Реформирование системы пенсионного страхования в Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гапеева, Татьяна Викторовна

  • Гапеева, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 218
Гапеева, Татьяна Викторовна. Реформирование системы пенсионного страхования в Германии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гапеева, Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Модели и эволюция пенсионного страхования в Германии

1.1. Факторы формирования модели пенсионного страхования

1.2. Основные виды пенсионного страхования

1.3. Этапы развития пенсионного страхования в Германии

Глава 2. Структура и особенности немецкой пенсионной системы

2.1. Общие положения обязательного пенсионного страхования в 51 Германии

2.2. Пенсионное страхование для отдельных категорий граждан

2.3. Дополнительное пенсионное страхование в Германии

Глава 3. Причины и основные направления реформирования пенсионной системы в Германии

3.1. Роль экономических и демографических факторов в 91 формировании новой системы немецкого пенсионного страхования

3.2. Приспособление пенсионной модели Германии к социальным 110 изменениям

3.3. Меры по долгосрочной стабилизации немецкой пенсионной 121 системы

Глава 4. Перспективы реформирования пенсионного страхования 145 в России

4.1. Предпосылки проведения пенсионной реформы в России

4.2. Задачи и методы реформирования российской пенсионной 153 системы на современном этапе

4.3. Возможности использования опыта Германии 171 Заключение 186 Библиография 196 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование системы пенсионного страхования в Германии»

Актуальность исследования. Пенсионное обеспечение является одной из важнейших составляющих социальной политики любого государства и отражает все компоненты достигнутого уровня жизни, к которым относятся: ВВП на душу населения, уровень заработной платы, налоговая- нагрузка, демографическая г ситуация, положение: на рынке труда, национальные традиции, степень развитости институтов власти и: т.д. Мировой; опыт, свидетельствует о том, что грамотная социальная политика в сочетании с мероприятиями, проводимыми: в финансово-кредитной сфере, могут способствовать устойчивому экономическому росту (Чили, 1981). В то же время ошибки, совершенные на этапе реформирования, могут привести: к тяжелым социальным последствиям (Россия, 1990).

С конца 90-х годов реформирование пенсионных систем приобрело массовый характер. Необходимость их проведения продиктована изменением экономических и демографических условий. При сохранении; тенденции? старения: населения, которая; обусловлена влиянием двух факторов: падения; рождаемости и увеличения? продолжительности жизни, расходы на. финансирование пенсионной системы постоянно увеличиваются, в то время как количество плательщиков пенсионных взносов, наоборот, сокращается. В этой ситуации бремя if дополнительного финансирования берет на, себя государство. Однако, Bi условиях неустойчивой? экономической? конъюнктуры, и оно не способно обеспечить должный уровень социальной защиты населения.

В связи с этим: многие страны мира, среди них Германия, США, Франция, Япония, Польша, Чехия, Венгрия ; и другие, в настоящее время проводят политику по совершенствованию своих пенсионных систем и их приспособлению к новым экономическим и социальным? условиям. В числе основных мер, призванных улучшить ситуацию с пенсионным г обеспечением, были провозглашены - следующие: плавное повышение пенсионного возраста, снижение размеров отдельных видов пенсий, увеличение размеров страховых взносов и периодов; страхования, обособление институтов социального страхования и социальной помощи, ограничение практики досрочного выхода на пенсию, стимулирование создания частных пенсионных фондов. Главный институт пенсионного страхования, основанный на принципах распределения, предполагается укрепить дополнительными (обязательными и добровольными по характеру, а также профессиональными, корпоративными и индивидуальными по форме организации) пенсионными схемами, накопительными по своей природе.

Начавшаяся в 2002 году реформа пенсионного страхования в России вызвана необходимостью модернизации существующей распределительной системы в условиях ухудшающихся демографических условий. На начальном этапе ее проведения были изменены организационная структура, экономические принципы формирования пенсионных прав застрахованных, расчет объема государственных обязательств перед пенсионерами, а также институциональные и правовые основы функционирования пенсионной системы в целом. Поскольку российская пенсионная реформа также развивается в направлении постепенного внедрения накопительных принципов, для ее реализации требуются большие дополнительные финансовые ресурсы, поиск которых является непростой задачей. Серьезные проблемы на пути формирования новой пенсионной модели в России создают также неразвитость финансового рынка и неустойчивость динамики экономического развития страны. Поэтому использование мирового опыта проведения пенсионных реформ возможно только с поправкой на особенности современной российской экономики;

В связи с этим сравнение различных видов пенсионных систем, способов их финансирования, а также выявление их преимуществ и недостатков имеет важное теоретическое и практическое значение. С целью избежания многих ошибок, совершаемых в ходе реформирования, а также проблем, связанных с эффективностью внедрения и функционирования нового механизма финансирования пенсионных выплат, использование опыта стран, уже приступивших к изменению своей пенсионной модели и накопивших определенные знания в этой сфере, представляется весьма разумным.

В данной работе проведен анализ пенсионной модели Германии, ее перспектив и способов выхода из сложившегося кризиса. Изучение данной системы особенно актуально для России, которая стоит сейчас перед теми же задачами в процессе перехода от способа распределения к способу капитализации. Вместе с тем при поиске возможных путей решения проблемы реформирования сферы государственного пенсионного страхования необходимо проводить исследование данного вопроса не только в сфере пенсионных отношений, но и в плоскости их пересечения с макроэкономическими. параметрами, поскольку последние оказывают весьма существенное влияние на выбор оптимального способа и времени перехода к новой модели;

Актуальность темы диссертации определяется также востребованностью на практике теоретических положений ? и конкретных выводов в исследуемой области. Говоря о степени; разработанности проблемы пенсионного страхования, можно сказать, что в последнее время внимание к ней резко возросло как в России, так и за рубежом.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование содержания, преимуществ и недостатков существующих моделей пенсионного страхования, проблем и перспектив развития пенсионного» страхования в * Германии, а , также выработка; предложений и< рекомендаций практического характера, касающихся s повышенияi эффективности пенсионной системы в России на основе изучения и обобщения немецкого опыта.

Для * реализации указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

• ■•> рассмотреть основные виды пенсионного страхования, основываясь, на классических и современных представлениях о его - сущности и; основных функциях;

• провести анализ влияния внешних и внутренних факторов на формирование модели пенсионного страхования;

• выявить, основные этапы развития ? пенсионной < системы Германии, являющейся* родоначальницей всех существующих пенсионных, систем, раскрыть их содержание;

• исследовать структуру и основные характеристики" немецкой пенсионной системы на современном этапе;

• проанализировать экономические и социальные условия, а также причины, вызвавшие необходимость реформирования» системы пенсионного страхования в Германии;

• всесторонне изучить основные положения реформы немецкой; пенсионной системы;

• обосновать, целесообразность, масштабы и формы применения накопительных методов в отечественной пенсионной модели;

• определить наиболее перспективные пути повышения эффективности российской пенсионной системы на базе возможности использования немецкого опыта.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы является пенсионная реформа в Германии и ее роль в повышении экономического благосостояния населения в условиях перехода от распределительной к накопительной системе финансирования. В качестве объекта исследования выбрана немецкая пенсионная система, являющаяся прообразом всех существующих пенсионных систем и демонстрировавшая на разных этапах своего развития применение различных схем пенсионного страхования.

Теоретические и методологические основы. Теоретическую основу исследования составили работы немецких и российских ученых и специалистов, исследующих принципы развития пенсионных систем, их основные характеристики, методологические, теоретические и практические аспекты пенсионного страхования.

Существенный вклад внесли работы немецких ученых, в частности, \ о Бадена М., Бара Э., Бёрш-Супана А., Брейера Ф., Иегера X., Кауфмана О.,

Кёлера П., Фельдштайна М., Хомбурга С., Цёллнера Д., Шмэля В. и др. В этой связи хотелось бы отметить, что в данных научных трудах отражены закономерности развития и особенности функционирования систем социальной защиты населения в условиях устоявшихся рыночных отношений, которые пока не действуют в полной мере в России.

Кроме того, в своей работе автор опирался на результаты фундаментальных исследований и практических разработок, отечественных авторов: Антропова В.В., Баскакова В.П., Гонтмахера Е.Ш., Дмитриева М.Э., Егорова Е.В., Ерошенкова С.Г., Коржовой Н.А., Львова Д.С., Орлова-Карбы П.А., Ройка В.Д., Синявской О.В., Соловьева А.К., Тылевича Д.Е., Финогеновой Ю.Ю., Четыркина Е.Н., Шестаковой Е.Е., Яременко Г.А. и др. При анализе тенденций и проблем развития немецкой экономики были использованы труды известных отечественных германистов, в частности, Белова В.Б., Витковского О.В., Гринберга Р.С., Гутника В.П., Зарицкого Б.Е., Зимакова А.В., Иорданской Э.Н., Кузнецова А.В., Павлова Н.В, Панькова B.C., Погорлецкого А.И.,

Соколинского В.М., Федорова В.П., Ходова Л.Г., Цедилина Л.И., Чепуренко А.Ю., Шенаева В.Н. и др.

Информационной базой исследования стали материалы Министерства финансов ФРГ, Министерства труда и социального развития ФРГ, Федерального ведомства по страхованию служащих ФРГ, Союза немецких страховщиков пенсий, Федерального статистического ведомства ФРГ, Бундесбанка ФРГ, Пенсионного фонда РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства статистики РФ, Министерства здравоохраниния и социального развития РФ, Министерства финансов РФ.

В процессе работы над диссертацией использовались материалы периодических изданий, в том числе журналов «Вестник немецкого института экономических исследований», «Вестник союза немецких плательщиков пенсионных взносов», «Вестник федерального ведомства по страхованию служащих ФРГ», «Пенсия», «Вопросы экономики», «Общество и экономика», «Труд за рубежом», «Человек и труд», «Проблемы прогнозирования», а также Интернет-сайтов: www.bfa.de.www.oecd.com.www.diw.de.www.vdr.de. www.minfln.ru.www.rbc.ru.www.destatis.de.www.bmps.bund.de.www.pfrf.ru. www.pensionreform.ru.www.bmgs.de.www.izvestia.ru.www.rospensia.ru. www.economy.gov.ru.www.faz.net.www.gks.ru,www.bundesfinanzministerium.de.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания: системный подход, сравнительный анализ, метод аналогий, систематическая обработка массивов эмпирических данных для выявления причинно-следственных связей и тенденций развития пенсионного страхования, экстраполяция данных, экспертный анализ.

Научная новизна проведенного в диссертационной работе исследования представлена следующими положениями и выводами:

• обобщены и систематизированы различные определения и трактовки видов и принципов пенсионного страхования, применяемых в отечественной и немецкой литературе, среди которых выделены системы государственного и частного, обязательного и добровольного страхования, а также принципы фиксированного взноса и фиксированных выплат. На базе анализа степени влияния внешних и внутренних факторов на формирование пенсионной модели установлено принципиальное отличие, преимущества и недостатки распределительного и накопительного способа финансирования пенсионной системы. Определены условия, в которых та или иная модель пенсионной защиты населения функционирует с большей эффективностью. В их числе низкая демографическая нагрузка на трудоспособное население наряду с высокими темпами экономического роста (для нефондируемого), а также высокая норма отдачи на инвестиции в совокупности с наличием развитого финансового рынка (для фондируемого способа) (стр. 14-26);

• рассмотрение процесса зарождения и эволюции пенсионного страхования в Германии позволило выявить основные этапы развития немецкой пенсионной модели, которая в момент основания в 1881 году носила накопительный, а в настоящее время - распределительный характер с элементами капитализации (стр. 30-48);

• проведено подробное исследование структуры и основных характеристик немецкой пенсионной системы, на основе которого выявлены как общие положения обязательного пенсионного страхования в Германии, схожие с методами пенсионной защиты населения в России, так и его особенности, к которым можно отнести снижение уровня пенсионных выплат при продолжении работы на пенсии, механизм дробления пенсионных прав между супругами, практику наследования пенсионных средств и налогообложение пенсионных выплат (стр. 51-69);

• изучены формы и роль дополнительного пенсионного страхования в Германии, являющегося неотъемлемой частью новой пенсионной системы. Раскрыты механизмы функционирования частного и корпоративного пенсионного страхования в рамках политики поощрения этих форм со стороны государства (непосредственное страхование жизни наемного работника, посредством пенсионных касс или пенсионных фондов), которые могут быть учтены при разработке новой пенсионной модели в России (стр. 75-89);

• на основе анализа демографических и экономических условий автором определены основные причины и направления реформирования системы пенсионного страхования в Германии на современном этапе. В числе мер, призванных решить проблему растущей нагрузки на пенсионную систему, особо выделены следующие: расширение самостоятельного страхования женщин за счет сокращения величины «вдовьих пенсий», повышение общего возраста выхода на пенсию, а также введение в формулу индексации пенсионных выплат долгосрочной компоненты (стр. 113-136);

• выявлены основные цели и методы проведения пенсионной реформы в России, а также совокупность первоочередных задач, связанных с формированием системы пенсионного страхования, основанной на введении накопительных элементов финансирования. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию пенсионной модели России с учетом опыта Германии, в частности: включение в страховой стаж женщин периодов ухода за ребенком, отмена ограничений в отношении максимальной величины соотношения зарплаты к ее среднему значению по стране, а также максимальной величины трудового стажа, используемых для расчета суммы пенсии, поощрение вложений пенсионных накоплений в частные компании при одновременном сохранении дотаций и льгот со стороны государства, перенесение расходов, связанных с выплатой пенсий за выслугу лет, с пенсионного фонда на работодателя, а также более полное включение самозанятых в состав застрахованных на обязательной основе (стр. 154-183).

Практическая значимость. Основные выводы работы могут быть использованы при дальнейшем изучении влияния системы пенсионного страхования на повышение экономического благосостояния населения в условиях перехода от распределительной к накопительной системе финансирования. Диссертация может представлять интерес для органов государственной власти, занимающихся совершенствованием российской модели пенсионного обеспечения, для научно-исследовательских институтов и центров экономического профиля. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика зарубежных стран», «Управление рисками и страхование», «Социально-экономическая модель Германии» на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Положения диссертации были представлены автором на научном семинаре «Современные проблемы пенсионного страхования» (Берлин, апрель 2005 г.), а также на конференции «Сравнительный анализ систем пенсионного страхования за рубежом» (Берлин, октябрь 2005 г.) в рамках прохождения практики в Союзе немецких страховщиков пенсий.

По теме диссертации опубликовано три статьи общим объемом 2,6 п.л.:

1. Гапеева Т.В. Основные аспекты пенсионного страхования в Германии // Роль транснациональных компаний в мировой экономике / Под ред. Касаткиной Е.А., Лучко M.JI. М.: МАКС Пресс, 2004, -0,8 п.л.

2. Гапеева Т.В. Реформирование пенсионного страхования в Германии // Современные черты мировой экономики / Под ред. Касаткиной Е.А., Демихова В.Ю. М.: МАКС Пресс, 2004, -0,9 пл.

3. Гапеева Т.В. Предпосылки и основные направления реформирования пенсионной системы России: введение накопительных элементов // Современные черты мировой экономики / Под ред. Касаткиной Е.А., Демихова В.Ю. М.: МАКС Пресс, 2004, -0,9 п.л.

Структура работы. Структура работы обусловлена целями и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 218 листах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гапеева, Татьяна Викторовна

Заключение

Проведенное исследование структуры и современного состояния немецкой пенсионной системы показало, что в настоящее время она переживает кризис и нуждается в коренном реформировании. Такого мнения придерживаются практически все эксперты и специалисты, занимающиеся вопросами пенсионного обеспечения вне зависимости от взглядов на конкретные пути проведения пенсионной реформы.

Анализ существующих моделей и принципов пенсионного страхования позволил выявить основные преимущества и недостатки их применения на практике. Было установлено, что успех той или иной системы пенсионного страхования обусловливается не только и не столько внутренними факторами, такими как законодательное закрепление условий, выполнение которых дает возможность индивиду претендовать на получение пенсии, но и внешними, к числу которых относятся темп роста ВВП, средняя заработная плата, темп инфляции, доходность инвестиций (макроэкономические показатели), коэффициент рождаемости, смертности, миграции и соотношения численности пенсионеров к работающим (демографические показатели), а также уровень занятости и безработицы (показатели рынка труда).

При этом сравнение двух альтернативных моделей пенсионного страхования (распределительной и накопительной) показало, что распределительная система хорошо функционирует только в условиях низкой демографической нагрузки на работающее население и при стабильном экономическом росте. Кроме того, она не способна создать справедливую систему расчета накопленных пенсионных прав и адекватной суммы. долгосрочных пенсионных обязательств в виде пожизненной трудовой ренты.

Вместе с тем распределительная форма имеет свои преимущества, проявляющиеся как в период экономического роста и повышения доходов работников, что позволяет повышать уровень пенсий, так и в период инфляции, когда при сохранении неизменной величины страхового взноса, неизменной остается и пропорция соотношения между реальной заработной платой и размером пенсии. Кроме того, она более проста в применении по сравнению с накопительной системой. Еще одним достоинством распределительной системы является ее мобильность в том смысле, что при необходимости можно изменить правила игры» и сразу реализовывать их на практике. Например, если меняются ставки пенсионных взносов, то меняются размеры и порядок выплаты пенсий. В накопительной системе такие действия недопустимы, поскольку изменение ставок и порядка уплаты пенсионных взносов повлияет на пенсионное обеспечение ныне работающих, но начнет оказывать свое действие только через несколько лет, а то и десятилетий. Аналогичным образом проявляют себя и любые изменения в правилах начисления пенсий или исходных данных (например, изменение возраста выхода на пенсию или нормы доходности инвестиций).

Накопительный способ финансирования также имеет ряд недостатков, к которым, кроме всего прочего, можно отнести риск неполучения вложенных средств из-за проблем в финансово-инвестиционной сфере, а также необходимость существенных финансовых вливаний со стороны государства на начальном этапе ее функционирования, поскольку сумма взносов еще не достаточна для полномасштабных пенсионных выплат. Кроме этого, правительство должно обеспечить определенные гарантии для всех вкладчиков того, что они получат в будущем ту сумму пенсий, которую накопили за время своей профессиональной деятельности. Таким образом, основная отрицательная черта накопительной системы заключается в высокой степени ее зависимости от внешних к пенсионной системе факторов (уровня развития экономики, ее стабильности, темпов экономического роста), поскольку накапливаемые денежные средства необходимо сохранять и обслуживать в течение срока трудовой деятельности целого поколения (в среднем 35-40 лет).

Главным преимуществом способа капитализации является наличие тесной зависимости между трудовым вкладом и пенсионными выплатами для каждого отдельно взятого работника, благодаря которой, индивид самостоятельно накапливает на счете необходимую сумму денежных средств. Кроме того, такой метод финансирования приводит к повышению нормы рентабельности, так как сумма собранных вкладов не идет сразу на выплату пенсий, а инвестируется. Посредством таких инвестиций экономика в целом получает дополнительные финансовые средства для развития. Пенсионные фонды при этом играют роль важного инвестора, поскольку они приобретают ценные бумаги с целью долговременного инвестирования и редко участвуют в биржевой спекулятивной игре.

Наличие у обоих способов финансирования серьезных недостатков наряду с очевидными преимуществами делает неоспоримым тот факт, что на современном этапе развития оптимальным как для Германии, так и для России было бы использование промежуточного варианта, сочетающего в себе компоненты обеих систем.

Рассмотрение процесса зарождения и развития пенсионного страхования в Германии позволило автору придти к выводу о том, что подходы, применявшиеся государством к организации пенсионной политики, менялись в соответствии с изменением социальной и политической ситуации в стране и наряду с историческими тенденциями в развитии экономики отражали эволюцию научной мысли. Обработка результатов проведенного исследования помогла автору разбить историю пенсионного страхования в Германии на несколько этапов, отражающих главные вехи в процессе трансформации немецкой пенсионной системы, а также сделать вывод о глубоких исторических корнях накопительной пенсионной системы, основанной в 1881 году, которая была заменена на распределительную только в 1957 году.

Так в процессе развития системы пенсионного страхования в Германии постепенно происходил пересмотр основных задач, решаемых с помощью пенсионного обеспечения. В момент своего возникновения немецкая пенсионная система гарантировала только выплату пенсий по старости наемным рабочим, помощникам, подмастерьям, ученикам и посыльным после достижения 70 лет. Кроме того, правом на пенсионную защиту пользовались чиновники на предприятии и продавцы, если их годовой доход не превышал 2.000 рейхсмарок. Величина взноса определялась исходя из суммы годового заработка, который был разбит на четыре категории: до 350 марок, 350-500 марок, 550-850 марок и свыше 850 марок в год, а коэффициент замещения (отношение величины пенсии к предыдущему заработку) составлял 25-40%. Со временем в систему пенсионного страхования были приняты и другие группы населения, как, например, служащие или самозанятые. Наряду с пенсиями по старости были введены пенсии по случаю потери кормильца, инвалидности, для безработных, женщин, а также длительно застрахованных. В 1957 году пенсионная система Германии приобрела тот вид, который она имеет и сейчас. Пенсии стали исчисляться на базе соотношения между величиной собственного заработка и средней заработной платой в стране, длительностью страхового стажа и коэффициента индексации. Общеустановленный возраст выхода на пенсию снизился до 65 лет (хотя отдельные категории граждан могут уходить на пенсию раньше, у всех остальных это сопряжено с уменьшением размера пенсионных выплат), а коэффициент замещения возрос до 70% прежнего заработка для человека с 45-летним страховым стажем.

На основе анализа совокупности демографических и экономических факторов, автором определены наиболее вероятные причины реформирования существующей системы пенсионного страхования в Германии на современном этапе. Среди них можно выделить как старение населения и падение рождаемости, так и снижение конкурентоспособности немецких товаров вследствие значительных социальных отчислений, относящихся на себестоимость продукции. Предварительные прогнозы свидетельствуют о резком росте коэффициента зависимости (отношение количества пенсионеров к численности населения в трудоспособном возрасте) в течение следующих тридцати лет, который удвоится и составит 48,2%, вследствие чего система перестанет быть самоокупаемой, и все чаще будет приводиться в равновесие с помощью субсидий из федерального бюджета (сумма федеральных дотаций в 2004 году составила 77,9 млрд. €). Такое положение дел уже привело к вынужденному пересмотру некоторых параметров немецкой пенсионной системы.

Новый этап реформирования пенсионного обеспечения в Германии, начавшийся в 2002 году, предусматривает обеспечение дальнейшего перехода от распределительной к накопительной системе финансирования, повышение единого возраста выхода на пенсию до 67 лет, поощрение со стороны государства дополнительного (частного и корпоративного) пенсионного страхования, рассматриваемого в качестве неотъемлемой части новой пенсионной модели, принятие мер по стимулированию самостоятельного страхования женщин наряду с политикой сокращения величины «вдовьих пенсий», а также преобразование формулы индексации пенсий с помощью введения в нее фактора долгосрочности.

Этот фактор должен будет приспособить систему к изменению как демографических, так и экономических показателей (увеличению продолжительности жизни, падению рождаемости, миграции, темпов экономического роста и повышению заработной платы). В противном случае величина тарифа страхового взноса должна будет существенно возрасти. Основной целью этого приспособления является снижение затрат на социальное страхование, что позволит повысить занятость и таким образом увеличить финансовую базу пенсионного обеспечения. Вследствие проведения этих мер номинальная величина средней пенсии уменьшится с сегодняшних 48% до 42% от средней номинальной заработной платы к 2030 году (отличной от средней реальной пенсии, которая снизится на 3% и составит 67% от средней реальной заработной платы). В то же время это не означает, что сама сумма пенсии будет уменьшаться, это значит, что пенсии не будут увеличиваться такими же темпами, что и заработная плата. Так, например, очищенная от инфляции пенсия возрастет с сегодняшних 1.170 € в месяц до 1.500 € в 2030 году.

В настоящей диссертации проведена попытка выявить предпосылки проведения пенсионной реформы в России, а также определить основные задачи, решение которых поможет достичь желаемого результата. Среди основных причин, вызвавших необходимость пересмотра структуры и методов пенсионного обеспечения в России, автор выделяет следующие:

• демографические, связанные с интенсивным старением населения, в результате которого, численность пенсионеров на сегодняшний день составляет 38,2 млн. человек, таким образом, на одного пенсионера приходится всего 1,74 плательщика страховых взносов, и падением рождаемости, что, по прогнозам демографов, может привести к уменьшению численности населения России до 100 млн. к 2050 году;

• институционально-правовые, вызванные особенностями российской пенсионной системы, допускающей льготные и досрочные пенсии, в результате чего численность лиц, выходящих на пенсию досрочно составляет 28% от численности всех пенсионеров по старости, а расходы на выплату таких пенсий превышают 35% всех расходов на пенсионное обеспечение. Кроме того, широко распространена практика компенсационных выплат и надбавок определенным группам застрахованных, в результате чего дифференциация между различными видами пенсий существенно сузилась;

• организационные, связанные с низкой эффективностью организации распределительной пенсионной системы, по причине чего произошло практически полное обесценение активов ПФР в период финансовой нестабильности и высокой инфляции. Даже сейчас доходность пенсионных средств не превышает 2-8% в год при инфляции 11,7% в 2004 году;

• социально-экономические, обусловленные ростом безработицы и снижением численности плательщиков пенсионных взносов, поскольку на долю занятых в негосударственном секторе приходится более 2/з трудящегося населения, а именно в этом секторе наиболее сильна тенденция уклонения от уплаты взносов во внебюджетные фонды;

• финансово-экономические, в результате чего уменьшается сумма пенсионных взносов (не в последнюю очередь по причине чрезмерно высокой ставки социальных отчислений для работодателей, возросшей с 12% в 1990 году до 35,6% в 2004, из которых 28% составляли взносы на пенсионное страхование), влекущая снижение объемов пенсионных выплат или рост дополнительных бюджетных расходов со стороны государства.

Все это привело к тому, что пенсионная система перестала удовлетворять основным принципам, заложенным в основу ее функционирования. Так, наряду с нарушением принципов зависимости размера пенсии от трудового вклада (стажа и заработной платы) работника и обязательности уплаты страховых взносов, произошел отказ от соблюдения принципа эквивалентности страховых платежей и пенсионных выплат. В связи с чем, встал вопрос о преобразовании распределительной системы, посредством введения накопительных элементов.

Проведенное в работе исследование структуры, а также основных характеристик немецкой пенсионной системы позволило выявить ряд моментов, относительно путей повышения эффективности российской системы пенсионного страхования наряду с минимизацией негативных последствий перехода к новой модели финансирования пенсионных выплат. В первую очередь, это касается возможности использования методов поощрения частного и корпоративного страхования, применяемых в Германии («пенсии Ристера»). Так, например, при добровольном отчислении части своего заработка в подобные фонды индивид получает не только существенные льготы при налогообложении, но и определенную надбавку со стороны государства, зависящую от суммы собственного взноса, уровня доходов, семейного положения и количества детей. В результате чего семья с двумя детьми получит в 2008 году надбавку от государства в размере 524 €, а 2.100 € семейного дохода будут выведены из под налогообложения при условии добровольных отчислений в размере 4% годового дохода на цели пенсионного страхования. Все это пока лишь частично предусмотрено в российской системе, хотя наряду с включением в страховой стаж периодов ухода за ребенком это позволило бы способствовать повышению рождаемости в нашей стране и снизить нагрузку на пенсионную систему в будущем за счет увеличения численности населения в трудоспособном возрасте.

Анализ основных направлений реформирования пенсионной системы Германии позволил автору предложить ряд рекомендаций практического характера, касающихся степени включения положений реформы в российскую пенсионную систему. Среди них можно выделить учет заработка на протяжении всего периода трудовой деятельности для достижения большей эквивалентности взносов и выплат, поскольку пенсионная ставка подлежит уплате со всей суммы заработной платы, однако при расчете пенсионных прав учитывается не в полной мере. Кроме того, в свете увеличения численности самозанятых в России до 13 млн. человек, среди которых наблюдается наибольшая степень уклонения от уплаты взносов в пенсионный фонд, на наш взгляд имело бы смысл перенять опыт Германии в части более полного включения их в состав участников государственного пенсионного страхования на обязательной основе. Благодаря этому шагу пенсионная система получила бы дополнительные финансовые средства, а государство избавилось бы от необходимости финансирования пенсионных выплат, не подкрепленных страховыми взносами.

Еще одна мера, которую можно было бы позаимствовать у немецкой пенсионной системы, состоит в способе индексации пенсионных выплат. В соответствии с российским законодательством индексация пенсии происходит в соответствии с инфляцией. В то время как в Германии пенсии индексируются исходя из темпов роста заработной платы в стране, что является справедливым, поскольку иначе покупательная способность быстро падает, учитывая еще и то, что в России величина инфляции в 2004 году составила 11,7% по сравнению с 1,5% - в Германии (темп роста заработной платы за последний год составил 22% в России и лишь 3% в Германии). Если же сравнить величину средней пенсии с прожиточным минимумом пенсионера, то о достойной старости наших соотечественников по сравнению с пенсионерами в Германии говорить не приходится. В Германии это соотношение в прошлом году составило 1.170 € к

640 €, в то время как среднемесячный размер трудовой пенсии в России (1.915 руб. за 2004 год) не превышал величину прожиточного минимума пенсионера (1.990 руб. в месяц). Тем более, что последняя величина представляется нам сильно заниженной. Даже после очередного повышения пенсий с I августа 2005 года ее средний размер, равный 2.569 руб., лишь немного превысил 30% величину среднего заработка по стране.

Что касается введения элементов накопительного пенсионного страхования в России, то, начиная с 1 января 2005 года, работникам предоставляется право уплачивать добровольные взносы в ПФР в размере 4% своего заработка с последующим увеличением до 9% к 2010 году. Этот подход также был заимствован у Запада, а ставка добровольного взноса в пенсионную систему равна величине, установленной для этих целей в Германии. Правда и здесь существует несколько нюансов. На наш взгляд благоразумнее было бы проводить постепенное повышение этого тарифа, начиная с 0,5% в течение 10 лет, как это предусмотрено в немецком пенсионном законодательстве. Хотя со справедливостью перенесения части нагрузки по пенсионному обеспечению на самого работника трудно спорить. Тем более, что в Германии соотношение между взносами в пенсионную систему со стороны работника и работодателя составляет 9,75% к 9,75% от заработка работника, в то время как в России обязанность уплаты страховых взносов и ЕСН в размере 20% фонда оплаты труда целиком лежит на работодателе, что снижает заинтересованность работника в будущем своего пенсионного обеспечения.

В то же время столь стремительное введение добровольного корпоративного или частного финансирования без принятия соответствующих мер по развитию рынка капитала и предоставлению гарантий застрахованным в части сохранности их вложений, представляется нам несколько неблагоразумным. И хотя согласно поправкам к Налоговому кодексу, принятым в 2004 году, пенсионные выплаты и инвестиционный доход не облагаются налогом (ранее с пенсионных накоплений, размещенных в НПФ взимался налог на прибыль в размере 24%, чего впрочем не происходило при вложении средств в ПФР), а застрахованному предоставляется право свободного переведения своих средств из государственного пенсионного фонда в частные, на практике существует множество ограничений, в результате которых вложения в НПФ являются менее рентабельными, чем вложение средств в ПФР, что создает несправедливую конкуренцию. Подобные меры, наряду с отсутствием достаточной информации и разъяснения сути пенсионной реформы среди населения, пока приводят лишь к тому, что всего менее 2% участвующих в пенсионной системе граждан обратилось с заявлениями о выборе негосударственной управляющей компании при переводе в нее накопительной части своей пенсии.

Поскольку основная цель реформирования российской пенсионной системы заключается в выборе такой модели, которая бы обеспечила стабилизацию финансового положения пенсионной системы, а главное, привела к повышению уровня жизни наименее защищенной категории населения — пенсионеров, к выбору возможных путей разрешения сложившейся ситуации следует подходить с особой тщательностью.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию в России, существуют следующие способы снижения финансовой нагрузки на пенсионную систему и увеличения ее справедливости с учетом использования немецкого опыта:

• повышение возрастного ценза, дающего право на получение пенсии (однако, учитывая снижение продолжительности жизни об этой мере можно говорить только применительно к женщинам);

• индексация пенсионных выплат в соответствии с темпами роста заработной платы;

• увеличение страхового стажа, необходимого для получения пенсии;

• поощрение добровольного частного страхования одновременно с развитием финансового рынка;

• перенесение расходов, связанных с выплатой пенсий за выслугу лет, с пенсионного фонда на работодателя;

• принятие необходимых законодательных актов в части гарантирования выплаты накопленных средств;

• повышение эффективности управления пенсионными накоплениями;

• учет заработка на протяжении всего периода трудовой деятельности для достижения большей эквивалентности взносов и выплат.

В то же время наиболее действенной мерой на наш взгляд является повышение благосостояния в стране и рост заработной платы (для сравнения, средняя годовая заработная плата в России в 2004 году составила 81.939 руб., в то время как в Германии этот показатель был равен 29.428 €), подкрепленные, наряду с увеличением производительности труда, соответствующими преобразованиями в пенсионной сфере. В этом случае, даже при сохранении распределительной системы финансирования, произойдет увеличение суммы отчислений в пенсионную систему без повышения тарифа страховых взносов, что приведет к росту самих пенсий, средняя величина которых составляет сейчас недопустимую величину как в абсолютном выражении, так и в отношении к средней заработной плате. Но на это, как и на внедрение накопительной системы, потребуется не одно десятилетие. В этой связи следует отметить, что хотя учет немецкого опыта реформирования системы пенсионного страхования мог бы быть полезен при разработке пенсионной политики России, в то же время нельзя забывать о специфике отечественной экономики, а также социальных и политических условиях, в рамках которых будет развиваться новая пенсионная модель.