Реформирование промышленности Алтайского края в конце 1980-х - 1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Брумм, Константин Александрович

  • Брумм, Константин Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 264
Брумм, Константин Александрович. Реформирование промышленности Алтайского края в конце 1980-х - 1990-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2011. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Брумм, Константин Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Реализация программы правительства по трансформации государственной собственности в промышленности

1.1 Деятельность федеральных органов власти по созданию рыночных институтов в промышленном секторе

1.2 Создание механизмов реализации государственной программы приватизации предприятий промышленности в Алтайском крае

Глава 2. Приватизация промышленности Алтайского края: динамика и основные тенденции

2.1 Приватизация промышленных предприятий машиностроительной, металлообрабатывающей и химической отраслей

2.2 Акционерные компании в период становления рыночных отношений в 1990-х гг

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование промышленности Алтайского края в конце 1980-х - 1990-е гг.»

Введение

Актуальность темы. С распадом СССР командно-административные системы на всем постсоветском пространстве подверглись трансформации. Установление смешанных экономических моделей сопровождалось разрушением прежних хозяйственных механизмов. Российская Федерация за короткий исторический период воссоздала институты частной собственности. Перед страной встала задача изменить общественно-политическую структуру государства для организации экономической деятельности в рыночных условиях.

Реформы 1990-х гг. создали основы рынка в стране, но не привели к стабилизации в экономике. Крупный промышленный сектор оказался в сложном положении. Многие проблемы, связанные с организацией производства на предприятиях в системе рыночных отношений в 1990-е гг., оказались не решенными к 2000-м гг. Создание оптимальных условий для функционирования промышленности входит в перечень задач и современной власти. В связи с этим изучение преобразований 1990-х гг. представляет особый интерес для исследователей.

Изучение и анализ коренной ломки командно-административной системы необходим при разработке экономических программ поддержки промышленного сектора, формировании фискальной политики, регулировании социальной сферы.

Создание в России современной системы регламентирования имущественных отношений невозможно без учета недостатков гражданского

законодательства 1990-х гг.

Подготовка программ взаимодействия центральных и региональных властей в промышленном секторе должна учитывать опыт недавнего прошлого, его положительные и отрицательные стороны.

Исследование процесса приватизации промышленных предприятий Алтайского края и их дальнейшего функционирования важно для осуществления дальнейших преобразований в сфере экономики.

Итоги реформирования промышленности края в 1990-е гг. необходимо учитывать при составлении планов и прогнозов экономического развития региона.

Историография проблемы. Систематизация и анализ литературы позволяют выделить в современной историографии четыре группы работ, посвященных ключевым аспектам тематики: становлению правовых институтов собственности, проблемам трансформации командно-административной системы, этапам реформирования промышленного сектора российской экономики, проблемам развития промышленности Алтайского края.

К первой группе относятся общие работы по истории России, в которых рассматриваются проблемы трансформации командно-административной системы и становления рыночных институтов.

A.C. Барсенков и А.И. Вдовин1, анализируя преобразования первой половины 1990-х гг., пришли к заключению, что «отсутствие разработанной нормативно-правовой базы и слабость госструктур привели к криминализации сегментов национального хозяйства и развитию теневой экономики» . Это оказывало влияние на политическую сферу, осложняло и оформление новой системы власти.

Работа Г.И. Ханина «Экономическая история России в новейшее время»3 охватывает завершающий период перестройки. Рассматривая состояние экономики в период с 1988 по 1991 гг., исследователь отмечает, что причинами снижения макроэкономических показателей стали промышленная политика государства и стихийные процессы, вызванные переходом к рыночной

1 История России. 1917—2004. М„ 2005.

2 Там же. С. 669.

3 Ханин Г. И. Экономическая история России в новейшее время. Т.2. Новосибирск, 2010.

экономике. Это определило старение основных производственных фондов, «ухудшение обеспеченности дешевыми природными ресурсами, замедление научно-технического прогресса, прироста трудовых ресурсов»1.

В труде О. Хохлова «Приватизация России»2 изложены проблемы конверсии оборонной промышленности на стыке смены общественных формаций в России 1990-х годов. Анализируя результаты реформ, автор пришел к выводу о том, что «главным рычагом» реформирования экономики России была «революция в бюджетном процессе страны», которая и привела к резкому увеличению расходов. Одной из причин «бюджетного голода» ученый считает «порочную приватизацию» доходных отраслей производства, «нефтяных компаний, горнодобывающих и металлургических гигантов советского времени»3.

В исследовании В.В. Согрина была представлена политическая история современной России4. Внимание автора привлекли процессы разгосударствления, роль олигархов в социально-экономическом развитии страны.

Н.С. Леонов в книге «Крестный путь России» пришел к выводу о том, что события 1991 г. привели к разрушительной ломке устоев жизни населения. «Своими актами государство открыло ворота для анархии во всех областях общественной жизни». Формирование системы частной собственности приобрело характер бесконтрольного распределения государственного имущества. «Публично было заявлено и постоянно постулировалось, что личность имеет приоритет перед интересами общества и государства»5. Оценкой результатов реформы приватизации занимались исследователи

B.М. Конотопов и С.И. Сметанин. По их мнению, разгосударствление

1 Ханин Г. И. Экономическая история России в новейшее время. Т.2. Новосибирск, 2010.

C. 157.

2 Хохлов О. Приватизация России. М., 2005.

3 Там же. С. 7.

4Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М., 2001.

5 Леонов Н.С Крестный путь России. М., 2005. С. 193.

экономики привело к социальному противостоянию «между народными массами и малочисленной группой людей, собравшей в своих руках определенные средства и не имеющей опыта их разумного применения»1. -Основной причинной спада производства предприятий в условиях рынка авторы считают отсутствие у правительства программ по защите отечественных производителей продукции2.

В работе Р.Х. Симоняна «Без гнева и пристрастия. Экономические реформы 1990-х годов и их последствия для России»3 ученый анализировал основные факторы, негативно повлиявшие на ход экономических преобразований 1990-х гг. в России. Он говорил о том, что в СМИ политиками были озвучены причины, негативно повлиявшие на ход преобразований в стране, которые не соответствовали действительности. Этот шаг был сделан для контроля массового сознания населения. Так, автор утверждает, что «к началу 1990-х гг. в России сложился достаточно

4

многочисленный среднии класс» , а «значительная доля населения страны успешно осваивала частное предпринимательство»5.

Книга «Эпоха Ельцина: очерки политической истории»6 под редакцией Ю.М. Батурина содержала правовую оценку реформирования экономики в первой половине 1990-х гг. Автор подверг резкой критике действия органов власти в процессе реализации программы приватизации промышленности на всех уровнях.

Издание «Новейшая история Отечества. XX век»7 под редакцией. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина содержало оценку результатов реформирования экономики России 1990-х гг. Историки полагают, что в процессе

1 Конотопов М.В. Из тупика. Экономический опыт мира и путь России. М. 2000.С. 334

2 Там же. С. 335.

3Симонян Р.Х. Без гнева и пристрастия. Экономические реформы 1990-х годов и их последствия для России. М. 2002.

4Симонян Р.Х. Без гнева и пристрастия. Экономические реформы 1990-х годов и их последствия для России. М. 2002. С. 213.

5Там же. С. 212.

6Эпоха Ельцина. Очерки политической истории. М., 2001.

7Новейшая история Отечества. XX век. Т. 2. М., 1999.

приватизации промышленных предприятий была сильно занижена их начальная стоимость, большинство акционеров не смогли стать эффективными собственниками, а государство практически потеряло контроль над рядом отраслей экономики.

Коллективное исследование под редакцией В.Г. Осипова «Россия: преодоление национальной катастрофы»1 содержит оценку результатов политики экономической политики правительства 1998 г. Авторы утверждают, что действия властей в августе 1998 г. стали причиной утраты доверия инвесторов к платежеспособности и конкурентоспособности экономической системы России.

Негативные последствия реформирования экономики России с 1992 по 1994 гг. отразили в статье «Взгляд на Россию первой половины 90-х годов» социологи В.И. Жуков и B.JI. Прохоров. Они пришли к выводу о том, что в ходе реформ 1990-х гг. в России были разрушены механизмы развития народного хозяйства.

Рассмотрением комплексных проблем приватизации занимались экономисты В.Н. Иванов, В.П. Воротников, М.Г. Анохин, C.B. Бабакаев, Ю.Н. Мазаев, С.Д. Яковлев. В коллективной работе «Приватизация -национализация: российские альтернативы»3 представлены результаты общероссийского социологического исследования, отражающие представления массового сознания, а также экспертные оценки, связанные с итогами приватизации. Авторы в социально-политическом контексте исследовали степень развитости идеологии частного предпринимательства и представительности доминирующих общественных настроений по самым разнообразным сторонам процесса приватизации среди широких слоев

1 Россия: преодоление национальной катастрофы. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1999 году. М. 2000.

2Жуков В.И. Взгляд на Россию первой половины 90-х годов // Социологическое исследование. 1996. № 6. С. 32-40.

приватизация - национализация: российские альтернативы. Результаты комплексного социологического исследования. М., 2006. 124 с.

населения и его интеллектуальных кругов, их адекватность реалиям сегодняшнего дня.

Исследование С.А. Липиной «Социо-экономика России переходного периода (1991-2003)»1 посвящено актуальным проблемам национальной безопасности России в период радикальных экономических реформ. Автор полагает, что политика, «назвавшаяся прогрессивными экономическими реформами», способствовала присвоению национального богатства

~ 2

«властвующей олигархиеи» .

Изучение этапов становления нормативной базы, регламентирующей деятельность юридических лиц на федеральном уровне, посвящена диссертация И.В. Ахматова «История акционерного дела в Западной Сибири в 1990-2000 гг.». Он высказал мнение о том, что глубочайший экономический кризис в первой половине 1990-х гг. подорвал работу и без того малоэффективной системы хозяйствования предприятий в России. В результате обнажились насущные проблемы акционерных компаний, связанные с необходимостью переоснащения оборудования, совершенствования организационной структуры и финансового управления,

3

поддержки социального развития .

Во вторую группу вошли общие работы, посвященные экономическим аспектам реформирования промышленности в 1990-х гг.

Подробный анализ этапов реформ 1990-х гг. представила А.И. Колобова в своей работе «Проблемы экономических реформ в России»4. Автор пришла к выводу, что «выборы 1996 г. и 2000 г. способствовали продвижению России к стабилизации политической и экономической, сформировались финансовые рынки, основа современной рыночной экономики»5. В своем

'.Нилина С.А. Социо-экономика России переходного периода (1991-2003). М., 2007.

2Там же. С. 6.

3Ахматов И.В. История акционерного дела в Западной Сибири в 1990-2000 гг.: на материалах Кемеровской, Новосибирской, Томской областей. Томск, 2008. С. 23.

^Колобова А.И. Проблемы экономических реформ в России. Барнаул, 2001.

5Там же. С.5.

исследовании она подчеркивала, что «в процессе реформирования экономики России «особенно болезненной и очевидной была проблема цен». Разрушался товарный рынок в результате неадекватного расширения прав предприятий и их коллективов»1. Значительное внимание А.И. Колобова уделяла системе мероприятий правительства, направленных на улучшение финансового положения в государстве.

В работе «Приватизация по-российски»2 под редакцией А.Б. Чубайса показана точка зрения команды либеральных политических деятелей на процесс проведения реформ, подчеркнут их «выдающийся» личный вклад в дело становления рыночных институтов в России. Книга содержит воспоминания участников преобразований 1990-х гг., в которых авторы оценивали деятельность правящих кругов в конце 1980-х гг.

Монография Е.Г. Ясина «Нерыночный сектор. Структурные реформы и экономический рост»3 содержит оценку состояния экономики России во второй половине 1990-х гг. Автор высказал мнение о том, что модернизация идет крайне медленно. Лучшие показатели экономической эффективности пришлись на 1998-99 гг., а затем с увеличением цен на нефть улучшение финансового положения привело к снижению темпов роста эффективности.

Специфика становления рыночных отношений в российской экономике была освещена в работах4 исполняющего обязанности Председателя Правительства Российской Федерации в 1992 г. Е.Т. Гайдара. В них автор уделил большое внимание программе реформирования плановой модели в первой половине 1990-х гг. По его мнению, системные преобразования, радикально изменявшие общественное устройство СССР и России, протекали в условиях слабого государства. «Их восстановление на новой основе было центральной политической задачей первого посткоммунистического

Колобова А.И. Проблемы экономических реформ в России. Барнаул, 2001. С. 24.

2 Приватизация по-российски. М., 1999.

3Ясин Е.Г. Нерыночный сектор. Структурные реформы и экономический рост. М., 2003.

4Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории. М., 2005; Власть и собственность: Смуты и институты. СПб., 2009.

десятилетия. Экономические реформы могли продвигаться вперед лишь по мере решения этой задачи»1.

Исследование Г.А. Явлинского «Экономика России: наследство и возможности»2 посвящено реформированию экономической модели России в 1990-х гг. Оценивая процесс трансформации собственности в стране, ученый пришел к выводу о том, что приватизация не достигла поставленных перед ней задач.

В коллективном труде под редакцией С.Ю. Глазьева «Белая книга. Экономические реформы в России 1991-2002 гг.»3 представлен анализ социально-экономического состояния России за десятилетие радикальных экономических реформ с 1991 по 2001 гг. Книга содержит официальные статистические данные о динамике развития народного хозяйства страны и отдельных его отраслей, благосостояния и качества жизни населения. Исследователи пришли к выводу о том, что в России произошла деиндустриализация и страна превратилась в сырьевой придаток Запада. Материалы исследования Л.А. Иванченко, Н.С. Куленко «Российская

4

приватизация: цели, итоги, перспективы» посвящены вопросам стратегии и тактики осуществления приватизационного процесса в России. В работе анализируется правовая база приватизации, система целевых установок и их реализация.

В совместном труде А.Г. Зельдера и И.Ю. Ваславской «Трансформация роли государства в условиях смешанной экономики»5 на основе оценки трансформационных сдвигов была предложена и обоснована система приоритетов в стратегии развития России, предполагающая целенаправленную деятельность государства по концентрации на точке роста

1 Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории. М., 2005;

Власть и собственность: Смуты и институты. СПб., 2009. С.365.

Явлинский Г.А. Экономика России: наследство и возможности. М., 1995.

3 Глазьев С.Ю. Белая книга. Экономические реформы в России 1991-2002 гг. М., 2004.

4Иванченко J1.A. Российская приватизация: цели, итоги, перспективы. Ростов-на-Дону,

1997.

Трансформация роли государства в условиях смешанной экономики. М., 2006.

ограниченных ресурсов, обеспечивающих мультипликативный экономический эффект в смежных отраслях и, как следствие, в экономике в целом. Авторы полагали, что с теоретических позиций в основе трансформации заложены либеральные принципы формирования рыночной системы, структурные и институциональные преобразования, формирующие рыночный механизм. Но в «России были нарушены либеральные принципы» создания рыночных механизмов, «осуществлен жесткий подход монетаристскими методами - подавление инфляции за счет ограничения денежной массы» и низкой оплаты труда, подавляющей спрос1.

Коллективная работа специалистов по экономике «Сравнительный анализ стабилизационных программ 90-х годов»2 под редакцией С.А. Васильева посвящена процессу реализации проекта реформ Е.Т. Гайдара. Авторы определили функции, полномочия и структуру Государственного комитета России по управлению государственным имуществом (ГКИ), дал оценку темпам «малой» приватизации в 1992 г.

Вопросы привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ, а также проблемы, связанные с применением аукционного метода в процессе приватизации промышленности, рассмотрели А.З. Астапович и Л.М. Григорьев в статье «Иностранные инвестиции в России: проблемы и решения»3.

Динамика изменения цен в ходе либерализации торговли в России в первой половине 1990-х гг. изучена экономистом А. Ослундом4.

Сборник экономических обзоров, посвященный процессам приватизации государственной собственности в странах СНГ, под редакцией В.А. Виноградова5 содержит альтернативные проекты государственных

трансформация роли государства в условиях смешанной экономики. М., 2006. С.8.

сравнительный анализ стабилизационных программ 90-х годов. М., 2003.

3Астапович А.З. Иностранные инвестиции в России: проблемы и решения // Мировая

экономика и международные отношения (МЭМО). 1993. №: 5. С. 16-29.

4Ослунд А. Миф о коллапсе производства после крушения коммунизма // Вопросы

экономики. 2001. № 7. С. 115 - 138.

приватизация в России и других странах СНГ. М., 2003.

преобразований и детальную информацию о программе реформ «500 дней», разработанной командой Шаталина-Явлинского.

Особенность становления рыночных отношений в российской экономике охарактеризовал В.Н. Черковец в работе «Собственность в экономической системе России»1. Автор акцентировал свое внимание на этапах нормативного закрепления права собственности в юридической системе России в первой половине 1990-х гг. Вопрос о причинах и последствиях финансового кризиса 1997-1998 гг. был рассмотрен в издании «Экономические обзоры. Организации экономического сотрудничества и развития»2. Авторы полагают, что ухудшение экономического состояния в России произошло из-за просчетов Министерства финансов в планировании бюджетной системы3.

В третью группу были включены исследования, посвященные проблемам становления правовых институтов собственности в промышленном секторе.

Трудности создания нормативной базы, регламентировавшей отношения между юридическими лицами в процессе становления рыночных институтов, были обозначены работе «Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 годы»4.

Проблемы регламентации деятельности юридических лиц на первом этапе приватизации рассмотрел В. Андреев в статье «Российская приватизация: подходы и последствия»5. Главная сложность, с точки зрения автора, состояла в том, что фактически процесс разгосударствления начался до принятия основных законов.

Собственность в экономической системе России. М., 1998.

Экономические обзоры Организации экономического сотрудничества и развития. «Российская Федерация». М., 1995.

3 Там же. С. 46.

4 Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 годы. М., 2004.

5 Российская приватизация: подходы и последствия // Вопросы экономики. 2004. № 6. С. 57-78.

Г.В. Цепов стал автором работы «Акционерные общества: теория и практика»1, посвященной проблемам организации и деятельности данных юридических лиц в РФ. Исследователем приведен анализ законодательства РФ об акционерных обществах, а также особенностях его применения, что позволило выработать практические советы, незаменимые при разрешении наиболее сложных и распространенных правовых проблем в сфере их деятельности.

Проблемы формирования и сохранения уставного капитала изучил С.А. Фролов в кандидатской диссертации «Российское законодательство об акционерных обществах: особенности формирования и сохранения уставного капитала»2. Исследователь пришел к выводу, что закон ««Об акционерных обществах» содержал достаточные предписания, касавшиеся важнейших институтов законодательства об АО в России по сравнению с действовавшими ранее правовыми нормами. Но, несмотря на это, юридические лица, хозяйствующие сегодня в нашей стране, действуют по правилам и положениям, которые до сих пор нуждаются в существенной доработке»3.

В работе «Экономика переходного периода»4 под редакцией Е.В. Красниковой рассматривались трудности, порожденные трансформацией социалистической плановой экономики в капиталистическую рыночную. Конкретизируются проблемы макро- и микроуровней экономического развития.

Отдельную группу составили работы, посвященные проблемам развития промышленности Алтайского края в период 1990-х - 2010 гг.

Позиция органов местного самоуправления в решении вопросов социально-экономического развития Алтайского края освещена в сборнике

'Цепов Г.В. Акционерные общества: теория и практика М., 2006.

2Фролов С. А. Российское законодательство об акционерных обществах: особенности формирования и сохранения уставного капитала. Волгоград, 2007.

3Там же.

4 Красникова Е.В. Экономика переходного периода. М., 2008.

работ под редакцией H.A. Чертова, работавшего в 1996 - 2000 гг. первым заместителем главы администрации Алтайского края1. В нем помещены статьи и интервью автора, подготовленные им в 1997-2001 гг. В книге дан мониторинг социально-экономического развития Алтайского края, раскрыты проблемы и пути их решения со стороны краевой администрации. Автором дана оценка процесса приватизации в регионе. H.A. Чертов предложил конкретные меры по стабилизации экономического состояния региона. Они сводились к формированию краевого заказа для промышленности, созданию краевой инвестиционной программы и выделению дивидендов предприятиям на пополнение оборотных средств2.

А.Я. Троцковский и H.A. Чертов в совместном труде «Развитие проблемного региона в постприватизационном пространстве»3 отмечали, что «разлад хозяйственного механизма, возникший в результате попытки одномоментной замены государственного управления рыночными рычагами», негативным образом сказался на работе предприятий всех форм собственности4. «Существовавшая система стимулов и ограничений в деятельности предприятий не побуждала их использовать полученную свободу в целях повышения эффективности производства»5. В силу этого радикальных, существенных различий в эффективности работы государственных и приватизированных предприятий исследователи не обнаружили. В другой работе «Стартовое положение экономики края

Чертов Н.А. Социально-экономическая политика в Алтайском крае в кризисный период: итоги и уроки. Новосибирск, 2002.

2Тамже. С. 9-10.

3Троцковский А.Я. Развитие проблемного региона в постприватизационном пространстве // Социально-экономические последствия приватизации в проблемном регионе. Барнаул, 1998. С. 4-31.

Социально-экономические последствия приватизации в проблемном регионе. Барнаул, 1998. С.23.

5Троцковский А.Я. Развитие проблемного региона в постприватизационном пространстве // Социально-экономические последствия приватизации в проблемном регионе. Барнаул, 1998. С.23.

накануне реформ»1 авторы уделили внимание экономическому положению края в 1990 г. Они считали, что «благополучие региона на 80% зависело от работы промышленных предприятий. По выпуску продукции машиностроительной и химической отраслей доля края в общесоюзном масштабе была значительной, но работа ряда крупных заводов зависела от внешних ресурсов, что делало промышленность уязвимой от сырьевых поставок и рынка сбыта. Главной проблемой промышленности являлся износ производственных фондов. При этом уровень национального дохода на душу населения был ниже, чем в Новосибирской и Омской областях. Показатели прироста внутреннего валового продукта были ниже общероссийских»2.

С.П. Байкалов, работавший заместителем главы администрации Алтайского края с 1996 по 1998 гг. в статье «Промышленная политика -инструмент государственного регулирования региональной экономики (на примере Алтайского края)» рассмотрел проблемы, связанные с функционированием экономики региона в период трансформации институтов собственности. Он высказал мнение, что «результатом либеральных экономических реформ (1992-1998 гг.) стал глубокий спад промышленного производства в Алтайском крае: 132% в 1997 г к уровню 1991 г»4.

Коллективная работа социологов А.Я. Троцковского, А.М Сергиенко, Л.В. Родионова5 «Социально-экономические аспекты реформирования в Алтайском крае в 90-е годы» посвящена социальным проблемам населения Алтайского края, возникшим в процессе изменения экономических моделей.

'Троцковский А.Я. Стартовое положение экономики края накануне реформ // Образование и социальное развитие региона. Барнаул. 2001. № 1-2. С. 34.

2Там же. С. 35.

3Байкалов С.П. Промышленная политика инструмент государственного регулирования региональной экономики (на примере Алтайского края) // Вестник Алтайской науки. Промышленность. Вып. 1. Барнаул, 2001. С. 9-28.

4Байкалов С.П. Промышленная политика инструмент государственного регулирования региональной экономики (на примере Алтайского края) // Вестник Алтайской науки. Промышленность. Вып. 1. Барнаул, 2001. С.25.

Социально-экономические аспекты реформирования в Алтайском крае в 90-е годы Новосибирск:, 2001.

Исследователи пришли к мнению о том, что «относительно невысокий уровень социально-экономического развития, сложившиеся к концу 1980-х гг. устойчивые диспропорции в экономике и поселенческой структуре края определили его низкое стартовое положение накануне перехода к рыночной экономике, что не могло не сказаться на темпах его дальнейшего развития»1.

Специалист Информационно-аналитического центра администрации Алтайского края Л.В. Родионова в статье «Влияние приватизации на эффективность живого труда»2 пришла к заключению, что преобразование отношений собственности сопровождались «обвальным падением эффективности живого труда». Это выражалось в резком уменьшении его производительности, понижалась реальная оплата труда, ухудшались условия организации трудовой деятельности, что вело к увеличению напряженности на рынке труда и повышению концентрации избытка рабочей силы в экономике. «Наблюдалась парадоксальная ситуация: в стране осуществлялся переход к рыночной экономике, а один из главных её

элементов - рабочая сила как специфический товар, - все больше отдалялась

„ з

от своей естественной оценки - стоимости» .

Экономист Т.П. Емельянова рассмотрела социально-экономическое положение и поведение приватизированных предприятий региона на материалах госстатистики и результатах экономико-социологического анализа мнений руководителей предприятий края, полученных после мониторинговых опросов 1989, 1991, 1995, 1996, 1997 гг.4 Автор пришла к выводу, что «в условиях экономического спада затраты на содержание

Социально-экономические аспекты реформирования в Алтайском крае в 90-е годы Новосибирск:, 2001. С.16.

2Родионова Л.В. Влияние приватизации на эффективность живого труда // Социально-экономические последствия приватизации в проблемном регионе. Барнаул, 1998. С. 36-53.

3Там же.

Емельянова Т.П. Подходы и результаты исследования социально-экономического поведения приватизированных предприятий Алтайского края // Социально-экономические последствия приватизации в проблемном регионе. Барнаул, 1998. С. 53-74.

объектов социальной инфраструктуры стали тяжелым финансовым грузом для предприятий, на балансе которых они находились»1.

Научный руководитель Института проблем промышленного развития В.А. Бородин в монографии «Промышленность Алтая: на рубеже веков» представил основные периоды становления, развития, последовавшего в 1990-е гг. глубокого кризиса и структурной перестройки алтайской промышленности. Он высказывал мнение о том, что «спонтанность и неподготовленность экономических реформ, отсутствие ясно сформулированных целей и стратегии их достижения, игнорирование объективных проблем переходного периода, поспешное проведение ряда серьезных институциональных изменений, чрезвычайно жесткая монетарная политика привели к обвальному спаду промышленного производства в России в период 1992-1998 гг., вызвали его системный кризис»3.

Анализом промышленной политики региона занимались экономисты В.А. Бородин, Е.К. Ганеман, Н.Е. Климкин, М.Ф. Харин в работе «Промышленность Алтайского края: анализ, оценка, основные направления реформирования»4. В.А. Бородин и Н.Е. Климкин высказали мнение о том, что несмотря на глубокий спад, промышленное производство оставалось важнейшим сектором экономики Алтайского края, определявшим доходную часть его бюджета, обеспечивавшим занятость населения и использование

5

сырьевого потенциала .

Экономисты А.Р. Бернгардт и A.B. Витковский изучили проблемы компаний холдингового типа на примере ОАО «Барнаульский

Емельянова Т.П. Подходы и результаты исследования социально-экономического поведения приватизированных предприятий Алтайского края // Социально-экономические последствия приватизации в проблемном регионе. Барнаул, 1998. С. 57. промышленность Алтайского края: анализ, оценка, основные направления реформирования. Барнаул, 1999. 5 Там же. С. 29.

промышленность Алтайского края: анализ, оценка, основные направления реформирования. Барнаул, 1999.

5Бородин В.А. Климкин. Н.Е. Общая характеристика промышленности Алтайского края // Промышленность Алтайского края: анализ, оценка, основные направления реформирования. Барнаул, 1999. С. 19.

станкостроительный завод» (БСЗ). «Исследователи утверждали, что особенностью деятельности многих бывших оборонных предприятий является отсутствие инвестиций или иной финансовой поддержки от государства в результате практически «обвальной» конверсии военного производства. В итоге госзаказ на БСЗ сразу снизился в десять раз и прекратилось льготное кредитование. В этих условиях предприятия могли рассчитывать лишь на свои силы и ресурсы1.

Экономист Н.И. Дятчин, проанализировал особенности деятельности промышленных компаний края в 1985 - 2002 гг. в книге «Промышленность Алтая: история развития, проблемы и перспективы» . Ученый высказал мнение о том, что непродуманная конверсия ВПК, в котором были сконцентрированы самые передовые и прогрессивные технологии, лучшие научно-технические кадры, крайне негативно сказалась на всем машиностроительном комплексе страны, и Алтая в особенности. Здесь переориентировать «оборонку», оставшуюся без госзаказа, на производство товаров народного потребления было особенно сложно3.

Первые итоги программы приватизации в Алтайском крае были исследованы С. Потаповым, С. Бобровской4. Они считают, что приватизация в Алтайском крае фактически началась в конце 1-го квартала 1992 г. Исследователи выделили следующие этапы: 1992 г. - приватизация объектов розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания и выдача приватизационных чеков; 1993 г. - акционирование средних и крупных предприятий и вовлечение в процесс приватизации «максимально широких слоев населения путем продажи государственного и

'Витковский A.B. Реформирование и корпоративное управление на промышленном предприятии холдингового типа. Барнаул, 2002. С. 75.

2Дятчин Н.И. Промышленность Алтая: история развития, проблемы и перспективы. -Барнаул, 2008.

3Дятчин Н.И. Промышленность Алтая: история развития, проблемы и перспективы. -Барнаул, 2008.С. 238.

4Бобровская С. Первые итоги приватизации // Экономическая реформа: оценка состояния экономики Алтайского края, ближайшие перспективы её развития. Барнаул, 1994. С. 8-10.

муниципального имущества за приватизационные чеки на чековых аукционах»1.

Проблемы топливно-энергетического комплекса в условиях рынка изучили А. Петерников, И. Саенко . Авторы привели данные о состоянии энергетики в Алтайском крае с 1992 по 1994 гг. При анализе распределения тепла и электроэнергии исследователи отмечали, что «основным ее потребителем являлась промышленность края, доля которой в общем объеме потребления составляла более 30%» .

Трудности функционирования региональных рынков осветили В. Мищенко и А. Сергиенко4. По их мнению, одним из условий развития предпринимательства, роста объектов промышленного производства, строительства, привлечения инвестиций в развитие экономики и социальной сферы региона в целом являлась «разработка и внедрение системы надежных гарантий их защиты. Её главной задачей являлось формирование сети страховых компаний»5.

В исследовании В.В. Мищенко «Депрессивный Алтай: анализ социально-экономической ситуации в крае и направления выхода из кризиса»6 рассмотрены теоретические и практические вопросы реализации современной экономической политики в регионе в «переходный период»7. Характеризуя реформы 1990-х гг., исследователь подчеркнул, что промышленность Алтайского края в условиях рынка должна иметь совсем

1 Бобровская С. Первые итоги приватизации // Экономическая реформа: оценка состояния экономики Алтайского края, ближайшие перспективы её развития. Барнаул, 1994. С.8.

2Саенко И. Топливно-энергетический комплекс // Экономическая реформа: оценка состояния экономики Алтайского края, ближайшие перспективы её развития. Барнаул, 1994. С. 12-13.

3 Там же. С.12.

4Мищенко В. Создание инфраструктуры региональных рынков // Экономическая реформа: оценка состояния экономики Алтайского края, ближайшие перспективы её развития. Барнаул, 1994. С. 39-40.

5Мищенко В. Создание инфраструктуры региональных рынков // Экономическая реформа: оценка состояния экономики Алтайского края, ближайшие перспективы её развития. Барнаул, 1994. С. 39.

6Мищенко В.В. Депрессивный Алтай. Барнаул, 2006.

7Там же С. 80.

другие отрасли специализации, чем те, которые были у нее в конце XX в., поскольку «традиционная деятельность приносит мало доходов и налогов» \ При анализе развития машиностроения и оборонной промышленности в крае в период 1990-х гг., В.В. Мищенко пришел к выводу о том, что главными проблемами в работе отраслей стали «резкое снижение заказов государства и нехватка на предприятиях квалифицированных кадров»2.

Сам термин «депрессивный Алтай» вызывает неоднозначную оценку. По мнению В.А. Бородина, «все разговоры о депрессивности носят скорее политический характер». Ученый убежден, что это попытка «втащить» в дискуссию какие-то экономические категории, не понимая их сути3.

Исследователь Ф. Сибиркин рассмотрел проблемные стороны

„4

экономического планирования в переходный период к рыночной экономике . На материалах Алтайского края он пришел к выводу, что при внедрении системы экономического планирования серьезным недостатком стали трудности в разработке механизмов по реализации региональных программ и других документов. Причиной тому стали «недостаточная информативная база и отсутствие методических разработок как в Министерстве экономике РФ, так и в Комитете по экономике администрации края»5.

Работа И.Г. Аргудяева «Предприятия г. Барнаула в условиях перехода к рынку. (Некоторые итоги и выводы по данным изучения работы предприятий)»6 посвящена функционированию 40 предприятий города, процесс приватизации которых был завершен. Автор пришел к заключению о

'Мищенко В.В. Депрессивный Алтай. Барнаул, С. 54.

2Там же. С. 80.

3Камо грядеши, индустрия Алтая? // Doc22.ru : информационно-аналитический портал. 2007. 2 июля. URL: http: // www.doc22.ru/i №formatio №/eco №omics/160 (дата обращения 11.02.2011.16:37).

4Сибиркин Ф. Проблемы экономического планирования в переходный период к рыночной экономики // Экономическая реформа: оценка состояния экономики Алтайского края, ближайшие перспективы её развития: информационно - аналитический сборник. С. 44-45.

5Там же. С.45.

6Аргудяев И.Г. Предприятия г. Барнаула в условиях перехода к рынку. (Некоторые итоги и выводы по данным изучения работы предприятий) // Проблемы рыночной адаптации приватизированных предприятий. Барнаул, 1995. С. 134-136.

том, что финансовое положение предприятий характеризовалось как «крайне тяжелое»1. «Массовые взаимные неплатежи, требования стопроцентной предоплаты, отсутствие спроса, высокий банковский процент, задержка финансирования в банках - все это суровая реальность, с которой столкнулись предприятия после приватизации». Все директора отмечали

«тяжесть налогов, наличие предприятий-монополистов, из-за которых цены

2

на их продукцию постоянно растут и усложняют реализацию» .

В целом, количество исследований в современной литературе, посвященных осмыслению реформирования промышленности Алтайского края в конце 1980-х - 1990-х гг., крайне незначительно и, по всей видимости, не соответствует важности проблемы. Особенно это касается крупных монографических и диссертационных исследований. Основная масса публикаций состоит из научно-популярных очерков, изданий справочного характера, различных сборников, статей в периодической печати, отчасти раскрывающих отдельные аспекты состояния промышленности региона.

Целью диссертационной работы является изучение, анализ и оценка процесса становления и развития рыночных механизмов в промышленности Алтайского края в конце 1980-х - 1990-х гг. в машиностроении, черной металлургии и химическои промышленности. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать федеральное нормативно-правовое обеспечение процесса становления рыночной модели экономики.

2. Определить этапы формирования нормативной базы государственной программы приватизации в Алтайском крае.

3. Выявить особенности приватизации промышленных предприятий машиностроительной, металлообрабатывающей и химической отраслей в регионе.

1Аргудяев И.Г. Предприятия г. Барнаула в условиях перехода к рынку. (Некоторые итоги и выводы по данным изучения работы предприятий) // Проблемы рыночной адаптации приватизированных предприятий. Барнаул, 1995. С. 134.

2Тамже.. С. 135.

4. Показать проблемные стороны процесса реформирования промышленности Алтайского края в 1990-х гг.

5. Рассмотреть процесс становления и развития акционерной формы собственности в промышленности края в 1990-х гг.

6. Оценить последствия реформирования промышленности на предприятиях машиностроения, металлообработки и химической отраслей.

Объектом исследования является промышленность Алтайского края в конце 1980-х-1990-е гг.

В качестве предмета исследования выступает специфика становления и развития рыночных механизмов в промышленности Алтайского края в условиях социально-экономических преобразований в конце XX в.

Хронологические рамки исследования связаны со временем кардинальных структурных преобразований в стране и организации экономической деятельности в рыночной системе. Нижняя граница темы определяется изменением внутреннего экономического курса в конце 1980-х гг. В это время происходит реформирование экономики России, переход от административной системы хозяйствования к рыночной. Рубежным этапом в данной политике стало принятие закона «О государственном предприятии (объединении)» от 30.06.1987 г., который предусматривал полное введение хозрасчетного режима1. Верхняя граница темы обусловлена тем, что к концу 1990-х гг. нормативная база, регламентирующая деятельность промышленных компаний, приобрела относительную устойчивость, акции предприятий в большинстве своем были реализованы, объекты социального значения обрели своего собственника.

Территориальные рамки определяются границами Алтайского края, что обусловлено социально-экономическими особенностями региональной

1 Управление затратами на российских промышленных предприятиях // Реформирование промышленности: проблемы и решения. Сборник научных докладов Межрегиональной научно-практической конференции г. Барнаул, 22-23 мая 2003 г. Барнаул, 2003. С. 144.

экономики, сосредоточением крупных предприятий машиностроения, химической и металлургической промышленности

Методология и методы исследования.

Исследование в значительной степени базируется на положении модернизационной теории о том, что в конце XX в. политика перестройки М.С. Горбачева сформировала основу для перехода централизованной плановой экономики на рыночную модель развития. Однако трансформация собственности посредством приватизации не принесла желаемых результатов и не позволила произвести модернизацию большинства отраслей промышленности.

Все явления социально-политической и экономической жизни страны и региона в период 1990-х гг. рассматриваются в работе с позиций историзма, предполагающего всесторонний анализ условий, в которых происходили те или иные события. Историзм позволяет избежать неоправданной актуализации прошлого в конкретно-историческом исследовании, предопределяя изучение процессов и явлений с точки зрения возникновения, становления и изменения, а также их взаимообусловленности.

В исследовании был использован системный подход. Он базируется на том, что историческая реальность представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. Данный подход позволил рассмотреть процесс создания нормативной базы приватизации Алтайского края в системе гражданского права Российской Федерации. Кроме того, он дал возможность проследить процесс приватизации предприятий промышленности и определить его эффективность с позиции экономических потребностей региона.

В процессе работы использовались специальные исторические методы исследования: историко-генетический, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, метод статистического анализа.

Историко-генетический метод предполагает раскрытие свойств, функций и изменений изучаемого объекта в ходе исторического развития. В соответствии с историко-генетическим методом функционирование предприятий промышленности рассматривалось с учетом социально-экономического развития региона в конце 1980-х - 1990-х гг.

Проблемно-хронологический метод означает подразделение общей темы на ряд конкретных вопросов, каждый из которых рассматривается в хронологической последовательности. Данный метод использовался для разработки, выявления динамики процесса реформирования промышленности региона.

Метод статистического анализа позволил обработать материалы комитета государственной статистики о процессе приватизации предприятий промышленности.

При сопоставлении данных о результатах финансовой деятельности предприятий промышленности края на протяжении 1990-х гг. использовался историко-сравнительный метод.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования опубликованных и неопубликованных материалов, позволивших рассмотреть процесс реформирования промышленности Алтайского края в конце 1980-х -1990-е гг.

Совокупность использованных в работе источников можно условно разделить на несколько групп. Первую, содержащую нормативные документы по становлению институтов частной собственности, формирует общее федеральное законодательство и правовые акты органов власти регионального и муниципального уровней. Важнейшими из них являются: Федеральные законы1, Указы президента РФ1, Постановления

1 «О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации», «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» от 21 июля 1997 г. № 123; Законы РСФСР «О собственности на территории РСФСР» от 14 июля 1990 г., Указы президента РСФР «Об ускорении приватизации государственных и

Правительства2. Региональную политику в отношении приватизации отражают нормативы областных и муниципальных органов власти -постановления Алтайского краевого Законодательного Собрания , постановления администраций городов Алтайского края4 и иные локальные

5

нормативные акты .

Вторая группа источников включает большой массив делопроизводственных документов, отражающих процесс приватизации производственных объединений промышленности. Нормативные документы определяли оперативную деятельность компаний. В нее вошли уставы

муниципальных предприятий» (декабрь 1991 г. № 341), «О продаже объектов приватизации за приватизационные чеки» от 16.11.92 № 1391. // Консультант плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия проф. Сетевая. -Электрон, дан. - М. : АО Консультант плюс, 1992. - Режим доступа: Компьютер, сеть Науч. б-ки АлтГПА, свободный.

'«Об организационных мерах и преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 14 августа 1992 г., № 721, «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации» от 24 декабря 1993 г., № 2284, «Об основных положениях Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года» от 22 июля 1994 г., № 1535// Консультант плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия проф. Сетевая. - Электрон, дан. - М. : АО Консультант плюс, 1992. - Режим доступа: Компьютер, сеть Науч. б-ки АлтГПА, свободный.

2 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от I июля 1992 года, №721»; от 4 августа 1992 года, № 547.; «О внесении изменений и дополнения в правила разработки прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества» от 05 мая 2003 г., № 252 // Консультант плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия проф. Сетевая. - Электрон, дан. - М. : АО Консультант плюс, 1992. -Режим доступа: Компьютер, сеть Науч. б-ки АлтГПА, свободный.

3 Постановление Алтайского Краевого Законодательного Собрания № 160 от 27 декабря 1994 г. // Консультант плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. -Версия проф. Сетевая. - Электрон, дан. - М. : АО Консультант плюс, 1992. - Режим доступа: Компьютер, сеть Науч. б-ки АлтГПА, свободный.

4 Постановление Администрации Барнаула № 363 от 14 сент. 1994 г. // Консультант плюс [Электронный ресурс]:" Справочная правовая система. - Версия проф. Сетевая. -Электрон, дан. - М. : АО Консультант плюс, 1992. - Режим доступа: Компьютер, сеть Науч. б-ки АлтГПА, свободный.

5 Требования трудовых коллективов отраслей промышленности, строительства и агропромышленного комплекса Алтайского края. // Консультант плюс [Электронный ресурс]: Справочная правовая система. - Версия проф. Сетевая. - Электрон, дан. - М.: АО Консультант плюс, 1992. - Режим доступа: Компьютер, сеть Науч. б-ки АлтГПА, свободный.

акционерных обществ1, положения о закрытой подписке на акции приватизированных предприятий2, приказы руководителей

производственных предприятий. Данные акты позволили выявить основные

проблемы акционерных компаний и объединений Алтайского края в

з

существовавшем правовом поле .

Протокольная документация содержала информацию о функционировании органов местного самоуправления в процессе создания рыночных механизмов в промышленном секторе Алтайского края. Она представлена протоколами заседаний Комитета по вопросам экономических реформ и внешнеэкономической деятельности4 и Постоянной комиссии по экономической реформе, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям5. Протоколы собраний акционеров, совета директоров, правления составили представление об управлении, проблемах организационной структуры и взаимоотношениях акционеров и трудовых коллективов6.

Деловая переписка позволила раскрыть проблемные стороны приватизации объектов социального значения региона. К ней относятся докладные записки руководителей министерств и ведомств края, контролирующих приватизацию государственного имущества7. Информационная документация включила в себя памятки владельцам

1 Устав АООТ «АЗА» // Текущий архив Фонда имущества. Папка № 31. Алтайский завод агрегатов С. 2.

2 Положение о закрытой подписке на акции при приватизации Алтайского завода агрегатов // Текущий архив Фонда имущества. Папка №31. Алтайский завод агрегатов.

3 Приказ № 139 Алтайского производственного объединения вагоностроения // Текущий архив Фонда имущества. Папка № б 00219. Алтайвагон. (без нумерации листов).

4 Краевое государственное учреждение «Государственный архив Алтайского края» (далее -КГУ ГААК). Ф. Р-834. Оп. 10. Д. 5026. Л. 1.

5 Там же. Ф. Р-834. Оп. 10. Д. 4804. Л. 1.

6 Протокол заседания рабочей комиссии о результатах проведения закрытой подписки на акции АО «Алтайский завод агрегатов»; Акт оценки зданий и сооружений ПО «Алтайвагон» от. 1.07.1992 г.

7 КГУ ГААК. Ф. Р-858. Оп. 8. Д. 5623. Л. 50, 62, 92.

приватизационных чеков1, сообщения для акционеров компаний2, уведомления о порядке, размере, сроках и размещении продажи акций3.

Учетные документы использовались при изучении процесса приватизации промышленности региона. К ним относятся акты оценки имущества производственных объединений4, перечни объектов социально-бытового и социально-культурного назначения предприятий, подлежавших реформированию5, списки сотрудников компаний, желающих приобрести ценные бумаги6.

Отчетные документы включают доклады Министерства финансов РСФСР, контрольно-ревизионного управления по Алтайскому краю главе Администрации Алтайского края7, аналитических данных о деятельности предприятий промышленности региона8, пояснительных записок к годовому балансу акционерных компаний9, заключений ревизионных комиссий по отчетам и бухгалтерским балансам10 и др.

1 Памятка владельцу приватизационного чека. Государственный комитет по управлению государственным имуществом Российской федерации // Алтайская правда. 1992. № 31. 17 февраля.

2 КГУ ГААК. Ф. Р-834. Оп. 10. Д. 5782. Л. 94.

3 Порядок и размеры, сроки размещения и продажи акций // Текущий архив Фонда имущества. Папка №31. Алтайский завод агрегатов (без нумерации листов).

4 Акт оценки стоимости имущества предприятия по состоянию на 1 июля 1992 г. Алтайского завода агрегатов // Текущий архив Фонда имущества. Папка № 31. Алтайский завод агрегатов (без нумерации листов).

5 Перечень объектов социально-бытового и социально-культурного назначения, остающихся в муниципальной собственности // Текущий архив Фонда имущества. Папка № 31. Алтайский завод агрегатов (без нумерации листов).

6 Список работников АО «АЗА» на акции по закрытой подписке // Текущий архив Фонда имущества. Папка №31. Алтайский завод агрегатов С. 40.

7 КГУ ГААК Ф. Р-834. Оп. 10 Д. 5826. Л. 3-4.

8 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Радиозавод» от 07.02. 2001 // Текущий архив Управления Алтайского края по промышленности и энергетике. Папка 2001 г. (без нумерации страниц).

9 Пояснительная записка к годовому балансу ОАО «АЗА» за 1998 г.; Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности за 1998 г.; Заключение аудиторской фирмы (аудитора) о бухгалтерской отчетности за 1998 г.

10 Заключение ревизионной комиссии по годовому отчету и бухгалтерскому балансу за 1999 5г. // Текущий архив Управления Алтайского края по промышленности и энергетике. Папка 1999 г. (без нумерации страниц).

Третью группу источников составляют статистические материалы органов федеральной и региональной статистики. Использование данных этой группы позволило рассмотреть процесс реформирования промышленности Алтайского края в в 1990-е гг. в динамике. Материалы электронной базы данных Федерального портала Protown.ru1 дали возможность сопоставить между собой количественные показатели отдельных видов промышленной продукции в Алтайском крае, произведенной в 1990-1995 гг.

Сведения Алтайского краевого управления статистики применялись в исследовании процесса приватизации промышленных предприятий Алтайского края с 1993 по 1994 г.

Сборники Алтайского краевого комитета государственной статистики «Алтайский край в цифрах»3 с 1994 по 2000 г. содержали данные об основных показателях функционирования промышленных предприятий Алтайского края.

Значительный массив источников периодической печати составил четвертую группу. Из центральных периодических изданий в исследовании использовались материалы «Российской газеты» с 1990 по 1999 г. Из региональных периодических изданий следует выделить газету «Алтайская правда» с 1987 по 2002 г., «Свободный курс» с 1990 по 1999 г. В данных изданиях печаталась информация о проводимых аукционах и их результатах, комментарии официальных лиц, пояснения специалистов о специфике деятельности и проблемах предприятий, описывалась хроника событий, публиковались интервью руководителей заводов, освещались имущественные и трудовые конфликты и т.д.

1 Основные социально-экономические показатели по Алтайскому краю // Федеральный портал protown.ru : Статистика по Алтайскому краю. 2007. 1 янв. URL: http://protown.ru/russia/obl/stat/stat 66.html (дата обращения 10.08.11 8:19).

2 Промышленность. Основные итоги по приватизированным промышленным предприятиям Алтайского края за 9 месяцев 1993 года. Барнаул, 1994.

3 Алтайский край в цифрах, 1994-1998: Стат. сб. Барнаул, 1999; Алтайский край в цифрах, 1998-2002: Стат. сб. Барнаул, 2003.

В работе содержится анализ воспоминаний крупных государственных и общественных деятелей: М.С. Горбачева1, Н.И. Рыжкова2, Е.К. Лигачева3, B.C. Павлова4, A.B. Улюкаева5, Н.М. Плешкевича6, Н.К. Крылова7, JI. Нестеренко8, A.A. Мишустина, Ю.М. Бобкова9.

В процессе исследования автор использовал данные полученных интервью с руководителями различных ведомств Алтайского края, принимавших непосредственное участие в приватизации промышленного сектора региона10.

Устные источники в результате сопоставлений с материалами делопроизводственной документации текущих архивов, периодической печати по ряду сюжетов способствовали получению более обоснованных выводов. Совокупность изученных и проанализированных автором источников позволили осуществить анализ изменений в промышленном секторе экономики Алтайского края в соответствии с поставленными в диссертации задачами.

1 Горбачёв М.С. Жизнь и реформы.Т. 2. М., 1995.

2 Рыжков Н.И. Трагедия великой страны. М., 2007.

3 Лигачев Е.: Кто предал СССР? М., 2010.

4 Павлов B.C. Россия вновь на пороге. Чего? // viperson.ru : электронная библиотека. 2011. URL: httD://viperson.ru/vvind.php?ID=516391 &soch= 1 (дата обращения 13.02.2011 16:02).

5 В ожидании кризиса: ход и противоречия экономических реформ в России. М., 1999.

6 Плешкевич Н.М. Российская приватизация // Общественные науки и современность. 1999. № 4. С. 29-43.

7 Крылов Н. Формирование инфраструктуры приватизации // Вопросы экономики. 1992. № 6. С 85.

8 Нестеренко JI. От кризиса к стабилизации: экономика стран Центральной и Восточной Европы в 1993-1994 гг. // Вопросы экономики. 1997. № 3. С. 42-57.

9 Бобков Ю.М., Мишустин A.A. Финансово-экономические проблемы вхождения БШЗ в рыночные условия // Измерения, контроль и автоматизация производственных процессов («ИКАПП - 97»). Т. 4. Барнаул, 1997.

10 Батюк Алексей Сергеевич. Заместитель начальника отдела электрических сетей управления Алтайского края по промышленности и энергетике. 1981 г.р. г. Барнаул // Личный архив автора, - аудиозапись от 4 октября 2010 г., 13:28:57; Емешин Константин Николаевич. Исполнительный секретарь Общественной палаты Алтайского края 1945 г.р. г. Барнаул // Личный архив автора, аудиозапись от 2 июня 2011 г., 16:05:52; Кулиш Леонид Николаевич. Ветеран труда, работавший на заводе «БарнаулТрансмаш» 1936 г.р. г. Барнаул //Личный архив автора, - аудиозапись от 18 августа 2010 г., 16:31:16.

Научная новизна диссертации состоит в том, что исследование является первой работой такого уровня, которая специально посвящена истории реформирования промышленности Алтайского края в конце 1980-х - 1990-х гг.

В работе анализируется законодательная база экономических преобразований 1990-х гг., впервые исследуется процесс создания нормативных актов властей Алтайского края в ходе реформ, выявляются особенности региональной промышленной политики в период реализации программы приватизации. Раскрываются факторы, повлиявшие на процесс преобразования государственной собственности в частную. На основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов и устных источников проанализирован процесс реформирования промышленных предприятий региона. Это позволило выявить ранее неизвестные данные о приватизации заводов, становлении нормативной базы региона, регулирующей имущественные отношения, промышленной политике органов местного самоуправления, функционировании акционерных компаний машиностроения, металлообработки и химической отраслей во второй половине 1990-х г.г.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы при написании обобщающих работ, посвященных промышленному развитию Алтайского края и истории Алтайского края. Кроме того, они могут найти применение в учебном процессе при разработке и чтении специальных курсов по вопросам краеведения и истории предпринимательства.

Апробация исследования. Материалы работы использовались при подготовке лекционного курса по истории России для студентов Барнаульского государственного педагогического колледжа в 2009 г. Основные положения и выводы диссертационного исследования в виде докладов и сообщений обсуждались на II Всероссийской научной

конференции «Экономическая история Сибири XX - начала XXI века» (Барнаул 2009,), «VII научных чтениях памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2009), конференции «Молодежь Барнаулу» (Барнаул, 2009), «VIII научных чтениях памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2011). По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Брумм, Константин Александрович

Заключение

Реформы, проведенные в 1990-х гг., изменили экономическую модель Российской Федерации. Правительству предстояло в короткий срок создать правовые механизмы для преобразования командно-административной системы в рыночную и организовать работу различных секторов экономики в новых условиях.

На этапе планирования проект реформ не имел четкой программы, поскольку мнения представителей политической элиты разделились на несколько направлений, которые по-разному определяли цели и методы приватизации.

Система законов, направленных на проведение реформирования государственной собственности, состояла из нескольких элементов, реализация которых проводилась поэтапно. Ключевым звеном в программе становления институтов рынка была либерализация ценообразования в экономике. Ее реализация привела к гиперинфляции, что говорило о слабой проработке данного проекта преобразований.

При проведении чековой приватизации 1992-1994 гг. законы правительства были непоследовательны. В 1992 г. преобразования производственных объединений в акционерные общества происходило стихийно, поскольку нормативное обеспечение этого процесса предоставляло руководству заводов большую самостоятельность, в силу отсутствия четких инструкций. Разгосударствление осуществлялось в условиях экономического кризиса. Ухудшение финансового состояния в стране не позволяло выполнить в установленный срок план по программе преобразований. Указы президента «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий» от 1 июля 1992 г. № 721 и от 29 января 1992 г. № 66 не принесли должных результатов, поскольку акции компаний имели низкий спрос, вызванный общим ухудшением финансового состояния населения страны. В итоге производственные объединения промышленности подлежали продаже по заниженной стоимости. Практически все нормативные акты по обеспечению чековой приватизации были изданы исполнительной властью и имели характер временных, вызванных оперативной практической необходимостью, потребностями более детального решения насущных проблем в разгосударствлении.

На этапе денежной приватизации 1994-1999 гг. были сформированы основы государственной системы управления и приняты основные федеральные законы, регулировавшие деятельность акционерных компаний. При этом гражданское законодательство содержало множество «белых пятен», которые способствовали созданию в российской экономике финансовых пирамид. Их деятельность привела к ухудшению финансового положения большей части населения страны и негативным образом отразилась на работе фондового рынка России.

Формирование нормативной базы реформ Алтайского края проходило на протяжении двух периодов. С 1992 по 1994 гг. реформирование осуществлялось федеральными нормами, которые не учитывали специфику финансового положения региона. Постановления региональных органов власти носили локальный характер. Многие аспекты преобразований промышленности не были регламентированы, что, с одной стороны, позволяло руководителям производственных объединений самостоятельно принимать решения, с другой - отсутствовал механизм контроля за их деятельностью. Нередко возникали противоречия между местным и федеральным нормотворчеством. Это негативным образом сказывалось на функционировании компаний. Слабая проработка реформ на федеральном уровне не позволила краевым властям создать систему поддержки предпринимательской деятельности на этапе становления рыночных отношений.

С 1994 г. по 1999 гг. в крае были созданы местные органы власти, контролировавшие процесс разгосударствления предприятий промышленности, однако к этому времени приватизация большинства заводов региона уже состоялась. Создание региональных органов власти, регулировавших процесс приватизации, позволило более эффективно решать вопросы перераспределения собственности. Средства, полученные от продажи государственных предприятий, шли на покрытие дефицита краевого бюджета.

Во время приватизации промышленных предприятий машиностроительной, металлообрабатывающей и химической отраслей региона происходило занижение стоимости производственных фондов. Отсутствие четких инструкций в области разгосударствления привело к тому, что акции компаний сосредотачивались в руках руководства, а трудовые коллективы, получая минимальный пакет ценных бумаг, фактически не могли принимать активное участие в выборе направлений финансовой политики заводов. Это уменьшало степень заинтересованности сотрудников в результатах производственной деятельности компании.

Успешность реформирования осложнялась тем, что оценка стоимости имущества заводов региона выявила большой процент устаревшего оборудования, что снижало к ним интерес инвесторов.

Средств, полученных в результате разгосударствления производственных объединений, далеко не всегда хватало на покрытие долговых обязательств. Лишенные активов заводы, испытывали сложности с покупкой сырья. Это нередко приводило к остановке производства на промышленных предприятиях.

С переходом на рыночные отношения изменилась региональная экономическая структура. Многие объекты социального значения перешли с собственности предприятий на баланс администраций. Это увеличило нагрузку на бюджетную систему края, которая испытывала трудности с финансами.

Приватизация промышленных предприятий привела к ухудшению показателей их деятельности. Причинами снижения темпов производства стали затоваривание рынка, нехватка оборотных средств, разрыв экономических связей с бывшими союзными республиками, на которые в значительной мере были ориентированы предприятия края, резкое уменьшение госзаказов. Многие предприятия перешли на выпуск непрофильной продукции, более простой и примитивной. Большинство предприятий значительно сократили работы по техническому перевооружению производства, резко уменьшили инженерный корпус.

К первой половине 1990-х гг. финансовое положение большинства промышленных компаний характеризовалось как крайне тяжелое. Массовые взаимные неплатежи, требования стопроцентной предоплаты, отсутствие спроса, высокий банковский процент, задержка финансирования в банках -все это была реальность, с которой столкнулись предприятия после приватизации.

Освоение производства новых видов товаров и ориентация на широкий потребительский спрос позволили большинству акционерных компаний сохранить рабочие места и продолжить деятельность. При этом сложное производство было остановлено.

Основными стратегическими задачами промышленных предприятий в 1990-х гг. стали организация производства и накопление средств на обновление оборудования. Это требовало дополнительных инвестиций и снижения налогового бремени, но сложное экономическое положение региона, слабая нормативная регламентация имущественных отношений делали его непривлекательным для инвесторов. Государственная промышленная политика также не способствовала решению финансовых трудностей алтайских заводов.

Сложное положение акционерных компаний усугубляло отсутствие у руководителей опыта работы в условиях рынка и конфликты за контрольный пакет среди акционеров. Это отрицательно сказывалось на деловой репутации фирм и долгосрочных заказах.

Организация деятельности была связана с использованием большого количества коммерческих структур по сбыту продукции. Заводы продавали товар посредникам, уменьшая конечную прибыль. Отказ от этой системы в 1994 г. и работа с покупателями напрямую позволили стабилизировать финансовое состояние компаний.

В целом, на протяжении 1990-х гг. большинство промышленных АО Алтайского края смогли организовать деятельность в условиях рынка, но при этом многие из них имели переходящую кредиторскую задолженность.

Во второй половине 1990-х гг. предприятия постепенно адаптировались к условиям конкуренции, но дефолт 1998 г. свел на нет кратковременные успехи. Работа фондового рынка региона набирала обороты. Активно действовали московские инвесторы. Акции рентабельных компаний края скупались фирмами из других субъектов РФ. Владельцы контрольных пакетов ценных бумаг не учитывали социальных интересов работников, недовольство которых нередко выливалось в массовые акции протеста.