Реформирование высшего профессионального образования Российской Федерации в 90-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Феоктистов, Павел Александрович

  • Феоктистов, Павел Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 185
Феоктистов, Павел Александрович. Реформирование высшего профессионального образования Российской Федерации в 90-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Феоктистов, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ В ИССЛЕДУЕМЫЕ года.

РАЗДЕЛ II МНОГОУРОВНЕВАЯ ПОДГОТОВКА

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ. 9 {

РАЗДЕЛ III РОЛЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В

РЕФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 90-Е ГОДЫ XX В.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование высшего профессионального образования Российской Федерации в 90-е годы XX века»

Актуальность темы исследования определяется тем, что в 90-е годы многие завоевания российского высшего образования оказались не в полной мере востребованными, что потребовало изменений направленности, реформирования образовательной государственной политики с учетом рыночных отношений, социально-экономического развития российского общества. При этом надо особо отметить, что передовые страны стали выдвигать образование в качестве одного из приоритетов своей глобальной политики и национальной безопасности, поскольку система образования является естественной базой для формирования подрастающих поколений, подготовки достойных граждан, способных добиться интенсивного социально- экономического развития своей страны. От государственной образовательной политики Российской Федерации на современном этапе зависит не только формирования политически грамотного и профессионально подготовленного специалиста, но и судьба политического строя государства, проведение прогрессивных преобразований.

Исследуемая тема является актуальной в связи с происходящими качественными изменениями в современной образовательной политике развитых стран, оказывающих существенное влияние на российскую систему образования. Если прежняя идеология образования рассматривала человека в основном как исполнителя, пассивного элемента производства, то новая образовательная политика ориентирует на воспитание активного, универсального по своим возможностям высокопрофессионального специалиста, способного эффективно реализовать свои знания и призвание на благо общества. Становление новых подходов к процессам реформирования высшего профессионального образования требует глубокого научного осмысления исторического опыта реформ 90-х годов, их объективной оценки и выработке рекомендаций для позитивного развития высшей школы в насупившем XXI веке.

Предметом исследования является реформирование высшего образования Российской Федерации в 90-е годы XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 1999 год. Этот период насыщен координальными реформами высшего образования Российской Федерации и нуждается в особом осмыслении. Нижние хронологические рамки диссертации определяются началом реформирования высшего профессионального образования в связи с принятием Закона Российской Федерации «Об образовании». С этим законом связан поиск новых направлений обучения, смены целевых ориентиров, разработка принципиально новой системы содержания высшего профессионального образования, вариантных моделей обучения оптимизация управления ими.

Верхняя граница хронологических рамок связана с принятием Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 года (М., 2001) и Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года (М., 2002). Основные результаты реформирования высшего образования Российской Федерации определились четко к концу 1990-х годов, то есть к принятию последних, очень важных государственных документов, в которых определены дальнейшие этапы реформирования высшей школы России.

Кроме этого выбор хронологических рамок объясняется тем, что именно в этот период в Российской Федерации происходили существенные преобразования в российском высшем образовании. Произошедшие в начале 1990-х годов изменения в общественно- политическом и экономическом строе России, обострившийся социально-экономический кризис поставили отечественную высшую школу в тяжелое положение. В итоге острой политической борьбы прежняя идеология учебно-воспитательного и научного процессов была признана устаревшей, консервативной.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в комплексном исследовании реформирования высшего профессионального образования Российской Федерации в 90-е годы прошедшего века.

Исходя из поставленной цели автор решает следующие задачи: исследовать некоторые проблемы реформирования высшего профессионального образования, дать оценку принятым правительственным документам и показать их влияние на становление российского образования в системе высшей школы в 90-е годы прошедшего века;

- проанализировать основные направления реформирования высшего образования в исследуемые годы;

- изучить методику внедрения бально-рейтинговой системы контроля успеваемости студентов, а также тестовой формы учебного контроля;

- обобщить опыт исследования современных информационных технологий в условиях реформирования высшей школы российской федерации в 90-е годы XX века;

- сформировать рекомендации реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования.

Степень научной изученности проблемы. Историографический анализ поставленной проблемы позволил разделить всю изученную литературу на отдельные блоки в соответствии с этапами изучения задач реформирования высшего профессионального образования. В 1990-е годы ему было посвящено значительное количество работ. Этой теме уделяли внимание органы государственной власти, органы управления образованием и вузовская общественность. Однако, несмотря на большой объем накопленной научной литературы, следует признать, что историография исследуемой проблемы еще только начинает формироваться. Хотя интерес историков к проблемам реформирование высшей школы значительно возрос еще в начале 1990-х годов. Однако накопленная с того времени литература по проблеме так и не была систематизирована.

Как представляется, в историографии можно выделить три относительно самостоятельных этапа, в рамках которых историки проделали заметную эволюцию в анализе основных этапов реформирования высшей школы России. Во-первых - это вторая половина 1990-х годов, когда в трудах исследователей была отражена необходимость перемен в высшей школе и расширения ее международных связей; во-вторых - этап радикального реформирования отечественной системы высшего образования, когда в работах историков часто встречалась идеализация западных образовательных стандартов; в-третьих - период стабилизации форм и методов реформирования российского образования во второй половине 1990-х годов.

На закате «перестройки», когда в стране развернулись реформы в экономической, социальной, политической и духовной сферах, когда начал переосмысливаться исторический опыт послеоктябрьского развития, потребовались и новые подходы к анализу политики в сфере высшего образования.1 С этого времени в историографии наблюдался выход отдельных исследований на уровень подлинного обобщения исторического опыта подготовки специалистов в условиях советского общества.2 Авторы отмечали необходимость заимствования отдельных зарубежных принципов организации образовательного процесса, что было безусловным новшеством с отечественной историографии данного времени. Значительную роль в определении дальнейших перспектив исследования сыграли работы З.Г. Дайча3, в которых автор удачно классифицировав литературу по проблеме, детально обосновал актуальность разработки вопросов истории политического руководства образованием на различных этапах развития государства.

1 Мамлеев В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М, 1986; Федотов П.Н. Современные проблемы советского студенчества. - М., 1989 и др.

2 Леднев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма. - Свердловск, 1985; Окопов П.Р. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма. - М., 1986; Кривцов Л.И. Культурное развитие и учительские кадры. - М., Знание. Новое в жизни, науке и технике. Сер. история и политика КПСС. - М., 1987. № 4 и др.

3 Дайч З.Г. Освещение вопросов партийного руководства развитием народного образования в современной историко-партийной литературе // Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершенствования социализма на материалах РСФСР. - М., 1987 и др.

В начале 1990-х годов в научный оборот было введено большое количество фактического материала о начале реформирования высшей школы в условиях перехода страны к рыночным отношениям, об отдельных сторонах этого процесса в области образования и науки. С этого времени наступает качественно новый историографический период, на протяжении которого государственная идеология уже не в такой мере влияла на проводимые исследования, а проблема реформирования высшего образования получила свое дальнейшее развитие.4

В середине 1990-х гг. наибольший научный интерес, на наш взгляд, представляют опубликованные работы таких видных деятелей системы отечественного образования как В.М. Филиппов, А.Г. Грязнова, В.М. Жураковский, Н.В. Карлов, В.Г. Кинелев, В.А. Садовничий, А.Н. Тихонов и многих других руководителей органов управления образованием и высших учебных заведений.5 Работы перечисленных авторов являются не только частью историографии, но и частью источниковой базы диссертации.

Как положительную тенденцию развития историографии рассматриваемой проблемы, обозначившуюся со второй половины 1990-х гг., следует отметить постепенный отход авторов от описательности к более скрупулезному анализу реформирования проблем высшей школы. Например, наиболее интересный и актуальный блок публикаций в 1990-е гг. был связан с анализом развития новых направлений высшего профессионального образования, выхода ряда вузов России на международный уровень.6

4 Вишняковский Г.Н. Проблемы подготовки национальных кадров для зарубежных стран. - Спб., 1992; Костров B.C. Вузы России в новых общественно-политических условиях. - М., 1992; Станис В.Ф. О некоторых направлениях деятельности вуза в условиях перехода к рынку. - М., 1992; Пузин И.Н. Некоторые нетрадиционные аспекты внешнеэкономической деятельности высших учебных заведений. - М., 1993 и др.

5 Филиппов В.М. Новые грани Российского университета дружбы народов / Тезисы международной конференции «Университеты на пороге третьего тысячелетия». - М,. 1995; Грязнова А.Г. Учебный процесс требует серьезной перестройки. Вуз и рынок. - М., 1990; Жураковский В.М. Приоритет международной модели образования в системе высшей школы России. - М., 1990; Кинелев В.Г. Активнее использовать новые возможности. Вуз и рынок. - М., 1992; Кинелев В.Г. Перспективы развития: бизнес - образование в России. - М., 1993; Кинелев В.Г. Объективная необходимость. - М.: Республика, 1995; Кинелев В.Г. Образование и цивилизация / Материалы II Международного конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика». - M., 1996; Садовничий В. Традиции и новации. // Международное научное сотрудничество. -М., 1995. №4 и др.

6 Соколов В.П. Вуз и производство: опыт и перспективы. - M., 1998; Федоров И.Б., Еркович С.П., Коршунов C.B. Высшее профессиональное образование: Мировые тенденции. - M., 1998; Федоров И.Б. Проблемы

Вопросы реформирования отечественной высшей школы, интеграционных процессов в образовательных системах рассматривались в отдельных обобщающих работах исследователей российского образования. Вместе с тем, в ряде случаев они выявили недостатки и упущения в области реформирования высшего профессионального образования в исследуемые 8 годы .

Экономическая сторона реформирования высшей школы Российской Федерации в 1990-е годы обстоятельно анализируется в работах ИМ. Коневских, Ю.А. Волкова, Г.А. Лукичева и др.9 Авторы, в частности, указывают на определяющую роль Министерства образования в выработке и проведении политики государства по отношению к реформам высшей школы и ее финансовым возможностям. Заслуживает внимания глубокий экономический анализ состояния и перспектив финансирования вузов России в отдельных исследованиях.10 Особенно необходимо выделить коллективную монографию «Вуз и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей школы России», авторы которой провели комплексное исследование экономического механизма работы вузов, выявили изменения качества высшего инженерного образования в России // Стратегия развития университетского технического образования в России. - М., 2000; Горюнов A.A. Разработка и становление новой политики Российской Федерации в сфере высшего образования в 1990-е гг. - М., 1999.

7 Косаревский М.И. Международное научное сотрудничество: перспективы развития. - М., 1998; Терентьев A.A. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. -Н. Новгород, 1997; Инновационное движение в российском образовании. - М., 1997; Бацын В.К. К вопросу о мерах по поддержке Минобразованием России русскоязычного образования в государствах - участниках СНГ и государствах Балтии. - M , 1997; Рефохин В.И. Проблемы международного сотрудничества в образовании. - М., 1998.

8 Гудков Л Кризис высшего образования в России: конец советской модели // Мониторинг общественного мнения. 1998. № 4; Звягинцев A.A. Развитие высшей школы на современном этапе. - М., 1997; Беспятов П.А. Состояние и основные тенденции развития системы образования в России. - М., 1999 и др.

9 Коневских ИМ. Внешнеэкономические связи Хабаровского института народного хозяйства. - М., 1993; Лиферов А. Образование: проблемы глобализации и региональность: Интеграция отечественного высшего образования в мировое образовательное пространство // Aima mater. 1997. № П; Волков Ю.А., Субегто А.И., Чекмарев В.В., Волков А.Ю., Сидло A.A. Образование и интеллектуальный потенциал России. М-К, 1998; Лукичев Г.А., Ткач Г.Ф. Признание российских дипломов в контексте развития международных обменов. / Материалы третьей международной конференции под эгидой ЮНЕСКО. - СПб, 1999 и др.

10 Родионов K.M. Международное сотрудничество высшей школы: перспективы и основные направления развития. - СПб, 1998; Рожкова Л.П. Выживет ли российское образование? // Регионология. 1995. № 1. - С. 115; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке. (Антропоцентричный взгляд): вчера., сегодня. завтра. - M.: Лотос, 1995 и др. подготовки специалистов, рассмотрели источники финансирования к решению экономических проблем высшей школы и т.д.11

В ряде монографий конца 1990-х годов - начала нового столетия исследователи отмечали негативные непродуманные стороны реформирования высшей школы России, в частности, утрату отдельными российскими вузами собственных традиций, чрезмерную финансовую зависимость от зарубежных партнеров, что в ряде случаев сопровождалось утратой национального колорита российского высшего образования.12 На наш взгляд, в будущем эти вопросы станут наиболее перспективным направлением историографии в области реформ российского образования.

В целом, анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширную историографию по проблеме, вне сферы осмысления историков часто оставались принципиальные вопросы реформирования высшего образования в 90-е годы прошедшего века, что, в комплексе, и определяет необходимость более детального исследования избранной темы.

Методологическую основу исследования составили базовые принципы исторической науки - объективность, научность, социальность, историзм. Исследуя проблемы реформирования высшего профессионального образования Российской Федерации, автор стремился придерживаться объективных оценок имеющихся различных научных подходов к процессам высшего профессионального образования, избегать прежних стереотипов при анализе достигнутых результатов.

При проведении исследования были использованы следующие методы: аналитический, системно-структурный, сравнительно

11 Вуз и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей шкоды России. - М., 1992.

12 Мелихова Н.В. Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике. - М., 1999; Новиков В. А. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития. - М., 2000; Поздняков А.Н. Реформирование системы высшего образования России в середине 1980-1990-х годах. - Саратов, 1999; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-х гг. (на материалах Юга России).-М., 2001 и др. исторический, хронологический и др. Важное значение в работе над темой отводилось методу актуальности, акцентирующему внимание на тех аспектах изучаемых проблем, которые имеют особое значение для модернизации и реформирования современной российской системы высшего образования.

Научная новизна данной работы состоит, прежде всего в самой постановке проблемы комплексного исследования реформирования высшего профессионального образования Российской Федерации в последнее десятилетие прошедшего века. Соискателем были обнаружены и введены в научный оборот многие документальные материалы, которые до сих пор не получили своего отражения на страницах исторических исследований. В работе подробно анализируются цели, задачи, пути реформирования высшего образования России и определенные результаты их реализации в российских вузах.

Научную новизну определяет авторский анализ содержания и основных направлений реформирования высшего профессионального образования в исследуемые годы в рамках либеральных реформ 1992-1999 годов. В частности автор делает вывод о том, что отсутствие стабильности финансирования российской высшей школы, ограниченные возможностью приобретения и использования в учебном процессе современных информационных технологий в целом негативно влияли на подготовку высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства России и стран Содружества Независимых Государств.

Вместе с тем, с отмеченной тенденцией к снижению уровня вузовского образования, автор показывает и обратную тенденцию повышения, в результате реформирования, престижа высшего профессионального образования, стимулировавшего возникновение новых, в том числе инновационных, как государственных, так и негосударственных высших учебных заведений Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности правительственных органов, вузов, колледжей при корректировке учебно- воспитательной и организационной деятельности. Они также могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реформирование высшего профессионального образования и реализацию этих реформ в современных условиях.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании научных трудов, учебных пособий для подготовки специальных курсов по проблеме российского высшего профессионального образования, для подготовки докладов, написания рефератов, студенческих работ.

Диссертация имеет последовательную историческую направленность, но может представлять определенный интерес для педагогов, социологов, составителей учебных компьютерных программ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на

Всероссийских научных конференциях. Часть материалов диссертации нашла отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов,

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Феоктистов, Павел Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние отечественной системы образования в 90-е годы многими исследователями определяется как кризисное. Однако это вовсе не означает, что образование становится год от года хуже во всех аспектах. Кризис - это прежде всего признание наличия нового качества, которое ранее не учитывалось; момент осознания поворотной точки в развитии личности, социума, культуры; замена старого, исчерпавшего себя стиля мышления новым. Осмысление кризисных явлений в вузовской науке и практике и накопившихся в них глубоких противоречий позволяет утверждать, что снять их может только разумное реформирование образования, способное воплотить в себе новую образовательную траекторию, новые образовательные процессы и технологии. Кроме того, благодаря инновационному образованию российская высшая школа сможет включиться в мировую образовательную систему.

Коренные изменения в высшем образовании, особенно во второй половине 90-х годов, были связаны с подготовкой специалиста нового типа. Данное понятие выступает феноменом, отражающим принципиально новые социально-ценностные и нравственно-психологические ориентации общества, современные тенденции в развитии науки, построении и функционировании системы образования с учетом накопленного мирового и отечественного опыта. Высококвалифицированный специалист нового типа -это личность, в которой органично соединяются высокий профессионализм, интеллигентность, социальная зрелость и творческое начало. Новый тип специалиста - это эталон человека новой формации. Поэтому его основные качества составляют умение вырабатывать оценочные суждения, глубина научных познаний в области человековедения, способность к диалогическому общению, творческая активность и самостоятельность, готовность к трансляции специальности и культуры. Интегральным показателем зрелости и развитости всей системы социально значимых свойств и профессионально-личностных качеств специалиста нового типа должны стать разносторонние знания, реализуемые в индивидуально-творческой деятельности. Одним из перспективных направлений высшей школы Российской Федерации признана система многоуровневого образования, которая представляла собой в 90-е годы целостный и одновременно непрерывный процесс превращения студента в специалиста. Существенным в нем являлось обеспечение единства теоретической и практической, общеобразовательной и профессиональной подготовки. При этом системообразующим стержнем выступали глобальные, стратегические, тактические и операциональные цели. Их достижение обеспечивалось культурно-гуманистической направленностью образовательного процесса на гармоничное развитие личности обучающегося, предоставлением ему разностороннего знания, формированием мотивационно-ценностных ориентации и обеспечением интеллектуально-нравственной свободы будущего педагога.

Структурно-функциональная перестройка высшей школы, ее основательное реформирование детерминирует изменения содержания образования. В исследовании оно было сконструировано как модель нескольких уровней, каждый из которых относительно автономен, но все вместе образуют целостную систему, исходящую из содержания деятельности специалиста в области образования, обеспечивая непрерывное его профессионально-личностное развитие.

Решение проблемы содержания многоуровневого образования потребовало обращения к принципам дифференциации и индивидуализации обучения. Реальным их воплощением стала разработка моделей образовательного процесса, среди которых в качестве целесообразных выделены поточно-отборочная, постановочная, «смешанных способностей» и интегральная. Апробация моделей в обучении показала, что с их помощью может быть обеспечен свободный выбор траектории образования, происходит накопление индивидуального опыта, осуществляется развитие субъект-субъектных отношений, творческой деятельности и самостоятельности обучающихся.

В реформировании высшего образования существенное место отводится интеграции образовательных систем. В этой связи отметим, что интеграционный потенциал в образовательной сфере высших учебных заведений РФ далеко не исчерпан. Время и реальная экономическая действительность сделали свое дело — одновременно с Россией начался процесс экономической интеграции в СНГ, который инициировал и повлек за собой интеграционные процессы в других сферах, включая науку и культуру. Становится очевидным, и это мы доказываем в своем исследовании, что суверенитет и интеграция - понятия не взаимоисключающие, а взаимообусловливающие друг друга.

Бесспорно, формирование общего образовательного пространства, признание документов об образовании, обеспечение интеграционных процессов в масштабе государств СНГ требуют координации деятельности законодательных и исполнительных органов этих стран в сфере образования, мониторинга за ходом процесса, согласования действий этих государств по проводимым изменениям в образовании, ибо интегрированные системы образования - это четко скоординированные системы. В силу этого на первый план выходит проблема законодательного сближения законодательного обеспечения образовательных систем государств СНГ как наиболее эффективного механизма их интеграции.

Как свидетельствует наше исследование главной целью общего образовательного пространства государств СНГ было то, чтобы обеспечить свободный доступ всех граждан государств содружества, входящих в это пространство, в образовательные учреждения других государств на условиях, предоставляемых гражданам этих государств; право перехода студентов образовательных учреждений одного государства в подобные образовательные учреждения другого государства на территории общего образовательного пространства по единым правилам; признание уровней и периодов обучения, документов об образовании, ученых степеней и званий независимо от того, в какой стране содружества они получены; право выпускников образовательных учреждений профессионального образования на трудоустройство в любой стране Содружества, вошедшей в образовательное пространство; возможности для мобильности студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников в рамках общего образовательного пространства.

Наш анализ законов «Об образовании» государств - участников СНГ показал, что в настоящем виде они не ориентируют национальные образовательные системы академических свобод на разработку надежных систем мониторинга образовательных систем, включая индикаторы его качества.

Реформирование высшего образования России включало в себя, как видно из нашего исследования, коренной пересмотр освоения современных образовательных информационных технологий. В современных условиях построения информационного общества и переориентации интеллектуальных ценностей особо важным для высшей школы был вопрос подготовки специалистов, способных эффективно применять последние достижения компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Как никогда нужны кадры высокого интеллектуального потенциала, способные к постоянному самосовершенствованию, поскольку только такие специалисты способны творчески применять достижения науки и техники в своей профессиональной деятельности. Принимая во внимание существующие психологические взгляды на структуру личности, методологическую трактовку категории готовности к профессиональной деятельности, мы определяем критерий готовности (КГ) специалиста к профессиональной деятельности как целостное свойство личности, характеризующее единство ее знаний, умений, способностей и навыков к творческому использованию компьютера в профессиональной деятельности, находящее отражение в интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и предметно-практической сферах личности. Такое определение позволяет нам рассмотреть компьютерную готовность как автономную подсистему в системе общей готовности студентов к профессиональной деятельности. Тогда состав КГ структурируется взаимосвязью 4-х компонентов: содержательно-процессуального, нравственного, мотивационно-целевого, ориентировочно-профессионального. Выделенные компоненты не исчерпывают всех аспектов КГ будущего профессионала, но в целом достаточно полно характеризуют разносторонне подготовленного в компьютерном отношении специалиста. По изменению этих компонентов можно судить об изменениях в общей и компьютерной готовности профессионала под влиянием усвоения той или иной специальности.

В исследовании приведены принципиальные подходы к разработке новых государственных стандартов высшего образования по сдвоенным специальностям в условиях внедрения новых технологии обучения, которые в свою очередь повлекли за собой необходимость использования новых подходов в системе контроля и проверке адекватности требованиям стандартов. В целях реализации требований государственных стандартов в условиях непрерывного образования были разработаны образовательные принципы модульного обучения на примере классических университетов.

В работе отмечается, что разработанная в 90-е годы система рейтинга показала ряд преимуществ перед другими системами оценивания, в частности, при традиционных зачетно-экзаменационных сессиях. В этом случае происходит более мягкая адаптация студентов при переходе от школьной формы обучения к вузовской: значительно повышается оперативность управления учебным процессом; обеспечивается в большей степени систематичность работы студента.

В общем виде организационная схема образовательной технологии заключается в использовании модульного принципа обучения с применением комплекса контрольных процедур, а также в специальном методическом обеспечении самостоятельной работы студентов.

Автором разработаны научно-методические принципы формирования тестов и процедура проведения тестирования, позволяющая качественно оценить структуру и эффективно измерить уровень знаний, умений и навыков студентов с применением компьютерной технологии.

В этой связи в диссертации показано, что внедрение новых информационных технологий в профессиональную деятельность изменила жизнь человека так, что современное постиндустриальное общество можно назвать «информационным». Психологические исследования под руководством автора показали, что работа компьютерной сети актуализирует потребности быть членом социальной общности, делового общения, который определяют эффективность процесса информатизации. Созданная информационная сеть университета и достигнутый уровень информационной технологии позволили создать эффективные компьютерные обучающие программы, которые предоставляют педагогам методологию отбора содержания обучения.

В результате внедрения в учебный процесс информационной технологии происходит не только социализация студентов, но одновременно осуществляется социализация преподавателей, обогащение и развитие их личностей, возникает настоятельная потребность в повышении своего уровня, улучшении качества преподавания.

Таким образом, при реализации информационной технологии, специализации обучаемых учитываются и развиваются индивидуальные способности студентов, создается и совершенствуется индивидуальный стиль мышления, реализуется на практике персонификация обучения.