РЕГЕНЕРАЦИЯ КИШЕЧНЫХ РАН АНАСТОМОЗОВ КОНЦЕВОЙ И КОНЦЕ-БОКОВОЙ КОНСТРУКЦИЙ, СФОРМИРОВАННЫХ ПРЕЦИЗИОННЫМИ ОДНОРЯДНЫМИ ШВАМИ (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шатов, Максим Николаевич

  • Шатов, Максим Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 178
Шатов, Максим Николаевич. РЕГЕНЕРАЦИЯ КИШЕЧНЫХ РАН АНАСТОМОЗОВ КОНЦЕВОЙ И КОНЦЕ-БОКОВОЙ КОНСТРУКЦИЙ, СФОРМИРОВАННЫХ ПРЕЦИЗИОННЫМИ ОДНОРЯДНЫМИ ШВАМИ (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Краснодар. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шатов, Максим Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. Кишечные анастомозы, современное состояние проблемы (обзор литературы).

1.1. Современные представления о процессах регенерации одноименных слоев кишечной стенки в ране соустья.

1.2. Факторы, неблагоприятно влияющие на регенерацию одноименных слоев кишечной стенки в ране анастомоза.

1.2.1. Шовные материалы.

1.2.2. Виды кишечных швов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика групп лабораторных животных.

2.2. Методы гистологической и гистохимической обработки материала.

2.3. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. Хирургические технологии формирования кишечной раны прецизионными однорядными швами в кишечных анастомозах различной конструкции.|.

3.1. Кишечная рана и анастомоз: определение понятий.

3.2. Хирургическая технология формирования ран одноименных концевых кишечных анастомозов узловым серозно-мышечно-подслизистым швом с широким сопоставлением подслизистой основы.

3.3. Хирургическая технология формирования раны конце-бокового тонко-толстокишечного анастомоза узловым серозно-мышечно-подслизистым швом с широким сопоставлением подслизистой основы.

ГЛАВА 4. Морфологическая характеристика процессов регенерации одноименных слоев кишечной стенки в ранах соустий различных конструкций (результаты собственных исследований).

4.1. Морфологическая реакция тканей в области кишечных швов на шелк, синтетические рассасывающиеся и нерассасывающиеся шовные материалы в ранах анастомозов.

4.2. Морфологическая характеристика процессов регенерации одноименных слоев тонкокишечных ран, сформированных однорядными прецизионными швами, в соустьях концевой конструкции.

4.3. Морфологическая характеристика процессов регенерации одноименных слоев толстокишечных ран, сформированных однорядными прецизионными швами, в соустьях концевой конструкции.

4.4. Морфологические особенности процессов регенерации в кишечных ранах анастомозов концевой конструкции, сформированных двухрядным швом Пирогова-Ламбера.

4.5 Морфологическая характеристика процессов регенерации одноименных слоев тонко-толстокишечных ран, сформированных однорядными прецизионными швами, в соустьях конце-боковой конструкции.

ГЛАВА 5. Общая характеристика процессов регенерации ран кишечных анастомозов в зависимости от их конструкции и типа используемого шва (обсуждение результатов).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕГЕНЕРАЦИЯ КИШЕЧНЫХ РАН АНАСТОМОЗОВ КОНЦЕВОЙ И КОНЦЕ-БОКОВОЙ КОНСТРУКЦИЙ, СФОРМИРОВАННЫХ ПРЕЦИЗИОННЫМИ ОДНОРЯДНЫМИ ШВАМИ (экспериментальное исследование)»

общая характеристика работы)

Актуальность исследования. Операции на желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) были и остаются наиболее распространенными в общей хирургии, а восстановление непрерывности кишечной полости после удаления патологического очага является ответственным этапом хирургического вмешательства. Несмотря на появление новых шовных материалов (ШМ) и сшивающих технологий несостоятельность швов кишечных ран анастомозов остается серьезной хирургической проблемой [G.Hubens et al., 1992; Y.Cui, G.D.Urschel, 2000; В.И.Миронов,

A.А.Костаношвили, 2000; С.В.Мысливцев и соавт., 2000; И.А.Тихонов, Д.В.Басуров, 2002; В.М.Мельник, А.И.Пойда, 2003; А.И.Кечеруков и соавт., 2003; М.Д.Ханевич и соавт., 2003; В.Е.Милюков, М.Р.Сапин, 2004; Б.К.Шуркалин и соавт., 2004; В.И.Егоров и соавт., 2004; Н.В.Ивлиев, 2005;

B.А.Горский и соавт., 2006], особенно для нижних отделов кишечника [A.M.Akyol et al., 1992; М.Т.Алиякларов и соавт., 1996, В.А.Савина, 2002]. Наибольшая частота несостоятельности швов кишечных ран анастомозов выявляется у экстренных больных и пациентов с тяжелой сопутствующей патологией [О.В.Гончаренко, 1997; R.Golub et al., 1997; S.I.Brundage, 1999; А.А.Миронов, Э.И.Романов, 2000; Б.М.Белик, 2000; К.И.Макаров и соавт., 2000; А.П.Власов и соавт., 2000; E.A.Velde et al., 2002; S.W.Behrman, A.W.Kirkpatrik et al., 2003; В.В.Плотников и соавт., 2007], в особенности, когда кишечные соустья формируются двух- и многорядными швами [В.И.Егоров 2004], а в качестве ШМ используются нити приррдного происхождения [Я.Д.Витебский, 1988; И.В.Слепцов, Р.А.Черников 2000]. При этом уровень летальности из-за несостоятельности кишечных швов составляет наибольший процент в структуре послеоперационных осложнений [S.Kyzer, R.H.Gordon, 1995; E. Rulier et al., 1998; J. Pickleman et al., 1999; В.И. Егоров, 2004].

Ряд авторов [И.Д.Кирпатовский, 1964; В.С.Триандофилов, 1986; В.С.Помелов и соавт., 1990; А.А.Кирпичев, Б.Я.Каушанский, 1994; Р.А.Галкин и соавт., 1997; А.А.Иванов и соавт., 1997; Р.Ф.Габдрахманов и соавт., 1997; В.И.Оноприев и соавт., 2000, 2001; С.Г.Павленко и соавт., 2000; В.А.Горский и соавт., 2005] считают, что улучшение ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения гастроэнтерологических больных может быть достигнуто путем совершенствования качества технологии формирования ран анастомозов и улучшения качества сопоставления одноименных слоев кишечной стенки за счет использования микрохирургической техники. Однако в доступной отечественной и зарубежной научной литературе этим вопросам уделено мало внимания. Недостаточно работ, посвященных морфологическому исследованию процессов заживления одноименных слоев кишечной стенки в ране соустья в эксперименте и клинике.

Вместе с тем, очевидно, что без изучения морфологических изменений в сшиваемых одноименных слоях стенки кишечника, без познания структурных основ и особенностей протекания регенераторного процесса специфических рабочих клеточных структур в одноименных слоях кишечной стенки наши знания о морфологических источниках успехов и неудач при формировании ран анастомозов различных конструкций будут неполными. Таким образом, данные о проблеме регенерации одноименных слоев в кишечных ранах соустий, накопленные предыдущими исследователями, позволили обозначить цель дальнейшей работы в данном направлении.

Цель исследования — определить хирургическую технологию формирования кишечных ран анастомозов концевой и конце-боковой конструкций, создающую наиболее выгодные условия для неосложненной регенерации тканей в области соустья.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) разработать способы формирования кишечных ран концевых тонкокишечных, толстокишечных и конце-боковых тонко-толстокишечных анастомозов, гарантированно позволяющие качественно адаптировать одноименные слои кишечной стенки;

2) изучить тканевую реакцию в ранах анастомозов адаптированных нитями шелка, нейлона, полипропилена, полидиоксанона, полисорба, и выявить среди этих шовных материалов наименее травматичные и реактогенные;

3) изучить регенерацию одноименных слоев кишечной стенки в ранах разработанных концевых тонко- и толстокишечных анастомозов, сформированных по типу конец в конец прецизионным однорядным узловым швом (ОУШ) с расширенным сопоставлением подслизистой основы, прецизионным швом Н.И. Пирогова, однорядным непрерывным швом (ОНШ) по F. Harder и Ch. Kull и двухрядным швом (ДШ) Пирогова-Ламбера;

4) изучить регенерацию одноименных слоев кишечной стенки в ранах разработанных тонко-толстокишечных анастомозов конце-боковой конструкции, сформированных по типу конец в бок прецизионным ОУШ с расширенным сопоставлением подслизистой основы, прецизионным швом Пирогова, ОНШ по F. Harder и Ch. Kull;

5) выявить особенности репарации слоев кишечной стенки в ранах сформированных анастомозов в зависимости от вида используемого кишечного шва.

Новизна результатов исследования

Разработанные нами оригинальные кишечные анастомозы впервые стали объектом углубленного морфологического исследования с применением традиционных и новых, более информативных методов гистологического и гистохимического анализа материала.

Впервые показано, что объем развивающейся грануляционной, а затем и рубцовой ткани достоверно меньше в предложенных нами соустьях, сформированных прецизионным ОУШ с расширенным сопоставлением подслизистой основы, в отличие от соустий, сформированных прецизионным швом Пирогова, ОНШ по F. Harder и Ch. Kull и ДТТТ Пирогова-Ламбера.

Впервые получены данные о характере морфологических изменений в идеально сопоставленных одноименных слоях кишечной стенки, заключающихся в сочетании альтеративных и атрофических процессов, возникающих в связи с ишемией, вызванной сдавливающим действием лигатур.

Впервые морфологически охарактеризовано нарушение крово- и лимфообращения, а также состояние узлов интрамуральных нервных сплетений в зоне анастомоза, являющиеся морфологическим эквивалентом расстройств сосудистой и нервной трофики регенерирующих тканей анастомоза.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Идеальное сопоставление одноименных слоев с помощью прецизионного серозно-мышечно-подслизистого шва в ране анастомозируемых концов кишок происходит через минимальное развитие и созревание грануляционной ткани в результате организации локального травматического некроза концов сшитых кишок.

2. Эпителизация дефекта слизистой оболочки происходит путем наползания пролиферирующих резервных клеток эпителия на поверхность грануляционной ткани, заполнившей дефект между концами кишок.

3. К рубцующейся грануляционной ткани на уровне мышечного слоя добавляется заместительный фиброз вследствии атрофии, развивающийся в результате гипоксии гладкомышечной ткани из-за сдавления лигатурами кровеносных капилляров, идущих параллельно ходу пучков гладкомышечных волокон.

4. Ширина полосы сформированной рубцовой ткани однорядных прецизионных соустий на уровне мышечного слоя к 45 послеоперационным суткам не превышает 2 мм, на уровне подслизистого слоя рубец может достигать минимальных размеров и впоследствии трансформироваться в рыхлую неоформленную соединительную ткань.

5. Предложенный способ восстановления непрерывности кишки выгодно отличается от известных способов тем, что на этапе формирования соустья позволяет осуществлять адекватный визуальный контроль за сохранностью сосудистой сети подслизистой основы и гарантированно обеспечивает точное сопоставление одноименных слоев кишечной стенки, что способствует ранней эпителизации и срастанию соустья посредством узкого линейного рубца, на фоне минимальных проявлений расстройств кровообращения.

Теоретическая значимость исследования. Установлены особенности морфологических реакций при разных видах кишечных швов и выявлено более благоприятное течение регенераторных процессов анастомозах, сформированных однорядным швом с расширенным сопоставлением подслизистой основы.

Полученные факты углубляют представления о морфогенезе срастания слоев кишечной стенки в области соустья, что может служить основой для дальнейших исследований, направленных на совершенствование технологии формирования кишечных ран анастомозов различных конструкций.

Практическая значимость исследования. Предложены оригинальные и эффективные способы формирования кишечных анастомозов: «Способ восстановления непрерывности одноименных отделов кишки» (получено положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007116760/14(018216) от 03.05.2007), а также «Способ формирования илеотрансверзоанастомоза» (патент Российской Федерации на изобретение, регистрационный № 2272585), позволившие добиться лучших результатов в сравнении с традиционными способами, в результате чего в первом случае удалось максимально восстановить анатомическую целостность кишечной трубки, предупредить развитие анастомозита и несостоятельности кишечных швов, а во втором, помимо этого, исключить рефлюкс кишечного содержимого из толстой кишки в тонкую и предупредить развитие деформирующих рубцовых изменений.

Сведения о практическом использовании результатов исследования Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений ФГУ «РЦФХГ Росздрава» г. Краснодара. Результы исследования опубликованы в 15 печатных работах (см. приложение 1.). Получен патент Российской Федерации на изобретение «Способ формирования илеотрансверзоанастомоза», регистрационный № 2272585. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ восстановления непрерывности одноименных отделов кишки» по заявке № 2007116760/14(018216) от 03.05.2007 (см. приложение 1.). Результаты работы доложены на:

1. 19 Всероссийской научной конференция с международным участием «Физиология и патология пищеварения», г. Сочи, 2004 г.,

11 t

2. 15 Всемирном конгрессе международной ассоциации хирургов гастроэнтерологов и онкологов, Прага, 2005 г.,

3. IV научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение», Анапа, 2006 г.,

4. V научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение», Анапа, 2007 г.,

5. VI научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение», Анапа, 2008 г.

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своим учителям: доктору медицинских наук профессору Владимиру Ивановичу Оноприеву, доктору медицинских наук профессору Леониду Александровичу Фаустову и кандидату медицинских наук Ивану Борисовичу Уварову за предоставленную тему исследования и создание условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллег из РЦФХГ за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шатов, Максим Николаевич

выводы

1) В группе исследуемых ШМ (нейлон, полипропилен, полидиоксанон, полисорб, шелк) шовная полипропиленовая нить вызывала наименьшую реакцию тканей кишки на собственное присутствие, что позволяет рекомендовать ее к дальнейшему экспериментальному и клиническому применению.

2) Заживление ран анастомозов концевой конструкции, сформированных двухрядным швом Пирогова-Ламбера, происходило по типу вторичного натяжения.

3) Заживление ран соустий, сформированных прецизионными серозно-мышечно-подслизистыми швами, происходило по типу первичного натяжения, при этом заживление серозной оболочки и собственной пластинки слизистой оболочки осуществлялось по типу реституции, а в заживление собственной мышечной оболочки и мышечной пластинки слизистой оболочки по типу субституции. Для подслизистой основы была характерна репаративная регенерация по типу субституции с элементами полной регенерации.

4) При заживлении ран анастомозов, сформированных однорядными узловыми швами с расширенным сопоставлением подслизистой основы, по сравнению с другими однорядными шовными конструкциями скорость эпителизации была выше, а ширина рубца меньше на всех сроках исследования.

5) Заживление мышечной оболочки в ранах концевых соустий происходило через соединительнотканный рубец, который в продольном мышечном слое был обусловлен альтеративными процессами, а в циркулярном слое, заместительным фиброзом вследствие атрофии в связи с хронической гипоксией от сдавления межмышечных кровеносных капилляров шовным материалом.

6) В ранах конце-боковых тонко-толстокишечных соустий, сформированных однорядными прецизионными швами, кроме гладкомышечных клеток циркулярного слоя тонкой кишки страдала мускулатура продольного слоя толстой кишки, в котором альтеративные и атрофические изменения гладкомышечных клеток возникали в связи со сдавлением лигатурами кровеносных сосудов, идущих параллельно ходу пучков мышечных волокон.