияет на уровень национального сбережения, который является стимулирующим фактором экономического роста страны. С одной стороны, изучив данное направление, американский ученый М.С. Фелдстейн пришел к выводу, что в пенсионной системе с применением распределительной схемы предоставление пенсий вызывает уменьшение пенсионных сбережений в период работы. По его теории пенсии рассматриваются как потенциальное богатство участников распределительной пенсионной системы, а также заменитель индивидуальных пенсионных сбережений. Позднее исследование Л. Рон Хаббард а поддержало точку зрения М.С. Фелдстейна. С другой стороны, американский экономист Г. Аарон считал, что накопительная пенсионная система, возможно, способна стимулировать сбережение, а возможно, нет, потому что пенсионные сбережения могут быть нейтрализованы за счет других видов сбережений. Автор данной работы считает, что в целях выяснения влияния изменений пенсионной системы на национальное сбережение необходимо применить системный подход, исходя из рамок целой страны. Необходимо изучать вместе распределительную и накопительную схемы, существующие в обязательном пенсионном страховании, а также различать обязательное и добровольное сбережения. В ходе исследования влияния изменения пенсионной схемы при введении накопительного компонента на национальное сбережение, был получен вывод, что в добровольном пенсионном сбережении застрахованное лицо ориентируется на свои финансовые возможности, включая возможность кредитования, и уровень будущей пенсии, состоящей из распределительной и накопительной частей.

2) С целью выяснения способностей различных моделей финансирования противостоять старению населения, рассматриваются «Условия Аарона» и пенсионное обеспечение в натуральной форме. Г. Аарон считал, что в случае если «биологическая доходность» выше рыночной процентной ставки, распределительная пенсионная система лучше накопительной. Данная точка зрения называется «Условием Аарона». Кроме этого, при использовании представления о натуральной форме пенсионного обеспечения можно дать новое объяснение о способностях различных моделей финансирования по противостоянию старению населения. Считается, что при использовании натуральной формы не существует различия по способности противостояния старению между распределительной пенсионной схемой и накопительной пенсионной схемой. Вне зависимости от пенсионной схемы существование пожилых людей опирается на продукцию, производящуюся последующими поколениями. Для решения проблемы старения необходимо повысить производительность труда. Автор данной работы считает, что выше перечисленные взгляды не противоречат друг другу. Для решения пенсионной проблемы, необходимо не только развивать национальную экономическую мощь, но и своевременно урегулировать саму пенсионную систему на более низких уровнях с учетом таких факторов как уровень национального сбережения, уровень инфляции, уровень доходности фондового рынка и т.д.

3) Исходя из анализа рациональности различных моделей финансирования в перераспределении доходов, сделан вывод, что переход к накопительной пенсионной схеме без ущемления интересов населения возможен лишь при бюджетной поддержке правительства.

10. Развитие дополнительных корпоративных пенсионных планов является комплектующей мерой пенсионной реформы с введением накопительного компонента. В работе выяснены основные мотивы и формы организации предприятиями дополнительных пенсионных планов.

Работодатели организуют дополнительные пенсионные планы, исходя из следующих оснований:

1) Привлечение и сохранение талантливых работников, имеющих специальные знания. По сравнению с политикой «наклонения зарплаты» 1, предоставление дополнительного пенсионного обеспечения является более эффективной мерой привлечения способных работников. Заключение трудового договора с предоставлением дополнительных пенсий требует от работодателей гарантий стабильности организованных ими пенсионных планов.

2) Использование налоговых льгот правительства. Для частной пенсионной системы налогообложение возможно при уплате пенсионных взносов, при формировании доходов от инвестирования пенсионных средств или при выплате пенсий. Налоговые льготы могут предоставляться в любой из вышеперечисленных трех стадий. Обозначая «освобождение от налогообложения» и «обложение налогом» буквами «Е» и «Т», налоговая модель «ЕЕТ», практикуемая в частной пенсионной системе большинства стран, является льготной по сравнению с подоходным налогом, использующим модели ТЕТ или ТТЕ. При этом работники получают выигрыши по следующим причинам: а) снижение налоговой базы при переходе подоходного налога к налогу на пенсии; б) освобождение процентов, полученных по пенсионным сбережениям, от налогообложения.

В организации дополнительного корпоративного пенсионного плана источниками пенсионных средств являются пенсионные взносы работодателей и самих работников. Предприятия могут сами создать собственный пенсионный фонд, создать пенсионный фонд вместе с другими предприятиями, а также купить коммерческое пенсионное страхование. Способы организации предприятиями дополнительного пенсионного плана зависят от их реальных возможностей.

11. Как для государственного пенсионного плана, так и для частных пенсионных планов, при инвестировании пенсионных средств должны соблюдаться основные инвестиционные принципы: принцип безопасности, принцип рентабельности и принцип ликвидности. При инвестировании

1 В соответствии с политикой «наклонения зарплаты», более низкая зарплата выплачивается работникам в ранний период их работы, соответственно, в поздний период - более высокая зарплата. пенсионных средств на фондовом рынке государство должно не только усиливать контроль над ними, но и сохранить стабильность денежной системы страны.

На основе анализа особенностей инвестиционных инструментов сделан вывод, что политика инвестирования пенсионных средств должна соответствовать особенностям структуры обязательств инвесторов. Появление государственных облигаций, индексируемых относительно инфляции, стабилизует механизм функционирования пенсионной системы.

В инвестировании средств государственного пенсионного фонда государственные облигации являются первоочередным выбором при недостаточной развитости фондового рынка страны. Чтобы предотвратить удар колоссального размера государственных пенсионных средств на фондовый рынок, необходимо диверсифицировать инвестиции. Кроме этого, существует необходимость включить государственный пенсионный фонд в бюджетное управление. При этом необходимо отражать годовые остатки в отдельной статье финансового отчета, чтобы не покрывался фактический размер государственного бюджета.

12. Во введении накопительного компонента в систему обязательного пенсионного страхования ключевой вопрос состоит в решении проблемы скрытой пенсионной задолженности и проблемы двойной пенсионной нагрузки на молодых работников. Скрытая пенсионная задолженность, проявляющаяся при введении накопительного компонента в систему обязательного пенсионного страхования, представляет собой обещание в распределительной пенсионной системе нормальных выплат пенсий пенсионерам и работникам, приглашенным на работу до введения накопительного компонента. При оценке скрытой пенсионной задолженности будущие пенсии измеряются их современной стоимостью с учетом таких факторов как количество застрахованных лиц, возрастная структура населения, уровень обещаемой пенсии, а также используемая в расчете дисконтная ставка. В погашении скрытой пенсионной задолженности повышение ставки взносов молодых работников приведет к возникновению проблемы двойной пенсионной нагрузки на молодые поколения, т.е. взносы молодых работников используются в будущем для выплаты пенсий не только «старым» и «промежуточным» пенсионерам, но и себе. Решение проблемы колоссальной скрытой пенсионной задолженности за счет взносов молодых работников в пенсионной реформе является практически невозможным.

При анализе оптимума Парето, т.е. наряду с сохранением уровня жизни населения всех поколений уровень жизни населения, по крайней мере, одного поколения улучшается, получен вывод, что в условиях как закрытой, так и открытой экономики, невозможно достижение оптимума Парето в преобразовании распределительной пенсионной схемы в накопительную схему. Не возможно выйти из распределительной пенсионной системы без причинения значительного материального ущерба населению последующих поколений.

На основании анализа политики, фиксированной в ряде документов китайского правительства, выяснен факт отсутствия эффективных мер, направленных на погашение скрытой пенсионной задолженности. Заимствование пенсионных взносов на накопительные счета для выплаты пенсий нынешним пенсионерам, а также снижение уровня пенсионного замещения считаются вынужденными реакциями в связи с возникновением дефицита пенсионных средств.

Погашение скрытой пенсионной задолженности за счет продажи части собственности государственных предприятий, практикующееся китайским правительством с 2001 г. по настоящее время, подвергается критике о правомерности данного действия, а также его влиянии на безопасность ключевых промышленных объектов стратегического назначения.

С учетом высокого уровня ставки социальных взносов работодателей и самих работников, дальнейшее его повышение, ведущее к снижению конкурентоспособности китайских товаров на международном рынке в связи с высокой зависимостью китайской экономики от экспорта товаров и услуг (30%), является бесперспективным решением.

Исходя из сложившейся ситуации, связанной с заимствованием пенсионных взносов на накопительные счета для выплаты пенсий нынешним пенсионерам, автором работы предложены следующие меры:

- отделение общественного пенсионного счета с накопительными счетами с целью ведения нормального персонифицированного учета пенсионных средств;

- создание специализированного фонда по резервированию дополнительных пенсионных средств любыми возможными способами, в том числе:

Г) продажей государственной собственности, проведение которой должно соответствовать экономической реформе;

2) финансированием за счет государственного бюджета, размер доходной части которого составил 18,5% от ВВП в 2003 г.;

3) выпуском специального вида государственных облигаций при наступлении пенсионного возраста застрахованных лиц, имеющих накопительные счета;

Предложенные выше меры обусловлены проводимой правительством политикой, связанной с заимствованием пенсионных взносов на накопительные счета для выплаты пенсий нынешним пенсионерам, и направлены на ее сохранение.

13. На основании высокого уровня дифференциации доходов населения, а также превышения спроса над предложением рабочей силы на трудовом рынке, следует вывод, что финансирование пенсионной системы за счет бюджетных средств является не только социально справедливым, но и доступным.

Коэффициент Джин, увеличивающийся до 0,45 для городского населения, показывает, что в Китае национальные доходы концентрируются в руках меньшинства населения. Доходы от подоходного налога, собираемого по ставке от 5% до 45% от зарплаты, составили 7,1% общей суммы налоговых поступлений в государственный бюджет по состоянию на 2003 г.

14. В Китае сущность введения налога социального страхования заключается в передаче функций сбора социальных взносов налоговым органам. На основе анализа эффективности функционирования налоговых органов и органов труда и социального обеспечения, а также психологического отношения населения к сбору и уплате социальных взносов, автор данной работы настаивает на позиции, что, отвечать за сбор пенсионных средств от плательщиков должны налоговые органы, а не органы труда и социального обеспечения. При этом необходимо учесть особенности пенсионной системы и налоговой системы в Китае, которые обусловливают способы введения налога социального страхования.

При введении налога социального страхования отдельно рассматриваются часть пенсионных взносов на общественный счет и часть пенсионных взносов на накопительные счета. Присвоение последнему имени «налог социального страхования» является неадекватным.

При исчислении налога социального страхования существует необходимость определения нижней и верхней границ его ставки с учетом несимметричности прав и обязанностей в социальном страховании. Однако предпочтение распределительной функции, имеющейся в социальном страховании, приведет к тенденции аннулирования верхней границы зарплаты в исчислении налога социального страхования.

Обоснован сбор местными налоговыми органами налога социального страхования в форме местного налога. При переходе к сбору налога социального страхования в форме налога центрального правительства, который может укрепить распределительную функцию системы пенсионного страхования, необходимо изменение финансовой системы страны в целом. Именно нынешняя государственная финансовая система может привести к нерациональному передвижению пенсионных ресурсов от отсталых районов к экономически развитым.

С учетом раздробленности фондов обязательного пенсионного страхования необходимо учесть особенности пенсионной нагрузки в различных районах при установлении ставки налога социального страхования.

Предлагается использование опыта по установлению налоговой ставки для развлекательной индустрии, имеющей изменяющийся относительно предыдущего периода диапазон с 5 по 20%.

С целью усиления управления собираемыми местными налоговыми органами средствами рекомендуется создание специализированных счетов, принадлежащих центральному правительству. Однако, при этом право распоряжения собранными средствами должно остаться у местных правительств, центральное правительство лишь исполняет контрольную функцию.

15. Предлагается, что в настоящее время средства фонда обязательного пенсионного страхования должны вкладываться, в основном, в государственные облигации, исходя из соблюдения первоочередного принципа безопасности пенсионных средств.

Был проведен анализ различных мнений ученых о «Постановлении» № 26, по которому установлено, что временно свободные пенсионные средства могут использоваться только для покупки государственных облигаций или вкладываться на специальные банковские счета. На этой основе автор работы подчеркивает, что нельзя инвестировать пенсионные деньги на фондовом рынке до тех пор, пока не будет сформирован безопасный механизм инвестирования пенсионных средств, как это сделано в России и ряде других стран мира. В Китае не только выше риск вложения средств на фондовом рынке, по сравнению с развитыми странами, но и отсутствует законодательство, четко прописывающее права финансовых институтов в области фондового управления. С другой стороны, покупка государственных облигаций за счет свободных средств фонда обязательного пенсионного страхования играет значительную роль в строительстве инфраструктуры и важных инженерных объектов, стимулирующем дальнейший экономический рост страны.

В связи с отсутствием внешнего контроля над поступлением и выплатой пенсионных средств и взаимного контроля между компетентными органами, которое привело к нецелевому использованию пенсионного фонда, автор также рекомендует включение управления фондами обязательного пенсионного страхования в государственное бюджетное управление, подлежащее проверке аудиторскими комиссиями и контролю Собранием народных депутатов.

16. В связи со снижением уровня пенсионного замещения в государственной пенсионной системе, развитие дополнительного пенсионного обеспечения, в том числе корпоративного пенсионного страхования, стало неизбежным шагом дальнейшей пенсионной реформы с целью поддержки нормального уровня пенсий населения. Кроме этого, развитие дополнительного корпоративного пенсионного страхования позволяет предоставить необходимые средства предприятиям, нуждающимся в кредитовании в своем развитии, а также укрепить позицию институциональных инвесторов на фондовом рынке.

Несмотря на издание правительством большого количества документов, посвященных вопросам развития дополнительного корпоративного пенсионного страхования, китайские предприятия не всегда обладают достаточными условиями предоставления дополнительного пенсионного страхования своим работникам. Это подтверждается статистикой Министерства труда и социального обеспечения КНР. Выявлено, что благоприятное производственно-хозяйственное состояние является основным фактором ограничения китайских предприятий при участии в дополнительном пенсионном страховании.

Вне зависимости от состояния развития дополнительного пенсионного страхования, правительство должно быть готово к нему в институциональном плане. Имеется в виду разработка вопросов о предоставлении налоговых льгот предприятиям в организации дополнительного пенсионного страхования, а также вопросов о сути дополнительного корпоративного пенсионного страхования, связанной с механизмом ее функционирования.

В общем, пенсионная реформа подвергается влиянию множества факторов. В китайской пенсионной системе существует ряд недостатков, которые не сняты проведенной пенсионной реформой. Кроме расширения круга охваченных государственной пенсионной системой, предоставления удовлетворительного уровня пенсионного замещения, а также повышения управленческой эффективности функционирования пенсионной системы, нужно осознать существования скрытых пенсионных задолженностей, которые неизбежны при переходе к пенсионной системе с накопительным элементом. При этом в дальнейшем исследовании необходимо разработать оперативный план по реализации предложенных в данной работе направлений продолжения пенсионной реформы.