Реформирование жилищно-коммунального сектора городского хозяйства: На прим. Юго-Вост. адм. окр. г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чвилев, Дмитрий Васильевич

  • Чвилев, Дмитрий Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Чвилев, Дмитрий Васильевич. Реформирование жилищно-коммунального сектора городского хозяйства: На прим. Юго-Вост. адм. окр. г. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чвилев, Дмитрий Васильевич

Введение

Глава 1. Место жилищно-коммунального хозяйства в общественном секторе экономики ■1.1. Общественный сектор экономики как совокупность экономических ресурсов в распоряжении государства

1.2. Формирование системы жилищно-коммунальног о хозяйства в России

1.3. Проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства

Глава 2. Организационно--экономическое состояние жилищно-коммунального сектора городского хозяйства •2.1. Закономерности формирования жилищно-коммунального сектора городского хозяйства и жилого фонда

2.2. Проблемы управления жилищно -коммунальным комплексом

2.3„ Экономические диспропорции в деятельности жилищно-коммунального комплекса

Глава 3. Формирование системы управления жилищным фондом на рыночной основе

3.1. Организационно экономический механизм формирования системы управления жилищным фондом на рыночной основе

3.2. Реализация мероприятий по совершенствованию обслуживания и эксплуатации жилого фонда

• 3.3. Эффективность реформирования системы управления и обсл ужи на i шя жил и í i цю го фонда Заключение С i meo к i ш l epa typbi

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование жилищно-коммунального сектора городского хозяйства: На прим. Юго-Вост. адм. окр. г. Москвы»

Актуальностьтемы исследования. .Современное состояние жипищио-коммунального комплекса городского хозяйства характеризуется сложностями с вхождением предприятий в рыночные условия функционирования. В результате государетвенно-административные жилищные организации перестали справляться с задачами обслуживания жилищного фонда. Ситуация выражалась в постоянном ухудшении и без тохо низкого качества обслуживания населения. Индикатором катастрофичного положения в жилищно -коммунальном обслуживании стал большой поток жалоб жильцов. Кроме того, государственные органы уже не могли проконтролировать реальное использование средств жилищными оргаi шза циями.

Выход из этой ситуации видится в скорейшем приспособлении к условиям рыночной экономики, стремлении максимально удовлетворить запросы потребителей, найти те формы организации жилишно'-коммунального хозяйства, которые повысили бы эффективность использования средств и улучшили качество предоставляемых услуг.

В странах с развитой рыночной экономикой имеется значительный опыт организации общественного сектора в целом и жилищного хозяйства в частности. Зарубежные ученые, такие, как C.B. Браун, Р.В. Бодвей, Д.Е. Вилдасип, П.М. Джексон, Р. О'Салливан, и др., давно занимаются этой проблемой. В России потребность в подобных исследованиях появилась только в условиях рыночных реформ. Между ■гсм А.М. Бабичем, ОЗ. Бессоновой, И.В. Нгоровмм, С .Г. Кнрдиной, Л.И. Якобсоном и рядом других ученых ставились вопросы реорганизации жилищно-коммунального комплекса городского хозяйства. Однако в современных условиях необходимы научно-практические рекомендации по проведению реформы.

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой важнейшую часть территориальной инфраструктуры, а его деятельность в значительной степени формирует жизненную среду человека -комфортность жилища, микрорайона, города, то есть осуществляет жизнеобеспечение территорий- Подотрасли жилищно-коммунального хозяйства, удовлетворяя соответствующие потребности населения и друг их категорий потребителей, обеспечивают необходимые условия для нормальной жизнедеятельности человека и функционирования социально*! и производственных структур региона. Жилищно-коммунальный комплекс городского хозяйства относится как и другие социально-значимые отрасли, такие как образование, медицинское обслуживание, сфера услуг, к общестенному сектору экономики.

Результаты функцио« шровапия общественного сектора воплощаются главным образом в общественных благах. Многие услуги жшшщио -коммунального сектора городского хозяйства в полной мере обладают свойствами общественных благ. Подобные блага подставляются сообществам людей, в которых индивиды как бы растворяются, выступая лишь в качестве представителей тон или иной группы. Б итоге поставщик общественного блага не в состоянии обособить свои взаимоотношения с каждым из потребителей в от/цельности В отношении многих благ, пригодных для совместного потребления в широких, однако конечных пределах, возникает проблема выбора:: либо приставлять их в качестве общественных, открывая свободный доступ дня всех желающих, либо вводит?, стабильные, усредненные цепы, не позволяющие поддерживать оптимальную нагрузку, либо, наконец, идти на увеличение издержек, добиваясь строгого соответствия цеп колеблющемуся спросу при предложении, фиксированном на уровне границ несоперничества. Все три варианта чреваты потерями эффективности, и вопрос о том, какой из них обеспечивает наилучшее размещение ресурсов, может решаться лишь применительно к конкретным обстоятельствам.

Любому из общественных благ свойства несоперничества и неискшочаемости принадлежат в большей или меньшей степени. Те, которые в высокой степени обладают обоими свойствами, называются чистыми общественными благами. Те, у которых хота бы одно из свойств выражено в умеренной степени, называются смешанными общественными благами. Разделить строго эти две категории нельзя, однако они обладают существенными различиями, тле. именно сфера смешанных общестепных благ по/фазумевает в себе возможность конкуренции общественного сехтора с частым. Применительно к жилищно-коммунальному хозяйству некоторые чистые общественные блага можно выделить среди естественных монополий: водопровод, отопление, газоснабжение. Конкуренция здесь невозможна и нецелесообразна. Если же говорить об эксплуатации и обслуживании жилищного фонда и прилегающих территорий, то именно смешанный характер данных общественных благ позволяет ввести в число участников этого сектора рынка частный сектор. В современных условиях • условиях государственной монополии в жилищно-коммунальном секторе, - это позволит решить проблему ограниченности выбора поставщиков коммунальных услуг.

Именно эти причины предопределили выбор темы диссертационного исследования., которая является особенно актуальной в современных условиях функционирования жилищно коммунального комплекса городского хозяйс uta

Цели и :шд1г»м иселед1мпшмя. Целью диссертации является разработка системы ¡v/ероирияшн по реформированию управления жидшщю комму! Iильным комплексом на уровне территориального подразделения г ородского хозяйства.

Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач: изучить место жилищно-коммунального хозяйства в общественном секторе экономики,"

• проанализировать основные периоды формирования системы жилищно-коммунального хозяйства в России;

• изучить проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

• проанализировать состояние жилищно-коммунального сектора г ородского хозяйства;

• выявить проблемы управления жилищно-коммунальным комплексом на уровне территориальных подразделений городского хозяйства;

• разработка организационно-экономического механизма формирования системы управления жилищным фондом на рыночной основе;

• обоснование экономической эффективности реформирования системы управления и обслуживания жилищного фонда.

В качестве обьеагга. иселедовшшя выступает жилищнокоммунальный комплекс Юго-Восточного административного округа г. Москвы.

П^МШМ щедш^ являются новые формы организации управления обслуживанием жилищного фонда. енгшжу.иссле;щвшшя составляет системный анализ процессов развития жилищно-коммунального сектора экономики, опирающийся на сочетание количественных и качественных методов. В качестве специальных инструментов в работе использованы методы технико-экономического анализа, логического и статистического анализа, сравнений и группировок, расчета средних и относительных величин, социологического опроса, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные 1'оскомстата России; Министерства экономики РФ, данные, собранные автором в Юго-Восючного административном округе г. Москвы.

Кроме того соискателем использовались Законы Российской Федерации по проблемам рынка; решения правительства по вопросам развития жилищно-коммунальной сферы; труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономики, организации и менеджмента.

Научр1ая.новизна.шсссугашю. Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

1. Выявлено место жилищио-коммунального хозяйства в общесшешсом секторе экогюмша с„

2. Определены экономические диспропорции в деятельности жилищно-коммунального комплекса и проблемы управления этой сферой.

3. Разработан организационно экономический механизм формирования системы управления жилищным фондом на рыночной основе.

4. Разработана схема взаимодействия организаций, выполняющих функции собственника, заказчика и подрядчика.

5. Разработана система мероприятий по повышению сохранности жилищног о фонда.

6. Предложен метод определения эффективности реформирования системы управления и обслуживания жилищного фонда.

11|>адаичсская значимость жтлсд{тщтщ заключается и разработке практических и методических рекомендации, обеспечивающих организацию реформировании жилищно-коммунального обслуживания населения. Результаты проведенного исследования использовались в практической деятельности Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы, Юго--Восточного административного округа и муниципального округа "Выхино".

Апробация.работы: Разработанный организационноэкономический механизм формирования системы управления жилищным фондом на рыночной основе и другие научно-практические рекомендации получили положительную оценку и рекомендованы /для распространения в других территориалы ю -администрати bi 1ых единицах города Москва.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в научных работах общим объемом 1 пл.

СтрУШра -РМ<Ш»Д- Диссертация имеет следующую структуру: введение, I, II, III главы, выводы, библиографический список используемой литературы.

В первой главе «Место жилищнокоммунального хозяйства в общественном секторе экономики» рассматривается роль и значение общественного сектора экономики как совокупности экономических ресурсов в распоряжении государства, этапы формирование системы жилищно-коммунального хозяйства в России и основные проблемы реформирования жилищно коммунального комплекса.

Во второй главе «Организационно-экономическое состояние жилигцно коммунального сектора городского хозяйства» определены закономерности формирования жилищно -коммунального хозяйства и жилого фонда и экономические диспропорции в его деятельности. Выявлены важнейшие проблемы управления жшшщно-коммунальным комплексом.

В третьей шаве «Формирование системы управления жилищным фондом на рыночной основе» разработан комплекс мероприятий по формированию системы управления жилищным фондом на рыночной основе, в частности, разработана схема взаимодействия организаций, выполняющих функции собственника, заказчика и подрядника, система мероприятий по повышению сохранности жилищного фонда, предложен метод определения эффективности реформирования системы управления и обслуживания жилищного фонда.

Гл а»» 1.

Мест® жшшщно.коммунального хозяйств:! п обидественном секторе экономики IX Обад*хтвеши»ш сектор экономики как совокупность экономических ресурсов в распоряжении государства Современный этап развития мировой экономики можно охарактеризовать как период смешанных экономик. Ни одна из существующих на сегодня экономических систем не может быть отнесена ни к чисто рыночной, ни к чисто командной.

Основная масса товаров и услуг на настоящий момент производятся и реализуется частными предприятиями, стремящимися к извлечению прибыли., В то же время немалую роль играют некоммерческие организации, которые не получают прибыли либо не рассматривают ее в качестве определяющей цели своей деятельности. Многие некоммерческие организации, а зачастую и некоторые предприятия находятся в собственности государства. Вместе с чем, государство в существенной мере влияет на деятельность и этих предприятий, и некоммерческих организаций, которые ему не принадлежат. Воздействие государства на них осуществляется с помощью правового рехулирования, кредитно-денежной политики, налогообложения и программ общественных расходов.

Участие государства в рыночной деятельности предполагает, что:: «г осударство, подобно предприя тиям и некоммерческим организа циям, функционирует в рыночной среде, а потребность в сто участии в экономической жизни возникает в тех и только тех случаях, когда свободное действие рыночных сил не обеспечивает оптимального размещения и использовании ресурсов:

Н) цели государственных органов и способы их достижения, а также стратегии предприятий и некоммерческих организаций в конечном итоге определяю гея интересами индивидов и формируются в ходе их взаимодействия; государство использует прежде всего финансовые инструменты реализации своих целей (налоги, общественные расходы) [94, с.11-12].

Наиболее сложные и своеобразные проблемы, связанные с участием государства в экономической жизни, далеко не всегда непосредственно относится к управлению государсгаеиными предприятиями и организациями, поскольку создание организации, в том числе предприятия, - лишь конкретная форма, способ целесообразного использования ресурсов.

Первичной является наиболее общая постановка вопроса о рациональном размещении ограниченных ресурсов, в том числе ресурсов государства. Создавать ли для решения той или иной задачи новое vocyj 1дрствешюс предприятие или некоммерческую организацию, профинансировать существующие государственные структуры либо заключить договор на поставку нужных государству услуг с частным предприятием или независимой некоммерческой организацией -проблема конкретной политики расходования общественных средств.

Предприятия и организации, владельцем которых выегупаег государство, не мотут рассматриваться в качестве единственных компонентов общественного сектора. Широкое понимание этого сектора вытекает' из современной трактовки прав собственности.

I?» смешанной экономике общественный сектор участвует в решении тех задач, которые не удается успешно решить на основе добровольного обмена между независимыми друг от друга обладателями нрав собственности. Эти задачи можно с некоторой долен условности разделить на два чипа. К первому относятся достижения в ходе экономических процессов, которые повышают уровень благосостояния хотя бы одного из их участников, если при этом не допускается снижение уровня благосостояния ни одног о из других участников.

Ко второму типу относится перераспределение, которое предпола гает улучшение положения одних индивидов за счет ухудшения положения других, а значит, связано с конфликтами интересов. Осуществляя принудительное перераспределение, государство берет на себя функцию арбитра в такого рода конфликтах и неизбежно солидаризуется с одной частью общества в ущерб другой [12].

Характер государственного вмешательства должен в каждом случае точно соответствовать специфике конкретных изъянов рынка, типология которых имеет для экономики общественного сектора принципиальное значение [94, с.15-16].

Таким образом, общественный сектор экономики функционирует в зонах рынка, в которых невозможно рациональное использование ресурсов в целях повышения благосостояния населения только за счет свободног о действия рыночных сил. Такие ситуации возникают за счет следующ их факторов: ограниченность конкуренции; влияние внешних факторов; неполноты информации.

К общественному сектору .экономики относятся такие социально-значимые отрасли как образование, медицинское обслуживание, сфера услуг, городское хозяйство, в том числе и жилищно-коммунальный его сектор,. lía каждую из этих сфер деятельности в большей или меньшей степени оказывают влияние вышеназванные факторы. Для жилищно-коммунального хозяйства наиболее характерна ограниченность конкуренции.

Примером может служить городской водопровод. Подвести к домам и квартирам коммуникации нескольких конкурирующих между собой водопроводных компаний значило бы увеличить затраты в несравненно большей степени, чем полезный эффект. Разделение водопроводной компании на ряд независимых подразделений, как правило, также не имеет смысла. Оно не обеспечит конкуренции, поскольку каждое из подразделений окажется монополистом в одном из районов города. Вместе с тем расходы на эксплуатацию водопровода, в частности на управление, скорее всег о возрастут.

Естественная монополия чаще всего характерна для рынков услуг", поскольку они не поддаются транспортировке и в большинстве случаев могут реализоваться лишь тем потреб1Ггслям, которые находятся в непосредственном контакте с производителем. Поставщики услуг вынуждены работать на ограниченный рынок, нередко более узкий, чем оптимальные масштабы концентрации производства 1111.

По имея возможности преодолеть естественную монополию без потери эффективности, государству приходится выбирать один из двух основных подходов" использован» меры регулирования не для устранения монополии, а для прямого воздействия на отдельные аспекты деятельности монополиста либо заполня ть зоны естественной монополии предприятиями, организациями и программами общественного сектора. Регулирование может выражаться, в частности, в установ лении предельных уровней цен или возложении на поставщиков разного рода дополнительных обязательств» |94, с. 18-19].

В условиях эффективно функционирующего рынка оптимальное размещение ресурсов обеспечивается только тогда, когда цены соответствуют предельной полезности, а доход реально отражает вклад производителя в экономику,.

Эксплуатации ограниченных ресурсов без возмещения их подпой стоимости переносит издержки на остальных участников хозяйственной жизни. В этом случае имеет место негативный внешний эффект.

Однако передки и положительные переливы полезного эффекта. Например, озеленение дворовых территорий несет позитивный вклад в экологическую обстановку города в целом. Или организация спортивных мини комплексов, детских площадок, площадок для выгула животных на территории какого -либо конкретного ДЕЗа не исключает возможности пользования ими жителей прилегающих территорий.

Гам, где имеют место негативные внешние эффекты, возникает тенденция к относительному перепроизводству при расточительном расходовании ресурсов . Позитивные внешние эффекты оборачиваются недопроизводством, поскольку для тех, кто обусловливает их своей деятельностью, результаты оказываются неадекватным затратам.

Государство, как правило, ие может оставаться индифферентным, сталкиваясь с существенными внешними эффектами. По выбор оптимальной формы вмешательства ие осуществляется по шаблону. Он определяется спецификой конкретной сшуации и практической целесообразностью. В общественном секторе, как и па частном предприятии, приходится тщательно сопоставлять разные варианты решения .задачи, стремясь достичь результата с наименьшими издержками |94, с.21|.

Предоставление государственными и муниципальными органами различного рода услуг в ситуациях естественной монополии • обычная практика в большинстве стран мира. Это касается многих видов коммунальных услуг, метрополитенов, почтовой службы и др.

Результаты функционирования общественного сектора воплощаются главным обратом п общественных благах. Доходы и расходы государства должны как можно точнее соответствовать предоставляемым гражданам потребностям в конкретных общественных благах и целенаправленно использоваться для удовлетворения этих потребностей 111].

К числу общественных благ относятся некоторые материальные объекты, но чаще это блага нематериальные, не похожие на обычные товары. Тем не менее это вполне реальные экономические блага, поскольку, с одной стороны, они обладают полезностью для потребителей, а с другой - их создание требует затрат ресурсов, которые моши бы быть использованы дня производства других благ.

Для общественных благ характерны два свойства: «увеличение числа потребителей блага не влечет за собой снижения полезности, доставляемой каждому из них (несоперничество); ограничение доступа потребителей к такому благу практически невозможно (иеисключаемость) |94,с. 37|.

Многие услуги жилищно-коммунального сектора городского хозяйства в полной мере обладают этими свойствами общественных благ. Примером могут служить уборка территорий вокруг домов или лестничных площадок в подъездах. Рост числа проживающих в каком-либо доме никак не скажется на эффекшвности уборки снега вокруг него для каждого конкретного потребителя. Эти же свойства порождают неадекватную дня рыночной экономики ситуацию: если кто-то из потребителей желает пользоваться данным общественным благом (чистота в подъезде), но не желает его оплачивать, то оптимальное использование ресурсов предполагает предоставление ему этого блага даром. 1> самом деле невозможно ограничить его потребление для данного члена общества, т.к. санкции против неплательщика могут обернугься ущербом дня добросовестных пользователей»

Таким образом подобные блага подставляются сообществом людей, 14 которых индии иды как (мл растворяются, выступая лишь в качестве представителей той иди иной группы. В итоге поставщик общеетаенного блага не в состоянии обособить свои взаимоотношения с каждым из потребителей в отдельности [94, е.37|.

В отношении многих благ, пригодных для совместного потребления в широких, однако конечных пределах, возникает проблема выбора: либо предоставлять их в качестве общественных, открывая свободный доступ для всех желающих, либо вводить стабильные, усредненные цены, не позволяющие поддерживать оптимальную нагрузку, либо, наконец, идти на увеличение издержек, добиваясь строгого соответствия цен колеблющемуся спросу при предложении, фиксированном на уровне границ несопериичества. Все три варианта чреваты потерями эффективности, и вопрос о том, какой из них обеспечивает наилучшее размещение ресурсов, может решаться лишь применительно к конкретным обстоятельствам.

Любому из общественных благ свойства несопериичества и неисключаемостн принадлежат в большей или меньшей степени. Те, которые в высокой степени обладают обоими свойствами, называются чистыми общественными благами. Те, у которых хотя бы одно из свойств выражено в умеренной степени, называются смешанными общественными благами. Разделить строго эти две категории нельзя, однако они обладают существенными различиями, тле. именно сфера смешанных общественных благ подразумевает в себе возможность конкуренции общественного сектора с частным. Применительно к жилищно коммунальному хозяйству некоторые чистые общественные блага можно выделить среди естественных монополий: водопровод, отопление, газоснабжение. Как уже отмечалось ранее, конкуренция здесь невозможна и нецелесообразна. Если же говорить об эксплуатации и обслуживании жилищного фонда и прилегающих территорий, то именно смешанный характер данных общественных благ' позволяет ввести число участников этого сектора рынка частный сектор. В современных условиях ••• условиях государственной монополии в жилищно -коммунальном секторе, ■ это позволит решить проблему ограниченности выбора поставщиков коммунальных услуг.

Вели рассматривать общественные блага с точки зрения массового потребления, то можно разделить их на следующие группы:

•общенациональные (доступны для потребления одновременно целой нации);

•локальные (потребление на уровне региона, города); ♦коллективные (потребление ограничивается сравнительно небольшой группой людей).

Численность потребителей смешанного общественного блага целесообразно увеличивать до тех пор, пока переполнение, обусловленное приемом последнего "члена клуба", не вызовет такого уменьшения выгод для других его членов, которое уравновешивает снижение издержек, обусловленное участием новичка в финансировании затрат. Если же численность пользователей задана, то количество предлагаемого для потребления блага должно возрастать, пока предельные затраты индивида на получение этого блага не уравновесят его предельную полезность" [94, с.46].

Общественные блага не являются участниками обычных рыночных сделок. Соответственно спрос на них проявляется в несколько иных формах ~ как их полезность для потребителя в соотношении с другими благами (от какой денежной суммы или полного количества иных благ-готов отказаться потребитель, ради получения дополнительной единицы данного общественного блага). Формируется спрос на общественное благо, так и на частное за счет субсидирования индивидуальных спросов. Однако в отличие от спроса на частые блата индивидуальному потреб!мелю нет надобности целиком брать на себя цену", по которой благо поставляется сообществу, достаточно внести некоторый вклад, соответствуюнщй персональной готовности платить, причем оптимальное сочетание достигается в том и только в том случае, если сумма определенных таким образом вкладов равна альтернативной стоимости ресурсов, которые нужны для получения единицы общественного блага [12].

Очевидно, что даже если готовность платить за общественное благо для всех потребителей положительна, но не одинакова, а бремя финансирования производства распределяется поровну, происходит' перераспределение в пользу тех, чья предельная готовность платить ниже. Веда любое общественное благо может быть произведено лишь за счет фактического или потенциального уменьшения потребления других общественных и частных благ. Следовательно, индивидуальные "цены" общественных благ не только могут, но и в принципе должны дифференцироваться, причем не произвольным образом, а в соответствии с дифференциацией предельных норм замещения.

Как неоднократно отмечалось выше, в рыночной экономике общественный сектор призван выполнять только те функции с которыми он справляется успешнее частного. Гак, общественные расходы уместны лишь поскольку рыночные силы не обеспечивают оптимальных размеров финансирования производства отдельных благ. Это относиться в первую очередь к общественным благам, поскольку существует проблема "безбилетника" •■■ совместимость заинтересованности в общественных благах с уклонением от участия в коллективных действиях, направленных па получение этих благ (налагаемых обязанностей в виде денежных ru.fiшаг и натуральных повинностей и добровольное участие) ( 11].

Следовательно, общественные расходы на материальные блага и услуги должны быть адекватны потребностям в общественных благах и наиболее значительным позитивным внешним эффектам, сопряженным при данной инеттуциональной структуре экономики про изводе-том и потреблением частных благ » [94, с.242].

Общественный сектор способен участвовать как в финансировании, так и в производстве благ, причем в некоторых случаях его участие касается прежде всего финансирования других - в первую очередь производства, а зачастую он выполняет обе функции. Участие в финансировании определяется главным образом позитивными внешними эффектами, связанными с создаваемым продуктом (материальным благом или услугой), а участие в производстве ■•• ши.тернативными вариантами организации деятельности по формированию продукта.

В последнее десятилетие все более широкое распространение в странах с рыночной экономикой получают контракты с частными фирмами па поставку товаров и услуг, ответственность за удовлетворение потребностей в которых несет общественный сектор. Например, по многих городах упраздняются муниципальные службы уборки мусора, а па высвобождающиеся деньги нанимаются частные фирмы, которые обязую гея убирать мусор, соблюдая конкретные требования, оговоренные в контракте, и получая обусловленную им плаху. Городские власти, естественно, стремятся заключить контракт с фирмой, предлагающей наиболее выгодные для города условия. Переход к такой системе позволяет в ряде случаев снизить затраты на уборку мусора примерно наполовину.

Жилищное строительство, осуществляемое на общественные деньги, чаще всего обходится дешевле, если власти заключают контракты с независимыми строительными фирмами, а не берут на себя непосредственное управление строительным 1 гроцессом.

Заключение контракта с поставщиками различных товарок, в которых нуждалось государство, всег да было нужной составной частью око коми-ческой деятельности в общественном секторе. Но если раньше па основе контрактов в основном достигалось обеспечение общественного сектора условиями его собственного функционирования (формирование элементов материальных затрат), то теперь все более обычным становится использование контрактов для замещения общественного сектора частным в процессе обслуживания конечных потребителей (И].

Представляется, что применение такого метода предоставления общественных благ позволит" достигнуть ряда положительных моментов.

Если административное подразделение государственного аппарата непосредственно руководит учреждениями оказывающими услуга, и воспринимает их как собственные подразделения, у него, как правило, отсутствуют серьезные стимулы добиваться экономии, в частности сокращения штатов, и вместе с тем есть склонность по мере возможности скрывать недостатки в работе, за которую он отвечает. Если же агентство выступает лишь в роли заказчика и контролера (особенно когда его сотрудников удастся материально заинтересовать в заключении наиболее выгодных контрактов), то оно склонно выбирать поставщиков, которые требуют наименьшую плату, и требовать от них неукоснительного выполнения всех оговоренных в контракте условий. Кроме того ему необходимо сосредоточиться на защите интересов погребтелей и выступать в роли арбитра в муниципальном управлении потребителей и производителей.

Одна из проблем, связанных с заключением контрактов • заблаговременное и обоснованное определение размера затрат,, поправок на инфляцию и т.п.

Невозможность точного прогнозирования будущего объема работ и величины затрат характерны, например, для многих видов услуг оказываемых населению жилищно -коммунальным сектором городского хозяйства; обслуживание и эксплуатация жилищного фонда, выполнение экстренных ремонтных работ, уборка территорий дворов (зависит от метеорологических условий) и др. Такая ситуация чревата следующими последствиями: если конкуренция между потенциальными поставщиками слаба, велика вероятность, что заказчику будет навязан контракт, рас точительный с точки зрения использования общественных средств. Бели лее конкуренция интенсивна, не исключено, что наиболее привлекательные для заказчика условия будут предложены поставщиком, склонным занижать истинные размеры предстоящих расходов.

Практически в условиях неопределенности в оговариваемые контра там я расценки приходится закладывать нечто вроде страховки поставщика па случай непредвиденного увеличения расходов. Б зависимости от вида контракта риск дополнительных затрат может в большей или меньшей степени возлагаться иа государство, выступающее в роли заказчика.

Таким образом, рациональность расходования государственных ресурсов в общественном секторе определяется их экономичностью, производительностью используемых ресурсов и результативностью затрат.

Экономичность характеризует затратную (ресурсную) сторону эффективности. Экономичными являются такие решения, при которых ресурсы необходимого состава, количес тва и качества приобретаются и используются с минимально возможными издержками.

Производительность это соотношение количества продлении или услуг с величиной затрат на их производство. В общественном секторе. как и в частном, используются показатели отражающие производитель ность груда и иных отдельных видов ресурсозатрат, а также интегральные показа гели, предполагающие соизмерение затрат всех видов между собой.

Результативность характеризует соответствие общественных расходов и достигаемых с их помощью результатов конкретным целям, которым в том или ином случае призван служить общественный сектор. Если при оценке производительности внимание концентрируется на продукции, как таковой, то при анализе результативности - скорее на мере ее соответствия определенным потребностям, предпочтениям общества. Как правило, более экономичные решения обеспечивают наивысшую производительность, а она в свою очередь приводит к должной результативности [94, с.263-264].

Оценка результативности производится па основе специальных индикаторов достижения целей. Широко применяются, в частности, индикаторы той или иной функции.

Для некоторых видов деятельности удается найти простые обобщающие показатели результативности, для других необходимы системы индикаторов, включающие экспертные оценки. Например, результативность работы аварийных служб оценивается средней и максимальной скоростью реаг ирования.

Другой пример относится к строительству общественного жилья. Производительность характеризуется соотношением количества жилья с затратами на его строительство, а с точки зрения результативности важно не столько число введенных квадратных метров, сколько численность семей, получивших квартиры приемлемого для них качества 112|. Очевидно, при выборе решений требуется уделить внимание структуре семей п характеру их запросов, в частности, сравнительной настоятельности, с одной стороны, скорейшего получения жилья, а с другой • улучшения его качественных характеристик. При данных ресурсных возможностях одно может быть в определенной степени достишуто за счет другого, так что важно выявить реальные предпочтения потребителей.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чвилев, Дмитрий Васильевич

Заключение

Общественный сектор экономики функционирует в зонах рынка, в которых невозможно рациональное использование ресурсов только за счет свободного действия рыночных сил. К общественному сектору экономики относятся такие социально-значимые отрасли как образование, медицинское обслуживание, сфера услуг, городское хозяйство, в том числе и жил!IпиIо коммунальный его сектор. Для жилищно-коммунального хозяйства из внешних факторов, оказывающих влияние на его деятельность, характерна ограниченность конкуренции.

Результаты функционирования общественного сектора воплощаются главным образом в общественных благах. К числу общественных благ относятся некоторые материальные объекты, но чаше эт;о шага нематериальные., с одной стороны, они обладают полезностью дня потребителей, а с другой - их создание требует- затрат ресурсов, которые могли бы быть использованы для производства друшх благ.

Многие услуги жшшпшо-коммунального сектора городского хозяйства в полной мере обладают такими свойствами общественных благ, как пссоперпичество и пеисключаемость. Они потребляются сообществом людей, в которых индивиды как бы растворяются, выступая лишь в качестве представителей гон или иной группы. В итоге поставщик общественного блага не в состоянии обособить свои взаимоотношения с каждым из потребителей в отдельности.

Общественный сектор способен участвовать как в финансировании, гак и в производстве благ, причем в некоторых случаях его участие касается прежде всего Финансирования других - в первую очередь производства, а зачастую он выполняет обе функции.

В последнее десятилетие все более широкое распространение в странах с рыночной экономикой получают контракты с частными фирмами на поставку товаров и услуг, ответственность за удовлетпорение потребностей в которых несет общественный сектор. Переход к такой системе позволяет в ряде случаев снизить затраты примерно наполовину.

Применение такого метода предоставления общественных благ в жилищно коммунальном хозяйстве особенно актуально в связи с тем, что государственно-административные жилищные организации перестали справляться с задачами обслуживания жилищного фонда.

Основным элементом жилищно-коммунального хозяйства является непосредственно жилищное хозяйство, развитость которого непосредственно влияет на жизнедеятельность человека.

Накануне рыночной реформы система обслуживания государственного жилья имела два основных сектора. Один из них был представлен жилищными организациями, обслуживающими ведомственный, или государственно'-промышленный жилищный фонд. Другой сектор был представлен обслуживанием местного, или государственно -территориального жилищного фонда.

Обслуживание кооперативных домов, принадлежащих жилищным кооперативам, организовывалось правлением каждого жилищного кооператива самостоятельно. Обслуживание ипдшнцуальиого жилья велось хозяевами этих домов. С 1991 г., когда на местном уровне в городах были созданы муниципалитеты, местный фонд стал называться муниципальным.

Жилищный фонд Юго-Вое точного округа включает 3 046 зданий. Это 300 304 квартиры, общая площадь которых превышает 15 млн. м2. Па сегодняшний день муниципальный фонд округа составляет 2561 строение, ведомственный фонд ••• 260 строений, жшшщио-строительиые кооперативы ■ 225.

За последние пятъ лег в Москве и в частности в Юг о-Восточном наблюдается тенденция передачи ведомственного жилищного фонда с баланса предприятий на баланс муниципалитетов. Муниципальный жилищный фонд округа включает в себя значительный объем бывшего ведомственного жилья, переданного на баланс муниципалитета, большое число общежитий • 80 • и более 14% коммунальных квартир.

После передачи ведомственных домов на баланс муниципалитета сразу возникает проблема их ремонта и эксплуатации, от которой ведомства отстранились. В ближайшей перспективе приведет к тому, что увеличится нагрузка по содержанию жилищного фонда на городской бюджет.

Начавшаяся в 90-х гг. реформа преследует несколько основных целей:

1. Обеспечение доступности приобретения жилья населению, а также создание условий проживания, отвечающих стандартам качества.

2. Снижение себестоимости услуг, оказываемых жилищно -комм\'иады 1ыми службами. ж1 *<

3. Повышение качества услуг, предоставляемых жилищно -коммунальными службами.

4. Переход от бюджетного дотирования Ж1ьтищи0 коммунального хозяйства к оплате в полном объеме эксплуатационно-ремонтных расходов и коммунальных услуг населением • потребителем.

Одновременно предполагается изменение базового института собственности. В жилищно коммунальном комплексе должно возникнуть множество частых владельцев. Это означало бы появление и распространение нового типа частно-контрактных организаций в жилищно-коммунальном комплексе. Во-первых, должны были измениться правила получения ресурсов жилищными обслуживающими организациями. В системе административно командных отношений объем необходимых материальных и финансовых ресурсов, помещения для работы и необходимая техника выделялись организациям государственными органами на основе илаиа в соответствии с долей закрепленного за ними обслуживаемого жилищного фонда. При рыночных отношениях в условиях конкуренции объем необходимых средств жилищные организации получают в результате продажи своих услуг покупателю, необходимые помещения и техника арендуются или приобретаются на рынке.

Во -вторых, в ходе рыночных преобразований должны измениться правила предоставления услуг- жильцам, проживающим в обслуживаемом фонде. В командной экономике обслуживающие организации предоставляли им нормативный набор услуг. Возмещение затрат обслуживающих организаций осуществлялось в основном непосредственно из государственного бюджета и за счет квартирной платы, собираемой с жильцов в соответствии с установленным тарифом. При рыночных отношениях спектр и качество предоставляемых услуг полиостью определяются платежеспособным спросом потребителей. Величина собираемой с них квартирной платы должна полностью покрывать издержки по предоставлению услуг.

В-третьих, должны измениться правила приема на работу в обслуживающие организации. В административно--командной экономике работники принимались па работу на неограниченный срок и при этом сдавали в организацию свои) трудовую книжку.

В рыночной экономике работники принимаются на работу па определенный срок, оговоренный и закрепленный в контракте. Получаемая ими заработная плата является обычно единственным материальным вознаграждением, связанным с рабочим местом.

В-четвертых, рыночные реформы предполагали изменение правил опенки работы жилищных обслуживающих организаций. В системе административно-командных отношений показателями успешности их деятельности является отсутствие жалоб жильцов, проживающих в закрепленном за обслуживающими организациями жилищном фонде. При рыночных отношениях показателем успешности работы должно стать наличие прибыли, зарабатываемой жилищными организациями. Это означает, что потребители оплачивают предоставляемые услуги и тем самым удовлетворены качеством обслуживания.

Сложившаяся на территории ЮВАО схема управления жилищно-коммунального сектора имеет свои особенности и обеспечивает осуществление технической политики развития комплекса городского хозяйства.

Основным звеном в системе управления жилищно-коммунального комплекса муниципального района является Дирекция единого заказчика. Она реализует четыре главные цепи:

1. Обеспечение сохранности и содержания жилого фонда, нежилых строений, инженерного оборудования, объектов благоустройства, дорог в11утр11райо1 шого значения.

2. Сбор доходов от сдачи жилых помещений в наем и аренду, платежей за техническое обслуживание дома за коммунальные и прочие услуги, а также обеспечение сборов арендной платы за нежилые помещения в городской бюджет.

3. Ведение технической документации на строения, инженерные сооружения, объекты благоустройства, озеленение, дороги, тротуары.

I, Кон троль за использованием имущества.

В соответствии с этим контроль за их работой осуществляется несколькими органами: Управлением коммунального хозяйства • за соблюдением технологий и решением технических вопросов,

Финансовым управлением за расходованием выделенных денежных средств, Административно-технической инспекцией ■ за качеством и соблюдением сроков работы. Су префекты в муниципальных районах имеют реальную возможность самостоятельно руководить коммунальным хозяйством на нодведомсгаеиных территориях, оперативно решать вопросы на уровне района. Такая схема управления позволяет осуществлять как стратегическое управление жшш щ но -ко м муналь н ого комплекса, так и оперативное управление непосредственно на местах. Она обеспечивает короткие связи между руководителями и конкретными исполнителями и необходимый контроль сроков и качества работы.

Вместе с этим наблюдается ряд диспропорций в развитии жили1 цпо коммунального комплекса:

• сосуда решенная монополия на предоставление услуг яатнщгю-коммунального характера как в сфере обслуживания, так и в сфере управления; нечеткое разграничение функций управления на различных его уровнях; о инертность в работе отраслевых предприятий, состоящих в договорных отношениях со службами заказчика, в следетие их двойственной подчиненности (муниципалитет и вышестоящие организации); отсутствие правовой базы для проведения блат'оустроительных работ на части территорий города., а гак же дня предоставления службам заказчика возможности в полной мере самостоятельно распоряжаться имеющимися средствами; усгарсванпс, а в некоторой части и отсутствие нормативной базы по провс7*ению благоустроительных и ремонтао-эксплуата-ниоииых работ: финансовые проблемы, связанные со сносом и реконструкцией ветхого, а гак же с ремон том и эксплуатацией остального жилого фонда;

1 гроблемы недофинансирования жилищно-коммунального комплекса«

Для проведение эксперимента нами был разработан организационно-экономический механизм формирования системы управления жилищным фондом на рыночной основе.

Процесс формирования указанной системы состоит из следующих этапов:

Этжг 1. Вне^/еиие системы управления жшшящшм фондом частшти шмпшшямм шг кошу$жной основе,

1. / Проведение открытого конкурса на получение права управления жилищным фондом.

2. 1.2 Подготовка документов на реорганизацию государственного предприятия дирекции единого заказчика.

1.3 Заключение договора на управление жилищным фондом с победителем конкурса.

1.4 Письменное уведомление победителя о дате начала выполнения работ по договору.

Этан 2. Формирование системы регулирования и комщюля деятельности по управления® жшшщыът фондом частной кожыжмей.

2.1 Раз работка системы мероприятий по осуществлению контроля !а деятельностью управляющей ко мпании.

2.2 Ра!работка системы финансовых инструментов регулирования деятельности управляющей компании.

Основными преимуществами частных управляющих компаний являются: материальная заинтересованность вместо административно-командного подчинения, свободное (в пределах выделенного лимита) распоряжение финансовыми ресурсами, наличие "гарантийного обеспечения", которое страхует собственника жилищного фонда от возможного ущерба, который может принести управляющая компания в результате невыполнения договорных обязательств.

На основе полученного опыта в ходе взаимодействия с частными компаниями в данной сфере в IOBAO были определены три основных критерия, с помощью которых в настоящий момент в округе осуществляется отбор наиболее падежных и эффективно работающих производителей услуг:

1. Цена услуг (на сколько ниже государственной).

2. Наличие лицензии и стаж работы в сфере жнлищио-ко мм vi «альпого хозяйства.

3. Качество обслуживания населения.

Таким образом, на конец 1997 г. в К)BAO разработана и внедрена в деятельность следующая схема взаимодействия организаций, выпоиняюших функции собственника, заказчика и подрядчика. Взаимодействие между частями данной системы осуществляется следующим образом:

• собственник (соответствую! цсс подразделение мун и i (и палитета) заключает со специально созданной на первом этапе реформы службой заказчика договор на управление с передачей хозяйственного ведения или оперативного управления пли без передачи этих прав, оставляя за собой право контролировать ее деятельность; в свою очередь, служба заказчика заключает договоры на обслуживание с выбранными па конкурсной основе ремонтно ■ эксплуатационными организациями, коммунальными предприятиями, а также с нанима телями и арендаторами жилого фонда. в службе заказчика аккумулируются все финансовые средства, которые складываются из средств, поступающих от населения и бюджетных дотаций. Служба заказчика расплачивается с организациями, прсдосгавлшогцими жилищно-коммунальные услуги, в соответствии с реально предоставленными качественными параметрами, которые отражают потребительские свойства услуг.

Для проведения данных работ был разработана система мероприятий по повышению сохранности жилищного фонда.

I. Организация и проведение семинаров по обучению субпрефектов, заместителей субпрефектов по жилищно-коммунальному хозяйству и начальников ДЕЗов проведению мероприятий по устройству контролируемого входа в подъезды жилых зданий с привлечением к ним жителей. Активное донесение полезной информации по установке охранных систем в подъездах жилых зданий до их жителей,.

3„ Организация собрания жильцов.

4, Заключение договора с подрядной организацией на выполнение работ по установке и обслуживанию запирающих устройств или домофонов,,

5,. Установка охранной системы.,

6, Организация контроля за работой запирающих устройств или домофонов.

Экономическая -эффективность внедрения рыночных зле ментов в систему управления и обслуживания жилищного фонда рассчитывается по специальной методике, представленной в работе. Эффект получен в основном за счет упрощении механизма взаимодействия субъектов прав собственности, управления и обслуживании, что в свою очередь позволило снизить расходы на управление; за счет повышения заинтересова1 шосгш обслуж! тающих организаций в улучшении качес тва оказываемых услуг, как следствие этого уменьшение затрат на повторные ремонты, исправления недоделок и т.п.

Социальная эффективность внедряемых мероприятий обусловли вается такими параметрами, как: улучшение условий проживания и отдыха населения, уменьшение преступности, чистота и благоустроенность улиц и дворов округа и т.д. Социальный эффект может быть определен путем социологического опроса населения до и после проведения мероприятий. Кроме того показателями положительного или отрицательного социальног о эффекта могут быть такие параметры, как: динамика числа жалоб жильцов; скорость реагирования ремонтных служб на поступление сигналов; динамика числа обращений жильцов в управляющую жилым фондом компанию (гак называемый коэффициент отчуждения -соотношение доли жильцов, которые имеют повод для обращения, но не делают этого, так как это все равно имело бы смысла, к общему числу жильцов).