Реформирование традиционной школы мусульман в Башкирии на рубеже XIX-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кулбахтина, Айгуль Зинуровна

  • Кулбахтина, Айгуль Зинуровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 229
Кулбахтина, Айгуль Зинуровна. Реформирование традиционной школы мусульман в Башкирии на рубеже XIX-XX веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2010. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кулбахтина, Айгуль Зинуровна

Введение.3

Глава I. Состояние мусульманского образования в Уфимской и 35-109 Оренбургской губерниях до середины XIX в.

1.1. Место конфессиональных школ (мектебов и 35-75 медресе) в образовании мусульман Уфимской и Оренбургской губерний.

1.2. Государственные («инородческие») школы. 75

Глава II. Переход в «новометодную» систему образования. 110

2.1. Исторические предпосылки трансформации 110-127 кадимистских школ в джадидистские.

2.2. Проекты реформирования мусульманской школы. 127-143 Джадидистская реформа образования.

Глава III. Новометодные школы, как центры образования, 144-191 просвещения и культуры для мусульман в Уфимской и Оренбургской губерниях.

3.1. Формирование материальной базы. 144

3.2. Организация учебно - воспитательного процесса. 165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование традиционной школы мусульман в Башкирии на рубеже XIX-XX веков»

Актуальность. Образование играет важную роль в общественно-политическом, социально-экономическом и культурном развитии страны. Аккумулируя общественный опыт (научные и технические знания, культуру, традиции, этические и моральные нормы, нравственные и духовные ценности), и перераспределяя его в изменяющихся исторических условиях, оно оказывает огромное воздействие на человека и общество. Процессы модернизации в современной системе образования, находящейся в поиске оптимальной и наиболее эффективной образовательной модели, делают актуальными исследования исторического опыта в этой сфере. Образовательные традиции прошлого, тесно связанные с российской действительностью, менталитетом, культурой и духовными ценностями могут использоваться при создании современной системы образования.

На территории Башкортостана всегда высоким был удельный вес мусульманского населения, что предопределило развитие мусульманского образования. Во второй половине XIX в. в связи с социально-экономическими изменениями появилось осознание необходимости реформирования сферы мусульманского образования. Реформирование происходило в сложнейших условиях борьбы старого с новым, кадимизма с джадидизмом. Реформированная мусульманская школа стала эффективным инструментом просвещения мусульманских народов России. Этот позитивный опыт целесообразно учитывать при создании системы образования в национальных регионах.

На современном этапе федеральное руководство осознает значимость религиозного образования, которое стало неотъемлемой частью образовательной системы России. В январе 1989 г. на основании Постановления Совета по делам религии при Кабинете Министров СССР в г. Уфе было открыто первое духовное учебное заведение в стране - медресе им. Ризы Фахретдина при ЦДУМ России, которое в 1996 г. было преобразовано в з

Исламский институт при ЦДУМ России. За годы своей деятельности учебное заведение выпустило около 500 имам-хатыбов для мусульманских общин России и стран СНГ. В 2001 г. Исламскому институту было передано здание бывшего медресе «Галия» - крупного духовно-образовательного центра начала XX века. С 2003 г. это высшее духовное учебное заведение профессионального религиозного образования зарегистрировано в Министерстве Юстиции РФ как «Российский исламский университет» Центрального Духовного Управления мусульман России и имеет государственную лицензию Министерства образования РФ.

Степень изученности проблемы. Первые работы, в которых в той или иной степени приводятся сведения о различных аспектах мусульманского образования, появились еще во второй половине XIX в. Исследователей и чиновников в зависимости от задач, решаемых государством, интересовали уровень просвещения нерусских народов, населяющих Россию, реализация национально-школьной политики правительства по отношению к ним, вопросы финансирования образования, кадрового обеспечения мусульманских школ, деятельность отдельных учебных заведений. В них в той или иной степени затрагивались и вопросы реформирования мусульманского образования в Урало-Поволжье. Историю изучения развития и реформирования мусульманского образования можно разделить на три периода: дореволюционный, советский период и постсоветский.

В последние десятилетия XIX - начале XX века в условиях общественно-политического подъема в Российском обществе ученые при поддержке властей стали активно разрабатывать мусульманский вопрос. Дореволюционную историографию исследуемой проблемы можно разделить на два направления: официальное и либерально-демократическое. Первое направление формировалось под административным влиянием, работы затрагивали вопросы реформирования мусульманской школы с позиций государственной политики. Ее основой считалась интеграция этноконфессионального многообразия подданных Российской империи в единый русский народ.

В публикациях крупных политических деятелей царской администрации - председателей Комитета Министров Н.Х. Бунге (1887 - 1895), С.Ю. Витте (1903 - 1905), председателя Совета Министров П.А. Столыпина (1906 - 1911) нашли отражение официальные позиции царизма по отношению образования мусульманских народов1. Среди них в какой-то мере лишь С.Ю. Витте выступал за более гибкий курс по отношению к нерусским подданным империи. Он поддерживал идею европеизации мусульманского образования . Названные государственные деятели намечали вектор политики просвещения, их заявления носили скорее информативный характер, нежели имели под собой какую-либо научную основу.

Во второй половине XIX в. в России развивается Казанская научная школа востоковедения. Ее центром стала Казанская духовная академия, которая одновременно являлась и крупным центром миссионерской идеологии и практики в Российской империи. Растущее национальное самосознание у тюркских народов вызывало определенные опасения, поэтому следовало выработать новые принципы миссионерской деятельности. Основной из них заключался в ослаблении роли Ислама в Российской империи. Казанская миссионерская школа играла значительную роль в формировании не только общественного мнения, но и государственной политики в отношении мусульман. Центральное место отводилось педагогической системе известного ученого-тюрколога и педагога Н.И. Ильминского. Она основывалась на обучении русскому языку на родном языке учащихся. Для чего на «инородческие» языки переводились православные книги. Таким образом, через обучение русскому языку достигались и миссионерские цели. Система Н.И. Ильминского на несколько

1 Бунге Н.Х. Загробные заметки. // Родина. - 2000. - № 1-2. - С. 148.

2 Витте С.Ю. Воспоминания. - Т. 3. - М., 1960. - С. 261; Он же. Всеподданнейший доклад статс-секретаря графа Витте. // Полный сборник платформ всех русских политических партий. С приложением высочайшего манифеста 17 октября 1905 г. и всеподданнейшего доклада графа Витте. - М., 2001. - С. 5-8. десятилетий определила курс государственной образовательной политики в отношении мусульман3.

Член Государственного Совета В.П. Череванский придерживался мнения, что получение высшего образования мусульманами развивает у них сепаратистские настроения. Он рекомендовал ограничить их обучение начальной школой и предметами практической направленности4. Попечитель Оренбургского учебного округа, а ранее директор Казанской учительской семинарии H.A. Бобровников признавал улучшения, приносимые в учебный процесс новометодным движением, но опасался вредного панисламистского влияния. Поэтому он предлагал государству рационализировать постановку с учебного дела среди «инородцев» . В работах Я.Д. Коблова, Н.П. Остроумова внимание акцентировалось на «антигосударственную» сущность мусульманских школ, им приписывалась культура невежества и фанатизма6. В целом, в работах официального направления реформированные школы признавались «весьма опасными», так как просвещенный фанатизм представлял больше угрозы нежели фанатизм слепой.

К работам либерально-демократического направления относились труды земских и общественных деятелей, прогрессивных представителей российской педагогики и религиозной сферы. Важную роль в развитии общественной мысли об образовании инородческих народов Российского Востока сыграл I

3 Ильминский Н.И. Система народного и в частности инородческого образования в Казанском крае. - С.-Пб., 1886; Он же. Беседы о народной школе. - С.-Пб.: Синодальная, 1889. - С. 5-40; Он же. Записки об устройстве учебных заведений. - Казань: Тип. Ключникова, 1904. - С. 2-15; Он же. Система народного и в частности инородческого образования в Казанском крае. - Казань: Тип. И.С. Петрова, 1910. - С. 3-15; Машанов М.А. Современное состояние татар-мухаммедан и их отношение к другим инородцам. - Казань: Тип. И.С. Петрова, 1910.-С. 13-72.

4 Череванский В.П. Мир ислама и его пробуждение. - С.-Пб.: Государственная тип., 1901. - С. 115-382.

5 Бобровников H.A. Русско-туземные училища, мектебы и медресе Средней Азии. - С.-Пб.: Сенатская, 1913.

- С. 2-87; Он же. Современное положение учебного дела у инородческих племен Восточной России. - Пг.: Сенатская тип., 1917.-С. 1-36.

6 Коблов Д.Я. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань: Центральная тип., 1916. - С. 1-119; Он же. Мечты татар магометан о национальной общеобразовательной школе. - Казань: Тип. Императорского унта, 1908. - С. 1-20; Он же. Татарские мусульманские школы (медресе) // Церковно-обществнная жизнь. - 1906.

- №9. - С. 323-325; Он же. О татаризации инородцев Приволжского края. - Казань: Центральная тип., 1907.

- С. 3-27; Он же. Мусульманская высшая школа (Мадрасы). II Журнал министерства народного просвещения. - 1906. - № 10. - С. 136; Остроумов Н.П. К истории мусульманского образовательного движения в России. // Мир ислама. - 1913. - Т. 2. - Вып. V. - С. 302-326; Крымский А.Е. Школа, образованность и литература у российских мусульман (Культрно-этнографический очерк). Пер. с укр. // Этнографическое обозрение. - Кн. 63. - 1904. - № 4. - С. 1-23.

Всероссийский съезд по народному образованию, состоявшийся в 1913 г. На съезде развернулись жаркие дебаты по проблеме, которые продолжались на страницах сборника статей «Инородческая школа». В частности, Н.П. Малиновский рассматривал общие тенденции и сегменты законодательства в области образования исследуемого периода7. Откликом на появление закона от 1 июня 1914 г. об учебных заведениях, не пользующихся правами государственных, стала публикация И. Голубева8. Роль и место родных языков в учебных заведениях нерусских народов стали объектом изучения С. Русовой и В. Сольц9.

Мусульманский общественный деятель А.Х. Цаликов характеризовал школьный курс правительства, как направленный на ассимиляцию мусульман, указывал на связь учебной администрации с миссионерскими кругами, обосновывал беспочвенность преследования властями учителей мусульманских школ10. Для трудов либерально-демократического направления характерны критический подход в оценке школьной политики правительства и попытка глубже осмыслить происходившие процессы. В них признавалось право нерусского населения на национальную школу на родном языке.

Самостоятельную группу работ составляют исследования земского деятеля М.И. Обухова, богатые цифровыми данными. Его работы охватывают многие аспекты данной проблемы: вопросы организации учебного процесса, воспитания и внешкольной работы11. Безусловно, центральное место среди его работ занимает исследование «Мектебы Уфимской губернии». Являясь статистическим очерком, эта работа стала настольной книгой для всех исследователей, занимающихся историей

7 Малиновский Н.П. Законодательство об инородческой школе. // Инородческая школа: Сб. ст. - Пг., 1916. -С. 119-158.

8 Голубев И. Закон 1 июня и инородческая школа // Инородческая школа: Сб. ст. - Пг., 1916. - С. 76-95.

9 Русова С. Инородческая школа и ее запросы // Инородческая школа: Сб. ст. - Пг., 1916. - С. 18-28; Сольц В. Родной язык в инородческой школе // Инородческая школа: Сб. ст. - Пг., 1916. - С. 66-75.

10 Цаликов А.Х. Кавказ и Поволжье. Очерки инородческой политики и культурно-хозяйственного быта. -М.: Тип. А.И. Тер-Арутюнова, 1913.-С. 18-104.

11 Обухов М.И. Народное образование в Уфимской губернии в 1917 г. Краткий очерк состояния народного образования ко времени преобразования земства. - Уфа, 1917. - С. 2-18; Он же. Школьная статистика за 1913-1914 учебный год. - Уфа: Изд. Уф. губ. земст., 1915. - С. 5-67; Он же. Школьная статистика за 19141915 учебный год. - Уфа: Изд. Уф. губ. земст., 1915. - С. 1-109. 7 мусульманской школы. Работу положительно характеризует беспристрастное объективное отношение, точные цифровые данные, которые позволяют судить о масштабах распространения мусульманской школы, государственной политике по отношению к ней12.

В национальной историографии, формировавшейся после революции 1905 - 1907 гг., следует отметить работу выдающегося ученого-энциклопедиста, религиозного и общественного деятеля Ризаэтдина Фахретдинова. Он оставил значительное научное наследие, составляющее свыше ста томов, большая часть которого осталась неизданной. Ведя активную научную работу, Р. Фахретдинов параллельно изучал и архив Духовного собрания. Он приложил огромные усилия для упорядочения и систематизации фондов этого архива, обеспечения его целостности и сохранности. Материалы этого богатейшего фонда легли в основу его многотомного био-библиографического исследования «Асар» («Следы»), издававшегося с 1900 по 1908 гг. Произведение содержит около 1 000 биографий видных ученых, деятелей культуры Урало-Поволжья, что свидетельствует о культурно-образовательном уровне мусульман. Также в работе имеются биографии религиозных реформаторов и мударрисов

1 о крупнейших медресе края . В философских взглядах Р. Фахретдинова приоритеты отданы знаниям, большие надежды ученый связывал с новометодными формами обучения. Историю школьного образования мусульман Урало-Поволжья он делил на два этапа: до 1880 г. и период после него. Первый период он называл этапом схоластики, а второй, составляющий, по его мнению, отрезок не более 30-35 лет - эпохой пробуждения. Фахретдинов критиковал постановку школьного дела до 1880 г., к существенным его недостаткам относил и растянутость учебного процесса, нехватку учебных пособий, отсутствие дисциплины посещаемости, низкий уровень подготовки учителей. Р. Фахретдинов хорошо понимал, что без ознакомления и усвоения

12 Обухов М.И. Мектебы Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и башкирских низших школ (мектебов) Уфимской губернии по данным исследования Уфимской земской управы. 1912-1913 гг. - Уфа: Изд. Уф. губ. земст., 1915. - С. 1-92.

13 Фахретдинов Ризаэтдин. Асар. - Казань, 2006. - Т. 1. - 360 е.; Фахретдинов Ризаэтдин. Асар. - Уфа, 2006. -Т. 1. достижений мировой науки российские мусульмане никогда не смогут даже приблизиться к уровню развития европейских народов. В то же время он не являлся ярым противником кадимизма, ратовавшим за старые методы в образовании мусульман. В повести «Салима или целомудрие» Р. Фахретдинов говорит о никчемности споров между кадимистами и джадидистами14.

В последнее время увидели свет труды реформаторов мусульманского образования, видных общественно-политических деятелей второй половины XIX - начала XX в.15

Состояние мусульманского образования в крае систематически освещалось на страницах Вестника Оренбургского учебного округа в статьях отечественных исламоведов A.A. Любимова, A.C. Ардашева и Б.И. Зорина. Проблемы мусульманского образования затрагивались и в работах этнографа С.Г. Рыбакова. В этих работах анализируется уровень образования в мусульманских школах. Авторы делают вывод о том, что в начале XX в. в мусульманских школах наблюдается процесс реформирования. Они обращают внимание на то, что успехи джадидистской реформы видны в крупных административных центрах16.

В целом, дореволюционные авторы достигли определенного успеха в изучении вопросов реформирования мусульманского образования. Ими был накоплен и систематизирован большой фактический материал, показана

14 Фахретдинов Риза. Салима и целомудрие. // Татарская просветительская литература (1860-1905). -Хрестоматия. Сост. М.Х. Гайнуллин. - Казань, 1980. - С. 264; Шакур Р. Великий подвижник науки и просвещения. // Ватандаш. - 2008. -№ 10. - С. 22-36.

15 Гаспринский И. Русское мусульманство. Мысли. Заметки и наблюдения мусульманина.

- Симферопль, 1991; Фахретдинов Р. Болгар вэ казан тореклэре. - Казан, 1993. — 238 б.; Расулев 3. Божественные истины. / Сост., коммент. и пер. с араб. И.Р. Насырова. - Уфа: Китап, 2008. - 240 е.; Абызгильдин 3. Воспоминания о медресе // Ватандаш. - 1998. - № 2. - С. 118-124; Уметбаев М. Башкиры.// Ватандаш. - 1998. - № 2. - С. 159-174; А.-З. Валиди Тоган. Воспоминания. - Ч. 1. - Уфа, 1994. - 383 е.; Валиди А.-З. Тоган. Воспоминания. - М., 1997. - 649 с.

16 Рыбаков С.Г. Ислам и просвещение инородцев. - С.-Пб., 1900. - С. 3-12; Он же. Статистика мусульман в России. // Мир ислама. - 1913. - Т. 2. - Вып. XI. - С. 757-763; Зорин Б.И. Мактабы и медресе русских мусульман // Вестник Оренбургского учебного округа. - 1914. - № 1. - С. 137-152; Любимов A.A. Мактабы и медресе г. Уфы и 1-го района Уфимского уезда // Вестник Оренбургского учебного округа. - 1914. - № 2.

- С. 1-10; Ардашев A.C. Современное состояние мусульманских конфессиональных школ в России и стремление мусульман к их преобразованию // Вестник Оренбургского учебного округа. - 1915. - № 6-7. -С. 244-258. государственная политика в отношении мусульман, освещение получила история начальной и средней мусульманской школы, затронуты отдельные вопросы профессиональной подготовки учителей. Большим достижением этих работ является то, что они написаны современниками, непосредственными участниками тех событий, что позволяет предположить высокую степень достоверности их информации. В то же время существенными недостатками данного периода является узость источниковой базы, ярко выраженная идейная направленность выводов о роли и месте новометодных школ в просвещении мусульман.

После установления советской власти произошел разрыв с дореволюционными традициями российских историков и педагогов, чьи произведения, за редким исключением, были преданы забвению. Советское государство приступило к созданию новой системы образования. Поэтому советская историография, отказавшись от дореволюционного наследия в системе образования, стала выделять успехи новой системы и ее преимущества в сравнении с дореволюционной.

В первые годы Советской власти к проблемам становления и развития новометодного мусульманского образования обращался Дж. Валидов, придерживающийся идеи о наличии в джадидизме двух направлений: религиозно-реформаторского и гуманитарно-просветительского и связавший последнее с развитием новометодного образования среди татар. Дж. Валидов впервые в отечественной историографии дает периодизацию джадидизма, рассматривает биографии его идеологов, их вклад в реформирование мусульманских школ. Недостатком работы является отсутствие в ней каких-либо статистических данных о количестве мусульманских школ, учащихся в них и т.д.17

С конца 20-х годов историческая наука начинает отражать идеологические установки коммунистической партии. Обо всем, что не

17 Валиди Дж. Очерк истории образованности и литературы поволжских татар до революции 1917 г. - М.-Пг.: Гос. издат, 1923. - С. 5-86, 96-107. вписывается в определенные схемы, умалчивалось, объективный анализ событий подменялся лишь констатацией достигнутых успехов. Так, в книге Ш.С. Абзанова был дан обстоятельный обзор по дореволюционному образованию среди мусульманских народов Башкирии. В ней упоминается о роли меценатской помощи в создании новометодной системы образования. Однако в ней мало фактического материала, преобладает фрагментарность, но представлена общая картина реформирования мусульманских школ и их развития. Для работы характерен классовый подход. В частности, автор подводит нас к мысли, что отставание в образовании башкир в советское время является результатом состояния, в котором держало царское правительство башкирский народ18.

В публикациях 1930 - 1940-х гг. по отношению к вопросам мусульманского образования преобладает негативный подход. Так, в статье Наркома просвещения М. Хасанова по поводу 20-летнего юбилея БАССР медресе и мектебы характеризуются как школы, прививающие идеологию национальной ограниченности. Можно согласиться с автором только в том, что в мектебах и медресе обучение осуществлялось преимущественно на арабском, затем татарском языках19.

Такие публикации как «История татарской литературы» Г. Сагди, «Русское самодержавие и мусульманское духовное управление», «Духовники и дни контрреволюции» Б. Ишемгулова и «Ишаны-дервишы» 3. Мозаффари рассматривали педагогическую деятельность в реформированных мусульманских учебных заведениях как тормозящий фактор в развитии педагогической мысли тюркских народов, поскольку она была направлена на пропаганду, по своей сути, религиозных ценностей20. Г. Ибрагимов под джадидзмом понимал «умственное пробуждение», направленное на

18 Абзанов Ш.С. К вопросу о народном образовании в Башкирии. - Уфа, 1934. - С. 1-24.

19 Хасанов М. Культурное строительство Башкирской АССР за 20 лет. // 20 лет Башкирской Автономной Республике. (1919-1920 гг.)-Уфа, 1939.-С. 145-160.

20 Сэгьди Г. Татар эдэбияты тарихы. - Казан, 1926; Ишемгулов Б. Контрреволюция коннерендэ динчилэр. -Уфа, 1927; Он же. Урыс самодержавиясе Ьэм меселман диния нэзарэте. - Мэскоу, 1930; Мозаффари 3. Ишаннар-дэрвишлэр. - Казан, 1931; Ибрагимов Г. Ижтимагый, эдэби хэрэкетлэр тарихыннан тикшеруде марксизм ысулы. // Беззен юл. - № 1. - 1992. - С. 36. сближение мусульман с европейской культурой, на переустройство общества с потребностями времени, отождествлял джадидизм с просветительством21.

Формирование многонациональной образовательной системы в советских республиках являлось стимулирующим фактором усиления внимания исследователей к национальной проблематике народного образования. На материалах Башкортостана появились первые диссертации и монографии на историко-педагогические темы, с привлечением значительного фактического материала как опубликованного, так и неопубликованного22. Эти исследования написаны на более высоком профессиональном уровне. Но некоторым была присуща схематичность. Умалчивались сложные процессы зарождения и прогрессивные тенденции в развитии дореволюционного мусульманского образования. Так, работа А.К. Рашитова по своей структуре, содержанию и целевой направленности схожа с монографией Ш.С. Абзанова. Автор проследил процесс становления народного образования после Октябрьской революции на примере деятельности башкирских и татарских школ. Появившаяся в 1948 г. монография А.Ф. Эфирова «Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки.» с привлечением значительного фактического материала прослеживает историю нерусских школ с начала века и особенности постановки школьного дела у мусульман Урало-Поволжья. Мусульманские конфессиональные учебные заведения, по мнению автора, являлись рассадниками невежества и пантюркизма. Поэтому автор отводит большую роль в просвещении мусульман русско-башкиро-татарским

23 школам, противопоставив их мектебам и медресе .

21 Ибрагимов Г. Эсерлэр. - Т. 7. - Казань, 1984. - С. 262, 429; Ибрагимов Г. Ижтимагый, эдэби хэрэкетлэр тарихыннан тикшеруде марксизм ысулы. // Беззен юл. - № 1. - 1992. - С. 36.

22 Рашитов А.К. Начальная школа Башкирии за 20 лет. - Уфа, 1941; Идельгужин К.А. К вопросу истории башкирской школы: Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1935; Мамлеева Т.М. Женское образование башкирок и татарок в дореволюционной Башкирии: историко-педагогические очерки. - М., 1952. - С. 59-128.

23 Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки. - М.: Учпедгиз, 1948.-С. 49-66.

Работа A.A. Еникеева посвящена раскрытию роли русско-инородческой школы для башкир и татар, подготовки учителей для этих школ24. Интересной и содержательной является работа H.A. Селезнева. Автор сделал попытку исследовать историю отдельных нерусских школ с 1870 по 1948 гг. В работе много цифровых данных, но они приведены без ссылок на источники. Основным недостатком этой работы является узость источниковой базы. Автор опирается лишь на русскоязычные источники, а этого явно недостаточно для объективного изложения проблемы .

В монографии В.М. Горохова «Реакционная политика царизма в отношении татар Поволжья» делался вывод о положительной роли русско-татарских школ в распространении русского языка и сближении татар с русской культурой. В книге дается позитивная оценка новометодной системы образования в дореволюционных медресе. Автор, исследуя мусульманские учебные заведения, пытается раскрыть причины возникновения и условия распространения нового метода обучения в различных регионах России, в том числе и Башкирии26.

Состояние дореволюционной системы образования мусульманских детей края получило отражение в трудах бывших министров просвещения С.Р. Алибаева и Ф.Х. Мустафиной. Их работы изобилуют не только цифровыми данными, но и умозаключениями, направленными на доказательство превосходства советской школы над дореволюционной. Так, к примеру, С.Р. Алибаев пишет: «если говорить всерьез образования для мусульман не было». Создается впечатление, что автор игнорирует многовековой период функционирования мусульманских школ и их

24 Еникеев A.A. Русско-башкирская начальная школа в дореволюционной Башкирии: Дисс. . канд. пед. наук. - Уфа, 1945. - С. 45-50.

25 Селезнев H.A. Нерусские школы в Башкирии второй половины XIX века и начала XX века: Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1948. - 309 с.

26 Горохов В.М. Реакционная политика царизма в отношении татар Поволжья. - Казань: Татгосиздат, 1941. -260 с. эволюцию в сторону гуманизации исходя из запросов развития общества в начале XX в.27

Заметный интерес к изучению данной проблемы появился в послевоенный период, особенно во второй половине 50-начале 60-х годов.

Это объясняется значительными успехами в развитии образования в советских республиках, а также общим подъемом уровня исследований историков. В этот период расширяется круг исследований, в научный оборот вовлекаются новые источники. Так, в первой части первого тома «Очерков по истории Башкирской АССР» даны сведения о башкирских и татарских

28 школах Уфимской и Оренбургской губернии . Во второй части первого тома подчеркивается консерватизм обучения, непригодность существующих мектебов и медресе в условиях развития капиталистических отношений, отмечены такие положительные стороны новометодных школ, как короткие сроки и качество обучения . В «Истории Татарской АССР» джадидизм отождествляется с пантюркизмом и панисламизмом30. Казанские исследователи тогда рассматривали джадидизм как контрреволюционное буржуазно-националистическое движение31.

Плодотворными в освещении истории мусульманского образования стали 60 - 70-е гг. В 1964 г. появилось исследование Р.И. Нафигова, где автор ставит вопрос о неправомерности отождествления джадидизма с пантюркизмом. Анализируя обширный круг материалов, исследователь убедительно доказывает, что обвинения джадидистов в пантюркизме - это искусственно созданная акция властей, подкрепленная деятельностью

27 Алибаев С.Р. Школы Башкирской АССР. Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития. - Уфа, 1966. - С. 20-45; Он же. От сплошной неграмотности - к высотам социалистической культуры. // Расцвет просвещения и культуры в Башкирии. - Уфа, 1947. - С. 4-27; Мустафина Ф.Х. Народное образование в Башкирской АССР. - Уфа, 1960. - С. 7-9.

28 Очерки по истории Башкирской АССР. - Т. 1. - Ч. 1. - Уфа: Башкнигоиздат, 1956. - С. 258; Очерки по истории Башкирской АССР. - Т. 1. - Ч. 2. - Уфа: Башкнигоиздат, 1959. - 540 е.;

29 Очерки по истории Башкирской АССР. - Т. 1. - Ч. 2. - Уфа: Башкнигоиздат, 1959. - С. 267.

30 История Татарской АССР. - Т. 1. - Казань, 1955. - С. 370.

31 Батыев С.Г. Татарский джадидизм и его эволюция // История СССР. - № 4. - 1964. - С. 53-63; Хасанов Х.Х. Революция 1905-1907 гг. в Татарии. - М., 1965. - С. 61.

Х'У жандармерии . Башкирский философ Г.С. Исмагилов связывает джадидизм с пробуждением национального самосознания татар и башкир в крае33.

В числе первых крупных монографий по дореволюционной духовной истории башкирского народа необходимо выделить работу Б.Х. Юлдашбаева. Автор считает, что схоластический уклон мектебов и медресе был присущ дореволюционным школам вообще, а не только мусульманским школам. Исследователь утверждает, что уровень образованности мусульманского населения был довольно высоким даже в сравнении с общероссийским. Реформы образования, по мнению автора, были вызваны назревшими экономическими и духовными запросами башкирской, татарской и других наций, являлись единственным выходом для выживания мектебов и медресе. По подсчетам автора на 1915 г. 53 % мусульманских школ в Уфимской губернии являлись джадидисткими, 18%-исключительно схоластическими. Он отводит определяющую историческую роль новометодным мусульманским школам в пробуждении национального самосознания34.

В этот же период за рубежом появляются труды с определением джадидизма. Так, в книге Т. Давлетшина «Советский Татарстан», изданной в л с

Лондоне в 1974 г., джадидизм был отождествлен со школьной реформой .

Казанские исследователи подчеркивали, что «джадидизм, начавшись как новое течение в области педагогики, методов обучения, превратился потом в общественно-политическое течение, охватившее важнейшие стороны жизни

36 татарского общества» . Я.Г. Абдуллин развил и аргументировал позицию Г. Ибрагимова о джадидизме как этапе просветительства37.

32 Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. -Казань, 1964.-С. 98-99.

33 Исмагилов Г.С. К вопросу об оценке буржуазной философской и общественной мысли в Башкирии начала XX века//Вопросы марксистско-ленинской философии. - Уфа, 1969.- С. 145-165.

34 Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. - Уфа, 1972. - С. 245-256.

35 Давлетшин Т. Советский Татарстан: теория и практика ленинской национальной политики. -Лондон, 1974. - С. 46-50.

36 Тутаев М.З. Развитие народного образования в Татарии (1917 - 1940). - Казань, 1975. - С. 18.

37 Абдуллин Я.Г. Джадидизм, его социальная природа и эволюция. // Из истории общественно-политической мысли. - Казань, 1979. - С. 97.

С середины 90-х гг. XX в. историки приступили к более глубокому изучению отдельных аспектов проблемы мусульманского образования, одной из которых, стала проблема джадидизма. Интерес вызывает работа казанского историка Д.М. Исхакова, который рассматривает течение

38 джадидизм как социокультурное явление, движение за нациестроительство . А.Н. Юзеев определяет джадидизм узким понятием - «движение за школьную реформу» . А.Ю. Хабутдинов в джадидизме видит «преимущественно светское движение за создание нации европейского

40 типа» .

Научный интерес представляют работы исследователей по проблемам мусульманской религиозно-философской мысли и известных мыслителей второй половины XIX - начала XX вв. В частности, творчество Ш. Марджани исследовано А.Н. Юзеевым41. Стремление к объективной оценке деятельности идеологов реформирования мусульманского образования нашло отражение в работах М.А. Усманова, М.Х. Юсупова, А.Ю. Хабутдинова и др.42

Особый интерес исследователей привлекает история национального образования. Вопрос о месте и прогрессивной роли новометодных школ в просвещении мусульман был поднят Л.Ш. Сулеймановой43. В работе

38 Исхаков. Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань: Иман, 1997. - С. 9, 12; Он же. Об идентичности волго-уральских татар в ХУШв. // Ислам в татарском мире: история и современность (Материалы международного симпозиума, Казань 29 апреля-1 мая 1996г.).

- Казань, 1997. - С. 25-28; Он же. Проблемы становления и трансформации татарской нации. -Казань, 1997.-С. 7-50.

39 Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца ХУШ-ХГХ вв. - Казань, 1998. - С. 7-31; Он же. Место джадидизма в татарской общественной мысли конца Х1Х-начала XX вв. // Эхо веков. - 1999. - № 2. -С. 163-164.

40 Хабутдинов А.Ю. Миллет Оренбургского духовного собрания в конце ХУШ-Х1Х вв. - Казань, 2000.

- С. 47.

41 Юзеев А.Н. Мировоззрение Ш. Марджани и арабо-мусульманская философия. - Казань, 1992; Он же. Марджани. - Казань, 1997; Он же. Татарская философская мысль конца ХУШ-Х1Х вв. - Казань, 1998. -С. 7—31.

42 Усманов М.А. Заветная мечта Хусаина Фаизханова. - Казань, 1980; Юсупов М.Х. Галимжан Баруди.

- Казань, 2003. - С. 5-200; Хабутдинов А.Ю. Хусаин Фаизханов: у истоков общественного движения мусульман-татар. - Н. Новгород, 2006. - С. 3-95; Камалов Т. Зия Камали. - Казань, 1997. - С. 3-51.

43 Сулейманова Л.Ш. История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане (1900-начало 70-х гг. XX в.): Дисс. . д-ра ист. наук. -Уфа, 2000. - С. 3-48; Она же. Формирование национального учительства в Башкортостане в конце XIX -начале XX вв. // Социальная история Южного Урала в новое и новейшее время: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию Р.Г. Кузеева. - Уфа, 2003; Она же. Этапы становления и

Национальные учебные заведения в Башкортостане в первое сорокалетие XX века» показано формирование концепции по созданию национального образования на основе мусульманской школы, освещена деятельность джадидистов в этом направлении44.

Заметный вклад в изучение истории образования внес М.Н. Фархшатов, автор монографий и ряда статей о развитии системы мусульманской школы. Автор ввел в научный оборот большой фактический материал, извлеченный из центральных архивов и архивов Уфы и Оренбурга, что позволило ему раскрыть вопросы мусульманского образования, проанализировать уровень народного образования в конце XIX в., выявить предпосылки реформирования мусульманского образования. М.Н. Фархшатов впервые в исторической литературе признает положительные стороны старометодного образования45. Отдельная монография автора посвящена анализу государственной политики царского правительства в сфере образования мусульманского населения края в первое десятилетие XX в. Особую ценность в монографии для исследователей представляет приложение «Свидетельствуют документы»46.

Развитие национального самосознания народов России повысило интерес исследователей к состоянию мусульманского образования нерусских народов Поволжья, Южного Урала, Средней Азии и других регионов дореволюционной России, к истории мусульманских школ и отдельных медресе. В этих работах рассматривались история создания отдельных медресе, их учебные программы, кадровые вопросы, источники развития национального образования в Башкортостане - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2002. - С. 3-55; Она же. История становления и развития системы просвещения башкирского населения. // Башкиры в составе Российской федерации: история, современность, перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной Третьему Всемирному курултаю башкир. - Ч. 2. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010.-С. 185-190.

44 Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения в Башкортостане в первое сорокалетие XX века. - Уфа, 2000. - С. 20-83.

45 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60-90-е гг. XIX в. - Уфа, 1994.-С. 48-49, 83-92, 110-111.

46 Свидетельствуют документы. Приложение. // Фархшатов М.Н. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX в. (1900-1917). - Уфа: Гилем, 2000. - С. 111-259. финансирования новометодных школ и деятельность просветителей-реформаторов47.

Отдельную группу составляют исследования, посвященные национальной политике самодержавия. Попытки определить место мусульманского школьного вопроса в национальной политике царского правительства, выявить основные тенденции государственной политики в отношении образования мусульман предприняты в работах Т.В. Карпенковой, Д.Ш. Муфтухетдиновой, A.B. Сызранова и др.48

К теме диссертационного исследования определенный интерес проявили и западные ученые. Среди них следует выделить труды немецкого исследователя А. Каппелера, которые имеют методологическое значение для изучения проблемы49. Французский историк С. Дюдуаньон обращается к проблеме сосуществования наций в многонациональной России. Джадидизм он рассматривает как часть реформистских движений, охвативших мусульманский мир России и Средней Азии во второй половине XVIII в. -начале XX в. По утверждению автора принципиальные различия между джадидистами и кадимистами лежали не только и не столько в области школьных программ, сколько в вопросах идеологического влияния на

47 Очерки истории и педагогической мысли народов СССР (конец XIX - начало XX вв.). - М.: Педагогика, 1991. - 449 е.; Амирханов Р.У. Некоторые особенности развития народного образования у татар в дооктябрьский период // Народное просвещение у татар в дооктябрьский период: Сб. ст. - Казань, 1992. - С. 23-59; Рахимкулова М. Университетлар урнэгеннэн. // Казан утлары. - 1992. - № 1-2. - С. 138-136; Махмутова А.Х. Феномен Мухлисы Буби // Эхо веков. - 2000. - №1-2. - С. 213-214; Рахимов С. Медресе «Галия». // Идель. - 1991. -№ 1. - С. 36-39; Гимазова P.A. Просветительская деятельность Нигматуллиных-Буби. - Казань: Печатный двор, 2004. - 220 е.; Нуреев P.P. Национальные школы Нижнего Поволжья в последней трети XIX - начале XX вв.: Дисс. . канд. ист. наук. Казан, гос. ун-т. - Казань, 2006. - 168 е.; Тарабановская Е.А. Развитие образования татар, калмыков, казахов в Астраханской губернии (Х1Х-начало XXвв.): Дисс. канд. пед. наук, 2001.-205 с.

48 Карпенкова Т.В. Самодержавие и российские мусульмане (вторая половина Х1Х-февраль 1917 г.) - М.: Изд-во Российской экономической академии, 2003. - С. 3-50, 102-150; Муфтухетдинова Д.Ш. Эволюция политики российского государства по отношению мусульман Поволжья и Приуралья. Вторая половина XVI-начало XX вв.: Дисс. . канд. ист. наук. - Казань, 1999. - С. 3-22, 101-162; Сызранов A.B. Эволюция государственной политики России по отношению к мусульманскому населению в конце XIX-XX вв. (на материалах Нижнего Поволжья): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Астрахань, 2004. - С. 3-18.

49 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. - М.: Прогресс, 1996. - 380 е.; Он же. Две традиции в отношениях России к мусульманским народам российской империи. И Отечественная история. - 2003. — № 2. - С. 129-135. мусульман50. Американский ученый X. Алгар занимается исследованием проблемы суфизма и деятельности его ярчайшего представителя 3. Расулева51. Немецкий ученый М. Кемпер указывает на прогрессивную роль суфизма в исследуемом регионе. Он представил качественную эволюцию суфизма, доказывая этим развитие мусульманской философии, морали, этики, эстетики, права, науки и образования. Широкое распространение «комментариев», по его мнению, это свидетельство самостоятельной интерпретации традиций, а не вторичности взглядов ученых-богословов52.

На рубеже XX -XXI вв. появились труды историков, посвященные истории мусульманских учебных заведений, их роли в системе мусульманского образования. В частности, в работе М. Рахимкуловой подробно описываются условия обучения, программы, педагогический состав медресе «Хусаиния»53. В. Якупов во вступительной части к переводам книг С. Бикбулатова дал анализ программ обучения в медресе «Хусаиния», учебников, вклад отдельных педагогов в развитие мусульманского образования54.

Заметный вклад по изучению истории медресе «Галия» сделала Л.С. Тузбекова. На основе привлечения архивных источников автор рассматривает историю создания медресе «Галия», организацию учебного процесса, преподавательский состав и судьбу выпускников медресе. Л.С. Тузбекова приходит к справедливому выводу о прогрессивном значении медресе в просвещении мусульман края55.

50 Дюдуаньон С. Кадимизм: элементы социологии мусульманского традиционализма в татарском мире и в Мавераннахре (конец ХУШ-начало XX вв.) // Ислам в татарском мире: история и современность: материалы международного симпозиума. Специальный выпуск. Казань, 29 апреля-1 мая 1996 г. - 1997. -№ 12.

51 Алгар X. Шейх Зайнулла Расулев - последний Великий Шейх суфийского братства Накшбандийа в Волго-Уральском регионе // Ватандаш. - 1998. - № 9. - С. 123-138.

52 Кемпер М. Суфии и ученые в Татарстане и Башкортостане: Исламский дискурс под русским господством. / Пер. с нем. И.А. Гилязова. - Казань: Российский исламский университет, 2008. - 675 с.

53 Рахимкулова М. Медресе «Хусаиния» в Оренбурге. - Оренбург, 1997. - С. 4-190; Она же. Преподавание естественных наук в медресе «Хусаиния». - Оренбург, 1998. - С. 45-186.

54 Якупов В. Устав и программа Мусульманской духовной семинарии «Медресе Хусаиния» в г. Оренбурге. -Казань, 1998.

55 Тузбекова Л.С. Медресе «Галия» - высшее мусульманское учебное заведение Башкортостана (1906—1919). Уфа, 2006; Она же. Медресе «Галия» - высшее мусульманское учебное заведение Башкортостана (1906— 1919).-Уфа, 2007.-С. 8-45.

Интересные сведения о развитии мусульманского образования в дореволюционной Башкирии имеются в научно-популярных работах. Необходимо подчеркнуть вклад академика Г.Б. Хусаинова, который переводил на башкирский язык арабские и старотюркские тексты Р. Фахретдинова, чем значительно обогатил источниковую базу исследуемой проблемы56. Богатый фактический материал содержат популярные очерки Р.Шакурова по биографиям башкирских просветителей, поэтов, религиозных и общественных деятелей, реформаторов мусульманской школы дореволюционной Башкирии57. Интересны работы Т.М. Аминова, посвященные теме подготовки национальных педагогических кадров в

58 условиях, когда государство отводило этому вопросу очень скромное место .

В ряду диссертаций и монографических исследований по реформированию мусульманского образования, опубликованных в последние годы59, особняком стоит историко-педагогическая работа Д.С. Мухаметзяновой, которая берет под свою защиту кадимистские принципы в мусульманском образовании60. В ряде исследований отмечается прогрессивная роль джадидизма в развитии женского образования мусульманского населения региона61.

56 Хусаинов Г.Б. Ризаэтдин бин Фахретдин. - Уфа: Китап, 1997. - 304 с.

57 Шакур Р. 3. Акмулла в воспоминаниях, преданиях, легендах и байтах // Звезда поэзии: Башкирский поэт-просветитель Мифтахетдин Акмулла. - Уфа, 1984; Он же. Судьба поэта и изучение его жизни и творчества // Истоки духовности. Исследования. Публицистика. - Уфа: Гилем, 2009. - С. 279-295; Слово о великом шейхе // Там же. - С. 301 - 310.

58 Аминов Т.М. Система педагогического образования в Башкирии. Конец XVIII - начало XX века. - Уфа: Башгоспединститут, 1999. - С. 83-86; Он же. Дореволюционная Уфа как центр профессионального образования. - Уфа, 2004. - С. 7-12; Он же. История профессионального образования в Башкирии. Начало XVII века - до 1917 г. - М.: Наука, 2006. - 348 е.; Он же. Краткий очерк становления и развития системы образования в Башкирии до 1917 г. // Вельские просторы. - 2007. - № 8. - С. 154-161; Он же. Мусульманские педагогические учебные заведения Башкортостана в конце XIX - начале XX вв. // Ватандаш. - 2000. - № 8. - С. 181-184.

59 Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX в.). - Казань, 1999; Хабутдинов А.Ю. Миллет Оренбургского Духовного Собрания в конце XVIII - XIX в. - Казань, 2000; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVIII - XIX веков. - Казань, 1998; Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке.

- Казань, 2003; Салихов P.P. Участие татарского предпринимательства России в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX вв. - Казань, 2004; Мухаметшин Р.Г. Проблемы татарского традиционализма на страницах журнала «Дин вэ мэгыйшэт» (1906-1918): Дисс. . канд. ист. наук.

- Казань, 2004.

60 Мухаметзянова Д.С. Кадимистская система образования в историческом и педагогическом контекстах.

- Казань: Институт истории AH РТ, 2008. - С. 3-200.

61 Аминова Л.Я. Генезис женского образования в Башкирии (вторая половинаХ1Х-начало XX в.): Автореф. дисс. . канд. пед. наук. - С. 8-14; Она же. История женского образования в Башкирии. Вторая половина

В последние годы проводятся различные научные и научно-практические конференции, посвященные юбилейным датам основания религиозных учебных заведений, крупнейших религиозных и общественных деятелей мусульманскго населения края. В г. Уфе в 2006 г. проводилась конференция, посвященная 100-летию медресе «Галия». В 2008 г. состоялась конференция «Зайнулла Расулев - выдающийся башкирский мыслитель, философ, теолог и педагог-просветитель мусульманского мира». В 2010 г. в Казани прошла конференция «Медресе «Хусаиния» - крупнейший центр просвещения» и др. По итогам их работы были выпущены сборники материалов. В сборниках материалов конференций отображены современные взгляды по многим аспектам исследуемой проблемы62.

Стремительное развитие исторической науки в Башкортостане и Татарстане привело к появлению целого ряда энциклопедических изданий, где имеется большое количество статей по теме диссертационного исследования: история крупных новометодных образовательных центров, биографии их руководителей, преподавателей, многочисленных выпускников

63 реформированных школ . Аналогичная информация имеется в статьях, помещенных в энциклопедиях «Ислам на территории бывшей Российской империи», энциклопедическом словаре «Ислам на европейском Востоке»64.

XIX - начало XX века. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2005. - 186 е.; Махмутова A.X. Становление светского образования у татар (Борьба вокруг школьного вопроса (1861-1917). - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1982.

- 96 е.; Рустямова А.Б. Ижбобинская женская школа и подготовка учительниц из татар // Ученые записки Казанского государственного педагогического института. - 1967. - Вып. 53. - С. 148-154; Она же. К вопросу о женском образовании среди казанских татар // Ученые записки Казанского государственного педагогического института. - 1958. - Вып. 13. - С. 403-422; Махмутова А.Х. Борьба за женское образование у татар: Дисс. . канд. ист. наук. Казан, гос. ун-т. - Казань, 1970. - 276 е.; Она же. Из истории создания татарской женской гимназии // Очерки истории Поволжья и Приуралья: Сб. ст. - Казань, 1969. - С. 155-166.

62 Роль дореволюционных духовных учебных заведений в просветительстве народа: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию медресе «Галия». 31 октября 2006 г. - Уфа, 2006. - 162 е.; Зайнулла Расулев - выдающийся башкирский мыслитель, философ, теолог и педагог-просветитель мусульманского мира: материалы международной научно-практической конференции (5-7 июня 2008 г., г. Уфа). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - 392 с.

63 Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 1996.

- 672 е.; Башкирская энциклопедия. - Т. 1-5. - Уфа, 2005- 2010.

64 Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. - Вып. 1. - М., 1998; Указ. соч. - Вып. 3. - М.: 2001; Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. - Т. 1. - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2006; Ислам на европейском Востоке. Энциклопедический словарь. - Казань, 2004. - С. 78, 207-208; Ислам и мусульмане Южного Урала в историко-правовом пространстве / под ред. А.Б. Юнусовой. - Уфа, 2009.

В последние годы на страницах республиканских и региональных газет и журналов регулярно стали публиковаться материалы о мусульманских учебных заведениях и их руководителях65. С 1997 г. журнал «Ватандаш» публикует статьи в рубрике «Просвещение» по истории крупнейших медресе Уфимской и Оренбургской губерний, отдельные статьи и отрывки работ просветителей66. Газета «Киске Уфа» регулярно печатает статьи просветителей на воспитательную тему.

Таким образом, за полтора столетия в стране и ее регионах историками накоплен большой материал по истории реформирования религиозной школы мусульманского населения России. Исследователями поставлены и подверглись анализу многие аспекты этой сложной и научно актуальной проблемы. Однако до сих пор в отечественной историографии нет обобщающих работ по теме.

Источниковая база. Тема диссертационного исследования имеет богатую источниковую базу, которая подразделяется на неопубликованные и опубликованные группы. Основной массив материалов для диссертации извлечен из архивов. Нами исследованы и использованы документы из фондов Центрального Государственного Исторического архива Республики Башкортостан, Центрального Государственного архива общественных объединений РБ (ЦГАОО РБ), Научного архива Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН), Государтсвенного архива Оренбургской области (ГАОО), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ).

В ЦГИА РБ в фонде Попечителя Оренбургского учебного округа содержатся материалы переписки организаторов с местными и

65 Магдеев Д. Путь учителя. // Башкортостан. - 24 июля 2002. - С. 4; Магдеев Д. Медресе «Галия» (на баш. яз.) // Башкотостан. - 29, 30, 31 января 2002. - №№ 20-21. - С. 3; Рашитов А. «Галия» // Башкортостан. - 19 марта 1992. - С. 4; Кабиров М. «Галия» // Омот. - 28 марта 1992; Рахимов С. «Галия» // Омот. - 24 марта 1992; Еникеев С. Возлюбленная поэтов и шакирдов: история «Галии // Вечерняя Уфа. - 10 декабря 1991.

- С. 3; Шумилова. М. Зия Камали - основатель медресе «Галия» // Послание. - 2006- № 10. - С. 8.

66 Утягулов Р. Муллакаевское медресе // Ватандаш - 1997. - № 11. — С. 146-159; Утябай Карими. Уроки Халиуллы хазрата // Там же. - С. 150-155; Фархшатов М.Н. Медресе «Гусмания» // Ватандаш. - 1998. - № 2.

- С. 115-117; Хусаинов Г. Медресе «Хусаиния» // Ватандаш. - 1997. - № 7. - С. 101-103; 122-128; Гайсин X. Стелибашевское медресе // Ватандаш. - 1997. - № 7. - С. 173-179.

22 центральными властями об открытии русско-башкирских школ, о закрытии русских классов при медресе. Документы позволяют реконструировать политику губернских властей на развитие новометодного образования среди башкир и татар, степени распространения среди них русского языка, введения всеобщего начального образования. В этом фонде отложилась также переписка с чиновниками жандармских управлений и губернаторов, входивших в состав Оренбургского учебного округа, содержащая информацию о деятельности джадидистских учебных заведений, педагогическом персонале, выпускниках, сторонниках новометодного образования и т.д.67

В ЦГИА РБ нами были также изучены материалы фонда «Директора народных училищ Уфимской губернии». В этом фонде хранятся документы об «инородческих» училищах, а также русских классах при медресе с 1865 по 1918 гг. Здесь содержатся документы переписки об открытии и отчеты о состоянии училищ, о времени открытия новых училищ, учебные программы этих школ. Они содержат различные сведения об учебных заведениях: программы, расписание, состав преподавательского коллектива, учебная го литература и др. .

Фонд «Инспектора народных училищ Уфимского уезда» содержит анкетные данные о начальных народных училищах, материалы обследования мектебов и медресе, отчеты инспекторов, циркуляры об открытии новых учебных заведений. Данные сведения, к сожалению носят фрагментарный характер, поэтому требуют привлечения дополнительных источников69.

Из фонда «Канцелярии Уфимского губернатора» нами извлечены сведения о башкирских школах, дающае представление о распространенности мусульманских школ, об их материальной базе во второй половине XIX в. В отдельных делах фонда (переписка о сборе

67 ЦГИА РБ. - Ф. И-109. - Оп. 1.-Д. 67, 72, 101, 117, 162.

68 ЦГИА РБ. - Ф. И-113. - On. 1. - Д. 267, 312, 316, 320, 329, 339, 344, 348, 462, 469, 502 а, 503, 510, 517, 519, 534, 644, 647, 676.

69 ЦГИА РБ. - Ф. И-116. - Оп. 1.-Д.2, 5, 11, 19,21,26, 28,61, 112, 169, 170, 171.

23 сведений об учителях средних и низших школ) собраны документы, отражающие обеспокоенность правительства в связи с возникновением в мусульманской среде джадидизма70. Документы этого фонда имеют негативную окраску в отношении новометодного движения.

Богатый материал содержится в фонде «Оренбургское Магометанское Духовное собрание». В них содержится переписка об обучении детей грамоте, об открытии новых медресе, содержатся сведения о количестве мечетей, духовенства, что является ценным источником в вопросе о численности мусульманских школ во второй половине XIX в. В фонде содержится устав 2-х летних педагогических курсов для магометан, программа обследования мектебов. Отдельные дела содержат сведения о завещаниях купцов и предпринимателей в пользу мектебов, медресе и мечетей, позволяющие понять объемы частного финансирования мусульманских школ. Документы данного фонда носят противоречивый характер: с одной стороны они выражают обеспокоенность и недовольство русификаторской политикой, с другой - свидетельствуют о явном тандеме с правительством и жандармерией в вопросах, касающихся новометодного движения. При сопоставлении с другими источниками по этим документам можно сделать вывод об источниках финансирования новометодной

71 реформы .

Особенно богат материалами о крупнейшем новометодном медресе фонд «Медресе «Галия». Нами использованы материалы по истории создания и функционирования медресе «Галия», об источниках его финансирования, в делах имеются фотодокументы, относящиеся к личности ректора медресе «Галия», сведения из его биографии, материалы жандармского сыска. Из дел этого фонда использованы сведения из личной жизни и воспоминания шакирдов о периоде обучения в медресе, которые в совокупности позволяют воссоздать среду мусульманского студенчества в сложные годы

70ЦГИАРБ.-Ф. И-П.-Оп. 1.-Д. 599, 656, 925, 959, 1110, 1179, 1182, 1182 (а), 1274.

71ЦГИАРБ.-Ф. И-295. - Оп. 6. Т. 1.-Д. 87 а, 200, 1115, 1269, 1447, 1455, 2765; Оп. 6. Т. 2.-Д. 2535, 2765,

3068,4121; Оп. 8.-Д. 877, 1116, 1258; Оп. 11.-Д. 523,622, 665, 674,815.

24 революционного подъема, проследить дальнейший жизненный путь выпускников медресе, представить уровень их профессионализма. Ценными материалами являются сохранившиеся в этом деле списки шакирдов 1916/1917 и 1917/1918 учебных лет, составленные старостой курса. В данном фонде отложились программы некоторых литературных и музыкальных вечеров, которые позволяют рассмотреть проводимые в медресе культурные мероприятия и эстетическое воспитание учащейся молодежи72.

Источники мемуарного характера требуют осторожного обращения, необходимо сопоставлять несколько источники различного характера. В фонде «Жандармское Управление» хранятся списки и сведения об учащихся и служащих в мусульманских медресе г. Уфы по состоянию на 1912 - 1913 гг. Жандармские списки являются наиболее полными и содержат базовую информацию об учащихся: имя, фамилию, возраст, место рождения. Достоверность этого источника не вызывает сомнения, в чем заключается его исключительная ценность. В их числе есть список учащихся медресе «Галия»73. Интерес к этому фонду обусловлен, так же концентрацией здесь документов по негласному наблюдению за новометодными учебными заведениями, их преподавателями, выпускниками, участниками национального движения, включая переписку с жандармскими управлениями других губерний, входивших в Оренбургский учебный округ, а также материалов по обыску, арестам видных деятелей национального образования, закрытию новометодных школ и др.

Значительный материал по теме исследования хранится в фондах Государственного архива общественных организаций Республики Башкортостан ЦГАОО РБ, откуда была извлечена информация о религиозных школах, отношении мусульманства к реформированию в области религиозного образования. Фонд «Башкирский республиканский комитет КП РСФСР» содержит материалы по истории башкирского народа,

72 ЦГИА РБ. - Ф. Р-4767. - Оп. 1. - Д. 1-23.

73 ЦГИА РБ. - Ф. И-187. - Оп. 1. - Д. 521, 522, 523, 524.

25 религиозной комиссии. Сведения по исследуемой проблеме имеются и в деле «Материалы истории башкирского народа». Документы «петиционной компании» мусульман Уфимской и Оренбургской губернии на имя С.Ю. Витте содержатся в фонде «Истпарт». Биографические сведения из жизни одного из родоначальников национального театра Гиляжа Ибрагимова-Казанского, были извлечены из фонда Башкирского областного комитета профсоюза работников искусства. Эта информация подтверждает большое значение новометодных медресе в общественной и культурной жизни г. Уфы и Уфимской губернии в начале XX в.74

Интересные материалы хранятся в Научном архиве Уфимского Научного Центра Российской Академии Наук (НА УНЦ РАН). Интересующие нас сведения относятся к фонду Института истории, языка и литературы. Из документов фонда «Материалы по истории Башкирии» были извлечены данные о состоянии мусульманского образования к началу XX в., подготовке учителей для национальных школ, уровне общественно-политической мысли. Ценные материалы имеются в Личном архиве Мухамед-Салима Уметбаева, в нем содержатся биографические сведения о личности просветителя и о времени его жизни75.

Разнообразный материал о мектебах и медресе Оренбургской губернии содержатся в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО). Фонд медресе «Хусаиния» содержит сведения о количестве учащихся и преподавателях медресе. В Фонде Оренбургского губернского жандармского управления отложились материалы о работе ряда новометодных медресе76. Из фондов «Канцелярия Оренбургского губернатора» и «Директор народных училищ Оренбургской губернии» извлечена информация о материальной базе мусульманских школ, о преподавателях, предметах, изучаемых в медресе.

74 ЦГАОО РБ. - Ф. 122.-Оп.5,- Д.495,510;Ф. 1832.-Оп. 4,-Д. 58; Ф. 8908.-0п. 1.-Д. 18.

75 НА УНЦ РАН. - Ф. 3. - Оп. 7. - Д. 35: «Ищериков П.Ф., Усманов A.H. Культура Башкирии XIX в.»; Оп. 52. - Д. 10.-Л. 5-34; Ф . 22. - Оп. 1.-Д. 4, 9, 19,21,41.

76 ГАОО. - Ф. 21. - Оп. 1. - Д. 618; Оп. 2. - Д. 625; Оп. 5. - Д. 1; Ф. 73. Оп. 1. - Д. 228, 307; Ф. 213. - Оп. 1. -Д. 1-63.

Среди источников важное место занимают материалы, извлеченные из архивов Москвы. В Российском государственном архиве древних актов «Экономических примечаниях к Генеральному межеванию» отложились сведения о мечетях. По ним мы можем судить о количестве мусульманских школ на территории Оренбургской губернии. Также из Фонда «Внутреннего управления» нами почерпнуты сведения по созданию Оренбургского Магометанского Духовного собрания, сыгравшего значительную роль в распространении мусульманского образования .

В Государственном Архиве РФ в фонде постоянной комиссии по воросам культов при Президиуме ЦИК хранятся письма Ризаэтдина Фахретдинова председателю ЦИК М.И. Калинину с просьбами о сохранении целостности архива при Духовном управлении мусульман, издании религиозной литературы, о разрешении преподавания мусульманского вероучения в мечетях и другие материалы78.

Источники, извлеченные из архивов, позволяют с достаточной полнотой проследить историю реформирования мусульманских школ изучаемого региона на рубеже XIX - XX вв. вместе с тем автор учитывал специфику архивных документов, т. к. они несут на себе печать времени, господствующей идеологии. Главное внимание уделялось сопоставительному их изучению с опубликованными источниками.

По проблеме диссертационного исследования имеется широкий круг опубликованных источников, которые можно разделить на пять групп: законодательные акты, материалы делопроизводства, статистические материалы, источники мемуарного характера и периодическую печать.

Первая группа источников представлена «Полным собранием законов Российской империи», в котором опубликованы важнейшие законы, касающиеся мусульманского образования (Правила о мерах к образованию

77 РГАДА. - Ф. 1355. - Оп. 1. - Д. 235, 240, 929, 932, 938, 1871, 1874, 1875, 1879 и др.

78 ГА РФ. - Ф. 5263. - Оп. 1. - Д. 16; Оп. 2. - Д. 4. населяющих Россию инородцев. 1870 г. и др.)79, и публикациями отдельных 80 законов , которые позволяют определить государственную политику по отношению к мусульманскому образованию народов Российского Востока. К этой категории относятся также указы, циркуляры, распоряжения различных государственных органов начала XX в., имевшие отношение к школьному

81 вопросу, в том числе и мусульманских школ и распоряжения центральных органов по мусульманскому образованию опубликованные в тематических

89 сборниках . Правила «О мерах к образованию инородцев», регулирующие деятельность мусульманских школ, издавались как в журналах, так и отдельными брошюрами .

Делопроизводственные документы центральных и местных органов власти позволяют проследить осуществление и региональные особенности школьной политики правительства по отношению к реформированным школам, оценить реакцию мусульманской общественности на действия властей. Из этой огромной массы источников нужно выделить протоколы Особого совещания по выработке мер для противодействия татаро-мусульманскому влиянию в Приволжском крае (январь, 1910 г.) и принятое

79 Полное собрание законов Российской империи. (Далее ПСЗ РИ): Указ от 17 июня 1773 г. «О терпимости всех вероисповеданий.». // ПСЗ РИ. - Т. XIX. - С. 775; Указ именной, данный правящему Симбирскому и Уфимскому генерал-губернатору, генерал-поручику барону Игельстрому 22 сентября 1788 г. «Об определении мулл и прочих духовных чинов магометанского закона и об учреждении в Уфе Духовного собрания для заведования всеми духовными чинами того закона, пребывающими в России» // ПСЗ РИ. -Т. XXII.-С. 1107; ПСЗ РИ.-Т. 41.-№48185.

80 Манифест от 17 октября 1905 г. и положения Комитета Министров 17 апреля 1905 г., относящиеся к иноверцам и мусульманам, с разъяснениями. - Казань: Тип. братьев Каримовых, 1907. - 15 е.; Устав о воинской повинности. - С.-Пб.: Тип. И П. Анисимова, 1874. - 74 с.

81 Свод законов, циркуляров и справочных изданий по народному образованию в переходный период / сост. В.И. Чарнолуский. - М.: Тип. И.Д. Сытина, 1908. - 276 е.; Сборник законов о мусульманском духовенстве в Таврическом и Оренбургском округах и о магометанских учебных заведениях. - Казань: Тип. П.И. Кидалинского, 1899.-61 с.

82 Инородческие и иноверческие училища: систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций и справочных сведений об училищах: колонистских, протестантских, католических, армянских, для раскольников, сектантов, инородческих, магометанских, караимских и еврейских / сост. Г. Фальборк, В. Чарнолуский. - С.-Пб.: Тип. Б.М. Вольфа, 1903. - 62 е.; Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев. - С.-Пб.: Общественная польза, 1869. - 522 с.

83 Правила о мерах к образованию населяющих Россию инородцев, высочайше утвержденные 26 марта 1870 г. // Сборник постановлений Министерства народного просвещения. - С.-Пб., 1884. - С. 673; Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России, утвержденные министерством народного просвещения 31 марта 1906 г. с изменениями, последовавшими 2 января 1907 г. - Казань: Тип. Императорского ун-та, 1907. - 6 е.; Правила о начальных училищах для инородцев. 1 ноября 1907 г.; Правила «О начальных училищах для инородцев» от 14 июля 1913 г. // Вестник Оренбургского учебного округа. - 1913. -№ 5. - С. 386-398. по итогам его работы правительственное распоряжение послужило ценным источником для определения отношения правительства к реформированию мусульманской школы84.

Ценная информация о состоянии мусульманского образования и достижениях новометодной реформы содержится в сборниках заседаний Государственной Думы различных созывов85 и их мусульманской фракции86.

Третью группу опубликованных источников составляют статистические материалы, которые можно разделить на правительственную статистику и статистику регионального характера. К первой относятся материалы всеобщей переписи населения 1897 г., однодневной переписи начальных школ империи 1911 г., дающие представление о численности

Я7 мусульманского населения, об уровне его грамотности . Динамика развития русско-башкирско-татарских учебных заведений и реформированных мусульманских школ прослеживается в отчетах попечителя Оренбургского учебного округа и директоров народных училищ отчеты Министерства народного просвещения.

К документам, представляющим региональную статистику, относятся сборники докладов, отчетов, обзоры, подготовленные земствами Уфимской и Оренбургской губерний. Значительная часть статистического материала опубликована в памятных и справочных книгах Уфимской и Оренбургской

84 Из протоколов заседания Особого совещания по выработке мер для противодействия тюрко-мусульманскому влиянию в приволжском крае // Эхо веков. - Казань, 1998. - № 3/4. - С. 73-87; Представление министра внутренних дел П.А. Столыпина в Совет министров «О мерах для противодействия панисламскому и пантуранскому (пантюркскому) влиянию среди мусульманского населения» // Эхо веков. - Казань, 2001. - № 1/2. - С. 35-47; Журналы совещания при Уфимской земской управе по вопросу о типе начальной образовательной школы. 23-25 мая 1911 г. - Уфа, 1911.

85 Государственная Дума. Комиссия по народному образованию. - С.-Пб.: Государственная типография, 1909 - 835 е.; Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы. Третий созыв. Сессия IV. 1910-1911. - С.-Пб.: Государственная типография, 1911.-Т. III.-№ 178, 199, 200; Совещание по выработке положений об инородческой школе. Доклад по выработке положений об инородческой школе. Б.м., б.г. -54 с.

86 Мусульманские депутаты Государственной Думы России. 1914-1917 гг.: Сб. док. и матер. / сост. Л.А. Ямаева. - Уфа: Китап, 1998. - 384 с.

87 Начальное народное образование в России. - Т. 1. Статистические таблицы по уездам, городским поселениям и селениям Империи. - С.-Пб, 1900; Общий свод по Империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. - С.-Пб, 1905; Однодневная перепись начальных школ в Империи, произведенная 18 января 1911 г. - С.-Пб, 1913; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897. - Т. 28, - Т. 45. Статистический временник Российской империи. - С.-Пб., 1866. - Сер. 1. - Вып. 1; Статистические таблицы Российской империи, за 1856 год. -СПб., 1858. губерний, из которых извлечена информация о количестве мусульманских

88 школ и духовных лиц .

К опубликованным источникам можно отнести приложения к работе М.И. Обухова «Мектебы Уфимской губернии», которые собраны в 30 таблиц

ОО статистических материалов . В них на основании введения различных критериев, дана подробная характеристика состояния мусульманского образования накануне введения всеобщего начального образования. Казалось бы в сухих, на первый взгляд, цифровых выкладках М.И. Обухов сумел в завуалированной форме зафиксировать победу новометодной школы над правительственной и кадимистской школами, вопреки препятствующим обстоятельствам.

Аналогично в работе члена Оренбургской губернской земской управы И. Бикчентаева, посвященной начальным школам мусульманского населения Оренбургской губернии, и в очерке Г.Н. Кильдибякова, даны своды таблиц с богатым статистическим материалом, которые могут послужить источником в нашем диссертационном исследовании90.

Следующую группу опубликованных источников составляют материалы периодической печати. В «Инородческом обозрении» - приложении к миссионерскому журналу «Православный собеседник», публиковались переводные статьи из тюркоязычных газет «Баянуль-хакк», «Вакыт», «Йолдыз», «Кояш» и др.91 Обзор мусульманской периодики содержится на

09 страницах научно-практического журнала «Мир ислама» (1912 - 1913 гг.) .

88 Памятная книжка Оренбургской губернии на 1865 год. - Уфа, б.г. - Табл. 2; Справочная книжка Оренбургской губернии на 1870 г. - Оренбург, 1870; Журнал министерства народного просвещения. - СПб. 1906; Школьная статистика за 1909-1910 уч. год. - Уфа, 1911; Циркуляр по Оренбургскому учебному округу. - 1899. - №. 12. - Оренбург, 1889; Краткий исторический взгляд на развитие духовного образования в Оренбургском крае // Оренбургские губернские ведомости. - 1851. -№ 22-26.

89 Обухов М.И. Мектебы Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и башкирских низших школ (мектебов) Уфимской губернии по данным исследования Уфимской земской управы. 1912-1913 гг. - Уфа: Изд. Уф. губ. земст., 1915. - 92 с.

90 Бикчентаев И. Мектебы Оренбургской губернии. - Оренбург, 1916; Кильдибяков Г.Н. Магометанские школы (мектебы и медресе) в Мензелинском уездеУфимской губернии. - Мензелинск, 1913.

91 Инородческое обозрение. - Казань, 1912-1916: 1913.-Т. II.-С. 121-133; 1916.-Т. II.-№4,5.

92 Два течения // Мир ислама. - 1913. - Т. II. - Вып. I. - С. 31-42; Школьный вопрос в русском мусульманстве. // Мир ислама. - 1913. - Т. И. - Вып. III. - С. 131-151; - Вып. IV. - С. 195-224; - Вып. V. -С. 279-301.

Эти публикации свидетельствуют о общественно-политических взглядах среди мусульман на развитие национальной школы. Периодические издания по школьной проблематике («Мектеб», 1914 г.) содержат информацию о состоянии мусульманского образования, проектах его развития. Вопросы реформирования мусульманской школы получили широкое освещение на страницах журнала «Шура», главным редактором которого являлся Ризаэтдин Фахретдинов93.

Богатым и интересным источниковым материалом являются труды государственных и общественных деятелей, котрые на рубеже XIX - XX вв. выступали в роли реформаторов мусульманского образования. С благодарностью нужно отметить, что эти труды стали публиковаться в последние годы в переводе с арабского языка94.

В «Журнале Министерства народного просвещения» (1860 - 1916) имеются отчеты министров просвещения, попечителей учебных округов, которые позволяют определить состояние мусульманского образования и дают возможность проанализировать различные точки зрения на эти проблемы, определить методы работы министерства, этапы его деятельности в принятии отдельных решений95.

На станицах научно-педагогического журнала «Вестник Оренбургского учебного округа» (1912 - 1915) печатались статьи по проблемам конфессиональной мусульманской школы, реформирования этих школ96. Интерес представляют статьи жандармского агента Бориса Зорина, сменившего мусульманскую веру на православную, на новой «идейной»

93 Шура. - 1908. - № 1.-С. 7-8, 13-15;-№ 4. - С. 111-114, 114-116, - № 5. - С. 139-141, 144-146;-№6.

- С. 165-168; -№ 7. С. 202-205; -№ 7. - С. 211-212.

94 Гаспринский И. Русское мусульманство. Мысли. Заметки и наблюдения мусульманина.

- Симферопль, 1991; Фахретдинов Р. Болгар вэ казан тореклэре. - Казан, 1993. - 238 б.; Расулев 3. Божественные истины. / Сост., коммент. и пер. с араб. И.Р. Насырова. - Уфа: Китап, 2008. - 240 е.; Абызгильдин 3. Воспоминания о медресе // Ватандаш. - 1998. - № 2. - С. 118-124; Уметбаев M. Башкиры.// Ватандаш. - 1998. - № 2. - С. 159-174; А.-З. Валиди Тоган. Воспоминания. - Ч. 1. - Уфа, 1994. - 383 е.; Валиди А.-З. Тоган. Воспоминания. - М., 1997. - 649 с.

95 Журнал Министерства народного просвещения. - 1860 - 1916: Бобровников H.A. Новые течения в мусульманских школах // Журнал Министерства народного просвещения. - июль 1915 г.

96 Вестник Оренбургского учебного округа. - Уфа, 1912-1915; 1914. - № 2. - С. 1-10; 1915. - № 6-7. -С. 244-258. основе занимавшегося вопросами национального движения среди мусульман России. В официальной части журнала публиковались распоряжения руководства учебного округа относительно русско-башкиро-татарских и религиозных учебных заведений. Нормативные акты, регламентирующие деятельность мусульманских школ публиковались также в «Циркулярах по Оренбургскому учебному округу» (1865 - 1916)97.

В качестве сборника документов нами использованы материалы приложения монографии М.Н. Фархшатова «Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX в. (1900 - 1917)»98. Оно состоит из 57 единиц источников центральных архивов, где раскрываются отношение государственных органов к реформам в мусульманском образовании, отражается борьба кадимистов и джадидистов, использование правительством ее выгод в своих целях.

Таким образом, тема диссертационного исследования базируется на богатой и разнохарактерной источниковой основе, что позволяет предпринять попытку тщательного анализа проблемы реформирования мусульманского образования в конце XIX - начале XX в.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, комплексного, сравнительного и системно-структурного анализа. Применение принципа историзма выразилось в изложении материала на основе проблемно-хронологического метода исследования, который позволил вычленить и воссоздать функционирование отдельных компонентов мусульманского образовательного пространства. Положения и выводы диссертации опираются на анализ функциональных, структурных, системно-исторических связей изучаемых явлений.

97 Циркуляр по Оренбургскому учебному округу. - Оренбург, 1875-1907; Уфа, 1907-1911: 1906. - № 4,5. -С. 267-276.

98 Свидетельствуют документы. // Фархшатов М.Н. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX в. (1900-1917). -Уфа: Гилем, 2000. -Приложение. -С. 111-259.

Хронологические рамки исследования определены рубежом XIX - XX вв., так как в этот период осуществляется реформирование мусульманской школы.

Территориальные рамки диссертации определяются Уфимской и Оренбургской губерниями, потому что они являются неразрывными элементами мусульманского образовательного пространства. В пределах данных административных единиц проживала значительная часть башкир и татар, что обусловило широкое распространение мусульманских школ в указанном регионе.

Целью данной диссертации является комплексное изучение процесса реформирования мусульманского образования в Уфимской и Оренбургской губерниях из старометодной в новометодную светскую школу, для чего необходимо решить следующие задачи:

- изучить состояние мусульманского образования в исследуемом регионе и его развитие во второй половине XIX в.;

- определить историческую роль стоарометодных религиозных школ в мусульманском образовании народов Российского Востока;

- выяснить причины и предпосылки реформирования мусульманского образования на фоне социально-экономического, политического и культурного развития России и ее многонационального населения;

- определить позицию и действия царского правительства и его местных властей, зарождающейся национальной буржуазии и мусульманского духовенства исследуемого региона в решении вопросов реформирования старометодной школы;

- проследить в исторической последовательности и диалектической связи процесс реформирования мусульманского образования в Уфимской и Оренбургской губерниях на рубеже XIX - XX вв.;

- дать объективную оценку и определить место новометодной школы в социально-экономическом развитии мусульманских народов края, в сохранении национальных языков и культуры, в формировании зз национальной интеллигенции и политических лидеров для борьбы за судьбы своих народов в грядущих катаклизмах страны.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кулбахтина, Айгуль Зинуровна

Заключение

Проблема обучения грамоте была в центре внимания мусульманского населения края во все времена. К 90-м гг. XIX в. На территории Уфимской и Оренбургской губернии функционировало 1896 мечетей, зафиксировано около 4,5 тысяч духовных лиц. Большое распространение получили также мусульманские школы: здесь существовала широкая сеть мектебов, медресе и пунктов домашнего обучения. Мектебы и медресе занимались подготовкой духовных лиц, поэтому в учебном курсе преобладали богословские дисциплины. Параллельно с основной функцией они успешно занимались распространением грамотности среди мусульманского населения, что дало возможность историкам говорить о мусульманском всеобуче. Организация учебного процесса и педагогические приемы, применяемые в мектебах, были типичными для религиозно-схоластических школ. Они характеризовались ^рационализированным учебно-воспитательным процессом. Их существенными недостатками являлись отсутствие в учебной программе светских предметов, слабая материально-техническая база, нерегламентированный учебный год, поставленный в зависимость от сезонных сельскохозяйственных работ. Кроме того тюркоязычные народы нуждались во введении преподавания на родных языках, что было недопустимым в старометодной школе. Следствием обучения в таких школах являлось, как правило, неумение многих выпускников считать и писать. Со временем наступал так называемый «рецидив безграмотности»641. Таковы существенные недостатки конфессиональных школ старого типа. Однако по основным образовательным параметрам они вполне соответствовали тому уровню социально-экономического развития, на котором находилось мусульманское, преимущественно башкирское и татарское общество до середины XIX в.

641 ЦГИА РБ. - Ф. И-132. -Оп. 1.-Д. 13.-Л. 24.

Использование в современной педагогике некоторых приемов, их явное преимущество в сравнении с устоявшимися принципами, доказывающее их эффективность, позволяет сегодня говорить о рациональном зерне в кадимистской системе. К примеру, успехи индивидуального обучения, обучение в малых группах на фоне классно-урочной системы доказывают состоятельность некоторых моментов кадимистской школы. Обучение, рассчитанное на сильного ученика, сегодня положено в систему образования «школа 2100». Идеи взаимного обучения активно внедряются для удешевления процесса обучения квалифицированных специалистов на производстве.

Одной из основных исторической заслуг деятельности мектебов и медресе вплоть до середины XIX в. было прочное утверждение ислама среди башкир и татар. Мусульманские конфессиональные школы преследовали конкретную цель - воспитание поколения в духе исламских религиозных традиций и подготовку учителей для духовных школ, параллельно решая задачи просвещения мусульман. Более того, собственные религиозные учебные заведения позволяли сохранить самобытность мусульманского социума. Они оберегали свой мир от русификаторских тенденций, наделяя общество этническим иммунитетом. Мусульманские школы способствовали популяризации образования среди мусульманских народов, у которых существовали давние традиции высокого престижа образованности. Высокие образовательные стандарты в ряде медресе способствовали формированию зарождающейся прослойки духовно-интеллектуальной элиты мусульманского общества.

Существенную роль в образовании мусульманского населения ЮжноУральского региона занимали государственные школы, представленные русско-башкирскими и русско-татарскими «инородческими» училищами, которые стали активно учреждаться со второй половины XIX в. В 1896 г. в Уфимской губернии насчитывалось 34 русско-башкирских и русско-татарских школ, в 1911 г. - 173. Они были организованы на принципах

193 обучения, сформулированных Н.И. Ильминским, то есть основной упор в них делался на изучение русского языка и христианской веры. В русско-башкирских и русско-татарских школах для мусульманских детей преподавание православия заменялось исламским вероучением. Однако, миссионерская направленность данного типа школ не вызывала сомнения ни у мусульманской общественности, ни у местного населения, что существенно подрывало авторитет указанных школ. Русификаторская политика правительства выражалась не столько в обязывании нерусского населения изучать русский язык, сколько в принципах организации учебного процесса. Материнскому языку в этих школах отводилась роль вспомогательного в изучении государственного языка. В их учебной программе отсутствовало преподавание родного языка, родной литературы, острая нехватка ощущалась и в преподавателях, владеющих родным языком учащихся.

Определенные позитивные сдвиги наметились в начале XX века. По мере пробуждения национального самосознания нерусских народов, некоторой демократизации общества и государственного признания гражданских норм, как то свободы слова, вероисповедания, равенства языков, они приобретают черты школ национальных. Родной язык, первоначально используемый лишь как средство изучения русского языка, стал занимать в школьных нормативных актах значение равноправного общеобразовательного предмета.

Тем не менее правительственные школы не получили широкого распространения. Причины этого явления крылись не только в непопулярности указанных школ среди мусульманского населения, но и в слабом государственном финансировании. Мусульмане Уфимской и Оренбургской губерний были охвачены светской школой в меньшей степени, чем другие народы, проживающие здесь. Что являлось по меньшей мерее несправедливым по отношению к равноправным налогоплательщикам, коими являлось почти 50 %-ное мусульманское население в Уфимской губернии. Несмотря на это русско-башкирские и русско-татарские школы

194 имели исторически прогрессивное значение. Они оказали позитивное влияние на распространение грамотности среди мусульманского населения.

Реформирование российского общества, начавшееся в 60-е гг. XIX в., положительно отразилось на социально-экономическом и политическом развитии Российского государства. Развитие капиталистических отношений в стране, расширение торгово-экономических связей на евразийском пространстве выявили слабость национальной буржуазии. К сожалению, национальная буржуазия не могла составить достойной конкуренции русским предпринимателям. Сложившаяся ситуация зеркально отражалась во всех сферах жизни мусульман России. Невысоким был уровень их политической активности. Подавлялось развитие национальной культуры. Все выше изложенное являлось следствием слабого развития национальной интеллигенции и слабой вовлеченности в европейскую культуру.

Позитивное влияние конфессиональной школы старого типа, очевидное при слабой динамике социально-экономического развития тюркоязычных народов, в новых реалиях второй половины XIX в. утрачивает прежнее значение. В условиях формирования капиталистических отношений, при стремительных темпах расширения общероссийского рынка и культурно-образовательного пространства, изоляция мусульманской общины, приведшая к консервации образовательной формы, имела негативные последствия. Поэтому в мусульманских школах стало наблюдаться отставание от общего уровня преподавания, несоответствие получаемых знаний требованиям того времени, что позволяет говорить о кризисе мусульманской школы старого типа во второй половине XIX в.

Просвещенная мусульманская общественность - учителя, писатели, общественные деятели, философы-исламисты, передовые представители духовенства - уже давно отмечала назревание кризиса национального образования, прозорливо предвидела тупиковость обучения в существовавших коранических школах, не отвечающих требованиям нового времени. Представителями башкирского и татарского просвещения была подготовлена теоретическая основа реформы мусулмьанской школы.

Практическая реализация реформы была осуществлена И. Гаспринским. Реформа получила название джадидистской: по звучанию нового звукового метода обучения чтению (усул-и джадид) взамен буквослагательного. В основе реформированной школы лежало преподавание на родном языке учащихся, установление фиксированного учебного года и классно-урочной системы преподавания. Все эти нововведения в совокупности вели к систематизации учебного процесса, его значительному улучшению и сокращению сроков обучения грамоте.

Джадидистская реформа мусульманского образования разделила мусульманскую школу на два типа: старометодную и новометодную. Рождение джадидисткой школы происходило в суровых условиях борьбы старого с новым, осложнявшейся правительственными интригами. Однако появлению джадидистких школ в Башкирии предшествовал комплекс факторов. Исторический ход развития башкирского народа в составе Российской империи, борьба против колониального гнета, вызванная необходимостью сохранения этнонационального единства и территориальной целостности, говорят о зрелом национальном самосознании. Определяющую роль в процессе его формирования сыграла кадимистская школа. Кадимистская школа являлась цементирующей основой этнонациональной консолидации тюркоязычных народов. Широкое распространение мектебов и медресе на территории Уфимской и Оренбургской губерний во второй половине XIX в. создало прочную основу для появления реформированных школ. Существовала развитая традиция обучения, аудитория, готовая материальная база, преподаватели, что позволяло сравнительно малозатратно осуществить реформирование мусульманской школы. Поэтому можно говорить не о создании «новометодной» школы, а о переходе к ней на основе «старометодной».

Идея преобразования начальной школы (мектебов) не получила широкой практической реализации в силу главенствующего авторитета традиционалистов в деревнях, в частности, и низкого уровня общественно-политического сознания в сельской местности, вообще. Поэтому в работе рассмотрена деятельность крупнейших новометодных центров Уфимской и Оренбургской губерний на рубеже XIX - XX в.: медресе «Усмания», «Хусаиния», «Расулия», Каргалинских медресе, «Галия». Указанные медресе первыми откликнулись на процесс модернизации мусульманского образования. Руководители данных медресе не ограничились лишь заменой буквослагательного метода обучения звуковым, они пошли дальше и приступили к реформе учебного курса школ. В них началось изучение родного и русского языков, математики, основ естествознания и других светских дисциплин. Далее преобразования коснулись организации всего учебно-воспитательного процесса, значительно улучшилось материальное обеспечение мектебов и медресе. К началу XX в. по организации внутренней жизни лучшие новометодные школы приобрели вполне европейский вид.

В период между двумя революциями была проделана титаническая работа по переустройству «архаических» мусульманских школ в современные учебные заведения. Заинтересованные в создании профессиональных кадров для промышленности, торговли и просвещения, башкирские и татарские предприниматели стояли в авангарде движения за реформирование мусульманской школы. Благодаря активной меценатской деятельности занятия в исследованных школах стали проводиться в должных помещениях, оборудованных партами, школьными досками, кафедрами для мугаллимов, с использованием наглядных пособий (географических карт, плакатов), во многих медресе были предусмотрены специализированные кабинеты химии и физики. Материальная база отдельных новометодных школ, на основе которых были созданы национальные школы, закладывала устойчивый фундамент для дальнейшего полноценного функционирования данных школ.

Высокий уровень профессионализма преподавателей данных медресе определял качество образования их шакирдов и выпускников. Без преувеличения можно сказать, что новометодные медресе стали центрами просвещения и образования, зарождения национальной культуры и науки. Примером тому служат биографии многочисленных шакирдов и выпускников, среди которых выделяются: Народный Комиссар внутренних сил Башкирии Исмагил Султанов и Народный Комиссар просвещения Гали Худояров; посол СССР в Саудовской Аравии Карим Хакимов; народные поэты БАССР Мажит Гафури и Сайфи Кудаш, башкирские и татарские поэты Хасан Туфан, Шайхзада Бабич, Сагит Рамеев, Афзал Тагиров, Ярлы Карим, Мусса Джалиль, Сагит Агиш, Фидаи Шамун, Зия Ярмаки, Ибрагим Башмаков, Гыйззетдин Исанбердин, поэт и драматург Хабибулла Габитов, казахский поэт Магжан Жумбаев, Адыгейский поэт Ахмед Хатков, адыгейский поэт Ахмет Хаисков, писатели Карим Хусни, Зия Насыри, Булат Ишемгул, Ахкаметдин Исанбердин, Умер Ипчи, Абдулла Лятиф-Заде, казахские писатели Баимбет Майлин и Жиенгали Тлепбергенов, писатели и ученые-просветители Гали Рафики и Галимджан Ибрагимов, композитор Султан Габяши, заслуженный деятель науки ТАССР Вали Хангильдин, заслуженный деятель науки БАССР Сабир Кунакбаев, заслуженный деятель науки БАССР, заслуженный врач России Терегулов Гениатулла Нигматуллович, профессоры Галимджан Нигмати, Гибад Алпаров, Бикбулат Салиев, журналист Фархи Ахметов, узбекский журналист Мирмусхин Ширмухамедов. Каждая из этих личностей, в свою очередь, может служить отдельной темой для исследования.