Реформирование судебных установлений Западной Сибири и их деятельность в конце XIX - начале XX вв.: По материалам округа Омской судебной палаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бтикеева, Марина Анатольевна

  • Бтикеева, Марина Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 220
Бтикеева, Марина Анатольевна. Реформирование судебных установлений Западной Сибири и их деятельность в конце XIX - начале XX вв.: По материалам округа Омской судебной палаты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Омск. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бтикеева, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУДЕБНЫЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

§ 1. Становление Омской судебной палаты и окружных судов.

§ 2. Образование мировой юстиции Западной Сибири.

§ 3. Реформирование прокурорского надзора и создание института судебных следователей

§ 4. Формирование института поверенных, службы судебных приставов и нотариата в округе Омской судебной палаты.

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДЕБНО-ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

§ 1. Правовые особенности функционирования судебных установлений округа Омской судебной палаты.

§ 2. Деятельность системы общей юстиции Западной Сибири.

§ 3. Состояние работы мировой юстиции округа Омской судебной палаты.

§ 4. Основные направления работы прокурорского надзора и судебных следователей Западной Сибири.

§ 5. Функционирование адвокатуры, судебных приставов и нотариата округа Омской судебной палаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование судебных установлений Западной Сибири и их деятельность в конце XIX - начале XX вв.: По материалам округа Омской судебной палаты»

Актуальность темы. Проблемы судебной власти в каждое историческое время обсуждаются обществом с особым вниманием и интересом, так как в компетенцию суда входят не только все стороны функционирования государства, но и все аспекты жизни отдельно взятого гражданина. Правосудие представляет собой одно из самых важных условий нормального существования общества, поскольку чем лучше устроена судебная система, чем квалифицированнее судьи и независимее судебные органы, тем спокойнее чувствуют себя граждане, сознавая, что безопасность их личности и собственности надлежащим образом обеспечена. Доступ населения к правосудию и возможность отстаивать свои права в суде являются неотъемлемой гарантией демократии, а также одним из условий построения правового государства. Как отмечено в послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ: «Необходим такой суд, который уважают и в стране, и за ее пределами»1.

Продолжающаяся в России уже более 10 лет судебно-правовая реформа заставляет современных исследователей истории права и государства, теории права и государства, истории Отечества, уголовного и гражданского права по-новому взглянуть на опыт реформирования органов юстиции второй половины XIX в., когда была создана стройная вертикаль судебной власти. Изучение истории права и государства дореволюционной России дает возможность выявить особенности организации и эволюции государственно-правовых институтов, создание которых происходит сегодня заново.

Задачи, решаемые во второй половине XIX в., во многом насущны и актуальны для современной практики, особенно сейчас, в период возрождения института мировых судей, суда присяжных заседателей. Историческое исследование судебных установлений, появившихся в результате реформы 1864 г., помогает лучше понять их предназначение, место в общем государственном устройстве, а также историческую обусловленность выполнения возложенных на них функций. К тому же, изучая историю как отдельного государственного органа, так и всей судебной системы, мы сможем в современных условиях принять меры законодательного и организационного характера, направленные на повышение их эффективности. Тем более что требования к российскому суду, выработанные судебными уставами 1864 г., а также проблемы оптимизации судебной структуры и доступности правосудия остаются значимыми и в наши дни. Имен

1 Российская газета. - 2002 - 19 апр. но поэтому интерес к реформам судоустройства и судопроизводства, проводимым во второй половине XIX в., носит не только теоретический, но и практический характер.

Необходимость поиска новых подходов к изучению роли судебных органов в деятельности государственного механизма также подтверждает актуальность темы. Сегодня, как никогда, одной из важнейших задач является поиск новых возможностей совершенствования системы правосудия. Между тем до последнего времени пытались копировать систему судоустройства, апробированную в странах Западной Европы, хотя Россия имеет свой собственный опыт реформирования судебных институтов, достаточно близкий к нам по времени. По свидетельству отечественного исторического опыта, механическое заимствование норм чужеродного права может привести к непременному отторжению и «откату в прежние времена»1. Не вызывает сомнения тот факт, что сам характер государственно-правового строительства в таком унитарном государстве, каким являлась Российская империя, и в современном федеративном государстве, каким является Россия, должен быть различным. Но, к сожалению, в силу слабой изученности особенностей деятельности судебных учреждений на окраинах империи опыт регионального судебного строительства на нынешнем этапе судебной реформы практически не используется ни высшими органами государственной власти, ни органами государственной власти субъектов Федерации.

Поэтому исследование проблемы реформирования и деятельности установлений юстиции на региональном уровне представляет несомненный интерес. Опыт становления и функционирования органов правосудия Западной Сибири имеет важное научно-практическое значение, как для истории, так и для современности. Он характеризуется рядом особенностей, не встречавшихся в других регионах России, и может помочь более полно и объективно проанализировать современные процессы в обновлении суда, становясь необходимым звеном в установлении преемственности реформирования судебной системы России. Ведь от того, насколько эффективным будет взаимодействие всех звеньев правосудия, зависит, в какой мере продуктивно будет проходить и процесс сегодняшнего реформирования судебной системы страны. Исторический опыт предполагает творческое отношение законодателей и к положительным результатам с целью их использования и к отрицательным, чтобы исключить промахи, которые

1 Авдеева О.А. Судебная система Восточной Сибири в XVII - первой половине XIX вв.: (Историко-правовое исследование). - Иркутск, 1999. - С. 6. имели место. Указанные соображения обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы исследования.

Происходящие в современной России перемены - пересмотр законодательной базы, изменения в сфере судопроизводства, введение в большинстве регионов суда присяжных и мировой юстиции - вызвали огромный научный и практический интерес к судебной реформе 1864 г. как у юристов, так и у историков.

Судебная реформа второй половины XIX в., а также появившиеся в результате нее судебно-правовые институты по-прежнему остаются самыми притягательными для научных исследований темами. В разные годы проблеме разработки судебных уставов, регулировавших процесс проведения судебной реформы, посвятили свои труды Н.В.Давыдов, Г.А. Джанши-ев, А.Ф.Кони, М.Г. Коротких, Н.Н. Полянский, Б.В. Виленский, Н.Н. Ефремова1. Ряд исследователей рассматривали проблемы проведения (реализации) судебных преобразований (Н.А. Буцковский, И.В. Гессен, К.П. Змирлов, Н. Озе-рецковский, П.Н. Обнинский, И.В. Оржеховский, А. Тимановский, М.А. Филиппов, Н. Шрейбер2), отношения административной власти к преобразованиям в сфере правосудия (М.П. Баторгин, Ю.Г. Галай, Н.П. Ерош-кин, П.А. Зайончковский, В.М. Курицын, В.А. Твардовская, В.А. Шав

1 Си.: Давыдов Н.В., Полянский Н.Н. Судебная реформа. - М., 1915; Джаншиев Г. С.И. Зарудный и судебная реформа: (Историко-биографический эскиз). - М., 1889; его же. Страница из истории судебной реформы. Д.Н. Замятнин. - М., 1883; его же. Эпоха великих реформ: Исторические справки. - М., 1896; его же. Основы судебной реформы: (Историко-юридические этюды). - М., 1891; Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. - М., 1914; его же. Судебные уставы 1864 г. 20 ноября. - П., 1914; Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. - Воронеж, 1989; его же. Судебная реформа 1864 года в России: (Сущность и социально-правовой механизм формирования).-Воронеж,1994; его же. Деятель судебной реформы в России С.И. Зарудный (1821-1887) // Правоведение. - 1986. - № 6. - С. 84-89; См.: Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 г. в России. - Саратов, 1963; Ефремова Н.Н. Министерство юстиции Российской империи 1802-1917 гг. - М., 1983.

2 См.: Буцковский Н.А. Очерки судебных порядков по уставам 20 ноября 1864 г. -СПб., 1874; Гессен И. В. Судебная реформа. - СПб., 1905; Змирлов К.П. Учреждение судебных установлений. - СПб., 1913; Озерцковский Н. Учреждение судебных установлений. - СПб., 1914; Обнинский П.Н. Сборник статей. К юбилею судебной реформы 18641914. — М., 1914; Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 6070-х годах XIX века. Лекции по спецкурсу. - Горький, 1974; Тимановский А. Судебные уставы императора Александра II. - М., 1885; Филиппов М.А. Судебная реформа в России. -СПб., 1871-1875; Шрейбер Н. Учреждение судебных установлений. - СПб., 1910. ров1), контрреформ в сфере судоустройства и судопроизводства (Л.Г. Захарова, А.И Карабегов, Н.М. Корнева, Е.Н. Кузнецова, М.В. Немытина, В.В. Птил цын, А.Е. Скрипилев, В.П. Шеин ), а также формирования и деятельности судебно-правовых учреждений и институтов (С.В. Лонская, А.К. Афанасьев, А.И. Ларин Л.М. Карнозова, Н.В. Муравьев, М.Н. Гернет, Д.М. Генкин, Н.П. Тимофеев и др3.).

В настоящее время в связи с возрастанием роли субъектов Российской Федерации в социально-экономическом развитии страны, повысился интерес к проблемам деятельности региональных государственно-правовых систем и учреждений. Обращение к наследию прошлого, к историческому опыту развития государства должно помочь выработать основные механизмы регулирования деятельности многих современных политико-правовых институтов.

1 См.: Баторгин М.П. Перед судом царского самодержавия. - М., 1964; Галай Ю.Г. Ф Российская администрация и суд во второй половине XIX в. (1866-1879): Автореф.дис.канд.юрид.наук, - Минск, 1980; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. -М, 1975; его же. История государственных учреждений дореволюционной России: Учебник для студентов высших учебных заведений. — М., 1983; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. — М., 1978; его же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М., 1970; его же. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. - М., 1964; Курицын В.М. Реформа государственного аппарата и развитие права России во второй половине XIX века: Учебное пособие. - М., 1996; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н. Катков и его издание). - М., 1978; Шавров А.В. Сенат в системе юридических учреждений Российской империи (1864 - 1904 гг.): Автореф. дис. .канд.юрид.наук. - М., 1987.

2 См.: Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 года. - М., 1968; Карабегов А.И. Реформа судебных уставов в связи с современным состоянием правосудия. - СПб., 1889; Корнева Н.М. Политика самодержавия в области судоустройства и судопроизводства (1881-1905 гг.): Автореф.дис.канд.юрид.наук. - Л., 1990; Кузнецова Е.Н. Позиции пра

CS вящей верхушки при подготовке контрреформ 80-90-х гт. в России // Правоведение. — •

1976. - № 5; ее же. Контрреформы 90-х г. XIX века в России (государственно-правовая характеристика): Автореф. дис.канд.юрид.наук. — Л., 1977; Немытина М.В. Судебная реформа и комиссия Н.В. Муравьева: Автореф.дис.канд.юрид.наук. - Саратов, 1987; ее же. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв.: Автореф.дис.д-ра.юрид.наук. — М., 1999; Птицын В.В. Пересмотр наших судебных законов. - СПб, 1895; Скрипилев А.Е. Об одной стороне судебной контрреформы в России // Советское государство и право. 1983. № 9. С. 119-123; Шеин В.П. Заметки к вопросу о пересмотре судебных уставов. — СПб, 1900.

3 См.: Афанасьев А.К. Суд присяжных в России: (Организация, состав и деятельность в 1866-1885 гг.): Дис.канд.юрид.наук. - М., 1978; Карнозова Л.М. Суд присяжных в России: (инерция юридического сознания и проблемы реформирования) // Гос-во и право. - 1997. - № 10; Тимофеев Н.П. Суд присяжных в России: Судебные очерки. — М., 1881;

V Гернет М.Н. История русской адвокатуры.- М., 1916. - Т. 2; Генкин Д.М. Местный суд и его реформа. — М., 1908; Лонская С.В. Мировой суд в России. 1864 - 1917. Историко-правовое исследование: Дис.канд.юрид.наук. — СПб., 1998; Муравьев Н.В. Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности: Пособие для прокурорской службы. - М., 1889; Ларин А.И. Из истории суда присяжных в России. - М., 1995.

Потребность учета местных условий и особенностей региона при проведении реформ государственно-правовой сферы в значительной степени активизировала работу исследователей (В.Г. Савельев, Н.И. Биюшкина, С.Ю. Заводюк, А.Д. Попова, О.В. Буйских, А.С. Масалимов, П.В. Прохода) в области реализации судебных преобразований 1864 г. в российской провинции1, Однако в отечественной историко-правовой науке не все регионы стали объектом изучения. Например, до сих пор нет исследований, в которых бы комплексно освещались вопросы становления, внутреннего устройства, кадровой политики и деятельности учреждений Министерства юстиции Западной Сибири. Отсутствуют научные работы, в которых данная проблема стала бы самостоятельным предметом пристального изучения.

До недавнего времени отечественная историография уделяла внимание преимущественно европейской части страны. Не остались не замеченными и проблемы реализации судебных преобразований в национальных окраинах. В работах таких ученых, как И.Б. Будак, К.А. Жиренчин, А.Ш. Мильман, А.В. Мары-скин, Ф.А. Ишкулов, П.Ф. Щербина, З.И. Жвания, К.П. Краковский2 исследовались проблемы подготовки и реализации судебной реформы на территории Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии, Азербайджана, Грузии, Башкирии, Казахстана. Анализ их работ позволяет сделать вывод, что в национальных ок

1 См.: Савельев В.Г. Буржуазные реформы II половины XIX в. и их проведение в Южном Зауралье. - Автореф. дис.канд.ист.наук. Курган, 1996; Биюшкина Н.И. Проведение судебной реформы 1864 г. в Российском государстве (на примере Нижегородской губернии): Дис.канд.юрид.наук. - Н.Новгород, 1998; Заводюк С.Ю. Судебная реформа 1864 г. и особенности ее проведения в российской провинции (на примере Среднего Поволжья): Дис.канд.ист.наук.- Самара, 1998; Попова А.Д. Реализация судебной реформы 1864 г. (по материалам округа Московской судебной палаты). 1864-1881: Дис.канд.ист.наук.- М., 1999; Буйских О.В. Судебная реформа в Вятской губернии 60-80-х г. XIX в.: Дис.канд.ист.наук.- Киров, 1999; Прохода П.В. Эволюция суда и судопроизводства на Кубани (1793 г. — конец XX вв: Автореф.дис.канд.ист.наук. — Краснодар, 1999; Масалимов А.С. Реформы суда и полиции России 60-90-х г. XIX в. (на материалах Уфимской губернии): Автореф. дис.канд.юрид.наук. - Волгоград, 2000.

2 См.: Будак И.Б. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века в Бессарабии. -Кишинев, 1961; Мильман А.Ш. Судебная реформа и ее осуществление в Азербайджане // Учен. зап. Азербайджан, ун-та: Серия истории и философских наук. - Баку,1965. - №3; Жиренчин К.А. Реформы управления 60-х гг. XIX века в Казахстане и их политические и правовые последствия.' Дис?.-.Ъаид.*орид.наук.- Алма-Ата, \919\ Жваная 'З.И. Судебная реформа в Грузии (60-е - 80-е гг. XIX века): Дис.канд.ист.наук: - Тбилиси, 1979; Краковский К.П. Судебная реформа в Земле Войска Донского: Дис.канд.юрид.наук. — Ростов н/Д., 1981; Марыскип А.В. Судебная реформа 1864 г. и особенности ее проведения на территории Белоруссии: Дис.канд.юрид.наук.- Минск, 1984; Щербина П.Ф. Судебная система на Правобережной Украине в конце XVIII-XIX вв.: Дис.д-ра.юрид.наук.- Киев, 1977; Ишкулов Ф.А. Судебная реформа и контрреформа в Башкирии: Дис.канд.юрид.наук. -Саратов, 1974. раинах судебные уставы не применялись в их классическом варианте из-за значительных социально-экономических, культурно-образовательных, идеологических и религиозных различий, свойственных внутренним колониям Российской империи.

Научный интерес представляют также вопросы создания, организации и деятельности учреждений Министерства юстиции Западной Сибири. Однако монографического их исследования в последние годы не проводилось. Несмотря на то, что сибирским судебным органам присуща специфика в формировании, подборе кадрового состава и деятельности по сравнению с европейской частью страны, литература, посвященная данной проблеме, крайне немногочисленна. Ввиду неразработанности тематики имеются лишь отрывочные сведения об учреждениях министерства юстиции Западной Сибири, что можно проследить по историко-правовым исследованиям. Основываясь на установившейся за многие годы классификации, делящей литературу на три периода (дореволюционный: 1864 - октябрь 1917 г., советский: октябрь 1917 г. - конец 80-х гт. XX в. и современный: с конца 80-х гг. XX в.), нами предпринята попытка показать различия в исследовательских подходах к проблемам судоустройства и судопроизводства. (Представление об этих подходах дано в прил.1).

Как видно из данных прил.1, в дореволюционной литературе вопросы судоустройства и судопроизводства Западной Сибири почти не исследовались. Так, фрагментарные сведения содержались в публикациях 3. Вольского и бывшего присяжного поверенного, а затем депутата Государственной думы Р. Вейсмана. Авторами были проанализированы нормативно-правовые акты, регулировавшие деятельность судебных органов, а также рассмотрены отдельные вопросы, касающиеся компетенции мировых судей. Отчасти сведения о компетенции судебно-правовых институтов округа Омской судебной палаты можно встретить в дореволюционных учебниках по гражданскому и уголовному процессу1. Однако ни порядок формирования установлений юстиции, ни судебная система, ни сама ее деятельность не стали предметом изучения дореволюционных исследователей.

1 См.: Васъковский Е.В. Курс гражданского процесса. - СПб., 1913; Голъмстен А.Х. Учебник русского гражданского судопроизводства. - СПб., 1899.; Яблочков Т. М. Учебник русского гражданского судопроизводства. - Ярославль, 1912; Викторский С.И. Русский уголовный процесс. - М., 1911; Розин Н.Н. Уголовное судопроизводство. - СПб.,1914; Случевский В. Учебник русского уголовного процесса: Судоустройство - Судопроизводство. - СПб., 1910; Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. - СПб., 1902.

В советской историко-правовой литературе эта тема лишь косвенно затрагивалась в ряде работ, посвященных эволюции российского абсолютизма, социально-экономической и политической истории России. Даже в таком фундаментальном издании, как «История Сибири», вопросам подготовки и реализации судебной реформы в Западной Сибири, а также организации и деятельности судебных установлений не было уделено должного внимания.1 Можно констатировать, что исследователей этого периода не интересовала судебная система окраин царской России, поэтому вопросы организации и деятельности установлений юстиции Западной Сибири не были разработаны. Причины подобного невнимания советских правоведов и историков к данной проблеме скрывались в господствовавших тогда идеологических воззрениях. Принято было считать, что судебная реформа 1864 г. являлась определенной уступкой царского правительства и дворянско-помещичьего государственного строя развивающимся капиталистическим отношениям и растущей российской буржуазии. Поэтому не были разработаны в полном объеме многие аспекты судебных преобразований, включая и региональный. В этот период проблемы судебных учреждений Западной Сибири не нашли своего отражения и в зарубежной историографии . Проблемы подготовки и проведения судебной реформы частично освещены лишь в диссертационных исследованиях Б.Г. Корягина и JI.M. Дамешек3, а также в монографиях Б.В. Виленского и Н.Н. Ефремовой.4

С 90-х гт. XX в. стали появляться публикации, посвященные истории российского суда в сибирском регионе (О.А. Авдеева, В.В. Коновалов, А.Е. Кресть-янников5). Некоторые вопросы судебных преобразований конца XIX — начала XX вв., например, организация и компетенция мировых судей, появление суда

1 См.: История Сибири. - Т. 3. - Л., 1968.

2 Передерий С.В. Современная американская и английская буржуазная историография истории Сибири конца XIX - февраля 1917 г.: Дис.канд.ист.наук. - Томск, 1984.

3 Корягин Б.Г. Проведение буржуазных реформ 60-70 гг. XIX в. В Западной Сибири: Дис.канд.ист.наук. - Томск, 1965; Дамешек JJ.M. Политика российского самодержавия в отношении народов Сибири в эпоху капитализма (1861 - 1917 гг.): Дис. .д-раистлаук. — Иркутск, 1987.

4 См.: Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 г. в России. -Саратов, 1963; его же. Судебная реформа и контрреформа в России. - Саратов, 1969; Ефремова Н.Н. Министерство юстиции Российской империи 1802-1917 гг. - М., 1983.

5 См.: Авдеева О.А. Судебная система Восточной Сибири в XVII - первой половине XIX вв. (Историко-правовое исследование) - Иркутск, 1999;. ее же. Этапы реформирования полицейско-следственного аппарата Восточной Сибири в I половине XIX в. // История государства и права. - 2001. - № 3; Коновалов В.В., Крестьянников Е.А. Судебные преобразования в России и сибирский суд во второй половине XIX — начале XX вв. // Налоги, инвестиции, капитал. - 2000. - № 1-2. присяжных затрагивались лишь в работах, посвященных региональной политике правительства и особенностям управления окраинами Российской империи1. К исследованиям, характеризующим пореформенные суды, можно отнести монографию JI.E. Лаптевой2. Некоторые вопросы введения суда присяжных в округе Омской судебной палаты затронуты в статье В.В. Воробьева. В диссертации С.В. Чечелева исследованы проблемы подготовки и реализации судебной реформы в Сибири.4. Достоинство данной научной работы заключается в определении периодов распространения судебной реформы на территории всей Сибири, а также в том, что автором введено в научный оборот немало новых документов и архивных материалов. Но вместе с тем многие аспекты становления судебных органов (как основных, так и вспомогательных) оставлены без внимания и освещены поверхностно.

Таким образом, критический анализ литературы показал, что проблемам становления судебной системы и деятельности основных и вспомогательных судебных органов в дореволюционной, советской и современной литературе не уделено должного внимания как юристами, так и историками. Поэтому предлагаемая работа входит в число первых исследований по данной проблематике и направлена на восполнение существенных пробелов в историко-правовой науке.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность государственно-правовых явлений, определяющих реформирование и функционирование установлений юстиции Западной Сибири как части единой судебной системы России конца XIX - начала XX вв.

Предметом диссертационного исследования являются судебно-правовые институты округа Омской судебной палаты, их правовой статус и компетенция. Кроме того, в необходимой мере исследуется содержание правовых основ их функционирования, а также непосредственно сама практическая деятельность.

1 См.: Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX веков. - Омск, 1997; его же. Обсуждение в правительственных сферах России вопроса об особых преимуществах государственной службы в Сибири и на Дальнем Востоке (60-80е гг. XIX в.) // Проблемы социально-экономического развития и общественной жизни России (XIX - начало XX в.): Межвуз. сб. научн. тр. — Омск, 1994; Игнатьева М.Н. Управление и суд в Сибири во II половине XIX в. - Якутск, 1995.

2 Лаптева J1.E. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века) - М., 1998.

Воробьев В.В. К вопросу о ведении суда присяжных в Степном крае в 1909 г. (По материалам периодической печати). // Степной край: Зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII- XX вв.): II Международная научная конференция. Тезисы докладов и сообщений. - Омск - Кокшетау, 2001.

Власть новых судов в конце XIX - начале XX вв. распространялась на все сферы, за исключением тех, где действовала юрисдикция специальных судов. Поэтому деятельность инородческих, духовных, военных, коммерческих и иных специальных судов в диссертации не получила отражения. За рамками исследования остались и тюремные учреждения, поскольку они не входили в судебную систему Российской империи, хотя руководство ими осуществляло Главное тюремное управление, подчиненное Министерству юстиции. Поскольку тема исполнения наказаний, по мнению диссертанта, в дальнейшем может стать самостоятельным предметом исследования, автор не счел возможным останавливаться на указанной проблеме.

Цель и задачи исследования. Цель предлагаемого исследования заключается в комплексном изучении системы судебных установлений Западной Сибири конца XIX - начала XX вв., сформированной на основе судебных уставов 1864 г. и последующих контрреформационных поправок, и теоретическом осмыслении опыта их деятельности.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования предлагается решить следующие задачи:

- охарактеризовать процесс реформирования судебных органов Западной Сибири конца XIX - начала XX вв.;

- рассмотреть организационную структуру и правовой статус установлений юстиции, определить их своеобразие;

- выявить и нормативно-правовые особенности функционирования в Западной Сибири органов правосудия;

- установить факторы и условия, воздействовавшие на компетенцию и сферы деятельности судебных институтов;

- раскрыть роль и влияние местной губернской администрации в процессе создания и деятельности судебной системы Западной Сибири;

- проанализировать практику судебных органов округа Омской судебной палаты, сравнив с аналогичными учреждениями других регионов Российской империи;

- выработать предложения по учету опыта прошлого с целью использования его для совершенствования организации и условий работы современных органов юстиции. Чечелев С.В. Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: Дисс. .канд.юрид.наук. - Омск, 2001.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1899 г. по 1914 г. и определены поставленными целью и задачами. За исходный момент принята дата открытия Омской судебной палаты, Омского и Семипалатинского окружных судов, поскольку именно с этого времени в Западной Сибири начала складываться и функционировать система установлений юстиции, соответствующая судебным уставам 1864 г.

Конечной датой является начало первой мировой войны, в течение которой законодательство и деятельность судебных институтов округа Омской судебной палаты подверглись существенным изменениям и уже не вписывались в рамки сложившейся системы правосудия. Поэтому их деятельность в годы войны и до установления правления А.В. Колчака может стать, с точки зрения диссертанта, объектом самостоятельного научного исследования.

Территориальные рамки исследования определяются пределами округа Омской судебной палаты, включающими в ее дореволюционных границах Тобольскую и Томскую губернии, а также Семипалатинскую и Акмолинскую области. Выбор территории для углубленного изучения обусловлен тем, что во второй половине XIX в. округ Омской судебной палаты занимал площадь приблизительно равную половине территории европейской части России, а многие из мировых участков по протяженности превышали границы некоторых европейских губерний. Кроме того, реализация основных положений судебной реформы и деятельность установлений юстиции в округе Омской судебной палаты характеризуется рядом особенностей, не встречающихся в других регионах.

Методологическую основу исследования составляют положения общенаучного диалектического метода познания, роль которого представляется исключительной в теоретическом осмыслении объекта исследования. Его применение позволило рассмотреть предмет исследования в динамике, т.е. проанализировать процесс реформирования, становления и функционирования судебных установлений Западной Сибири. Автор стремился изучить поставленные в диссертационном исследовании проблемы с точки зрения их генезиса и развития. Деятельность установлений юстиции округа Омской судебной палаты изучалась во взаимосвязи и взаимодействии с аналогичными учреждениями других регионов Российской империи.

Наряду с диалектическим методом познания, в исследовании широкое применение нашел принцип историзма, что позволило осмыслить различные аспекты и направления деятельности пореформенных правовых институтов в связи с многообразными историческими процессами, происходившими в Российском государстве и обществе. С его помощью диссертанту удалось определить ряд социально-экономических, региональных и других факторов, способных воздействовать на характер деятельности судебных органов Западной Сибири. События освещаются в соответствии с реальными фактами исторической ситуации, в свете современных достижений историко-правовой науки, теории права и государства, а также отраслевых юридических дисциплин. Материал излагается в хронологической последовательности, восстанавливая цепь событий, на основе анализа правовых принципов и институтов.

В качестве частных методов исследования в процессе работы над диссертацией были использованы сравнительно-правовой и сравнительно-исторический методы. При написании работы был применен также сравнительно-статистический метод исследования, что способствовало систематизации статистических данных о составе чиновников Омской судебной палаты, окружных судов, мировой юстиции, присяжных поверенных и судебных следователей;, позволило проследить динамику развития установлений юстиции, а также осуществить сравнительную характеристику показателей уровня развития этих и других пореформенных институтов в округе Омской судебной палаты в сопоставлении с другими судебными округами европейской России.

В процессе исследовательской работы диссертантом использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах В.М. Лазарева, В.К. Бабаева, К.Б. Толкачева, В.В. Баранова, П.П. Баранова, Л.П. Рассказова, В.Н. Синюкова.

Таким образом, использование в комплексе различных методов и научных достижений позволило автору наиболее полно раскрыть предмет исследования, а также решить поставленные задачи.

Эмпирическая база исследования. Решение задач, поставленных в настоящем диссертационном исследовании, осуществляется на основе анализа правовой и исторической литературы, опубликованных источников, а документов, выявленных автором при работе с фондами архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Тобольска, Томска, Барнаула, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Изученные источники типологически можно представить следующим образом: нормативно-правовые акты; официальные и местные статистические отчеты; справочные и архивные материалы; дореволюционная периодическая печать.

Важнейшим источником для изучения проблемы создания и деятельности учреждений Министерства юстиции является комплекс законодательных актов и нормативных документов, определявших правовой статус и регламентировавших основные направления деятельности судебных органов. Эти акты подразделялись на действовавшие на территории всей страны и только на территории Западной Сибири или отдельных ее частей. Среди нормативных актов в первую очередь следует назвать судебные уставы от 20 ноября 1864 г., включавшие Устав уголовного судопроизводства, Устав гражданского судопроизводства, Учреждение судебных установлений, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, с последующими поправками, осуществленными в период контрреформ. Правовые нормы судебных уставов позволили выявить порядок реформирования, создания и деятельности новых судов. Наряду с ними, для округа Омской судебной палаты были введены нормы, регулирующие создание и правовой статус, а также порядок судопроизводства судебных органов Западной Сибири («Временные правила» от 13 мая 1896 г. и от 2 июня 1898 г.).

Разрешали в законодательном порядке проблемы, возникавшие в процессе деятельности новых судов, такие нормативные источники, как определения Правительствующего Сената. Фактически это были ответы на запросы с мест о толковании уже существующих правовых норм. Ответам придавался характер нормативного акта, обязательного для всех. Не менее важным источником являлись циркуляры Министерства юстиции и местных должностных лиц. Циркуляры министра юстиции носили характер распоряжений и указаний по отдельным, наиболее значимым вопросам. В некоторых случаях поводом к их изданию становились неправильные действия кого-либо из чиновников судебных мест. В этом случае циркуляр министра имел вид напоминания о необходимости четко соблюдать существующие правовые нормы или принятия каких-либо мер. Циркуляры министра были обязательны для исполнения на всей территории Российской империи. Циркуляры местного значения чаще носили характер инструкций, однако от этого их юридическая сила не становилась меньше.

Основанием источниковедческой базы диссертационного исследования являются архивные материалы двух уровней - центральных (Российского государственного исторического архива, далее - РГИА) и местных (Государственного архива Омской области, далее - ГАОО, Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области - далее - ТФ ГАТО). Решение задач данного исследования потребовало не сквозного использования фондов, а тщательного отбора архивных документов лишь определенного назначения. Поскольку на министерство юстиции были возложены задачи по введению судебной реформы на территории Российской империи и управлению деятельностью судебных учреждений, то особый интерес представляют фонды этого министерства (РГИА, ф. 1405), в которых отложились документы и материалы циркулярного и делопроизводственного характера. Без них невозможно изучить деятельность пореформенных судов. Фонд Министерства юстиции включает 692 495 единиц хранения, и автором изучено около 210 единиц хранения.

В Западной Сибири судебное ведомство возглавляла Омская судебная палата, поэтому наибольшую ценность представляют фонды Омской судебной палаты (ГАОО, ф. 25) - 840 ед иниц хранения, Омского окружного суда (ГАОО, ф. 10) — 1400 единиц хранения, прокурора Омской судебной палаты (ГАОО, ф. 190) —1656 единиц хранения, давшие основную массу уникального фактического материала, о деятельности всех судебных органов Западной Сибири.

Делопроизводственный комплекс включает несколько видов документов. Обязательным для любого судебного учреждения - от участкового мирового судьи до судебной палаты - было составление ежегодных отчетов. Эпизодически отчеты публиковались в местной печати. В основном, это были статистические таблицы, где фиксировалось количество судебных заседаний, рассматриваемых дел, апелляций и кассаций, подсудимых, оправдательных и обвинительных приговоров и др. Анализ названных цифровых данных позволяет определить уровень нагрузки на судебные органы и судебных чиновников, соответствие судебной системы потребностям общества и даже уровень профессионализма судебных деятелей. К сожалению, нельзя говорить о хорошей сохранности документов: некоторые ведомости, в частности по гражданским делам, встречаются в единственном экземпляре, что серьезно затруднило работу. Делопроизводство мировых судей часто не сохранялось вовсе или сохранилось в крайне запущенном состоянии.

Очень важным источником являются материалы ревизий и отзывы судебных деятелей о ходе судебной реформы, включенные в фонды Министерства юстиции (РГИА, ф. 1405) и Омской судебной палаты (ГАОО, ф. 25, 190). С конца 60-х гг. XIX в. Министерство юстиции практиковало рассылку вопросников о деятельности новых судов. Ответы на них содержат много разноплановой, интересной информации, отражающей отношение населения к суду, уровень профессионализма мировых судей и судебных следователей, взаимодействие органов судебной власти с другими органами, и др. С отзывами по стилю и подбору информации сходны отчеты о ревизиях, проводимых прокурором палаты или ее старшим председателем. Нельзя не отметить субъективность этого рода источников: некоторые отзывы крайне лаконичны и похожи на отписки, другие составлены явно неравнодушными людьми, содержат подробное описание работы суда и даже предложения по ее улучшению. Ценность актов ревизий и отзывов в том, что они позволили создать портреты некоторых выдающихся провинциальных судебных деятелей: следователей, прокуроров, мировых судей. Несмотря на безусловную значимость этих отчетов и отзывов, ранее они не публиковались и не использовались учеными в работе.

Большое место в делопроизводственном комплексе занимает деловая переписка: письма должностных лиц судебного ведомства по делам службы. Эти документы также практически не публиковались и хранятся в фондах министерства юстиции (РГИА, ф. 1405) и Омской судебной палаты и прокурора Омской судебной палаты (ГАОО, ф. 25, 190). Их изучение позволило установить механизм функционирования судебного ведомства, в частности, механизм подбора кадров, взаимодействия с другими органами власти. В деловой переписке отразились и те проблемы, которые возникали в процессе работы судов: нехватка кадров, попытки некоторых представителей администрации подчинить суд, загруженность судов и пр. Массовым источником являются личные дела служащих - формулярные списки и переписка о назначении на службу. Они составляют большую часть фонда Омской судебной палаты. Их изучение позволило осветить кадровую политику Министерства юстиции.

Значительную часть фондов Министерства юстиции, Омской судебной палаты, Омского, Тобольского, Томского, Семипалатинского и Барнаульского окружных судов составляют конкретные уголовные и гражданские дела. Они показывают, насколько точно судебная процедура, предписанная законом, воплощалась в жизнь.

В работе использованы также делопроизводственные материалы других ведомств. Они раскрывают механизм взаимодействия последних с судебными органами. Изучение всего делопроизводственного комплекса позволяет выявить, насколько точно удалось воплотить модель судопроизводства, предусмотренную нормативно-правовыми актами.

В соответствии со сложившейся практикой ежегодно составлялись обзоры Тобольской и Томской губернии, а также Акмолинской и Семипалатинской областей, отчеты о состоянии и нуждах Степного края, памятные книжки, справочники-календари, отчеты о деятельности судебных органов. Эти материалы посылались в крупнейшие библиотеки страны, такая практика обеспечила хорошую сохранность редкого исторического источника. Следует отметить, что названные материалы, несмотря на доступность, слабо используются в исторической литературе, между тем огромный интерес представляют не только использованные в научном исследовании отдельные фрагменты из этих материалов, но и целостное их изучение как своеобразного и уникального исторического источника.

Существенной частью источниковедческой базы диссертационного исследования является периодическая печать. Работа пореформенных судов активно освещалась многими периодическими изданиями, которые можно разделить на две группы: правовые и общественно-политические или общественно-литературные. Автором изучены выходящие в Омске, Семипалатинске, Томске, Тобольске и Барнауле губернские и областные ведомости. Особая ценность прессы состоит в том, что она оперативно освещала проблемы, возникающие в работе новых судов. Так, на страницах журналов и газет обсуждались вопросы о медлительности судопроизводства, образовательном уровне судебных деятелей, авторитете мировых судей в обществе и др. Правовые издания отличались более обстоятельным и взвешенным обсуждением проблемы. В отличие от неспециализированной прессы, они не ограничивались только описанием отдельных эпизодов, а старались исследовать явление в целом. Ценность периодической печати в том, что она содержит информацию о фактах, не отразившихся в других источниках. Например, на страницах «Омского вестника» и «Омского телеграфа» шли дискуссии по вопросам введения суда присяжных в Западной Сибири, а также печатались сообщения о начале судебных процессов и их результатах.

Периодическая печать запечатлела живые картины повседневной жизни сибирского региона. На ее страницах публиковались и официальные документы, отчеты, другие материалы.

В целом имеющаяся литература и все группы источников позволяют дать достаточно полную характеристику учреждений Министерства юстиции и деятельности судебных органов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. и тем самым решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно рассмотрен процесс реформирования и функционирования установлений юстиции Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Впервые в центр внимания поставлены проблемы исследования и обобщения местного опыта работы судебных органов округа Омской судебной палаты. Сравнительный анализ исследуемых явлений Западной Сибири с другими регионами России позволил определить общие и особенные черты процесса модернизации и деятельности судебных органов. В научный оборот вводятся новые архивные источники в области краеведения. В работе рассматриваются, в основном, те проблемы, которые остались за пределами внимания других исследователей.

Изучены в совокупности нормативно-правовые акты, регулировавшие деятельность учреждений Министерства юстиции Западной Сибири. Сравнительный анализ законодательства, применяемого на территории европейской части России и Западной Сибири, позволил определить общие и особенные черты, проявлявшиеся в работе судебных органов.

Определены факторы, оказывающие влияние на организацию, компетенцию и деятельность учреждений юстиции Омской судебной палаты в конце XIX — начале XX вв.

Дана общая картина функционирования органов правосудия. Основное внимание уделено практической деятельности судебных учреждений. Этому способствовало привлечение новых, не использованных ранее источников, в том числе делопроизводственных комплексов судебных органов. Их подробное изучение, а также использование периодических материалов того времени дало возможность выявить достоинства и недостатки пореформенной судебной системы, а также причины их появления.

Раскрыта роль органов административной власти в процессе образования судебных учреждений и их деятельности. Отмечено, что вмешательство в устройство и работу органов правосудия руководителей губерний создавало серьезные препятствия в реализации основных принципов судебной реформы 1864 г. — гласности и независимости.

Научная новизна диссертационного исследования заключается также в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Процесс реформирования судебной системы Западной Сибири характеризовался значительным своеобразием, выразившемся в следующем: он растянулся на продолжительный период и был обусловлен, с одной стороны, спецификой края, с другой - политикой царского правительства. Особенности социально-экономического развития и правового статуса Западной Сибири в рамках империи, малочисленность и многонациональный состав населения, протяженность населенных пунктов и слабая сеть путей сообщения в наибольшей степени, чем где-либо оказывали влияние на скорость и порядок образования судебных органов. Социально-политические потрясения, которые выпали не долю Российской империи в начале XX в. (русско-японская война, первая русская революция), а также последовавшие за ними изменения в облике Западной Сибири (строительство Транссибирской магистрали, быстрый рост населения) корректировали планы законодателей при решении вопроса о доступности правосудия для сибиряков. В силу ряда объективных и субъективных причин процесс появления судебной системы в круге Омской судебной палаты носил долговременный характер.

2. Выявлено своеобразие организационной структуры судебной системы Западной Сибири. Складывание четкой структуры судебных органов проходило под влиянием многих факторов, в результате которых, судебная система Западной Сибири представляла не две самостоятельных ветви юстиции, а одну. Общая юстиция включала судебную палату и окружные суды, а мировая лишь — мировых, почетных и добавочных судей. В отличие от европейских губерний России в округе Омской судебной палаты структура носила упрощенный характер. Многие судебные институты довольно долго создавали, а некоторые вовсе не смогли сформировать свои корпоративные органы.

3: Практика формирования кадрового состава судебных установлений округа Омской судебной палаты основывалась не только на общих требованиях законодательства, но и на особых преимуществах, определенных для Западной Сибири. В результате данного подхода судебные установления получили значительное количество квалифицированных кадров. Однако впоследствии, из-за невнимания царского правительства к меняющейся ситуации в крае, стал выявляться внушительный круг проблем, касающихся материального, кадрового, бытового устройства, а также условий работы чиновников.

4. На законодательство, регулировавшее деятельность судебных органов, существенное влияние оказывали экономические, исторические, социально-политические и т.д. особенности Западной Сибири. В первую очередь это отразилось на увеличении компетенции мировых судей и на сокращении полномочий общей юстиции. Особенностью являлось то, что если в европейских губерниях России общие судебные учреждения были устранены от пересмотра судебных решений мировых судей, то в Западной Сибири, наоборот, их роль была значительной. Единоличное рассмотрение гражданских и уголовных дел, а также совмещение разнородных обязанностей мировыми судьями (производство предварительного расследования и нотариат) создавали серьезные препятствия для обеспечения скорости и доступности правосудия.

5. Правовые акты, применяемые к учреждениям юстиции Западной Сибири, содержали ряд противоречивых норм, не соответствующих духу судебной реформы 1864 г. Принципиальной переработке подвергся весь порядок уголовного судопроизводства. С одной стороны (исходя из природно-климатических условий края), для участников процесса допускалось некоторое упрощение процедуры и необязательность личного участия в ходе судебного разбирательства, с другой - проявлялось значительное ограничение начал устности и публичности процесса в большинстве его стадий.

6. В ходе практической реализации судебной реформы в Западной Сибири, как и в остальных регионах России, выявилось несоответствие новой судебной системы основным политическим институтам самодержавия и реальной практике судопроизводства. Большинство элементов независимости судебных чиновников от административной власти, заложенных в законодательстве 1864 г., на практике оказалось весьма призрачным. А поскольку формирование системы судебных установлений в округе Омской судебной палаты проходило в период контрреформ, то в решении организационных и процессуальных дел воздействие Степного генерал-губернатора было велико (начиная от участия в формировании суда присяжных, института почетных мировых судей и заканчивая участием в судебном процессе, вплоть до вынесения наказаний). Внесудебное вмешательство серьезным образом отражалось как на профессионализме судебных чиновников, так и на правосудии в целом.

7. Анализ практики работы установлений юстиции Западной Сибири в конце XIX — начале XX вв. показал, что в значительной степени их функционирование осложнялось недостатком кадров, большой разбросанностью населенных пунктов, этническим и конфессиональным многообразием жителей, юридической беспомощностью населения. Типичными явлениями были нехватка средств, перегруженность мировых и окружных судов, недостаточное развитие, особенно в первое время института адвокатуры, т.е. во многом на увеличение объема поступавших дел и служебной нагрузки судебных учреждений оказывали влияние те же факторы, что и на их структуру. Вместе с тем при сравнении с деятельностью аналогичных установлений других регионов отмечается эффективность их работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные автором, могут стать основой для дальнейшего изучения региональных аспектов организации и деятельности судебных институтов дореволюционной России.

В практическом отношении результаты проведенного исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов юридических и исторических факультетов университетов и колледжей, а также вузов МВД, в процессе изучения истории отечественного права и государства. Анализируемые статистические данные является полезным материалом для дальнейшего изучения истории Западной Сибири, поэтому могут использоваться в архивно-музейном деле. Диссертационное исследование и выводы, содержащиеся в нем, могут составить фактологическую основу спецкурса, посвященного истории развития судебных институтов в Тобольской и Томской губерниях, Акмолинской и Семипалатинской областях в частности и в Российском государстве в целом.

Некоторые результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательной базы, организации и деятельности современных установлений юстиции.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Исследование проводилось на кафедре теории и истории права и государства Омской академии МВД России и в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской академии МВД России. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в семи опубликованных научных работах общим объемом 4 печатных листа.

Выводы и предложения доводились диссертантом в докладах на международной научной конференции «Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов» (Кокшетау, 27 - 29 сентября 2001г.), а также всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 15-16 мая 2002 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Омской академии и в Барнаульском, Сибирском,. Уральском, Восточно-Сибирском, Челябинском и Тюменском юридических институтах МВД России, используются при проведении лекций, семинарских занятий по истории права и государства России. Часть материалов стала основой музейных фондов Омского областного суда.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бтикеева, Марина Анатольевна

Результаты исследования кадрового состава судебных чиновников позволили сделать вывод о том, что уровень подготовки и квалификации работников учреждений Министерства юстиции Западной Сибири не уступал по качеству коллегам из европейских губерний России, а среди мировых судей даже превосходил, поскольку совмещение разнородных обязанностей требовало от них больше знаний русского материального права, чем от «европейских» коллег. Впервые в Западной Сибири появились профессиональные юристы, которые могли оказать помощь населению и восстановить попранный порядок. Вместе с тем следует признать, что серьезными проблемами в развитии всех органов юстиции Западной Сибири были недокомплект кадров, а также бытовая неустроенность судебных чиновников. Таким образом, оценивая в целом процесс создания и развития судебной системы, нами было указано, что он характеризовался особым порядком формирования, особой структурой, а также ограниченным составом как учреждений юстиции, так и судебных чиновников.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что деятельность судебных установлений Западной Сибири характеризовалась также рядом особенностей, не встречающихся в аналогичной деятельности органов правосудия других регионов России. Наша точка зрения нашла подтверждение этому в результате анализа нормативно-правовых основ функционирования судебных органов. Законодательство, применяемое к установлениям юстиции Западной Сибири, содержало ряд противоречивых, не соответствующих духу судебной реформы 1864 г., норм. В первую очередь это отразилось на увеличении компетенции мировых судей и на сокращении полномочий общей юстиции.

В диссертации отмечается, что принципиальной перестройке подвергся весь порядок уголовного судопроизводства. С одной стороны (исходя из природно-климатических условий края), для участников процесса допускались некоторое упрощение процедуры и необязательность личного участия в ходе судебного разбирательства, а с другой - значительное ограничение начал устности и публичности процесса.

В ходе практической реализации судебной реформы в Западной Сибири, как и в остальных регионах России, выявилось несоответствие новой судебной системы основным политическим институтам самодержавия и реальной практике судопроизводства. Большинство элементов независимости судебных чиновников от административной власти, заложенных в законодательстве, на практике оказались весьма призрачными. В диссертации освещены не рассматривавшиеся ранее в научной литературе проблемы, связанные с установлением на территории Западной Сибири военного положения и введением положений об усиленной и чрезвычайной охране от 14 августа 1881 г. Подобные акты допускали административное вмешательство в организацию и деятельность учреждений Министерства юстиции округа Омской судебной палаты. Анализируя указанный новый порядок, нами было отмечено, что в решении организационных и процессуальных дел (начиная от участия в формировании суда присяжных, института почетных мировых судей и заканчивая участием в судебном процессе, вплоть до вынесения наказаний) была велика роль Степного генерал-губернатора. Внесудебное вмешательство серьезным образом отражалось как на профессионализме судебных чиновников, так и на правосудии в целом.

Основное место в работе отведено изучению деятельности судебных органов. Собранные нами данные о работе учреждений Министерства юстиции Западной Сибири позволили раскрыть проблему эффективности правосудия и определить причины, оказывавшие влияние на ее снижение. На основе анализа судебной практики сделан вывод, что функционирование суда значительно осложнялось недостатком кадров, большой разбросанностью населенных пунктов, этническим и конфессиональным многообразием жителей, юридической беспомощностью населения. Типичными явлениями были нехватка средств, перегруженность мировых и окружных судов, недостаточное развитие, особенно в первое время, института адвокатуры, т. е. на увеличение объёма поступавших дел и служебной нагрузки судебных учреждений во многом оказывали влияние те же факторы, что и на их структуру. Вместе с тем процесс расследования и рассмотрения уголовных дел стал происходить быстрее, несмотря на увеличение их объема. Численное возрастание гражданских дел в судебных органах Омской судебной палаты стало доказательством того, что сибиряки увидели в них опору и получили возможность защиты своих прав и интересов. Сравнивая показатели количества поступавших гражданских дел к мировым судьям и в окружные суды Омской судебной палаты, отмечено, что они были сопоставимы с общероссийскими.

Диссертационное исследование способствовало выработке и рекомендаций для сегодняшних преобразований. Необходимо четко разделить две ветви юстиции: суды общей юрисдикции должны быть отделены от дел, рассматриваемых мировыми судами. В общий объем компетенции мировых судей должно войти то, что уже сегодня отнесено к единоличной юрисдикции: в уголовном процессе - преступления невысокой общественной опасности; в гражданском - иски с небольшой ценой, дела о защите чести и достоинства. Мировые судьи могли бы вести все дела об административных правонарушениях. Для разрешения дел они могли бы использовать более доступные и простые процедуры, чем в судах общей юрисдикции. Речь идет о несколько упрощенном порядке судопроизводства. Мировые судьи должны действовать единолично, быть независимы, неприкосновенны и подчиняться только закону.

По нашему мнению, в настоящее время преждевременно вводить суд присяжных. Для успешного функционирования этого института нужны стабильные экономические, социальные и политические условия. Иначе его деятельность может привести к непредсказуемым последствиям.

Следствие будет проводиться на должном уровне, если его будет осуществлять следователь, обладающий в полной мере независимостью и самостоятельностью. Этого можно достичь путем передачи следствия в суд, а также необходимым материальным обеспечением деятельности судебных следователей. '

Функции прокуратуры должны быть ограничены функцией уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступлений. Это связано с тем, что в свете проводимого в рамках судебной реформы углубления состязательности процесса, освобождения суда от каких бы то ни было обвинительных функций, значительно возрастает ответственность прокурора за выполнение обязанности доказывать предъявленное подсудимому обвинение. При проведении судебно-правовой реформы сегодня следует также учитывать региональные особенности и кадровую проблему. Судьи, следователи, прокуроры и адвокаты должны отвечать всем требуемым цензам: положительным моральным качествам, а самое главное - высокому профессионализму. По мнению автора, важны постоянная работа над повышением квалификации чиновников учреждений юстиции, а также контроль со стороны руководителей за качеством правосудия.

Качество правосудия во многом зависит от того, насколько загружены судьи, насколько они профессиональны и ответственны. Чтобы обеспечить доступность правосудия, необходимо разгрузить судей. Численность судов и их аппаратов должна значительно возрасти и находиться в соответствии с научно обоснованным критерием рабочей нагрузки.

Приведенные рекомендации вытекают из анализа опыта реформирования и деятельности судебных установлений Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. Смеем надеяться, что он позволит не повторять ошибок прошлого, учесть и использовать позитивные наработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По Конституции Российской Федерации «человек, его права и свободы являются высшей ценностью»1, а главным назначением государства признается их обеспечение. Немаловажную роль здесь играют учреждения Министерства юстиции. В настоящее время не сняты проблемы рациональной организации системы правосудия и эффективности деятельности судебных органов. Вместе с тем, без кардинального обновления суда невозможно решение целого ряда наболевших проблем, таких, как борьба с преступностью, реформа пенитенциарной системы, выполнение договорных обязательств. Схожесть задач, стоявших на рубеже XIX - XX вв. и возникших на современном этапе, позволяет обратиться к достижениям, которые прошли проверку временем. Совершенствование сегодня организационно-правовых форм и методов деятельности учреждений юстиции невозможно без изучения, анализа и обобщения накопленного опыта. Комплексное исследование истории создания судебных органов такого крупного региона, как Западная Сибирь, с привлечением большого объема ранее неиспользованных или мало известных источников дает возможность объективнее восстановить историческую правду, выработать наиболее верные рекомендации для совершенствования их структуры и основных функций.

Исследование проблемы реформирования и деятельности установлений юстиции Западной Сибири в конце XIX — начале XX вв. было обусловлено неразработанностью данного вопроса в историко-правовой науке. Обращение к названной теме возникло в результате повысившегося интереса к истории отечественного правосудия и интенсивного поиска оптимальной модели организации и функционирования современной судебной системы. Изучение политических институтов дореволюционной России помогает более полно и всесторонне выявить закономерности их развития в целях дальнейшей разработки учений о праве и государстве, а также определить существенные направления совершенствования законодательства, регулирующего современную судебно-правовую реформу.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения. Как и в остальных регионах страны, судебная реформа 1864 г. в Западной Сибири была вызвана недостатками судебной системы, которая характеризовалась множественностью судебных инстанций, сословной

1 См.: Конституция Российской Федерации. Гл. 1. Ст.2. // Конституция Российской Федерации: Энциклопедический словарь. — М., 1995. обособленностью, волокитой, невежеством судебных чиновников и зависимостью от органов административной власти. Необходимость коренных преобразований была очевидной. Однако судебная реформа по мере ее продвижения к окраинам России теряла свой первозданный замысел. Порядки, введенные судебными уставами 1864 г., внедрялись в Западной Сибири в измененном виде. Нормы и принципы уставов, выглядевшие в теории почти идеально, столкнувшись с российской действительностью, применялись совсем не так, как задумывалось.

Диссертационное исследование выявило особенности процесса реформирования и создания судебных органов на территории Западной Сибири. Прежде всего, процесс реформирования судебной системы растянулся на продолжительный период: становление и развитие учреждений Министерства юстиции проходили с 1899 г. по 1914 г. Подобная медлительность была обусловлена, с одной стороны, спецификой края, с другой — политикой царского правительства. Западная Сибирь значительно отличалась от европейской части России. Особенности социально-экономического развития и правового статуса в рамках империи, малочисленность и многонациональный состав населения, отдаленность территории и слабая сеть путей сообщения в наибольшей степени, чем где-либо оказывали влияние на скорость и порядок образования судебных органов. Социально-политические потрясения, которые выпали на долю Российской империи в начале XX в. (русско-японская война, первая русская революция), а также последовавшие за ними изменения в облике Западной Сибири (строительство Транссибирской магистрали, быстрый рост населения) корректировали планы законодателей при решении вопроса о доступности правосудия для сибиряков. Таким образом, в силу ряда объективных и субъективных причин процесс становления судебной системы Западной Сибири носил долговременный характер.

Складывание четкой структуры судебных органов проходило под влиянием все тех же экономических, географических, природно-климатических, политических, социальных, демографических и других факторов. В результате судебная система Западной Сибири представляла не две самостоятельные ветви юстиции, а одну. Общая юстиция была представлена судебной палатой и окружными судами, а мировая — мировыми, почетными и добавочными судьями. В отличие от европейских губерний России в округе Омской судебной палаты структура носила упрощенный характер. В некоторой степени был нарушен принцип независимости и самостоятельности, поскольку мировая юстиция находилась как бы в подчинении у общей (окружные суды выполняли обязанности съезда мировых судей — коллегиального органа мировой юстиции). Кроме того, выборное начало, закрепленное судебными уставами 1864 г., для мировых судей было заменено назначением от правительства (кандидатуры представлялись председателем судебной палаты). Однако для Западной Сибири такой факт, с нашей точки зрения, следует оценивать как положительный. Поскольку благодаря этому из-за отсутствия своих претендентов (в случае выборов) в крае появились грамотные, юридически образованные люди, обеспечивавшие доступ местного населения к правосудию.

Эта же мысль была подтверждена и при исследовании проблемы организации прокурорского надзора и института судебных следователей. В соответствии с судебными уставами 1864 г. в основе их организации лежали начала иерархической подчиненности и единства. Несмотря на малый численный состав, работники прокуратуры Омской судебной палаты отличались достаточно высоким уровнем профессионализма и морально-этических качеств. В Западную Сибирь назначались лица прокурорского надзора, которые приобрели значительный опыт судебной деятельности в европейских губерниях России.

Проведенное исследование также показало, что в ходе организации следственного аппарата в округе Омской судебной палаты не удалось избежать ошибок, которые довольно быстро стали негативно проявляться в практической работе всех учреждений Министерства юстиции. Зачастую царским правительством при назначении судебного следователя не всегда учитывалось, знаком ли он с традициями, обычаями, а также другими особенностями региона, где ему предстояло выполнять свои обязанности. К тому же негативным моментом при создании четкой организации следственного аппарата нами было отмечено то, что производство предварительного следствия в округе Омской судебной палаты было возложено на мировых судей. Подобная практика становилась главной причиной низкой эффективности производства предварительного следствия.

Становление остальных органов правосудия также проходило крайне сложно. Создание адвокатуры в Западной Сибири началось после открытия окружных судов. Первоначально учреждалась присяжная адвокатура. Прием кандидатов в присяжные поверенные должен был осуществлять совет присяжных поверенных при Омской судебной палате. Между тем создание совета было приостановлено, а его функции переданы окружным судам. Это ограничило самостоятельность присяжных поверенных и поставило их в зависимость от судебных чиновников. Вследствие недостатка квалифицированных юристов присяжных поверенных было немного. Нехватка кадров привела к распространению частной адвокатуры, которая не всегда проявляла стремление к установлению справедливости. Лишь с организацией совета присяжных поверенных при Омской судебной палате (1911 г.) удалось установить порядок и выработать общие правила деятельности адвокатов.

В диссертации охарактеризован процесс возникновения суда присяжных, а также выявлены проблемы, с которыми пришлось столкнуться при его создании. Суд присяжных являлся одной из важнейших составных частей судебной реформы. Его наличие говорило об участии общества в одной из сфер государственной деятельности - уголовной юстиции, о контроле общества за указанной сферой. И хотя этот институт появился в Западной Сибири поздно (1910 г.), он попал на уже подготовленную почву. Право приобрело большую практическую силу, способствовало, хотя и медленно, эволюции общественного сознания, стало более эффективно регулировать общественную жизнь.

Становление института нотариата и судебных приставов в Западной Сибири, которая долгое время не вписывалась в общеэкономическое пространство Российской империи, в исследовании представлено как важное явление в жизни региона начала XX в., способствовавшее его дальнейшему развитию в экономическом, социально-политическом и правовом направлениях. Отмеченное нами возрастание спроса на услуги нотариусов и судебных приставов служило свидетельством не только повысившегося к ним доверия, но и расширения сферы гражданских отношений, в которую вовлекалось все большее число сибиряков. В отличие от европейских губерний России, в округе Омской судебной палаты процедура назначения нотариусов и судебных приставов носила более упрощенный характер. Например, от них не требовалось залога, поскольку необходимость его уплаты только усугубляла дефицит кадров. Несовершенство кадровой политики царского правительства в Западной Сибири привело к тому, что здесь не был создан и корпоративный орган - совет судебных приставов. Вместе с тем система комплектования, действовавшая в соответствии с судебными уставами 1864 г., по нашему мнению, смогла обеспечить Западную Сибирь людьми, обладающими высокой квалификацией, необходимыми моральными и деловыми качествами. За весь исследуемый период, как было отмечено в работе, количество жалоб на действия этих чиновников едва достигало 16%.