Реформирование правоохранительных органов СССР: 1953-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Блок, Александр Юрьевич

  • Блок, Александр Юрьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 456
Блок, Александр Юрьевич. Реформирование правоохранительных органов СССР: 1953-1985 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 456 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Блок, Александр Юрьевич

Введение.3

РАЗДЕЛ 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ СССР.15

РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА ЗА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ (1953-1956гг.) .77

РАЗДЕЛ 3. УГЛУБЛЕНИЕ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (1956-1964 гг.).154

РАЗДЕЛ 4. РЕФОРМА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОПОРЯДКА В КОНТЕКСТЕ ДОКТРИНЫ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА (1964-1977гг.) .251

РАЗДЕЛ 5. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА В КОНТЕКСТЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРОЦЕССА 1977-1985 гг.339

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование правоохранительных органов СССР: 1953-1985 гг.»

Актуальность темы исследования объясняется, прежде всего, тем, что в последние годы в исторической; науке и обществе в целом заметен устойчивый интерес к проблемам разработки и реализации государственной административно-правоохранительной политики. Это во многом объясняется тем обстоятельством, что в условиях перехода российского общества к строительству демократического общественного порядка и формированию основ правового государства вопросы соблюдения! норм законности и обеспечения правопорядка, защиты прав человека все чаще ставятся в повестку дня работы правительства страны, оказываются в центре общественного внимания.

Активная перестройка центральных и местных управленческих структур в современной России дополнительно актуализирует тему эффективной организации деятельности правоохранительных органов, заставляет вновь обращаться к историческому опыту их реформирования, а также взаимодействия власти, и общества в процессе обеспечения необходимого общественного порядка, противодействия разнообразным формам девиантного поведения и преступности.

В данной связи очевидна необходимость изучения истории эволюции российской правоохранительной системы, изменений; основных государственных институтов, призванных обеспечить соблюдение закона, защиту ценностей гражданского общества. При этом особое значение, на наш взгляд, имеет исследование тех переломных моментов в истории российской модернизации, которые связаны с решительным пересмотром устаревших подходов к решению общегосударственных проблем, выработкой качественно новых принципов^ созданием новой системы приоритетов; в деятельности институтов власти. К таким периодам, безусловно, относится и период

1953-1985гг., ознаменованный процессами глубокого реформирования сталинской правоохранительной модели, восстановления попранных норм законности, а также введения деятельности правоохранительных органов в конституционное русло.

Анализ состояния научной разработки отмеченной научной проблемы, проведенный в первом разделе, показал, что она нашла крайне недостаточное отражение в отечественной историографии. В силу известной закрытости правоохранительных органов в советское время, их история в отечественной исторической науке практически не изучалась. Проблемы обеспечения социалистического правопорядка воспринималась скорее как злободневный вопрос текущей политики. Соответственно, их теоретическое осмысление и прикладные исследования осуществлялось преимущественно в узко-специальных научных рамках, вне широкого исторического контекста, что не позволяло в полной мере выявить общие и особенные черты процесса реформирования правоохранительной системы советского общества, а также закономерности ее эволюции. К сожалению, несмотря на очевидные позитивные перемены в историографии последних лет, известная методологическая ограниченность исследований по истории российских правоохранительных органов, в принципе, не преодолена до настоящего дня.

С учетом этого, в качестве объекта исследования автором избрана система органов государственного управления, обеспечивающих соблюдение законных прав граждан, поддержание необходимого общественного порядка и режима законности.

В данной связи следует специально напомнить, что используемое автором понятие правоохранительные органы в отечественной исторической, общественно-политической и правовой литературе принципиально неоднозначно. На протяжении всего периода существования советского государства, равно как и на сегодняшний день, вокруг его содержания идут постоянные споры исследователей, предлагающих многочисленные трактовки самого понятия и разнообразные перечни охваченных им «органов» государственного управления.

В советское время, как правило, предлагалась схема, согласно которой все органы государства делились на органы государственной власти, органы государственного управления, органы правосудия, органы прокуратуры и органы народного контроля.1 Такая классификация, прежде всего, исходила из традиции, идущей еще от Конституции 1936 года. В частности, советские исследователи 50-60-х годов, как правило, особенно четко различали управленческую деятельность (советы, исполкомы и пр.), судебную и прокурорскую деятельность.2

Продолжая и усложняя данную схему, часть исследователей дополнительно дробили блок органов государственного управления, различая в них особо вооруженные силы, органы внутренних дел и государственной безопасности. Однако такая классификация порождала многочисленные споры, особенно, о месте и роли в данной системе МВД и Министерства юстиции СССР. В частности, с восстановлением принципа «двойного» подчинения органов внутренних дел исследователи так и не выработали единый взгляд на них, относя МВД то к местной исполнительной власти, то к органам «правопорядка». Еще более запутанным в данном отношении являлся вопрос об упраздняемом и восстанавливаемом ведомстве юстиции. Чрезвычайно сложно оказалось также определить место и такого своеобразного советского

1 Теория государства и права. М., 1965. С.237-238.

2 Актуальные проблемы советского государства и права в период строительства коммунизма. Л., 1967. С.162-163.

3 Теория государства и права. М., 1972. С.352-353. института как Государственный арбитраж. Таким образом, исследователи изрядно запутались в распределении органов, в разных звеньях и структурах, осуществляющих обеспечение законности.

В данной связи, как противоположный полюс определилась альтернативная позиция, связанная со стремлением выделить правоохранительные органы отдельно, как особую «правоохранительную власть», наряду с властями представительной и исполнительной. Однако и в такой схеме разделения властей «правоохранительная власть» также с трудом поддавалась четкому определению. Как правило, в исследованиях говорилось о суде, прокуратуре, милиции, арбитраже, юстиции, «в меньшей степени» о народном и ведомственном контроле.4

Очень близко к такому пониманию находилась развивавшая его классификация государственных органов по их функциональному предназначению, «в зависимости от характера и направления деятельности».5 В данном случае в разряд правоохранительных органов включались органы суда, прокуратуры, милиции, юстиции, госбезопасности, арбитража, нотариата, народного контроля, ведомственные инспекции и др. В связи со спецификой советской модели, сочетавшей государственные и общественные начала, завершить данный ряд было довольно непросто, поскольку находились все новые структуры, заслуживающие внимания. Отсюда довольно широкое распространение в советской литературе получили рассуждения о том, что система органов охраны социалистического правопорядка выходит за рамки собственно государственных органов и включает в себя ряд общественных формирований - ДНД, опорные пункты охраны правопорядка, товарищеские суды, советы по

4 Тихомиров Ю.А. Власть и управление в социалистическом обществе. М., 1968. С.94.

5 ШамбаТ.М. КПСС и органы охраны правопорядка. М., 1979. С.11. профилактике правонарушений и пр. Странно, однако, что при этом даже такой традиционный институт как адвокатура определялся как «специальная общественная организация».6

Несколько упорядочило ситуацию в данной сфере принятие Конституции 1977г. и законов, определявших статус отдельных правоохранительных органов. Хотя и в них само понятие «правоохранительные органы» не нашло своего убедительного разрешения, в литературе все больше утверждалось понимание внутреннего единства «системы борьбы с правонарушениями», включающей в себя «органы и организации, призванные следить за исполнением законов, бороться, с правонарушениями, надежно защищать гарантированные законом права граждан, общественных и государственных организаций. Это суд, прокуратура, органы внутренних дел, государственной безопасности, арбитраж, адвокатура, нотариат, государственные и ведомственные инспекции, некоторые комиссии местных Советов и их исполкомов (например, административные, наблюдательные), а также специальные организации общественной самодеятельности: добровольные народные дружины, товарищеские суды и некоторые другие».7

Таким образом, в советской исследовательской традиции, хотя и сохранялась некоторая путаница с определением категориального аппарата, тем не менее, все более очевидной становилась потребность в комплексном изучении того обширного блока институтов, которые обеспечивали поддержание в стране режима законности. В данной связи отмеченные проблемы объективно обуславливались как многосторонностью процесса поддержания законности и множественностью связанных с этим государственных и общественных

6 Там же. С. 11-12.

7 Жилинский С.Э.: Роль КПСС в укреплении законности на современном этапе. М., 1977. С.58-59. структур, так и проблемами, порожденными особенностями законодательного определения статуса отмеченных органов. Обращаясь к сегодняшнему дню, мы также видим, что и в современном законодательстве понятие правоохранительного органа, применительно к традиционным правоохранительным структурам фактически не используется. В частности, если четко следовать «Закону о милиции», то и она не является правоохранительным органом.

Строго говоря, понятие «правоохранительные органы» в решающей степени является понятием, с одной стороны, публицистически-бытовым, а с другой - широко используемым в научной литературе. В данной связи, для представленного исследования мы полагаем не принципиальными современные, весьма актуальные с правовой точки зрения, споры о дефинициях, об определении сущности различных структур как власти судебной, надзорной и пр. Поскольку современное законодательство не дает четкого понимания данной категории, отнесем такие споры к исключительной прерогативе правоведов. Вместе с тем, отсутствие определенности юридических дефиниций не должно закрывать главного, а именно, наличия такой важной стороны общественной жизни как деятельности по поддержанию законности и правопорядка. Поэтому для нас правоохранительные органы — это органы, связанные с обеспечением режима законности. Причем сюда мы включаем и те из них, которые поддерживают, правопорядок (МВД и пр.), так и те, которые осуществляют надзорные (прокуратура), судебные, контрольные и пр. функции. Вместе с тем, подчеркнем, что в контексте предпринятого исследования речь идет, прежде всего, именно о государственных органах.

Поэтому предмет предложенного исследования составила деятельность государства по реформированию системы институтов, связанных с поддержанием в стране режима законности, а также партийно-государственная политика в правоохранительной сфере в условиях противоречивого процесса развития советского общества в постсталинский период.

Целью данной работы является изучение исторического опыта реформирования правоохранительной системы советского государства в 1953-1985гг. Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами определены следующие задачи:

- выявить основные теоретические и методологические подходы к исследованию проблем реформирования советских правоохранительных органов, на основе опубликованных научных исследований, широкого круга источников определить перспективы их дальнейшего изучения;

- исследовать эволюцию концептуальных основ советской административно-правоохранительной политики в контексте задачи коммунистического строительства в СССР и показать, особенности ее восприятия советским обществом;

- рассмотреть особенности борьбы за правоохранительные органы как важнейший инструмент политической власти и основные направления деятельности государственных правоохранительных органов в условиях начавшейся десталинизации советского общества;

- проанализировать специфику процесса децентрализации правоохранительных органов, и изменение концептуальных основ правоохранительной политики в годы «оттепели»;

- выявить основные черты реформирования правоохранительной системы СССР в условиях реализации доктрины развитого социализма;

- рассмотреть основополагающие принципы организации и деятельности советских правоохранительных органов и их практическую реализацию на основе Конституции СССР 1977г.

Хронологические рамки исследования охватывают 1953-1985гг. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции административно-правоохранительной политики, проходившей под знаком замены откровенно репрессивных форм тоталитарного режима значительно более умеренными. Они определяются началом и концом того периода советской истории, когда его руководство пыталось последовательно реформировать на началах народовластия и уважения к закону, к правам граждан, созданную в сталинское время репрессивно-карательную систему, превратив ее в систему правоохранительную. Тем самым достигается комплексное изучение поставленной научной проблемы на протяжении практически всего этапа существования той системы, которую можно определять как «советскую правоохранительную».

В рамках этого периода наблюдались существенные колебания, определявшиеся общеполитическими переменами в стране. Этих этапов, по нашему мнению, было четыре. Первый, пожалуй, наиболее драматический, начался сразу же после смерти Сталина в марте 1953 года и закончился победой курса на действительную десталинизацию на XX съезде партии. Установление несомненного лидерства Хрущёва: в коллективном руководстве означало наступление следующего этапа. Для него были характерны целый ряд новаций в правоохранительной политике, связанных с осуществлением обширной программы децентрализации государственного управления. Наибольшее значение для формирования системы правоохранительных органов СССР имел следующий • (самый длительный) период глубоких и последовательно-созидательных реформ второй половины 60-х - первой половины 70-х годов. Наконец, последний этап - 1977-1985 годов сопровождался завершением законодательного оформления советской правоохранительной модели и, вместе с тем, нарастанием целого ряда проблем и застойных явлений в осуществлении государством правоохранительной деятельности.

Заметим также, что данная работа не претендует на то, чтобы ответить на все вопросы, связанные с непрерывным, исключительно масштабным процессом реформирования правоохранительной системы СССР на столь длительном историческом отрезке. По сути, каждый из отмеченных этапов может являться предметом специального исследования. Но в представленной работе дано общее представление о поставленных проблемах, и она может рассматриваться как одна из попыток комплексного исследования советской правоохранительной политики как специфического исторического феномена.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением СССР. В связи со спецификой и разнообразием различных регионов страны, автор акцентировал внимание, прежде всего, на столичных центрах, где были сконцентрированы центральные управленческие аппараты правоохранительных ведомств. С другой стороны, для иллюстрации проводившейся политики им также привлекались материалы ряда регионов (Северный Кавказ и пр.) страны.

Характеристика источниковой базы диссертации приводится в 1 разделе исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного комплекса документов комплексно исследована проблема эволюции политики советского государства в условиях введения в конституционное русло деятельности правоохранительных органов СССР и преобразования репрессивно-карательной системы в систему правоохранительную. В научный оборот введены новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы.

Проанализирован глубоко противоречивый курс на исключение «силовых» органов (МВД и КГБ), из сферы общественно-политической жизни, как инструмента непосредственной политической борьбы, показано, что эта цель в общих чертах была достигнута к концу чотгепели».

В рамках системного анализа реформ выяснено, что курс на восстановление «социалистической законности» первоначально в основном определялся интересами борьбы за политическое лидерство. В данной связи установлено приоритетное влияние субъективного блока факторов на развитие системы правоохранительных органов СССР, их определяющее значение для решения вопроса о создании либо упразднении конкретных правоохранительных структур.

Обоснована доминанта ведомственных интересов при разграничении) сфер влияния,, определены основные внутрисистемные противоречия в блоке правоохранительных органов, связанные с разграничением функциональных полномочий ведущих структур. Автор показывает, что наиболее безболезненно из реформ вышла Прокуратура СССР, что в значительной степени было связано с устойчивостью ее руководства.

Изучено влияние постановки задач построения коммунистического общества и дальнейшего совершенствования «развитого социализма» на определение приоритетов правоохранительной политики, в частности, всесторонне исследована проблема взаимодействия органов правопорядка и общественности в деле обеспечения законности, обоснован вывод о значимости данного опыта для современной России.

Установлены основные особенности политики децентрализации правоохранительных органов, выявлена ее противоречивость, связанная с неверным определением соотношения задач дебюрократизации и сохранения централизованного руководства данными государственными институтами.

Обоснован вывод о том, что, несмотря на наличие ряда нерешенных проблем, связанных главным образом с отсутствием стабильности в государственной политике в сфере обеспечения правопорядка, в 60-70-е годы в стране была создана в целом высокоэффективная система правоохранительных органов.

Показаны причины роста общественного недовольства правоохранительной политикой государства в условиях отказа от откровенно репрессивной ее модели. В данной связи автором обоснован вывод о неспособности политического руководства страны (со второй половины 70-х годов) преодолеть растущую заформализованность в работе правоохранительных органов, размытость и аморфность поставленных перед ними задач, отчетливо сформулировать принципы их деятельности на новом этапе развития страны, предложить новые организационные решения.

Методологической основой диссертации явились идеи, обусловленные диалектико-материалистическим пониманием исторических процессов и явлений. Автором использовались как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Руководствуясь, прежде всего, принципом историзма, автор использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный. Их применение позволило не только выявить и проанализировать основные тенденции эволюции! советской административно-правоохранительной политики в рассматриваемый период, но и показать их объективную обусловленность характером существовавшего политического режима, вскрыть причины кризисных явлений в данной сфере государственной и общественной жизни.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые на теоретическом и прикладном уровне осуществлено комплексное изучение проблемы реформирования правоохранительных органов СССР в 1953-1985гг.

Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и управления, прежде всего, в деятельности правоохранительных органов. Материалы диссертации могут представлять интерес для авторов, исследующих послевоенный период в истории России, использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой административно-управленческих работников, юристов, специалистов историков, социологов и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в двух монографиях, научных статьях, других научных публикациях, общим объемом около 30 печатных листов. О результатах исследования автор докладывал в отделе истории России Института нациологии (г.Москва), на кафедрах истории государства и права, исторических и социально-политических дисциплин, социально-гуманитарных дисциплин Краснодарской академии МВД России. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности на ряде всероссийских, межвузовских и региональных научных конференций и семинаров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Блок, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо подвести основные итоги исследования. В диссертации отмечается, что окончание эпохи правления многолетнего харизматического лидера страны неизбежно повлекло за собою реорганизацию правоохранительной системы, фактически выведенной при сталинском режиме из конституционно-правового поля. При рассмотрении начавшегося процесса восстановления законности, в работе выделены две его составляющие. Во-первых, прекращение репрессий, реабилитация, а также апелляция к массовому сознанию, разоблачение порочной практики отступления от норм закона. Во-вторых, практическая реорганизация правоохранительной системы.

Приход к власти Н.С. Хрущева открыл новую эпоху в жизни советского общества. Критика культа личности стала основанием социальных и административных перемен, непосредственно затронувших значительную часть общества, включая преступные элементы и политических заключенных. «Оттепель», начавшаяся в марте 1953 года, продолжалась целое десятилетие и закончилась вместе с эпохой Н.С. Хрущева.

В диссертации отмечается, что суть нового курса заключалась в установлении полного партийного контроля над прокуратурой, судами, КГБ, МВД, осуществлявшегося отделами административных органов. Особое направление перестройки было также связано с кампанией борьбы с бюрократизмом, в ходе которой сокращались штаты ведомств, проводились реорганизации, связанные с перераспределением функций, прежде всего, с их передачей на местный уровень.

Одновременно в стране была создана целая система противовесов непосредственно в правоохранительной сфере. В частности, важнейшими изменениями здесь явились: восстановление роли прокуратуры, окончательно закрепленное «Положением о прокурорском надзоре» 1955г., укрепление судебной системы (ликвидация военных трибуналов МВД, транспортных судов, повышение самостоятельности судов в связи с упразднением Минюста и принятием положения о Верховном суде СССР и др.), проведение целого ряда мероприятий по ослаблению всевластия МВД. Последнее было достигнуто уже в процессе разукрупнения МВД и образования КГБ при Совмине СССР, согласно решению от 13.03.1954 г. и окончательно закреплено мероприятиями осени 1956г. по усилению роли Советов в руководстве милицией.

Анализ административно-правоохранительной политики позволил определить и выделить наиболее ключевые вопросы, вокруг которых происходила борьба различных общественных сил. Одним из главных было снижение непосильного уголовного пресса, уменьшение сроков наказания за совершение незначительных преступлений. Первые мероприятия в данной сфере были намечены Указами Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1954 г. «О применении наказания в виде смертной казни в отношении лиц, совершивших убийство при отягощающих обстоятельствах», и от 10 января 1955 г. «Об ответственности за мелкие хищения».

Однако утверждение либеральных подходов шло медленно. Оно было неразрывно связано с личной и групповой борьбой в политическом руководстве страны. Это особенно заметно в законотворческой деятельности. Лишь под влиянием решений XX съезда данный процесс был ускорен. Принятие в декабре 1958 года Основ уголовного законодательства и Основ законодательства о судоустройстве Союза ССР и союзных республик и появление в октябре 1960 года Уголовного кодекса РСФСР свидетельствовали о переходе советского законодательства на качественно новый уровень.

Курс на либерализацию вызвал неоднозначную реакцию общественности. С одной стороны, можно наблюдать все более решительное изменение общественного климата. Насильственное подавление оппозиции и инакомыслия уже не укладывалось во вновь формирующиеся стереотипы сознания. С другой стороны очевидно и его неприятие. Об этом убедительно свидетельствуют письма граждан, поступившие в Верховный Совет СССР, Верховный Суд СССР. Они влияли на власть, что, в частности, заметно в закрытом письме ЦК КПСС (5.11.1959 г.) «О повышении роли общественности в борьбе с преступностью и нарушениями общественного порядка» отмечавшем, что «при рассмотрении дел некоторыми судебными работниками имеют место многочисленные факты недопустимого, а порой просто непонятного либерализма, снисходительного отношения к опасным преступлениям».

Как не парадоксально, ужесточению репрессивной практики способствовало взятие курса на построение коммунистического общества, не оставлявшее места проявлениям правонарушений любого рода. В новых условиях корректировка правоохранительной политики была связана с двумя основными аспектами: ориентацией на огосударствление экономической жизни и обеспечением мероприятий по переходу к общественному самоуправлению.

В первом случае борьба с «рецидивом» в лице подсобного хозяйства, как основного фактора, порождающего «несоциалистические настроения», вылилась в серию указов по «малому раскулачиванию», предусматривающих меры по устранению причин преступлений в экономической сфере. Чуть позже был начат поход против приписок и хищений в госсекторе с введением уголовной ответственности за подобного рода нарушения. Курс на привлечение населения к обеспечению общественной безопасности ярко проявил себя в широком распространении таких институтов как народные дружины, товарищеские суды, общественные помощники следователя, шефство трудовых коллективов над местами лишения свободы и т.д.

Участившиеся проявления инакомыслия, связанные с нарастанием экономических трудностей и усложнением общественной жизни, показали, что без применения репрессивной машины власть все более теряла свой авторитет. В этой связи органы государственной безопасности прямо ориентировались на усиление борьбы с ними. Однако эти требования были оформлены не столько в виде законодательных актов, сколько в общеполитических партийных решениях и рекомендациях. Находясь в остановке от коммунизма, власть не могла пойти на откровенное ужесточение и детализацию законодательства по данному блоку вопросов. Соответственно этому, в деятельности КГБ неизбежно проступила ориентация преимущественно не на подготовку судебного преследования «антисоветских» элементов, а на административные несудебные меры воздействия. Декларируя идейно-политическое единство советского народа, провозглашая отказ от репрессий, руководство страны оказалось неспособным отчетливо сформулировать принципы деятельности органов госбезопасности на новом этапе развития.

В диссертации сделан вывод о том, что в условиях десталинизации советского общества власти искали новые формы борьбы с преступностью, в работе правоохранительных органов произошли конкретные изменения, направленные на совершенствование их деятельности по пресечению фактов нарушения социалистической законности.

Вместе с тем, несмотря на позитивные изменения, правоохранительные структуры по-прежнему более значительное внимание уделяли не уголовным, а «контрреволюционным» преступлениям. Только изменение политической обстановки после XX съезда партии создало реальные препятствия реализации прежней репрессивной практики и массового применения «контрреволюционных статей». В условиях частичной либерализации в работе аппарата органов госбезопасности стали прослеживаться новые черты. Их суть заключалась в более широком использовании психиатрии в уголовном процессе. Такие действия наблюдались и ранее, в сталинский период, но тогда в этом не было особой необходимости, поскольку существовал развитый репрессивный аппарат. Применение принудительного лечения позволяет сделать вывод о том, что партийное руководство не собиралось в корне менять систему, но оно искало новые формы административно-правоохранительного контроля над ее существованием и развитием.

Вопреки процессам общественно-политической либерализации, в рамках рассматриваемого периода было существенно усилено партийно-государственное руководство правоохранительной сферой. За этими цифрами стояла огромная работа КПСС по подбору и расстановке кадров на важнейших участках правоохранительной системы.

В рамках курса на децентрализацию государственного управления и расширения прав республик было допущено немало скоротечных, непродуманных решений, что вело к дезорганизации правоохранительной работы.

Отмеченные выше моменты препятствовали по настоящему глубокому реформированию системы, порождали ошибки. Важно видеть, что они не могли быть решены механическими реорганизациями системы правоохранительных органов. Однако осознания этой простой истины в целом не произошло. Неизбежно выдыхаясь в мало результативной борьбе с бюрократизмом, руководство КПСС стало обнаруживать склонность к радикальным решениям. В данном отношении стремление к получению быстрых результатов еще более осложняло общую ситуацию. В частности, если в плане реорганизации системы МВД руководству страны все же удалось остановиться на приемлемом рубеже, то в отношении Министерства юстиции 1956г. стал роковым. На полтора десятилетия этот важный государственный институт был попросту упразднен.

На наш взгляд, основная проблема, как в отдельных частных случаях неоправданных реорганизаций, так и рассматриваемого периода в целом, состояла в том, что до конца периода проблема реформирования правоохранительной системы - это вопрос не просто реорганизации госаппарата, а острейший вопрос политической борьбы.

Между тем, все более актуальной становилась повседневная^ работа по укреплению структур правопорядка. В частности, самым слабым звеном правоохранительной системы СССР в это время являлись органы Министерства внутренних дел. Уровень образовательной подготовленности работников МВД оставался самым низким по сравнению с другими службами. По состоянию на начало 1960 года в уголовном розыске число сотрудников со средним и высшим образованием составляло 54,5%, среди начальников городских и районных органов милиции около трети не имело среднего образования, среди начальников колоний и лагерных подразделений около половины. Низок был и уровень подготовки участковых уполномоченных.

Отчасти поэтому работа органов МВД вызывала постоянные нарекания. Из года в год Прокуратуры СССР и РСФСР информировали ЦК КПСС о нарушениях социалистической законности в милиции.

В то же время, существенно повысилась роль адвокатуры в юридической жизни общества. Восстановление законности и правопорядка сделали адвоката одной из центральных фигур в судебном процессе и ходе ведения следственных дел. Если в сталинский период с его фактическим выведением правоохранительной системы за пределы юридически-правового поля необходимость в адвокатуре отпадала самым естественным образом, то в 60-70-е годы отношение к труду адвокатов изменилось, хотя предубеждения к ним сохранялись, особенно со стороны части судебных и прокурорских работников.

Победа курса на либерализацию административно-уголовной политики была закреплена в новом законодательстве, принятие которого затягивалось вплоть до конца 50-х годов. Принятые в декабре 1958 года «Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик» и «Основы уголовного судопроизводства Союза ССР» рассматриваются в разделе как законодательные акты, принципиально изменившие лицо советской административно-правовой системы и придавшие ей современный, цивилизованный вид.

Дальнейшее развитие административно-правоохранительной политики в первой половине 60-х годов происходило в рамках новых принципиальных идей, ориентированных на построение коммунизма и формирование общенародного государства. Реализация этих высоких целей виделась в постепенной передаче функций государства общественным организациям, общественности, в широком привлечении народных масс к управлению государственными делами. В правоохранительной сфере это проявилось в привлечении трудящихся к борьбе с преступностью и охране порядка. В обществе стали с культивироваться различные формы такой работы - народные дружины, товарищеские суды, общественные защитники и помощники следователей. Им придавалось серьезное значение как органам, действовавшим параллельно с правоохранительными и принимавшими на себя часть их функций. Однако автор отмечает, что, прибегая к помощи общества в борьбе с мелкой преступностью, власть преследовала скорее воспитательные, нежели практические цели.

Начавшиеся процессы по укреплению законности были немыслимы без признания негативных последствий вмешательства в принятие судебных приговоров, в ход ведения следствия. После смерти Сталина практика такого вмешательства претерпела определенную трансформацию. Она стала, если так можно выразиться, более «партийной». В новой политической обстановке уже не представлялось возможным всесилие органов госбезопасности, перед которыми ранее чувствовали себя беззащитными работники прокуратуры, суда, партийных комитетов.

Следует отметить, что реформы правоохранительной системы СССР отличались исключительной противоречивостью. Первоначально введение деятельности правоохранительных органов в конституционное русло заметно осложнялось задачами продолжавшейся борьбы внутри высшего партийного руководства. В данной связи, проведенное упразднение Министерства юстиции СССР и Министерства государственного контроля, при наличии определенных позитивных сторон, в целом оказалось неудачным и впоследствии потребовало своего пересмотра. В русле внутрипартийной борьбы в это время была также осуществлена практически полная смена руководителей правоохранительных ведомств.

Огромный репрессивный маховик, создававшийся и существовавший долгие годы, не мог быть перестроен в короткое время. Пересмотр концептуальных основ правоохранительной политики, масштабная реформа правоохранительной системы, связанная с процессами структурных изменений и перераспределения власти по сути только началась. При этом сам ответ на вопрос о том было ли возможным действительное реформирование системы, в т. ч. правоохранительной вряд ли может быть однозначным.

Совершенно очевидно, что, несмотря на период реформ, правоохранительные органы сохранили свое значение важного инструмента внутриполитической борьбы. Вместе с тем, они уже не были и теми, прежними карательными структурами. В данном смысле символичной является позиция главных действующих лиц переворота 1964г., в частности, Л.И. Брежнева, который, по свидетельству В. Семичастного, активно выяснял вопрос о возможности использования потенциала КГБ для «нейтрализации» возможной попытки сопротивления Н. Хрущева.

После обновления в составе политического руководства страны, уже в самом непродолжительном времени стало ясно, что многое в системе правоохранительных органов нуждается в исправлении и обновлении.

Так, было совершенно очевидным, что существенные недостатки имеет организация работы по республиканским МООПам. Как показала практика, это привело к усложнению координации работы республиканских органов охраны общественного порядка, к неоправданному разнобою в нормативном регулировании некоторых вопросов охраны правопорядка, в частности в определении структуры и штатов отдельных органов милиции. Оказались ослабленными межреспубликанский обмен опытом борьбы с преступностью и использование в этой борьбе новейших достижений науки и техники. В конечном счете, бороться с преступностью, не знающей республиканских границ, стало намного труднее. В результате курса на децентрализацию системы управления оказались также существенно ослабленными позиции такого важного института как Верховный Суд

СССР. Его компетенция в сфере надзора за решениями республиканских судов была серьезно ограничена. Таким образом, в новых условиях становилась вполне очевидной потребность в исправлении ряда поспешных решений, осуществленных в контексте децентрализации.

Новые изменения в правоохранительной сфере приобрели вполне системный вид со второй половины 60-х годов, когда в июле 1966г. был , сразу принят крупный пакет документов, связанных с организационным укреплением, расширением прав и возможностей органов охраны общественного порядка, усилением прокурорского надзора и пр. По сути дела данный блок документов не просто заметно активизировал борьбу с растущей преступностью, но обозначил общую перспективу правоохранительной политики на ближайшее десятилетие, а возможно и на более длительный период.

Прежде всего, изменения затронули систему органов охраны общественного порядка. В данной связи, наиболее крупным решением стало воссоздание союзно-республиканского МООП СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 г. в интересах обеспечения единого оперативного руководства деятельностью органов охраны общественного порядка в борьбе с преступностью было образовано союзно-республиканское Министерство охраны общественного порядка СССР. Наряду с этим, были осуществлены и другие организационные мероприятия. В частности, в течение 19661968гг. в наиболее крупных городах были дополнительно организованы специальные моторизованные части милиции для несения патрульно-постовой службы

Фиксируя проведение масштабной реорганизации правоохранительной системы в 1965-1968гг., следует отметить, что к концу восьмой пятилетки реформаторы в основном исчерпали запас идей, реализовали практически все свои наиболее заметные начинания.

О приближении нового этапа, связанного с партийно-бюрократическим творчеством и попытками осуществить текущее совершенствование построенной системы правопорядка говорят уже решения 1969г. На наш взгляд, новый этап совершенствования правоохранительной системы СССР был связан с принятием Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 октября 1969г. № 822 «О мерах по совершенствованию и удешевлению аппарата управления», потребовавшего сокращения расходов на содержание аппарата управления в министерствах и ведомствах.

В значительной степени данная политика проводилась и в более спокойные 70-е годы. Последними крупными изменениями здесь стали реформы 1970г. Вместе с тем и в течение первой половины 70-х годов руководство страны, отдельных правоохранительных ведомств провело немало полезных изменений в организации их работы. В частности, именно в это время в текущую практику интенсивно внедрялась современные достижения науки, создавались научно-исследовательские центры управления и информации, разрабатывались типовые структура и штаты ведомств. Таким образом, в течение нескольких лет были осуществлены крупные мероприятия по совершенствованию и развитию системы управления правоохранительных органов. В их организационной структуре были созданы звенья, призванные поднять функционирование системы на уровень современных требований:

Вместе с тем, нельзя не отметить и очевидного идейного и организационного истощения, обнаруженного со стороны руководства КПСС, нараставших к концу периода элементов заорганизованное™, бюрократизма, канцелярщины.

В целом же к середине 70-х годов следует констатировать серьезный застой в сфере руководства ЦК КПСС правоохранительной сферой. Это особенно заметно при анализе документов, отразивших характер обсуждения в ЦК проблем работы административных отделов парткомов и курируемых ими правоохранительных органов. В частности, в обобщенных «предложениях и замечаниях участников совещаний, состоявшихся в ЦК КПСС и Совете Министров СССР». В основном речь в них шла о необходимости совершенствования законодательства по различным направлениям. Что же касается организации работы, то здесь в отношении Прокуратуры, МВД, Минюста, Верховного Суда просто невозможно: найти что-либо конкретное.

В известной степени, все более заметное общее ослабление реального руководства, основанного на практическом опыте, а не на постоянном повторении устоявшихся истин, в рамках рассматриваемого периода отчасти компенсировалось довольно масштабной законотворческой работой. Последовательное наведение порядка в сфере упорядочения законодательства в течение 1962-1977гг. привело к отмене более 20 тысяч нормативных актов, утративших свою силу. В десятки тысяч актов были внесены изменения. Одновременно проводилась большая законотворческая работа. В 1965-1975гг. основной тенденцией стало издание единых общесоюзных актов — «Основ» законов в различных сферах.

Также полагаем, что на фоне растущей преступности и невозможности переломить ситуацию к лучшему, в различных правоохранительных структурах стала все более проявляться определенная растерянность, а вслед за этим и стремление к коллективной бюрократической ответственности.

Отмечая основные черты правоохранительной политики во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов, следует особо отметить ярко выраженную переориентацию правоохранительных органов на решение хозяйственных задач. По мнению ряда исследователей правоохранительных органов, уже с конца 60-х годов ситуация в экономике оказалась настолько безнадежна, что потребовалось непосредственное вмешательство органов правопорядка.

Постоянное внимание к вопросам правовой работы в народном хозяйстве принесло определенные позитивные плоды. Улучшилось юридическое обслуживание населения, непосредственно на производстве. Так, много внимания повышению юридической грамотности населения уделялось юридическими службами министерств и ведомств. Однако в целом это означало попытку усиления внеэкономических способов принуждения к труду.

Яркой чертой наступившего периода являлся также крепнувший маразм «усиления идеологической работы». Обращение к материалам конца 70-х - начала 80-х годов показывает, что в это время руководители правоохранительных органов чуть ли не полностью были поглощены проблемами организации «воспитательной работы».

Приход в 1982г. на пост Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова положил начало существенным изменениям в правоохранительной сфере.

При этом как-то неожиданно выяснилось, что в 70-80-е годы в стране ослаб правопорядок, развились проявления произвола и беззакония, а институты власти далеко не всегда обеспечивали осуществление единого режима законности, равенства всех граждан перед законом. Правоохранительные органы не только попали в зависимость от местных руководителей, но и сами оказались подвержены коррупции и разложению. В данной связи были предприняты меры по «наведению порядка» в правоохранительной сфере. Однако в основном они носили характер не системных преобразований, а обычной текущей работы по повышению исполнительской дисциплины.

В целом, полагаем, что итоги рассматриваемого периода оказались крайне неоднозначными.

С одной стороны, в его рамках было осуществлено масштабное реформирование системы правоохранительных органов, обеспечено создание достаточно эффективной их системы, значительно улучшен кадровый состав. Вначале носившие довольно спонтанный характер, реформы были переведены на системный уровень. В данной связи, их итогом стало создание эффективных, обладающих необходимыми полномочиями, динамично развивающихся структур - МВД СССР, Министерства юстиции СССР, Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР. Параллельно с этим удалось значительно укрепить Государственный арбитраж СССР, органы нотариата, адвокатуры, народного контроля и пр.

Данные преобразования происходили: далеко не линейно, сопровождались острой межведомственной, а порой и внутриведомственной борьбой. Тем не менее, их осуществление позволило в целом сдержать рост преступности в стране, обеспечить внутриполитическую стабильность, обеспечить значительное расширение международного научного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью.

Рассматривая правоохранительную систему СССР постсталинского периода, в целом, следует признать, что в процессе своей эволюции она подверглась глубокому реформированию, причем во многом изменилась не только структурно, но и, что особенно важно, в принципиальном плане, содержательно. Она, безусловно, не была идеальной (что не возможно в принципе). Вместе с тем, нужно сделать вывод об очевидной трансформации системы карательно-репрессивной в систему именно правоохранительную. На наш взгляд, общий итог данного процесса был подведен принятием новой Конституции СССР 1977г. и конституционных законов об основных правоохранительных органах.