Рефракция оптических волн в атмосферно-оптических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Носов, Виктор Викторович

  • Носов, Виктор Викторович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 379
Носов, Виктор Викторович. Рефракция оптических волн в атмосферно-оптических системах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2009. 379 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Носов, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СЛУЧАЙНАЯ РЕФРАКЦИЯ ОПТИЧЕСКИХ ПУЧКОВ В ОТКРЫТОЙ

ТУРБУЛЕНТНОЙ АТМОСФЕРЕ.

§1.1. Дисперсия смещений оптического пучка в открытой турбулентной атмосфере. Сравнение теории с экспериментом.

§ 1.2. Зависимость смещений пучка от длины трассы. Эффект насыщения дисперсии угловых смещений.

§ 1.3. Границы применимости среднеинтенсивного приближения.

§ 1.4. Корреляционная функция случайных смещений оптических пучков

§ 1.5. Корреляция смещений оптических пучков в приземном слое атмосферы

§ 1.6. Корреляционная функция временных смещений оптического пучка

§ 1.7. Частотные спектры временных смещений пучка.

Г л а в а 2. ЛУЧЕВОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ В ЗАДАЧАХ РЕФРАКЦИИ ОПТИЧЕСКИХ

ВОЛН.

§ 2.1. Теорема Эренфеста для атмосферно-оптических систем.

2.1.1. Граничные условия на плоскостях раздела.

2.1.2. Поле световой волны в многослойной атмосферно-оптической системе.

2.1.3. Уравнение для поля волны в многослойной атмосферно-оптической системе.

2.1.4. Световой поток в атмосферно-оптической системе.

2.1.5. Формула Эренфеста в составных атмосферно-оптических системах

§ 2.2. Лучевое приближение в задачах рефракции волн в атмосферно-оптических системах.

2.2.1. Дифракционные и средние дифракционные лучи.

2.2.2. Лучевое приближение в задачах рефракции оптического излучения в простейших атмосферно-оптических системах.

2.2.3. Лучевое приближение в задачах рефракции оптического излучения в в составных атмосферно-оптических системах.

§ 2.3. Амплитудно-фазовый луч в случайно-неоднородной среде.

2.3.1. Основные соотношения теории амплитудно-фазовых флуктуаций

2.3.2. Средняя фаза оптического пучка в турбулентной среде.

2.3.3. Средний амплитудно-фазовый луч оптической волны в случайно-неоднородной среде.

§ 2.4. Сингулярная фаза оптической волны и ее регуляризация.

2.4.1. Сингулярная фаза оптической волны и ее регуляризация. Основные соотношения.

2.4.2. Регуляризация фазы для некогерентного оптического пучка.

2.4.3. Регуляризация фазы для сфокусированного когерентного оптического пучка.

2.4.4. Регуляризация фазы для пучка в условиях сильного турбулентного уширения.

2.4.5. Регуляризация фазы для случая приемников с малыми размерами

§ 2.5. Лучевое приближение в открытой атмосфере. Границы применимости лучевого приближения.

Г л а в а 3. СЛУЧАЙНАЯ РЕФРАКЦИЯ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛН В АТМОСФЕРНО

ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

§ 3.1. Дисперсия дрожания оптических изображений.

§ 3.2. Пространственная и временная корреляции смещений оптических изображений.

§ 3.3. Частотные спектры смещений оптических изображений.

§ 3.4. Случайные смещения оптических изображений на трассах с отражением

3.4.1. Случайные смещения изображений слабо уширенного оптического пучка на трассе с однократным отражением.

3.4.2. Лучевое приближение для случайных смещений изображений на трассе с однократным отражением.

3.4.3. Многократное отражение в турбулентной среде.

§ 3.5. Дрожание астрономических изображений.

3.5.1. Влияние подстилающего рельефа на дрожание астрономических изображений.

3.5.2. Качество астрономических изображений.

Г л а в а 4. РЕГУЛЯРНАЯ РЕФРАКЦИЯ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛН В АТМОСФЕРНО

ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

§ 4.1. Основные положения теории оптической регулярной рефракции в открытой атмосфере.

§ 4.2. Регулярная рефракция световых волн в простейших атмосферно-оптических системах.

§ 4.3. Регулярная рефракция световых волн на трассах с отражением.

4.3.1. Регулярная рефракция световых волн на трассе с однократным отражением.

4.3.2. Регулярная рефракция световых волн на трассе с многократным отражением.

§ 4.4. Методы измерений углов оптической регулярной рефракции в атмосфернооптических системах.

4.4.1. Методы измерений углов рефракции в простейших атмосферно-оптических системах.

4.4.2. Методы измерений углов рефракции на трассах с отражением.

§ 4.5. Оптический Фурье-метод восстановления характеристик среды.

Глава 5. РЕФРАКЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ТУРБУЛЕНТНОЙ АТМОСФЕРЫ

§5.1. Полуэмпирические гипотезы теории турбулентности в анизотропном пограничном слое.

5.1.1. Введение.

5.1.2. Теоретические представления для скоростей диссипации кинетической энергии 8 и температуры N в анизотропном пограничном слое.

5.1.3. Экспериментальная проверка полуэмпирических гипотез в анизотропном пограничном слое.

5.1.4. Эффективный изотропный слой.

5.1.5. Внешний масштаб турбулентности в анизотропном пограничном слое.

§ 5.2. Когерентные структуры в турбулентной атмосфере.

5.2.1. Введение.

5.2.2. Когерентные структуры в закрытом помещении.

5.2.3. Расширение понятия «когерентная структура».

Реальная турбулентность.

5.2.4. Когерентные структуры в открытой атмосфере.

5.2.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефракция оптических волн в атмосферно-оптических системах»

Диссертация посвящена исследованию рефракции оптических волн в атмосферно-оптических системах. На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретический анализ случайной рефракции оптических волн в открытой атмосфере можно выполнять в среднеинтенсивном приближении. Это приближение заключается в замене случайной интенсивности пучка на среднюю в функциональном представлении для вектора энергетического центра тяжести. Максимальная погрешность приближения приходится на промежуточную область флуктуаций интенсивности и не превышает 20%.

2. С увеличением турбулентного уширения пучка дисперсия угловых смещений оптических пучков в открытой атмосфере отклоняется от линейного закона, характерного для области слабого турбулентного уширения. С ростом дистанции распространения дисперсия угловых смещений насыщается. Корреляционные функции смещений имеют двухмасштабный характер. Характерная частота смещений определяется временем переноса неоднородностей со средней скоростью поперечного ветра через эффективный радиус пучка.

3. Теоретический анализ случайной рефракции оптических волн как в открытой атмосфере, так и в составных атмосферно-оптических системах можно выполнять в лучевом приближении. Это приближение использует геометрооптическую фазу вдоль среднего амплитудно-фазового луча, нормального к поверхности средней фазы. После регуляризации сингулярной фазы лучевое приближение совпадает со среднеинтенсивным.

4. Случайные смещения оптических изображений отличаются от случайных смещений оптических пучков в открытой атмосфере заменами эффективного радиуса пучка: а) в отсутствие сингулярности фазы - на наименьшую величину из эффективного радиуса падающего пучка и радиуса приемника, б) при наличии сингулярности, вызванной исходной некогерентностыо, - на начальный радиус некогерентного пучка. В условиях слабого уширения пучка М- кратное отражение в системе из двух зеркал на расстоянии Ь друг от друга, приводит к 2М - кратному увеличению дисперсии, по сравнением с дрожанием без отражений на полной трассе длиной 2ЬМ; при замене одного из зеркал на уголковый отражатель наблюдается эффект компенсации.

5. Теоретический анализ регулярной рефракции оптических волн как в открытой атмосфере, так и в составных атмосферно-оптических системах можно выполнять в приближении параболического уравнения с заменой диэлектрической проницаемости первыми членами ее разложения в степенной ряд. Это приближение совпадает с лучевым.

6. Угол регулярной рефракции в приемной системе для плоской волны в два раза больше, чем для сферической. М - кратное отражение плоской волны в системе из двух больших зеркал приводит к 2М - кратному увеличению угла регулярной рефракции по закону зеркального отражения; при замене одного из зеркал на уголковый отражатель наблюдается эффект компенсации.

7. В анизотропном пограничном слое теория подобия Монина-Обухова выполняется локально. При известных характерных масштабах температуры и скорости, средних для региона, анизотропный пограничный слой можно заменить на изотропный, для которого разработаны оптические модели турбулентности. Атмосферная когерентная турбулентность есть основная причина: а) значительных отклонений постоянных Колмогорова и Обухова от своих стандартных значений и, как следствие, больших погрешностей в измерениях характеристик турбулентности, б) существенного ослабления амплитудных и фазовых флуктуаций оптического излучения, в т.ч. случайной рефракции в оптических системах.

Развитие техники оптических квантовых генераторов вызвало интерес к проблеме распространения оптических когерентных пространственно ограниченных пучков в земной атмосфере. Важные достоинства лазерного излучения - высокая когерентность и направленность, позволяющие использовать их в различных оптических системах передачи энергии и информации, в реальной атмосфере ухудшаются [1]. Возникающие в атмосфере за счет перемешивания воздушных масс случайные и регулярные изменения показателя преломления среды искажают поле оптической волны, что приводит к перераспределению энергии по поперечному сечению пучка. Чаще всего это явление внешне проявляется как случайное и регулярное изменение направления распространения пучков (в виде их смещений в поперечной плоскости) в атмосфере и в приемных системах. Такие изменения направления световой волны называются случайной и , регулярной рефракцией.

Интерес к подобным явлениям первоначально возник из потребностей наблюдательной астрономии [35, 4]. С появлением оптических квантовых генераторов исследование оптической рефракции приобрело особую актуальность и выдвинулось в ряд важных проблем современной оптики. Это связано в первую очередь со все расширяющимся использованием лазерной техники для решения задач связи, локации, дистанционного зондирования, в устройствах наблюдения и для других практических нужд. Как оказалось, атмосфера существенным образом влияет на распространение когерентных оптических волн, вызывая значительные рефракционные смещения пучков. Эти смещения можно рассматривать и как источник рефракционных ошибок, мешающих нормальной работе оптических систем в атмосфере, и как источник полезной информации о среде распространения.

Первые шаги по изучению оптической рефракции сводились к исследованиям в открытой атмосфере. На практике, однако, приходится иметь дело со все более сложными и совершенными оптическими устройствами, в которых атмосфера может быть их составной частью. Это приводит к усложнению задач, требующих своего решения.

Как известно, любая оптическая система представляет собой систему из N смежных оптических сред (слоев, участков), разделенных различными оптическими элементами (линзы, диафрагмы, отражатели и др.) [152]. В сложных (составных) атмосферно-оптических системах атмосфера может присутствовать на любом таком смежном участке (или даже на всех из них). В отличие от открытой атмосферы, которая не содержит разделяющих оптических элементов = 1), в составных атмосферно-оптических системах (.N > 2) действие атмосферы (случайно-неоднородная и регулярно-неоднородная среда) на излучение, распространяющееся внутри системы, осложнено наличием поверхностей раздела.

Наиболее простые атмосферно-оптические системы, включающие два смежных участка (атмосфера - вакуум или атмосфера - однородная среда без флуктуаций, N = 2), обычно соответствуют случаю приема излучения, прошедшего слой атмосферы, оптическим телескопом. Рефракция волн в системе с N = 2 проявляется в виде смещений оптических изображений источников. При приеме телескопом волны, прошедшей в атмосфере трассу с однократным отражением, число смежных участков возрастает до трех (атмосфера-атмосфера-вакуум, N = 3). Тогда можно говорить о рефракционных смещениях . изображений источников на трассе с отражением (или о локационных смещениях изображений). При многократном отражении в атмосфере число смежных слоев N в системе быстро возрастает. Так, если М - число отражений, то N — 2М + 1. В этом случае речь обычно идет о рефракционных смещениях оптических изображений на трассе с многократным отражением.

Актуальность исследований рефракции оптических пучков в атмосферно-оптических системах объясняется большой важностью этого вопроса для практики. Действительно, надежность и точность оптических электронных систем, работающих в незамутненной атмосфере (связь, локация, навигация, дальнометрирование, пеленгация, дистанционная диагностика, системы дистанционного наблюдения и т.п. [273 - 276]), главным образом определяются случайными и регулярными рефракционными смещениями либо самого светового пучка (в открытой атмосфере, N = 1), либо смещениями изображения источников (или отражающих объектов) в фокусе приемного телескопа (./V = 2, 3). В задачах дистанционной диагностики [150,151, 136], использующих высокочувствительные интерферометрические устройства (например, лазеры с длинным резонатором), надежность, точность и чувствительность таких устройств, в первую очередь, определяются рефракцией при многократном отражении (N>4).

Теоретической основой описания процесса распространения оптической волны в случайно-неоднородных и регулярно-неоднородных незамутненных средах обычно служит параболическое (диффузионное) уравнение для поля волны. Это уравнение получается из скалярного волнового уравнения, если пренебречь рассеянием на большие углы. Первоначально теория базировалась на решениях параболического уравнения, найденных методами возмущений. На этом этапе предложенный С.М. Рытовым [2] метод плавных возмущений (МПВ) позволил В.И. Татарскому [3, 4] осуществить практически важное объединение МПВ с теорией атмосферной турбулентности Колмогорова-Обухова. Это дало импульс к дальнейшему быстрому развитию исследований. Наиболее значительное продвижение было достигнуто в работах Л.А.Чернова, В.И. Татарского, В.И. Кляцкина [5, 6, 7], получившее четкое выражение в обосновании марковского приближения [8, 9, 10]. Дальнейшие усилия были направлены как на асимптотическое изучение соответствующих марковскому приближению уравнений для статистических моментов поля волны [15, 16, 17] (это направление получило впоследствии название метода статистических моментов), так и на развитие метода Гюйгенса-Кирхгофа [21, 49, 50], впервые обобщенного на случайно-неоднородную среду в работе [49].

Количественное описание рассматриваемых в диссертации вопросов рефракции волн базируется на фундаментальных результатах, достигнутых в теории распространения волн г в случайно-неоднородных средах [ 2 - 22] к началу нашей работы.

Вопрос о случайной рефракции когерентных оптических пучков в открытой турбулентной атмосфере изучался как теоретически, так и экспериментально. Результаты этих исследований обобщались в обзорных работах [15,16,22] и монографии [21].

Впервые случайная рефракция пучка изучалась в работе [48]. Положение пучка характеризовалось координатами центра тяжести распределения интенсивности. В [48] была найдена лишь асимптотика дисперсии смещений пучка для случая коротких трасс и очень узких пучков (по существу, дисперсия смещений геометрооптического луча). Теоретически случайная рефракция пучка рассматривалась в работах [23 - 27], где проводились исследования дисперсии и пространственной корреляции смещений. Однако первые результаты [23, 24, 27], как установлено в диссертации, относились к так называемой области слабого турбулентного уширения пучка, для которой турбулентная составляющая эффективного радиуса пучка мала по сравнению с дифракционной составляющей (противоположная область обычно называется областью сильного турбулентного уширения). Кроме того, как показано в диссертации, в [23 - 27] не учитывалась расходимость пучка за счет дифракции на передающей апертуре.

Дальнейший прогресс в теории этого явления был связан с работой В.И. Кляцкина и В.И.Татарского [9]. Для дисперсии смещений пучка в [9] было получено интегральное представление, являющееся линейным функционалом от характеристик турбулентной среды и второго момента интенсивности (формула Эренфеста, как выяснилось впоследствии). Однако строгое аналитическое решение для функции когерентности поля четвертого порядка [7 - 10, 15, 21], частным случаем которой является второй момент интенсивности, неизвестно. В этой связи в работе В.И. Кляцкина и А.И.Кона [26] из качественных соображений было предложено провести приближенную замену второго момента интенсивности на произведение первых моментов. Вопрос о применимости этой замены оставался открытым.

Дисперсия и корреляция смещений оптических пучков в турбулентной атмосфере исследовались также экспериментально [27 - 33]. При этом экспериментальные данные [27, 31] указывали на существенную зависимость корреляции от внешнего масштаба турбулентности. Некоторые факты не были объяснены существующей теорией. Так, например, при изучении дисперсии смещений значительное расхождение эксперимента с теорией было обнаружено на длинных приземных трассах в работе [33]. Такое положение дел, естественно, не давало ответа на применимость существующей теории.

Так как к началу нашей работы по этой теме проводились исследования не всех практически интересных статистических характеристик смещений пучка, а для исследовавшихся характеристик (дисперсия и пространственная корреляция) вопрос о применимости полученных результатов оставался открытым, в диссертации были поставлены следующие задачи: 1) установить область применимости существующих методов расчета случайных смещений пучков, 2) исследовать нерассмотренные характеристики смещений, важные для приложений, 3) исследовать характеристики случайной рефракции пучков при совместном учете всех основных факторов, существенных для данного явления. Эти задачи решаются в первой главе диссертации.

Флуктуации направления распространения возникают не только при распространении световых пучков в атмосфере. Случайные изменения направления распространения наблюдаются также в оптических пучках, формируемых приемными системами, когда на приемный телескоп падает световая волна, прошедшая слой атмосферы. Внешне это проявляется в виде случайных смещений (дрожании) оптических изображений. Явление дрожания изображений физически родственно случайным смещениям пространственно-ограниченного пучка. Оно издавна привлекает внимание как один из факторов, затрудняющих наблюдение, и традиционно исследовалось астрономами и астрофизиками [35]. Однако физическая интерпретация экспериментальных наблюдений стала возможна только после теоретического изучения [3, 4, 36 , 37, 38, 39] этого явления радиофизическими методами.

Дрожание изображений качественно можно описывать флуктуациями углов прихода [ 3, 4, 21] на базе, равной радиусу приемного телескопа. В более строгой волновой постановке дисперсия дрожания центра тяжести оптических изображений впервые рассматривалась в монографии [ 4]. В качестве источника здесь служила неограниченная плоская волна, прошедшая слой турбулентной атмосферы. При сравнении экспериментальных данных дрожания [40, 41, 42, 43, 44, 45] с расчетными использовались результаты непосредственно для дисперсии дрожания плоской волны [ 4] или оценки частотных спектров разности фаз в плоской волне [3, 4].

С созданием лазеров и их применением в атмосфере стал актуальным вопрос о дрожании изображений лазерных источников, а развитие лазерной локации вызвало интерес к задаче о дрожании изображений лоцируемых в атмосфере объектов.

Первые результаты учета пространственной ограниченности пучка, полученные в [ 36], относились к дисперсии углов прихода и были справедливы для коротких трасс и достаточно широких пучков. Применительно же к дрожанию центра тяжести оптических изображений такой учет теоретически не проводился. При передаче излучения через турбулентную атмосферу одновременно по нескольким каналам возникает необходимость учета пространственной и временной корреляции, а также спектрального состава дрожания изображений, формируемых оптическими приемными системами. В работе [ 39] рассматривалась пространственная корреляционная функция дрожаний изображений двух точечных источников в случае совмещенных приемников. Экспериментальному исследованию частотных спектров флуктуаций углов прихода световых пучков посвящены работы [41, 40, 4, 39]. При этом сравнение данных измерений с теорией основывалось на оценках частотных спектров углов прихода плоской волны [4].

В локационных схемах распространения световых пучков корреляция прямых и отраженных волн, проходящих одни и те же неоднородности среды, приводит к качественно новым явлениям и закономерностям флуктуаций, отсутствующим при прямом распространении. К началу работы над диссертацией вопрос о дрожании изображений лоцируемых объектов находился в стадии постановки. В первых работах [ 46, 47], посвященных исследованию дрожания локационных изображений уголкового отражателя, это явление рассматривалось лишь качественно, а не в последовательной волновой постановке. Приближение для отраженного поля, введенное в [46], позволило исследовать лишь дисперсию углов прихода отраженной волны. В работе же [ 47] параметры атмосферы были введены эвристически. Как видно из состояния теории смещений изображений, для ограниченных пучков и лоцируемых объектов эта задача в последовательной волновой постановке не была решена. В то же время, из-за присутствия границ раздела, теоретическое описание случайной рефракции в приемных системах является более сложной задачей по сравнению с открытой атмосферой. Оставался актуальным вопрос о создании новых методов расчета.

Поэтому, учитывая практическую значимость рассматриваемого явления, в диссертации были поставлены задачи: 1) установить область применимости существующих теоретических методов и разработать новые, 2) исследовать дисперсию дрожания изображений оптических источников с учетом всех основных факторов, существенных для этого явления, в том числе и на трассах с отражением, 3) исследовать другие характеристики смещений изображений (корреляция и частотные спектры), важные для приложений. Эти задачи решаются во второй и третьей главах диссертации.

Неоднородности показателя преломления атмосферного воздуха вызывают как случайные, так и регулярные искажения траектории оптических пучков. Изменения направления распространения пучков, происходящие с частотой более 0.01 Гц, традиционно принято называть случайной рефракцией. Эти колебания траектории вызываются турбулентными движениями воздуха и описываются теорией распространения оптических волн в турбулентной атмосфере [13, 26, 4, 103, 65, 104]. Более низкочастотные изменения направления называются регулярной рефракцией. Регулярные рефракционные отклонения пучков можно наблюдать непосредственно в атмосфере или с помощью приемных систем.

Оптическая регулярная рефракция в открытой атмосфере (обычно называемая земной рефракцией) относится к числу физических явлений, исследования которых имеют долговременную историю. Теория оптической регулярной рефракции достаточно глубоко разработана в приближении геометрической оптики [105, 106, 107, 108, 109, 256, 262, 263, 264]. Эти исследования не потеряли актуальности и в настоящее время, в связи с высокими требованиями к точности рефракционных поправок при распространении лазерных пучков. Традиционная теория, однако, полностью игнорирует дифракционные эффекты и, следовательно, накладывает ограничения на длину трассы распространения. Кроме того, приближение геометрической оптики не описывает сильные флуктуации волнового поля [9, 4, 100, 103] в турбулентной среде. Не принимается во внимание также и тот факт, что регулярная и случайная рефракции в приземной атмосфере являются взаимосвязанными - так как определяющие их градиент регулярной диэлектрической проницаемости и структурная характеристика показателя преломления С„2, характеризующая интенсивность атмосферной турбулентности, в основном зависят от градиента средней температуры [4, 402, 108, 109, 110].

В этой связи в последнее время появился новый подход к учету рефракционных явлений, основанный на точных радиофизических методах изучения распространения оптического излучения в турбулентной среде с регулярным градиентом диэлектрической проницаемости. Здесь уже регулярная рефракция выступает как часть более общего явления: рефракционных искажений волновых оптических пучков в сложной турбулентно - рефракционной среде, каковой является земная атмосфера. В работе Виноградова В.В., Саичева А.И. и др. [111] было предложено заменить диэлектрическую проницаемость в параболическом уравнении на первые члены ее разложения в степенной ряд. Это объяснило некоторые рефракционные эффекты. Однако вопрос о влиянии дифракционных свойств излучения в приемных системах оставался открытым. Поэтому в диссертации были поставлены задачи: 1) установить область применимости существующих теоретических методов, 2) исследовать характеристики регулярной рефракции в приемных системах, важные для приложений, 3) на основании полученных результатов разработать новые методы измерения углов регулярной рефракции. Эти задачи решаются в четвертой главе диссертации.

Физические свойства турбулентной атмосферы оказывают существенное влияние на результаты исследований по оптике атмосферы, в частности, серьезно влияют на рефракцию оптических волн. Поэтому корректное задание турбулентных характеристик атмосферы является важной предпосылкой для точного прогноза оптической рефракции.

В оптических расчетах турбулентная атмосфера традиционно описывается теорией Колмогорова-Обухова. Спектр турбулентности в инерционном интервале обычно считается колмогоровским. В энергетическом и вязком интервалах волновых чисел применяются различные модели, параметрами которых являются внешний Lq и внутренний /о масштабы турбулентности. Еще одним параметром спектра служит его амплитуда (интенсивность), характеризуемая структурной характеристикой С„2. Существующие методы расчета этих характеристик атмосферной турбулентности (теория подобия Монина-Обухова [123, 308, 4, 309, 310, 311]) основаны на предположении о ровной подстилающей поверхности (изотропный пограничный слой) и в реальных условиях часто дают большую погрешность. В этом же предположении построены и имеющиеся оптические модели турбулентности, которые обычно включают в себя л расчетные высотные профили параметров С„ , Lq, Iq.

Однако на практике, особенно в наблюдательной астрономии, часто приходится размещать оптические инструменты в горных районах (с целью уменьшения турбулентных искажений наземные приемные телескопы обычно устанавливаются на вершинах гор). Для турбулентных течений в горах, где мы имеем дело с анизотропным пограничным слоем, уже не приходится ожидать постоянства масштаба Монина-Обухова над всей территорией региона. Над горным рельефом возникают устойчивые вихревые образования. Возмущения воздушных течений от таких роторных образований наблюдаются до больших высот (до 7-9 км от горы высотой 1 км [313]). Кроме того, как показывают данные наших измерений, в горах спектр турбулентности часто отклоняется от колмогоровского. Оценка пригодности модели изотропного слоя (теории подобия [123]) для гор не проведена. Модели турбулентности, разработанные для изотропного слоя, в горах обычно не пригодны. Поэтому представляет интерес экспериментальная проверка полуэмпирических гипотез Монина-Обухова [123] непосредственно для горных условий. Ранее такая проверка в нужном объеме не проводилась. Это связано с необходимостью регистрации (в каждой точке горного участка) экспериментальных данных одновременно для большого числа параметров. Поэтому в диссертации, исходя из практических потребностей наблюдательной астрономии, были поставлены задачи: 1) установить область применимости существующих теоретических методов, 2) исследовать характеристики турбулентности, важные для оптических рефракционных приложений в анизотропном слое. Эти задачи решаются в пятой главе диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка методов расчета и исследование характеристик случайной и регулярной рефракции в атмосферно-оптических системах, включая системы, содержащие атмосферный анизотропный пограничный слой. С учетом актуальности и состояния перечисленных проблем цель работы заключается в решении следующих задач:

• установить границы применимости существующих теоретических методов расчета случайной и регулярной рефракции в открытой атмосфере и в простейших приемных системах,

• разработать новые сравнительно простые теоретические методы, обладающие высокой точностью и пригодные для расчета большинства практически важных характеристик случайной и регулярной рефракции в сложных атмосферно-оптических системах,

• исследовать важные для оптических приложений характеристики случайной и регулярной рефракции в простых и сложных атмосферно-оптических системах,

• исходя из потребностей оптических рефракционных приложений, установить границы применимости существующих теоретических методов расчета характеристик атмосферной турбулентности и разработать новые, пригодные для анизотропного пограничного слоя в горных районах.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка цитированной литературы. Каждая глава содержит параграфы, номера которых составляются из порядкового номера главы и самого параграфа.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Носов, Виктор Викторович

5.2.5. Выводы

Экспериментально исследованы процессы возникновения и распада ячейки Бенара в воздухе. Основные результаты параграфа можно сформулировать следующим образом:

1. Показано, что причиной возникновения ячейки Бенара являются температурные градиенты. 2. Установлено, что распад ячейки Бенара осуществляется по сценарию

Фейгенбаума. При этом главный вихрь в ячейке распадается на более мелкие в результате бифуркаций удвоения периода. Показано, что возникающая в результате турбулентность является когерентной и детерминированной. Обнаружена фрактальность (локальное самоподобие) спектра турбулентности. 3. Турбулентность, возникающая в результате распада ячейки Бенара, удовлетворяет всем признакам, характеризующим появление хаоса в типичных динамических системах. К этим признакам обычно относятся: возникновение нерегулярных долгоживущих пространственных структур, вид (характер)

324 которых определяется диссипативными факторами; локальная неустойчивость и фрактальность фазового пространства таких структур; появление центрального (на нулевой частоте) пика в спектре. 4. Указанные свойства удобно объединить одним названием «когерентная структура», если расширить это уже существующее понятие и включить в состав когерентной структуры мелкомасштабные компоненты распада ячейки. Мы определяем когерентную структуру как компактное образование, включающее в себя долгоживущую пространственную гидродинамическую ячейку (возникающую в результате продолжительного действия термодинамических градиентов) и продукты ее дискретного когерентного каскадного распада. 5. Наши результаты показывают, что известные процессы перехода ламинарных течений в турбулентные (конвекция Релея-Бенара, обтекание жидкостью препятствий и др.) можно считать когерентными структурами (или суммами таких структур). 6. Показано, что реальную атмосферную турбулентность можно рассматривать как некогерентную смесь различных когерентных структур с несоизмеримыми частотами главных энергонесущих вихрей. 7. В области с определяющим влиянием одной когерентной структуры значения постоянных Колмогорова и Обухова (в законе Колмогорова-Обухова) могут существенно отличаться от своих значений в колмогоровской турбулентности. Для такой области выполняется двойное разложение (на крупно- и мелкомасштабные составляющие), которое в свое время послужило экспериментальной основой для ранних определений когерентной структуры. 8. По сравнению с некогерентной колмогоровской турбулентностью, в когерентной турбулентности происходит значительное ослабление как амплитудных, так и фазовых флуктуаций оптического излучения, и, соответственно, существенное ослабление величины случайной рефракции в атмосферно-оптических системах.

В заключение главы отметим, что результаты гл. 5 по исследованию турбулентности в анизотропном пограничном слое признаны важнейшим достижением Российской Академии наук за 2006 г. Приведенные в главе результаты опубликованы в 10 рецензируемых статьях, из них: 7 - в российских периодических изданиях [314, 129, 236, 235, 366, 367], 2 - во французских изданиях [364, 365], 1 - в книге «Mathematical models of nonlinear phenomena», опубликованной в США (изд. Nova Science Publishers: N.Y., USA) [368]. Результаты главы опубликованы также в 16 статьях в Proc. SPIE (USA) [244, 374, 377, 384, 385, 386, 395, 396, 397, 398, 399, 400, 401, 468, 471, 472 ] и в 28 тезисах докладов на международных конференциях [240, 243, 241, 242, 369, 370, 371, 372, 373, 375, 376, 378, 379, 380, 381, 382, 383, 387, 388, 389, 390, 391, 392, 245, 393, 394,469,470].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким, образом, в диссертации проведено исследование случайной и регулярной рефракции в атмосферно-оптических системах. Основные результаты работы кратко можно сформулировать следующим образом:

1. С применением асимптотически точного метода - фазового приближения метода Гюйгенса-Кирхгофа теоретически обоснована применимость среднеинтенсивного приближения, использующегося для расчета случайных смещений оптических пучков в открытой атмосфере. Показано, что максимальная погрешность приближения приходится на промежуточную область флуктуаций интенсивности и не превышает 20%.

2. Установлено, что с увеличением турбулентного уширения пучка дисперсия угловых смещений отклоняется от линейного закона, характерного для области слабого турбулентного уширения. С ростом дистанции распространения дисперсия угловых смещений насыщается. Установлен двухмасштабный характер корреляционной функции смещений. Первый масштаб определяется эффективным радиусом пучка, второй -внешним масштабом турбулентности. Показано, что характерная частота смещений определяется временем переноса неоднородностей со средней скоростью поперечного ветра через эффективный радиус пучка. Установлено определяющее влияние внешнего масштаба атмосферной турбулентности на корреляцию и частотные спектры случайной рефракции оптических пучков в открытой атмосфере.

3. Произведено теоретическое обобщение формулы Эренфеста на случай составных атмосферно-оптических систем. Показано, что после прохождения оптической волной N слоев координаты энергетического центра пучка являются суммой (случайных и регулярных) координат смещений пучка в последнем слое и координат смещений изображения источника, формируемого последней апертурой. Следовательно, обобщенная формула Эренфеста объединяет в единое целое случайные и регулярные смещения пучка и оптических изображений. Она позволяет исследовать сложные эффекты преломлений на системах линз и диафрагм, многократные отражения и др.

4. Теоретически обосновано лучевое приближение. Установлено, что для открытой атмосферы границы применимости лучевого приближения и среднеинтенсивного приближения совпадают. Получено выражение для среднего амплитудно-фазового луча, введенного в теории амплитудно-фазовых флуктуаций. Показано, что используемый в расчетах средний дифракционный луч совпадает со средним амплитудно-фазовым лучом.

5. В некоторых ситуациях фаза сильно разрушается и не является аналитической функцией, тогда в теории возникает сингулярная неопределенность. Такую сингулярность можно устранить изменением порядка перехода к пределам. Показано, что в реальной атмосфере при сильных флуктуациях характеристики регуляризованной и аналитической фазы практически совпадают. Поэтому метод плавных возмущений пригоден для расчета фазы в области сильных флуктуаций интенсивности.

6. Получены новые результаты для случайных смещений оптических изображений. Установлен двухмасштабный характер корреляционной функции. Показано, что характерная частота определяется временем переноса неоднородностей через наименьшую величину из эффективного радиуса пучка и радиуса приемника. Показано определяющее влияние внешнего масштаба турбулентности на случайную рефракцию в приемных системах. Установлено, что смещения изображений отличаются от смещений оптических пучков в открытой атмосфере заменами эффективного радиуса пучка: а) в отсутствие сингулярности фазы - на наименьшую величину из эффективного радиуса падающего пучка и радиуса приемника, б) при наличии сингулярности, вызванной исходной некогерентностью, - на начальный радиус некогерентного пучка.

7. Получены новые физические результаты для дисперсии смещений изображений на трассах с многократным отражением (М> 1). Показано, что М - кратное отражение плоской волны в атмосферно-оптической системе из двух больших зеркал на расстоянии Ь друг от друга, приводит к 2М - кратному увеличению дисперсии, по сравнением с дрожанием без отражений на полной составной трассе длиной 2ЬМ. При замене одного из зеркал на уголковый отражатель наблюдается эффект компенсации (отсутствие дрожаний), как и для однократного отражения от уголка.

8. Показано, что зависимость дрожания астрономических изображений от зенитного угла определяется рельефом, характеризующим район наблюдений. Тем самым подведен итог многолетней дискуссии астрономов о существенных отклонениях от известного закона «секанса» В.И.Татарского. Даны обоснованные рекомендации по выбору оптимальных по качеству изображений мест размещения наземных телескопов.

9. Установлено, что используемое для расчета углов регулярной рефракции приближение параболического уравнения, с заменой диэлектрической проницаемости первыми членами ее разложения в степенной ряд, эквивалентно лучевому приближению.

10. Исследована зависимость углов регулярной рефракции в атмосферно-оптических приемных системах в зависимости от дифракционных параметров источника и приемника. Установлено, что в простейшей приемной системе угол регулярной рефракции для плоской волны в два раза больше, чем для сферической. Показано, что М - кратное отражение (М > 1) плоской волны в системе из двух больших зеркал приводит к 1М -кратному увеличению угла регулярной рефракции по закону зеркального отражения. При замене одного из зеркал на уголковый отражатель наблюдается эффект компенсации (отсутствие регулярного смещения), как и для однократного отражения от уголка.

11. На основе изученных закономерностей предложены перспективные оптические методы дистанционного измерения углов регулярной рефракции в приемных системах. Предложены и обоснованы оптические Фурье-методы одновременного измерения характеристик атмосферной турбулентности и регулярной рефракции.

12. Исходя из практических потребностей наблюдательной астрономии, экспериментально изучены свойства турбулентности в анизотропном пограничном слое. Показано, что в анизотропном пограничном слое турбулентность является локально слабо анизотропной и теория подобия Монина-Обухова выполняется локально (в некоторой окрестности каждой точки в слое). Установлено, что при известных характерных масштабах температуры и скорости, средних для региона наблюдений, анизотропный пограничный слой можно заменить на изотропный. Это дает возможность использовать разработанные для изотропного пограничного слоя оптические модели турбулентности.

13. Внешний масштаб турбулентности существенно влияет на случайную рефракцию в атмосферно-оптических системах. Поэтому в диссертации установлены связи между внешними масштабами, определенными пятью различными способами. Связи являются соотношениями между внешним масштабом турбулентного перемешивания В. И. Татарского и параметрами разных моделей спектра турбулентности. Полученные соотношения пригодны для произвольного анизотропного пограничного слоя.

14. Экспериментально изучены процессы возникновения и распада ячейки Бенара в воздухе. Наши данные подтверждают основные сценарии возникновения турбулентности (сценарии стохастизации Ландау-Хопфа, Рюэлля-Таккенса, Фейгенбаума, Помо-Манневилля). Установлено, что распад наблюдаемой ячейки Бенара осуществляется по сценарию Фейгенбаума в результате серии бифуркаций удвоения периода. Показано, что возникающая в результате турбулентность является когерентной и детерминированной. Обнаружена фрактальность (локальное самоподобие) спектра турбулентности.

15. Результаты экспериментального изучения процесса распада ячейки Бенара позволяют расширить существующее понятие «когерентная структура», включив в ее состав мелкомасштабные продукты распада. Мы определяем когерентную структуру как компактное образование, включающее в себя долгоживущую пространственную гидродинамическую ячейку и продукты ее дискретного когерентного каскадного распада. Когерентная структура удовлетворяет всем признакам, характеризующим появление хаоса турбулентности) в типичных динамических системах. Наши результаты показывают, что многие известные процессы перехода ламинарных течений в турбулентные (конвекция Релея-Бенара, обтекание жидкостью препятствий и др.) можно считать когерентными структурами. Установлено, что реальную атмосферную турбулентность можно рассматривать как результат смешивания различных когерентных структур.

16. Данные наших многолетних измерений показывают, что в открытой атмосфере часто наблюдаются протяженные области когерентной турбулентности с определяющим влиянием одной когерентной структуры. Установлено, что когерентная турбулентность является основной причиной: а) значительных отклонений постоянных Колмогорова и Обухова от своих стандартных значений и, как следствие, больших погрешностей в измерениях характеристик турбулентности, б) существенного ослабления амплитудных и фазовых флуктуаций оптического излучения, и, соответственно, существенного ослабления величины случайной рефракции в атмосферно-оптических системах.

Решение поставленных в диссертации задач создает научные физические основы методов прогнозирования случайной и регулярной рефракции в разнообразных атмосферно-оптических системах, а также методические основы для контроля оптических параметров атмосферы. Важное научное значение имеет разработанный в диссертации аналитический лучевой метод для расчетов рефракции в сложных атмосферно-оптических системах. Высокую научную значимость имеет вывод о локальном выполнении теории подобия Монина-Обухова в анизотропном пограничном слое.

Большинство исследований, выполненных в диссертации, имеют практическую направленность. Результаты выполненных в диссертации исследований в виде методики «Методика оценки основных флуктуационных характеристик случайных смещений пучков и смещений изображений источников» опубликованы в трехтомном справочном методическом Руководстве для количественных оценок эффектов взаимодействия лазерного излучения с атмосферой («Оптическая модель атмосферы», «Влияние атмосферы на распространение лазерного излучения», «Нелинейные оптические эффекты в атмосфере», изд. СО АН СССР, 1987, под ред. акад. Зуева В.Е., Носова В.В., общий объем около 700 стр.). Автор диссертации является соавтором и одним из редакторов указанного Руководства. Руководство переводит результаты многолетних фундаментальных научных исследований в стране и за рубежом по оптике атмосферы (по состоянию на середину восьмидесятых годов) в инженерную практику. Руководство является одним из практических итогов многолетней работы кооперации организаций Советского Союза по проблеме «Распространение лазерного излучения в атмосфере».