Регион с рекреационно-ориентированной экономикой как объект реализации природоохранной политики: на материалах региона Кавказские Минеральные Воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хурмагов, Ибрагим Алиевич

  • Хурмагов, Ибрагим Алиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Хурмагов, Ибрагим Алиевич. Регион с рекреационно-ориентированной экономикой как объект реализации природоохранной политики: на материалах региона Кавказские Минеральные Воды: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пятигорск. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хурмагов, Ибрагим Алиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РЕКРЕАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫМ РЕГИОНОМ.

1.1 эволюция теоретических представлений об институциональных особенностях экономики рекреационно-ориентированного региона

1.2 Концептуальные основы перехода к устойчивому развитию рекреационно-ориентированного региона как экономической системы.

2 ИНТЕГРАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ КУРОРТОВ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ.

2.1 Экологические приоритеты в управлении экономикой курортного региона.

2.2 Институционально-экономические аспекты экологической безопасности туристско-рекреационного региона Кавказских Минеральных Вод.

3. СТРАТЕГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД В НАПРАВЛЕНИИ СОЗДАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО РЕГИОНА.

3.1 Обоснование необходимости и возможности устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса КМ В на основе сохранения уникального природно-ресурсного ресурса территории

3.2 Императивы разработки, субъектный состав региональной природоохранной политики и пути совершенствования управления экономикой санаторно-курортного региона Кавказских Минеральных Вод в контексте формирования экологических приоритетов рекреационно ориентированных территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регион с рекреационно-ориентированной экономикой как объект реализации природоохранной политики: на материалах региона Кавказские Минеральные Воды»

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие государства в рыночных условиях хозяйствования невозможно без сбалансированного гармоничного развития природных и общественных отношений. Эти отношения определяются уровнем экологизации общественного производства, который обуславливает необходимость формирования экологически ориентированного механизма рационального природопользования и предусматривает наиболее полную и целенаправленную экологическую ориентацию управленческих механизмов.

Нарастание глобальных экологических проблем, истощение природных ресурсов, возникновение кризисов антропогенного происхождения, осознание катастрофичности сложившегося типа социально-экономического развития вызывают необходимость пересмотра системы взаимоотношений «природа-человечество», поиска путей их гармонизации. Одной из приоритетных задач эколого-экономических исследований является разработка и реализация механизма обеспечения государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации ее территориальных, промышленных комплексов, который предполагает усиление экологизации экономики и обеспечение сбалансированного решения социально-экономических и экологических интересов общества на всех уровнях управления.

Растущее воздействие антропогенной нагрузки на природную среду стало приводить к эффекту «бумеранга»: повышается воздействие измененной людьми природы на развитие самого общества. Устойчивое экономическое развитие территории (локальной, региональной, глобальной) представляет стратегию управляемого, поддерживаемого, регулируемого развития, не разрушающего окружающую природу, обеспечивающего непрерывный общественный прогресс. При этом затрагиваются все основные аспекты функционирования общества: политико-правовые, экономические, экологические, социальные, международные, информативные и др., которые нуждаются в продуманном контроле и регулировании. Экологическая составляющая требует дополнительного внимания и воздействий, поскольку связана с ухудшающимся состоянием среды обитания самого человека. Особенно остро стоит вопрос об экологическом состоянии таких сложных социально-экономических систем, как рекреационные территории.

Экологизация управленческого механизма является неотъемлемой составляющей стратегии развития курортно-рекреационных территорий, поскольку все еще несовершенен институциональный механизм использования природных рекреационных ресурсов и охраны окружающей среды, который в целом стал сдерживающим фактором оздоровления курортно-рекреационных территорий. Сложная экологическая ситуация в России обусловливает необходимость активизации и совершенствования организационно-экономического инструментария, направленного на рациональное природопользование и охрану окружающей среды курортно-рекреационных территорий.

Процесс становления в России экономики социально ориентированного рыночного типа, наблюдающийся рост доходов и потребления населения во многом способствуют серьезным изменениям в структуре национального хозяйства и появлению региональных, отраслевых и межотраслевых институтов и комплексов, которые прямо связаны с трансформацией российского общества и государства. В их числе - национальное достояние России - рекреационный комплекс, являющийся основой функционирования рынка рек-реационно-ориентированных услуг.

Концепция устойчивого экологического развития территории базируется на принципах: оптимального соответствия общества и природной среды, естественного равновесия биосферы, компенсации соответственно значениям меры производимых у природы изъятий, экологической чистоты человеческой деятельности, комплексности и экологической обоснованности принимаемых реше-' ний, обеспечения приоритета общественного интереса над частными. По сути это означает, что развитие экономики может и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды.

Для реализации этой концепции необходимо осуществление комплекса экономических и административно-правовых методов управления, направленных на обеспечение экологически допустимого развития рекреационных территорий

Наметившийся в России общий экономический рост актуализирует проблему устойчивого эколого-экономического развития страны, как в целом, так и на региональном уровне, инициирует разработку теоретических и прикладных аспектов рационального природопользования, одним из базовых условий которого выступает наличие сформированных и действенных систем экологического менеджмента.

Конструирование экологического менеджмента необходимо осуществлять в тесной увязке с природно-экологической и социально-экономической спецификой конкретного региона. Особо актуально внедрение эффективных рыночно-ориентированных и регионально адаптированных систем и механизмов рационального природопользования для рекреационных территорий (включая и уникальный в масштабе России особый эколого-рекреационно-ориентированный регион Кавказские Минеральные Воды), чье развитие напрямую детерминировано устойчивостью воспроизводства природно-экологических условий.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в науку о региональной экономике внесли такие ученые, как: Алисов А., Андреев В., Беляевский И., Бордяшов Е., Гаврилов А., Грудинов О., Гулевский М., Доро-гов Н., Ишаев В., Кретинин В., Мазина, Мишуров С., Попов А., Старикова М., Швец Е., Шеховцева JI.C., Щуков В.

Разработке научных проблем, связанных с повышением эффективности охраны и рационального природопользования, в том числе курортно-рекреационных территорий, посвящены труды многих ученых. Экономические аспекты вопроса устойчивого развития экологических систем рекреационных территорий изложены в трудах М. Амирханова, К. Багриновского, О. Балацкого, В. Белозерова, Ю.Гавриловой, В. Гарькавого, Э.Гершкович, М. Гузева, А.Гусева, В. Глухова, А.А. Голуб, В. Голубева, В. Данилова-Данильяна, В. Денисова, Д. Еделева, А. Игнатова. Ю. Израэля, А. Колосова, В.Кузнецова, А. Кула-ковского, В. Михайленко, Г. Молчанова, П. Нестерова, Н. Поволоцкой, Е. Рюминой, А. Суэтина, С. Тяглова, А. Урсул, Р. Хильчевской, Т. Хачатурова. Н. Чепур-ных, И. Шабуниной и других, которые создали базу для дальнейших, более конкретных исследований.

При всем многообразии подходов к раскрытию аспектов рассматриваемой в диссертации тематики, вопросы развития теоретических и практических методов управления природопользованием в специфических эколого-экономических условиях Кавказских Минеральных Вод системно в полной мере не рассматривались. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Однако до настоящего времени механизмы и инструменты эффективного управления экономикой рекреационно-ориентированных регионов, в том числе на основе применения эколого-экономических инструментов, проработаны недостаточно глубоко. Проблемы совершенствования управления регионами в направлении экологизации освещены еще недостаточно, в частности, нуждаются в доработке вопросы экологического оздоровления ку-рортно-рекреационных территорий, т.е. определение путей природо-восстановительного и природоохранного процессов.

Эта проблема отражается и в отсутствии научно-обоснованных рекомендаций по применению такого подхода к управлению экономикой рекреа-ционно-ориентированного региона. Это подтверждает актуальность выбранной темы, обусловливает выбор объекта и предмета исследования, что и предопределило выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических подходов к стратегическому управлению развитием экономики рекреационно-ориентированной территории, на основе применени я экологического инструментария и разработке методических рекомендаций, нацеленных на достижение наибольшей эффективности функционирования туристско-рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод в направлении создания экологически безопасного региона.

Цель работы предопределила постановку и необходимость решения следующих задач: рассмотрение сущности и специфики управления развитием экономики рекреационно-ориентированного региона; составление характеристики уровня социально-экономического развития туристско-рекреационного комплекса региона КМВ в контексте определения имеющихся возможностей роста; формирование методологической базы выявления ориентиров эффективного управления экономикой курортного региона КМВ на основе применения эколого-экономического стратегического инструментария; выявление направленности вектора изменений институциональной среды на развитие экологической составляющей в управлении рыночной трансформацией курортного региона Кавказские Минеральные Воды; анализ возможностей повышения устойчивого развития устойчивого развития санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса региона КМВ на основе сохранения уникального природно-ресурсного потенциала территории; определение императивов разработки и субъектного состава региональной природоохранной политики и обоснование направлений совершенствования механизма управления санаторно-курортным и турист-ско-рекреационным комплексом региона в системе приоритетов создания экологически ориентированной экономики Кавказских Минеральных Вод.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с эффективностью управления региональной экономикой, а также процесс экологизации менеджерского инструментария, применяемого в рекреацион-но-ориентированном регионе. Объектом исследования является региональная эколого-экономическая система территорий Кавказских Минеральных Вод.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05:

Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей.

Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования», п. 12.14. Управление развитием эколого-экономических систем.

Теоретико-методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, разработанные научно-исследовательскими и учебными учреждениями. В качестве методологической основы диссертационного исследования были использованы работы зарубежных и российских учёных в области региональной экономики, сферы услуг, менеджмента, экологии, природопользования, рекреационно-ориентированного дела.

Информационную и эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность исходных использованных статистических данных, достоверность, аргументированную обоснованность, надежность и точность научных выводов и практических рекомендаций, составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, нормативно-правовые акты РФ, Ставропольского края и особо охраняемого эколого-рекреационно-ориентированного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод, материалы органов государственной статистики, данные отчетно-аналитической информации Администрации Кавказских Минеральных Вод, органов экологического контроля, рекреационно-ориентированных организаций, научных публикаций и периодической печати, Интернет-ресурсов, а также собственные расчеты соискателя. Репрезентативная совокупность данных обеспечивает достоверность результатов исследования.

Методы исследования. Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию заявленной проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

В работе использовались различные методические средства исследования, в том числе диалектический, историко-логический методы и приемы общеэкономического анализа: субъектно-объектный, сравнительный, графической интерпретации, составление динамических рядов и экономико-статистических группировок, а также такие исследовательские инструменты, как: принцип анализа предыдущего пути развития институциональной среды региона Кавказских Минеральных Вод, учёт фактора изменения экологической ситуации в стране и в мире, фактора наличия ряда естественно-географических и исторических условий, повлиявших на формирование той или иной менеджерской концепции в сфере природопользования.

Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надежности полученных соискателем научных результатов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции эффективного управления развитием экономики региона с преобладанием сектора рекреационно-ориентированных услуг на основе использования эвристического потенциала и инструментария маркетинговой концепции управления для формирования системы институционально-экономических условий и создания организационно-экономических предпосылок капитализации конкурентных преимуществ рекреационных ресурсов региона КМВ, и определяется следующими положениями:

По специальности «региональная экономика»:

1. Уточнена и обоснована посредством дополнения императива устойчивого развития региона методологической триадой «экономика - окружающая природная среда - население» трактовка категории «региональная экономическая система», включающая мезоуровневую интеграцию хозяйственной, социально-демографической, экологической и природно-ресурсной региональных подсистем с качеством жизни населения, региона и его благополучием, что позволило расширить методологическую и информационную базу разработки стратегии развития экономики рекреационно-ориентированного региона с учетом экологизации экономических действий хозяйствующих субъектов и ее превращения в статус фактора принятия хозяйственных решений.

2. Разработаны на основе анализа современных эколого-экономических тенденций развития туристско-рекреационного природопользования концептуальные основы формирования интегральной региональной политики устойчивого развития, необходимость которой обусловлена наличием социально-экономических и естественно-природных мезофакторов остроты и напряженности природоохранной ситуации на рекреационно-ориентированных территориях, что позволило верифицировать усиление экологической ориентации проводимых в регионе преобразований и уточнить предпосылки перехода к регулированию качества интегрального устойчивого развития региональной экономической системы с введением обязательного учета экологического фактора.

3. Выявлено посредством институционального анализа предшествующего пути развития и современных тенденций рыночной экономики, что повышение устойчивости развития рекреационно-ориентированного региона в ходе рыночной трансформации мезоэкономики происходит под воздействием совокупности как позитивных, так и негативных процессов, имеющих разно-скоростную и разнонаправленную динамику, что позволило предложить инструменты устранения несбалансированности использования и сохранения окружающей природной среды курортно-рекреационных регионов (в т.ч. чёткое межуровневое разграничение полномочий в сфере рекреационного природопользования, выявление приоритетных направлений экологических инвестиций и оптимизация структуры финансовых источников экологического оздоровления посредством введения рентных отношений и определения рентной составляющей в использовании рекреационно-ориентированных территорий для обеспечения их сбалансированного развития).

4. Выявлены в контексте ведущего тезиса экологического менеджмента о повышении приоритета экологического фактора в системе факторов экономического роста направления внедрения инструментов экологической политики в управление экономикой региона (мониторинг последствий нерационального природопользования; создание единого регионального информационно-аналитического экологического центра; организация участия в крупных межрегиональных, российских, международных экологических выставках региональным объединенным стендом и формирование интегрированных сайтов и интернет-порталов с участием органов местного самоуправления; введение новых форм сотрудничества санаторно-курортных учреждений с экологическими заповедниками и заинтересованными организациями), что позволило нацелить бизнес-сектор и административные структуры на поиск новых форм консолидации усилий в продвижении эколого-ориентированных проектов формирования эффективной природоохранной инфраструктуры для безопасного рекреационного природопользования в регионе КМВ.

По специальности «экономика природопользования»:

1. Определен посредством учета феноменов эколого-экономического риска и негативного кумулятивного эффекта экологической депрессивности основной ориентир совершенствования управления экономикой курортного региона для создания организационно-экономических предпосылок возрождения его экологических конкурентных преимуществ, что позволило номинировать экологическую политику в рекреационно-ориентированном регионе как основной мезоэкономический инструмент управления эколого-экономическими рисками на фоне возрастания интереса общества к эффективному потреблению качественных рекреационных услуг.

2. Обоснован в результате системно-исторического обобщения тенденций эколого-социо-экономического развития рекреационно-ориентированных мезокомплексов (в т.ч. институционализации взаимосвязи между экономическим развитием и ненарушением окружающей природной среды) формат применения экологического инструментария управления ме-зоэкономикой на основе учета специфики экологической составляющей во взаимодействии хозяйствующих субъектов, что позволило выстроить вектор совершенствования организационно-экономического механизма рационального природопользования в рекреационно-ориентированных регионах в направлении достижения экологической безопасности, трактуемой как состояние защищенности интересов личности, общества и государства в эколого-экономической сфере от внутренних и внешних угроз.

Практическая и теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что полученные в нем результаты могут быть использованы:

Теоретико-методические положения и полученные практические результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации экологической политики на курортно-рекреационных территориях, при формировании региональных эколого-экономических программ развития и в образовательной деятельности: органами государственной власти при разработке и реализации целевых программ повышения конкурентоспособности и социально-экономического развития рекреационно-ориентированных территорий, внедрении новых институциональных инструментов регулирования рынка рекреационно-ориентированных услуг и деятельности его операторов; отдельными операторами рынка рекреационно-ориентированных услуг с целью определения и капитализации своих конкурентных преимуществ; высшими и средними специальными учебными заведениями: а) в процессе преподавания соответствующих экономических дисциплин («Региональная экономика», «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», «Экономика природопользования» и др.; б) в учебном процессе факультетов переподготовки и повышения квалификации работников рекреационно-ориентированного дела и туризма; в) при подготовке докладов на научно-практические конференции, семинары, на научные чтения в российских и зарубежных организациях по профилю рекреационно-ориентированного дела, экономике рационального природопользования; в научно-исследовательской работе при углублении научных концепций регионального управления, рынка рекреационно-ориентированных услуг.

Применение предложенных рекомендаций позволит разрабатывать оптимальные стратегии поведения государственных органов и руководства предприятий, направленные на обеспечение экологически устойчивого развития рекреационных территорий. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть учтены при формировании планов эколого-экономического развития рекреационных территорий Российской Федерации, в частности, Кавказских Минеральных Вод.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на международном конгрессе, российских и региональных научных и научно-практических конференциях, таких как: V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых (Владикавказ, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые механизмы развития Северо-Кавказского региона» (Пятигорск, 2010 г.), региональных межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Пятигорск, 2007 и 2009 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 опубликованных работах автора общим объемом 2,05 п.л. (в т.ч. авт. - 1,95 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хурмагов, Ибрагим Алиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения результатов исследования нами сделаны следующие выводы:

1. Россия владеет ценными курортно-рекреационными территориями, которые имеют весомое экономическое, экологическое и социальное значение, но неудовлетворительное состояние окружающей среды и уровень их загрязнения снижают рекреационные свойства территорий, лишают их инвестиционной привлекательности и возможности сбалансированного развития. Проведенное исследование свидетельствует о тесной взаимозависимости между качеством окружающей среды и поиском резервов привлечения дополнительных финансовых источников для обеспечения рационального использования курортно-рекреационных территорий.

2. Причинами недостаточного развития сферы рационального природопользования является несовершенная законодательно-нормативная база и отсутствие действенных финансовых рычагов регулирования развития курортно-рекреационных территорий, что требует углубления теоретико-прикладных подходов к экологизации организационно-экономического механизма рекреационного рационального природопользования. С позиций системного подхода определена сущность понятия экологизации механизма развития курортно-рекреационных территорий и методика прикладных исследований в этом направлении.

3. Анализ применяемых инструментов в сфере регионального рекреационного природопользования позволил дополнительно обосновать одно из направлений создания дополнительных источников финансирования - внедрение платы за использование курортно-рекреационных территорий, которая должна базироваться на рентном подходе. В этом контексте указаны пути формирования рентных отношений в сфере рекреационного природопользования для определения подходов к расчету рентной составляющей.

4. Исходя из принципов устойчивого развития, предложен ряд дополнений в законодательно-нормативную базу относительно регламентации и эффективного использования рентных поступлений от использования ку-рортно-рекреационных территорий, реализация которых повысит их инвестиционную привлекательность и увеличит поступления в местные бюджеты. Это является стратегическим ориентиром формирования рентной политики в части, касающейся развития курортно-рекреационных территорий с учетом современных тенденций в развитии рыночных отношений.

5. Экологизация механизма развития курортно-рекреационных территорий должна опираться на комплексный подход, основанный на принципах партнерства и комбинирования источников финансирования при условии гибкого регулирования и возможности рационального распределения рентной платы за использование курортно-рекреационных территорий между уровнями власти. Для повышения действенности модели партнерства, с одной стороны, необходимо расширение прав и делегирование полномочий местным органам власти, с другой - предоставление соответствующих стимулирующих льгот природопользователям, что приведет к улучшению состояния окружающей среды не только на региональном, но и федеральном уровнях.

6.Управление природопользованием рекреационных территорий должно основываться на экономическом механизме экологически устойчивого развития, базирующегося на комплексе природоохранных мероприятий и системе экономического стимулирования оптимального природопользования. Существующие формы и методы регулирования природопользования не в полной мере отвечают современным требованиями, в связи, с чем в диссертации предлагаются рекомендации по совершенствованию воспроизводства рекреационных ресурсов и развитию рекреационной сферы в теоретико-методическом и практическом направлениях.

7.Системный подход в управлении природопользованием является необходимым условием эффективного решения задач регулирования в регионах с рекреационно-ориентированной экономикой. Важное место при этом принадлежит обоснованию системы оценок деятельности хозяйствующих субъектов на рекреационных территориях. Используемые сегодня показатели не обеспечивают потребностей информационно-аналитических служб управления, поэтому в работе разработана структура оценочной системы, содержащая классификацию субъектной структуры эколого-экономической системы Кавказских Минеральных Вод и методические рекомендации по осуществлению расчетов.

8.Анализ и оценка эколого-экономического состояния Кавказских Минеральных Вод свидетельствуют о том, что по объему природно-ресурсного потенциала и наличию функционирующей курортно-рекреационной базы КМВ являются уникальной территорией России, обеспечивающей как оздоровительный отдых, так и лечение больных с весьма широким спектром заболеваний. Однако, в настоящее время «курортная составляющая» в экономике КМВ существенно снизилась. Занимая 8,9% территории Ставропольского края и имея треть его населения, здесь производится 31,7% общего объема промышленной продукции (22,6% - собственно в городах-курортах). Эта тенденция для особо охраняемого эколого-курортного региона весьма противоречива и, наряду с позитивными (рост экономики Ставрополья), содержит негативные черты, свидетельствуя о деформации хозяйственной структуры и ухудшении экологической ситуации.

9. Становление рыночных отношений в рекреационной сфере сопровождалось трансформационным спадом, который был более глубоким, чем в других отраслях (на КМВ объем промышленного производства сократился вдвое, а в курортной сфере в 3 раза). Анализ показал, что параллельное развитие курортно-рекреационного и производственного секторов не отвечает интересам, как региона, так и страны. Считаем необходимым перейти к селективным методам управления экономикой и природопользованием КМВ, используя режимы наибольшего благоприятствования в рекреационной сфере и рестрективные (ограничивающие) в производственно-хозяйственной.

10. Развитие управления природопользованием в регионе должно строиться на сочетании антропоцентрического и биоцентрического подходов. В диссертации предлагаются мероприятия по реализации этого подхода на основе разработанной системы комплексного экологического мониторинга и мер по стимулированию рационального природопользования. Рекомендуется развитие деятельности Фонда воспроизводства рекреационных ресурсов, функционирование которого, согласно проведенным расчетам, позволит в среднем на 15 — 20% улучшить показатели эффективности деятельности в рекреационной среде КМВ.