Реформы русской орфографии и пунктуации в советское время и постсоветский период: лингвистические и социальные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Арутюнова, Елена Вячеславовна

  • Арутюнова, Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 296
Арутюнова, Елена Вячеславовна. Реформы русской орфографии и пунктуации в советское время и постсоветский период: лингвистические и социальные аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2015. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. РЕФОРМА РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ И ПУНКТУАЦИИ

НАЧАЛА 1960-Х ГГ................................................................................................................19

1. Предложения по изменению орфографии и их общественное обсуждение............19

1.1. Первый период полемики (март - декабрь 1962 г.)..........................................20

1.2. Второй период полемики (1963 г. - 22 сентября 1964 г.)................................35

1.3. «Предложения по усовершенствованию орфографии»

и третий период полемики (23 сентября - 16 октября 1964 г.)........................70

1.4. Четвертый период полемики (16 октября 1964 г. - 1965 г.)............................86

2. Предложения по изменению пунктуации и их общественное обсуждение...........103

2.1. Первый период полемики (март 1962 г. - 22 сентября 1964 г.)....................104

2.2. Второй период полемики (23 сентября 1964 г. - 1965 г.)..............................114

3. Профессиональная дискуссия по поводу реформы орфографии и пунктуации начала 1960-х гг. (по материалам Архива РАН)......................................................124

ГЛАВА 2. РЕФОРМА РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ И ПУНКТУАЦИИ

НАЧАЛА 2000-Х ГГ..............................................................................................................184

1. Первый период полемики (2000 г.)............................................................................185

2. Новый свод правил русской орфографии и пунктуации

и второй период полемики (2001 г. - июль 2002 г.)................................................197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................236

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................................245

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................247

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформы русской орфографии и пунктуации в советское время и постсоветский период: лингвистические и социальные аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Попытки реформировать русскую орфографию и пунктуацию неоднократно предпринимались в XX и начале XXI в. Они вовлекали в обсуждение проектов реформирования самые широкие круги общества. В ходе открытых дискуссий в СМИ было выявлено множество проблем, тесно связанных с задачей изменения правописания. Л. Р. Зиндер, подводя итоги публичного обсуждения предложений по усовершенствованию русской орфографии и пунктуации начала 1960-х гг., отметил, что дискуссия показала многоаспектность проблемы реформирования письма, в том числе необходимость учитывать большой спектр социальных факторов1.

Рассмотрение комплекса лингвистических и социальных аспектов реформирования русской орфографии и пунктуации на материале не только специальной, но и общественной полемики является предметом настоящего исследования.

Сочетание «реформа орфографии и пунктуации» используется достаточно широко - как в научной литературе, так и в средствах массовой информации и в быту. Однако значение этого сочетания достаточно размыто. О. В. Карпова отмечает: «При обсуждении этих [орфографических] нововведений используется два значения понятия "орфографическая реформа". Более узкое, когда реформой называют только значительные изменения правописания (тогда реформой в XX веке может считаться лишь проект, принятый в 1917-1918 годах), и более широкое, когда реформой называют любые предложения по изменению уже принятых норм правописания (в этом случае реформой можно назвать и другие проекты). Обычному грамотному носителю языка реформой кажется все то, что меняет привычные написания и правила» . Так как «никакого строгого определения реформы не существует»3, в данном исследовании реформами орфографии и пунктуации будут называться попытки изменить русскую орфографико-пунктуационную систему, осуществлявшиеся гласно и вызвавшие общественный резонанс, что соответствует наиболее широкому и общепринятому употреблению.

1 Зиндер Л. Р. К итогам дискуссии о русской орфографии // ВЯ. 1969. № 6. С. 56, 57.

2 Карпова О. В. История с орфографией. Неудавшиеся реформы русского правописания второй половины XX века // НЗ. 2010. № 3. С. 196.

3 Кронгауз М. А. Жить по «правилам», или Право на старописание // IIM. 2001. № 8. URL: http://magazines.russ.rU/novyi_rni/2001/8/krong.litml (дата обращения: 01.03.2015).

После реформы орфографии 1917-1918 гг., которая была подготовлена задолго до большевистской революции, проведена Временным правительством и завершена советской властью, трижды предпринимались попытки реформировать русское правописание: в 1930 г., 1956 г. и в 1964 г. Осуществлена была лишь одна реформа. После дискуссии в «Учительской газете» и в журнале «Русский язык в школе» 1954 г. в 1956 г. были опубликованы и, как сообщалось в прессе4, закреплены юридически «Правила русской орфографии и пунктуации»5. Они стали первым общеобязательным академическим сводом правил, первым опытом наиболее полной кодификации русской орфографии и пунктуации6. Основная задача кодификаторов состояла в упорядочении правописания, устранении существовавшего в практике печати разнобоя7. Однако значительных перемен в орфографии и пунктуации новые правила не принесли8. В связи с этим данный этап в развитии русского правописания чаще называют не реформой, а унификацией9.

Правила 1956 г. стали результатом многолетней работы советских языковедов, продолжившейся после отвергнутого в 1930 г. проекта Главнауки10. Этот проект предлагал значительные изменения русской орфографии и вызвал множество критических замечаний. Б. В. Горгунг в 1967 г. назвал его «скороспелым детищем группы лингвистов и педагогов, стремящихся "усугублять революцию" в русском письме»11. Публикация правил 1956 г. завершила один из этапов эволюции русского правописания. После этого наступил период относительной орфографической стабильности.

В диссертации будут рассмотрены в сопоставительном аспекте две последующие попытки реформировать русское правописание: советская - начала 1960-х гг. и постсоветская - 1990-2000-х гг.

Актуальность темы исследования. Комплексное изучение проектов изменений 1964 и 2000 гг., опыта проведения двух последних реформ, реакции общества, действий

4 Крючков С. Е. Единый свод правил орфографии и пунктуации // УГ. 1956. 26 мая. С. 3.

5 Правила русской орфографии и пунктуации. М., 1956. 176 с.

6 Григорьева Т. М. Три века русской орфографии. М. 2004. С. 224.

7 Указ. соч. С. 223-224.

8 Подробнее об этом: Бреусова Е. И. Работа над усовершенствованием русского правописания в послеоктябрьский период и вопросы общей теории орфографических реформ : дис.... канд. филол. наук : 10.02.01. Омск, 2000. С. 4376 ; Григорьева Т. М. Указ. соч. С. 224.

9 Кузьмина С. М. История и уроки кодификации русской орфографии в XX веке // РЯНО. 2003. № 2. С. 179.

10 Проект Главнауки (1930) И Григорьева Т. М. Указ. соч. С. 296-298.

11 Горгунг Б. В. Об основном принципе русского правописания // ВЯ. 1967. № 2. С. 73.

государственной власти представляют интерес не только с точки зрения истории русского письма, но и в связи с тем, что вопрос о кодификации орфографических и пунктуационных изменений может быть поставлен снова. Попытка в начале 2000-х гг. изменить некоторые нормы правописания и законодательно утвердить новый свод правил орфографии и пунктуации, а также сопутствующая этому бурная реакция общества породили ряд лингвистических, юридических, социальных и методических проблем, которые требуют своего разрешения. К ним можно отнести противоречия в рекомендациях между справочниками, словарями, учебниками; выбор из множества существующих словарей и справочников по правописанию основных, авторитетных; определение процедуры введения норм для новых явлений языка; отношение общества к орфографическим и пунктуационным изменениям в узусе, словарях и справочниках и др. В связи с этим изучение опыта предыдущих реформ орфографии и пунктуации, отчасти ставших причиной сложившегося положения дел, представляется актуальным.

Также актуальность исследования определяется:

- отсутствием комплексного изучения реформ орфографии и пунктуации начала 1960-х и 1990-2000-х гг. и в первую очередь - реакции общества на проекты изменений;

- высоким общественным интересом к состоянию и проблемам развития русского языка;

- необходимостью изучать донаучные и околонаучные представления о языке, которые существуют в обществе и оказывают влияние на языковую политику государства, в частности на судьбу проектов реформирования правописания.

Цель исследования - рассмотреть реформы орфографии и пунктуации начала 1960-х гг. и 1990-2000-х гг. как социолингвистический феномен.

Для достижения поставленной цели в диссертации решается ряд взаимосвязанных задач:

- реконструировать этапы работы по подготовке реформ орфографии и пунктуации начала 1960-х гг. и 1990-2000-х гг.;

- проанализировать предложения по изменению орфографии и пунктуации начала 1960-х гг. и 1990-2000-х гг., сопоставить объем планируемых изменений, принципы, реализуемые в проектах реформ;

- оценить полноту и точность представления информации о проектах реформ в прессе и влияние этого фактора на реакцию общественности;

- выявить и проанализировать аргументы в защиту необходимости реформ правописания и против них;

- сопоставить ход полемики по поводу реформы орфографии начала 1960-х гг. и 1990-2000-х гг.;

- охарактеризовать проблемы, связанные с реформой орфографии и пунктуации, которые были выявлены в ходе полемики.

Для решения поставленных задач было чрезвычайно важно охватить самый широкий спектр источников, отражающих взгляды на реформу как специалистов -ученых-языковедов и учителей русского языка, так и неспециалистов, которые приняли участие в обсуждении.

Источники, использованные в данной работе, можно разделить на несколько групп на основе хронологического и систематического принципов.

1. Материалы, посвященные реформе 1964 г.

1.1. Проект реформы, который был опубликован а) в периодической печати, б) отдельной брошюрой, в) в составе книги «Проблемы современного русского правописания»12, куда вошла пунктуационная часть проекта.

1.2. Неопубликованные документы Архива Российской академии наук:

- архив Президиума АН СССР, в частности постановления и стенограммы заседаний с 1955 по 1956 г. и с 1961 по 1967 г.;

- архив Отделения литературы и языка АН СССР (постановления и стенограммы заседаний Бюро и Общего собрания, планы и отчеты с 1961 по 1965 г.);

- архив академика-секретаря Отделения литературы и языка АН СССР, директора Института русского языка АН СССР, председателя Орфографической комиссии 1960-х гг. В. В. Виноградова.

1.3. Опубликованные свидетельства членов Орфографической комиссии и людей, знакомых с ходом работы:

- публикации бесед с А. А. Реформатским и М. В. Пановым;

- статьи о реформе орфографии и пунктуации 1964 г. и членах комиссии;

переписка В. В. Виноградова и его супруги Н. М. Малышевой с К. И. Чуковским.

12 Проблемы современного русского правописания. М., 1964. 176 с.

1.4. Публикации на тему реформы в специализированных изданиях: «Вопросы языкознания», «Вопросы культуры речи», «Известия Академии наук СССР. Отделение литературы и языка», «Русский язык в школе» и др.

1.5. Публикации на тему реформы в массовых газетах и журналах: «Известия», «Литературная газета», «Литературная Россия», «Неделя», «Новый мир», «Советская Россия» и др.

1.6. Книги и брошюры, посвященные реформе и подготовленные к изданию членами Орфографической комиссии.

2. Материалы, посвященные реформе 1990-2000-х гг.

2.1. Новый свод правил орфографии и пунктуации, который содержал в себе предложенные изменения.

2.2. Публикации на тему реформы в специализированных изданиях: «Вопросы языкознания», «Вопросы филологии», «Русская словесность», «Русский язык» и др.

2.3. Публикации на тему реформы в массовых газетах и журналах: «Российская газета», «Известия», «Коммерсантъ», «Итоги», «Профиль», «Эксперт», «Литературная газета», «Новый мир», «Отечественные записки» и др.

Всего было проанализировано около 40 документальных источников и более 300 газетных и журнальных публикаций.

Обзор литературы. Базой для подготовки к данному исследованию послужили труды по истории и теории орфографии и пунктуации, а также смежным, более или менее тесно связанным с реформой правописания вопросам.

Различные взгляды на связь письма с языком и вытекающая отсюда проблема определения принципов русской орфографии отражены в фундаментальных работах Р. И. Аванесова, С. И. Абакумова, В. А. Богородицкого, И. А. Бодуэна де Куртенэ, Л. Р. Зиндера, М. И. Матусевич, С. П. Обнорского, М. Н. Петерсона, Д. Н. Ушакова, Л. В. Щербы.

Развитие теории русской орфографии в XX в. было обусловлено борьбой двух концепций в понимании теоретических основ орфографии. «Описание орфографии тесно связано с описанием фонетической системы языка и существенно зависит от того, на какую фонетическую теорию опирается исследователь, от его "лингвистического мировоззрения" (по выражению Р. И. Аванесова)»13. Две ведущие фонологические

13 Кузьмина С. М. Указ. соч. С. 183.

школы- Санкт-Петербургская (Ленинградская) и Московская - повлекли за собой возникновение двух орфографических теорий: условно назовем их морфологической и фонематической. Представители первой (А. Н. Гвоздев, Б. В. Горгунг, Л. Р. Зиндер, В. Ф. Иванова, Б. И. Осипов, Л. В. Щерба) настаивали на том, что ведущим принципом орфографии является морфологический. В. Ф. Иванова, Б. И. Осипов считают, что наиболее удачно определил морфологический принцип орфографии А. Н. Гвоздев: «он подчеркивал, что, во-первых, на письме сохраняется единство одних и тех же морфем, "несмотря на то, что в произношении при разных условиях употребления они имеют меняющийся звуковой вид"14; во-вторых, "графический образ морфем передает фонетический состав в отношении каждого звука в наиболее дифференцированном его положении"»15.

Вторая концепция (ее создатели и сторонники: Р. И. Аванесов, Г. М. Богомазов,

Л. II. Булатова, И. С. Ильинская, С. М. Кузьмина, М. В. Панов, А. А. Реформатский,

В. II. Сидоров) выводили принцип орфографии из иного понимания фонемы.

«Фонематическое письмо - это такое, в котором одни и те же буквы алфавита

обозначают фонему во всех ее видоизменениях, как бы она ни звучала в том или ином

фонетическом положении»16. При этом в фонему объединяются позиционно

чередующиеся звуки, которые физически могут быть совершенно разными17.

Фонематические написания «требуют передачи звукового строя слова, очищенного от

всех позиционных взаимодействий между звуками», «позиционные мены устраняются

путем сведения каждой звуковой парадигмы к ее основной разновидности,

18

выступающей в сильнои позиции» .

Определение основного принципа орфографии стало краеугольным камнем при составлении проектов реформирования орфографии в XX в., так как основное направление реформы осмыслялось учеными как унификация, расширение действия основного орфографического принципа. «Любое буквенное письмо может быть построено на одном из трех принципов: фонетическом, фонематическом или

14 Здесь и далее цмт. из Гвоздев А. Н. Основы русской орфографии // Избранные работы по орфографии и фонетике. М., 1963. С. 59, 60.

15 Иванова В. Ф., Осипов Б. И. Принципы орфографии и их педагогическое значение // РЯШ. 1991. № 5. С. 71.

16 Ильинская И. С., Сидоров В. Н. Современное русское правописание // Ученые записки Моск. гор. пед. ин-та им. В. П. Потемкина. М. 1953. Т. XXII. Вып. 2. С. 8.

17 Касаткин Л. Л. Московская фонологическая школа // Русский язык: Энциклопедия. М. 1997. С. 250-252.

18 Панов М. В. Об усовершенствовании русской орфографии//ВЯ. 1963. №2. С.81.

традиционном»19, - писал М. В. Панов, а Д. Н. Ушаков еще в начале XX в. объявил научную задачу чуть ли не важнейшей: «...Ценнее усовершенствования самого правописания усовершенствование в понимании его природы (курсив наш. - Е. А.); само оно не может быть научным или ненаучным, но отношение к нему может быть ненаучным и тогда мешать и деятелю реформы и преподавателю» . Именно попытки реформировать письмо каждый раз порождали новую волну дискуссии об основном принципе русской орфографии21. В период между двумя последними реформами, когда появилась возможность спокойно осмыслить итоги дискуссии 1960-х гг., в Ленинграде и Москве были защищены две докторские диссертации и опубликованы две монографии, в каждой из которых утверждалось превосходство одной из орфографических теорий. В. Ф. Иванова, член Орфографической комиссии 1960-х гг., отстаивала принципы

22 23

ЛФШ , а С. М. Кузьмина , ученица М. В. Панова, соавтор знаменитых учебников для школы под редакцией М. В. Панова24, - принципы МФШ.

Для реализации цели данного исследования решение вопроса об определении основного принципа орфографии не представляется значимым. Однако отметим, что орфографическая теория выходит из-под влияния фонологии и сейчас делаются попытки найти новую теоретическую базу в формулировках, не основывающихся на понятиях какой-либо фонологической школы. Так, А. И. Моисеев, соединяя две научные концепции, определяет основы орфографии следующим образом: «Основной принцип современной русской орфографии является (называется) морфологическим, так как он обеспечивает единообразное написание конкретных морфем путем приравнивания обозначения звуков слабых позиций к обозначению соответствующих звуков сильных позиций в пределах одной и той же морфемы вне зависимости от того, составляют ли эти звуки, позиционно чередующиеся между собой, одну фонему (по МФШ) или могут быть представителями разных фонем (по ЛФШ). Важно лишь то, что

19 Указ. соч.

20 Ушаков Д. Н. Русское правописание. М., 1911. С. 6.

21 См., например, статью Б. В. Горгунга «Об основном принципе русского правописания» (ВЯ. 1967. №2. С. 7381.) и ответ на нее Л. Н. Булатовой (ВЯ. 1969. № 6. С. 64-70.), а также публикации В. Ф. Ивановой и Б. И. Осипова (РЯШ. 1991. № 5. С. 69-78.), А.И.Моисеева (РЯШ. 1995. № 1. С. 59-63), С. М. Кузьминой (Фортунатовский сборник. М., 2000. С. 94-99).

22 Иванова В. Ф. 1) Теоретические основы русской орфографии : дис. ... докт. филол. наук. Л., 1971. 1001 с. ; 2) Принципы русской орфографии. Л., 1977.230 с.

23 Кузьмина С. М. 1) Теоретические проблемы русской орфографии : дис. ... докт. филол. наук. М., 1986. 328 с. ; 2) Теория русской орфографии. Орфография в ее отношении к фонетике и фонологии. М. 1981.264 с.

24 Русский язык : Экспериментальные учебные материалы для средней школы : в 4-х ч. / Ин-т рус. яз. АН СССР ; под ред. И. С. Ильинской и М. В. Панова. М., 1979-1980.

они входят в одну морфему, в фонетические варианты одной морфемы»25. В академическом своде правил 2006 г. дается следующая формулировка: «принцип необозначения на письме мены звуков под влиянием положения в слове»26.

В первой половине XX в. теория русской пунктуации разрабатывалась

A. М. Пешковским, считавшим, что правила призваны отражать в первую очередь ритмомелодическую сторону речи, и Л. В. Щербой, описавшим значение других факторов. «...Правила пунктуации, - заключает Л. В. Щерба, - носят в большинстве случаев компромиссный характер и являются отчасти фонетическими, отчасти смысловыми, отчасти формальными»27. Развитием их идей и выстраиванием на избранных теоретических основаниях системы правил занимался А. Б. Шапиро28. Значительно уточнил, систематизировал правила пунктуации в своих многочисленных справочниках Д. Э. Розенталь. Большой вклад в разработку структурно-функционального анализа пунктуации внес Б. С. Шварцкопф . Значительно углубила понимание пунктуационной системы русского языка, описала важнейшие тенденции ее изменения, связь с функциональными и индивидуальными стилями Н. С. Валгина. Она же стала автором пунктуационных правил академического свода 2006 г.

Помимо фундаментальной научной литературы по теории орфографии и пунктуации, при подготовке к работе с источниками привлекались книги о русском письме, адресованные учителям и всему обществу (например, «Современное русское письмо» В. Г. Ветвицкого, В. Ф. Ивановой и А. И. Моисеева (М., 1974), «Трудные вопросы орфографии» В.Ф.Ивановой (М., 1982), «Книга о русском языке» под ред. И.С.Ильинской (М., 1969), «Учителю об истории русского письма» Б. И. Осипова (Омск, 1999), «Трудные вопросы пунктуации» Н. С. Валгиной (М., 1983) и др.), а также некоторые имеющие научное значение и сыгравшие важную роль в формировании моих научных представлений учебники, такие как «Современный русский литературный язык: Фонетика» Г. М. Богомазова (М., 2001), «Современная русская орфография»

B.Ф.Ивановой (М., 1991), «Актуальные проблемы современной русской пунктуации» II. С. Валгиной (М., 2004).

25 Моисеев А. И. Основной принцип современной русской орфографии: морфологический или фонемный? // РЯШ. 1995. №1. С. 63.

26 Правила русской орфографии и пунктуации : полный академический справочник. М., 2006. С. 14.

21 Щерба Л. В. Теория письма, транскрипция, транслитерация //Языковая система и речевая деятельность. Л., 1974.

C. 243.

28 Шапиро А. Б. Основы русской пунктуации. М., 1955. 400 с.

29 Шварцкопф Б. С. Современная русская пунктуация : Система и ее функционирование. М., 1988, 190 с.

Орфография в большинстве случаев определяется как (1) система единообразных написаний, (2) правила, устанавливающие это единообразие, (3) раздел языкознания, изучающий и разрабатывающий систему правил (или формирующий и изучающий систему правил)30. Однако постепенно - сначала в ходе дискуссий по поводу реформы орфографии и ее основных принципов - орфография перестает быть только прикладной областью лингвистики, а становится наукой. Н. Д. Голев31 определил два направления в орфографических исследованиях: (1) кодификаторский, нацеленный на выработку принципов кодификации и совершенствование правил, и (2) описательный, ориентированный на изучение орфографического узуса. Результаты последнего не обязательно должны приводить к изменению, уточнению правил, они могут обнаруживать некоторые новые языковые явления и процессы. Соотносятся с направлениями, определенными Н. Д. Голевым, исследования ориентированные и на изучение орфографической практики, и на решение сложного комплекса кодификаторских задач. К ним можно отнести статьи С. П. Обнорского, Б. 3. Букчиной, Г. О. Винокура, написанные в XX в., и современные исследования Т. М. Григорьевой, И. В. Нечаевой, Е. В. Бешенковой, О. Е. Ивановой, Н. Б. Кошкаревой, В. В. Лопатина, В. М. Пахомова и др., а также статьи, представленные в ряде сборников (например, «Лингвистическая теория русской орфографии и методика ее преподавания» (Омск, 2000), «Русское правописание сегодня» (М., 2006), «Фонетика и письмо на разных этапах их исторического развития» (Омск, 1995), «Фонетические и орфографические исследования» (Ижевск, 1998), «Сгамматика диалога о русском языке и литературе» (СПб., 2007) и др.).

Пунктуация дает больше свободы пишущему, поэтому изучение нерегламентированиой пунктуации - довольно популярное направление лингвистических изысканий. В рамках этого вектора науки в сферу научного интереса попадает индивидуально-авторская пунктуация ярких языковых личностей32 и системные ошибки пишущих .

30 Иванова В. Ф. Орфография // Русский язык: Энциклопедия. М., 1997. С. 303 ; Лапыгип М. А. Орфография // Энциклопедический словарь-справочник лингвистических терминов и понятий : Русский язык. М., 2014. С. 562.

31 Голев Н. Д. Антиномии русской орфографии. М., 2004. 158 с.

32 См., например: Ищук Е. Н. Авторская расстановка знаков препинания как намеренное нарушение пунктуационной нормы (на примере современной поэзии и прозы) // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер. «История, филология». 2014. Т. 13. Вып. 9. С. 88-92.

33 См., например: Архангельская Е. С., Павлова Е. С. Что такое «общий элемент» в сложносочиненном предложении и как быть с запятой? // PP. 2005. №4. С. 60-63 ; Брусницына Е. В. Нерегламентированная пунктуация в аспекте актуальных синтаксических процессов // Вестник Челябинского государственного

Реформаторы письма в своих идеях часто отталкивались от несовершенства действующих правил правописания. Поэтому для понимания разных аспектов дискуссии по поводу реформы необходимо было обратиться к академическим словарям

34

и справочникам, а также литературе, посвященной их анализу и критике .

Отдельные аспекты правописания освещались в таких статьях, как «Теория орфографии в психолингвистическом освещении» О. В. Гневэк35, «Когнитивный аспект русской орфографии» Н. Д. Голева36, «Общество и орфография» С. М. Кузьминой37,

1R

«Техники пунктуации: знак препинания как философский метод» В. Россмана и др.

Осмыслить реформы правописания в контексте языковой политики государства, а таюке в более широком историческом контексте позволило изучение работ В. М. Алпатова, В. 10. Афиани и С. С. Илизарова, К. В. Иванова, Е. П. Басовской. В исследованиях, проведенных В. 10. Афиани, С. С. Илизаровым и К. В. Ивановым, выявлены особенности проводимой Н. С. Хрущевым научной политики. Значимым для исследования реформы правописания является вывод ученых о том, что послесталинская реформа Академии наук, которая закончилась выводом из ее состава институтов, занимавшихся прикладными исследованиями, обосновывалась в ряду прочего необходимостью эффективного внедрения научных результатов, служения науки насущным нуждам народного хозяйства, обозначенным руководством страны39. В. М. Алпатов характеризует различные аспекты языковой политики СССР40 и анализирует особенности языковых реформ в разных странах41. E.H. Басовская прослеживает, как формировался идеологически значимый образ «чистого языка»,

университета. 2010. № 4. С. 38-42; Хакшюва Е. М. Нарушения русского пунктуационного стандарта при употреблении вводных конструкций и их аналогов в современных текстах массовой коммуникации // Вестник Оренбургского государственного университета. 2013. № 11. С. 56-61.

34 Напр.: Букчина Б. 3. «Правила русской орфографии и пунктуации» (1956 г.) и орфографическая практика // Изв. АН СССР. 1974. Т. 33. Вып. 1. С. 44-52 ; Иванова В. Ф. Русское правописание и его новые правила. JL, 1958.44 с.; Крылова О. А. Норма и пунктуация // PP. № 6. 2008. С. 49-51.

35 Наука на рубеже веков. СПб., 1999. С. 20-26.

36 Отражение русской языковой картины мира в лексике и грамматике. Новосибирск, 1999. С. 97-107.

37 Язык. Культура. Гуманитарное знание. М., 1999. С. 211-217.

38 Вопросы философии. 2003. № 4. 68-76.

39 Афиани В. Ю., ИлизаровС. С. «...Мы разгоним к чертовой матери Академию наук», - заявил 11 июля 1964 г. первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев // ВИЕТ. 1999. № 1. С. 167-173 ; Иванов К. В. Наука после Сталина: Реформа Академии 1954-1961 гг. // Науковедение. 2000. № 1.С. 184-211.

40 Ллпатов В. М. 150 языков и политика : Социолингвистические проблемы СССР и постсоветского пространства, 1917-2000. М., 2000. 224 с.

41 Алпатов В. М. 1) К вопросу о языковых реформах // ВФ. 2010. № 1. С. 16-21 ; 2) Языковые реформы в России и Японии // Язык в движении: К 70-летию JI. П. Крысина. М., 2007. С. 20-29.

который, как можно предположить, повлиял на восприятие обществом идеи реформировать правописание42.

Анализ литературы, посвященной реформам орфографии и пунктуации показывает, что последние две попытки внести изменения в систему русского правописания остаются мало изученными. Наиболее значительными являются исследования Т. М. Григорьевой, представленные в монографии «Три века русской орфографии (ХУШ-ХХ вв.)» и Е. И. Бреусовой - в диссертации «Работа над усовершенствованием русского правописания в послеоктябрьский период и вопросы общей теории орфографических реформ». Т. М. Григорьева описала историю реформирования русской орфографии начиная с XVIII в. до начала 2000-х гг. Основой работы стал большой корпус документов 1901-1930 гг., большая часть которого была введена в научный оборот впервые. Более детального, фактически подтвержденного обзора орфографических событий за такой значительный период пет. Однако реформам 1960-х и 2000-х гг. в монографии посвящено всего две небольшие главы, причем значительную часть последней составляет анализ орфографических новаций постсоветского периода.